Fresh News

. Repubblica Democratica Federale del Nepal
. संघीय लोकतान्त्रिक गणतन्त्र नेपाल
.
Sanghiya Loktantrik Ganatantra Nepal
. Непал


Bandiera Nazionale

Adozione 12/12/1962

Descrizione

La bandiera è rossa delineata di blu formando due triangoli che supportao i disegni di   una luna stilizzata bianca e di un sole a 12 punte bianco che simboleggiano nella tradizione induista  la continuità temporale del Paese mentre il rosso è il colore nazionale.

 

motto

"Mother and Motherland are Greater than Heaven" / Madre e madrepatria valgono più del Regno dei Cieli



il nome

già chamato Valle di Katmandu e chiamato Nepal dall'876 a significare l' inizio di una nuova era.

 

 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

NPL

NP

NPL

.np

NEP







  Olympic
code

 

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

NEP

NPR

977

+5:45


 

 

 



              
stemma di stato dal 2006   

 

 


Map

 




Katmandu

 


Visualizzazione ingrandita della mappa


x
Cronologia

Regno del Nepal 185/2008
Residenti britannici 1802/1923
Presidenti della Repubblica dal 2008
Primi Ministri dal 1799

----------------------


Bhaktapura (Bhatgaon)

Kantipura (Kathmandu)

 

Langbujang and Kaski

Lalitapura (Lalitapatan)

Gorkha

Mustang (Mastang)

 

--------------------

I Dati
Le Date

I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere
Sources

 

Festa nazionale: 29/5/2008 Republic Day
Costituzione: 15/1/2007


 

up


-
Inno Nazionale "Sayaun Thunga Phool Ka" (Hundreds of Flowers)

Adopted 20/4/2007

Words by: Pradeep Kumar Rai
Music by: Ambar Gurung
 

nepalese
inglese
 


Shri
Sayau thunga phoolkaa haamee yautai mala nepali
Sarwabhauma bhai phailayakaa mechi mahakalee

Prakritekaa kotee kotee sampadako aachala
Beerharukaa ragatale swatantra ra aatala

Gyanbhumee shantebhumee tarai pahaada hemaala
Akhanda yoo pyaro hamro matrebhumee nepal

Bahul jaate bhashha dharma sanskritee chhan besaala
Agragame rastra hamro jaya jaya nepal

 

Nepali lyrics (Devanagari script)

english:

We are hundreds of flowers, the one garland - Nepali
Sovereign, spread out from Mechi to Mahakali.

Amassing nature's millions of heritage
By the blood of the braves, independent and immovable.

Land of knowledge, land of peace, Terai hills, mountains
Undivided this beloved, our motherland Nepal.

Diverse race, language, religion, culture are so large
Our progressive nation, long live, long live Nepal.
 


up

Cronologia

Regno del Nepal 185/2008

185

.

Jayadeva I

.

.

Varsavarma

.

.

Kuberavarma

.

.

Harivarma

.

.

Siddhivarma

.

.

Haridattavarma

.

.

Vasudattavarma

.

.

Sripativarma

.

.

Sivavrdhivarma

.

.

Vasantavarma

.

.

Supusavarma

400

425

 Visvadeva

425

450

Sankaradeva

450

464

 Dharmadeva

464

505

 Manadeva I

505

506

 Mahideva I

506

532

 Vasandtadeva I

532

538

 Manudeva

538

545

 Ramadeva

545

555

 Amaradeva

555

560

 Gunakamadeva

560

565

 Ganadeva

567

573

 Gangadeva

573

575

 Manadeva II

590

604

 Sivardeva I

604

621

 Amuvarma

621

624

 Uayadeva

624

625

 Dhruvadeva

631

633

 Bhimarjunadeva I

633

640

 Visnugupta

640

641

 Bhimarjunadeva II

643

679

 Narendradeva

694

705

 Sivadeva II

713

733

 Jayadeva II

748

749

 Sankaradeva

749

756

 Manadeva III

826

847

 Balarjunadeva

847

877

 Baladeva

877

879

 Manadeva IV

879

900

 Raghavadeva

900

910

 Jayadeva II

910

930

 Vikramadeva

930

940

 Narendradeva I

940

970

 Gunakamadeva

970

1000

 Udayadeva

1000

1008

 Nirbhayadeva

1008

1015

 Rudradeva

1015

.

 Bhoja

1015

1039

 Lakshmikamadeva

1039

1046

 Jayakamadeva

1046

1059

 Bhaskaradeva

1059

1064

 Baladeva

1064

1066

 Pradyumnakamadeva

1066

1068

 Nagfarjunadeva

1068

1080

 Shankaradeva

1080

1090

 Vamadeva

1090

1118

 Harshadeva

1118

1128

 Shivadeva

1128

1130

 Indradeva

1130

1134

 Manadeva

1134

1146

 Narendradeva II

1146

1169

 Anandedeva

1169

1176

 Rudradeva II

1176

1181

 Amritadeva

1181

1183

 Ratnadeva

1183

1187

 Somesvaradeva

1187

1193

 Gunakamadeva II

1193

1196

 Lakishmikamadeva II

1196

1201

 Vijayakamadeva

1201

1216

Arimalladeva

1216

.

 Ranasura

1216

1235

 Abhayamalla

1235

1258

 Jayadevamalla

1258

1271

 Jayabhimadeva

1271

1274

 Jayasimhamalla

1274

1310

 Anantamalla

1310

1347

 Jayanandadeva

1320

1344

 Jayarimalla

1347

1361

 Jayarajadeva

1361

1382

 Jayarjunamalla

1382

1395

 Jayasthitimalla

1395

1408

 Jayadharmanalla

1395

1403

 Jayakitimalla

1395

1428

 Jayajyotimalla

1428

1482

 Jayakshamalla

1482

1559

Gurkha, Raja Yaso Brahma Shah

1559

1570

Drabya (Drabya Shah, Raja of Gorkha)

1570

1605

Purendra (Purendra Shah, Raja of Gorkha)

1605

1609

Chatra (Chatra Shah, Raja of Gorkha)

1609

1633

Rama (Rama Shah, Raja of Gorkha)

1633

1645

Dambar (Dambar Shah, Raja of Gorkha)

1645

1661

Krishna (Krishna Shah, Raja of Gorkha)

1661

1673

Rudra (Rudra Shah, Raja of Gorkha)

1673

1716

Prithvipathi (Prithvipathi Shah, Raja of Gorkha)

1716

3/4/1743

Nara Bhupal (Nara Bhupal Shah, Raja of Gorkha)

25/9/1768

1775

phritwi narayan shaha deva

11/1/1775

1777

sinha pratap shah deva

17/11/1777

1799

rana bahadur shah deva

17/11/1777

31/8/1778

Rajendra Lakshmi (f)

reggente

2/9/1778

20/6/1779

 Bahadur Shah

reggente

20/6/1779

13/7/1785

Rajendra Lakshmi (f)

reggente

13/7/1785

6/6/1794

Bahadur Shah

reggente

23/3/1799

1816

girvan yuddha bikram shah deva

23/3/1799

4/1800

Rajeshwari Devi (f)

reggente

4/1800

1804

 Subarna Prabha Devi (f)

reggente

1802

1804

Rajeshwari Devi (f)

reggente

1804

25/4/1806

Rana Bahadur Shah Deva

reggente

25/4/1806

6/4/1832

Lalit Tripura Sundari  (f)

reggente

20/11/1816

1847

rajendra bikram shah deva

5/1/1843

11/1846

Rajya Lakshmi Devi (f)

reggente

12/5/1847

1881

surendra bikram shah deva

17/5/1881

1911

prithivi bir bikram shah deva

17/5/1881

8/8/1893

Queen Lalita Rajya Lakshmi Devi (f)

reggente

11/12/1911

1950

tribhuvana bir bikram shah dev

11/12/1911

1918

Revati Raman Rajya Lakshmi Devi(f)

reggente

7/11/1950

1951

gyanendra bir bikram shah deva

7/1/1951

1955

tribhuvana bir bikram shah dev

14/3/1955

1972

mahendra bir bikram shah dev

31/1/1972

2001

birendra bir bikram shah dev

3/6/2001

4/6/2001

dipendra bir bikram shah dev

4/6/2001

28/5/2008

gyanendra bir bikram shah dev


reggente per Dipendra dal 2 al 4/6/2001

sospeso dal 15/1/2007 al 28/5/2008

 

up



Presidenti della Repubblica dal 2008

Girija Prasad Koirala


acting

15/1/2008

23/7/2008

Ram Baran Yadav     
  

      
  

23/7/2008

.

 

up

 

Residenti Britannici 1802/1923

1802

 1803

 Knox

1803

 1816

 carica vacante

1816

 Boileau (acting)

1816

 1829

 Edward Gardiner

1829

 1831

 Brian Houghton Hodgson

1831

 1833

 Thomas Herbert Maddock

1833

 1843

 Brian Houghton Hodgson

1843

 1845

 Henry Lawrence

1845

 1847

 John Russell Colvin

1847

 1850

 C. Thoresby

1850

 1852

 J.C. Erskine

1852

 1867

 George Ramsay

1867

 1872

 Richard Charles Lawrence

1888

 1891

 Edward Law Durand

1891

 1899

 Henry Wylie

1899

.

 A.M. Muir

1899

 1901

 William Loch

1901

 1902

 T. Pears

1902

 1905

 Charles Withers Ravenshaw

1905

 1916

 John Manners Smith

1918

 1923

 William Frederick Travers O'Connor 

 

up

Primi Ministri dal 1799

damodar pande

1799

1804

Rana Bahadur
Shah Deva

1804
 

1806

bhimsen thapa

25/4/1806

1837

rana jang pande

1837

  .

ranga nath poudyal

1837

1838

puskar shah

1838

1839

rana jang pande

1839

1840

ranga nath poudyal

1840

  .

fateh jang chautaria

1840

1843

madhabar singh thapa

28/11/1843

1845

fateh jang chautaria

9/1845

1846

jang bahadur kunwar

15/9/1846

.

Bam Bahadur Kunwar Rana   

1/8/1856

1857

Krishna Bahadur Kunwar Rana      

 (acting)

25/5/1857

.

Jang Bahadur Rana

28/6/1857

1877

ranaudip singh

27/2/1877

1885

bir shamshir jang bahadur rana

23/11/1885

1901

deva shamshir jang bahadur rana

5/3/1901

.

chandra shamshir jang bahadur rana

26/6/1901

1929

bhim shamshir jang bahadur rana

11/1929

1932

juddha shamshir bahadur rana

1932

1945

padma shamshir jang bahadur rana

29/11/1945

1948

mohan shamshir jang bahadur rana

30/4/1948

1951

matrika prasad koirala
 Matrika Prasad Koirala

16/11/1951

1952

re Tribhuvana Bir Bikram Shah Deva

re

14/8/1952

1953

matrika prasad koirala

14/6/1953

1955

re Mahendra Bir Bikram Shah Deva

re

14/4/1955

1956

tanka prasad acharya

27/1/1956

1957

kunwar indrajit singh

26/7/1957

15/11/1957

subarna shamshir jang bahadur rana

15/5/1958

1959

bisheshwar prasad koirala

27/5/1959

1960

re Mahendra Bir Bikram Shah Deva

re

15/12/1960

1963

tulsi giri

26/12/1960

1963

surya bahadur thapa

23/12/1963

1964

tulsi giri

26/2/1964

1965

surya bahadur thapa

26/1/1965

1969

kirti nidhi bista

7/4/1969

1970

re Mahendra Bir Bikram Shah Deva

re

13/4/1970

 14/4/1971

gehendra bahadur rajbhandary

13/4/1970

1971

kirti nidhi bista

14/4/1971

1973

nagendra prasad rijal

16/7/1973

1975

tulsi giri

1/12/1975

1977

kirti nidhi bista

12/9/1977

1979

surya bahadur thapa

30/5/1979

1983

lokendra bahadur chand

12/7/1983

1986

nagendra prasad rijal

acting

21/3/1986

  .

marich man singh shrestha

15/6/1986

1990

lokendra bahadur chand

6/4/1990

.

krishna prasad bhattarai

19/4/1990

1991

girija prasad
koirala

26/5/1991

1994

man mohan adhijkari

30/11/1994

1995

sher bahadur deuba
Sher Bahadur Deuba

12/9/1995

1997

lokendra bahadur chand

12/3/1997

.

surya bahadur thapa

7/10/1997

1998

girija prasad koirala

15/4/1998

1999

krishna prasad bhattarai

31/5/1999

2000

girija prasad koirala

16/3/2000

2001

sher bahadur deuba
Sher Bahadur Deuba

26/7/2001

4/10/2002

re gyanendra bir bikram shah dev

4/10/2002

11/10/2002

Lokendra Bahadur Chand

11/10/2002

2003

Surya Bahadur Thapa

5/6/2003

2004

Sher Bahadur Deuba
Sher Bahadur Deuba

3/6/2004

12/2005

re gyanendra bir bikram shah dev

1/2/2005

2006

girija prasad koirala

30/4/2006

18/8/2008

Pushpa Kamal Dahal


18/8/2008

25/5/2009

Madhav Kumar Nepal

25/5/2009

6/2/2011

Jhalanath Khanal
6/2/201128/8/2011
Baburam Bhattarai
29/8/20112013
Khil Raj Regmi

interim
14/3/20132014
Sushil Koirala 
11/2/2014 

 

up


Bhaktapura (Bhatgaon)

 

Le date:

1482/1769
regno

Regno 1482/1769

14821519 Malla, Rayamalla I
15191547 Malla, Pranamalla
15471560 Malla, Vishvamalla
15601613 Malla, Trailokyamalla
16131637 Malla, Jagatjyotimalla
16371644 Malla, Naresamalla
16441673 Malla, Jagatprakasamalla
16731696 Malla, Jitamitramalla
16961722 Malla, Bhupatiindramalla
17221769 Malla, Ranjitamalla


up

Kantipura (Kathmandu)

 

Le date:

1482/1769
regno


Regno 1482/1769

14821520 Malla, Ramamalla
15201530 Malla, Surymalla
15301538 Malla, Amaramalla
15381560 Malla, Narendramalla
15601574 Malla, Mahendramalla
15741583 Malla, Sadashivamalla
15781620 Malla, Shivasimhamalla
16201641 Malla, Lakshminarasimhamalla
16411674 Malla, Pratapamalla
16741680 Malla, Jayanripendramalla
16801687 Malla, Bhupendramalla
16871700 Malla, Jayabhupalendramalla
17001722 Malla, Jayabhaskaramlla
17221734 Malla, Jayajagajjayamalla
17341746 Malla, Jayaprakasmalla
17461752 Malla, Jayajyotiprakasamalla
17521769 Malla, Jayaprakasmalla


up

Lalitapura (Lalitapatan)

 

Le date:

1620/1769
regno

Regno 1620/1769

16201661 Malla, Jayasiddhinaraimhamalla
16611684 Malla, Jayasrinivasamalla
16841705 Malla, Jayayoganarendramalla
17051706 Malla, Jayalokaprakasamalla
17061709 Malla, Jayendramalla
1709 .  Malla, Jayamahendramalla
1709 . Malla, Jayaviranarasimhamalla
17091714 Malla, Jayamahendramalla
17141717 Malla, Jayariddhinarasimhamalla
17171722 Malla, Jayabhaskaramalla
17221729 Malla, Jayayogaprakasmalla
17291745 Malla, Sri Jayavishnumalla
17451758 Malla, Jayarajyaprakasamalla
17581760 Malla, Jayavisvajitmalla
17601762 Malla, Jayaprakasamalla
17621763 Malla, Jayaranajitmalla
17631764 Malla, Jayaprakasamalla
17641765 Saha, Dalamardana
17651769 Malla, Jayatejanaranasimhamalla


up


Gorkha

Rajas 1669/1768

1669

 1716

 Prithvipati Saha

1716

 1742

 Narabhpati Saha

1742

 25 Sep 1768

 Prithvinarayana Saha


up

Mustang (Mastang)



 


bandiera reale

Inno Nazionale "Sayaun Thunga Phool Ka" (Hundreds of Flowers) dal 3/8/2007

capitale: Lo (Lo Manthang)
popolazione: 8.000 ab.
popoli: Thakali, Tibetani
religioni: buddisti 100%

Le Date:

1380
Regno di Mastang sotto la sovranità alternata del Tibet e di Jumla (dal 1789, Nepal).

1544 - 1560
occupato da Jumla

5/10/1961
Cina e India riconoscono la sovranità del Nepal

 

7/10/2008
ablizione della monarchia

Regno Glo rgyal-po 1656/2008

1656

 1710

 Sa dbang

1711

 1723

 Tshe dbang (Je Ang)

1723

 1728

 bKra shis rnam rgyal (Krathis Namgyal)

1728

 1750

 bsTan 'dzin dbang rgyal (Tenzing Anjia)

1728

 1734

 Nor dzin bde legs dbang mo (f) (reggente)

1750

 1797

 dBang rgyal rdo rje (Anjia Dorje)

1797

 1815

 bKra shis sñin po (Krathis Ningpo)

1815

 1837

 'Jam dpal dgra 'ldus (Jampel Traldus)

1837

 1857

 Kun dga' nor bu (Kunga Norbu)

1857

 1863

 'Jam dbyangs dban 'dus (Jamian Angdu)

1857

 1863

 rGyal mo bKra shis bu khrid (f) (reggente)

1863

 1893

 dNgos grub dpal 'bar

1863

 1868

 rGyal mo Tshe mchog sGrol ma (f) (reggente)

1893

 1935

 'Jam dbyangsdpal 'bar (Jambian Pelbar)

1935

 1955

 A mgon bsTan 'dzin dgra 'dul (Angun Tenzing Trandul)

1955

 1958

 A ngdu sñin po (Angdu Nyingpo)

1958

 1964

 A mgon bsTan 'dzin dgra 'dul

1964

7/10/2008

 'Jigs med rdo rje dgra 'dul ('Jigs med dpal 'bar Bista) (Jigme Pelbar Bista)

 

up

 

Rajas di Langbujang and Kaski 1740/1959

1740

1767

 Ashiram Kunwar

1846

1877

Svasti Sri Madati Prachandra Bhujadandyetyadi Sri Sri Sri Jang Bahdur Kunwar Ranaji

1877

1885

 Svasti Sri Madati Prachandra Bhujadandyetyadi Sri Sri Sri Ranaudip Singh Bahadur

1885

1901

Svasti Sri Madati Prachandra Bhujadandyetyadi Sri Sri Sri Maharaja Bir Shamsher

1901

.

 Svasti Sri Madati Prachandra Bhujadandyetyadi Sri Sri Sri Deva Shumshre Jang Bahadur

1901

1929

 Svasti Sri Madati Prachandra Bhujadandyetyadi Sri Sri Sri Chandra Shumshre Jang Bahadur

1929

1932

 Svasti Sri Madati Prachandra Bhujadandyrtyadi Sri Sri Sri Bhim Shamsher Jang Bahadur

1932

1945

Sri Sri Sri Juddha Shamsher Jang Bahadur

1945

1948

Sri Sri Sri Padma Shamsher Jang Bahadur Rana

1948

1959

Sri Sri Sri Mohan Shamsher Jang Bahadur Rana

1740

1767

Ashiram Kunwar

1846

1877

Svasti Sri Madati Prachandra Bhujadandyetyadi Sri Sri Sri Jang Bahdur Kunwar Ranaji

1877

1885

Svasti Sri Madati Prachandra Bhujadandyetyadi Sri Sri Sri Ranaudip Singh Bahadur

1885

1901

Svasti Sri Madati Prachandra Bhujadandyetyadi Sri Sri Sri Maharaja Bir Shamsher

1901

.

 Svasti Sri Madati Prachandra Bhujadandyetyadi Sri Sri Sri Deva Shumshre Jang Bahadur

1901

1929

 Svasti Sri Madati Prachandra Bhujadandyetyadi Sri Sri Sri Chandra Shumshre Jang Bahadur

1929

1932

Svasti Sri Madati Prachandra BhujadandyrtyadiSri Sri Sri Bhim Shamsher Jang Bahadur

1932

1945

 Sri Sri Sri Juddha Shamsher Jang Bahadur

1945

1948

 Sri Sri Sri Padma Shamsher Jang Bahadur Rana

1948

1959

Sri Sri Sri Mohan Shamsher Jang Bahadur Rana

up

 

I Dati:

.superficie: 147.181 kmq.
.popolazione: 29.519.000.
 

.forma di governo: Repubblica Federale
.capo di stato: Presidente della Repubblica
.capo del governo: Primo Ministro
.parlamento: Camera dei Rappresentanti e Consiglio Nazionale
.capitale: Katmandu 535.000 ab.
.divisione amministrativa: 5
Vikas Shetra / Regioni di sviluppo
.città:
Lalitpur (Patan) (150.000); Biratnagar (130.219); Bharatpur (Bhadgaon) (100.000); Pokhara (47.000);
Dharan Bazar (42.000)

.popoli: Nepalesi 55.8%, Maithili 10.8%, Bhojpuri 7.9%,  Tharu 4.4%, Tamang 3.6%,
 Newar 3%, Magar 2.5%, Awadhi 2.7%, Gurkha 1.7%, altri 7.6%
.lingua ufficiale: nepalese .
.religione ufficiale: induista.  
.religioni: Hindu 80.6%, Buddisti 10.7%, Mussulmani 4.2%,  Kirant (credenza tradizionale) 3.6%, Cristiani 0.5%, altri 0.4% 
.unità monetaria: rupia nepalese = 100 paisa. 
 

up

 

Le Date:

643
restaurazione della dinastia Licchavi

700 a.c. / 100 d.c
regno di Kiranti e nascita a Lumbini di Buddha.

VI / 1200
dinastia dei Thakuri.

1200 /1475
la dinastia Licchavi rinominata  Malla.

1484
divisione del Nepal in 3 regni: Bhaktapura (Bhatgaon), Banikapura (Banepa) e Kantipura (Kathmandu)

1546
creazione di un 5° regno di Lalitapura (Lalitapatan)

 

XVII
Banikapura annesso da Bhaktapura.

25/9/1768
riunificazione del paese sotto la dinastia Shah

 

31/11/1769
il re dei Gurkha fonda il regno del Nepal.

1792/1908
sconfitto dalla Cina il Nepal ne diventa tributario

1816
col trattato di Segowlie il Nepal sconfitto nella guerra contro i principati indiani, deve accettare il nuovo confine con l' India britannica e la presenza a Katmandu di un residente inglese.

15/3/1816 - 21/12/1923
protettorato britannico

 

1846
la carica di premier diventa ereditaria sotto la famiglia dei Rana col titolo di Maharaja.

1911
fine del protettorato cinese.

21/12/1923
la Gran Bretagna riconosce l' indipendenza del Nepal.

1950
trattato di mutua assistenza con l'India

 

15/1/2007
Stato del Nepal

 

28/5/2008
proclamazione della Repubblica


up


I Nomi

 

Danish: Nepal
Dutch: Nepal
English: Federal Democratic Republic of Nepal
Finnish: Nepal
French: République fédérale démocratique du Népal
German: Nepal
Italian: Nepal
Nepali: Sanghiya Loktantrik Ganatantra Nepal
Norwegian: Nepal
Portuguese: Nepal
Spanish: Nepal
Swedish: Nepal
Turkish: Nepal

Dhawalagiri: dal nepalese Dhaval: Bianco e Giri: Montagna

 

up

 

International Organizations (Sigle)

ADB, CP, FAO, G-77, IBRD, ICAO, ICC, ICFTU, ICRM, IDA, IFAD, IFC, IFRCS, ILO, IMF, IMO, Intelsat, Interpol, IOC, IOM (observer), ISO (correspondent), ITU, NAM, NPT, NTBT, OPCW, SAARC, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNIDO, UPU, WCO, WFTU, WHO, WIPO, WMO, WTO, WToO


up

Storia delle bandiere


1816




1885




1847/1923 bandiera reale



stemma fino al 1923




1847/1923 bandiera dei Rana




1923 - 12/12/1962




versione rettangolare 1923/1962



stemma 1923/1962




dal 12/12/1962

   


 

stemma fino al 2008

 

 

 

 

stendardo reale fino al 2008

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 15-02-14


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |