Fresh News

. Repubblica delle Isole Marshall
. Ael
ōn̵ in M̧ajeļ (Aolepān Aorōkin M̧ajeļ) (marshallese)
. Republic of the Marshall Islands
. Маршалловы Острова

Drapeau animÚ des Marshall par Pascal Gross

Bandiera Nazionale

Adozione  1/5/1979

Descrizione

La bandiera Ŕ un campo blu che simboleggia l'Oceano Pacifico con due strisce che si irradiano dall'asta verso l'angolo superiore destro di colore arancio che  simboleggia le risorse del mare e bianca che simboleggia la pace. Nel cantone una stella bianca con quattro grandi raggi che simboleggiano i distretti e venti altri pi¨ piccoli raggi che simboleggiano le municipalitÓ.


Il Nome

in nome dell'esploratore capitano Marshall

 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

MHL

RM

MHL

.mh

?

 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

USA

USD

692

+12

   

 

 

 





Bikini Atoll





Ralik Atoll





 
stemma di stato




Map


 


x
Cronologia

Regno
Kommissar tedeschi 1885/1886
Kaiserlicher Kommissare 1886/1894
Landeshauptleute 1894/1914
Ufficiali di Distretto (Bezirksamtmann) 1906/1911
Stationsleiter 1911/1914
Comandanti Giapponesi degli Squadroni dei Mari del Sud 1914
Governatori 1914/1944
Comandanti Militari della Base di Kwajalein  1941/1944
Presidenti della Repubblica dal 1979

-------------------------------------------------------------------

Stati Tradizionali


Ralik Island Chain

Ebon
Iroijlaplap

Ailinglaplap
Iroijlaplap

Guajlen (Kwajalein)
Iroijlaplap

Bikini
Iroijlaplap

----------------

Ratak Island Chain

Aur, Maloelap, Erikub, Wotje, Likiep, Ailuk, Utrik, Taongi
Iroijlaplap


Majuro, Arno, Mili
Iroijlaplap

Mejit (Mejjej)

Iroijlap

---------------------------------------------------------------------

I Dati
Le Date

I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere


Sources

 

Festa nazionale: 1/5/1979 Constitution Day
Costituzione: 1/5/1979


www.rmiembassyus.org/

 

up


-
Inno Nazionale
  "Forever Marshall Islands"

Words by AMATA KABUA (1928-)

marshallese
inglese

 
 

Ael▄n eo a▄ ion lometo;

Einwot wut ko l▄ti ion dren elae;

Kin meram in Mekar jen ijo ilan;

Erreo an romak ioir kin meramin mour;

Iltan pein Anij eweleo im w▄j;

Kejolit kij kin ijin jikir emol;

Ijjamin ilok jen in a▄lemo ran;

Anij an ro jemem wonakke im kej rammon Aelin kein am;

Iltan pein Anij eweleo im woj;

Kejolit kij kin ijin jikir emol;

Ijjamin ilok jen in aolemo ran;

Anij an ro jemem wonakke im kej rammon Aelin kein am;

 

 

english

 

My island lies o'er the ocean;

Like a wreath of flowers upon the sea;

With the light of Mekar from far above;

Shining with the brilliance of rays of life;

Our Father's wondrous creation;

Bequeathed to us our Motherland;

I'll never leave my dear home sweet home;

God of our forefathers protect and bless for ever Marshall Islands,

Our Father's wondrous creation;

Bequeathed to us our Motherland;

I'll never leave my dear home sweet home;

God of our forefathers protect and bless for ever Marshall Islands.
 

up

Cronologia

 

Regno

29/11/1878

       .......

Kabua

 

up

 

Kommissar tedeschi 1885/1886

22/10/1885

1886

Gustav von Oertzen

 

up

 

Kaiserlicher Kommissare 1886/1894

1886

14/4/1888

Wilhelm Knappe

14/4/1888

14/4/1890

Franz Leopold Sonnenschein

14/4/1890

1893

Friedrich Louis Max Biermann

1893

11/5/1894

Ernst Schmidt-Dargitz

 

up

 

Landeshauptleute 1894/1914

11/5/1894

24/3/1898

Georg Irmer

24/3/1898

18/1/1906

Eugen Brandeis

18/1/1906

1/4/1906

Ludwig Kaiser (acting)   

1/4/1906

3/10/1914

Governatori della Nuova Guinea tedesca

 

up

 

Ufficiali di Distretto (Bezirksamtmann) 1906/1911

1906

 30/4/1907

Victor Berg   

1907                 

 

Joseph Siegwantz 

(acting)

1908

 11/1909   

Wilhelm Stuckhardt       

11/1909

 1910     

Berghausen

(interim)

1910

 1911              

Georg Merz

 

up

 

Stationsleiter 1911/1914

1911

  3 Oct 1914         

Georg Merz

 

up

 

Comandanti Giapponesi degli Squadroni dei Mari del Sud 1914

3/10/1914

28/12/1914

Tanin Yamaya

7/10/1914

28/12/1914

Tatsuo Matsumura              

 

up

 

Governatori 1914/1944

28/12/1914

  1/4/1922

 comandanti dell'UnitÓ di Difesa ad Interim delle isole meridionali

1/4/1922

  2/2/1944

 amministratori dell'Agenzia di Mari del Sud


up

Comandanti Militari della Base di Kwajalein  1941/1944

6/1941

 2/1942

 Sukeyoshi Yatsushiro

2/1942

 11/1943

 Yamagata Koso Abe

11/1943

 2/1944

 Monzo Akiyama


up


Presidenti della Repubblica dal 1979

amata kabua

 

 

 

 

 



acting fino al 17/11/1979

1/5/1979

1996

kunio d. lemari

acting

19/12/1996

1997

imata jabro kabua

14/1/1997

2000

kessai hessa note

10/1/2000

7/1/2008

Litokwa Tomeing

7/1/2008

21/10/2009

Ruben Zackhras

acting

21/10/20092/11/2009
Jurelang Zedkaia
2/11/20092012
Christopher Loeak
10/1/20122016
Casten Nemra
11/1/20162016
 Hilda C. Heine
28/1/2016 

 

up


Stati Tradizionali


Ralik Island Chain


Ebon

1878 - 22/10/1885


Iroijlaplap

....

 1870

 Kaibuki

1870

 

 Nelu

(reggente)

1870

 1875

 Loiak Kaibuki

1875

 

 Kabua

....

 ....

 Lakajimi


 

 

 

 

 

 

up


Ailinglaplap



Iroijlaplap

1880

.

 Lamejirik



up


Guajlen (Kwajalein)



Iroijlaplap

1880

 

 Launa

19..

 20 Dec 1996

 Amata Kabua

199.

 

 Imata Kabua



up


Bikini


Iroijlaplap

....

 

 Larkelon

....

 

 Lorak

....

 

 Wirak

....

 

 Lemijrelon

....

 

 Lemijreiruk

....

 

 Iruuj

....

 

 Lauk

....

 

 Laninbwil

....

 

 Kejebuki

....

 

 Tannij

....

 

 Jebuki

....

 

 Lebartawe

....

 

 Laninmaljit

....

 

 Lokwair

1946

 

 Juda

19..

 1985

 Jibas

19..

 1992

 Kilon Bauno

1997

 

 Dretin Jokdru


up


Ratak Island Chain


Aur, Maloelap, Erikub, Wotje, Likiep, Ailuk, Utrik, Taongi


Iroijlaplap

....

 ....

 Lamari

1987

 10 Dec 1998

 Murjel Hermios

10 Dec 1998

 

 Remios Hermios


up


Majuro, Arno, Mili

Iroijlaplap

....

 ....

 Lathethe

....

 ....

 Lejigo

....

 1919

 Jebrik Lukotworok


up


Mejit (Mejjej)

Iroijlap

....

 ....

 Libinnirok (f)(Leirojlaplap)

....

 ....

 ....

....

 

 Philip Keju


up


I Dati:

.superficie: 181,48 kmq
.popolazione: 63.100 ab.

.forma di governo: Repubblica
.capo di stato e di governo: Presidente della reoubblica
.parlamento: Nitijela e Consiglio degli Iroij
.capitale: Dalap-Uliga-Darrit   28.000 ab. (su Majuro)
.divisione amministrativa: distretti
.cittÓ:
Ebeye (9.000); Jaluit; Wotje
.popoli: Marshallesi 88.5%, bianchi USA 6.5%, altri delle isole del Pacifico e asiatici  orientali  5%
.lingua ufficiale: marshallese; inglese.
.religione ufficiale: nessuna. 
.religioni: Protestanti 54.8%, Assemblea di Dio 25.8%, Cattolici 8.4%,  Bukot nan Jesus 2.8%, Mormoni 2.1%, altri cristiani 3.6%, altri 1%, senza religione 1.5%
.unitÓ monetaria: Dollaro U.S.A. = 100 centesimi.
 

up

 

Le Date:

21/8/1526
scoperte e rivendicate dallo spagnolo Alonso de Salazar

1/10/1529
avvistate dal capitano spagnolo Alvaro Diego de Saavedra che le chiam˛ Islas de Los Reyes.

1767
raggiunte da Samuel Wallis.

1788
raggiunte da Gilbert

30/6/1788
riscoperte dal capitano britannico John Marshall che le chiam˛ Isole Marshall

1816
visitate dal capitano russo Otto von Kotzebue.

1859
stazione permanente tedesca
 
1874
la Spagna rivendica le isole ma non le colonizza
 
22/10/1885
la Spagna vende le isole Marshall alla Germania e amministrate dalla Comapgnia di Jaluit
 
13/9/1886
protettorato tedesco (Kaiserliches Kommissariat Jaluit e dal 1893 Landeshauptmannschaft Jaluit)
 
1/4/1906
parte della Nuova Guinea tedesca: Distretto di Jaluit  (dal 1911 Satzione di Jaluit subordinata alla Micronesia)

3/10/1914
occupazione giapponese
 
17/12/1920
mandato della SocietÓ delle Nazioni (dal 1/4/1922 Agenzia dei Mari del Sud)
 
7/1921
la capitale Ŕ trasferita da Chuuk a Koror nelle Palau

1935
il Giappone dichiara le Marshall parte integrante del proprio territorio nazionale

23/2/1944
occupazione USA (dal 17/2/1944 a Eniwetok, dal 4/2/1944 Kwajalein, dal 1/3/1944 Majuro)

18/7/1947
parte del Trust Territory of the Pacific Islands mandato dell'ONU
 
1/5/1979
Repubblica delle Isole Marshall e autogoverno
 
3/11/1986
cessazione unilaterale del trust territory da parte degli USA

22/12/1990
indipendenza dopo la ratifica del Consiglio di Sicurezza dell'ONU

up


I Nomi


Danish: Marshall°erne, Republikken Marshall°erne
Dutch: Marshalleilanden, Republiek der Marshalleilanden
English: Republic of the Marshall Islands
Finnish: Marshallinsaaret
French: ╬les Marshall
German: Marshallinseln
Icelandic: Marshalleyjar
Italian: Isole Marshall
Norwegian: Marshall°yene, Republikken Marshall°yene (Bokmňl), Marshall°yane, Republikken Marshall°yane (Nynorsk)
Portuguese: Ilhas Marshall, Rep˙blica das Ilhas Marshall
Spanish: Islas Marshall, Rep˙blica de las Islas Marshall
Swedish: Marshall÷arna


up


International Organizations (Sigle)


ACP, ADB, APM, FAO, G-77, IAEA, IBRD, ICAO, ICCt, IDA, IFC, IMF, IMO, IMSO, Interpol, ITU, KP, NPT, OPCW, PC, PIF, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, WHO

up


Storia delle bandiere


Marshall Spagnole fino al 1885


fino al 1885

 

----------------------------------------------------------------------

 

Regno di Ralik


1878/1885

 

-----------------------------------------------------------------------------

Compagnia di Jaluit

 


11/10/1885 - 4/4/1906

----------------------------------------------------------------

M
arshall Tedesche 1906/1914


1/4/1906 - 3/10/1914

----------------------------------------------------------------


Marshall Giapponesi 1914/1944


3/10/1914 - 2/1944

---------------------------------------------------------------


Marshall Americane 1944/1986


2/1944 - 21/10/1986

 

-----------------------------------------------------------------


Trust Territory of the Pacific Islands U.S.A.  1947/1986

 


stemma 1947/1986




18/7/1947 - 19/8/1965

 

 


19/8/1965 - 1/5/1979 
 

--------------------------------------------------------------------


Repubblica dal 1979


dal 1/5/1979

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 29-01-16


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ę  Copyright  Portale  Storia  |