Fresh News

. Repubblica di Mauritius
. Republic of Mauritius
. Маврикий



Bandiera Nazionale

Adozione  12/3/1968

Descrizione

La bandiera ha quattro nastri orizzontali uguali di rosso che simboleggia  l'indipendenza, di blu che simboleggia l'Oceano Indiano, di giallo che simboleggia l'emancipazione, di  verde che simboleggia la terra.

 

Il Nome

I primi esploratori la chiamarono in onore di Maurizio di Nassau (1567-1625). Anticamente chiamata Cirne dal nome di un grosso volatile molto numeroso nel XVI secolo chiamato il Dodo.

 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

MAU

MP

MUS

.mu

MS

 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

MRI

MUR

230

+4

 

 

 

 

 

 
stemma di stato

 



stendardo del presidente

 


insegna navale



 


insegna civile dal 1972






bandiera di stato dal 1972

 

                

 

Isole Rodrigues


5/11/2004

 


 

   
Map

 





 

x
Cronologia

Comandanti / Opperhoofd della Compagnia Olandese delle Indie Orientali 1598
Comandanti / Opperhoofd della Compagnia Olandese delle Indie Orientali 1638/1718
Governatori della Compagnia delle Indie 1721/1735
Governatori Generali delle Isole Mascarene 1735/1803
Capitani Generali 1803/1810
Intendenti 1767/1818
Governatori Britannici 1810/1968
Regno 1968/1992
Governatori Generali 1968/1992
Presidenti della Repubblica dal 1992
Primi Ministri dal 1961

Isole Rodriguez
Governatore Francese 1691/1693
Comandanti Francesi 1735/1809
Comandante Britannico 1809/1814
Comandanti 1812/1843
Magistrati di Polizia 1843/1882
Commissari Civili e Magistrati di Polizia 1882/1890
Magistrati 1890/1900
Magistrati e Commissari Civili 1900/1974
Cimmissari Residenti 1974/1983
Segretari Amministrativi 1983/1987
Segretari delle Isole 1987/2002
Presidente del Consiglio dell'Isola 1992/2002
Primi Commissari dal 2002
Capi dell'Esecutivo dal 2002


I Dati
Le Date
Le Capitali
I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere

Sources

 

Festa nazionale: 12/3/1968 Indipendence Day
Costituzione: 12/3/1968


up


-
Inno Nazionale "Motherland"
mp3 instrumental
mp3 vocal

 

Adopted in 1968

Words by JEAN GEORGES PROSPER (1933-)


Música: Philippe Gentil

inglese
spagnolo
 

Glory to thee, Motherland,
O motherland of mine.
Sweet is thy beauty,
Sweet is thy fragrance,
Around thee we gather
As one people,
As one nation,
For peace, justice and liberty.
Beloved country, may God bless thee
ever and ever.

 

en español

Gloria a tí, patria,
oh patria mía.
Dulce es tu belleza,
dulce es tu fragancia,
alrededor tuyo nos reunimos
como un pueblo,
como una nación,
en paz, justicia y libertad.
Querido país, pueda Dios bendecirte,
por siempre y siempre.

 

up

Cronologia


Comandanti / Opperhoofd della Compagnia Olandese delle Indie Orientali 1598

20/9/1598

1598

Wybrant Warwijck


up


Comandanti / Opperhoofd della Compagnia Olandese delle Indie Orientali 1638/1718

6/5/1638

7/11/1639

Cornelis Simonszoon Gooyer

7/11/1639

1645

Adriaan van der Stel

1645

1648

Jacob van der Meersch

1648

1653

Reynier Por

1653

1654

Joost van der Woutbeek

1654

1656

Maximiliaan de Jongh

1656

1658

Abraham Evertszoon

1658

1664

carica vacante

1664

1665

Jacobus van Nieuwland

1665

1667

Georg Frederick Wreeden

1667

1668

Jan van Jaar

1668

1669

Dirk Janszoon Smient

1669

1672

Georg Frederick Wreeden

1672

1672

Swen Felleson

1672

13/2/1673

Philip Col

13/2/1673

4/10/1677

Hubert Hugo

4/10/1677

1692

Isaac Johannes Lamotius

1692

1703

Roelof Deodati

1703

1710

Abraham Momber van der Velde

1710

6/9/1718

carica vacante per l'abbandono dell'isola


up


Governatori della Compagnia delle Indie 1721/1735

colonia francese della  Île de France
24 Dec 1721  7 Apr 1722 Julien Duronguët Le Toullec (acting)
7 Apr 1722  16 Dec 1725 Denis, chevalier de Nyon
4 May 1722  13 Jun 1722 Duval de Hauville (acting for Nyon)
13 Jul 1722  3 Dec 1722 Jacques Gast d'Hauterive (acting for Nyon)
16 Dec 1725  13 Mar 1729  Denis de Brousse (acting)
13 Mar 1729  20 Aug 1729 Pierre Benoît Dumas
20 Aug 1729  4 Jun 1735  Nicolas de Maupin


up


Governatori Generali delle Isole Mascarene 1735/1803
della Compagnia delle Indie fino al 14/7/1767

4 Jun 1735  23 Mar 1746 Bertrand François Mahé, comte de La Bourdonnais
20 Mar 1740  14 Aug 1741  Didier de Saint Martin (acting for La Bourdonnais)
1741  18 Dec 1742  Didier de Saint Martin (acting for La Bourdonnais)
23 Mar 1746  6 Oct 1746 Didier de Saint Martin (acting)
6 Oct 1746  10 Feb 1753 Pierre Félix Barthélemy David
10 Feb 1753  3 Dec 1755 Jean Baptiste Charles Bouvet de Lozier
3 Dec 1755  4 Nov 1759 René Magon de la Villebague
4 Nov 1759  14 Jul 1767 Antoine Marie Desforges Boucher

 

14 /7/1767

27/11/1768

Jean Daniel Dumas

27/11/1768

6/6/1769

Jean Guillaume Stenauer

6/6/1769

23/8/1772

Francis Julien Dudresnay, chevalier Desroches

23/8/1772

2/12/1776

Charles Louis d'Arsac, chevalier de Ternay

2/12/1776

28/4/1779

Antoine de Guiran, chevalier de La Brillane

28/4/1779

1/5/1779

Joseph Murinais, comte de Saint-Maurice (acting)

1/5/1779

5/4/1785

François, vicomte de Souillac

5/4/1785

28/6/1785

Camille-Charles Leclerc, chevalier de Fresne

28/6/1785

5/11/1787

Chevalier de Fleury

5/11/1787

14/11/1789

Joseph Antoine Raymond de Bruny, chevalier d'Entrecasteaux

14/11/1789

29/7/1790

Thomas, comte de Conway

29/7/1790

19/8/1790

Dominique Prosper de Chermont

19/8/1790

18/7/1792

David Charpentier de Cossigny

18/7/1792

28/7/1800

Anne Joseph Hippolyte de Maures, comte de Malartic

28/7/1800

25/9/1803

François-Louis Magallon des La Morlière


up


Capitani Generali 1803/1810

25/9/1803

3/12/1810

Charles Mathieu Isidore, comte Décaen

26/10/180331/12/1810Legert
(prefetto)


up


Intendenti 1767/1818

14 Jul 1767  1772  Pierre Poivre
1772  1776  Jacques Maillart Dumeslé
1776  1781 Denis Nicolas Foucault
1781  Oct 1785  Chevreau
Oct 1785  17 Aug 1789  Augustin Francois Motais de Narbonne
1789  1798  Du Puy
1798  1803  Jean Baptiste Thibault de Chanvalon
1815  1818 Philippe Panon, baron de Richemont Desbassayns


up



Governatori Britannici 1810/1968

4/12/1810

1823

Sir Robert Townsend Farquhar

1823

1828

Sir Galbraith Lowry Cole

1828

1833

Sir Charles Colville

1833

1840

Sir William Nicolay

1840

1842

Sir Lionel Smith

1842

1849

Sir William Maynard Gomm

1849

1851

Sir George William Anderson

1851

1857

Sir James Macaulay Higginson

1857

1863

Sir William Stevenson

1863

1871

Sir Henry Barkly

1871

1874

Arthur Charles Hamilton-Gordon

1874

1879

Sir Arthur Purves Phayre

1879

1880

Sir George Ferguson Bowen

1880

1883

Sir Frederick Napier Broome

1883

1889

Sir John Pope Hennessy

1889

1893

Sir Charles Cameron Lees

1893

1897

Sir Hubert Edward Henry Jerningham

1897

30/10/1903

Sir Charles Bruce

30/10/1903

20/8/1904

Graham John Bower

20/8/1904

10/4/1911

Sir Cavendish Boyle

10/4/1911

13/11/1911

George Smith

13/11/1911

18/5/1916

Sir John Robert Chancellor

18/5/1916

16/8/1924

Sir Henry Hesketh Joudou Bell

16/8/1924

19/2/1925

Edward Allan Grannum

19/2/1925

16/12/1929

Sir Herbert James Read

16/12/1929

30/8/1930

Edward Allan Grannum

30/8/1930

21/10/1937

Sir Wilfrid Edward Francis Jackson

21/10/1937

5/7/1942

Sir Bede Edward Hugh Clifford

5/7/1942

26/9/1949

Sir Donald Mackenzie-Kennedy

26/9/1949

11/1/1954

Sir Hilary Rudolph Robert Blood

11/1/1954

22/3/1954

Robert Newton

22/3/1954

10/7/1859

Sir Robert Scott

10/7/1859

2/11/1959

Robert Newton

2/11/1959

11/6/1961

Sir Colville Montgomery Deverell

11/6/1961

20/7/1961

Thomas Douglas Vickers

acting per Deverell

10/7/1962

17/9/1962

Thomas Douglas Vickers

acting per Deverell

17/9/1962

1964

Sir John Shaw Rennie  

24/8/1964

30/8/1964

Thomas Douglas Vickers

acting per Rennie

11/10/1966

28/12/1966

Thomas Douglas Vickers

acting per Rennie


up


Regno 1968/1992

Elizabeth II

6/2/1952

12/3/1992


up


Governatori Generali 1968/1992

sir john rennie

12/3/1968

.

Sir Michel Jean Joseph Laval Rivalland

acting

27/8/1968

 

sir arthur leonard williams

3/9/1968

1972

sir abdul rahman muhammad osman

27/12/1972

1977

sir henry garriogh

acting

31/10/1977

1978

Dayendranath
Burrenchobay

23/3/1978

1983

seewoosagur rangoolam

28/12/1983

1985

Sir Cassam Ismael Moollan

acting

15/12/1985

 

Sir Veerasamy Ringadoo


 

17/1/1986

12/3/1992


up


Presidenti della Repubblica dal 1992

veerasamy ringadoo


12/3/1992

30/6/1992

cassam uteem

30/6/1992

2002

angidi chettiar

acting

14/2/2002

.

ariranga pillay

acting

18/2/2002

.

Karl August Offmann

25/2/2002

2003

Raouf Bundhun

1/10/2003

 

sir anerood jugnauth

7/10/2003

2012
Rajkeswur Purryag
21/7/20122015
Ameenah Gurib-Fakim
5/6/2015 


up


Primi Ministri dal 1961

Seewoosagur Rangoolam

26/9/1961

1982

Paul Raymond Berenger

15/6/1982

1983

Aneerood

Jughnauth

3/1983

1995

Navin Chandra Rangoolam

27/12/1995

2000

sir Anerood

Jugnauth

17/9/2000

2003

Paul Raymond Bérenger        

            

30/9/2003

2005

Navinchandra Ramgoolam


5/7/2005

2014
Sir Anerood Jugnauth
sir Anerood Jugnauth
14/12/20142017
Pravind Jugnauth
Immagine correlata
23/1/2017 


up


Isole Rodriguez


Isole Rodrigues 5/11/2004

 


stemma locale dal 2004

 

Popolazione: 35.290 ab.
Capoluogo: Port Mathurin


Le Date:

1507 
raggiunte dal capitano portoghese Diego Rodriguez e chiamate Ilha Rodriguez

1625
rivendicate dalla Francia ma non colonizzate
 
1661 
visitate dall'ammiraglio olandese Hamansen

1691 - 1693
stanziamento di francesi ugonotti

1735
primo stabilimento permanente francese subordinato a Reunion / Île Bourbon
 
1761
la nave britannica Plassey bombarda i porti e la popolazione fino alla firma della neutralità delle isole nel 1763

4/8/1809 - 30/5/1814
occupazione britannica

30/5/1814
dipendenza della colonia di Mauritius

12/3/1968
Parte di Mauritius

12/10/2002
autogoverno


 

Governatore Francese 1691/1693

Dec 1691  21 May 1693  François Leguat



Comandanti Francesi 1735/1809

Jul 1735  1740 Oscol
1745  1746  L. Durup de Bussy
Jun 1751  Mar 1758  V.F.M. De Puvigné
Mar 1758  Dec 1759  Caradec
Dec 1759  4 Jan 1762 V.F.M. De Puvigné
4 Jan 1762  Apr 1769  Y.M. Julienne
Jul 17823  11 Jul 1784  Granville de Forval
Aug 1785  Jul 1786 Granville de Forval
Jul 1786  Apr 1791  J.A.S. De Valgny
12 May 1794  8 Aug 1809 Philibert Marragon



Comandante Britannico 1809/1814

4 Aug 1809  1814  Henry Sheehy Keating



Comandanti 1812/1843

Apr 1812  4 Nov 1820 Philibert Marragon
4 Nov 1820  31 May 1823 Thomas Robert Pye
1 Jun 1823  Oct 1825  Philibert Marragon
Oct 1825  Oct 1843  carica vacante



Magistrati di Polizia 1843/1882

Oct 1843  Nov 1843  Sir John Marshall (acting)
Dec 1843  28 Apr 1846  Blaise Bacy
28 Apr 1846  16 Sep 1847 A. De Courcy Potterton
16 Sep 1847  20 Apr 1850  J. Henderson
20 Apr 1850  Dec 1856  W.P. Montgomery
Dec 1856  14 May 1862 E.S. Messiter
14 May 1862  13 Nov 1871  George Jenner
13 Nov 1871  1 May 1872  J.S. Stuart
1 May 1872  12 May 1875  Henry Reid Bell
12 May 1875  12 Jul 1875  W.J. Caldwell
12 Jul 1875  25 Apr 1877  H.E. Desmarais
25 Apr 1877  11 Sep 1877 Victor Singery
11 Sep 1877  1 Nov 1879 H.E. Desmarais
1 Nov 1879  Jun 1882 J. O'Halloran



Commissari Civili e Magistrati di Polizia 1882/1890

Jun 1882  17 Sep 1882 J. O'Halloran
17 Sep 1882  21 Nov 1882  I. Dupont
21 Nov 1882  29 Nov 1884 J. O'Halloran
29 Nov 1884  21 Apr 1887  A. Boucherat
21 Apr 1887  13 Sep 1890  J. O'Halloran
13 Sep 1890  Nov 1890 E. De La Peyre



Magistrati 1890/1900

Nov 1890  12 Dec 1890 E. De La Peyre
12 Dec 1890  10 Apr 1893 B.H. Colin
10 Apr 1893  9 Apr 1894  Y. Jollivet
9 Apr 1894  13 Dec 1895  B.H. Colin
13 Dec 1895  21 Nov 1896  F. Robert
21 Nov 1896  28 Jul 1897  B.H. Colin
28 Jul 1897  22 Aug 1898  F. Robert
22 Aug 1898  28 Apr 1900 B.H. Colin
28 Apr 1900  Dec 1900  F. Robert



Magistrati e Commissari Civili 1900/1974

Dec 1900

 17 Jun 1901

F. Robert

17 Jun 1901

 18 Apr 1902

R.E. McMillan

18 Apr 1902

 28 Jun 1902

 L. Leclézio

28 Jun 1902

 14 Aug 1902

 F. Herchenroder

14 Aug 1902

 2 Apr 1904

E. Rouillard

2 Apr 1904

 17 Jun 1904

 F. Robert

17 Jun 1904

 23 Jun 1906

 E. Rouillard

23 Jun 1906

 24 Sep 1906

 J.D. Bolton

24 Sep 1906

 27 Dec 1907

 E. Rouillard

27 Dec 1907

 20 Oct 1908

 F. Robert

20 Oct 1908

 17 Dec 1909

 E. Rouillard

17 Dec 1909

 15 Jun 1910

 S. Fouquereaux

15 Jun 1910

 22 Dec 1912

 E. Rouillard

22 Dec 1912

 31 Mar 1913

 Frederic Pierre Genève

31 Mar 1913

 1 Jul 1913

 E. Rouillard

1 Jul 1913

 5 Nov 1913

 L. Leclézio

5 Nov 1913

 Apr 1914

 G. Rousset

Apr 1914

 Jul 1914

 M. Vigier de Latour

Jul 1914

 18 Dec 1914

 Frederic Pierre Genève

18 Dec 1914

 10 Jun 1916

 S. Fouquereaux

10 Jun 1916

 7 Nov 1916

Frederic Pierre Genève

7 Nov 1916

 28 Oct 1918

 William Butler Lloyd

28 Oct 1918

 Dec 1918

Mangénie

Dec 1918

 28 Apr 1919

 L. Leclézio

28 Apr 1919

 21 Dec 1920

 L. Ulcoq

21 Dec 1920

 16 Dec 1922

E. Duvivier

16 Dec 1922

 29 Aug 1925

 W.J. Hanning

29 Aug 1925

 Jun 1926

 Barthelemy Jules Colin

Jun 1926

 22 Aug 1926

 A. Legras

22 Aug 1926

 19 Dec 1926

 Barthelemy Jules Colin

19 Dec 1926

 9 Jul 1927

 S.B. De Burgh Edwards

9 Jul 1927

 21 Dec 1927

J.R. Espitalier Noël

21 Dec 1927

 22 Dec 1928

 Barthelemy Jules Colin

22 Dec 1928

 10 Oct 1929

 J.R. Espitalier Noël

10 Oct 1929

 21 Dec 1929

 W.J. Hanning

21 Dec 1929

 5 Apr 1930

 Barthelemy Jules Colin

5 Apr 1930

 20 Dec 1934

R. Brouard

20 Dec 1934

 27 Dec 1937

Marie Joseph Pierre Rousset

27 Dec 1937

 2 Oct 1938

 Aimé Joseph Le Roy

2 Oct 1938

 10 Nov 1938

 A. Legras

10 Nov 1938

 5 May 1940

 Aimé Joseph Le Roy

5 May 1940

 21 Sep 1943

 J.J.M. Lavoipierre

21 Sep 1943

 26 Dec 1944

 H.R. Vaghjee

26 Dec 1944

 17 Dec 1945

 M.J.G. Lalouette

17 Dec 1945

 25 Aug 1948

 M.H.M. Rousset

25 Aug 1948

 9 Nov 1949

 J.L. Bradshaw

9 Nov 1949

 4 Mar 1950

 J.R.V.M. d'Unienville

4 Mar 1950

 15 Sep 1951

 J.L. Bradshaw

15 Sep 1951

 19 Feb 1954

 L.P. Toureau

19 Feb 1954

 Jan 1956

 J.E. Rochecouste

Jan 1956

 Mar 1956

 L.J.F. Vallet

Mar 1956

 27 Jul 1957

 J.E. Rochecouste

27 Jul 1957

 30 Aug 1957

 L.J.F. Vallet

30 Aug 1957

 31 Mar 1960

 J.E. Rochecouste

31 Mar 1960

 25 Jul 1961

 L.P. Toureau

25 Jul 1961

 19 Jul 1962

 L.P. Lefébure

19 Jul 1962

 Nov 1962

 P.Y. Espitalier Noël

Nov 1962

 14 Sep 1963

 L.P. Lefébure

14 Sep 1963

 2 Nov 1963

 L.J.F. Vallet

2 Nov 1963

 21 Dec 1963

 P.Y. Espitalier Noël

21 Dec 1963

 Dec 1965

 L.J.F. Vallet

Dec 1965

 27 Jun 1968

 P.Y. Espitalier Noël

27 Jun 1968

 8 Dec 1970

 J.S. Forget

8 Dec 1970

 7 Jan 1971

 Y. Pitchen

7 Jan 1971

 24 Mar 1971

 J.S. Forget

Mar 1971

 Mar 1972

 Y. Pitchen

Mar 1972

 Jun 1972

 J.S. Forget

Jun 1972

 Dec 1972

 L.T. Ramjoorawon

Dec 1972

 Jul 1973

 P.Y. Espitalier Noël

Jul 1973

 Jul 1974

 J.S. Forget



Commissari Residenti 1974/1983

Jul 1974  Mar 1977  Nigel Heseltine
Mar 1977  Sep 1977  P.Y. Espitalier Noël (interim)
Sep 1977  Aug 1980  Guy Magnien
Aug 1980  Sep 1982  Sydney Moutia
Sep 1982  Mar 1983  R. Chavrimootoo (interim)



Segretari Amministrativi 1983/1987

Mar 1983  Aug 1985  Maxime Labour
Aug 1985  Feb 1986  Raouf Allybocus (interim)
Feb 1986  Jun 1987  Maxime Labour



Segretari delle Isole 1987/2002

Jun 1987  May 1988  Maxime Labour
May 1988  Dec 1990  Claude Wong So
Feb 1991  Feb 1993  Jacques Cunden
Mar 1993  Feb 1994  Rajendradev Gajeelee
Feb 1994  Jun 1996  Jugoo Bassoodeosing (interim)
Jul 1996  Jun 1998 Jean Maxy Simonet
Jul 1998  Sep 2002  Jean Claude Pierre Louis



Presidente del Consiglio dell'Isola 1992/2002

1992  1996  Antoinette Prudence (f)
1996  2002  carica abolita



Primi Commissari dal 2002

Jean Daniel Spéville

12/10/2002

2003

Louis Serge Clair

4/2/2003

2006

Johnson Roussety 

4/8/2006

2011

Gaëtan Jhabeemissur 7/1/20112012
Serge Clair
11/2/2012



Capi dell'Esecutivo dal 2002

Claude Wong So

24/10/2002

24/10/2004

Jean-Claude Pierre-Louis  

24/10/2004

5/3/2010

Pritam Singh Mattan

5/3/2010

24/8/2010

 Joseph Ah-Leong Chang-Siow

24/8/2010 

13/2/2012 

Jacques Davis Hee Hong Wye

13/2/2012

.

 

up  

 

I Dati:

.superficie: 2.040 kmq.
.popolazione: 1.272.000

.forma di governo: Repubblica
.capo di stato: Presidente della Repubblica
.capo di governo: Primo Ministro
.parlamento: Assemblea Nazionale
.capitale: Port Louis 147.000 ab.
.divisione amministrativa: 9 distretti, 2 dipendenze, 1 regione
.città:
Beau Bassin-Rose Hill (93.000); Curepipe (64.000); Quatre Bornes (57.000); Vacoas-Phoenix (56.000)
.popoli: 68% indo-mauriziani; 27,4% creoli caucasici-indo-pakistani e africani; 3% cinesi-mauriziani; 2% franco-mauriziani
.lingua ufficiale: inglese.
.religione ufficiale: nessuna . 
.religioni: 49,6% induisti; 23,6% cattolici; 16,6% musulmani; 5,2% protestanti; 0,4% buddisti; 1,2% altri
.unità monetaria: Rupia  = 100 centesimi.

up  


Le Date:

 

1505
scoperta dal capitano portoghese Domingos Fernández che la chiamò Ilha do Cerne

1513
riavvistata dal capitano portoghese Pedro de Mascarenhas che la rinominò Arcipelago delle Isole Mascarene 

20/9/1598
riscoperta dal capitano olandese Wybrant Warwijk che la rivendicò per l'Olanda costituendo per breve tempo un insediamento

7/5/1638
colonia olandese di Mauritius sotto la Compagnia olandese delle Indie Orientali Unite 

16/7/1658 - 1664
l'isola è abbandonata
 
17/2/1710
abbandonata dagli olandesi nel 1710 dopo l'esaurimento delle foreste d'ebano

6/9/1718
rivendicata dalla Francia col nome di Île de France da Jean-Baptiste Garnier de Fougeray

23/9/1721
amministrata dalla Compagnie des Indies francese

4/6/1735 - 23/3/1746
colonia francese delle Isole Mascarene comprendente l'Île de France, l'Île Bourbon (Réunion)  e le Seicelle
 
14/7/1767
colonia della corona francese di Île Maurice
 
25/10/1797 - 19/4/1801
dipartimento francese amministrata da un'Assemblea Coloniale autonoma dalla madrepatria
 
3/2/1803 - 2/9/1810
parte della colonia francese delle Indes-Orientales comprendente l'Île de Réunion (fino al
9/7/1810), Île de France, Rodrigues, Seychelles fino al 17/5/1810
 
3/12/1810
colonia britannica di Mauritius

30/5/1814
possedimento britannico confermato dal Trattato di Parigi
 
1833
grave crisi economica causata dall'abbandono delle terre dei bianchi da parte di 75.000 schiavi negri liberati.

1835 / 1907
450.000 immigrati indiani sostituiscono i negri nelle coltivazioni e divengono gruppo etnico dominante.

12/8/1967
autogoverno.

12/3/1968
indipendenza.

12/3/1992
repubblica.

12/11/2002
Le isole Rodriguez ottengono l'autogoverno con una assemblea regionale e un proprio primo ministro.
 

up  

Le Capitali

Port-de-la-Montagne 1792-1795
Port-Napoléon 1809-1810
Port Louis dal 1810
 

up  

I Nomi
 

Danish: Mauritius
Dutch: Mauritius, Republiek Mauritius
English: Republic of Mauritius
Finnish: Mauritius
French: Maurice
German: Mauritius
Icelandic: Máritíus
Italian: Maurizio
Norwegian: Mauritius, Republikken Mauritius
Portuguese: Maurício, Maurícia, Maurícias, Ilha Maurício (Portugal), República do Maurício
Spanish: Mauricio
Swedish: Mauritius

 

Pamplemousses: dal francese Pompelmi


up  


International Organizations
(Sigle)


ACP, AfDB, APM, AU, BTWC, C, COMESA, ENMOD, FAO, G-77, IAEA, IBRD, ICAO, ICCt, ICFTU, ICRM, IDA, IFAD, IFC, IFRCS, ILO, IMF, IMO, IMSO, InOC, Interpol, IOC, ISO, ITSO, ITU, KP, MIGA, NAM, NPT, NTBT, OIF, OPCW, PCA, SADC, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNIDO, UPU, WCL, WCO, WFTU, WHO, WIPO, WMO, WTO, WToO

up  


Storia delle bandiere

 

Mauritius Francesi 1715/1810


1715/1789




1789 -3/10/1810

---------------------------------------------------------------

 

Mauritius Britanniche 1810/1968


3/10/1810 - 14/12/1869





14/12/1869 - 25/8/1906


stemma 1889/1906





25/8/1906 - 14/12/1923


stemma 1906/1923




14/12/1923 - 12/3/1968

 


stemma 1923/1968

--------------------------------------------------------------


Mauritius dal 1968



dal 12/3/1968



stendardo della Regina Elisabetta II 1968/1992

---------------------------------------------------------------

 

Isole Leeward



1871/1956
 


1956 -  27/2/1967

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 22-01-17


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |