Fresh News

. Repubblica della Mauritania
. al-jumhuriyah al-islamiyah al-muritaniyah
.
République Islamique de Mauritanie
. الجمهوريّة الإسلاميّة الموريتانيّة
. Мавритания

Bandiera nazionale
Adozione  10/10/2017

Descrizione

La bandiera è un campo verde su cui spicca al centro in giallo una grande mezzaluna gialla sovrastata da una stella a cinque punte. Colori e disegno simboli dell'Islam. Due sottili striscie rosse scorrono lungo i bordi orizzontali  della bandiera.  Il rosso, con il giallo e il verde, ricorda i colori panafricani e simboleggia il sangue versato nella lotta per l'indipendenza.

 

Motto

Onore, Fraternità, Giustizia / Honour, Fraternity, Justice.

 

Il Nome

Dal nome latino Maurus: Moor nome etnico

 

 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

MTN

MR

MRT

.mr

RIM

 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

MTN

MRO

222

+0

 

 

 



 
stemma di stato dal 1959

 




Map

 


 

 

x
Cronologia


Regno di Mauretania 110ac/40dc

Impero Wagadou 350/1240

Comandanti francesi 1903/1904
Commissari 1904/1920
Luogotenenti Governatori 1920/1958
Alti Commissari 1958/1960

------------------------------------------------------------------

Presidenti della Repubblica 1960/1978
Presidente del Comitato Militare di Ricostruzione Nazionale (dal 6/4/1979 Comitato Nazionale di Salvezza Nazionale 1978/1992
Presidente 1992/2005
Presidente del Consiglio Militare di Giustizia e Democrazia 2005/2007
Presidente della Repubblica 2007/2008
Presidente dell'Alto Consiglio di Stato dal 2008
Vice Presidente del Consiglio di Governo 1957/1958
Presidente del Consiglio di Governo 1958
Primi Ministri dal 1958

 

-----------------------------------------------------------------

 

Stati Tradizionali


Adrar
Emiri xxxx/1932

Brakna
Emiri 1650

Taganit
Emiri 1595/1860

Trarza
Emiri 1660/1958
 

Isola di Arguin
Capitani 1445/1633
Governatori 1633/1726

--------------------------------------------------

I Dati
Le Date

Le Città
Le Capitali
I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere


Sources

 

Festa nazionale: 28/11/1960 Indipendence Day
Costituzione: 12/7/1991

 

 

up


-
Inno Nazionale

Words by: Baba Ould Cheikh
Music by: traditional (arranged by Tolia Nikiprowetzky)
Adopted: 1960

arabo
inglese
latino
 

Hasaniya Arabic script

 

english

Be a helper for God, and censure what is forbidden,
And turn with the law which, which He wants you to follow,
Hold no one to be useful or harmful, except for Him,
And walk the path of the chosen one, and die while you are on it!
For what was sufficient for the first of us, is sufficient for the last one, too.
And leave those people who do evil things with respect to God.
They misrepresented him by making him similar, and made all kinds of excuses.
They made bold claims, and blackened notebooks.
They let the nomads and the sedentary people, both make bitter experiences,
And the great sins of their [doctrinal] innovations bequeathed small.
And just in case a disputant, calls you to dispute about their claims,
Do not, then, dispute on them, except by way of an external dispute.

 

up

Cronologia

 

Regno di Mauretania 110ac / 40dc

bocchus I

110 ac

80  ac

.

.

.

Bocchus II

5031
   

Juba II

già re di numidia fino al 25

2523

tolomeo

23

40

 

up  


Impero Wagadou 350/1240

350 Kaja Maya
   
750 Majan Dyabe Cisse
   
10621076 Tunka Menin
10871091 Kambine Diaresso
10911100 Suleman
11001120 Banu Bubu
11201130 Majan Wagadou
11301160 Musa
11801202 Diara Kanti
12021240 Soumaba Cisse

up


Comandanti francesi 1903/1904

12/5/1903

11/1904

Xavier Coppolani


up


Commissari 1904/1920

11/1904

12/5/1905

Xavier Coppolani

12/5/1905

27/5/1905

Louis Frèrejean (acting)     

27/5/1905

11/1907

Bernard Laurent Montané  . Capdebosq

11/1907

1909       

Henri Joseph Eugène Gouraud    

1909       

1909           

Claudel (acting)

1909           

1/1/1910

Aubert (acting)

1/1/1910

1/3/1912

Henri Hippolyte Patey

1/3/1912

5/1914

Charles Paul Isidore Mouret   

5/1914

20/11/1916

Louis Jules Albert Obissier

20/11/1916

11/12/1920

Nicolas Jules Henri Gaden


up  


Luogotenenti Governatori 1920/1958

11/12/1920

9/11/1926

Nicolas Jules Henri Gaden

9/11/1926

13/1/1928

Albéric Auguste Fournier

13/1/1928

21/11/1929

Alphonse Paul Albert Choteau

21/11/1929

19/6/1931

René Héctor Émile Chazal

19/6/1931

22/6/1933

Gabriel Omer Descemet

22/6/1933

7/4/1934

Louis François Antonin

7/4/1934

5/7/1934

Gabriel Omer Descemet

5/7/1934

8/1934

Adolphe Deitte

8/1934

1/11/1934

Jean-Baptiste Victor Chazelas

1/11/1934

15/4/1935

Richard Édmond Maurice Édouard Brunot

15/4/1935

10/11/1935

Jean-Baptiste Victor Chazelas

10/11/1935

1/9/1936

Jules Marcel de Coppet

1/9/1936

24/10/1936

Jean Louis Beyries

24/10/1936

7/8/1938

Oswald Durand

7/8/1938

11/11/1938

Charles André Dumas

11/11/1938

4/5/1944

Jean Louis Beyries

4/5/1944

31/7/1945

Christian-Robert-Roger Laigret

31/7/1945

30/4/1946

René Babin

30/4/1946

19/7/1947

Georges Poirier

19/7/1947

31/12/1947

Lucien Eugène Geay

31/12/1947

7/8/1949

Henry Jean Marie de Mauduit

7/8/1949

21/9/1950

Édouard Louis Terrac

21/9/1950

25/4/1952

Jacques Camille Marie Rogué

25/4/1952

6/4/1954

Pierre Messmer

6/4/1954

23/6/1955

Albert Jean Mouragues

23/6/1955

14/5/1956

Jean Paul Parisot

14/5/1956

5/10/1958

Albert Jean Mouragues


up  


Alti Commissari 1958/1960

henri joseph marie bernard

5/10/1958

1959

pierre amedee joseph emile jean anthonioz

2/1959

28/11/1960


up


Presidenti della Repubblica 1960/1978

mokhtar ould daddah

 

28/11/1960

10/7/1978


up

Presidente del Comitato Militare di Ricostruzione Nazionale (dal 6/4/1979 Comitato Nazionale di Salvezza Nazionale) (dal 20/3/1979 Capo dello Stato) 1978/1992

mustafa ould saleck

9/7/1978

1979

mohamed mahmoud ould louly

6/4/1979

1980

mohamed khouna ould heidalla

4/1/1980

1984

maaouya ould sidi ahmed taya

12/12/1984

18/4/1992


up

Presidente della Repubblica 1992/2005

maaouya ould sidi ahmed taya


18/4/1992

3/8/2005


up

Presidente del Consiglio Militare di Giustizia e Democrazia  2005/2007

Ely Ould Mohamed Vall

3/8/2005

 19/4/2007


up  


Presidenti della Repubblica 2007/2008

Sidi Mohamed Ould Cheikh Abdellahi

19/4/2007

6/8/2008


up  


Presidente dell'Alto Consiglio di Stato dal 2008

6 Aug 2008 15 Apr 2009 Mohammed Ould Abdel Aziz
15 Apr 20095 Aug 2009Ba Mamadou Mbaré
[Ba+Mbaré.jpg]
5 Aug 2009.Mohamed Ould Abdel Aziz


up


Vice Presidente del Consiglio di Governo 1957/1958

mokhtar ould daddah

 

21/5/1957

16/7/1958


up  


Presidente del Consiglio di Governo 1958

mokhtar ould daddah

16/7/1958

28/11/1958


up  


Primi Ministri dal 1958

mokhtar ould daddah

28/11/1958

20/8/1961

carica abolita

20/8/1961

1979

ahmed ould bouceif

6/4/1979

27/5/1979
Ahmed Salim Ould Sidi27/5/197931/5/1979

mohamed khouna ould haidalla

31/5/1979

1980

sidi ahmed ould bneijara

12/12/1980

1981

maaouya puld sidi ahmed taya

25/4/1981

1984

mohamed khouna ould heidalla

1984

 

maaouya puld sidi ahmed taya

12/12/1984

1992

sidi mohamed ould boubacar

18/4/1992

1996

cheikh afia ould mohamed khouna

2/1/1996

1997

mohamed lemine ould guig

18/12/1997

1998

cheikh afia ould mohamed khouna

16/11/1998

2003

Sghair Ould M'Bareck

6/7/2003

2005

sidi mohamed ould boubacar

7/8/2005

20/4/2007

Zeine Ould Zeidane



20/4/20076/5/2008

Yahya Ould Ahmed El Waghef

6/5/2008

6/8/2008
carica vacante6/8/200814/8/2008
Moulaye Ould Mohamed Laghdaf


14/8/20082014
Yahya Ould Hademine
20/8/20142018
Mohamed Salem Ould Béchir
Immagine correlata
29/10/2018 


up  

 


Stati Tradizionali

 


Adrar


Le Date:

1886 - 1909
protettorato spagnolo

9/1/1909
protettorato francese

1740
fondazione della Confederazione di Adrar


Emiri xxxx/1932

....  ....  `Uthman wuld Fadil
....  ....  Sidi Ahmad wuld `Uthman "wuld `Ayda"
....  ....  Muhammad wuld `Uthman
....  1871  Ahmad wuld Sidi Ahmad
1871  1891  Sidi Ahmad wuld Muhammad "wuld `Ayda"
1891  1899  Mukhtar Ahmad wuld Sidi Ahmad
1899  1909  Shaykh al Hasana
1909  1913  Sidi Ahmad wuld Ahmad `Ayda
1913  19..  carica vacante
19..  Mar 1932  Sidi Ahmad wuld Ahmad `Ayda


up
 



Brakna



Le Date:

1600
fondazione della confederazione di Brakna da parte di Awlad `Abd Allah della dinastia Awlad Hassan

1790
la dinastia Awlad Siyad sostituita da quella Awlad `Abd Allah

18/10/1904
l'autorità degli emiri non riconosciuto dalle autorità francesi

6/5/1912
restaurazione dell'autorità degli emiri



Emiri 1650/1934

1650 . Nurmash
....  1728  Muhammad al Hiba
1728  1762 Ahmad al Hiba
1762  17..  Ahmayda
1766  1800  Muhammad wuld Mukhtar
1800  Jan 1818 Sidi `Ali wuld Mukhtar
Jan 1818  1841  Ahmad wuld Sidi `Ali I
1841  1843  Sidi Mukhtar wuld Sidi Muhammad
1842  1851  Muhammad al Rajal wuld Mukhtar (associato)
1851  Dec 1858  Sidi Muhammad wuld Muhammad
Dec 1858  1893  Sidi `Ali wuld Ahmad
1893  Dec 1903  Ahmad wuld Sidi `Ali II
Dec 1903  18 Oct 1904  Muhammad wuld Muhammad
Dec 1903  28 Oct 1910  Shaykh Mahl Aynin (in ribellione)
6 May 1912  1919  Hamid al Hayba wuld Muhammad (in ribellione dal 28/10/1910)
1919 . Talib Hiyar
1919  7 Apr 1934  Muhammad al Mustafa Murabbih Rabbuh wuld Muhammad



up



Taganit


Le Date:

1580
fondazione della confederazione di Taganit da parte della dinastia Idaw `Ish

1905
protettorato francese

1820
la dinastia si divide nelle linee di Abakak e Shratit


Emiri 1595/1860

1595  1730  ....
1730  1785  Muhammad Shayin
1785  1820  Muhammad al Bakr ibn Muhammad Shayn
Linea Abakak
1820  1831  Suwaydi Ahmad
1831  1836  Muhammad Shayn
1836  1 Apr 1905 Bakkar ibn Suwaydi Ahmad
1 Apr 1905  1905  `Uthman ibn Bakkar
1905  Aug 1918  carica vacante
Aug 1918  1948  `Abd ar Rahman ibn Bakkar
....  Feb 2003  `Uthman ibn `Abd ar Rahman (Ethmane Ould Abderrahmane)
Feb 2003 . Muhammad ibn `Abd ar Rahman (Mohamed Ould Abderrahmane)
Linea Shratit
1820  18..  Mukhtar ibn Muhammad al Bakr
18..  18..  Ahmad Daya
1860 . Rasul


up


Trarza

Le Date:

1640
fondazione della confederazione di Trarza

15/12/1902
prottettorato francese


Emiri 1660/1960

1660  1703  Addi I
1703  1727  Ali Sandura
1727  1758  `Umar
1758  17..  Mukhtar wuld `Umar
17..  17..  Muhammad Babana
17..  17..  Addi II
1795  1800  `Umar wuld Mukhtar "wuld Kumba"
1800  1827  `Umar wuld Mukhtar
1827  1860 Muhammad wuld `Umar al Habib
1860  Jul 1871  Sidi Mubayrika wuld Muhammad
Jul 1871  1873  Ahmad Salum wuld `Umar
1873  Oct 1886  `Ali Dyombot wuld Muhammad
Oct 1886  Dec 1886 Muhammad Fadil wuld `Ali
Dec 1886  1891  `Umar Salum wuld `Umar
1891  18 Apr 1905  Ahmad Salum wuld `Ali
1903 . Muhammad Salum wuld Ibrahim (in ribellione)
1903  1917  Shaykh Sa`d wuld Muhammad Fadil
1917  1932  Shaykh Khalifa wuld Sa`d
1932  1958  carica vacante
1958  1960 Muhammad Fadil wuld `Umayr


up

 

Isola di Arguin

Le Date:

1445 - 5/2/1633
governo portoghese di Arguim

5/2/1633 - 1678
governo olandese eccetto il 1665 per una breve occupazione britannica

1/9/1678 - 9/1678
occupazione francese

9/1678
abbandono dell'isola

5/10/1685 - 7/3/1721
governo del Brandenburgo (dal 1701 della Prussia)

7/3/1721 - 11/1/1722
governo francese

11/1/1722 - 20/2/1724
governo olandese

20/2/1724 - 3/1728
governo francese



Capitani 1445/1633

1445

 1461

 ....

1461

 14.

 Soeiro Mendes

1492

 1495

 Afonso de Moura

1499

 1501

 Fernão Soares

1505

 1508

 Gonçalo de Fonseca

1508

 1511

 Francisco de Almada

1514

.

 Pero Vaz de Almeida

1515

.

 Estevão da Gama

1518

.

 Antonio Porto Carreiro

15..

 1522

 Gonçalo da Fonseca

1543

.

 João Gomes o Souro

154.

.

 Gil Sardinha

1549

.

 Cristovão de Rosales

1569

.

 Lionis da Gama

1575

.

 João Leite Pereira

15..

 15..

 Rodrigo Freire

1592

 1632

 João Gonçalves de Ataide, conde de Atouguia (capitão donatorio)

1623

 1624

 Amador Louzado

1624

 16..

 Francisco Cordovil

1632

 1633

 Luis de Ataide, conde de Atouguia (capitão donatorio)



Governatori 1633/1726

5 Feb 1633

 Sep 1678

 ....

Sep 1678

 5 Oct 1685

 abbandonata

7 Oct 1685

 1691

 Cornelis Reers

1691

 1694

 Lambrecht de Hond

1694

 1712

 Jan Reers

1712

 1717

Jan de Both

1717

 7 Mar 1721

 Jan Wynen Bastiaens

7 Mar 1721

 Aug 1721

 Julien du Bellay Duval

Aug 1721

 1721

Claude Bonneaventure le Riche

1721

 11 Jan 1722

Jan de Both (acting)

Jan 1722

 20 Feb 1724

 Jan Reers

Feb 1723

 4 Jun 1723

Marion (governatore francese) (in opposizione)

20 Feb 1724

 Oct 1726

 Louis Barthélemy de la Motte


up 
 

I Dati:

.superficie: 1.030.700 kmq.
.popolazione: 3.364.900

.forma di governo: Repubblica
.capo di stato: Presidente della Repubblica
.capo di governo: Primo Ministro
.parlamento: Senato e Assemblea Nazionale
.capitale: Nouakchott 735.000 ab.
 dal berbero In: Luogo Di e Akchuz: Guscio fondata sul luogo dell' insediamento militare francese  di Ksar
.divisione amministrativa: 12 regioni e 1 distretto della capitale
.città:
Nouadhibou (88.313); Rosso (50.000);
Kaédi (40.633); Zouerate (18.000); Atak (16.000)

.popoli: Mauri 70% (di cui 40% mauri neri Haratini oppure Africani Sudanesi e 30% mauri bianchi Bidan oppure Arabi Berberi), altri neri africani 30% (principalmente Wolof, Tukulor, Soninke e Fulani)
.lingua ufficiale: arabo.
.religione ufficiale: islamica . 
.religioni: Mussulmani sunniti 99.1%, credenze tradizionali traditionali 0.5%, Cristiani 0.3%, altri 0.1%
.unità monetaria: Ouguya = 5 khoums.

up
  


Le Date:

 

 

111ac/40dc

regno di Mauretania

 

40
annessione all'impero Romano

 

350/1240
Impero Wagadou

X-XI  
fusione tra i popoli Mauri e Arabi e diffusione dell'Islam da parte degli Almoravidi.

XV
colonizzazione portoghese.

1868
occupazione francese

 

12/5/1903
protettorato francese

18/10/1904 
Territorio Civile francese della Mauritania parte dell'Africa Equatoriale Francese

12/1/1920
colonia francese

16/6/1940 - 11/1942
Amministrato dal governo di Vichy

11/1942
amministrato dalla Francia Libera

27/10/1946
territorio oltremare francese.

28/11/1958
repubblica islamica autonoma entro la comunità francese.

28/11/1960
indipendenza

26/2/1976 - 14/8/1979
annessione del Sahara Occidentale (
Tiris el Gharbia)

up  


Le Città

Chinguetti è la settima città santa dell' islam dopo La Mecca, Medina, Baghdad, Gerusalemme, Il Cairo e Tunisi.

Nouadhibou già Port-Etienne fondata nel 1906.


up 
 

Le Capitali

Saint Louis in Senegal fino al 1960
Nouakchott dal 1960
 

up  


I Nomi


Danish: Mauretanien
Dutch: Mauritanië, Islamitische Republiek Mauritanië
English: Islamic Arab and African Republic of Mauritania
Finnish: Mauritania
French: Mauritanie, République Islamique Arabe et Africaine de Mauritanie
German: Mauretanien
Icelandic: Máritanía
Italian: Mauritania
Norwegian: Den islamske republikk Mauritania (Bokmål), Den islamske republikken Mauritania (Nynorsk), Mauritania
Portuguese: Mauritânia, República Islâmica da Mauritânia
Spanish: Mauritania, República Islámica de Mauritania
Swedish: Mauretanien

Adrar: dal touareg significa Montagna
Fderik: il nome coloniale era Fort-Gouraud
Nouakchott:
 dal berbero In: Luogo Di e Akchuz: Guscio fondata sul luogo dell' insediamento militare francese  di Ksar


up  

International Organizations (Sigle)

ABEDA, ACP, AfDB, AFESD, AL, AMF, AMU, APM, AU, CAEU, CTBT, FAO, G-77, IAEA, IBRD, ICAO, ICFTU, ICRM, IDA, IDB, IFAD, IFC, IFRCS, IHO, ILO, IMF, IMO, Interpol, IOC, IOM, ITSO, ITU, MIGA, NAM, NPT, NTBT, OIC, OIF, OPCW, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNIDO, UPU, WCL, WCO, WHO, WIPO, WMO, WTO, WToO

up  

 

Storia delle bandiere

 

Colonia Francese 1724/1960


1724

 




12/5/1903 - 1959

 



dal 1/4/1959 al 10/10/2017
Sul fondo verde spicca al centro in giallo una mezzaluna giacente sovrastata da una stella a cinque punte

Drapeau animé de Mauritanie par Pascal Gross
Bandiera Nazionale dal 1/4/1959 al 10/10/2017

 

dl 10/10/2017

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 11-11-18


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |