Fresh News

. Repubblica di Macedonia
. Republika Makedonija
. Република Македонија
. МАКЕДОНИЯ

 

Bandiera Nazionale

Adozione  6/10/1995

Descrizione

La bandiera è un campo rosso  con nel centro il disegno di un disco giallo che simboleggia il Sole da cui si irradiano otto raggi  verso le etremità. Il Sole riprende quello contenuto nella precedente bandiera raffigurando il leggendario "Sole di Vergina a 16 Raggi" simbolo di tutto il popolo macedone e quindi anche della Macedonia greca.

 

Motto

Слобода или смрт
Sloboda ili smrt
Libertà o morte

 

Il Nome

Dal nome etnico Makedon derivato dall'antica Grecia Makedonos: Esteso, Largo

 

ITU
code

FIPS
code

ISO
2c

ISO
Internet
 

license
plate

MKD

MK

MK

.mk

MK

 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

MKD

MKD

389

+1

 

 

 

 

 

 
stemma di stato dal 16/11/2009

 


Map

 


Skopje





x
Cronologia

Regno Greco di Macedonia 808ac/148 ac

-------------------------

Macedonia Settentrionale

Principato 969/997
Zar 997/1072

Signoria di Prilep 1371/1395

Principato 1689

Governatori 1846/1877
Governo Provvisorio del Distretto di Elimea (Kozani e Kastoria) 1878
Governo Provvisorio di Macedonia (Litochoro di Olympus) 1878

Presidente della Repubblica di Krushevo 1903

Comandanti Superiori Alleati della Gendarmeria di Macedonia 1904/1911

Capi 1924/1944

Bani di Vardar 1929/1941

Comandanti Bulgari d'Occupazione 1941/1944
Comandanti Militari Tedeschi 1943/1944

--------------

Repubblica Socialista Federata della Yugoslavia 1945/1991

Presidente del Comitato Iniziatorio per l'Assemblea antifascista di Liberazione Popolare della Macedonia 1943/1944
Presidenti dell'Assemblea antifascista di Liberazione Popolare 1944/1945
Presidenti del Presidium dell'Assemblea Popolare 1945/1953
Presidenti dell'Assemblea Popolare 1953/1974
Presidenti della Presidenza 1974/1991
Ministro per la Macedonia (membro del governo yugoslavo) 1945
Primo Ministro 1945/1953
Presidenti del Consiglio Esecutivo 1953/1991
Segretari del Partito Comunista 1945/1991

----------------


Repubblica di Macedonia dal 1991


Presidenti della Repubblica dal 1991
Primi Ministri dal 1991

I Dati
Le Date

Le Monete
I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere


Sources


Festa nazionale: 2/8/1903 Giorno della Sollevazione - Uprising Day
Costituzione: 20/11/1991


 

up


-
Inno Nazionale "Denes Nad Makedonija"  (Today Over Macedonia)

Adopted in 1991

 


Words by VLADO MALESKI (1919-1984)

 


music: Todor Skalovksi
(1909 - )

 

macedone
inglese
spagnolo
 

Desnes nad Makedonija se ragja

Novo sonce na slobodata,

Makedoncite se borat

Za svojte pravdini,

Makedoncite se borat

Za svojte pravdini,

Odnovo sega znameto se vee

Na Krusevskata Republika

Goce Delcev, Pitu Guli,

Dame Gruev, Sandanski.

Goce Delcev, Pitu Guli,

Dame Gruev, Sandanski.

Gorite Makedonski summo peat

Novi pesni, novi vesnici,

Makedonija slobodna

Slobodna zivee.


english

Today over Macedonia

A new sun of freedom rises,

Macedonians fight

For their rights.

Macedonians fight

For their rights.

Now once again flies

The flag of the Krusevo Republic,

Goce Delcev, Pitu Guli,

Dame Gruev, Sandanski.

Goce Delcev, Pitu Guli,

Dame Gruev, Sandanski.

The Macedonian woodlands sing brightly

New songs, new awakenings.

Free Macedonia

Lives free.

Free Macedonia

Lives free.

spagnolo

HOY EN MACEDONIA
¡Hoy en Macedonia ha nacido
el nuevo sol de la libertad!
¡Los macedonios luchan
por sus propios derechos!
¡Los macedonios luchan
por sus propios derechos!

Desde ahora flamea la bandera
de la República de Kruševo
¡Goce Delčev, Pitu Guli,
Dame Gruev, Sandanski!
¡Goce Delčev, Pitu Guli,
Dame Gruev, Sandanski!

Los bosques ruidosos cantan
nuevas canciones, nuevas noticias.
¡Macedonia liberada,
liberada vive!
¡Macedonia liberada,
liberada vive!


up  

Cronologia

969

 976      

Aron                

969

 

Mojsije 

associato ad Aron

9 69

 993

David                          

associato a Mojsije

969

 997 

Samuilo                             

associato a David


up

997

6/10/1014

Samuilo                           

6/10/1014

9/1015

Radomir Gavril                   

9/1015

1040

Jovan Vladislav                

1040

1072

Petar Deljan                  

1072

10/1072

Djordje Vojteh (reggente)

10/1072

12/1072

Petar (Konstantin Bodin di Zeta)


up

 

Signoria di Prilep 1371/1395

26 Sep 1371  17 May 1395 Mrnjavcevic, Marko
up

Principato 1689

10/1689

  31 Dec 1689

Kapros              


up

1846

 1849

 Selim Pasha

1850

 1853

 Hafiz Pasha

1857

 185.

 Akif Pasha

1859

 1859

 Rüstem Pasha

1860

 1862

 Mustafa Pasha

1863

 1863

 Nasif Pasha

1863

 1867

....

1868

 1877

....


up

1878.Ioannis Kovemtaros

up

1878

.

 Evangelos Korovagos


up


3/8/1903

 13/8/1903

 Nikola Karev


up

1 Jan 1904  Nov 1908 Giovan Battista Emilio de Giorgis
Nov 1908  Nov 1911 Mario Nicolis de Robilant

up

 

Capi 1924/1944

1924  1943 Ivan Mihailov Gavrilov (in distance)
08 Sep  13 Nov 1944 Spiro Kitanchev (acting)

up


1929

 19..

 Janicije Krasojevic

19..

 19..

Kosta Spalajkovic

19..

 1939

Zika Rafajlovic

1939

 6 Sep 1939

 Vladimir Hajdukveljkovic

6 Sep 1939

 17 Apr 1941

 ....


up

Apr 1941

 1941

Nikola Mikhaylov Mikhov

31 Dec 1941

 1942

 Assen Nikolov

1942

 29 Aug 1944

 ....


up

8 Sep 1943

 1944

....

1944

 Nov 1944

Heinz Scheurlen


up


Repubblica Socialista Federata della Jugoslavia 1945/1991


Presidente del Comitato Iniziatorio per l'Assemblea antifascista di
Liberazione Popolare della Macedonia 1943/1944

1 Oct 1943

 2 Aug 1944

 Metodi Andronov Cento


up

Presidenti dell'Assemblea antifascista di Liberazione Popolare 1944/1945

2 Aug 1944

 30 Dec 1944

 Metodija Andronov Cento

30 Dec 1944

 1 Jan 1945

 Lazar Kolisevski


up


Presidenti del Presidium dell'Assemblea Popolare 1945/1953

1 Jan 1945

 15 Apr 1945

 Lazar Kolisevski

15 Apr 1945

 14 Mar 1946

 Metodija Andronov- Cento

14 Mar 19461947Dimitar Vlahov
1947Dec 1950Blagoje Fotev

4 Jan 1951

.

 Vidoe Smilevski (acting)

19511953Vidoe Smilevski Bato


up

Presidenti dell'Assemblea Popolare 1953/1974

1953

19/12/1953

Dimce-Mire Stojanov

19/12/1953

1962

Lazar Kolisevski

26/1/1962

25/6/1963

Ljupco Arsov

25/6/1963

1967

Vidoe Smilevski

128/51967

1968

Mito Hadzivasilev

1/8/1968

4/1974

Nikola Mincev

4/1974

6/5/1974

Blagoja Taleski

6/5/1974

31/10/1979

Vidoe Smilevski

31/10/1979

29/4/1982

Ljupco Arsov

29/4/1982

29/4/1983

Angel Cemerski

29/4/1983

29/4/1984

Blagoja Taleski

29/4/1984

26/4/1985

Tome Bukleski

26/4/1985

6/1986

Vanco Apostolski

6/1986

5/1988

Dragoljub Stavrev

5/1988

28/4/1990

Jezdimir Bogdanski

28/4/1990

27/1/1991

Vladimir Mitkov


up

Ministro per la Macedonia (membro del governo yugoslavo) 1945

7/3/1945

16/4/1945

Emanuel Cuckov               


up

Primo Ministro 1945/1953

16/4/1945

12/1953

Lazar Kolisevski            


up

Presidenti del Consiglio Esecutivo 1953/1991

1953

12/1953

Lazar Kolisevski                  

12/1953

1961

Ljupco Arsov                   

1961

1965

Aleksandar Grlickov             

1965

1968

Nikola Mincev                  

1968

3/1974

Ksente Bogoev                

3/1974

29/4/1982

Blagoja Popov              

29/4/1982

6/1986

Dragoljub Stavrev             

6/1986

27/1/1991

Gligorije Gogovski 


up

 

Segretari del Partito Comunista 1945/1991

Dec 1945  Jul 1963 Lazar Penev Koliševski
Jul 1963  Mar 1969 Krste Crvenkovski
Mar 1969  May 1982 Angel Cemerski Januš
May 1982  05 May 1984 Krste Markovski
05 May 1984  Jun 1986 Milan Pancevski
Jun 1986  1989 Jakov Lazarovski
1989  25 Jun 1991 Petar Gošev


up


Repubblica di Macedonia dal 1991


Presidenti della Repubblica dal 1991

27/1/1991

4/10/1995

Kiro Gligorov
sg7803.jpg (17019 bytes)

4/10/1995

17/11/1995

 Stojan Andov
Stojan Andov
acting per Gligorov

19/11/1999

 

savo klimovski
Savo Klimovski

acting

15/12/1999

 

boris trajkovski
trajkovski

26/2/2004

 

Ljupco Jordanovski

 

 

 

 


acting

12/5/2004

12/5/2009

Branko Crvenkovski


 

12/5/2009.Gjorge Ivanov


up

Primi Ministri dal 1991

27/1/1991

17/8/1992

Nikola Kljusev

17/8/1992

30/11/1998

Brunko Crvenkovski

30/11/1998

1/11/2002

Ljubco Georgievski

1/11/2002

12/5/2004

Branko Crvenkovski

12/5/2004

2/6/2004

Radmila Sekerinska (f)

acting

2/6/2004

18/11/2004

Hari Kostov


18/11/2004

17/12/2004

Radmila Sekerinska

acting

17/12/2004

27/8/2006

Vlado Buckovski

27/8/2006

2016

Nikola Gruevski


18/1/2016 Emil Dimitriev


up


I Dati:

.superficie: 25.713 kmq
.popolazione: 2.050.000 ab.
.forma di governo: Repubblica
.capo di stato: Presidente della Repubblica
.capo di governo: Primo Ministro
.parlamento: Собрание / Sobranie
.capitale: Skopje  440.000 ab.

.divisione amministrativa: 84 Opštini (opština: municipalità)
.città: Tetovo (180.615); Kumanovo (135.482);
Bitola (Monastir) (84.000); Prilep (70.140);
Titov Veles (36.000)
.popoli: Macedoni 64.2%, Albanesi 25.2%, Turchi 3.8%, Rom 2.7%, Serbi 1.8%, Bosniachi 0.8%, altri 1.5%

.lingua ufficiale: macedone.
.religione ufficiale: nessuna 
.religioni: ortodossi macedoni 32.4%, altri cristiani 0.2%, Mussulmani sunniti 16.9%, altri 50.5%
.unità monetaria: euro= 100 centesimi


up


Le Date:

780 ac - 168 ac
regno greco di Macedonia

336 - 13/6/323 ac
regno di Alessandro III il grande

Suddivisione:

Arachosia, Aria, Armenia, Assyria, Babylonia, Bactria, Bithynia, Cappadoceia, Caria, Carmania, Cilicia, Coele-Syria, Crete, Cyprus, Cyrenaica, Drangiana, Egypt, Epirus, Gandhara, Gedrosia, Hyrcania, India, Lycaonia, Macedon, Margiana, Media, Mesopotamia, Palestine, Paphlagonia, Parthia, Peloponnesus, Pergamum, Persia, Phoenicia, Sardes, Sogdiana, Sparta, Susiana, Syria, Thrace


15
Provincia dell' Impero Romano

148ac/395dc
parte dell'Impero Romano

 

395
Provincia dell' Impero Romano d' Oriente

870
Occupazione Bulgara

 

969
parte del secondo Impero Bulgaro

 

997
Impero degli Slavi di Macedonia (in ribellione dal 969)

1018/1118
reincorporazione nell'impero bizantino

1040 - 1041
impero degli Slavi di Macedonia (in ribellione)

1072 - 12/1072
impero degli Slavi di Macedonia (in ribellione)

 

1118/1330
parte della Bulgaria

1330/1371
Parte della Serbia

 

1371/1395
Signoria di Prilep

26/9/1371
inizio conquista dell'Impero Ottomano

10/10/1394/1913
parte della provincia ottomana della Rumelia

1689 / 1690
occupazione austriaca e proclamazione del Principato di Kumanovo in ribellione riconosciuto solo dall' Austria
 

1846 - 1877
separata provincia di Monastir

1877 - 6/9/1911
parte della provincia del Kosovo

 

1878
Occupazione Bulgara ma restituzione all'Impero Ottomana

 

1903
proclamazione in ribellione della repubblica di Krushevo

 

1/1/1904 - 11/1911
amministrazione alleata

6/11/1912
Occupazione serba

10/8/1913 -1918
Skopje passa alla Serbia e Salonicco alla Grecia

10/1915 - 29/10/1918
occupazione bulgara

1/1918-1941
parte del Regno dei Serbi-Croati-Sloveni (dal 1929 Yugoslavia)

3/10/1929 - 17/4/1941
parte della Banovina del Vardar con parti del Kosovo e Serbia meridionale

4/1941 - 9/9/1944
Vardar annessa alla Bulgaria

29/6/1941 - 10/1944
Kercova, Dibra, Tetovo e Struga annesse all'Albania italiana

8/9/1943 - 19/11/1944
le forze tedesche occupano le aree italiane annesse all'Albania e dal 9/9/1944 Vardar bulgara proclamando lo Stato Independente di Macedonai

9/1944 - 20/10/1944
i territori bulgari di Kumanovo e dintorni annessi all'Albania

 

1944/1991
reincoporazione nella Yugoslavia

30/4/1945
repubblica Popolare di Macedonia

2/12/1945
parte della Repubblica Popolare Federativa della Yugoslavia

7/7/1963
Repubblica Socialista entro la Yugoslavia

15/4/1991
Repubblica di Macedonia

8/9/1991
dichiarazione unilaterale d'indipendenza dalla Yugoslavia che la riconosce il 18/9/1991

8/4/1993
l'Onu riconosce la Macedonia

 

up


Le Monete

denar macedone fino al 31/12/2001
euro dal 1/1/2002

up


I Nomi
 

Danish: Makedonien, Den Tidligere Jugoslaviske Republik Makedonien
Dutch: Macedonië, Republiek Macedonië
English: the Former Yugoslav Republic of Macedonia, FYROM
Finnish: Makedonia, Entisen Jugoslavian tasavalta Makedonia
French: Macédoine, Ex-République Yougoslave de Macédoine
German: Mazedonien, Ehemalige jugoslawische Republik Mazedonien
Icelandic: Makedónía
Italian: Macedonia
Macedonian: Republika Makedonija
Norwegian: Den tidligere jugolaviske republikk Makedonia (Bokmål), Den tidligere jugoslaviske republikken Makedonia (Nynorsk), Makedonia
Portuguese: Macedónia, Macedônia (Brazil), Antíga República Jugoslava da Macedónia , Antíga República Iugoslava da Macedônia (Brazil)
Spanish: Macedonia, la ex República Yugoslava de Macedonia , Antigua República Yugoslava de Macedonia
Swedish: Makedonien


up  


International Organizations  (Sigle)

APM, BIS, BTWC, CE, CEI, CTBT, EAPC, EBRD, FAO, IAEA, IBRD, ICAO, ICCt, ICRM, IDA, IFAD, IFC, IFRCS, ILO, IMF, IMO, Interpol, IOC, IOM (observer), ISO, ITU, KP, MIGA, NPT, OIF (associate), OPCW, OSCE, PCA, PFP, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNIDO, UPU, WCL, WCO, WHO, WIPO, WMO, WTO, WToO


up  

Storia delle bandiere


1396


M
acedonia Ottomana 1371/1912


1371/1912




1878 Repubblica di Krushevo

-------------------------------------------------------------


Repubblica Popolare 1946/1963
Repubblica Socialista 1963/1991

Macedonia parte della Yugoslavia




31/12/1946  - 15/4/1991


15/4/1991 - 11/7/1992




stemma 1946/1991


------------------------------------------------------------
Repubblica dal 1991



1992/1995




dal 5/10/1995


Skopje

 

 

----------------------------------------------------------------------

 


bandiera dei popoli arumeni

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 29-01-16


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |