Fresh News

. Repubblica di Mongolia
. Mongol Uls

. Монгол улс
. Монголия

  
Bandiera Nazionale

Adozione  12/2/1992

Descrizione

La bandiera ha tre nastri uguali verticali di rosso, azzurro che simboleggia il popolo già nomade dei mongoli e di rosso. Sul nastro rosso di sinistra è caricato in giallo lo stemma nazionale chiamato "Soyombo" che raffigura in un disegno geometrico il  fuoco, il sole, la luna, la terra, l'acqua e il simbolo dello Yin-Yang.

 

Il Nome

nome etnico Mongol che significa di colui che è un Prode  

 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

MNG

MG

MNG

.mn

MGL

 

 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

MGL

MNT

976

+8


 

 


 

 
stemma di stato
dal 25/3/1992

 


 

Bandiere delle Provincie:



BAYANHONGOR


BAYAN-OLGIY




BULGAN

 



DARHAN-UUL



DORNOD


DUNDGOVI


GOVI-ALTAI




GOVISUMBER




HOVD



HOVSGOL




OMNOGOVI



ORHON


SELENGE




SUHBAATAR



TOV



Map





Ulaan Baatar




 


x
Cronologia


Impero Mongolo xxx/1583


Khan dell'Orda d'Oro 1227/1502


Capi spirituali/Bogdo gegeen 1547/1911
Stato Di Bogd Haan/Mongolia 1911/1924
Comandante della Cavalleria Asiatica 1921

 

Ambani Cinesi in rappresentanza dell'imperatore cinese presso la corte di Bogdo Gegeen 1758/1911

Governatori a Kobdo 1881/1895

Alti Commissari 1917/1919
Governatori Generali 1919/1921


Presidenti del Comitato Centrale del Partito Comunista (MAKN) 1921/1928
Segretari del Comitato Centrale del Partito Comunista (MAKN)1928/1940
Segretari del Comitato Centrale del Partito Comunista (MAKN) 1941/1991

 

Governo Provvisorio del Popolo di Mongolia
Primi Ministri 1921

Capo dello Stato 1924
Presidente del Grande Hural dello Stato 1924
Presidenti del Presidium del Piccolo Hural dello Stato 1924/1951
Presidenti del Presidium del Grande Hural dello Stato (dal 7/7/1960 Grande Hural del Popolo 1951/1990

Presidenti della Repubblica dal 1990
Primi Ministri 1911/1924
Presidenti del Consiglio dei Commissari del Popolo 1924/1946
Presidenti del Consiglio dei Ministri 1946/1990
Primi Ministri dal 1990




I Dati
Le Date

Le Capitali
I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere
Sources

 

Festa nazionale: 11/7/1921 Indipendence  Day
Costituzione: 12/2/1992

 

www.mongolnet.com/


up


-
Inno Nazionale  "Bügd Nairamdakh Mongol"


Words: Tsendiin Damdinsuren

(new words were written in 1991 )

Music: Bilegiin Damdinsuren and Luvsanjamts Murjorj (1908 - 1986) Writer, professor and scientific, author of the original hymn of Mongolia.

adopted: 1961

mongolo
inglese
spagnolo

 

Dar khan manai khuvsgalt ulas
Dalaar mongolyn ariun golomtoo
Daisny khold khezeech orokhgui
Dandaa enkhzhizh uurd monkhzhene. 

CHORUS

Khamag delkhiin shudarga ulastai

Khamtran negdsen egneeg bekhzhuulzhee

Khatan zorig bukhii chadlaaraa

Khairtai mongol ornoo manduuliaa.

 

Zorigt mongolyin zoltoi arduud

Zovlong tonilgozh zhargalyg edlev

Zhargalyn tulkhuur khogzhliin tulguur

Zhavkhlant manai oron mandtugai.

 

 

CHORUS


in english: 

Our sacred revolutionary country

Is the ancestral hearth of all Mongols,

No enemy will defeat us,

And we will prosper for eternity.

 

CHORUS

Our country will strengthen relations

With all righteous countries of the world.

And let us develop our beloved Mongolia

With all our will and might.

 

The glorious people of the brave Mongolia

Have defeated all sufferings, and gained happiness,

The key to delight, and the path to progress -

Majestic Mongolia - our country, live forever!

 

CHORUS

 

en español:

Nuestro revolucionariamente sagrado país
es el corazón ancestral de todos los mongoles,
ningún enemigo nos derrotará,
y prosperaremos eternamente.

CORO
Nuestro país consolidará las relaciones
con todos los países justos del mundo.
y desarrollaremos nuestra querida Mongolia
con toda nuestra voluntad.

Gente gloriosa de la brava Mongolia
ha derrotado todos los sufrimientos, y ganado felicidad,
la llave del placer, y el camino para progresar
Mongolia majestuosa
nuestro país, viva por siempre!

CORO

 

up

Cronologia   

 

Impero Mongolo xxx/1583

Borte Chino

.

.

Batu Chigan

.

.

Dobun Mergen

.

.

 Alan Goa

950

970

 Bodonchar

970

1000

 Habul Khan

1130

1147

 Bartan Barbu

1147

1150

 Esugei Batur

1161

1167

 Todoyan Girte

1167

1182

 Targutai Kuriltukh

1167

1179

temujin "gengiz khan"

1182

18/8/1227

giori khan

associato al trono

1227

 

tuluy khan

associato al trono

1227

1232

ugöday khan

1232

11/12/1241

toregene

(reggente)

1241

1246

batu khan

1241

1251

guyuk khan

1246

1248

möngka khan

1251

11/8/1259

ariqboga khan

associato al trono

1259

1261

Khubilay khan

1259

1294

ulziit timur lenk "lo zoppo"

1294

1307

Khaisan Huleg Khaan

1308

1312

Ayurbarbad Buyant Khan

1312

1320

Shidubal Gegeen Khan

1321

1323

Yesun Tumur Khan

1323

1328

Ashithev Khan

1328

.

Tok Temur

1328

1329

Khuslen khan

1329

 

Tuv Tumur khan

1329

1332

Rinchinbal Khan

1332

.

Togoon Tumur khan

1333

1370

temur lang

1360

1405

mirza shahrukh

1405

1447

 

 

 

abu said

1451

1469

dayan khan

1470

1543

altan khan

1543

1583

dominazione mancese Qing 1583/1911

 

up   


Khan dell'Orda D'oro di Mongolia 1227/1502

Batu Khan

1227

1255

Sartaq

1255

1256

Ulaghchi

1257

.

Berke

1257

1266

Mengu Timur

1266

1282

Tuda Mengu

1282

1287

Talabuga

1287

1291

Tokhta

1291

1312

Uzbeg Khan

1312

1341

Tini Beg

1341

1342

Jani Beg

1342

1357

Berdibek

1357

1361

Qulpa

1359

1360

Nawruz Beg

1360

1361

Khidr

1361

1362

Timur Khwaja

1362

Abdallah

1362

1370

Murad

1362

1367

Aziz

1367

1369

Jani Beg II

1369

1370

Muhammad Bolak

1370

1379

Tulun Beg Khanum

1370

1373

Aig Beg

1373

1376

Arab Shaykh

1376

1379

Kagan Beg

1375

1376

Ilbani

1373

1376

Hajji Cherkes

1375

1376

Urus

1376

1378

Tokhtamysh

1380

1395

Temür Qutlugh

1396

1401

Shadibek

.

.

Pulad sultan

.

.

Temür

1410

1412

Jalal ad din

 

.

Karimberdi

.

.

Kebeg

.

.

Jabarbadi

.

.

Ulugh Muhammad

1419

1421

Davlet berdi

.

.

Baraq

1422

1427

Ulugh Muhammad

 1428

1433

Seyid Akhmed

1433

 .

Makhmud

1459

1465

Akhmat

1465

1481

Shayk Ahmad

1481

1498

Murtada

1498

1499

Shayk Ahmad

 1499

1502

 

Ala Sinistra

Orda

1226

1251

Qun Quran

1251

1280

Kochu

1280

1302

Buyan Bayan

1302

1309

Sasibuqa

1309

1315

Ilbasan

1315

1320

Mubarak Khwaja

1320

1344

Chimtay

1344

1374

Urus

1374

1376

Toqtaqiya

1376

Timur Malik

1377

Toqtamish

1377

1378

Koiruchik

1378

1399

Baraq

1423

1428

Muhammed

1428

1431

Mustafa

1431

1446

l'orda dell'ala sinistra fu annessa da Abu'l Khayr Khan of the Shaybanids nel 1446

 

Ala Destra

Batu Khan

1227

1255

Sartaq

1255

1256

Ulaghchi

1257

Berke

1257

1266

Mengu Timur

1266

1282

Tuda Mengu

1282

1287

Talabuga

1287

1291

Tokhta

1291

1312

Uzbeg Khan

1312

1341

Tini Beg

1341

1342

Jani Beg

1342

1357

Berdibek

1357

1361

Qulpa

1359

1360

Nawruz Beg

1360

1361

Khidr

1361

1362

Timur Khwaja

1362

Abdallah

1362

1370

 

Ilkhan dell'Il Khanato

Hülëgü

1256

1265

Abaqa

1265

1282

Tekuder

1282

1284

Arghun

1284

1291

Gaykhatu

1291

1295

Baydu

1295

.

Ghazan

1295

1304

Öljeitü

1304

1316

Abu Sa'id

1316

1335

Arpa Ke'ün

1335

1336

alla morte di Arpa lo stato si disintegra

 

up   

 

Ambani Cinesi in rappresentanza dell'imperatore cinese presso la corte di Bogdo Gegeen 1758/1911

1758

 1770

 Sanjai Dorji

1780

 1785

 Feimo Lebao

1785

 1791

 Yunden Dorji

1791

 

 Pufu

1795

 1798

 Tekechen

1796

 1799

 Pufu

1799

 1803

 Fo'erging'e

1803

 1806

 Delekezhabu

1804

 1810

 Yunen

1805

 

 Fuhai

1808

 

 Benwubu

1808

 1821

 Bayantu

1810

 

 Tekechen

1810

 1813

 Teifeiying

1812

 1817

 Suchong'a

1815

 1822

 Changqing

18..

 1827

 Yunden Dorji

1827

 1845

 ....

1845

 15 Sep 1846

 Linqing

1846

 1866

 ....

1868

 

 Setsen Han Artaged

1875

 1881

 ....

1881

 1883

 Xichang

1883

 1886

 Guixiang

1886

 1887

 Seleng'e

1887

 1895

 Ande

1897

 1910

 Darhan Jin Wan Puntsagtseren

Mar 1910

 5 Dec 1911

 Santo

 

up   

 

Governatori a Kobdo 1881/1895

1881

 1886

 Qing'an

1886

 1892

 Shakodulinzhabu

1892

 

Deming (a Kalgan)

1893

 1895

 Guifu

 

up   

 

Alti Commissari 1917/1919

1917

 1919

 Chen Yi

22 Nov 1919

 1 Dec 1919

Xu Shuzheng

 

up   

 

Governatori Generali 1919/1921

1 Dec 1919

 1920

 Xu Shuzheng

14 Aug 1920

 Feb 1921

 Chen Yi


up   


Capi spirituali / Bogdo gegeen 1547/1911

1547

1557

 Gödeng Darayisen

1557

1592

 Tümen Jasaghtu

1592

1604

 Sechen

1604

1639

 Ligdan Khan

1639

1724

 Zanabazar Öndur gegeen Ludsadambiyjaltsan Bogdo Gegeen

1724

1757

 Luvsandambiydonmi

1758

1773

 Ishambiynyam

1775

1813

 Luvsantüvenvanchug

1815

1841

 Luvsanchültimjigmed

1843

1848

 Luvsantüvdebchoyjijaltsan

1850

1868

Agvaanchoyjivanchugperenlaijamts

1870

 30 Nov 1911

 Agvaanluvsanchoyjindanzanvaanchigbalsambuu


up   


Stato Di Bogd Haan/Mongolia 1911/1924 

jabzandamba hutagt bogd gegeen ezen haan


Lama
e dal 12/1912 re

1/12/1911

26/11/1924


up   


Comandante della Cavalleria Asiatica 1921

3 Feb 1921

 6 Jul 1921

 Baron Roman Fyodorovich von Ungern Sternberg (comandante delle truppe russe bianche)


up   


Capo dello Stato 1924

balingiyn tserendorj beyse

acting

20/5/1924

28/11/1924


up   


Presidente del Grande Hural dello Stato 1924

navaandorjiyn jadambaa

28/11/1924

29/11/1924


up   


Presidenti del Presidium del Piccolo Hural dello Stato 1924/1951

peljidiyn genden

29/11/1924

1927

jamtsangiyn damdinsuren

16/11/1927

1929

horloogiyn choybalsan


24/1/1929

1930

losolyn laagan

27/4/1930

1932

agdanbuugiyn amar

2/7/1932

1936

dansrabilegiyn dogsom

22/3/1936

1939

carica vacante  9/7/1939   6/7/1940

gonchigiyn bumtsend

6/7/1940

6/7/1951


up   

Presidenti del Presidium del Grande Hural dello Stato 1951/1990
(dal 7/7/1960 Grande Hural del Popolo)

gonchigiyn bumtsend

6/7/1951

1953

Sühbaataryn Yanjmaa (f)
 

acting

23/9/1953

1954

jamtsarangiyn sambuu

7/7/1954

1972

tsagaanlamyn dugersuren

acting

20/5/1972

.

sonomyn luvsan

acting

29/6/1972

1974

yumzhagin tsedenbal

11/6/1974

1984

nyamyn jagvaral

acting

23/8/1984

.

jambyn batmunk

12/12/1984

1990

punsalmaagijn ochirbat

21/3/1990

3/9/1990

 

up   

Presidenti della Repubblica dal 1990

punsalmaagijn ochirbat

3/9/1990

1997

natsagiyn babagandi

 

 

 

20/6/1997

2005

Nambaryn Enkhbayar

24/6/2005

18/6/2009

Tsakhiagiyn Elbegdorj
18/6/20092017
Khaltmaa Battulga
10/7/2017 


up   



Primi Ministri 1911/1924

16/12/1911

1912

Dzasaktu can

3/1912

 Nov 1912

Da LamaTserenchimit

Nov 1912

 Oct 1915

 Sain Noyon Khan Namnansuren (Shirindambyn Namnansuren)

Oct 1915

 Nov 1919

 Da Lama Shanzav Badamdorji
(Gonchigzhantsangiin Badamdorzh )

22/11/1919 - 4/2/1921  occupazione cinese

2/1921

 

 Khatan Baatar Maksarjav
(Khatan Baatar Sandagdorzhiin Maxarzhav)

22 Feb 1921

 

 Sodnomyn Damdinbazar

13/3/1921

 

Dambyn Chagdarhav

Jul 1921

 7 Jan 1922

 Dogsomyn Bodoo

3 Mar 1922

 23 Jun 1923

 Sodnomyn Damdinbazar

28 Sep 1923

 28 Nov 1924

 Balingiyn Tserendorj Beyse


up   


Presidenti del Consiglio dei Commissari del Popolo 1924/1946

balingiyn tserendorj beyse

28/11/1924

1928

agdanbuugiyn amar

21/2/1928

1930

tsengeltiyn jigjidav

acting

27/4/1930

1932

peljidiyn genden

2/7/1932

1936

agdanbuugiyn amar

22/3/1936

1939

horloogiyn choybalsan

24/3/1939

1946


up   



Presidenti del Consiglio dei Ministri 1946/1990

horloogiyn choybalsan

1946

1952

yumzhagin tsedenbal

28/5/1952

1974

zhambyn batmunk

11/6/1974

1984

dumaagiyn sodnom

12/12/1984

1990

sharavyn gungaadorj

21/3/1990

11/9/1990


up   



Primi Ministri dal 1990

dashiyn byambasüren

11/9/1990

1992

puntsagiin jasray

16/7/1992

1996

mensaikhan enkhsaikhan

19/7/1996

1998

tsahiagiyin elbegdorj

23/4/1998

24/7/1998

janlaviyn narantstatsralt

9/12/1998

1999

nyam osoryn tuyaa

acting

22/7/1999

 

rinchinnyamiyn amar jargal

30/7/1999

2000

nambaryn enkhbayar


26/7/2000

2004

Chultemiin Ulan

13/8/2004

 

Tsakhiagiyn Elbegdorj

20/8/2004

2006

Miyeegombo Enkhbold 


25/1/2006

22/11/2007

Sanj Bayar




22/11/2007

28/10/2009

Norov Altankhuyag (acting) 28/10/200929/10/2009
Sükhbaataryn Batbold 

29/10/20092012
Norov Altankhuyag
10/8/20122014
Dendev Terbishdagda (acting)5/11/20142014
Chimed Saikhanbileg
21/11/20142016
Jargaltulga Erdenebat
7/7/20162017
Ukhnaa Khürelsükh 4/10/2017 

 

up 

 

Governo Provvisorio del Popolo di Mongolia



Primi Ministri 1921

1 Mar 1921

 16 Apr 1921

Dambyn Chadarjav (a Kyakhta, a Sibera, dal 13/3/1913 a Khiagt)

16 Apr 1921

 11 Jul 1921

 Dogsomyn Bodoo   

 

 

Presidenti del Comitato Centrale del Partito Comunista (MAKN) 1921/1928

soliyn danzan

3/3/1921

1921

dogsomyn bodoo

27/9/1921

1922

tseren-ochiryn dambadorj

15/3/1922

1923

ajvaagiyn danzan

2/1/1923

1924

tseren-ochiryn dambadorj

31/8/1924

1928

 

 

Segretari del Comitato Centrale del Partito Comunista (MAKN)1928/1940

alziytiyn badrah

11/12/1928

1932

bat-ochiryn eldev-ochir

11/12/1928

1930

peljidiyn genden

11/12/1928

1932

zolbingiyn shijee

13/3/1930

1932

bat-ochiryn eldev-ochir

30/6/1932

1937

jambyn lhumbe

30/6/1932

1933

dorgijavyn luvsansharav

30/6/1932

1937

has-ochiryn luvsandorj

5/10/1934

1936

banzarjavyn baasanjav

7/10/1936

1940

dashiyn damba

4/7/1939

1940

  

Segretari Generali del Comitato Centrale del Partito Comunista (MAKN)  1940/1991

yumzhagin tsedenbal

8/4/1940

1954

dashiyn damba

4/4/1954

1958

yumzhagin tsedenbal

22/11/1958

1984

zhambyn batmunkh (Jambyn Batmönkh)

24/8/1984

1990

gombojavyn ochirbat

14/3/1990

1991

 

up   


I Dati: 

.superficie: 1.564.116 kmq. 
.popolazione: 2.996.000   ab.

.forma di governo: Repubblica
.capo di stato:  Presidente della Repubblica
.capo di governo:  Primo Ministro
.parlamento:  Grande Hural di Stato/Hulsyn ikh-khural.
.capitale: Ulaanbaatar 739.000 ab. 
dall'halh mongol Ulaan: Rosso, Baatar: Eroe, Cavaliere in onore di Damdiny Sühbaatar. Già chiamata Urga fino al 1929
.divisione amministrativa: 8 Aymguud (Aimag/Aymag: Provincia), 4 Hotuud (Hot / Municipalità)
.città:
Darjan (88.600); Erdenet (58.200); Choibalsan (29.000); Baganuur (25.000)
.popoli: mongoli Khalkha 81.5%, Kazaki 4.3%, mongoli Mongol 2.8%, Bayad 2.1%, mongoli Buriati Mongol 1.7%, mongoli Dariganga 1.3%, Zakhchin 1.3%, Tuvan (Uriankhai) 1.1%, altri 3.9%
.lingua ufficiale: khalkha mongolo. 
.religione ufficiale: nessuna .   
.religioni: Sciamanisti 32%, Buddisti 23%, Mussulmani 5%, Cristiani 1%, senza religione 30%,  atei e altri 9%
.unità monetaria: Tugrik = 100 möngö . 

up   


Le Date: 

V/III a.c. 
comparsa degli Unni=hsiung-nu 

VI d.c. 
i turchi t'u-küe fondano un impero esteso dal Mar Caspio all' Illi. 

734/840 
i turchi uiguri occupano la Mongolia e fondano un proprio impero. 

907/1125 
impero del Liao dei mongoli kitai. 

1203
Genhis Khan unisce le tribù mongole nel Canato di Mongolia

 

1260/1368 
la dinastia mongola yuan domina la Cina e la Mongolia. 

 

1368
i mongoli sono espulsi dalla Cina e la Mongolia limitata ai confini odierni

 

1368 
indipendenza dalla Cina dopo la caduta degli yuan in Cina. 
 
1411
divisione in parecchie entità feudali

 

1434/1470 
impero degli oirati. 
 
1577
adozione del Buddismo Tibetano
 
XVII 
conversione al lamaismo tibetano. 

1639
il figlio del Khan mongolo di Urga è nominato il Budda vivente (Bogdo gegeen) dando inizio alla secolare alleanza tra la teocrazia buddista e il governo aristocratico

1640
scrittura dell'antica costituzione tibetana dell'Ikh Tsaaz (Grande Codice)

5/1691
Khalkha (Mongolia) soggetta all'impero cinese e chiamata Mongolia Esterna
 
1900
divisione nei canati di: Kobdo, Jassaktu, Sain-Noin, Tushetu e Tsetsen

1/12/1911
dichiarazione d'indipendenza della Mongolia (Bogd Haan) dalla Cina ma sotto il protettorato russo
 
3/11/1912 - 1917
la mongolia esterna diventa protettorato russo mentre quella interna resta alla Cina. 

5/11/1913
la Cina riconosce l'autonomia della Mongolia
 
10/1919
la Cina rioccupa Urga

16/11/1919
il Budda vivente riconosce la sovranità cinese sulla Mongolia
 
19/2/1920
annessione alla Cina
 
3/2/1921 - 6/7/1921
parzialmente occupata dalle forze Bianche russe che costituiscono un Governo indipendente nella Mongolia Esterna  

3/2/1921
restaurazione dello Stato della Mongolia (Bogd Haan State)
 
13/3/1921
formazione di un Governo Rivoluzionario Provvisorio a Kykhta in Unione Sovietica
 
14/8/1921
dichiarazione d'indipendenza di Tannu Tuva

28/11/1924
Repubblica Popolare di Mongolia
 
9/8/1945
la Cina riconosce la Mongolia
 
12/2/1992
repubblica di Mongolia

 

up   

 

Le Capitali:

 

Karakorum 1220-1267
Urga 1639-1706
Khuree 1706-1911
Niislel Khureheh 1911-26/11/1924
Ulaanbaatar dal 26/11/1924

up

 

I Nomi


Danish: Mongoliet
Dutch: Mongolië
English: Outer Mongolia
Finnish: Mongolia
French: Mongolie, Mongolie-Extérieure
German: Mongolei, Äussere Mongolei
Halh Mongol: Mongol Uls
Icelandic: Mongólía
Italian: Mongolia
Norwegian: Mongolia
Portuguese: Mongólia, Mongólia Exterior
Spanish: Mongolia
Swedish: Mongoliet

Choybalsan: dal capo rivoluzionario Khorloghiyin Choybalsan
Gobi: dall'halh mongol Gov': Deserto Steppa
Sühbaatar: dal nome del capo rivoluzionario Damdiny Sühbaatar
Ulaanbaatar:
dall'halh mongol Ulaan: Rosso, Baatar: Eroe, Cavaliere in onore di Damdiny Sühbaatar. Già chiamata Urga fino al 1929

 

up   

 

International Organizations (Sigle)

 

ADB, ARF, BTWC, CP, CTBT, EBRD, FAO, G-77, IAEA, IBRD, ICAO, ICC, ICCt, ICFTU, ICRM, IDA, IFAD, IFC, IFRCS, ILO, IMF, IMO, Intelsat, Interpol, IOC, ISO, ITU, KP, NAM, NPT, NTBT, OPCW, SCO (observer), UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNIDO, UPU, WCO, WHO, WIPO, WMO, WTO, WToO 

 

up

 

Storia delle bandiere


Mongolia Cinese

1890

 

 


1912

 

---------------------------------------------------------------

 

Impero Mongolo 1911/1924


1/11/1911 - 1921


 


13/3/1921 - 26/11/1924 bandiera di stato


 


da febbraio al 15/9/1921 bandiera delGoverno Indipendente della Mongolia Esterna (barone Ungern-Sternberg)

 
---------------------------------------------------------------------



Repubblica Popolare 1940/1992


26/11/1924 - 30/6/1940


 


30/6/1940 - 12/2/1992

 


stemma 1924/1940

 


stemma 1940-1941

 


stemma 1941/1960

 

 
stemma 1960/1992



Inno Nazionale 1924/1950
Inno Nazionale 1950/1992



--------------------------------------------------------------------



Repubblica dal 1992
 


dal 12/2/1992


--------------------------------------------------------


Ulaan Baatar

 

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 19-10-17


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |