Fresh News

. Repubblica del Mali
. République du Mali
. Мали

Drapeau animé du Mali par Pascal Gross

Bandiera Nazionale

Adozione  20/1/1961

Descrizione

La bandiera ha tre nastri verticali uguali di verde, giallo e rosso come i colori panafricani derivati dalla bandiera del primo stato indipendente dell'Africa l'Etiopia.

 


Motto

Un Popolo, un Fine, una Fede / One People, one Aim, one Faith.

 

Il Nome

Nome dell'antico impero del Mali esistito anticamente nel territorio

 

 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

MLI

ML

MLI

.ml

RMM

 

 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

MLI

XOF

223

+0

 

 

 

 




Stemma di stato dal 20/10/1973

 




Map

 

 

 


x
Cronologia


Regno del Mali fino al 1440

Regno del Songhai 1325/1901

 

Tukulor 1854/1893

Comandanti Superiori francesi 1880/1893
Governatori francesi 1893/1899
Delegati 1899/1904
Luogotenenti Governatori 1904/1921
Governatori 1921/1956
Alti Commissari 1956/1960

Capo dello Stato 1960/1965
Presidenti della Repubblica dal 1965
Primi Ministri dal 1957

 

--------------------------------------------------------------------

Azawad

--------------------------------------------------------------------

 

Stati Tradizionali

 

Masina
Ardo 1696/1902

Segu
Fama 1712/1893

Ka`arta
Fama 1690/18xx

Dina / Sise Jihad
Imam / Amir al-Mu´minin 1818/1862

Tijaniyya Jihad
Imam / Amir al-Muslimin 1861/1893
Amir al Mu´minin 1864/1893 a Masina

Kenedugu
Fama 1750/1898

Wassulu (dal 1880 Impero Samori)
Fama xxxx/1884
Almami = Amir al Mu´minin 1884/1898

 

------------------------------------------------------------------------

 

I Dati
Le Date
 
I Nomi
Le Capitali
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere


Sources

 

Festa nazionale: 22/9/1960 indipendence day
Costituzione: 12/1/1992


 

up


-
Inno Nazionale  "Pour L'Afrique et pour toi, Mali"

Adopted in 1962

Words by SEYDOU BADIAN KOUYATÉ

francese
inglese

 

A ton appel Mali
Pour ta prospérité
Fidèle à ton destin
Nous serons tous unis
Un peuple, un but, une foi
Pour une Afrique unie
Si l'ennemi découvre son front
Au dedans ou au dehors
Debout sur les remparts
Nous sommes résolus de mourir

Pour l'Afrique et pour toi Mali
Notre drapeau sera liberté
Pour l'Afrique et pour toi Mali
Notre combat sera unité
Ô Mali d'aujourd'hui
Ô Mali de demain
Les champs fleurissent d'espérance
Les coeurs vibrent de confiance

L'Afrique se lève enfin
Saluons ce jour nouveau
Saluons la liberté
Marchons vers l'unité
Dignité retrouvée
Soutient notre combat
Fidèle à notre serment
De faire l'Afrique unie
Ensemble debout mes frères
Tous au rendez-vous de l'honneur

Pour l'Afrique et pour toi Mali
Notre drapeau sera liberté
Pour l'Afrique et pour toi Mali
Notre combat sera unité
Ô Mali d'aujourd'hui
Ô Mali de demain
Les champs fleurissent d'espérance
Les coeurs vibrent de confiance

Debout villes et campagnes
Debout femmes, jeunes et vieux
Pour la patrie en marche
Vers l'avenir radieux
Pour notre dignité
Renforçons bien nos rangs
Pour le salut public
Forgeons le bien commun
Ensemble au coude à coude
Faisons le sentier du bonheur

Pour l'Afrique et pour toi Mali
Notre drapeau sera liberté
Pour l'Afrique et pour toi Mali
Notre combat sera unité
Ô Mali d'aujourd'hui
Ô Mali de demain
Les champs fleurissent d'espérance
Les coeurs vibrent de confiance

La voie est dure très dure
Qui mène au bonheur commun
Courage et dévouement
Vigilance à tout moment
Vérité des temps anciens
Vérité de tous les jours
Le bonheur par le labeur
Fera le Mali de demain

Pour l'Afrique et pour toi Mali
Notre drapeau sera liberté
Pour l'Afrique et pour toi Mali
Notre combat sera unité
Ô Mali d'aujourd'hui
Ô Mali de demain
Les champs fleurissent d'espérance
Les coeurs vibrent de confiance
 

english

 

At your call, Mali,

So that you may prosper,

Faithful to your destiny,

We shall all be united,

One people, one goal, one faith

For a united Africa.

If the enemy should show himself

Within or without,

On the ramparts,

We are ready to stand and die.


CHORUS
 

For Africa and for you, Mali,

Our banner shall be liberty.

For Africa and for you, Mali,

Our fight shall be for unity.

Oh, Mali of today,

Oh, Mali of tomorrow,

The fields are flowering with hope

And hearts are thrilling with confidence.

 

Stand up, towns and countryside,

Stand up, women, stand up young and old,

For the Fatherland on the road

Towards a radiant future.

For the sake of our dignity

Let us strengthen our ranks;

For the public well-being

Let us forge the common good.

Together, shoulder to shoulder,

Let us work for happiness.


CHORUS


The road is hard, very hard,

That leads to common happiness.

Courage and devotion,

Constant vigilance,

Courage and devotion,

Constant vigilance,

Truth from olden times,

The truths of every day,

Happiness through effort

Will build the Mali of tomorrow.


CHORUS


Africa is at last arising,

Let us greet this new day.

Let us greet freedom,

Let us march towards unity.

Refound dignity

Supports our struggle.

Faithful to our oath

To make a united Africa,

Together, arise, my brothers,

All to the place where honour calls.


CHORUS

 

up   

Cronologia


Regno del Mali fino al 1440

nare fa magham

.

1230

mari jata I sundjata "il leone del mali"

1230

1255

mansa ule

1255

1270

wati

1270

1274

khalifa

1274

 

abu bakr

1274

1285

sakura

1285

1300

qu

1300

1305

mohammed

1305

1312

kankan mansa musa I

1312

1337

magan I

1337

1341

sulayman ibn battuta

1341

1360

qasa

1360

.

mari jata II

1360

1374

musa II

1374

1387

magha II

1387

1388

sandaki

1388

1390

mahmud

1390

1400


up


Regno Songhai 1325/1901

assibai

1325

 

 

 

 

 

 

 

sunni silman dandi 

1440

1464

sonni ali kolon

1464

1492

bakori da'a

1492

1493

askiya I muhammad

1493

1528

musa

1528

1531

mohammed benkan

1531

1537

ismail

1537

1539

ishaq I

1539

1549

dawud

1549

1582

mohammed el-hadj

1582

1586

mohammed bana

1586

1588

ishaq II

1588

1591

mohammed gao

1591

1618

al Marocco    1618/1670

ai nomadi tuareg  1670/1854

 

samsu beri

1761

1779

hargani

1779

1793

fodi mayrumfa

1793

.

samsu keyna

1793

1798

fodi mayrumfa

1798

1805

tomo

1805

1823

bassaru missi ize

1823

1842

bumi "kodama ize"

1842

1845

koyze baba

1845

1864

koyze baba baki

1864

1865

wankoy

1865

1868

bigo farma

1868

1882

dauda

1882

1887

malla

1887

1901


up

 

Tukulor 1854/1893

18541864 Omar al Hajj
18641893 Ahmadu

up


Comandanti Superiori Francesi 1880/1893

27/2/1880

6/9/1880

Charles Émile Boilève

6/9/1880

3/9/1883

Gustave Borgnis-Desbordes

3/9/1883

18/6/1884

Charles-Émile Boiléve

18/6/1884

9/1885

Antoine-Vincent-Auguste Combes

9/1885

8/1886

Henri-Nicolas Frey

8/1886

28/10/1888

Joseph Simon Galliéni

28/10/1888

9/10/1890

Louis Archinard

9/10/1890

3/10/1892

Pierre-Maire-Gustave Hubert

3/10/1892


2/8/1893

Louis Archinard


2/8/1893

26/12/1893

François Bonnier

 

up


Governatori 1893/1899

26/12/1893

16/6/1895

Louis-Albert Grodet

16/6/1895

1898

Louis Edgard de Trentinian        

1898

7/10/1899

Marie Michel Alexandre René  Audéoud (acting)


up

Delegati  1899/1904

17 Oct 1899

20/10/1904

 William Merlaud.Ponty


up

Luogotenenti Governatori 1904/1921

20/10/1904

18/2/1908

 William Merlaud.Ponty

18/2/1908

16/6/1915

 François Joseph Clozel

16/6/1915

1/7/1915

 Philippe Henry (acting)

1/7/1915

28/7/1916

 Louis Digue (acting)

28/7/1916

20/4/1917

 Raphaël Antonetti (acting)

20/4/1917

21/5/1917

 Albert Nebout (acting)

21/5/1917

20/2/1918

 Louis Periquet (acting)

20/2/1918

16/5/1919

 Auguste Brunet

16/5/1919

21/8/1921

 Marcel Achille Olivier


up

Governatori 1921/1956

21/8/1921

31/12/1930

 Jean Henri Terrasson de Fougères

31/12/1930

4/4/1931

 Joseph Urbain Court (acting)

4/4/1931

11/6/1931

Gabriel Omar Descemet

11/6/1931

31/3/1933

Louis Jacques Eugène Fousset

31/3/1933

22/5/1933

René Desjardins

22/5/1933

30/11/1933

Léon Solomiac

30/11/1933

19/2/1935

Louis Jacques Eugène Fousset

19/2/1935

22/11/1935

Félix Sylvestre Adolphe Éboué

22/11/1935

9/11/1936

Matteo-Mathieu-Maurice Alfassa

9/11/1936

28/3/1938

Ferdinand Jacques Louis Rougier

28/3/1938

15/11/1940

Jean Desanti

15/11/1940

17/4/1942

Jean Rapenne

17/4/1942

15/5/1946

Auguste Calvel

15/5/1946

25/2/1949

Edmond Jean Louveau

25/2/1949

3/2/1950

Lucien Eugène Geay

3/2/1950

4/1952

Edmond Jean Louveau

4/1952

10/7/1952

Camille Victor Bailly

10/7/1952

23/2/1953

Salvador Jean Etchéber

23/2/1953

2/12/1953

Albert Jean Mouragues

2/12/1953

3/11/1956

Lucien Eugène Geay


up


Alti Commissari francesi 1956/1960

3/11/1956

 

Henri Victor Gipoulon

24/11/1958

20/6/1960

Jean-Charles Sicurani


up


Capo dello Stato 1960/1965

modibo keita

dal 20 giugno al 20/8/1960 presidente della Federazione del Mali

20/6/1960

1965


up


Presidenti della Repubblica 1960

modibo keita

1965

19/11/1968

moussa traorè


Presidente del Comitato Militare di Liberazione Nazionale fino al  19/9/1969 e Capo dello Stato
19/9/1969 - 19/6/1979
 

19/11/1968

26/3/1991

amadou toumani tourè

Presidente del Consiglio di Riconciliazione Nazionale fino al 31/3/1991 e quindi Presidente del Comitato di Transizione per la Salvezza del Popolo

26/3/1991

8/6/1992

alpha oumar konarè


 

8/6/1992

8/6/2002

amadou toumani tourè


8/6/2002

2012 

 Amadou Haya Sanogo

(chairman of a National Committee for the Restoration of Democracy and State)
22 Mar 20122012
Dioncounda Traoré

(interim)
12 Apr 20122013
 Ibrahim Boubacar Keita
4 Sep 2013 


up


Primi Ministri dal 1957

jean-marie konè

24/5/1957

5/4/1959

modibo keita

5/4/1959

1965

carica abolita 1965/1968

yoro diakitè

19/11/1968

18/11/1969
carica abolita18/11/19696/6/1986

mamadou dembele

6/6/1986

6/6/1988

carica abolita 1988/1991

soumana sacko

acting

2/4/1991

8/6/1992

younoussi tourè

8/6/1992

12/4/1993

abdoulaye sekou sow

12/4/1993

4/2/1994

ibrahim boubakar keita


4/2/1994

15/2/2000

mandè sidibè

15/2/2000

18/3/2002

modibo keita

18/3/2002

9/6/2002

ahmed mohammed ag hamani

9/6/2002

29/4/2004

Ousmane Issoufi Maïga

29/4/2004

28/9/2007

Modibo Sidibé


28/9/2007

3/4/2011
Cissé Mariam Kaïdama Sidibé (f)
3/4/20112012 
Cheick Modibo Diarra
17/4/20122012 
Diango Cissoko

(interim)
11/12/2012 2013
Oumar Tatam Ly 
5/9/20132014
Moussa Mara
9/4/20148/1/2015
Modibo Keita
8/1/20152017
Abdoulaye Idrissa Maïga
Risultati immagini per Abdoulaye Idrissa Maïga
10/4/20172017
Soumeylou Boubèye Maïga
29/12/2017 


up

 

 

Azawad



Le date:

30 Mar 2012 / 1 Apr 2012
il National Movement for the Liberation of Azawad (MNLA) occupa Kidal, Gao, Timbuktu e parte di Mopti

6 Apr 2012
proclamazione unilaterale d'indipendenza dell'Azawad da parte del MNLA = Mouvement National pour la Libération de l'Azawad

 

27Jun 2012
l'Islamist Unity Movement for Jihad in West Africa (MUJAO) caccia il  MNLA da Gao

12 Jul 2012
il gruppo islamista Ansar Dine caccia il MNLA da Ansogo




Presidente della Commissione Esecutiva dal 2012

6/4/2012  15/6/2012 Mahmoud Ag Aghaly

 

 

Presidenti del Consiglio a Interim dal 2012

15/6/2012   Belal Ag Charif

up


Stati Tradizionali

Masina

Le Date:

1400
fondazione dello stato di Masina

1824
incorporazione in Dina lo stato Jihad Sise

16/5/1862
incorporazione nello stato di Jihad Tijaniyya

4/5/1893
ricostituzione dello stato di Masina

26/12/1902
la Francia estingue lo stato Masina

Ardo 1696/1902

1696

 1706

 Gueladio

1706

 1761

 Guidado

1761

 1780

 Hammadi V

1780

 1801

 Ya Gallo

1801

 1818

 Ahmadi Dikko Gurori II

1818

 1824

 Nguru

4 May 1893

 26 Dec 1902

 Muhammadu `Ajibu ibn `Umar


up

Segu

Le Date:

1652
fondazione della dinastia Kulubali (Biton-si-u)

1712
la dinastia Kulubali costituisce lo stato di Segu

1748 - 1750
anarchia

10/3/1861
parzialmente incorporato nello stato di Tijaniyya Jihad

11/4/1890
ricostituzione dello stato di Segu

1893
la Francia estingue lo stato di Segu

Fama 1712/1893

1712

 1736

 De Koro

1736

 1740

 Tonmassa Dembele "Tonmansa"

1740

 1744

 Kanouba Nyouma Bari

1744

 1748

 Kafadyougou

1748

 1750

 ....

1750

 1787

 Ngolo Dyara

1787

 1808

 Manson Makoto (fino al 1792 solo a Segu Sikoro)

1808

 1827

Da "Tonkomo"

1827

 1839

 Tyefolo

1839

 

 Nyenemba I

1839

 1843

 carica vacante

1843

 1849

 Ben Keryengole

1849

 1851

 Kuma "Naluma"

1851

 1854

 Masala Demba

1854

 1856

 Turukoro Mari

1856

 10 Mar 1861

 Bina Ali

13 Apr 1861

 1870

 Kege Mari

1870

 1878

 Nyenemba II

1878

 

 Mamuru

1878

 1883

 Masaloma

1883

 1887

 Karamoko

1887

 29 May 1890

 Mari

1890

 1893

 Bodyan


up


Ka`arta

Le Date:

1630
fondazione della dinastia Kulubali (Masa-si)

1754
la dinastia Kulubali costituisce lo stato di Ka`arta

1861
parzialmente incorporato nello stato di Tijaniyya Jihad

1888
riscostituzione di Ka`arta

189x
la Francia estingue Ka`arta

Fama 1690/18xx

1690

 1700

 Sekolo "Bemfa"

1700

 1709

 Fulakoro

1709

 1760

 Sebe

1760

 1780

 Denibabo

1780

 1799

 Sirabo

1799

 1808

 Musakura "Fulafo"

1808

 1811

 Ntinkoro

1811

 1815

 Sakhaba

1815

 1832

 Bodyan Moriba

1832

 1843

 Nyaralen Garan

1843

 1854

 Mamadi "Kandyan"

1854

 1867

 Diringa Mori

1867

 18..

 Bussei

18..

 18..

 Dama

18..

 18..

 Allahi

18..

 18..

 Moriba

18..

 18..

 Gossi


up


Dina / Sise Jihad

Le Date:

1818
Shaykhu Ahmadu fonda lo stato Jihad

16/5/1862
conquistato da Tijaniyya Jihad

Imam / Amir al-Mu´minin 1818/1862

1818

 19 Mar 1845

 Shaykhu Ahmadu ibn Muhammadu Lobbo Sise al Masini

19 Mar 1845

 27 Feb 1853

 Ahmadu Shaykhu ibn Ahmadu

1853

 16 May 1862

 Ahmadu ibn Ahmadu


up


Tijaniyya Jihad

Le Date:

10/3/1861
`Umar ibn Sa`id fonda lo stato di Tijaniyya Jihad a Segu

1862
Masina incorporato in Tijaniyya Jihad

1864
il governo diviso tra Segu e Masina

1888
Segu passa a Tijaniyya Jihad

29/4/1893
estinzione dello stato di Tijaniyya Jihad

Imam / Amir al-Muslimin 1861/1893

10 Mar 1861

 12 Feb 1864

 `Umar ibn Sa`id

1864

 1888

 Ahmad ibn `Umar (Amir al Mu`minin dal 1869) a Segu

1864

 1887

 Ahmad ibn Ahmad al Tijani

1887

 1888

 Sa`id ibn `Umar al Tafsir

1888

 1891

 Muniru ibn `Umar

1891

 29 Apr 1893

 Ahmad ibn `Umar


up


Kenedugu

Le Date:

1650
Nanka Traore fonda lo stato di Kenedugu

2/5/1898
la Francia estingue Kenedugu

Fama 1750/1898

1750

 

 ....

1750

 

 Daula Ba Traore

1800

 

 Tapri

1820

 

 Musa Toroma

1825

 1835

 Famorhoba

1835

 1845

 Nyanamagha

1845

 

 Tyemonkonko

1845

 1860

 Daula Ba

1860

 1862

 Dauda

1862

 1877

 Molokunansa

1877

 28 Jan 1893

 Tyeba

28 Jan 1893

 1 May 1898

 Babemba


up


Wassulu (dal 1880 Impero Samori )


Le Date:

1880 - 29/9/1898
Samori Ture governa sull'Impero Samori anche chiamato Mandinka

29/9/1898
la Francia estingue l'Impero Samori

Fama xxxx/1884

....

 ....

 Mahmadu

....

 1870

 Dyanabufarina Modi

1870

 1884

 Samori ibn Lafiya Ture (Samory Touré)

1884

 29 Sep 1898

 Samori ibn Lafiya Ture


up
 

I Dati:

.superficie: 1.248.574 kmq
.popolazione: 12.324.000 

 

.forma di governo: Repubblica
.capo di stato: Presidente della Repubblica
.capo del governo: Primo Ministro
.parlamento: Assemblea Nazionale
.capitale: Bamako 809.000 ab.
dal mandingo Bama nome di un capo tribale
.divisione amministrativa: 8 regioni e 1 distretto della capitale
.città:
Ségou (88.877); Mopti (75.000); Sikasso (73.050)
Kayes (67.000); Gao (55.000)

.popoli: Bambara 30%, Senufo 10.5%, Fula Macina (Niafunke) 9.6%, Soninke 7.4%, Malinke 6.6%, Tuareg 7%, Dogon 4.3%, Bobo 3.5%, altri 14.2%
.lingua ufficiale: francese.
.religione ufficiale: nessuna.  
.religioni: 82% musulmani; 16% credenze tradizionali; 2 % cristiani. 
.unità monetaria: Franco CFA = 100 centesimi.

up

 

Le Date:

VIII secolo dc  
dinastia dei sise dell' impero del Ghana.

1000              
fondazione del regno del mali.

1076              
conquista degli arabi almoravidi del regno del ghana e indipendenza del mali.

1230/1255         
il re sundiata conquista il regno del ghana e il regno di sosso.

1307/1332         
musa conquista il regno songhai.

1464             
il rinascente impero songhai conquista il mali.

1591             
il marocco conquista il songhai e il mali

6/9/1880
costituzione del territorio dell'Alto Senegal subordinato al Senegal francese

18/8/1890
l'Alto Senegal ribattezzato Territorio francese del Sudan

27/8/1892
il Sudan diventa una colonia separata

16/10/1895
parte dell'Africa Occidentale Francese

17/10/1899
dissoluzione del Sudan francese: parte del Sudan costituisce l'Alto Senegal-Niger   
  
10/10/1902
il Sudan unito alla colonia del Senegambia e Niger

18/10/1904
il Sudan ribattezzato Alto-Senegal-Niger

4/12/1920
l'Alto Senegal-Niger ribattezzato Sudan francese

1921             
colonia del sudan francese

16/6/1940 - 11/1942
ammninistrato dal governo di Vichy

11/1942
ammninistrato dal governo della Francia Libera

27/10/1946             
territorio oltremare.

24/11/1958
Repubblica Sudanese con autogoverno nella Comunità Francese

4/4/1959       
costituzione della federazione del Mali comprendente il Sudan francese e il Senegal.

20/6/1960     
la federazione ottiene l' indipendenza.

20/8/1960     
il Senegal lascia la federazione.

22/9/1960     
la Repubblica del Sudan rinominata Mali.
 

up

Le Capitali

 
Kayes 1880-1908
Bamako dal 1908

up


I Nomi
 

Danish: Mali
Dutch: Mali, Republiek Mali
English: Republic of Mali, French Sudan, Upper Senegal and Niger
Finnish: Mali
French: Mali, République du Mali, Haut-Sénégal-Niger, Soudan Français
German: Mali
Icelandic: Malí
Italian: Mali
Norwegian: Mali, Republikken Mali
Portuguese: Mali, República do Mali
Spanish: Malí, República de Malí, Sudán Francés
Swedish: Mali

Bamako: dal mandingo Bama nome di un capo tribale
Ségou: dal mandingo Città Murata
Timbuktu: Tamashek Ti-n-butu: Quello nel cavo

up   


International Organizations  (Sigle)


ACP, AfDB, APM, AU, BTWC, CEMAC, CTBT, ECOWAS, FAO, G-77, IAEA, IBRD, ICAO, ICCt, ICFTU, ICRM, IDA, IDB, IFAD, IFC, IFRCS, ILO, IMF, Interpol, IOC, IOM, ISO (correspondent), ITSO, ITU, KP, MIGA, NAM, NPT, OIC, OIF, OPCW, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNIDO, UPU, WADB (regional), WAEMU, WCO, WFTU, WHO, WIPO, WMO, WTO, WToO 


up   


Storia delle bandiere


Sudan Francese 1880/1960


6/4/1880 - 24/11/1958




24/11/1958 - 4/4/1959




4/4/1959 - 1/3/1961




dal 1/3/1961

 

---------------------------------------------------------------

Azawagh

bandiera della confederazione tuareg

 

 


bandiera dei tuareg

 

 

 

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 07-09-18


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |