Fresh News

. Repubblica di Nauru
. Naoero
. Науру



Bandiera Nazionale

Adozione  31/1/1968

Descrizione

La bandiera è blu con una sottile striscia orizzontale gialla che simboleggia l'equatore ed una grande stella bianca a 12 punte che simboleggia l'ubicazione del paese in relazione all'equatore e le 12 tribù originali di Nauru.

 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

NRU

NR

NRU

.nr

?

 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

NRU

AUD

674

+12

 

 

 

 

 

 
stemma di stato

 


Map





Yaren



Visualizzazione ingrandita della mappa


 

x
Cronologia

Regno fino al 1920
Reichskommissare 1886/1889
Ufficiali di Distretto1888/1906
Stationsleiter 1906/1914
Comandanti australiani 1914/1917
Amministratori australiani 1914/1968
Presidenti della Repubblica dal 1968
Capi del Consiglio dei Capi 1921/1951
Capi del Consiglio Locale dei Capi 1951/1968


I Dati
Le Date

I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere

Sources

 

Festa nazionale: 31/1/1968 Indipendence Day
Costituzione: 29/1/1968

 

 

up


-
Inno Nazionale
"Nauru Bwiema"

Adopted officially in 1968
Words: written in collective form
Music: Laurence Henry Hicks
 

nauru
inglese
spagnolo



in nauru:

Naoero bwiema, ngabena ma auwe.
Ma dedaro bwe dogum, mo otata bet egom.
Atsin ngago bwien okor, ama bagadugu
Epoa ngabuna ri nan orre bet imur.
Ama memag ma nan epodan eredu won engiden,
Miyan aema ngeiyin ouge, Naoero eko dogin!


in english:

Nauru our homeland, the land we dearly love,
We all pray for you and we also praise your name.
Since long ago you have been the home of our great forefathers
And will be for generations yet to come.
We all join in together and say ;
Nauru for evermore !


en español:

Nauru nuestra Patria, la tierra que amamos.
Rogamos por tí y elogiamos tu nombre.
Has sido el hogar de nuestros grandes antepasados,
Y estarás para las generaciones venideras.
Honramos tu bandera y decimos juntos:
¡Nauru por siempre!

 

up

Cronologia

 

Regno fino al 1920

18..

 18..          

Auweyida

18..

 1888   

....

1888

 1920     

Auweyida


up


Reichskommissare 1886/1889

1886

 1887          

Wilhelm Knappe                  

1888

 1889         

Franz Leopold Sonnenschein       


up


Ufficiali di Distretto tedeschi 1888/1906

2/10/1888

5/1889  

Robert Rasch

acting

5/1889

 1895  

Christian Johannson

1895

 1898     

Fritz Jung

1899

 1906      

Ludwig Kaiser               


up


Stationsleiter tedeschi 1906/1914

1906

 1908    

Konrad Geppert              

1908

 1911     

Joseph Siegwanz

1911

 1912       

Warnecke

1912

6/11/1914

Wilhelm Wostrack


up


Comandanti australiani 1914/1917

7/9/1914

.

Charles Rufus Marshall Workman

6/11/1914

1914

E.C. Norrie 


up


Amministratori australiani 1914/1968

25/12/1914

1917

Charles Rufus Marshall Workman    

1917

6/1921

Geoffrey Whistler Bingham Smith-Rewse

6/1921

6/1927

Thomas Griffiths

6/1927

1/1933

William Augustus Newman

1/1933

11/1938

Rupert Clare Garsia

11/1938

26/8/1942

Frederick Royden Chalmers

26/8/1942

1943

(comandante giapponese)

1943

13/9/1945

Soeda Hisayuki (comandante giapponese)

13/9/1945

1/11/1945

J.L.A. Kelly

1/11/1945

8/1949

Mark Ridgway

8/1949

11/1949

Harold Hastings Reeve

acting

11/1949

1/1953

Robert Stanley Richards

1/1953

12/1953

John Keith Laurence

acting

12/1953

7/1954

K.A. Read

7/1954

7/1958

Reginald Sylvester Leydin

acting

7/1958

1962

John Preston White

1962

4/1966

Reginald Sylvester Leydin

4/1966

31/1/1968

Leslie Dudley King

up


Presidenti della Repubblica dal 1968

hammer de roburt 

31/1/1968

1976

bernard dowiyogo

22/12/1976

1978

lagumot harris

19/4/1978

hammer de roburt

15/5/1978

1986

kennan adeang

17/9/1986

hammer de roburt

1/10/1986

kennan adeang

12/1986

hammer de roburt

12/1986

1989

kenos aroi

17/8/1989

bernard dowiyogo

12/12/1989

1995

lagumot harris

22/11/1995

1996

bernard dowiyogo

11/11/1996

kennan adeang

26/11/1996

reuben kun

19/12/1996

1997

kinza godfrey
clodumar


13/2/1997

1998

bernard dowiyogo

18/6/1998

1999

rene harris

28/4/1999

2000

bernard dowiyogo

20/4/2000

2001

Rene Harris

30/3/2001

2003

bernard dowiyogo

9/1/2003

.

Rene Harris

10/1/2003

.

bernard dowiyogo

18/1/2003

.

Derog Gioura

acting fino al 20/3/2003

9/3/2003

.

Ludwig Derangadage Scotty

Ludwig Derangadage Scotty, President of Nauru

3/5/2003

.

René Harris

8/8/2003

2004

Ludwig Derangadage Scotty

22/6/2004

19/12/2007

Marcus Stephen

 

 

19/12/2007

10/11/2011

Frederick Pitcher
10/11/2011 15/11/2011
Sprent Dabwido
15/11/2011 2013
Baron Waqa
13/6/2013  

up

 

Capi del Consiglio dei Capi 1921/1951

1921

 1930      

        ....

1930

 30/6/1943

Timothy Detudamo (dal 1942 al  30/6/1943 Governatore di Nauru; a Truk in esilio in Micronesia dal 30/6/1943 al 31/1/1945)

31/1/1946

 18/12/1951

 Timothy Detudamo

up



Capi del Consiglio Locale di Governo 1951/1968

18/121951

 4/1953   

Timothy Detudamo    

4/1953

 12/1955          

Raymond Gadabu

12/1955

 31/1/1968

Hammer DeRoburt 


up

I Dati:

.superficie: 21,2 kmq.
.popolazione: 13.770 

.forma di governo: Repubblica
.capo di stato e di governo: Presidente della Repubblica
.parlamento:  Parliament
.capitale: sede degli uffici governativi a Yaren   559 ab. capitale de facto
.divisione amministrativa: 14 distretti 
.città: Makwa
.popoli: Nauruesi 68.9%, altri delle isole del Pacifico 23.7% (cui Kiribati 12.8%, Tuvalu 8.7%), asiatici 5.9% (cui filippini 2.5%, Cinesi 2.3%), altri 1.5%
.lingua ufficiale: nessuna.
.religione ufficiale: nessuna .  
.religioni: Protestanti 53.5% (cui Congregazionalisti 35.3%, Pentecostali 4.8%,  altri protestanti 13.4%), cattolici 27.5%, altri 19%
.unità monetaria:  Dollaro australiano = 100 centesimi . 

up


Le Date:

8/11/1798
scoperta dal capitano britannico John Fearn e chiamata Pleasant Island.

1878 - 1888
guerra civile tra i 12 clans tradizionali dell'isola
 
21/10/1887
protettorato tedesco
 
14/4/1888
parte delle Isole Marshall tedesche
 
1/4/1906
parte della Nuova Guinea tedesca
 
4/8/1914
incursione navale australiana contro le difese tedesche di Nauru
 
7/9/1914
occupazione australiana
 
1914 - 6/1921
parte del British Western Pacific Territories

17/12/1920
mandato della Società delle Nazioni affidato ad Australia, Nuova Zelanda e Gran Bretagna ma amministrata dall'Australia

26/8/1942 - 13/9/1945
occupazione giapponese
 
1/11/1947
Amministrazione Fiduciaria dell'Onu affidata ad Australia, Nuova Zelanda e Gran Bretagna
ma amministrata dall'Australia

31/1/1968
indipendenza di Nauru

up
 

I Nomi


Danish: Republikken Nauru
Dutch: Nauru
English: Republic of Nauru
Finnish: Nauru
French: Nauru
German: Nauru
Icelandic: Nárú
Italian: Nauru
Nauru: Naoero
Norwegian: Nauru, Republikken Nauru
Portuguese: Nauru
Spanish: Nauru, República de Nauru
Swedish: Nauru


up
 

International Organizations (Sigle)
 

ACP, ADB, APM, C, CTBT, FAO, ICAO, ICCt, Intelsat, Interpol, IOC, ITU, KP, NPT, OPCW, PC, PIF, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UPU, WHO


up


 

Storia delle bandiere

Nauru tedesca 1887/1914

21/10/1887 - 4/8/1914

----------------------------------------------------------

Nauru Britannica 1914/1921


[Flag of the United Kingdom]
4/8/1914 - 6/1921


--------------------------------------------------------------------

Nauru Neozelandese 1921/1968



6/1921 - 26/8/1942



26/8/1942 - 13/9/1945 occupazione giapponese




13/9/1945 - 31/1/1968

-------------------------------------------------------
Repubblica dal 1968


dal 31/1/1968

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 17-06-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |