Fresh News

. Principato di Monaco
. Principautè de Monaco
. МОНАКО


Bandiera Nazionale

Adozione 4/4/1881
Proporzioni  3/4

Descrizione

La bandiera ha due nastri orizzontali uguali di rosso e bianco derivati dai rombi dello scudo della famiglia dei Grimaldi. La differenza dalla bandiera indonesiana è la proporzione 3/4 inceve che 2/3.

 

Il Nome

dall'italiano Monaco

 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

MCO

MN

MCO

.mc

MC

 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

MON

EUR

377

+1

 

 

 

 

 

stendardo del principe Alberto



stendardo dei Grimaldi

 

stemma di stato dal 4/4/1881

Lo stemma raffigura tra due frati dell'Ordine di San Giovanni uno scudo turrito a quadri rosso-bianchi i colori dei Grimaldi con sotto il collare dell'Ordine di San Carlo. Secondo la leggenda nel 1297 Francesco Grimaldi riprese il controllo di Monaco con due soldati vestiti con abiti talari




Map


 


Montecarlo





Palazzo del Principe

 

 

 


x
Cronologia


Signoria di Monaco xx/1616
Principato 1641/1793
Presidente della Convenzione Nazionale 1793
Comandanti francesi 1793
Commissari francesi 1793
Comandanti austriaci 1814
Principato dal 1815
Comandante Militare Italiano 1942/1943
Comandante Militare tedesco 1942/1943
Governatori generali 1814/1819
Governatori generali 1841/1848
Amministratore Generale 1848/1856
Ministri di Stato dal 1911


I Dati
Le Date
  
I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere
Sources

 

Festa nazionale: 19 novembre Festa del Principe di Monaco
Costituzione: 17/12/1962


up


-
Inno Nazionale "A Marcia de Muneghu"  (The March of Monaco) 

WORDS:  Theophile Bellando de Castro
Música: Charles Albrecht
 
ADOPTED:  1867

monegasco
francese
inglese
 

Despoei tugiù, sciü d'u nostru paise
Se ride aù ventu, u meme pavayun
Despoei tugiù a curù russa e gianca
E stàr r'emblèma d'a nostra libertà
Grandi e piciui, r'an tugiù respeta.

french

Depuis toujours, sur notre pays,
Le même drapeau est déployé au vent,
Depuis toujours les couleurs rouge et blanche
Sont le symbole de notre liberté
Grands et petits les ont toujours respectées.

english

All the time, over our country,
The same flag has been flying in the wind
All the time, the colours red and white
Have been the symbol of our liberty
Great and small have always respected them.

 

up

Cronologia

 

Signoria di Monaco xx/1616

xxx

920

Guido

920

940

Grimaldus

12xx

xx

Francesco

8/1/1297

10/41301

 Rainier I

10/41301

12/9/1331

 Governo Genovese

12/9/1331

15/8/1357

Charles I (fino al 14/5/1341 a Roquebrune)

29/6/1352

15/8/1357

 Antonio (associato)

29/6/1352

15/8/1357

 Ranier II (associato)

29/6/1352

15/8/1357

 Gabriel (associato)

15/8/1357

1/1395

 Governo Genovese

1/1395

19/12/1395

 Louis

1/1395

19/12/1395

 Jean (associato)

19/12/1395

11/5/1397

 Governo Genovese

11/5/1397

5/11/1402

 Louis

5/11/1402

5/6/1419

Governo Genovese

5/6/1419

 1427

 Ambroise (a Mentone)

5/6/1419

 1427

 Antonie (a Roquebrune) (associato)

5/6/1419

3/10/1436

Jean I (associato)

3/10/1436

11/1436

 Blaise Assereto (Governatore)

11/1436

8/5/1454

 Jean I

8/5/1454

7/1457

 Catalan

7/1457

 16 Mar 1458

 Claudine (f)

71457

16/3/1458

 Pomelline Fregoso (f) (reggente)

16/3/1458

3/1494

 Lambert

3/1494

11/10/1505

 Jean II

11/10/1505

22/8/1523

 Lucien

22/8/1523

 7/10/1581

 Honoré I

22/8/1523

14/4/1532

 Augustine Grimald, vescovo di Grasse (Reggente)

14/4/1532

23/4/1532

 Nicholas Grimaldi (reggente)

23/4/1532

16/12/1540

 Étienne Grimaldi (reggente)

7/10/1581

17/5/1589

 Charles II

17/5/1589

29/11/1604

 Hercule

29/11/1604

14/9/1641

 Honoré II (dal 1612 Principe)

29/11/1604

 1616

 Prince Francis Landi di Valdetare (reggente)


up


Principato 1641/1793

14/9/1641

10/1/1662

 Honoré II

10/1/1662

2/1/1701

Louis I

2/1/1701

20/2/1731

 Antoine I
 

20/2/1731

 31/12/1731

 Louise Hippolyte (f)

20/2/1731

7/11/1733

 Jacques I (reggente fino al 31/12/1731)

7/11/1733

 19/1/1793

 Honoré III  


up

19/1/1793

24/2/1793

Joseph Barriera


up

24/2/1793

1/3/1793

Armand Louis de Gontant,  duc de Biron


up

Commissari francesi  1793

1/3/1793

1/3/1793 

 Henri Grégoire   

 Grégoire Marie Jagot    


up

17/5/1814

17/6/1814

comandante austriaco


up   


Principato dal 1815

honorè IV

 

30/5/1815

1819

honorè V

 

16/2/1819

1841

florestan I

 

2/10/1841

1856

charles III onorato

 

20/6/1856

1889

albert I onorato carlo


10/9/1889

1922

louis II


26/6/1922

1949

ranier III 
ranier louis henri maxence bertrand 



 

9/5/1949

2005

Alberto II


6/4/2005

 


up


Comandante Militare Italiano 1942/1943

11/11/1942

 8/9/1943 

 Mario Vercellino


up


Comandante Militare tedesco 1942/1943

8/9/1943

3/9/1944

xxx


up

 3/6/1814

4/3/1819

  Louis Millo Terrazzani


up

2/10/1841

18/12/1847

 Charles Athanase Rey de Villarey

18/12/1847

27/12/1847

  Adrien Médecin (acting)

27/12/1847

23/3/1848

 Antoine Bellando


up

23/3/1848

20/6/1856 

Charles Honoré Grimaldi       


up   

emile flach

2/1911

1917

georges jaloustre (acting)

1/1918

1919

raymond le bourdon

2/1919

1923

maurice piette

8/1923

1932

henri mauran (acting)

1/1932

 

maurice bouilloux-lafont

6/1932

1937

henri mauran (acting)

6/1937

 

emile roblot

8/1937

1944

pierre de witasse

11/1944

1948

pierre blanchy

4/1/1948

1949

jacques leon rueff

6/1949

1950

pierre voizard

7/1950

1953

henri soum

10/1953

1959

emile pelletier

1/2/1959

1962

pierre blanchy

1/1962

1963

jean emile reymond

16/8/1963

1966

paul demange

12/1966

1969

francois didier gregh

3/1969

1972

andre saint mlenx

5/1972

1981

jean herli

20/6/1981

1985

jean ausseil

10/9/1985

1992

jacques dupont

1992

1994

paul dijoud

24/11/1994

1997

michel leveque

3/2/1997

2000

patrick leclercq

5/1/2000

2005

Jean-Paul Proust

1/5/2005

29/3/2010

Michel Roger

29/3/2010

2016

 Serge Telle
1/2/2016 

 

up   


I Dati:

.superficie: 1,95 kmq.
.popolazione: 32.790

.forma di governo: Principato
.capo di stato:  Principe
.capo di governo: Ministro di Stato
.parlamento: Consiglio Nazionale
.capitale: Monaco 1.200 ab.
.divisione amministrativa: 1 Comune 
.città: La Condamine (11.000); Montecarlo (10.000);
Fontvieille (7.000)
.popoli: 45,8% francesi; 16,9% monegaschi; 17,2% italiani; 4,5% britannici; 1,7% ebrei; 13,9% altri
.lingua ufficiale: francese.
.religione ufficiale: cattolica .  
.religioni: 89,3% cattolici; 3% protestanti; 1,7% ebrei; 0,45% mussulmani; 4,65% senza religione e altri
.unità monetaria: Euro = 100 centesimi

up   

 

Le Date:

----
colonia focese e quindi romana da cui il nome Portus Haerculi Moneci.

975
Parte della Provenza.

1070
Genova fonda Monaco.

1174 
i conti di Tolosa vendono a Genova il territorio di Monaco 

27/6/1191  -  1297
fino al 1297 fu posseduta dalla famiglia degli Spinola e quindi dalla famiglia Grimaldi con Franceschino discendente di un Grimaldo genovese che fu ambasciatore  presso il Barbarossa e l'emiro del Marocco.

2/7/1191
l'imperatore Enrico VI garantì il possesso di Monaco a Genova 

10/6/1215
costruzione della fortezza

8/1/1297
Franceschino Grimaldi travestito da frate francescano bussò al portone della piazzaforte di Monte Carlo e, assassinata la sentinella, ne prese possesso.
Il simbolo dei Grimaldi contiene infatti due frati in armi.

10/4/1301-12/9/1331
occupazione genovese

1302
gli Spinola ne riprendono possesso.

1331
signoria dei Grimaldi

1341
i Grimaldi riprendono possesso definitivamente di Monaco

19/11/1346  
acquisizione di Mentone
 

1355
acquisizione di Roccabruna. 

15/8/1357
occupazione genovese

1401
signoria dei Grimaldi


15/8/1357 - 1/1395
governo genovese

19/12/1395 - 11/5/1397
governo genovese

 5/11/1402 -  5/6/1419 
governo genovese

8/3/1412
occupazione siciliana

5/6/1419
principato dei grimaldi

6/10/1428
signoria dei Visconti

 3/10/1436 - 11/1436   
 occupata dal ducato di Milano
 
18/11/1436
signoria dei Grimaldi


19/12/1448 - 25/2/1489 
Protettorato dei Savoia of Savoia

1509/1524
principato sotto sovranità francese

 

20/2/1512
la Francia riconosce l'indipendenza di Monaco

7/6/1524
protettorato spagnolo

1605/1641
occupazione spagnola

1619
Principato sotto protettorato spagnolo

14/9/1641
col trattato di Peronne Monaco diventa un Principato ma sotto protettorato francese.

8/6/1688
indipendenza

19/1/1793
una Convenzione Nazionale eletta dal popolo depone i Grimaldi

14/2/1793    30/5/1814
annessione alla Francia

 

22/9/1793
rinominata Fort-Hercule

17/51814  - 17/6/1814
occupazione alleata

 

17/6/1814
restaurazione del Principato sotto protettorato francese

20/11/1815 - 17/6/1860
principato protettorato del Regno di Sardegna

 

21/3/1848
Mentone e Roccabruna si dichiarono indipendenti da Monaco

 

17/7/1860 - 24/10/2002
Protettorato francese

2/2/1861
dopo la cessione della Savoia alla Francia, Monaco accolse
la protezione della Francia ma dovette cedere Mentone e Roccabruna.

11/11/1942 - 8/9/1943
occupazione italiana

8/9/1943 - 3/9/1944
occupazione tedesca

up   


I Nomi

 

Danish: Monaco
Dutch: Monaco, Vorstendom Monaco
English: Principality of Monaco
Finnish: Monaco
French: Monaco, Principauté de Monaco
German: Monaco
Icelandic: Mónakó
Italian: Monaco, Principato di Monaco
Norwegian: Monaco, Fyrstedømmet Monaco
Portuguese: Mónaco, Mônaco (Brazil), Principado do Mónaco
Spanish: Mónaco, Principado de Mónaco
Swedish: Monaco

 

up   


International Organizations
(Sigle)

 

APM, BTWC, CE, CTBT, FAO, IAEA, ICAO, ICC, ICRM, IFRCS, IHO, IMO, IMSO, Interpol, IOC,  ITSO, ITU, LU, NPT, OIF, OPCW, OSCE, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNIDO, UPU, WHO, WIPO, WMO, WToO 

 

up

 

Storia delle bandiere

 


17° secolo




1191 - fino al 24/2/1793

 



24/2/1793 - 30/5/1814

 



30/5/1814 - 4/4/1881

 



dal 4/4/1881




stendardo di Ranieri III

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 15-01-16


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |