Fresh News

. Martinica
. Collectivité territoriale Martinique
. МАРТИНИКА

Bandiera Nazionale

Adozione  20/5/1794 e 2/8/1830

Descrizione

La bandiera ha tre nastri verticali uguali di blu, bianco, e rosso. Il blu e il rosso sono i colori di Parigi mentre il bianco è il colore della casa regnante dei Borbone e fu aggiunto per la riconcializione con la monarchia. Il tricolore è originato dalla bandiera a striscie orizzontali del 1790 durante la rivoluzione francese che divenne subito simbolo di libertà e uguaglianza.

 

 


bandiera del Consiglio Regionale

 

 


bandiera del Consiglio Generale

 

 

Drapeau de Fort-de-France par Pascal Gross
bandiera della capitale Fort de France

 

 

 

Il Nome

già chiamata Madinina  

 

 





Bandiera Locale non ufficiale  dal 1946 adottata dal 4/8/1766 al 1790

Descrizione

La bandiera è un campo azzurro diviso in quattro quadranti da una croce bianca nel centro dei quali è raffigurata la sagoma di un serpente bianco a forma di L.

 


stemma locale

 

 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

MRT

MB

MTQ

.mq

?

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

FRA

EUR

?

?

 




 


Map




Fort de France






 

x
Cronologia

Antille Francesi
Governatori Generali francesi 1628/1783

Martinica
Governatori 1635/1947
Prefetti dal 1947
Presidenti del Consiglio Esecutivo dal 2015
Presidenti del Consiglo Regionale dal 1974 al 2015
Presidenti del Consiglio Generale dal 1946 al 2015

Possedimenti francesi in America
Alti Commissari 1939/1943

I Dati
Le Date
 
Le Capitali
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere

Sources


Festa nazionale: 14Jul1789 Bastille Day
Festa Locale: 22/5/1848 abolizione della schiavitù
Costituzione: 28/9/1958

 

up


-
Inno Nazionale "La Marseillaise"



Words and Music dal Claude-Joseph Rouget de l'Isle (1760 - 1836)
 
Año: 1795 (adoptado)

I
Allons enfants de la Patrie,
Le jour de gloire est arrivé.
Contre nous de la tyranie,
L'étendard sanglant est levé (bis)
Entendez vous dans les campagnes
mugir ces féroces soldats
Ils viennent jusque dans vos bras,
égorger vos fils, vos compagnes
Aux armes citoyens!
Formez vos bataillons!
Marchons, marchons,
qu'un sang impur abreuve nos sillons.

II
Que veut cette horde d'esclaves
De traîtres, de Roi conjurés?
Pour qui ces ignobles entraves,
Ces fers dès longtemps préparés? (bis)
Français! pour nous, ah! quel outrage!
Quels transports il doit exciter!
C'est nous qu'on ose méditer
De rendre à l'antique esclavage!

III
Quoi! des cohortes étrangères
Feraient la loi dans nos foyers!
Quoi! ces phalanges mercenaires
Terrasseraient nos fiers guerriers! (bis)
Grans Dieu! par des mains enchaînées
Nos fronts sous le joug se ploieraient
De vils despotes deviendraient
Les maîtres de nos destinées!

IV
Tremblez, tyrans! et vous, perfides,
L'opprobe de tous les partis,
Tremblez! vos projets parricides
Vont enfin recevoir leur prix (bis)
Tout est soldat pour vous combattre,
S'ils tombent, nos jeunes héros,
La terre en produit de nouveaux
Contre vous tout prêts à se battre.

V
Français! en guerriers magnanimes
Portez ou retenez vos coups.
Epargnez ces tristes victimes
A regret s'armant contre nous. (bis)
Mais le despote sanguinaire,
Mais les complices de Bouillé,
Tous ces tigres qui sans pitié
Déchirent le sein de leus mère.

VI
Nous entrerons dans la carrière,
Quand nos aînés n'y seront plus
Nous y trouverons leur poussière
Et les traces de leurs vertus. (bis)
Bien moins jaloux de leur survivre
Que de partager leur cercueil,
Nous aurons le sublime orgueil
De les venger ou de les suivre.

VII
Amour Sacré de la Patrie
Conduis, soutiens nos bras vengeurs!
Liberté, Liberté chérie!
Combats avec tes défenseurs! (bis)
Sous nos drapeaux, que la victoire
Accoure à tes mâles accents!
Que tes ennemis expirant
Voient ton triomphe et notre gloire

up

Cronologia


Antille Francesi

Governatori Generali francesi 1635/1783

1628

 Dec 1636

 Pierre Belain d'Esnambuc

Dec 1636

 1638

 sieur du Halde

(acting)

1638

 Feb 1639

 René de Béculat de La Grange Fromenteau

Feb 1639

 Nov 1645

 Philippe de Longvilliers, chevalier de Poincy

Nov 1645

 Jan 1647

 Noël Patrocles de Thoisy

Jan 1647

 Apr 1660

 Philippe de Longvilliers, chevalier de Poincy

Apr 1660

 May 1664

 carica vacante

May 1664

 Feb 1665

 Alexandre de Prouville, marquis de Tracy

Feb 1665

 Oct 1666

 sieur de Chambray

(acting)

Oct 1666

 Feb 1669

 Antoine Lefebvre de la Barre

Feb 1669

 1677

 Jean Charles de Baas Castelmore

1677

 

 sieur Jolinet

(acting)

1677

 Feb 1683

  Charles de La Roche Courbon, comte de Blénac

Feb 1683

 Jun 1684

 Claude de Roux de Saint Laurent, chevalier de Saint Laurent

 (acting)

Jun 1684

 Feb 1691

 Charles de La Roche Courbon, comte de Blénac

Feb 1691

 Jul 1691

 François d'Alesso, marquis d'Éragny

(acting)

Jul 1691

 Nov 1691

 Charles de Peychpeyrou Comminge de Guitaut, chevalier de Guitaud

(acting)

Nov 1691

 Jun 1696

 Charles de La Roche Courbon, comte de Blénac

1696

 1700

 Thomas Claude Renart de Fuchsamberg, marquis d'Amblimont

1700

 1701

 Charles de Peychpeyrou Comminge de Guitaut, chevalier de Guitaud

1701

 Oct 1701

 Charles d'Esnots de Forbonest

1701

 May 1702

 Charles de Peychpeyrou Comminge de Guitaut, chevalier de Guitaud

1702

 1703

 Nicholas de Gabaret

1703

 1709

 Charles Francois de Machault de Bellemont

1709

 1710

 Nicholas de Gabaret

1710

 Oct 1713

 Raimond Balthazar Phélipeaux, sieur du Verger

1713

 1715

 Hemon Coinrad de La Malmaison

 (interim)

1715

 1717

 Abraham de Belébat de Duquesne Cuitton

1717

 

Antoine d'Arcy de la Varenne

 (interim)

1717

 1727

 Isaac de Pas, marquis de Feuquières

1728

 1745

 Jean Charles de Bochart, sieur de Champigny

1744

 1750

 Charles de Tubières de Pastel de Levoy de Grimoire, marquis de Caylus

1750

 1757

 Maximin, marquis de Bompar

1757

 1761

 François Beauharnais de Beaumont, marquis de La Ferté

1761

 1762

 Louis Charles Le Vassor de La Touche, sieur de Tréville

1762

 1768

 carica vacante

1768

 May 1777

 Robert d'Argout

Jul 1777

 Apr 1783

 François Claude Amour du Chariol, marquis de Bouillé


up

Martinica


Governatori 1635/1947

1635  

1635

Pierre Belain d'Esnambuc      

1635

1636

Jean Du Pont 

1636

1646

Jacques Dyel du Parquet

1646

1647

Jérôme du Sarrat, sieur de la Pierrière

interim

1647

1658            

Jacques Dyel du Parquet

1658            

1658                

Marie Bonnard du Parquet

1658                

9/1659

Médéric Rolle, sieur de Gourselas

9/1659

1662

du Parquet, sieur de Vaudroques 

1662

1663

Médéric Roolle, sieur de   Goursolas

1663

 2/1665

Adrien Jacques Dyel, sieur  de Clermont

 2/1665

1669

Robert le Fichot des Friches, sieur de Clodoré

1669

1670

François Roolle de Loubière

1670

1680

Antoine André de Sainte.Marthe de Lalande, chevalier de Sainte . Marthe 

1680

2/1689

Jacques de Chambly

2/1689

1689

Claude de Roux de Saint-Laurent, chevalier de Saint-Laurent   

interim

1689

1711

Nicolas de Gabaret

1711

1716

Jean-Pierre de Charitte

1716

7/1/1717

Du Quesne

7/1/1717

1717

De la Varenne

1717

1721

De Hurault

1721

1728

Jean-Charles de Bochart, sieur de Champigny

1728

1737

François Louis de Brach

1737

1742

xxx

1742

1744

André Martin, sieur de Pointesable

1744

1750

Charles de Tubières de Pastel de Levoy de Grimoire, marquis de      Caylus

1750

1752

xxx

1752

1752

Maximin, marquis de Bompar

1752

1757

Rouillé de Rocourt

1757

7/2/1761

François, marquis de La Ferté Beauharnais

7/2/1761

1/3/1762

Louis Le Vassor de La Touche de Tréville

1/3/1762

1/1763

William Rufane

1/1763

25/1/1765

François-Louis de Salignac, marquis de Fénélon

25/1/1765

9/3/1772

Victor-Thérèse Charpentier, comte d'Ennery

9/3/1772

15/3/1776

Vital-Auguste, marquis de Grégoire, comte de Nozières

15/3/1776

3/1777

Robert d'Argout

3/1777

3/1783

François-Claude-Amour, marquis de Bouillé du Chariol

3/1783

7/1789

Claude-Charles, vicomte de Damas de Marillac

7/1789

12/3/1791

Charles Joseph Hyacinthe du Houx, marquis de Vioménil

acting per Damas

12/3/1791

1/1793

Jean-Pierre-Antoine, comte de Béhague

1/1793

1794

Donatien-Marie-Joseph de Vimeur, comte de Rochambeau

1794

1794

Robert Prescott

1794

1795

John VAughan

1795

1796

Sir Robert Shore Milnes

1796

9/1802

William Keppel

9/1802

21/2/1809

Louis-Thomas Villaret de Joyeuse

21/2/1809

10/6/1809

George Beckwith

10/6/1809

1812

John Broderick

1812

1814

Charles Wale

1814

1814

Lindsay

1814

1818

Pierre-René-Marie, comte de Giraud

1818

1826

François-Xavier comte de Donzelot

1826

1829

François-Marie-Michel de Bouillé

1829

1830

Louis-Henri Desaulses de Freycinet

1830

1834

Jean-Henri-Joseph Dupôtet

1834

1836

Emmanuel Halgan

1836

1/1838

Ange-René-Armand baron de Mackau

1/1838

1838

Claude Rostoland

acting

1838

1840

Alphonse-Louis-Théodore de Mogès

1840

1844

Étienne-Henri Mengin Duval d'Ailly

1844

3/1848

Pierre-Louis-Aimé Mathieu

3/1848

1848

Claude Rostoland

acting

1848

1848

François-Auguste Perrinon

1848

11/4/1851

Armand-Joseph Bruat

11/4/1851

15/6/1853

Auguste-Napoléon Vaillant

15/6/1853

1856

Louis-Henri de Gueydon

1856

16/8/1856

Louis André Lagrange

acting

16/8/1856

1859

Armand-Louis-Joseph-Denis, comte Fitte de Soucy

1859

1859

Louis André Lagrange

acting

1859

1864

Antoine-Marie-Ferdinand de Maussion de Candé

1864

1867

François-Théodore de Lapelin

1867

1867

André César Vérand

acting

1867

1870

Louis-Auguste Bertier

1870

1871

Charles-Louis-Constant Menche de Loisne

1871

1871

Octave Bernard Gilbert-Pierre

acting

1871

1874

Georges-Charles Cloué

1874

1875

François Charles Michaux

acting

1875

1877

Thomas-Louis-Kirkland Le Normant de Kergrist

1877

1879

Marie-Bruno-Ferdinand Grasset

1879

1879

Charles Alexandre Lacouture       

acting

1879

1881

Hyacinthe-Laurent-Théophile Aube

1881

1881

Moreau

acting

1881

1887

Vincent-Gaëtan Allègre

1887

1887

Coridon

acting

1887

1889

Louis-Albert Grodet

1889

1892

Germain Casse

1892

1895

Delphino Moracchini

1895

1898

Noël Pardon

1898

1901

Marie-Louis-Gustave Gabrié

1901

5/1902

Louis Mouttet

5/1902

1902

Georges Lhuerre

acting

1902

1904

Jean-Baptiste-Philémon Lemaire

1904

1907

Louis-Alphonse Bonhoure

1907

1908

Charles-Jules-Louis Lépreux

1908

1913

Fernand Foureau

1913

1914

Joseph-Henri-Alfred Vacher

1914

1915

Georges-Virgile Poulet

1915

1920

Camille-Lucien-Xavier Guy

1920

1921

Jules-Maurice Gourbeil

1921

1923

Fernand-Ernest Lévecque

1923

1926

Henri-Marius Richard

1926

1928

Robert-Paul-Marie de Guise

1928

15/7/1932

Louis-Martial-Innocent Gerbinis

15/7/1932

23/8/1932

Adolphe Félix Sylvestre Éboué   

acting

23/8/1932

4/6/1933

Louis-Martial-Innocent Gerbinis

4/6/1933

7/1/1934

Adolphe Félix Sylvestre Éboué  

acting

7/1/1934

1934

Louis-Martial-Innocent Gerbinis

1934

1934

René Veber

1934

1935

Matthieu-Maurice Alfassa

1935

1936

Louis-Jacques-Eugène Fousset

1936

1936

Marie-Marc-Georges Pelicier

1936

1938

Jean-Baptiste Alberti

1938

1938

Léopold Arthur André Allys

acting

1938

1938

Léopold-Arthur-André Allys

1938

1939

Maurice-Xavier-Joseph Dechartre

1939

1940

Georges-Aimé Spitz

1940

1941

Louis-Henri-François-Denis Bressoles

1941

15/7/1943

Yves-Maurice Nicol

15/7/1943

1944

Louis-Georges-André Ponton

acting fino al 17/9/1943

1944

14/1/1945

Antoine-Marie Angelini

14/1/1945

1946

Georges-Hubert Parisot

1946

1947

Georges-Louis-Joseph Orselli


up

Prefetti dal 1947
(dal 1982 al 1988 Commissari della Repubblica)

18/8/1947

25/8/1950

Pierre Albert Trouillé         

25/8/1950

 1 /11/ 1954

Christian Robert Roger Laigret 

 1 /11/ 1954

 1/8/1957

Gaston Claude Villéger           

 1/8/1957

 1 /1/ 1960

Jacques Alphonse Boissier         

 1 /1/ 1960

25 /4/ 1961

Jean Parsi                 

25 /4/ 1961

21 /11/ 1963

Michel Grollemund                 

21 /11/ 1963

16 /9/ 1966

Raphaël Roman Hubert Petit        

16 /9/ 1966

 7/8/1967

Pierre Francis Lambertin          

 7/8/1967

1/9/1969

Jean Deliau                     

1/9/1969

 1/7/1970

Pierre Béziau                  

 1/7/1970

 1/7/1973

Jean Benjamin Terrade           

 1/7/1973

15 /11/ 1975

Christian Ernest Orsetti        

15 /11/ 1975

20 /5/ 1978

Paul Noirot.Cosson               

20 /5/ 1978

 3 /5/ 1979

Raymond Raoul Émile Heim       

 3 /5/ 1979

27/7/1981

Marcel Lucien Paul Julia        

27/7/1981

 6 /3/ 1985

Jean Chevance                 

 6 /3/ 1985

 4 /11/ 1987

Édouard Lacroix                

 4 /11/ 1987

12 /4/ 1989

Jean Jouandet                   

12 /4/ 1989

 4 /9/ 1991

Jean.Claude Roure                

 4 /9/ 1991

 6 /1/ 1995

Michel Morin                     

 6 /1/ 1995

15/7/1998

Jean.François Cordet    

15/7/1998

21/6/2000

dominique bellion

21/6/2000

14/1/2004

michel cadot

14/1/2004

18/7/2007

Yves Dassonville

2/8/2007

2011

Ange Mancini

30 Mar 2011
Aug 2014 Laurent Prévost
27 Aug 2014 2017 Fabrice Rigoulet-Roze
19 Jul 2017 Franck Robine
Risultati immagini per Franck Robine


up

Presidenti del Consiglio Regionale dal 1974 al 2015
 

Camille Petit

1974

1983

Aimé Césaire

2/1983

3/1986

Camille Darsières

3/1986

3/1992

Émile Capgras

3/1992

3/1998

Alfred Marie-Jeanne

3/1998

26/3/2010
Serge Letchimy
26/3/201018/12/2015


up

Presidenti del Consiglio Generale dal 1946 al 1815
(dal 2/3/1982 hanno il potere esecutivo)

1946

1947 

Georges Gratiant                 

1947

1948  

Paul Symphor

1948

1953   

François Duval

1953

1957    

Alphonse Jean

1957

1964     

Tertulien Robinel

1964

1970      

François Duval

1970

1992 

Emile Maurice

4/1992

18/12/2015

Claude Lise  
Photo de M. Claude LISE, sénateur de la Martinique (Martinique)


up  

 

Presidenti del Consiglio Esecutivo dal 2015

18/12/2015

 

Alfred Marie-Jeanne  

up  


Possedimenti francesi in America  1939/1943

Alti Commissari nelle Antille 1939/1943

14/9/1939

14/7/1943

 Georges Robert             

14/7/1943

9/1943  

  Henri Hoppenot  

 

up  

I Dati:

.superficie: 1.128 kmq
.popolazione: 401.800

.forma di governo: Collettività Territoriale Francese
.capo di stato: Presidente della Republica Francese.
.capo di governo: Prefetto (Francia) + Presidente del Consiglio Esecutivo (Martinica)
.parlamento: Consiglio Generale e Consiglio Regionale
.capitale: Fort-de-France 94.000 ab.
in origine chiamata Fort Royal poi rinominata per ragioni patriottiche della Rivoluzione Francese
.divisione amministrativa: 4 arrondissements
.popoli: Africani e misti africani-bianchi-indiani 93.4%, bianchi francesi 3%, indiani dell'India 1.9%, Cinesi e altri 1.7%
.lingua ufficiale: francese.
.religione ufficiale: nessuna. 
.religioni: Cattolici 85%, Protestanti 10.5%, Mussulmani 0.5%, Hindu 0.5%, altri 3.5%
.unità monetaria: Euro = 100 centesimi.

up  


Le Date:

15/6/1502
scoperta da C.Colombo che la chiamò Isla Martinica senza colonizzarla
 
XVI
colonizzata dai francesi guidati dal pirata pierre belain che si rifugiò nell' isola di saint christopher a seguito di una battaglia contro gli spagnoli. tornato in Francia con l' appoggio del cardinale Richelieu fu costituita la compagnia di saint christopher per proteggere la nuova colonia.

1625
rivendicata dalla Francia
 
1628 - 1762
Parte delle Antille Francesi (Grenada [dal 1649], Guadeloupe [dal 1635], Martinique [dal 1635], Saint-Christophe [to 1702], Saint-Barthélemy [dal 1648], Saint-Martin [dal 1648], and Saint-Croix [1650-1733]).

15/9/1635
colonia francese sotto la Compagnia delle Isole dell'America (Compagnie des Îles de l'Amérique) fino al 1650
 

1650 - 1664
affidata alla famiglia Dyel du Parquet
 
1662
unione amministrativa di martinica e guadalupa sotto il governo di Parigi.

1664 - 1674
sotto la Compagnie des Indes Occidentales

1674
colonia della corona francese
 
1678
il trattato di nimega  riconosce il possesso delle isole alla Francia da parte di UK e Olanda.
 

13/2/1762 - 1763
occupazione britannica
 
1768 - 1783
parte delle Antille Francesi
 
22/5/1794 - 9/1802
occupazione britannica

25/10/1797 - 19/4/1801
dipartimento francese ma sotto occupazione britannica de facto
 
21/2/1809 - 8/10/1814
occupazione britannica

14/9/1939 - 9/1943
possedimento francese dell'America (Guiana francese,
Guadeloupe, Martinique e Saint-Pierre et Miquelon) raggruppato come il Teatro Atlantico Occidentale con controllo militare e amministrativo
 
16/6/1940 - 14Jul1943
amministrata da Vichy
 
14Jul1943
amministrata dalla Francia Libera
 
19/3/1946
la legge quadro costituisce il dipartimento oltremare entrato in vigore dal 1/1/1947

28/3/2003
regione oltremare francese

 

18/12/2015

Collettività territoriale



up



Le Capitali

Saint-Pierre 1635-8/5/1902
Fort-de-France dal 1902


up

I Nomi


English: Department of Martinique
French: Martinique
Icelandic: Martiník
Italian: Martinica
Norwegian: Martinique
Portuguese: Martinica
Spanish: Martinica

Fort-de-France: in origine chiamata Fort Royal poi rinominata per ragioni patriottiche della Rivoluzione Francese

 

up



International Organizations (Sigle)


UPU, WCL, WFTU



up

Storia delle bandiere

[Flag of France]
 

[Flag of Martinique]
4/8/1766 bandiera locale

 


bandiera del Martinique Independence Movement





bandiera del Front for the National Liberation of Martinique

 

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 23-07-17


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |