Fresh News

. Stati Federati di Micronesia
. Federated States of Micronesia
. Федеративные Штаты Микронезии



Bandiera Nazionale

Adozione  30/11/1978

Descrizione

La bandiera è un campo blu leggero con quattro stelle  a cinque punte bianche nel centro composte come un modello di diamante e simboleggianti i quattro stati della Micronesia.

 

Motto     

Peace Unity Liberty 

 

Il Nome     

dal greco Mikros Nesos: Piccole Isole

 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

FSM

FM

FSM

.fm

?

FSM

USD

691

+10

 

 

 

 

 

 

 
stemma di stato

 

 

Stati federati:
  

Kosrae / Kusaje  28/7/1981  

         



Pohnpei / Ponape   1992



Yap / Waqab   30/5/1980




Chhuk / Truk  dal 1983

 

 


  
Map

 

 


Palikir

 

 

 

 

x
Cronologia


Governatori 1885/1944
Ufficiali di Distretto Caroline Occidentali 1886/1914
Ufficiali di Distretto Caroline Orientali 1886/1914
Vice Governatori della Nuova Guinea tedesca 1899/1914
Presidenti della Repubblica dal 1979

-----------------------------------------------------------------


Trust Territory of the Pacific Islands 1947/1990
Governatori Militari USA 1944/1947
Alti Commissari 1947/1986
Direttore dell'Ufficio di Transizione 1986/1990

 

Kapingamarangi
Aariki
Tangata e Putu Tana Henua (dal 1910 Kingi)

---------------------------------------------------------------

Stati Federati:

 

Chuuk (Truk)
Amministratori del Distretto 1947/1978
Governatori dal 1978

Kosrae (Kusaie)
Amministratore del Distretto 1977/1979
Governatori dal 1979

Pohnpei
Ammnistratori del Distretto 1947/1979
Governatori dal 1979
  Madolenihmw
    Sau Deleur 
    Nahnmwarki / Isipau
 
U
    Nahnmwarki / Sangoro
 
Kitti
    Nahnmwarki / Soukiseleng
 
Sokehs
    Nahnmwarki / Lepen Palikir
 
Net
    Nahnmwarki / Lepen Nett


Yap
Amministratori del Distretto 1947/1979
Governatori dal 1979

 

-------------------------------------------------------------------


I Dati
Le Date
   
Le Capitali
I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere 


Sources

 

Festa nazionale: 10/5/1979 Constitution Day
Costituzione: 10/5/1979

 

www.fsmgov.org/

up


-
Inno Nazionale "Patriots of Micronesia" 

inglese
spagnolo

We people of Micronesia

Exercise sovereignty.

Establish our Constitution

Of Federated States.

Affirm our common wish to live

In peace and harmony.

To preserve heritage of past

And promise of future.

 

CHORUS

Make one nation Of many isles,

Diversity Of our cultures.

Our diff'rences Will enrich us,

Waters bring us All together.

They don't sep'rate.

They sustain us.

Our Islands Our nation

Get larger And make us stronger

And make us much stronger.

 

Our Ancestors made their homes here,

Displaced no other man,

We who remain wish unity,

Been ruled we seek freedom,

Our days began when men explored

Seas in rafts and canoes.

Our nation born when men voyaged

The seas via the stars.

 

CHORUS

 

The world itself is an island

We seen from all nations.

Peace, friendship, co-operation,

love and humanity.

With this Constitution,

we now become proud guardian

Of our beautiful islands.

 

CHORUS
 

 

en español:

PATRIOTAS DE MICRONESIA

Pobladores de Micronesia
ejerzamos soberanía.
Establezcamos nuestra Constitución
de Estados Federales.
Afirmamos nuestro deseo común de vivir
en paz y armonía.
Para preservar la herencia del pasado
y la promesa del futuro.

CORO

Una nación de muchas islas,
la diversidad de nuestras culturas.
Nuestros diferencias de albedrío nos enriquecen
las aguas nos unen a todos.
Ellas no separan.
Ellas nos sustentan.
Nuestras islas nuestra nación
nos hacen más grandes y más fuertes
y nos hacen mucho más fuertes.

Nuestros antepasados hicieron sus hogares aquí,
no desplazaron a nadie,
nosotros que deseamos permanecer en unidad,
siendo gobernados buscamos la libertad,
nuestros días empezaron
cuando los hombres exploraron
los mares en balsas y canoas.
Nuestra nación nació
cuando navegaron los mares.

CORO

El mundo en sí mismo es una isla,
nosotros parecemos de todas las naciones.
Paz, amistad, cooperación,
amor y humanidad.
Con esta Constitución, ahora estamos orgullosos,
guardianes de nuestras hermosas islas.

CORO
 

up

Cronologia 

Governatori 1885/1944

26/8/1885

 1886

 Governatore tedesco a Yap

1886

 18..

 ....

18..

 11/1891

 ....

11/1891

 11/1896

 J. Meras y Urio

11/1896

 18/7/1899

 ....

18/7/1899

 7/10/1914

 governatori della Nuova Guinea tedesca

7/10/1914

 1/4/1922

 comandanti dell'Unità di Difesa ad Interim delle Isole Meridionali (Palau)

1/4/1922

 2/2/1944

 amministratori dell'Agenzia del Sud (Palau)


up


Ufficiali di Distretto Caroline Occidentali 1886/1914
(Yap, Palau, Saipan)

29/1/1886

 

Manuel de Elisa 

xxx

xxx

xxx

xxx

xxx

xxx

xxx

xxx

xxx

11/1897

11/1898

S. Cortes 

1899

 1909        

Arno Senfft                  

1909                      

 

Rudolf Karlowa

1909

 1910       

Georg Fritz

1910

 1911         

Hermann Kersting

1911

 1914        

Baumert


up


Ufficiali di Distretto Caroline Orientali 1886/1914
(Ponape, Marshall Islands)

6/1885

1887  

Capriles 

14/3/1887

1887 

Isidro Posadillo                 

10/1887

1/1891 

Luis Cadarso y Rey             

1894              

 

Concha

11/1897

11/1898

J. Fernandez de Cordoba

1899

8/1901     

Albert Hahl                      

1/9/1901

30/4/1907 

Victor Berg                      

1907

1908

Girschner (acting) 

1908

1909        

Georg Fritz 

1909

18/10/1910 

Gustav Boeder                  

1910

7/10/1914     

August Überhorst


up


Vice Governatori della Nuova Guinea tedesca 1899/1914

1899

 1901

 Albert Hahl

1901

 1907

 Victor Berg

1907

 1909

 Arno Senfft

1909

 

 Rudolf Karlowa

1909

 1910

 Georg Fritz

1910

 1911

 Hermann Kersting

1911

 1914

 Baumert


up


Presidenti della Repubblica dal 1979

tosiwo nakayama

15/5/1979

1987

john haglelgam


15/5/1987

1991

bailey olter

21/5/1991

1997

jacob nena

 

 

 

8/5/1997

1999

leo amy falcam

21/5/1999

2003

Joseph J. Urusemal


11/5/2003

2007

Immanuel "Manni" Mori

11/5/2007

2015

Peter M. Christian
11/5/2015 


up


Trust Territory of the Pacific Islands 1947/1990


Governatori Militari  USA  1944/1947

3/1944

 19/6/1944 

John H. Hoover

19/6/1944

24/11/1945

 Chester William Nimitz    
Chester W. Nimitz

24/11/1945

3/2/1946

 Raymond Ames Spruance   
Raymond A. Spruance 

3/2/1946

28/2/1947

 John H. Towers

28/2/1947

18/7/1947

 Louis Emil Denfeld 


up


Alti Commissari 1947/1986

18/7/1947

17/4/1948

Louis Emil Denfeld

17/4/1948

1/5/1949

DeWitt Clinton Ramsey

1/5/1949

6/1/1951

Arthur William Radford

6/1/1951

13/3/1953

Elbert Duncan Thomas

13/3/1953

1/9/1954

Frank Elbert Midkiff

1/9/1954

1/5/1961

Delmas Henry Nucker

1/5/1961

27/5/1966

Maurice Wilfrid Goding

27/5/1966

1/5/1969

William Robert Norwood

1/5/1969

1/7/1976

William Robert Norwood

1/7/1976

9/7/1977

Peter Tali Coleman

9/7/1977

1981

Adrian P. Winkel

1981

3/11/1986

Janet J. McCoy


up


Direttore dell'Ufficio di Transizione 1986/1990

3/11/1986

30/9/1991

Charles Jordan


up


Kapingamarangi

Aariki

....  .... Tukia
....  ....  Rangatau
....  ....  Kaukau
....  ....  Inaina
....  ....  Heriri
....  ....  Rongotapu
....  ....  Tuira
....  ....  Tikioto
....  ....  Hakatautai
....  ....  Takame ara
....  ....  Mihe
....  ....  Takataka
....  ....  Tairot
....  ....  Inatua
....  ....  Hoira
....  ....  Petok
....  ....  Taurakina
....  ....  Makiatia

 


Tangata e Putu Tana Henua (dal 1910 Kingi)

....  ....  Makiatia
....  1860  Takahihi
1860  1870  Tikoro "Totonu"
1870  18..  Hakana?
18..  18..  Hakapeke
18..  18..  Wekeia
18..  1880  Poiaka
1880  18..  Hakana
18..  1890  Maehua
1890  1922  Tawehi (Tikepa)
1922  1927 Atiuro
1927  1929  Hetapuae
1929  1948  Deved (Tiararua e poi Tepiha)
1948   Tuiai

up 

 


Stati Federati

 


Chuuk / Truk


Amministratori di Distretto (Distad) 1947/1978

1947  1951  ....
1951  1955  Willard Muller
1955  Apr 1956  George Shumard (acting)
Apr 1956  1960  Roy T. Gallemore
1960  1962  Robert Halvorsen
1962  1966?  J. Boyd MacKenzie
1966  1968 Alan M. MacQuarrie
1968  1970  Jesse R. Quigley
1970  1975  Juan Atalig Sablan
1975  1978  Mitaro Danis


Governatori dal 1978

1978

10/1978

Bermin F. Weilbacher (acting)

10/1978

8/5/1986

Erhart Athen

8/5/1986

1990

Gideon Doone 

1990

6/1996

Sasao Gouland

6/1996

1997

Marcellino Umwech

1997

19/4/2005

Ansito Walter

19/4/2005

2/9/2011

Wesley W. Simina

2/9/2011.Johnson Elimo


up



Kosrae / Kusaie

 

Amministratore del Distretto 1977/1979

1/1977

1979

James Pualoa



Governatori dal 1979

1979

3/1/1983

Jacob Nena

3/1/1983

14/1/1991

Yosiwo P. George

14/1/1991

9/1/1995

Thurston K. Siba

9/1/1995

11/1/1999

Moses T. Mackwelung

11/1/1999

2007

Rensley Sigrah

9/1/20072007Lyndon H. Jackson (acting)
23/2//20072011 Robert J. Weilbacher
11/1/20112019Lyndon H. Jackson
8/1/2019 Carson K. Sigrah



Pohnpei


Amministratori di Distretto (Distad) 1947/1979

Sep 1947

 Mar 1949

 Willis D. Mooney

Jun 1949

 Sep 1950

 Lewis H. Hanthorn

Dec 1950

 Mar 1951

 Roland W. Kenney

Jun 1951

.

 Robert P. Thacker

Jul 1951

 May 1953

 Kevin M. Carroll

May 1953

 Sep 1958

 Henry M. Hedges

Oct 1958

 Jun 1959

 Donald Heron

Aug 1959

 1961?

 William E. Finale

1961

 1962

 Maynard Neas

1962?

 Dec 1968

 Robert Halvorsen

1969

 1973

 J. Boyd Mackenzie

1973

 1975

 Leo Amy Falcam

1975

 1979

 Resio S. Moses



 

 


Governatori dal 1979.

1/5/1979

1/5/1983

Leo Amy Falcam

1/5/1983

3/1/1992

Resio Moses

3/1/1992

9/1/1996

Johnny P. David

9/1/1996

10/1/2000

Del Pangelinan

10/1/2000

14/1/2008

Johnny P. David

14/1/2008.John Ehsa


up


Madolenihmw

Sau Deleur

....  1628  San Memuo (ultimo Sau Deleur)


Nahnmwarki / Isipau

....  1628  Isohkelekel "il liberatore" (primo capo)
....  ....  Musei Maur (secondo capo)
....  ....  Luhkenmalada
....  1836  Luhkenkasik
1836  Sep 1854  Luhkenkidu
Sep 1854  5 Jun 1855 Luhkenmweiu
1855  1890  Paul
....  ....  Hezekiah
....  ....  Solomon
....  ....  Alexander
1946  1966  Moses Hadley
1966  May 1980 Samuel Hadley (Isipahu)
May 1980  31 May 1990 Salter Salvador Hadley

 

up



U

Nahnmwarki / Sangoro

....  ....  Luhkenmusei (primo capo)
....  ....  Eluit
1953  1960  Edmond
1960  30 Sep 1991 Johnny Moses


up



Kitti

Nahnmwarki / Soukiseleng

....  ....  Mikel
....  ....  Paul
....  ....  Sigismundo
....  1968  Benito
1968  Sep 1972  Albert Domsin
1972  1 Feb 1992  Benido Peter


up



Sokehs

Le Date:

17/10/1910 - 23/2/1911
la Germania sconfigge la ribellione contro il governo tedesco in Micronesia e trasferimento della popolazione su Palau e Yap fino al 1918

Nahnmwarki / Lepen Palikir

1875  Keimw Sapwasap
1900  Francisco
17 Oct 1910  23 Feb 1911 Somatau (capo della ribellione contro la Germania)
19..  19.. Kalio
1984   Ioanis Artui
1997  Herculano C. Kohler


up



Net

Nahnmwarki / Lepen Nett

1875  Keimw Sapwasap
191.   Nicholas
19..  19..  Kalisto
19..  19..  Eduardo
19..  1946  Saturlino
1946  1969 Max Iriarte
1984  Frederick Iriarte


up


 

Yap

 

Amministratori di Distretto (Distad) 1947/1979

Dec 1947

 Dec 1948

 Willard V. McNulty

Mar 1949

 Jun 1949

 Thomas E. Quillman

Jun 1949

.

 Harold G. Gibson

Dec 1949

 Jun 1951

 Charles K. Holger

Jun 1951

 1953?

 King W. Chapman

Oct 1953

 Mar 1955

 D.Donald Heron

Apr 1955

 1960

 Robert Halvorsen

1960

 1962

 Roy T. Gallemore

1962

 1966?

 Maynard Neas

1966

 1971?

 William C. White

1971

 1975

 Leonard Aguigui

1975

 1979

 Edmund Gilmar


 

Governatori dal 1979...

8/1/1979

12/1/1987

John Avila Mangefel

12/1/1987

9/1/1995

Petrus Tun

9/1/1995

13/1/2003

Vincent A. Figir

13/1/2003

8/1/2007

Robert A. Ruecho

8/1/20072015Sebastan L. Anefal
12/1/20152019 Tony Ganngiyan
14/1/2019 Henry S. Falan


up   

 


I Dati:

.superficie: 701,4 kmq.
.popolazione: 107.600

.forma di governo: Repubblica
.capo di stato: Presidente della Repubblica
.capo di governo: Primo Ministro
.parlamento: Congresso
.capitale: Palikir 
.divisione amministrativa: 4 stati 
.città:
Weno (15.000); Moen (10.351);
Colonia (6.169); Lelu (2.000)

.popoli: Chuukese 28%, Pohnpeian 24.9%, Yapese 10.6%,  Mortlockese 5.6%, Kosraean 5.2%, bianchi degli USA 4.5%, Ulithian 3.3%, Caroliniani 2.8%, Asiatici 1.3%, Polinesiani e altri 14.7%
.lingua ufficiale: nessuna.
.religione ufficiale: nessuna .  
.religioni: Cattolici 52.7%, Protestanti 40.6% (di cui  
 Congregazionalisti 40.1%), Mormoni 1%, Etnoreligiosi 3.35%, Baha'i 1.62%, Buddisti 0.43%,  religioni popolari cinesi 0.30%
.unità monetaria: Dollaro U.S.A. = 100 centesimi

Stato ab kmqcapitale
Kosrae (Kusaie)
Kosrae
110.0007.8  Lelu
Ponape
Pohnpei
345.00037.0  Palikir
Truk
Chuuk
127.00059.4  Weno
Yap
Waqab
119.00012.1  Kolonia

 

up   

 

Le Date:


1/10/1525
le isole della Micronesia furono scoperte dal capitano portoghese Diego da Rocha e chiamate Islas Sequeira

1/1/1528
riscoperte da Alvaro de Saavedra e rivendicate alla Spagna

1659
colonia spagnola

1686
rivendicate per la Spagna da Francesco Lazcano e chiamate Islas Las Carolinas in onore del re Carlo II  e subordinate alle Filippine ms non colonizzate

1874
la Spagna ribadisce le sue rivendicazioni sulle isole ma non le colonizza  

26/8/1885
occupazione tedesca di Yap dopo l'arrivo del primo governatore spagnolo il 21/8/1885
 
1886
il Papa di Roma conferma con un arbitrato internazionale il possesso della Spagna e la rinuncia alle rivendicazioni tedesche

12/2/1899
la Spagna vende le Isole Caroline alla Germania

18/7/1899
parte della Nuova Guinea tedesca  

7/10/1914  -  1918
occupazione militare giapponese.

17/12/1920
mandato al Giappone dalla Società delle Nazioni

 

1935
il Giappone dichiara che le Caroline sono parte integrante del territorio nazionale

20/9/1944 - 30/6/1951
occupazione militare USA e amminisrate dalla US Navy

18/7/1947
parte del Territorio delle Isole Pacifiche (Trust Territory of the Pacific Islands) dato dall'ONU in amministrazione fiduciaria agli USA e comprendente: Marshall Islands, Micronesia, Northern Mariana Islands e Palau

1/7/1951 -1981
ammnistrate dal Dipartimento agli Interni USA

24/10/1962
Federazione della Micronesia

10/1977
Stato di Chhuk / Truk

5/1978
Stato di Yap

5/1978
Stato di Kosrae / Kusaie

5/1978
stato di Pohnpei / Ponapei

1/5/1979
le Isole Marshall lasciano la Federazione

10/5/1979
autogoverno

1/1/1981
le Palau lasciano la Federazione

8/11/1984
Ponapei rinominata Pohnepi

3/11/1986
cessazione unilaterale USA del Trust Territory ma non riconosciuta dall'ONU

1/10/1989
Truk rinominata Chhuk

22/12/1990
l'ONU riconosce la cessazione del Trust Territory e l'indipendenza della Micronesia

 

up   

 

Le Capitali

Kolonia fino al 4/11/1994
Palikir dal 4/11/1994

 

up   

 

I Nomi

Danish: Mikronesien, Føderale statsforbund Mikronesien, Mikronesiens Forenede Stater
Dutch: Micronesië, Micronesia, Gefedereerde Staten van Micronesië
English: Micronesia
Finnish: Mikronesia
French: Micronésie, États mp Fédérés de Micronésie
German: Mikronesien, Föderierte Staaten von Mikronesien
Icelandic: Míkrónesía
Italian: Micronesia, Stati Federati di Micronesia
Norwegian: Mikronesiaføderasjonen
Portuguese: Micronésia, Estados Federados da Micronésia
Spanish: Micronesia, Estados Federados de Micronesia
Swedish: Mikronesien, Mikronesiens federerade stater

Chuuk: dal chuukese significa Montagna
 
Pohnpei: parola nativa significa Su un Altare di Pietra in riferimento ad una una leggenda sulla sua creazione


up   
 

International Organizations (Sigle)

 

ACP, ADB, CTBT, G-77, IBRD, ICAO, IDA, IFC, IFRCS, IMF, Intelsat, IOC, ITU, KP, NPT, OPCW, PC, PIF, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, WHO, WMO 

 

up

 

Storia delle bandiere
 

Micronesia
Trust Territory of the Pacific Islands
Chuuk (Truk)

 


Micronesia Spagnola


1875 -12/10/1899

 

------------------------------------------------------------------

 

Micronesia Tedesca 1899/1914




12/10/1899   7/10/1914 

 

-------------------------------------------------------------------

 

Micronesia Giapponese 1914/1944


7/10/1914  -   2/1944

 

-------------------------------------------------------------------


Trust Territory 1947/1986

18/7/1947 - 19/8/1965 


stemma

------------------------------------------------------------------------------ 


Micronesia Americana 1944/1986

2/1944 - 1960  Amministrazione fiduciaria USA su mandato ONU

 




1960 - 30/11/1978  Amministrazione fiduciaria USA su mandato ONU

 



 


19/8/1965 - 1978




dal 30/11/1978

 

------------------------------------------------------------------ 

 


Chuuk / Truk

7/9/1979 - 1983



dal 1983

 

 


Pohnpei / Ponapei


12/1977 - 1992




dal 1992

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 03-02-19


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |