Fresh News

. Repubblica del Montenegro
. Republike Crne Gore
. Црна Гора
. ЧЕРНОГОРИЯ


Bandiera Nazionale

Adozione  12/7/2004

Descrizione

La bandiera è rossa con una bordura giallo-oro intorno. Al centro è caricato lo stemma nazionale raffigurante un'aquila bicipite di derivazione bizantina che nel suo scudo centrale riporta il disegno di un leone e che sono già stati simboli del Montenegro fino al 1918.


 

Il Nome

Venezia nominò Montenegro la regione che vista dal mare appariva di un colore scuro e intenso per le sue foreste che un tempo coprivano le Alpi Dinariche

 

 

Motto
Cojstvo i junastvo (Chivalry and heroism).

 


    
stemma di stato dal 13/7/2004

Lo stemma nazionale raffigurante un'aquila bicipite di derivazione bizantina che nel suo scudo centrale riporta il disegno di un leone e che sono già stati simboli del Montenegro fino al 1918.


 




Maps

 

 


Podgorica



Visualizzazione ingrandita della mappa

 


x
Cronologia

Principato del Montenegro 900/1077

Regno del Montenegro 1077/1186
Regno (vicerè serbi di Zeta) 1186/1331

Principato 1356/1405

Governatori serbi 1402/1456

Grandi Voivodi 1426/1516

Bey del Sangiaccato 1413/1528

Vescovi (Vladikas) e Governatori 1516/1856

 

Governatori (per il Vladika) fino al 1879

----------------

Principato 1852/1910

---------------


Regno 1910/1918

Governatori Generali Militari Austroungarici 1916/1917
Primi Ministri 1879/1918
Presidente del Consiglio Nazionale Esecutivo 1918/1919
Presidente dell'Assemblea 1918/1919

 

Bani di Zeta 1929/1941

 

 

Regno del Montenegro filo Italiano 1941/1943

Presidente del Comitato Nazionale 1941/1945

Presidente dell'Assemblea 1941/1945
Presidente del Consiglio Consultivo 1941
Primo Ministro 1941

Comandante italiano del Distretto del Montengro e Cattaro 1941
Commissario Civile Italiano1941
Alto Commissario Italiano (dal 12/7/1941 Reggente) 1941
Governatori Italiani 1941/1943
Generali Plenipotenziari Tedeschi 1943/1944

-----------------


Repubblica Socialista Popolare del Montenegro 1943/1990

Presidente Consiglio Antifascista di Liberazione Popolare del Montenegro e di Boka 1943/1944
Presidente dell'Assemblea antifascista di Liberazione Popolare 1944/1946
Presidente del Presidium dell'Assemblea Constituente 1946/1947
Presidenti del Presidium dell'Assemblea Popolare 1947/1953
Presidenti dell'Assemblea Popolare 1950/1974
Presidenti della Presidenza 1974/1990
Ministro per il Montenegro (parte del Governo Yugoslavo) 1945
Primi Ministri 1945/1953
Presidenti del Consiglio Esecutivo 1953/1991
Segretari del Partito Comunista 1943/1991

---------------

Repubblica del Montenegro dal 1990

Presidenti della Repubblica dal 1990
Primi Ministri dal 1991

---------------

 

Boka Kotorska (Bay of Kotor) (Cattaro)
Conti Veneziani 1418/1480
Provveditori Veneziani 1480/1797
Commissari 1797/1801
Governatori Civili 1801/1802
Governatori Militari 1801/1806
Governatori Militari 1806/1807
Governatore Civile e Imperial 1806/1807
Sub Delegato delle Bocche di Cattaro 1810/1814
Presidente della Commissione Centrale 1813/1814
Prefetti della Provincia di Cattaro 1941/1943


---------------

I Dati
Le Date

Le Capitali
Le Monete
I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere


Sources

 

Festa nazionale: 13/7/1878  Indipendence Day   
Costituzione: 12/10/1992

 

up


-
Inno Nazionale "Oj svijetla majska zoro" (O The Bright Dawn of May)

Words and Music: autori sconosciuti
Adopted: 12/7/2004

montenegrino
inglese
 

Oj svijetla majska zoro,
Oj svijetla majska zoro,
Majko nasa Crna Goro,
Majko nasa Crna Goro,

Sinovi smo tvog stijenja
Sinovi smo tvog stijenja
I cuvari tvog postenja.
I cuvari tvog postenja.

Volimo vas, brda tvrda,
I stravicne vase klance
Koji nikad ne poznase
Sramotnoga ropstva lance.

Dok lovcenskoj nasoj misli
Nasa sloga daje krila,
Bice gorda, bice slavna
Domovina nasa mila.

Rijeka ce nasih vala,
Uskacuci u dva mora,
Glas nositi okeanu,
Da je vjecna Crna Gora.
Da je vjecna Crna Gora.


english:

O the bright dawn of May
O the bright dawn of May
Montenegro our mother
Montenegro our mother

We are sons of your rocks
We are sons of your rocks
and keepers of your honesty
and keepers of your honesty

We love you, the rocky hills
and their eerie gorges deep
that had never to endure
the shameful chains of slavery.

While our unity gives wings
to our Lovcen cause
it shall brought the pride and glory
to our beloved homeland.

The river of our waves,
that enter the two seas,
shall to ocean guide the voice
Montenegro is eternal.
Montenegro is eternal

 

up

Cronologia

 

Principato del Montenegro 900/1077

900         

xxx

9..

9..

9..

971

996

4/6/1016

23/4/1034

8/1036

12/1037

1052

1052

xxx

 

Petrislav I

xxx

 

Predimir
+
Hvalimir I
+
Boleslav
+
Dragislav
+
Svevlad
+
Legec

 9..    

.

Silvester

 9..      

.

Tugomir

 971      

996

Hvalimir II 

 996      

1016

Petrislav II 

 4/6/1016

1034

Jovan Vladimir II     

 23/4/1034

1036

Dragomir I              

 8/1036 

1037

Stefan Vojislav (Dobroslav I)

 12/1037

1052

governo bizantino

 1052        

1077

Stefan Vojislav

 1077      

 

Stefan Mihajlo

 1054    

 

Neda (f) (reggente)

up


Regno del Montenegro 1077/1186

1077

1082

Stefan Mihajlo I

1082

1091

Konstantin Bodin  

1091

1101

governo bizantino

1101

1102

Mihajlo II
+

Dobroslav II

1102

1102

Dobroslav III

1102

1103

Kocapar

1103

1113

Vladimir II

1113

1118

Djordje

1118

1125

Grubesa

1125

1127

  Djordje

1127

1146

Gradinja 

1146

1162

Radoslav  

1162

1186

Mihajlo III

up

Regno (vicerè serbi di Zeta) 1186/1331

1/1186

 1190

 Stefan Nemanja

1190

5/1208

 Stefan Vukan Nemanjic

5/1208

 1248

 Djordje Nemanjic

1248

 1276

 Stefan Nemanjic

1276

 1309

 Jelena of Anjou (f)

1309

 1314

Stefan Uros III Decani

1314

 1322

 Stefan Konstantin

1322

 1331

 Stefan Uros IV Dusan "the Mighty"

up

 

Principato 1356/1405

1356

 1362

 Balsa I Balsic

1362

 1372

 Stracimir

1362

 13/1/1378

 Djuradj I (associato)

1362

 18 Sep 1385

 Balsa II

30 Sep 1385

 1417

 Rudjina (f)

30 Sep 1385

 Mar 1391

 Komnina Ksenija (f) (associata)

Mar 1391

 1414

 Mrksa Zarkovic (associato)

30 Sep 1385

 Apr 1403

 Djuradj II Stracimirovic Balsic (associato)

Apr 1403

 10 May 1421

 Balsa III

Apr 1403

 1405

 Jelena Jela Lazarevic Balsic (f) (Reggente)

up

 

Governatori serbi 1402/1456

1402

 1427

 Stefan Lazarevic

1427

 1456

 Djuradj Brankovic

up

 

Grandi Voivodi 1426/1516

1426

 Jan 1465

 Stefan I Crnojevic

Jan 1465

 1479

 Ivan beg I Crnojevic

1479

 1481

 governo ottomano

1481

 Jul 1490

 Ivan beg I Crnojevic

Jul 1490

 Nov 1496

 Djuradj IV Crnojevic

Nov 1496

 1498

 Ottoman rule

1496

 1499

 Stefan II Crnojevic

1499

 1515

 Ivan II

1515

 1516

 Djuradj V

up

 

Bey del Sangiaccato 1413/1528

1513

 1528

 Stanisa (Skender beg) Crnojevic

up

 

Vescovi (Vladikas) e Governatori 1516/1856

1516

 1520

 Vavila (vladika dal 1493)

1520

 1530

 German II

1530

 1532

 Pavle

1532

 1540

 Vasilije I

1540

 Nikodim

1540

 1559

 Romil

1560

 1561

 Makarije

1561

 1569

 Ruvim I

1569

 1579

 Pahomije II Komanin

1575

 1582

 Gerasim

1582

 1591

 Venijamin

1591

 1593

 Nikanor + Stefan

1593

 1636

 Ruvim II Boljevic Njegos

1639

 1639

 carica vacante

1639

 1649

 Mardarije I Kornecanin

1649

 1659

 Visarion II

1659

 1673

 Mardarije II Kornecanin

1673

 1685

 Ruvim III Boljevic

1685

 Vasilije II Velikrasic

1685

 1692

 Visarion II Banjica

1692

 1694

 carica vacante

1694

 Jul 1696

 Sava I Kaludjerovic

Jul 1696

 22 Jan 1735

 Danilo I Petrovic Njegos

22 Jan 1735

 9 Mar 1781

 Sava II Petrovic Njegos

1750

 21 Mar 1766

 Vasilije Petrovic Njegos (associato)

Oct 1767

 9 Oct 1773

 Scepan "Mali" ("the Small") (falso imperatore russo Peter III)

9 Mar 1781

 Mar 1782

 Arsenije II Plamenac (Reggente)

Mar 1782

 30 Oct 1830

 Petar I Petrovic Njegos

30 Oct 1830

 31 Oct 1851

 Petar II Petrovic Njegos

1 Nov 1851

 13 Jan 1852

 Pero Petrovic Njegos (reggente )

13 Jan 1852

 13 Mar 1852

 Danilo II Petrovic Njegos

up

 

Principato 1852/1910

13 Mar 1852

 13 Aug 1860

 Danilo II Petrovic Njegos

13 Aug 1860

 28 Aug 1910

 Nikola I Petrovic Njegos

up

 

Governatori (per il Vladika) fino al 1879

....

 ....

 Dikan Vukotic

....

 ....

 Stano Radonjic

c.1711

 

 Vukota Vukotic / Vukota Ozrinic / Vukajle Vukotic

17..

 17..

 Stefan Kovacevic

1739

 1742

 Vukadin Vukotic

1755

 1758

 Stanislav Radonjic

1758

 1762

 Vukajlo Radonjic

1762

 1764

 Vukotic

1764

 1802

 Jovan Radonjic

1803

 17 Nov 1830

 Vukolaj "Vuk" Radonjic

17 Nov 1830

 20 Mar 1879

carica abolita

up

 

Regno 1910/1918

28 Aug 1910

26/11/1918

Nikola I Petrovic Njegos
(in esilio in Francia dal 25/1/1916 al 1/3/1921)

up

 

Governatori Generali Militari Austroungarici 1916/1918

17 Jan 1916

 26 Feb 1916

 Herman Freiherr Kövess von Kövessháza

26 Feb 1916

 10 Jul 1917

Viktor Weber Edler von Webenau

10 Jul 1917

 Oct 1918

 Heinrich Graf von Clam Martinic

Oct 1918

 

 Herman Freiherr Kövess von Kövessháza

up

Primi Ministri 1879/1918

20/3/1879

 

Bozo Petrovic-Njegos

 

19/12/1905

19/12/1905

Lasar Mijuskovic

 

24/11/1906

24/11/1906

Marko Radulovic

 

1/2/1907

1/2/1907

Andrija Radovic

 

17/4/1907

17/4/1907

Lazar Tomanovic

 

28/8/1910

28/8/1910

Lazar Tomanovic

 

19/6/1912

19/6/1912

Mitar Martinovic

 

8/5/1913

8/5/1913

Janko Vukotic

 

16/7/1915

16/7/1915

Milo Matanovic

 

2/1/1916

2/1/1916

Lazar Mijuskovic

dal 3/1916 in esilio in Francia

12/5/1916

12/5/1916

Andrija Radovic

dall'10/1916 in esilio in Francia

17/1/1917

17/1/1917

Milo Matanovic

in esilio in Francia

11/6/1917

26/11/1918

Evgenije Popovic

in esilio in Francia

up

 

Presidente del Consiglio Nazionale Esecutivo 1918/1919

26 Nov 1918  23 Apr 1919  Stepan Vukotic

 

up

 

Presidente dell'Assemblea 1919

26 Nov 1918

 23 Apr 1919

 Savo Cerovic

up

 

Bani di Zeta 1929/1941

3 Oct 1929

 c.1930

 ....

May 1930

 

 Krsto Smiljanic

1931

 

 Novo Scepovic

1932

 Dec 1932

 Aleksa Stanisic

1933

 

 Dobrica Batkovic

May 1935

 

 Mijo Socica

19..

 19..

 Petar Ivanisevic

19..

 17 Apr 1941

 Blazo Djukanovic

up

 

Regno del Montenegro filo italiano 1941/1943

17 Apr 1941  . Petrovic Njegos, Mihailo IV (Did not except)
17 Apr 1941  . Holstein Gottorp, Nikolay Petrovich (Did not except)
17 Apr 1941  10 Sep 1943 Petrovic Njegos, Elena Queen of Italy

 

up

Presidente del Comitato Nazionale 1941/1945

28/4/1941 12/7/1941 Jovo Popovic

12/7/1941

13/7/1941

 Sekula Drljevic

13/7/1941 19/10/1943 Blazo Djukanovic
19/10/1943 4/1945 Ljobo Vukcevic

up

 

Presidenti dell'Assemblea 1941/1945

12 Jul 1941  13 Jul 1941  Mihailo Ivanovic
Sep 1944  May 1945  Sekula Drljevic (Leader of the Montenegro State Council)

up

 

Presidente del Consiglio Consultivo 1941

28 Apr 1941  12 Jul 1941  Jovo Popovic

up


Primo Ministro 1941

13 Jul 1941

 Jul 1941

 Sekula Drljevic

up

 

Comandante italiano del Distretto del Montengro e Cattaro 1941

17 Apr 1941

 29 Apr 1941

Alessandro Pirzio Biroli

up


Commissario Civile Italiano 1941

29 Apr 1941

 22 May 1941

Serafino Mazzolini

up

Alto Commissario Italiano (dal 12/7/1941 Reggente) 1941

22 May 1941

 23 Jul 1941

Serafino Mazzolini

up

 

Governatori Italiani 1941/1943

23 Jul 1941

 13 Jul 1943

 Alessandro Pirzio Biroli

13 Jul 1943

 10 Sep 1943

Curio Barbasetti di Prun

up

Generali Plenipotenziari Tedeschi 1943/1944

10 Sep 1943

 1 Jun 1944

 Theodor Geib

1 Jun 1944

 15 Dec 1944

Wilhelm Keiper

up


Repubblica Socialista Popolare del Montenegro 1943/1990


Presidente del Consiglio antifascista di Liberazione Popolare del Montenegro e di Boka 1943/1944

15 Nov 1943

 14 Jul 1944

 Nikola Miljanic

 


Presidente dell'Assemblea antifascista di Liberazione Popolare 1944/1946

14 Jul 1944

 21 Nov 1946

 Nikola Miljanic

 


Presidente del presidium dell'Assemblea Constituente 1946/1947

21 Nov 1946

 1 Jan 1947

 Milos Rasovic



Presidenti del Presidium dell'Assemblea Popolare 1947/1953

1 Jan 1947

 6 Nov 1950

 Milos Rasovic

6 Nov 1950

 4 Feb 1953

 Nikola Kovacevic


Presidenti dell'Assemblea Popolare 1950/1974

4 Feb 1950

 15 Dec 1953

 Nikola Kovacevic

15 Dec 1953

 12 Jul 1962

 Blazo Jovanovic

12 Jul 1962

 5 May 1963

 Filip Bajkovic

5 May 1963

 5 May 1967

 Andrija Mugosa

5 May 1967

 6 Oct 1969

 Veljko Milatovic

6 Oct 1969

 Apr 1974

 Vidoje Zarkovic

Apr 1974

 5 Apr 1974

 Budislav Soskic



Presidenti della Presidenza 1974/1990

5 Apr 1974

 7 May 1982

 Veljko Milatovic

7 May 1982

 7 May 1983

 Veselin Djuranovic

7 May 1983

 7 May 1984

 Marko Orlandic

7 May 1984

 7 May 1985

 Miodrag Vlahovic

6 May 1985

 6 May 1986

 Branislav Soskic

6 May 1986

 6 May 1988

 Radivoje Brajovic

6 May 1988

 13 Jan 1989

 Bozina Ivanovic

13 Jan 1989

 17 Mar 1989

 Slobodan Simovic (acting)

17 Mar 1989

 23 Dec 1990

 Branko Kostic



Ministro per il Montenegro (parte del Governo Yugoslavo) 1945

 7 Mar 1945

 17 Apr 1945    

    Milovan Djilas  
Djilas

     



Primi Ministri 1945/1953

17 Apr 1945

  4 Feb 1953

 Blazo Jovanovic           



Presidenti del Consiglio Esecutivo 1953/1991

4/2/1953

16/12/1953

Blazo Jovanovic

16/12/1953

12/7/1962

Filip Bajkovic

12/7/1962

25/6/1963

Djordjije-Djoka Pajkovic

25/6/1963

8/12/1966

Veselin Djuranovic

8/12/1966

5/5/1967

Mijusko Sibalic

5/5/1967

7/10/1969

Vidoje Zarkovic

7/10/1969

6/5/1974

Zarko Bulajic

6/5/1974

28/4/1978

Marko Orlandic

28/4/1978

7/5/1982

Momcilo Cerovic

7/5/1982

6/6/1986

Radivoje Brajovic

6/6/1986

29/3/1989

Vuk Vukadinovic

29/3/1989

15/2/1991

Radoje Kontic

 

 

Segretari Generali del Partito Comunista 1943/1991

May 1943

 Jun 1963

 Blazo Jovanovic

Jun 1963

 Dec 1968

Djordjije Pajkovic

Dec 1968

 May 1977

Vešelin Djuranovic

May 1977

 01 Jul 1982

 Vojo Srzentic

01 Jul 1982

 May 1984

Dobrosav Toro Culafic

May

 30 Jul 1984

Vidoje Zarkovic

30 Jul 1984

 May 1986

 Marko Orlandic

May 1986

 11 Jan 1989

 Milajn Radovic

11 Jan

 26 Apr 1989

Veselin Vukotic

26 Apr

 28 Apr 1989

 Milica Pejanovic Djurisic

28 Apr 1989

 Dec 1991

Momir Bulatovic

up

 


Repubblica del Montenegro dal 1990


Presidenti della Repubblica dal 1990

23/12/1990

15/1/1998

Momir Bulatovic    

15/1/1998

25/11/2002

Milo Djukanovic

25/11/2002

19/5/2003

Filip Vujanovic

acting

19/5/2003

22/5/2003

Rifat Rastoder
+
Dragan Kujovic              

22/5/2003

 

Filip Vujanovic


up



Primi Ministri dal 1991

15/2/1991

5/2/1998

Milo Djukanovic

5/2/1998

5/11/2002

Filip Vujanovic  

5/11/2002

8/1/2003

Dragan Djurovic 
(acting for Vujanovic)

8/1/2003

10/11/2006

Milo Djukanovic


10/11/2006

29/2/2008

Zeljko Sturanovic

29/2/2008 29/12/2010 Milo Djukanovic
29/12/2010 4/12/2012 Igor Luksic                       
4/12/2012   Milo Djukanovic

 

up

 

Boka Kotorska (Bay of Kotor) (Cattaro)

Le date:

1391 - 1420
città stato indipendent di Kotor


1420
parte della Repubblica di Venezia col nome di Cattaro

1687
possesso veneziano nel golfo di Boka Kotorska e costiera montenegrina diviso col nome di Albania Veneta subordinata alla Dalmazia

4/10/1797
occupazione austriaca

24/8/1798
parte dell'Austria

26/12/1805
col trattato di Presburgo l'Austria cede Cattaro alla Francia

28/2/1806 - 12/8/1807
occupazione russa

7/7/1807
col trattato di Tilsit la Russia cede Cattaro alla Francia

12/8/1807
governo francese e parte della Dalmazia

14/10/1809
annessione alla Francia nelle Provincie Illiriche

11/9/1813 - 10/6/1814
governata da una commissione centrale basata a Dobrota sotto il Principato del Montenegro

5/1/1814
resa della guarnigione militare francese nel forte di Kotor

10/6/1814
restituzione all'Austria nel territorio della corona della Dalmazia

1/12/1918
parte della Croazia nel regno di Serbia-Croazia-Slovenia e dal 1929 della Yugoslavia

3/5/1941 - 10/9/1943
annessione all'Italia nella provincia di Cattaro entro la Dalmazia

21/11/1944
reincorporazione nella Yugoslavia entro il Montenegro

Conti Veneziani 1418/1480

1418

 1421

 Antonio delle Boccole

1421

 1423

 Marco Barbarigo

1423

 1425

 Stefano Querini

1425

 1427

 Pietro Duodo

1427

 1429

 Zuanne Balbi

1429

 1432

 Niccolò Pisani

1432

 1434

 Antonio Pesaro

1434

 1436

 Lorenzo (or Vincenzo) Vitturi

1436

 1438

 Paolo Contarini

1438

 1440

 Albano Sagredo

1440

 1442

 Pietro Dalmario

1442

 1444

 Leonardo Bembo

1444

 1447

 Zuanne Nani

1447

.

 Nicolò Miani

1447

 1449

 Jacopo (or Giacomo) Morosini

1449

.

 Leone da Molin

1449

 1451

 Zuanne Lion

1451

 1453

 Lodovico Barbo

1453

.

 Nicolò Soranzo

1453

 1454

 Nicolò Trevisan

1454

 1456

 Zuanne Barbo

1456

 1457

 Paolo Barbo

1457

 1459

 Alvise Duodo

1459

 1462

 Antonio Donà (or Donato)

1462

 1465

 Paolo Priuli

1465

 1467

 Alvise (or Lodovico) Bon

1467

 1469

 Eustachio ("Stae") Balbi

1469

 1472

 Bertuccio Gabriel

1472

 1474

 Michele Michiel

1474

 1477

 Giovanni Donato

1477

 1480

 Francesco Lippomano

 


Provveditori Veneziani 1480/1797

1480

 1483

 Antonio Ferro

1483

 1485

 Marin Zeno

1485

 1486

 Francesco Lion

1486

 1488

 Francesco Basadonna

1488

 1489

 Priamo Trón

1489

 1491

 Paolo Erizzo

1491

 1492

 Michele Emo

1492

 1494

 Girolamo Orio

1494

.

 Lorenzo Gritti

1494

 1496

 Zuanne Nani

1496

 1497

 Piero Lion

1497

 1498

 Francesco Cicogna

1498

 1500

 Francesco Querini

1500

 1501

 Zan Paolo Gradenigo

1501

 1503

 Sebastiano Contarini

1503

 1504

 Girolamo Foscarini

1504

 1505

 Alvise Zeno

1505

 1507

 Oliviero Contarini

1507

 1509

 Nicolò Coppo

1509

 Nov 1510

 Paolo Vallaresso

1510

 1511

 Marco Arimondo

1511

 1513

 Anzolo Malipiero

Aug 1513

 1515

 Francesco Gradenigo

1515

 1516

 Pietro Zeno

1516

 1517

 Bernardino da Riva

1517

 1519

 Simone Capello

1519

 1520

 Vincenzo Trón

1520

 1521

 Alvise Capello

1521

 1523

 Vettore Diedo

1523

 1525

 Moise Venier

1525

 1526

 Francesco Taiapiera

1526

 1527

 Domenico Gritti

1527

 1528

 Marco Barbo

1528

 1530

 Alvise Muazzo

1530

 1532

 Benedetto Valier

1532

 1533

 Trifon Gradenigo

1533

 1534

 Francesco Sanudo

1534

 1536

 Andrea Valerio

1536

 1538

 Melchiorre Michiel

1538

 1540

 Givanni Matteo Bembo

1540

 1542

 Alvise da Riva

1542

 1544

 Lorenzo Salamon

1544

 1545

 Alvise Renier

1545

 1546

 Francesco (or Federigo) da Mosto

1546

 1548

 Gianbattista Barbaro

1548

 1549

 Francesco Pisani

1549

 1551

 Valerio da Mosto

1551

 1552

 Zan Francesco da Canal

1552

 1553

 Paolo Donà (or Donato)

1553

 1554

 Lunardo Bollani

1554

 1556

 Benardino Renier

1556

 1558

 Domenico Priuli

1558

 1560

 Marin Pisani

1560

 1562

 Delfin Valier

1562

 1563

 Francesco Priuli

1563

 1565

 Andrea Duodo

1565

 1567

 Jacopo Celsi

1567

 1569

 Alvise Minotto

1569

 1570

 Zaccaria Salamon

1570

 1571

 Bernardo Contarini

1571

 1572

 Antonio Bragadin

1572

 1574

 Zanbattista Calbo

1574

 1576

 Benetto Erizzo

1576

 1579

 Pellegrino Bragadin

1579

 1581

 Marco Diedo

1581

 1583

 Vincenzo da Canal

1583

 1586

 Marcantonio Venier

1586

 1588

 Andrea Gabriel

1588

 1590

Girolamo Pisani

1590

 1592

 Giovanni (or Zuanne) Loredano

1592

 1594

 Zuanne Lippomano

1594

 1596

 Alvise Barbaro

1596

 1598

 Zuanne Garzoni

1598

 1600

 Zuanne Magno

1600

 1602

 Antonio Grimani

1602

 1604

 Zuan Marco da Molin

1604

 1606

 Zuanfrancesco Bragadin

1606

 1608

 Tomaso Contarini

1608

 1610

 Francesco Morosini

1610

 1612

 Girolamo da Molin

1612

 1614

 Zaccaria Soranzo

1614

 1616

 Zanfrancesco Dolfin

1616

 1618

 Camillo Michiel

1618

 1620

 Marcantonio Contarini

1620

 1623

 Paris Malipiero

1623

 1625

 Iseppo Michiel

1625

 1627

 Pietro Morosini

1627

 1628

 Francesco Contarini

1628

 1630

 Girolamo Loredan

1630

 1633

 Francesco Tiepolo

1633

 1635

 Agostino da Canal

1635

 1637

 Girolamo Molin

1637

 1638

 Alesandro Contarini

1638

 1640

 Zorzi (or Giorgio) Morosini

1640

 1641

 Anzolo Gabriel

1641

 1644

 Marino Pisauro

1644

 1646

 Zuan Trevisan

1646

 1648

 Paolo Donato

1648

 1650

 Alvise Gabriel

1650

 1652

 Antonio Diedo

1652

 1654

 Francesco Bragadin

1654

 1656

 Francesco Battaglia

1656

 1657

 Tommaso Tron

1657

 1658

 Zuan Briani

1658

 1659

 Marcantonio Pasqualigo

1659

 1660

 Pietro Gabriel

1660

 1661

 Zuan Paolo Foscarini

1661

 1663

 Nicola Calergi

1663

 1666

 Antonio Maria Bernardo

1666

 1668

 Alvise Foscarini

1668

 1670

 Santo Barbaro

1670

 1672

 Leonardo Venier

1672

 1674

 Girolamo Morosini

1674

 1676

 Lorenzo Bembo

1676

 1678

 Vincenzo da Riva

1678

 1679

 Alvise Foscarini

1679

 1681

 Lorenzo Tiepolo

1681

 1683

 Benetto Valier

1683

 1685

 Alessandro Beregano

1685

 1687

 Lucio Balbi

1687

 1690

 Zuan Michele Pizzamano

1690

 1692

 Stefano Balbi

1692

 1694

 Ferigo Papafava

1694

 1695

 Francesco Foscarini

1695

 1697

 Filippo Bragadin

1697

 1699

 Giovanni Silvestro Zane

1699

 1701

 Andrea Bembo

1701

 1703

 Francesco Dandolo

1703

 1704

 Domenico Malipiero

1704

 1706

 Andrea Pasqualigo

1706

 1708

 Nicolò Barbaro

1708

 1709

 Paolo Foscolo

1709

 1711

 Pietro Donato

1711

 1713

 Zanfrancesco Zorzi

1713

 1715

 Girolamo Loredan

1715

 1716

 Foscarino Foscarini

1716

 1718

 Bartolo Pisani

1718

 1720

 Angelo Barbaro

1720

 1722

 Pietro Badoer

1722

 1724

 Marino da Riva

1724

 1726

 Gianantonio Balbi

1726

 1729

 Francesco Barozzi

1729

 1731

 Jacopo (or Giacomo) Foscarini

1731

 1733

 Gian Giacomo Querini

1733

 1735

 Marco da Riva

1735

 1737

 Lodovico Balbi

1737

 1739

 Marcantonio Badoer

1739

 1741

 Pietro Donato

1741

 1744

 Marino Gheltof

1744

 1746

 Pietro Bembo

1746

 1747

 Marino Morosini

1747

 1749

 Antonio Delfin

1749

 1751

 Iseppo Contarini

1751

 1753

 Lorenzo Pasqualigo

1753

 1755

 Giorgio Pizzamano

1755

 1757

 Girolamo Bragadin

1758

 1760

 Daniel Renier

1760

 1763

 Pietro Angelo Magno (or Manin?)

1763

 1765

 Nicolò Soranzo

1765

 1767

 Lorenzo Paruta

1767

 1769

 Pasquale Cicogna

1769

 1771

 Pier Alvise Barbaro

1771

 1773

 Gaetano da Molin

1773

 1775

 Gian Carlo Zorzi

1775

 1777

 Alvise Balbi

1777

 1779

 Zuanantonio Maria Dolfin (or Delfin)

1779

 1781

 Agostino Soranzo

1781

 1783

 Alvise Soranzo

1783

 1785

 Gerardo Sagredo

1785

 1787

 Zuan Longo

1787

 1789

 Alvise Soranzo

1789

 1791

 Marchio (or Marco) Querini

1791

 1793

 Vincenzo Dolfin

1793

 1794

 Francesco Dandolo

1794

 1795

 Marco Zorzi

1795

 1797

 Lorenzo Soranzo

 


Commissari 1797/1801

4 Oct 1797  1801  Thomas Freiherr von Brady

 


Governatori Civili 1801/1802

1801  Aug 1802  Count Rosetti
Aug 1802  Feb 1806  Gian Pietro Baroni Cavalcabo


Governatori Militari 1801/1806

1801  Jul 1802  Gauss von Starnberg
Jul 1802  1804  Nicoletti
Jun 1804  Feb 1806  Thomas Freiherr von Brady


Governatori Militari 1806/1807

28 Feb 1806  12 Aug 1807  Dimitry Nikolayevich Senyavin

 


Governatore Civile e Imperial 1806/1807

28 Feb 1806  12 Aug 1807 Stefan Andreyevich Sankovski

 


Sub Delegato delle Bocche di Cattaro 1810/1814

1810  5 Jan 1814  Luigi Paulucci

 


Presidente della Commissione Centrale 1813/1814

11 Sep 1813  10 Jun 1814 Petar I Petrovic Njegos


Prefetti della Provincia di Cattaro 1941/1943

7 Jun 1941  15 Jun 1943  Francesco Scassellati Sforzolini
15 Jun 1943  15 Aug 1943  Mario Pigli
1 Sep 1943  15 Sep 1943 Umberto Sciorilli Borrelli

up


I Dati:


.superficie: 13.812 kmq
.popolazione: 678.000  ab.

.forma di governo: Repubblica
.capo di stato:  Presidente della Repubblica
.capo di governo: Primo Ministro
.parlamento: Skupština Crne Gore   
.capitale: Podgorica  136.400 ab.
 
 

.divisione amministrativa:  21 Opštini / Comuni
.città: Nikšić (58.212) Pljevlja (21.377) 
Herceg Novi (16.493) Bijelo Polje (15.883)
Cetinje (15.137)
.popoli:  Montenegrini 43.16%, Serbi 31.99%, Bosniaci 7,77%, Albanesi 5,03%, Slavi mussulmani 3,97%, Croati 1,1%, Gypsy rom 0.42%, Yugoslavi 0,3%, altri 4,69%
.lingue ufficiali: serbo .
.religione ufficiale:  nessuna .
.religioni: serbo ortodossi 74,24%; musulmani 17,74%;  cattolici 3,54%; protestanti 0,06%;  altri 0,39%; senza religione e atei 3,2%
.unità monetaria: Euro  = centesimi

up

 


Le Date:


metà del 9° secolo
principato di Dioclea (Duklja) vassallo bizantino localizzato nell'odierno Montenegro

1030
stato di Zeta nella regione di Brda e sulla costa montenegrina
 
8/1036 - 12/1037
occupazione bizantino
 
1042
Kotor (Cattaro) e Skadar (Shkodër/Scutari) costituiscono lo stato indipendente di Zeta

1077
il Papa di Roma incorona il principe Mihajlo come re di Dioclea" (Rex Docleae)
riconoscendo il regno di Zeta
 
1091 - 1101
occupazione bizantina
 
1189 - 1356
incorporata nell'impero di Serbia

1296
in un documento del monastero di St. Nicholas viene per la prima volta menzionato
il nome di Crna Gora (Montenegro)
 
1356 - 1421
voivodato di Zeta Vojvodstvo
 
1421 - 1427
Zeta sotto il governo serbo di Stefan Lazarevic e poi del figlio Djuradj Brankovic

1430
rinominato Crna Gora (Montenegro)
 
1474
gli ottomani conquistabno la capitale Skadar

1479 - 1481
occupazione ottomana
 
11/1496 - 1498
occupazione ottomana

1496
il Montenegro perde l'indipendenza
 
1499
sotto la sovranità ottomana
 
1499 - 1503
conteso nella guerra tra ottomani e veneziani il Monetnegro cade nell'anarchia tribale
 
1513 - 1528
sangiaccato ottomano
 
1515
Djuradj V Crnojevic trasferisce il governo ai Vladikas

1799
il Montenegro ottiene dal sutano ottomano la dichiarazione d'indipendenza

28/2/1806 - 12/8/1807
alleata alla Russia contro la Francia Petar I occupa Boka Kotorska (Cattaro)

11/9/1813 - 10/6/1814
il Montenegro amministra Boka Kotorska

13/3/1852
Principato del Montenegro

30/3/1856
col Trattato di Parigi rinunciano a rivendicare il Montenegro

3/3/1878
col Trattato di Santo Stefano gli ottomani riconoscono l'indipendenza del Montenegro

13/7/1878
il Congresso di Berlino riconosce l'indipendenza del Montenegro che acquisisce Bar (Antivari) Ulcinj e Podgorica

13/7/1878 - 30/5/1913
occupazione austroungarica del sangiaccato di Novi Pazar che formalmente rimane a far parte dell'Impero ottomano
 
28/10/1910
regno del Montenegro

23/4/1913 - 6/5/1913
il Montenegro occupa Shkodër (Skadar)

30/5/1913
il sangiaccato di Novi Pazar diviso tra Serbia e Montenegro a cui vanno Pljevlja, Bijelo
Polje, Berane, Plav, Rozaje e Metohija (Pec)
 
14/6/1915 - 23/1/1916
il Montenegro occupa Shkodër (Skadar)

17/1/1916 - 10/1918
occupazione austroungarica (a Cetinje dal 15/1/1916)

20/7/1917
la dichiarazione di Corfu dichiara il Montenegro unito alla Serbia
 
26/11/1918
proclamazione dell'unificazione con la Serbia
 
1/12/1918
il Montenegro confluisce nel Regno di Serbia-Croazia-Slovenia (dal 1929 Yugoslavia)

11/12/1920
col Trattato di Rapallo gli alleati riconoscono l'unione de facto alla Serbia
 
13/7/1921
la conferenza degli ambasciatori a Parigi riconosce de jure l'unione alla Serbia
 
3/10/1929
parte della Banovina di Zeta (Zetska Banovina).

17/4/1941 - 10/9/1943
occupazione italiana
 
12/7/1941 - 24/7/1941
sotto protettorato italiano viene costituito il Regno indipendente del Montenegro
che però resta senza una persona disposta a cingerne la corona

13/7/1941 - 7/1941
liberazione del Montenegro da parte delle formazioni partigiane eccetto
Podgorica, Cetinje, Niksic e Pljevlja

10/9/1943 - 18/12/1944
occupazione tedesca (a Kotor-Cattaro fino al 21/11/1944, a Budva fino al 22/11/1944, a Podgorica fino al 18/12/1944).
 
4/12/1943
reincorporato nella Yugoslavia
 
2/12/1945
parte della Repubblica Federativa Popolare della Yugoslavia come Repubblica Popolare del  Montenegro
 
7/7/1963
Repubblica Socialista del Montenegro

12/10/1992
Repubblica del Montenegro

4/2/2003 - 3/6/2006
parte dello Stato dell'Unione di Serbia e Montenegro
 
21/5/2006
un referendum approva con il 55,5% dei voti la proposta d'indipedenza

3/6/2006
dichiarazione d'indipendenza
 
8/6/2006
la Serbia riconosce l'indipendenza del Montenegro (formalmente dal 15/6/2006)

up

Le Capitali:


Prapratna fino al 1042
Skadar [Shkoder] 1042-1385
Ulcinj [Olcinium] 1385-1403
Bar [Antivari] 1403-1408
Skadar [Shkoder] 1408-1474
Zabljak 1474-1475
Obod 1475-1482
Cetinje 1482-1946
Titograd 1946-1992 (rinominata Podgorica nel 1992)
Cetinje dal 1992

up


Le Monete

Perpero (MEP) 1852-1918
dinaro yugoslavo (YUD) 1918- 1999
marco tedesco (DEM) 2/11/1999 - 28/2/2002
euro dal 1/1/2002

up


I Nomi


Danish: Montenegro
Dutch: Montenegro
Finnish: Montenegro
French: Monténégro
German: Montenegro
Icelandic: Svartfjallaland
Italian: Montenegro
Norwegian: Montenegro
Portuguese: Montenegro
Serbian: Crna Gora
Spanish: Montenegro
Swedish: Montenegro
Turkish: Karadağ

Bijelo Polje: Campo Bianco
Herceg Novi: Nuovo Duca rinominata Castelnuovo dal duca Stjepan Vukčić Kosača (1404-1466)

 

up

 

International Organizations (Sigle)

 

APM, BSEC (dialogue partner), BTWC, CE, CEFTA, CEI, CTBT, CWC, DC (observer), EAPC, EBRD, EU (applicant), FAO, IAEA, IBRD, ICAO, ICCt, ICRM, IDA, IFC, IFRCS, IHO (applicant), ILO, IMF, IMO, IMSO, Interpol, IOC, IOM, IPU, ISA, ISO (correspondent), ITSO, ITU, ITUC, KP, MIGA, NAM (observer), NPT, NTBT, OPCW, OSCE, PCA, PFP, SECI, SECP, UN, UNCLOS, UNCTAD, UNDP, UNESCO, UNFCC, UNHCR, UNIDO, UNWTO, UPU, WCO, WFTU, WHO, WIPO, WMO, WTO (observer)

up

 

Storia delle bandiere


1077/1910


fino al 3/3/1878

 




1763/1773 bandiera del principe
3/3/1878 - 1880 bandiera mercantile

 

 



1852-1861 stendardo del principe

 

bandiera dell'esercito

 

 

 

 


dinastia Njegos

 

 


1861-1878  bandiera reale

 




1880 insegna civile

 




1880/1881 insegna civile

 




1881-29/11/1918  insegna civile

7/1941


 


1910-29/11/1918 bandiera reale

 

 


1910-29/11/1918 bandiera di stato

 

 


1/12/1918 - 17/4/1941




7/1941-11/1944

 

 

7/1941  insegna civile

 

 


4 Dec 1943 - 31 Dec 1946

 



31/12/1946 - 21/12/1993




21/12/1993-12/7/1994

 

 


dal 12/7/2004

 

 


Repubblica Socialista del Montenegro


31/12/1946-27/4/1992

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 21-12-12


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |