Fresh News

. Repubblica del Nicaragua
. Republica de Nicaragua
. Никарагуа



Bandiera Nazionale

Adozione  4/9/1908

Descrizione

La bandiera ha tre nastri orizzontali uguali di azzurro, bianco ed azzurro e deriva da quella delle Provincie Unite dell'America Centrale.
Lo stemma rappresenta un triangolo che simboleggia i poteri esecutivo, legislativo e  giudiziario intorno a cui è riportatata la dicitura  Republica de Nicaragua in cima ed America Centrale in basso.
Il disegno all'interno del triangolo raffigura cinque vulcani tra due mari corrispondenti agli stati fondatori della Federazione dell'America Centrale mentre il berretto frigio è un simbolo di libertà e l'arcobaleno simboleggia la speranza di unione dei popoli centro americani.

 

 

Motto

En Dios Confiamos / In Dio confidiamo

 

 

Il Nome

Dal nome del capo maya Nicarao capo della tribù dei Nicaraos che nel 1522 ospitò il conquistatore spagnolo Gil Gonzalez Davila che per ricambiarlo dell'ospitalità chiamò il paese Nicaragua.

 

 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

NCG

NU

NIC

.ni

NIC

 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

NCA

NIC

505

-5

 

 

 

 

 

 
stemma di stato dal 1971

 

 


Bandiera della Regione Atlantico Norte



Bandiera della Regione Atlantico Sur





fiore nazionale: El Sacuanjoche ("Flor de Mayo")

 



Map



Managua


 
Visualizzazione ingrandita della mappa

 

 

x
Cronologia


Governatori spagnoli 1522/1552
Sindaci Maggiori del Nicaragua 1552/1566
Governatori del Nicaragua 1566/1786
Governatori / Indendenti di Leon 1786/1823
Capo Politico Superiore e Intendente 1824
Intendente 1824/1825
Presidente Giunta Generale del Governo 1825
Capi Supremi 1825/1838
Direttori Supremi 1838/1854
Presidenti della Repubblica dal 1854


Comandanti delle Forze USA 1910/1933

Governo Rivale dello Stato del Nicaragua
Direttori 1854/1855

Governo Rivale dello Stato del Nicaragua
Presidenti 1856/1857

Governo Rivale dello Stato del Nicaragua
Presidenti 1856

Mosquitia
Regno 1661/1861
Capi Ereditari 1861/1894
Presidenti del Consiglio di Stato 1846/1849
Vice Presidenti del Consiglio Esecutivo 1861/1894
Sovrintendenti Britannici 1749/1787
Rappresentanti Spagnoli (de facto) 1787/1790
Comandanti
Magistrato 1832/1842
Agenti Britannici e Consoli Generali 1844/1849


León
Capo e Intendente Politico Superiore 1821
Presidenti della Giunta di Governo Provvisoria 1823/1825

Granada
Governi Rivoluzionari 1821/1825
Giunta di Governo:

Managua
Presidente della Giunta di Governo 1824/1825

El Viejo
Presidente della Giunta di Governo 1824

Regione Autonoma del Nord Atlantico
Coordinatori del Governo Regionale dal 1990

Regione Autonoma dell'Atlantico Sur
Coordinatori del Governo Regionale dal 1990


I Dati
Le Date

I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Le Capitali
Storia delle bandiere


Sources

 

Festa nazionale: 15/9/1821 Indipendence  Day
Costituzione: 9/1/1987

 

up


-
Inno Nazionale "Salve a ti, Nicaragua"

Adopted in 1939

Words by SALOMON IBARRA MAYORGA (1890-1985)
Música: Luis Abraham Delgadillo
 

spagnolo
ingles
e

 

 

Salve a ti Nicaragua en tu suelo,

Ya no ruge la voz del cañón

Ni se tiñe con sangre de hermanos

Tu glorioso pendón bicolor,

Ni se tiñe con sangre de hermanos

Tu glorioso pendón bicolor.

Brille hermosa la paz en tu cielo,

Nada empane tu gloria in mortal

Que el trabajo es tu digno laurel

Y el honor es tu enseña triunfal,

es tu enseña triumfal.



in english:

 

Hail to you, Nicaragua.

The cannon's voice no longer roars,

Nor does the blood of our brothers

Stain your glorious bicoloured flag.

Nor does the blood of our brothers

Stain your glorious bicoloured flag.

Peace shines in beauty in your skies,

Nothing dims your immortal glory,

For work is what earns your laurels

And honour is your triumphal ensign.

 

up

Cronologia 

Governatori 1522/1552

1522

 1524

 Gil González Dávila

1524

 1526

 Francisco Hernández de Córdoba

1526

 1531

 Pedro Arias de Ávila

1531

 1535

 Francisco de Castañeda

1536

 1544

 Rodrigo de Contreras

1544

 

 Diego de Herrera

1544

 1552

 Audiencia


up


Sindaci Maggiori (Alcaldes Mayores) del Nicaragua 1552/1566

1552

 1553

 Alonso Ortiz de Elgueta

1553

 

 Nicolás López de Urraga

1553

 1555

 Juan de Cavallón

1555

 

 Juan Márquez

1555

 1556

 Álvaro de Paz

1556

 1557

 Nicolás López de Urraga

1558

 

Andrés López Moraga

1558

 1560

 Francisco de Mendoza

1561

 1564

 Juan Vásquez de Coronado

1564

 1566

 Hernando Bermejo

 

up

 

Governatori del Nicaragua 1566/1786

1566

 1575

 Alonso de Casaos

1575

 1576

 Francisco del Valle Marroquín

1576

 1583

 Diego de Artieda y Chirino

1583

 1589

 Hernando de Gasco

1589

 1592

 Carlos de Arellano

1592

 1599

 Bartolomé de Lences

1599

 1603

 Bernardino de Obando

1603

 1622

 Alonso Lara de Córdoba

1622

 

 Cristóbal de Villagrán

1622

 1623

 Alonso Lazo

1623

 1625

 Santiago de Figueroa

1625

 1627

 Lázaro de Albizúa

1627

 1630

 Juan de Agüero

1630

 1634

 Francisco de Asagra y Vargas

1634

 1641

 Pedro de Velasco

1641

 1660

 Juan de Bracamonte

1660

 1665

 Diego de Castro

1665

 1669

 Juan Salinas y Cerda

1669

 1673

 Antonio Temiño Dávila

1673

 1681

 Pablo de Loyola

1681

 

 Antonio Coello

1681

 1689

 Pedro Álvarez Castrillón

1689

 1693

 Gabriel Rodríguez Bravo de Hoyos

1693

 1699

 Pedro Gerónimo Luis de Comenares y Camargo

1699

 22/10/1705

 Miguel de Camargo

22/10/1705

 21/8/1721

 Sebastián de Arancibia y Sasi

1722

 1724

 Antonio Póveda y Rivadineira

1724

 1727

 Tomás Marcos, duque de Estrada

26/1/1727

 7/7/1727

 Antonio Póveda y Rivadineira

26/8/1727

 1728

 Pedro Martínez de Uparrio

8/1728

 1730

 Tomás Marcos, duque de Estrada

1730

 1736

 Bartolomé González Fitoria

1736

 1740

 Antonio Ortiz

21/11/1740

 1745

 José Antonio Lacayo de Briones

1745

 

 Francisco Antonio de Cáceres Molinedo

23/8/1745

 12/1746

 Juan de Vera

12/1746

 1753

 Alonso Fernández de Heredia

1753

 1756

 José González Rancaño

1756

 1759

 Melchor Vidal de Lorca y Villena

1759

 1765

 Pantaleón Ibáñez Cuevas

1765

 1766

 Melchor Vidal de Lorca y Villena

1766

 1776

 Domingo Cabello y Robles

1777

 1782

 Manuel de Quiroga

1779

 1783

 José de Estachería

1783

 23/12/1786

 Juan de Ayza y Blancazo Allue y Palacín


up


Governatori / Intendenti di Leon 1786/1823

23/12/1786

 1789

 Juan de Ayza y Blancazo Allue y Palacín

1789

 1793

 José Mateu y Aranda

1793

 13/12/1811

 José de Salvador y Antoli

13/12/1811

 1814

 Nicolás García Jerez (dal 14/12/1814 al 1817 anche Presidente della Giunta di Governo)

1814

17/9/1816

 Juan Bautista Gual y Curvelo

1816

 1818

 Manuel de Beltranena

1818

 4/1823

 Miguel González Saravia y Colarte
(dal 1820 Capo Politico Superiore)


up


Capo Politico Superiore e Intendente 1824

11/2/1824

4/5/1824

José Justo Milla Pineda Arriaga


up


Intendente 1824/1825

10/10/1824

22/4/1825

 Manuel Arzú y Nájera


up


Presidente della Giunta Generale del Governo 1824

12/11/1824

26/12/1824

 Manuel Arzú y Nájera


up


Capi Supremi 1825/1838

manuel antonio de la cerda

22/4/1825

 

juan arguello

acting

1825

1827

cleto ordonez

12/9/1827

 

costituzione nel Leon
e a Granada di governi separati 1827/28

juan arguello

1828

1830

jose dionisio herrera

1/1830

1834

benito morales

acting

1834

 

jose nuñez

10/3/134

1835

jose zepeda

23/4/1835

1837

jose nuñez

25/1/1837

1838

francisco jimenez rubio

acting

1/1838

 

jose nuñez

13/3/1838

17/11/1838

 

up

 

Direttori Supremi 1838/1854

jose nuñez

17/11/1838

1839

evaristo rocha

acting

1839

 

patricio rivas

acting

1/1839

 

joaquin del cosio

acting

7/1839

 

hilario ulloa

acting

10/1839

 

tomas valladares

11/1839

1840

patricio rivas

9/1840

1841

pablo buitrago

4/3/1841

1843

juan de dios orozco

acting

1/4/1843

 

manuel perez

31/5/1843

1844

emiliano madriz

acting

26/9/1844

 

silvestre selva

16/12/1844

1845

blas antonio saenz

acting

20/1/1845

 

jose leon sandoval

4/4/1845

1847

miguel ramon morales

acting

12/3/1847

 

jose maria guerrero

6/4/1847

1849

toribio teran

acting

1/1/1849

 

benito rosales

acting

3/1849

 

norberto ramirez 

1/4/1849

1851

justo abaunza

acting

1/4/1851

 

laureano pineda

5/5/1851

 

justo abaunza

acting

4/8/1851

 

laureano pineda

11/11/1851

1853

fruto chamorro
perez

1/4/1853

30/4/1854


up


Presidenti dal 1854

jose maria estrada

acting

12/3/1855

 

patricio rivas

30/10/1855

1857

Fermin Ferrer
(in opposizione)
20/6/1856 12/7/1856
William Walker Norwell
(in opposizione)
12/7/1856 1/5/1857

giunta militare

maximo jerez

tomas martinez guerrero

24/6/1857

 

giunta militare

gregorio juarez

 rosalio cortez

19/10/1857

 

tomas martinez guerrero

15/11/1857

1867

fernando guzman solorzano

1/3/1867

1871

jose vicente de la cuadra y rui lugo

1/3/1871

1875

pedro joaquin chamorro alfaro

1/3/1875

1879

joaquin zavala solìs

1/3/1879

1883

adan cardenas y del castillo

1/3/1883

1887

evaristo carazo aranda

1/3/1887

1/8/1889

david osorno

acting

1/8/1889

 

roberto sacasa sarria

5/8/1889

1891

ignacio chavez

acting

1/1/1891

 

roberto sacasa sarria

1/3/1891

1893

salvador machado

acting

11/7/1893

 

joaquin zavala solìs

acting

16/7/1893

 

jose santos zelaya lopez

25/7/1893

1909

jose madriz rodriguez

21/12/1909

1910

jose dolores estrada

acting

20/8/1910

 

luis mena

acting

27/8/1910

 

juan jose estrada  morales

30/8/1910

1911

adolfo diaz recines

9/5/1911

1917

emiliano chamorro vargas

1/1/1917

1921

diego manuel chamorro bolaños

1/1/1921

1923

rosendo chamorro

acting 

12/10/1923

 

bartolomè martinez gonzalez

10/1923

1925

carlos jose solorzano gutierrez

1/1/1925

1926

emiliano chamorro vargas

acting

14/3/1926

 

sebastian uriza

acting

11/11/1926

 

adolfo diaz recinos

14/11/1926

1929

josè maria moncada tapia

1/1/1929

1933

juan bautista sacasa sacasa

1/1/1923

1936

guillermo sevilla sacasa

acting

9/6/1936

 

carlos alberto brenes jarquin

9/6/1936

1937

anastasio somoza garcia


1/1/1937

1947

leonardo arguello

1/5/1947

 

benjamin lacayo sacasa

27/5/1947

 

victor emanuel roman y reyes

15/8/1947

1950

manuel fernando zurita

acting

6/5/1950

 

anastasio somoza garcia

7/5/1950

1956

luis anastasio somoza debayle

29/9/1956

1963

rene schick gutierrez


1/5/1963

1966

lorenzo guerrero gutierrez


4/8/1966

1967

anastasio somoza debayle

1/5/1967

1/5/1972

copresidenti  1/5/1972  -  1/121974

 

roberto martinez lacayo 1/5/1972 1/12/1974
alfonso lovo cordero
1/5/1972 1/12/1974
edmundo pagnaga irias 1/5/1972 1/3/1973
fernando aguero rocha

succede a
edmundo pagnaga irias
1/3/1973 1/12/1974

anastasio somoza debayle

1/12/1974

17/7/1979

francisco urcuyo malianos

acting

17/7/1979

18/7/1979

Giunta di Governo per la Ricostruzione Nazionale 1979/1985

daniel ortega saavedra


18/7/1979 10/1/1985
sergio ramirez mercado


18/7/1979 10/1/1985
violeta barrios torres de chamorro
18/7/1979 19/4/1980
luis adolfo robelo callejas
18/7/1979 22/4/1980
moises hassan morales
18/7/1979 4/3/1981

rafael angel cordova rivas

18/5/1980

10/1/1985

arturo jose cruz porras

18/5/1980

4/3/1981

Daniel Ortega
10/1/1985 25/4/1990

violeta barrios torres de chamorro

25/4/1990

10/1/1997

jose arnoldo aleman lacayo

10/1/1997

2002

enrique jose bolaños geyer


10/1/2002

20/1/2007

Daniel Ortega

10/1/2007

 

 

up  

 

Comandanti delle Forze USA 1910/1933

31 May 1910

 5 Sep 1910

 Smedley D. Butler

23 Aug 1912

 16 Dec 1912

 Joseph H. Pendleton

9 Jan 1913

 1917

 ....

1917

 16 Apr 1918

 Hamilton D. South

1922

 1924

John Marston VII

1924

 3 Aug 1925

 Ralph Stover Keyser

20 Feb 1927

 9 Mar 1927

 C.H. Woodward

9 Mar 1927

 Sep 1927

 Logan Feland

Sep 1927

 Jan 1928

 Louis M. Gulick

Jan 1928

 26 Mar 1929

 Logan Feland

27 Mar 1929

 18 Apr 1929

 R.H. Dunlap

18 Apr 1929

 18 Apr 1930

 Dion Williams

Nov 1931

 Jan 1933

 Randolph C. Berkeley


up



Governo Rivale dello Stato del Nicaragua



11/6/1854 - 30/10/1855



Direttori 1854/1855

11 Jun 1854

 2 Sep 1855

 Francisco Castellón Sanabria (provvisorio fino al 1/4/1855)

2 Sep 1855

 30 Oct 1855

Nazario Escoto (acting)


up



Governo Rivale dello Stato del Nicaragua


20/6/1856 - 1/5/1857


Presidenti 1856/1857

20 Jun 1856  12 Jul 1856 Fermín Ferrer (provvisorio)
12 Jul 1856  1 May 1857  William Walker Norvell


up



Governo Rivale dello Stato del Nicaragua



29/6/1856 - 12/9/1856



Presidenti 1856

29 Jun 1856

 13 Aug 1856

José María Estrada (acting)

13 Aug 1856

 12 Sep 1856

Nicasio del Castillo y Guzmán (acting)


up


León


Le Date:

1524
la Spagna fonda León

21/8/1685 - 14/9/1685
i pirati di Dampier catturano León

15/9/1821
il re del Guatemala dichiara l'indipendenza dalla Spagna dei territori dell'America Centrale compreso il Chiapas

28/9/1821
il León si separa dal Guatemala con l'Acta de Nublados

12/10/1821
incorporazione nel Messico (de jure e definitivamente dal 5/1/1822)

17/4/1823
il León dichiara la sovranità

1/7/1823
la Federazione del Centro America comprendente anche il Guatemala proclama l'indipendenza dal Messico e vi invita ad aderirvi le provincie staccatesi dal Guatemala

2/7/1823
il León aderisce alla Federazione del Centro America

4/1/1825
il León si arrende all'autorità di di Manuel Arzú su incarico del governo federale

Capo e Intendente Politico Superiore 1821

15 Sep 1821

 12 Oct 1821

 Miguel González de Saravia y Colarte



Presidenti della Giunta di Governo Provvisoria 1823/1825

17 Apr 1823

 4 Jan 1825

Giunta di Governo Provvisoria: Pedro Solís Terán (Primer Vocal) + José del Carmen Salazar Lacayo + Francisco Quiñónez + Domingo Nicolás Galarza y Briceño de Coca + Basilio Carrillo + José Valentín Fernández Gallegos + Juan Modesto Hernández


up


G
ranada

 

Le Date:

1524
la Spagna fonda Granada

4/10/1821
Granada conferma di far parte del Regno del Guatemala 
indipendente dalla Spagna

22/11/1821
all'istigazione del governo del Guatemala viene costituito una Giunta Militare di Governo

4/2/1822 - 16/1/1823
incorporazione nel Messico (de jure)

20/4/1823
José Anacleto Ordóñez è proclamato General en Jefe del Ejército Protector y Libertador de Granada alla pari di un Capo di Stato di una Giunta di Governo
 
2/7/1823
parte della Federazione dell'America Centrale

Governi Rivoluzionari 1821/1825

22/11/1821

 4/2/1822

Giunta di Governo:
Pío José Domitilo Bolaños Thomeu Santeliz + Rafael Briceño + Felipe Argüello Molina + Dionisio del Castillo

20 Apr 1823

 Jan 1825

Giunta Rivoluzionaria:
(di composizione controversa)

Versione 1: José Antonio Velazco + Bernabé Montiel + Venancio Fernández + Nicolás de la Rocha Zapata

Versione 2:  José Anacleto "Cleto" Ordóñez + Raimundo Tiffer + Juan Ignacio Marenco y López del Corral + Solano Castrillo + Nicolás de la Rocha Zapata + Manuel Sandoval


up



Managua

Presidente della Giunta di Governo 1824/1825

Jul 1824

 22 Jan 1825

Giunta di Governo: Policarpo Irigoyen (inizialmente presidente)+ Juan José Zavala+Félix Alfaro + José Crisanto Sacasa Parodi (fino al 26/11/1824) + Pedro José Chamorro Argüello


up

El Viejo


Presidente della Giunta di Governo 1824

9 Aug 1824

 27 Dec 1824

Juan Bautista Salazar


up



Regione Autonoma del Nord Atlantico

 

 


stemma regionale


Le Date:

30/10/1987
costituzione della Regione Autonoma
 
4/5/1990
inizio del governo regionale

Coordinatori del Governo Regionale dal 1990

4 May 1990

 1992

 Leonel Panting Wilson

1992

 4 May 1994

Alfonso Smith Warman Yatama

4 May 1994

 May 1996

 Marcos Hopintong Scott Yatama

May 1996

 4 May 1998

Stedman Fagoth Muller

4 May 1998

 4 May 2002

Alba Rivera de Vallejos (f) 

4 May 2002

 4 May 2006

Hurtado García Becker

4 May 2006

4 May 2010

Reynaldo Francis Watson                                

4 May 2010 2012 Mara Rivas William (f)
4 May 2012 2014 Evelyn Taylor Irías (f)
4 May 2014   Carlos José Aleman Cunningham      


up



Regione Autonoma dell'Atlantico Sur

 

 


stemma regionale

 


Le Date:

30/10/1987
costituzione della Regione Autonoma
 
4/5/1990
inizio del governo regionale

Coordinatori del Governo Regionale dal 1990

4 May 1990

 4 May 1994

Alvin Guthrie Rivers

4 May 1994

 4 May 1998

 Rayfield Wayne Hodgson Bobb

4 May 1998

 Apr 2001

 Randolph Noel Hodgson Jullit

Apr 2001

 4 May 2002

Rendell Hebbert Lopez

4 May 2002

 24 Aug 2002

 Raúl Martínez Medina

24 Aug 2002

 Sep 2004

Guy Crosby Cox Wallace

Sep 2004

 4 May 2006

 Alejandro Mejía Gaitán

4 May 2006

 4 May 2008

Paulo Santos Avendaño Zapata

4 May 2008

2012

Yadira Esperanza Flores Reyes (f)

4 May 2012   Domingo José Truesdale Hodgson



up


I Dati:

.superficie: 131.812 kmq.
.popolazione: 5.785.000  

.forma di governo: Repubblica
.capo di stato e di governo:  Presidente della Repubblica
.parlamento: Asamblea Nacional
.capitale: Managua 864.000 ab. 
nome etnico
.divisione amministrativa: 15 Departamentos / dipartimenti 2 Regiones Autónomas (Región Autónoma)
.città:
León (170.000); Masaya (97.000);
Chinandega (96.300); Granada (87.000);
Matagalpa (44.000)
.popoli: mestizo (misti amerindi e bianchi) 63.1%, bianchi 14%, negri 8%, misti 5%, altri 9.9%
.lingua ufficiale: spagnolo .
.religione ufficiale: nessuna .  
.religioni: Cattolici 85.1%, Protestanti 11.6% (evangelici 15.1%, Moraviani 1.5%, Episcopali 0.1%, senza religione 1.3%, altri 2%
.unità monetaria: Cordoba oro = 100 centesimi.  

up  


Le Date:

===
abitato da popoli Maya capeggiati da Nicarao.
che accoglie lo spagnolo Davila che
chiamò il paese Nicaragua.

12/9/1502
scoperto da C. Colombo  ed esplorato da Gil Gonzales Davila dal 1515 al 1523

1522
possedimento spagnolo
 
1522 - 1538
Subordinato a Santo Domingo

1524       
fondazione di Leon e di Granada dalla Spagna

1538 - 1544
Subordinato a Panama

1544
parte della Capitania General del Guatemala  e  subordinato alla Nuova Spagna (Messico)


1661 - 12/9/1861
protettorato britannico sulla costa sul Regno della Mosquitia
 
23/12/1786
Intendencia di León che comprende anche il Costa Rica

15/9/1821
dichiarazione d'indipendenza dalla Spagna del Regno del 
Guatemala comprendente tutta l'America centrale escluso il Chiapas

28/9/1821
secessione del León dal Guatemala

4/10/1821
Granada riafferma di essere parte del Guatemala

12/12/1821
incorporazione del Regno del Guatemala nel Messico
 
20/4/1823
indipendenza della provincia di Granada

2/7/1823
il Leon e Granada incorporati nella Federazione
dell'America Centrale

22/4/1825
il Leon e il Granada aderiscono al nuovo stato
del Nicaragua
 
30/4/1838
separazione dalla Federazione ufficiale dal 2/5/1838 con la nascita dello Stato del Nicaragua
 
28/2/1854
Repubblica del Nicaragua

12/9/1861
Il Regno di Mosquitia incorporato nel Nicaragua

17/11/1909 - 3/1/1933
protettorato USA
 
4/8/1912 - 5/8/1925
occupazione USA
 
5/8/1914 - 25/4/1971
affittati agli USA per costruire un nuovo canale un tratto del territorio continentale e le isole Corn
 
7/5/1926 - 3/1/1933
occupazione USA


up  

 

Le Capitali
 

León 1524-1821
Granada 1821-1857
Managua dal 1855

up  

 

I Nomi

 

Danish: Nicaragua
Dutch: Nicaragua, Republiek Nicaragua
English: Republic of Nicaragua
Finnish: Nicaragua
French: Nicaragua
German: Nicaragua
Icelandic: Nikaragúa
Italian: Nicaragua
Norwegian: Nicaragua, Republikken Nicaragua
Portuguese: Nicarágua, República da Nicarágua
Spanish: Nicaragua, República de Nicaragua
Swedish: Nicaragua

Granada, León, Segovia: in nome di altrettante citt della Spagna
Gracias a Dios: nome dato al capo da Colombo nel 1502 per avervi trovato rifugio e protezione da una tempesta
Managua: nome etnico
Nueva Segovia: dallo spagnolo Nueva: Nuovo e Segovia quando il dipartimento fu diviso da Segovia
Zelaya: in nome del generale e presidenteJosé Santos Zelaya

 

up  


International Organizations (Sigle)
 

APM, BCIE, BTWC, CACM, FAO, G-77, IADB, IAEA, IBRD, ICAO, ICFTU, ICRM, IDA, IFAD, IFC, IFRCS, ILO, IMF, IMO, Intelsat, Interpol, IOC, IOM,  ISO (correspondent), ITU, KP, LAES, LAIA (observer), LU, NAM, NTBT, NPT, OAS, OPANAL, OPCW, PCA, RG, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNHCR, UNIDO, UPU, WCL, WCO, WHO, WIPO, WMO, WTO, WToO
 

up

 

Storia delle bandiere


Nicaragua Spagnolo fino al 1821


fino al 15/9/1821

 


15/9/1821 - 1/2/1822

------------------------------------------------------------


Nicaragua Messicano 1823
 

[Mexican Empire (First Empire) flag]
1/2/1823  -  2/7/1823


-----------------------------------------------------------


Provincie Unite America Centrale 1822/1824



Repubblica Federale America centrale 1824/1825




Federazione America Centrale 1825/1839

 

------------------------------------------------------------------

 

Repubblica dal 1838




1838 - 21/4/1854

 





stemma 1854/1908



 


21/4/1854 - 1869




1869/1873



 


1873/1889


 


1889/1893


 


1893/1896


 

 
1896-1/11/1898


 


1/11/1898-1899


 


1899 - 4/9/1908


 


dal 4/9/1908

 

-------------------------------------------------

 

 


bandiera del movimento FLSN 1979/1990

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 13-05-14


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |