Fresh News

. Regno del Marocco
. al-Mamlakah al-Maghribiyah
. المملكة المغربيّة
. Марокко


 

Bandiera Nazionale

Adozione  17/11/1915

Descrizione

La bandiera è un campo rosso con una stella verde a cinque punte lineare nota come il sigillo di Sulayman nel centro della bandiera. Il rosso e il verde sono i colori tradizionali delle bandiere arabe e dell'Islam.

 

Motto

Dio, la Patria, il Re / God, the Homeland, the King.

 

Il Nome

Dalla parola latina medievale Morroch derivata dal nome della città di Marrakech. Il nome arabo era Al-Maghreb: l'Occidente e Al-Aksa: Più Lontano

   

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

MRC

MO

MAR

.ma

MA

 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

MAR

MAD

212

+0

 

 

 

 

 

 

stendardo reale



 
insegna civile

 



insegna navale


insegna marina militare




stemma di stato dal 14/8/1957

 

 


Map



 

 

x
Cronologia


Sultanato 7xx/1955
Dinastia Idrissiti
Dinastia Maghrawa
Dinastia Almoravide
Dinastia Almohade
Dinastia Mernid
Dinastia Watassi


Regno dal 1957
Gran Vizir 1792/1955
Primi Ministri dal 1955

---------------------------------


Marocco Spagnolo
Alti Commissari Spagnoli 1913/1956

Ifni
Governatore militare di Ifni 1934
Governatori di Ifni subordinati all'Alto Commissario in Marocco 1934/1958
Governatori Generali 1958/1969

 

Rif
Emirato 1921/1923
Capo dello Stato (Ra'is ad-Dawla) 1923/1926
Primo Ministro 1923/1926


Santa Cruz de la Mar Pequeña
Alcaídes of Santa Cruz de la Mar Pequeña 1478/1526
Luogotenenti di Alcaíde at Santa Cruz de la Mar Pequeña 1478/1526

Tangeri
Emirato 1421/1471
Governatori 1471/1684
Amministratori 1926/1940
Governatori Militari Spagnoli 1940/1945
Amministratori 1945/1956
 

---------------------------------


Marocco Francese
Governatore Militare 1912
Residenti Generali 1912/1956

---------------------------------


Marocco Portoghese


Aguz

Alcácer Ceguer (Qsar es-Seghir)


Arzila  


Azamor

 

Larache

 

Mamora (Mehdya)

 

Mazagan (Mazagão)
Capitani Maggiori 1514/1607
Governatori 1607/1695
Governatori e Capitani Generali 1695/1769

Mogador


Safim

Santa Cruz do Cabo de Gué

------------------------------------------------------------------------


I Dati
Le Date
 
I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia degli Stemmi
Storia delle bandiere

Sources



Festa nazionale: 30/7/1999   ascesa al trono di Muhammad VI

Costituzione: 10/3/1972

up


-
Inno Nazionale "Hymne Cherifien" (Sharifian Hymn)


Words by ALI SQUALLI HOUSSAINI (1932-)
Música: Léo Morgan

arabo

caratteri latini

inglese

 

in arabo


 

translitterazióne  in caratteri latini

Manbit Allahrah

Masriq Alanwar

Munta da Alsu'dad Wahamah

Dumt Muntadah Wahamah

Isht Filawtan

Lilala Unwan

Mil' Kull Janaaan

Thikr Kull Lisan

Bilrooh Biljasad

Habba Fataak

Labbaa Nidaak

Fi Fammee Wa

Fi Dammee

Hawaak Thar

Noor Wa Naar

Ikhwatee Hayyaa

Lilala Saayeea

Nushid Addunya

Anna Huna Nuhayya

Bisha'aar Allah

AlWatan AlMalek.

 

in english
 

Fountain of Freedom, Source of Light

Where sovereignty and safety meet,

Safety and sovereignty May you ever combine!

You have lived among nations With title sublime,

Filling each heart, Sung by each tongue,

Your champion has risen And answered your call.

In my mouth And in my blood

Your breezes have stirred Both light and fire.

Up! my brethren, Strive for the highest.

We call to the world That we are here ready.

We salute as our emblem

God, Homeland, and King.

up

Cronologia

 

Sultanato 7xx/1955

dinastia Idrissidi

7xx744
Barghawata, Tarif al-Matghari
744788Baraghawata, Salih ibn Tarif

788

791

Idris I

791

828

Idris II

828

836

Muhammad al-Muntasir

836

849

'Ali I

849

863

Yahya I

863

866

Yahya II

866

876

'Ali II

876

905

Yahya III al-Miqdam

905

925

Yahya IV

925

937

Hassan al-Hajjam

937

948

al-Qasim Gannum

948

954

Abu'l-'Aish Ahmad

954

987

Hassan II

 

dinastia Maghrawa

987

1001

Ziri

1001

1026

al-Mu'izz

1026

1040

Hamama

1040

1060

Dunas

1060

1063

al-Futuh

1063

1068

Mu'ansar

1068

1073

Tammim

 

dinastia Almoravide

1073

1106

Yusuf

1106

1142

Ali

1142

1146

Tashufin

1146

1146

Ibrahim

1146

3/4/1147

Ishaq

 

Dinastia  Almohade  

3/4/1147

1163

Ma'mun

1163

1184

Yusuf I

1184

1199

Yaqub

1199

1213

Muhammad al-Nasir

1213

1223

Yusuf II

1223

1224

Abd al-Wahid I

1224

1227

Abdallah al-Adil

1227

1230

Yahya al-Mutasim

1230

1232

Idris al-Ma'mun

1232

1242

Abd al-Wahid II

1242

1248

Ali al-Sa'id

1248

1266

Omar al-Murtada

1266

1269

Idris

 

dinastia Mernid

1269

1286

Abu Yusuf Yaqub

1286

1307

Abu Yaqub Yusuf al-Nasr

1307

1308

Abu Thabit 'Amir

1308

1310

Abu'l Rabi' Suleiman

1310

1331

Abu Sa'id Uthman

1331

1348

Abu'l Hassan 'Ali I

1348

1359

Abu 'Inan Faris

1359

1359

Muhammad II as-Sa'id

1359

1361

Abu Salim 'Ali II

1361

1361

Abu-'Umar Tashufin

1361

1362

Abdul-Halim

1362

1366

Abu Zayyan Muhammad III

1366

1372

Abu'l-Faris 'Abdul-'Aziz I

1372

1374

Abu'l-'Abbas Ahmad

1374

1384

Musa

1384

1386

Abu-Zayan Muhammad V

1386

1387

Muhammad VI

1387

1393

Abu'l-'Abbas Ahmad

1393

1398

Abd'ul-Aziz II

1398

1399

'Abdullah

1399

1420

Abu-Sa'id Uthman III

1420

1471

Abu-Muhammad 'Abdul-Haqq II

 

Dinastia Watassi

1471

1505

Muhammad I ash-Shaykh

1505

1524

Muhammad II al-Burtuqali

1524

1534

Ahmad al-Wattasi

1534

1548

 Abu Abd Allah Mohamed I

1548

1570

 Abu Mohamed Abd Allah al Ghalib

1570

1575

 Abu Abd Allah Mohamed II

1575

1577

 Abu Marwan Abd al Malik I

1577

1579

 Abul Abbas Ahmad I

1579

1604

 Abu Abd Allah Mohamed III

1604

1608

 Zaidan an Nasir

1608

1630

 Abu Marwan Abd al Malik II

1630

1635

 Al Walid

1635

1636

 Mohamed IV

1636

6/6/1666
(3/8/1664 )

 Ahmad II

6/6/1666
(3/8/1664 )

9/4/1672

Mulay Muhammad al-Rashid bin Sharif

9/4/1672

14/4/1672

muhammad I

14/4/1672

22/3/1727

'Abul Nasir Mulay Ismail as-Samin bin Sharif

22/3/1727

4/1728

'Abul Abbas Mulay Ahmad ud-Dhahabi bin Ismail as-Samin

4/1728

6/1728

'Abu Marwan Mulay 'Abdu'l Malik

6/1728

5/3/1729

'Abul Abbas Mulay Ahmad ud-Dhahabi bin Ismail as-Samin

5/3/1729

29/9/1734

'Abu Abbas Mulay 'Abdu'llah bin Ismail as-Samin

29/9/1734

12/5/1736

'Abul Hasan Mulay 'Ali al-Iraj bin Ismail as-Samin

12/5/1736

8/81736

'Abu Abbas Mulay 'Abdu'llah bin Ismail as-Samin

8/81736

1738

'Abu 'Abdu'llah Sidi Muhammad II ben Arbia

24/7/1738

1740

Mulay Muhammad al-Mustadi bin Ismail as-Samin

2/1740

1741

'Abu Abbas Mulay 'Abdu'llah bin Ismail as-Samin

13/6/1741

 

'Abu Hasan 'Ali Mulay Zainal-Abdin bin Ismail as-Samin

24/11/1741

1742

'Abu Abbas Mulay 'Abdu'llah bin Ismail as-Samin

3/2/1742

1743

Mulay Muhammad al-Mustadi bin Ismail as-Samin

5/1743

1747

'Abu Abbas Mulay 'Abdu'llah bin Ismail as-Samin

7/1747

1748

Mulay Muhammad al-Mustadi bin Ismail as-Samin

 

10/1748

1757

'Abu Abbas Mulay 'Abdu'llah bin Ismail as-Samin

10/11/1757

1790

Al-'Alawi Sidi Muhammad III bin 'Abdu'llah

11/4/1790

23/2/1792

 al-Yazid bin Muhammad

10/12/1790

1/1795

Mulay Hisham bin Muhammad

in ribellione contro il fratello al-Yazid bin Muhammad e da solo dal 23/2/1792

1/1795

10/1795

 al-Yazid bin Muhammad

10/1795

29/11/1797

Mulay Hisham bin Muhammad

29/11/1797

1822

Abu ar-Rabi Mulay Sulaiman II [Slimane] bin Muhammad

30/11/1822

1859

'Abu Zaid Mulay 'Abdu'l-Rahman bin Hisham

28/8/1859

1873

Sidi Muhammad IV bin 'Abdu'l-Rahman

25/9/1873

1894

'Abu 'Ali Mulay Hasan I bin Muhammad

7/6/1894

1908

Mulay 'Abdu'l-Aziz bin Hasan

4/1/1908

1912

Mulay 'Abdu'l-Hafiz bin Hasan

18/8/1912

1927

Mulay Yusuf bin Hasan

18/11/1927

1953

Sidi Muhammad V bin Yusuf

21/8/1953

1955

Muhammad ibn arafa

18/10/1955

6/11/1955

Consiglio del Trono
- Mohamed bin `Abd as-Salam al-Muqri (El Mokri)
- M'barek al-Bekkai  
- Tahar Ouassou Loudyi      
- Mohamed Sbihi                   

16/11/1955

14/8/1957

Sidi Muhammad V bin Yusuf


up  


Regno dal 1957

Sidi Muhammad V bin Yusuf

re dal 14/8/1957 

14/8/1957

1961

sidi Muhammad moulay hassan II

26/2/1961

1999

sayydi muhammad VI ibn al-hassan





 

23/7/1999

.


up


Gran Vizir 1792/1955

1792

1820

Mohamed bin 'Utman

1820

30/11/1822

Abu `Abd Allah Muhammad bin Ahmad Akansus

30/11/1822

1847

Abu `Abd Allah Muhammad bin Idris bin Muhammad al-Azamuri al'Amrani al-Fasi

1847

1879

Musas bin Ahmad

1879

8/6/1894

Muhammad bin al-Muhtar bin Gama'i al-Arbi

8/6/1894

17/5/1900

Sidi Ba Ahmad bin Musa

17/5/1900

1901

al-Muhtar bin 'Abd Allah bin Hamid

1901

1906

Muhammad al-Mufaddal bin Muhammad al-Garit

1906

1907

al-Amin al-Haji 'Umar Tazi

1907

5/1908

Muhammad bin `Abd as-Salam al-Muqri

5/1908

12/1908

`Abd al-Karim bin Sulayman

12/1908

12/1911

al-Mandani al-Glawi al-Fiqi

12/1911

7/11/1913

Muhammad bin Abd as-Salam al-Muqri

7/11/1913

29/8/1917

Sidi Mohamed bin Mohamed al-Gabbus

29/8/1917

19/10/1955

Muhammad bin Abd-Salam al-Muqri  

19/10/1955

22/11/1955

Fatmi Ben Sliman Pasha


up


Primi Ministri dal 1955

mubarak al-bakkai

7/12/1955

12/5/1958

ahmed balafrej
Haj Ahmed Balafrej

12/5/1958

16/12/1958

abdallah ibrahim

16/12/1958

20/5/1960

Sidi Muhammad V bin Yusuf

20/5/1960

20/5/1961

sidi Muhammad moulay hassan II

20/5/1961

13/11/1963

ahmed bahnini

13/11/1963

7/6/1965

 

sidi Muhammad moulay hassan II

7/6/1965

 

7/7/1967

muhammad benhina ben taiyib

7/7/1967

6/10/1969

ahmed laraki

6/10/1969

6/8/1971

Muhammad karim
lamrani

6/8/1971

2/11/1972

ahmed osman
Osman Ahmed

2/11/1972

22/3/1979

maati bouabid

22/3/1979

30/11/1983

Muhammad karim
lamrani

30/11/1983

30/9/1986

azzedine laraki

30/9/1986

11/8/1992

Muhammad karim
lamrani

11/8/1992

25/5/1994

abdellatif filali

25/5/1994

4/2/1998

abderahmane el
youssoufi

4/2/1998

9/10/2002

Driss Jettou
(JPEG)

9/10/2002

19/9/2007

Abbas El Fassi

19/9/2007

29/11/2011
Abdelilah Benkirane


Risultati immagini per Abdelilah Benkirane
29/11/20112017
Saadeddine El Othmani
Immagine correlata
5/4/2017 


up


Marocco Spagnolo

Alti Commissari Spagnoli 1913/1956

3/4/1913

15/8/1913

Felipe Alfau y Mendoza

15/8/1913

9/7/1915

José Marina y Vega

9/7/1915

27/1/1919

Francisco Gómez y Jordana

27/1/1919

15/7/1922

Dámaso Berenguer y Fauste

15/7/1922

16/2/1923

Ricardo Burguete y Lana

16/2/1923

14/9/1923

Lópe Silvela y Casado

14/9/1923

16/10/1924

Luis Aizpuru

16/10/1924

2/11/1925

Miguel Primo de Rivera y Orbaneja, marqués de Estella

2/11/1925

1928

Jorje Sanjurjo Sacanell Buenrostro, marqués de Malmusi

1928

19/4/1931

Francisco Gómez Jordana

19/4/1931

20/6/1931

Jorje Sanjurjo Sacanell Buenrostro, marqués de Malmusi

20/6/1931

5/1933

Luciano López Ferrer

5/1933

23/1/1934

Juan Moles Ormella

23/1/1934

3/1936

Manuel Rico Arello

3/1936

7/1936

Juan Moles Ormella

7/1936

1936

Arturo Álvarez Buylla

1936

1936

Eduardo Sáenz de Buruaga

1936

1936

Francisco Franco Bahmonde

1936

8/1937

Luis Orgaz y Yoldi

8/1937

2/1940

Juan Beigbeder y Atienza

2/1940

12/5/1941

Carlos Asensio Cabanillas

12/5/1941

4/3/1945

Luis Orgaz y Yoldi

4/3/1945

24/3/1951

José Enrique Varela Iglesias

24/3/1951

7/4/1956

Rafael García Valiño y Marcén


up

 


Tangeri


Le Date:

789   
Parte del Marocco.

1421
Emirato di Tangeri

28/8/1471
possedimento Portoghese


29/1/1662
cessione all'Inghilterra
 

6/2/1684
riunione al Marocco
 
27/11/1912
protettorato Internazionale
 
8/12/1923
inizio dell'amministrazione internazionale: Gran Bretagna, Spagna, Francia e più tardi Portogallo, Italia, Belgio, Paesi Bassi, Svezia, USA e dal 1945 l'Unione Sovietica
 
14/6/1940
Occupazione Spagnola
 

4/11/1940 - 11/10/1945
annessa al Marocco Spagnolo

11/10/1945
protettorato Internazionale 

 
20/10/1956
incorporata nel Marocco


18/4/1960      
reintegrata anche finanziariamente e abolizione dello statuto internazionale


Emirato 1421/1471

1421

 1437

 Salih ibn Salih

1437

 28/8/1471

 Abdul Hasan 'Ali al Mandari



Governatori 1471/1684

28/8/1471

 148x

 Rui de Mello, conde de Olivença

148.

 1486

 conde de Oliveira

1486

 1489

 João de Meneses, conde de Tarouca

1495

 

 Lope Vaz de Azevedo

....

 1501

 Rodrigo de Monsanto

1501

 1508

 João de Meneses, conde de Tarouca

1508

 151.

 ....

151.

 1522

 conde de Monsanto

1522

 1531

 Duarte de Meneses

1531

 1552

 João de Meneses

1552

 1553

 Luís de Loureiro

1553

 1562

 Bernardim de Carvalho

1562

 1564

 ....

1564

 1566

 Lourenço Pires de Tavora

1566

 1572

 ....

1572

 1573

 Rui de Sousa de Carvalho

1574

 15/8/1574

 António de Portugal

1574

 1578

 Duarte de Meneses

1578

 15xx

 Pedro da Silva

1579

 1600

 Aires de Saldanha

1605

 1610

 Nunho de Mendonça

1610

 1614

 Afonso de Noronha

1614

 1/7/1617

 conde de Tarouca

1/7/1617

 1621

 Pedro Manuel

1621

 1624

 marquês de Montalvao

1624

 1628

 Miguel de Noronha, conde de Linhares

1628

 1637

 Fernando de Mascarenhas, conde de la Torre

1637

 1643

 Rodrigo de Silveira, conde de Sarzedas

1643

 16..

 André Dias de Franca

1653

 1656

 Rodrigo de Lencastre

1656

 1661

 Fernando de Meneses, conde de Ericeira

1661

 29/1/1662

 Luís de Almeida

29/1/1662

1663

 Henry Mordaunt, Earl of Peterborough

1663

 3 May 1664

 Andrew Rutherford, Earl of Teviot

3 May 1664

 1664

 Sir Tobias Bridges

1664

 Apr 1665

 John Fitzgerald

Apr 1665

 1666

 John, Baron Belasyse

1666

 1669

 Sir Henry Norwood

1669

 1670

 John Middleton, Earl of Middleton

1670

 1672

 Sir Hugh Chomondeley (acting)

1672

 1674

 John Middleton, Earl of Middleton

1674

 1675

 Budget Meakin (acting)

1675

 1680

 William O'Brien, Earl of Inchiquin

1680

 

 Palmes Fairbourne

1680

 1681

 Sir Edward Sackville

1681

 1683

 Sir Percy Kirke

1683

 6 Feb 1684

 George Legge, Baron Dartmouth

 


Amministratori 1926/1940

1926

 19 Aug 1929

 Paul Alberge (France)

19 Aug 1929

 1 Aug 1940

 Joseph Le Fur (France)

1 Aug 1940

 4 Nov 1940

 Manuel Amieva (Spain)

 

 

Governatori Militari Spagnoli 1940/1945

4 Nov 1940

 1941

 Antonio Yuste

1941

 18 Nov 1942

 Uriarte

18 Nov 1942

 11 Oct 1945

 Pothous



Amministratori 1945/1956

11 Oct 1945

 18 Jun 1948

 Luís António de Magalhães Correia (Portogallo)

15/8/1948

9/4/1951

Jonkheer H.F.L.K. van Vredenburch (Paesi Bassi)

9 Apr 1951

 21 Jun 1954

 José Luís Archer (Portogallo)

21 Jun 1954

 31 Dec 1954

 Étienne de Croÿ, prince de Croÿ Roeulx (Belgio)

4 Jan 1955

 5 Jul 1956

 Robert van de Kerckhove d'Hallebast (Belgio)


up



Ifni



fino al 4/1/1969

 

Le Date:

476 - 1524  
stabilimento spagnolo 
   

26/4/1860
il Marocco cede alla Spagna Sidi Ifni col Trattato di Tetouan

3/11/1884
Parte della colonia spagnola dell'Africa Occidentale

12/11/1912
protettorato spagnolo

1934
occupazione

1952
unita all'Africa Occidentale Spagnola (Sahara Occidentale)

12/1/1958
provincia oltremare spagnola

4/1/1969
unione al Marocco



Governatore militare di Ifni 1934

6/4/1934

 1934

 Osvaldo Fernando Capaz Montes



Governatori di Ifni subordianti all'Alto Commissario in Marocco 1934/1958

1934

 14/1/1958

 Governatori del Sahara Spagnolo

 


Governatori Generali 1958/1969

14/1/1958

 1961

 Mariano Gómez Zamalloa y Quirce

1961

 1964

 Joaquín Agulla Jiménez Coronado

1964

 1965

 Adolfo Artelejo Campos

1965

 1967

 Marino Larrasquito

1967

 4/1/1969

 José Rodríguez


up



Rif

 

Le date:


18/9/1921 
Indipendenza
 
1/2/1923
Repubblica (Dawlat al-Jumhuriyya ar-Rifiyya).

27/5/1926
occupazione franco spagnola 


Emirato 1921/1923

18/9/1921

 1/2/1923

 Abd el Krim (Sayyidi Muhammad bin `Abd al Karim al Khattabi)



Capo dello Stato (Ra'is ad-Dawla) 1923/1926

1/2/1923

 27/5/1926

 Abd el Krim



Primo Ministro 1923/1926

7/1923

 27/5/1926

 ben Hajj Hatmi


up

 

Santa Cruz de la Mar Pequeña

Le date:

1478 - 1526
possedimento spagnolo di Santa Cruz de la Mar Pequeña sulla costa atlantica vicino Sidi Ifni (abbandonato dal 1485 al 1496) e subordinata alle Canarie



Alcaídes of Santa Cruz de la Mar Pequeña 1478/1526

1478  Jun 1485 Diego García de Herrera
1485  1496  abandoned
1496  1517  the governors of Grán Canaria
10 Aug 1517  5 Sep 1519  Hernán Darias de Saavedra (de facto)
5 Sep 1519  28 Mar 1522  Luis de Zapata (fino al 1521) + Francisco de Vargas + Cristóbal Bivas (dal 1521)
28 Mar 1522  4 Aug 1525 Juan de Chaves + Diego Vargas
Aug 1525  1526  i governatori di Grán Canaria: Diego Vargas (fino al 1525) + Luis de Aday (interim) (19 Apr 1526 - 8 May 1526


Luogotenenti di Alcaíde at Santa Cruz de la Mar Pequeña 1478/1526
1478  1479 Alonso de Cabrera
1479  1485 Jofre de Tenorio
1485  1496  abandoned
1496  1497  Diego Ramirez
11 Dec 1497  Dec 1498 Rodrigo de Narvaez
1498?  1501  Alonso de Valenzuela
1504  1508 Juan Fernandes Portugués
1508 . Diego de Cabrera
15..  Aug 1517 Hernando de Baeza
1519 1522 Cristóbal Bivas (Vivas)
13 Nov 1522  1524  Pedro Hernandez de Lugo
1524  1526  Luis de Aday

 

up

 


Marocco Francese


Governatore militare 1912

30/3/1912

28/4/1912

Louis Hubert Lyautey 



Residente Generale 1912/1956

28/4/1912

7/11/1913

Louis Hubert Lyautey 

7/11/1913

13/12/1916

Muhammad bin Muhammad al-Gabbas

13/12/1916

7/4/1917

Henri Gouraud

7/4/1917

29/8/1917

Louis Hubert Lyautey

29/8/1917

25/8/1925

Muhammad bin Abd-Salam al-Muqri

25/8/1925

1/1/1929

Théodore Steeg

1/1/1929

8/1933

Lucien Saint

8/1933

22/3/1936

Auguste Henri Ponsot

22/3/1936

16/91936

Marcel Peyrouton

16/91936

5/6/1943

Hippolyte Noguès

5/6/1943

4/3/1946

Gabriel Puaux

4/3/1946

14/5/1947

Eirik Labonne

14/5/1947

28/8/1951

Alphonse Pierre Juin

28/8/1951

20/5/1954

Augustin Léon Guillaume

20/5/1954

20/6/1955

Francis Lacoste

20/6/1955

29/8/1955

Gilbert Yves Édmond Grandval

29/8/1955

9/11/1955

Pierre Boyer de la Tour du Moulin

9/11/1955

2/3/1956

André Louis Dubois


up


Marocco Portoghese


Mazagan (Mazagão)

Le Date:

1506
Mazagan (El Jadida) possedimento portoghese

11/3/1769
Mazagan reincorporata nel Marocco



Capitani Maggiori 1514/1607

1514  1517  Martim Afonso de Melo
15171520Alvaro de Noronha
1520  1529  António Leite
1529  1536?  ....
1536?  1537?  Manuel de Sande
1537? . António Leite
1537  1541  João Gomes
1541  1548  Luís de Loureiro
1548  1551  Tristão de Ataíde
1551  1561  Álvaro de Carvalho
1561  1562  Rui de Sousa de Carvalho
1562 . Álvaro de Carvalho
1562  . Rui de Sousa de Carvalho
1562  1564  Francisco de Barros de Paiva
1564  1572  Rui de Sousa de Carvalho
1572  1574  Pedro Álvares de Carvalho
1574 . Bernardim de Carvalho
1574  1577  Gil Fernandes de Carvalho
1577  1578  Francisco de Figueiredo (interim)
1578 . Martim Correia da Silva
1578  1581  João de Mendonça Furtado
1581  1582  Pêro de Mendonça Furtado
1582  1586  Francisco de Mendonça Furtado
1586 . Gil Fernandes de Carvalho
1586  1607  Diogo Lopes de Carvalho
   


Governatori 1607/1695

1607  1610  Manuel Mascarenhas
7 Sep 1610  1615  Henrique Correia da Silva
1615  1619  Jorge Mascarenhas, marquês de Montalvão
1619  1624  Brás Teles de Meneses
15 Mar 1624  Jun 1627  Gonçalo Coutinho
26 Jun 1627  7 Jun 1631  Francisco de Almeida
7 Jun 1631  1635  João da Silva Telo de Meneses, conde de Aveiras
1635  Mar 1640  Francisco de Mascarenhas, conde de Castelho Novo
Mar 1640  Jun 1640  Luísa Antónia de Velasco (f) + Nuno da Cunha da Costa (acting)
25 Jun 1640  1642  Martim Correia da Silva (interim)
1642  Nov 1645  Rui de Moura Teles
10 Nov 1645  May 1648  João Luís de Vasconcelos e Meneses
May 1648  Jul 1648  Junta: António Dinis Barbosa + Gonçalo Barreto + Gaspar Rodrigues
1648  1649  Nuno da Cunha da Costa
1649 . Francisco de Noronha
1649  1650  Nuno da Cunha da Costa
1650  1654  Francisco de Noronha
29 Jan 1654  1658  Alexandre de Sousa Freire
1658  1661  Francisco de Mendonça Furtado
1661  1667  Cristóvão de Melo
1667  27 Nov 1671  Martinho Mascarenhas, conde de Santa Cruz
Nov 1671  1677  Marco de Noronha
Feb 1677  1681  Cristóvão de Almada
1681  1687  Bernardim de Sousa de Távora Tavares
1687  1691  Manuel de Sousa de Castro
1691  1692  Domingos de Matos
1692  1695  João de Saldanha de Albuquerque
 


Governatori e Capitani Generali 1695/1769

1695  1698  Luís Saldanha de Gama
1698  9 Oct 1702  Sancho de Faro e Sousa, conde de Vimieiros
9 Oct 1702  Sep 1705 Manuel de Sousa Tavares
1 Oct 1705  27 Jul 1713 Francisco de Melo e Castro
27 Jul 1713  1719  Manuel Robin de Moura
1719  1724  Duarte Sodré Pereira
1724  1727  António de Miranda Henriques
1727  1734  João Jacopo Magalhães
1734/39  4 Aug 1745 Bernardino Pereira de Berredo
Aug 1745  1752  António Alvares da Cunha
1752  Aug 1759  José Leite de Sousa
Aug 1759  Sep 1763  Joaquim Vasques da Cunha
Sep 1763  11 Mar 1769  Dinis Gregório de Melo Castro e Mendonça

 
up



Azamor

Le Date:

3/9/1513
possedimento portoghese di Azamor (Azemmour)

30/10/1541
restituzione al Marocco

Capitani 1513/1541

3 Sep 1513  1513 Jaime de Bragança
1513  1514  Rui Barreto
May 1514  Sep 1514 João Soares (acting)
2 Sep 1514  1515  Pedro de Sousa
1515  1516  Lope Bareiga
1516  Dec 1517  Simão Correia
30 Dec 1517  1521  Álvaro de Noronha
1521  1523  Gonçalo Mendes Sacoto
1523  1524  Álvaro de Noronha
Jun 1525  1529  Jorge Viegas
10 Sep 1529  1530  António Leite
1531  1534  Pedro de Mascarenhas
1534   Lançarote de Freitas
1534  1537  Álvaro de Abranches
1537  1541  António Leite
1541  30 Oct 1541  Fernando de Noronha


up


Safim

Le Date:

1488 - 10/1541
governo portoghese a Safim (Safi)

Capitani 1488/1542

1488  1506  no Portuguese presence
1508  1510  Diogo de Azambuja, Sr.
1510  19 May 1516  Nuno Fernandes de Ataíde
1516  Oct 1522  Nuno de Mascarenhas
1523  11 Sep 1525  Gonçalo Mendes Sacoto
1526  1528  Garcia de Melo
1529  1533 Francisco Lopes Girão
1533 1534 João de Faro
1534 . Rui Freire
1534 . Garcia de Noronha
1534 1535 Luis de Loureiro
1535 . Jorge de Notonha
1535  1541  Rodrigo de Castro
15411542Luis de Loureiro


up


Arzila (arcila)

Le Date:

24/8/1471
governo portoghese ad Arzila (Asilah)

8/1550 - 1577
restituzione al Marocco

1577
governo portoghese

1589
restituzione al Marocco

Capitani 1471/1580

1471  1479  Henrique de Meneses
1480  1481  Lopo Dias de Azevedo
1482  1486  João de Meneses
1486  1488?  Álvaro de Faria
1488?  1495  Vasco Coutinho, conde de Redondo (interim to 1490)
1495? . Rodrigo Coutinho
1495 . João de Meneses (interim)
1495  1501  Vasco Coutinho, conde de Redondo
1501  1502  João Coutinho (interim)
1502  1505  João de Meneses (interim)
1505  1508  Vasco Coutinho, conde de Redondo
1508 . Jorge Barreto
1508  1513  Vasco Coutinho, conde de Redondo
1513 . João Coutinho (interim)
1513  1514  Vasco Coutinho, conde de Redondo
1514  1523  João Coutinho (interim)
1523 . Manuel de Meneses (interim)
1523 . Fernão Caldeira (interim)
1523  1525  João Coutinho (interim)
1525  Oct 1529  António da Silveira (substitute)
1529  1538  João Coutinho (interim)
1538  1544?  Manuel Mascarenhas
1544  1546  Sebastião de Vargas
1546  1549  Francisco Coutinho, conde de Redondo
1549  Aug 1550  Luís de Loureiro
Aug 1550  1577  Moroccan rule
1577  1578  Duarte de Meneses
1578 . Pedro de Mesquita
1578  1580?  Pedro de Silva
1580  158.  Vasco Fernandes Homem

up



Santa Cruz do Cabo de Gué

Le Date:

1505 - 12/3/1541
governo portoghese a Santa Cruz do Cabo de Gué (Agadir)

Governatori 1505/1541

1505

 May 1513

 João Lopes de Sequeira (proprietario della base)

1513

 1521

 Francisco de Castro

1521

 1523

 Simão Gonçalves da Costa

1523

 1525

 António Leitão de Gamboa

1525

 1528

 Luis Sacoto

1528

 1529

 António Leitão de Gamboa

1529

.

 António Rodrigues de Parada

1529

 1534

 Simão Gonçalves da Camara

1534

.

 Rui Dias de Aguiar

1534

.

 Gutierre de Monroy

1534

 1538

 Luís de Loureiro

1538

12 Mar 1541

 Gutierre de Monroy



up



Aguz

Le Date:

1506 - 1525
possedimento portoghese ad Aguz (Souira Guedima)

Capitani 1506/1525

1506  1507  Diogo de Azambuja
1509  c.1522  Diogo de Azambuja, Jr.
152.  1525  Gonçalo Mendes Sacoto


up



Mogador

Le Date:

8/1506
costruzione di Castello Real de Mogador (Essaouira)

11/1510
restituita al Marocco


Capitani 1506/1510

Aug 1506  1510  Diogo de Azambuja, Sr.
27 Jun 1507  1510  Francisco de Miranda (acting per Azambuja)
1510  May 1510  Pedro de Azevedo
May 1510  Nov 1510  Nicolão de Sousa


up



Alcácer Ceguer (El Qsar es-Seghir)

Le Date:

23/10/1458 - 1550
possedimento portoghese ad Alcácer Ceguer (El Qsar es Seghir)

Capitani 1458/1549

1458  1464 Duarte de Meneses, conde de Viana
1464  1480  Henrique de Meneses
1480  1488  Rodrigo (Rui) Vaz Pereira
1488  1501  Martim de Sousa e Távora
1501  1512?  Rodrigo de Sousa
151.  151.  António de Sousa
15..  15..  Martinho de Sousa e Távora
1521?  1523?  Pedro de Sousa, conde de Prado
c.1530  1531  Francisco de Carvalho
1531  1545  Pedro Álvares de Carvalho
1545  1549  Alvaro de Carvalho
15..  1550  Bernardim de Carvalho
1550? . Rui Dias de Sousa

 

up


Larache

Le Date:

20/11/1610
protettorato spagnolo di Larache (El Araich) col nome di Castillo de Nuestra Señora de Europa / Las Cigüeñas

6/12/1689
rioccupata dal Marocco Morocco

Governatori 1610/1689

1610  1614  Gaspar de Valdés
1614  1618  Pedro Rodríguez de Sanistéban y Dávalos,
1618  1622  Francisco Carrillo de Santoyo (acting)
1622  1623  Pedro Rodríguez de Santisteban y Dávalos, marqués de Cropani
1623 . Pedro Francisco de Sanisteban
5 Oct 1623  Sep 1627 Juan Jaraquemada y Codina
1627  1 Aug 1628  Diego de Vera Ordóñez (acting)
1 Aug 1628  1630  Alonso de Alvarado y Velasco, conde de Villamor
18 Jul 1630  1631  Sebastián Granero de Alarcón y Pérez Coronado
1631  1633  Fernando de Navarrete (acting)
1633  1637  Sebastián Granero de Alarcón y Pérez Coronado
1637  1641  Luis de Sotomayor
1641  1644  Cristobál de Unzueta Labrit y Nuñez de Prado
4 Apr 1644  1649 Diego de Moreda y Munilla
1649  1652  Alfonso Palomino Rajadel (acting)
1652  1655  Diego de Vera
1 Sep 1655  1664  Benito Figueroa y Barrantes y de la Puerta
1664  1668  Juan Alvarado Bracamonte y Saravia
1668  1677  Juan de Barbosa
22 Jun 1677  1679 Diego Pacheco y Arce
1679  1683  Lorenzo de Ripalda y Ayanz (acting)
1683  1689  Fernando de Villerías y Medrano

up


Mamora (Mehdiya)

Le date:

1515
brevemente occupata dal Portogallo e rinominata São João da Mamora

8/1614
occupazione spagnola col nome di San Miguel de Ultramar

30/4/1681
rioccupata dal Marocoo col nome di Mehdiya


Governatori 1614/1681
Dec 1614  1622  Cristóbal Lechuga
Sep 1622  1626  Diego de Escobedo y Gallego
1626  1629  Francisco de Murga y Ortiz de Orue
1629  1636  Toribio de Herrera y Gutiérrez
1636  1647  Fernando Dorado de Astorga
1647  1656  José de Medrano de los Rios
1656  1667  Alonso Prieto de Valencia y Angulo
1667  5 Mar 1671  Diego Lopez Gallardo
1671  19 Dec 1671  Juan Torres de Vivar
19 Dec 1671  11 May 1672 Pedro Cajés (acting)
11 May 1672  Oct 1673 Juan Torres de Vivar
1673  1680  Pedro Cajés
1680  1681  Juan de Peñalosa y Estrada

 

 

up

 

I Dati:

.superficie: 623.457 kmq
.popolazione: 34.343.000

.forma di governo: Regno
.capo di stato: Re
.capo di governo: Primo Ministro
.parlamento: Camera dei Consiglieri  e Camera dei Rappresentanti
.capitale: Rabat  623.000  ab.
 In origine Ar-Ribat al-fath: la fortezza della vittoria
.divisione amministrativa: 6 regioni
.città:
Casablanca (3.210.000); Fez (774.754);
Marrakech (745.541); Tánger (554.215);
Meknés (320.000)

.popoli: 65% arabi; 33% berberi.
.lingue ufficiali: arabo.
.religione ufficiale: islamica 
.religioni: 99,8% musulmani; 0,1% cristiani.
.unità monetaria: dirham DH =100 franchi.

Sahara Occidentale

superficie: 252.120 kmq
popolazione: 267.000 ab.
densità: 1 ab/kmq
capoluogo: laayoune= el aaiun


up


Le Date:



XII o IX ac
raggiunto dai fenici.

IV° ac      
regno di mauretania dominato dai vandali.

V ac         
colonie cartaginesi sulle coste.

VI ac        
dominazione bizantina.

40 dc       
conquista romana

429
occupazione vandala

682          
Gli arabi si stabiliscono nella Tingitania (Tangeri)

682
i berberi si convertono all'islam nella variante eresia kharigita e si ribellano agli invasori arabi costituendo nel 740 principati indipendenti.

711
Gli arabi invece conquistano la Spagna con Tariq Ibn Ziyad che nel 711 conquista Toledo.   

788/985    
prima dinastia marocchina degli idrissiti

930
dinastia tunisina dei fatimidi

985/1062  
dinastia dei magharawa

XI              
gli Zanaga del deserto conquistano il
Maghreb nel 1053/54 e nel1056/59 il sud.

1062/1147 
il capo degli Zanaga berberi  Yusuf I Ibn Tashfin fonda Marrakech e nel 1069 conquista Fez, nel 1083 Ceuta e dopo parte dell' Algeria e della Spagna crea l' impero Almoravide nell' orbita del califfato abbaside di Bagdad.

1130/63     
Abd al-Mumin assume il titolo di califfo abbatte gli almoravidi conquistando Fez nel 1146 e poi Marrakech.

1230          
le lotte di successione furono sfruttate da abd allah al-maymun che aiutato da ferdinando III di castiglia conquistò nel 1230 Marrakech.

XV             
inizio della penetrazione portoghese.

1496          
conquista spagnola di Ceuta e del Peñon de velez.

6/6/1666
stato di sharifi

1860
il marocco cede Ifni con tutto il Sahara Occidentale alla Spagna

1862          
dietro pagamento di una pesante indennità il Marocco ottiene la restituzione di Tetuan.

1884           
occupazione spagnola di Dakhla (villa cisneros) e creazione del Rio de Oro (sahara occidentale) nell' Africa Occidentale Spagnola

4/11/1911  
la germania riconosce la preponderanza francese sul Marocco.

30/3/1912   
protettorato francese istituito con la Covenzione di Fez.

27/11/1912
la Spagna ottiene Ifni e Tarfaya nel sud e il territorio del Riff nel nord.

1912
protettorato internazionale di Tangeri

14/6/1940  
occupazione spagnola di Tangeri.

4/11/1940      11/10/1945
Tangeri incorporata nel Marocco spagnolo

11/10/1945 
internazionalizzazione di Tangeri.

3/3/1956    
sultanato indipendente nell' ex marocco francese

29/10/1956   
annessione di Tangeri.

7/4/1956    
la Spagna restituisce il Riff al Marocco.

16/8/1957          
Regno del Marocco

1957          
la Spagna crea la Provincia Ultramar del Sahara Occidentale tranne Tarfaya restituita al Marocco.

12/1/1958
provincia oltremare del Marocco Spagnolo

1960          
annessione di Tangeri.

30/6/1969  
annessione di Ifni.

26/2/1976  
annessione della parte settentrionale del Sahara Occidentale

29/2/1976
proclamazione unilaterale dell'indipendenza della Repubblica Saharoui da parte del fronte Polisario nel territorio annesso del Sahara Occidentale

11/8/1979          
annessione della zona mauritana del Sahara
Occidentale

       

up


Le Capitali

Asila 1465-1472
Fez 1472-1524
Marrakesh  1524-1631
Tafilalt 1631-66
Rabat, Fez, Meknes, oppure Marrakesh 1666-1907
Rabat dal 1907

up


I Nomi
 

Arabic: al-Mamlaka al-Maghrebia
Danish: Marokko
Dutch: Marokko, Koninkrijk Marokko
English: Kingdom of Morocco
Finnish: Marokko
French: Maroc
German: Marokko
Icelandic: Marokkó
Italian: Marocco
Norwegian: Marokko, Kongeriket Marokko
Portuguese: Marrocos (in Brazil), Reino de Marrocos
Spanish: Marruecos, Reino de Marruecos
Swedish: Marocko

Agadir: dal Touareg significa Muro derivato dalla parola semitica Gadir: Murato Chiaramente
Casablanca: dallo spagnolo Casa e Blanca: Bianco nome derivato dalla parola araba Dar el Beida che ha lo stesso significato
El Jadida: in arabo significa Il Nuovo nome che fu dato alla città quando fu ricostruita
Essaouira: dall'arabo significa Bella
Fès-Médina: da una parola Berbero Primavere e da una parola araba Madinat: Città
Marrakech: dall'arabo classico Marrukuch: Il Bene adorna uno solo oppure dal berbero significa I Figli di Kutch oppure da Masmooda: Non Attardare
Rabat: In origine Ar-Ribat al-fath: la fortezza della vittoria
Tétouan: dal berbero Titawin: Piccole Fonti

 

up  

International Organizations (Sigle)


ABEDA, AfDB, AFESD, AL, AMF, AMU, BTWC, CTBT, EBRD, FAO, G-77, IAEA, IBRD, ICAO, ICC, ICFTU, ICRM, IDA, IDB, IFAD, IFC, IFRCS, IHO, ILO, IMF, IMO, IMSO, Interpol, IOC, IOM, ISO, ITSO, ITU, KP, NAM, NPT, NTBT, OIC, OIF, OPCW, OSCE (partner), PCA, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNHCR, UNIDO, UPU, WCL, WCO, WHO, WIPO, WMO, WTO, WToO


up  

Storia delle bandiere


Sultanato 1660/1915


1660/1915  la sciabola di Alì genero di Maometto


 



Stemma del Sultanato fino al 1915


 


1666 - 17/11/1915 bandiera nazionale

-----------------------------------------------------------

 

Protettorato Francese 1912/1956


1923 -   18/2/1956




dal 17/11/1915 il sigillo di Salomone nella versione a pentacolo.




1912/1956


stendardo del sultano 1912/1956

---------------------------------------------------------------


Protettorato Spagnolo 1912/1956

 


1937 7/4/1956 Marocco Spagnolo



stemma 1912/1956

 


stendardo del Califfo in rappresentanza del Sultano


--------------------------------------------------------------


Repubblica del
Rif 1923/1926



1923/1926 Repubblica del Rif

 



stendardo dell'emiro

--------------------------------------------------------------------


Tangeri 1912 / 1956


17/11/1915 -  1940

 


1938/1956



14/6/1940 - 11/10/1945 occupazione militare spagnola


11/10/1945- 29/10/1956

 




20/10/1953  11/4/1957 zona internazionale





20/6/1953 - 11/4/1957 Insegna mercantile


 


-----------------------------------------------------------------

 

Ifni spagnola


fino al 4/1/1969


------------------------------------------------------
 

Sahara Spagnolo


fino al 1976




27/2/1976 bandiera degli indipendentisti Saharawi

----------------------------------------------------------------


Regno dal 1956



29/2/1976

 

 


dal 1957




insegna mercantile in uso dal 1997

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 09-04-17


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |