Fresh News

. Nuova Caledonia 
. Nouvelle-Calédonie
. НОВАЯ КАЛЕДОНИЯ

Drapeau animé de Nouvelle Calédonie par Pascal Gross

Bandiera Nazionale

Adozione  22/9/1853

Descrizione

La bandiera ha tre nastri verticali uguali di blu, bianco, e rosso. Il blu e il rosso sono i colori di Parigi mentre il bianco è il colore della casa regnante dei Borbone e fu aggiunto per la riconcializione con la monarchia. Il tricolore è originato dalla bandiera a striscie orizzontali del 1790 durante la rivoluzione francese che divenne subito simbolo di libertà e uguaglianza.


Co-Bandiera Locale Ufficiale

Adozione:  dal 13/7/2010 co-bandiera locale ufficiale
de facto dal 20/7/1998 al 13/7/2010

Descrizione

La bandiera ha tre nastri orizzontali di blu che simboleggia il Paese, di rosso che simboleggia il popolo e di verde che simboleggia il territorio. Vicino al battente un disco giallo un disegno di colore nero raffigura una pianta di bambù molto usata localmente. Deriva dalla bandiera del FLNKS - Kanaky partito indipendentista.

 

Il Nome

Scoperta da James Cook che la chiamò Nuova Caledonia per la
somiglianza delle sue coste a quella dell'antica Caledonia nome poetico della Scozia


 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

NCL

NC

NCL

.nc

NC

 

 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

FRA

XPF

687

+11

 

 

 




Bandiere delle Provincie:

Loyaute


Nord

 

Sud





Città di Noumea





stemma di stato





Map

 



Nuova Caledonia

 

 

x
Cronologia

Comandanti francesi 1853/1862
Governatori francesi 1862/1981
Alti Commissari dal 1981

-------------------------

Vice Presidenti del Consiglio di Governo 1957/1984
Presidenti del Governo 1984/1985
Presidente del Consiglio Esecutivo 1985/1999
Presidenti del Governo dal 1999

Presidenti del Consiglio Generale / Conseil général 1945/1957
Presidenti dell'Assemblea Territoriale / Assemblée territoriale 1957/1985
Presidenti del Congresso (fino al 21/5/1999 Congresso Territoriale) 1985/2011
Ministro della Nuova Caledonia (a Parigi) 1985

-------------------------

Île des Pins (Kunié)
Alti Capi / Grand Chefs dal 1780

-------------------------

I Dati
Le Date
   
Le Capitali
I Nomi
Inno Nazionale
Inno Locale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere

Sources


Festa nazionale: 14/7/1789  Bastille Day
Festa locale: 24/9/1853  New Caledonia Day
Costituzione: 28/9/1958



up


-
Inno Nazionale "La Marseillaise"


Words and Music from Claude-Joseph Rouget de l'Isle (1760 - 1836)
 
adopted: 1795

I
Allons enfants de la Patrie,
Le jour de gloire est arrivé.
Contre nous de la tyranie,
L'étendard sanglant est levé (bis)
Entendez vous dans les campagnes
mugir ces féroces soldats
Ils viennent jusque dans vos bras,
égorger vos fils, vos compagnes
Aux armes citoyens!
Formez vos bataillons!
Marchons, marchons,
qu'un sang impur abreuve nos sillons.

II
Que veut cette horde d'esclaves
De traîtres, de Roi conjurés?
Pour qui ces ignobles entraves,
Ces fers dès longtemps préparés? (bis)
Français! pour nous, ah! quel outrage!
Quels transports il doit exciter!
C'est nous qu'on ose méditer
De rendre à l'antique esclavage!

III
Quoi! des cohortes étrangères
Feraient la loi dans nos foyers!
Quoi! ces phalanges mercenaires
Terrasseraient nos fiers guerriers! (bis)
Grans Dieu! par des mains enchaînées
Nos fronts sous le joug se ploieraient
De vils despotes deviendraient
Les maîtres de nos destinées!

IV
Tremblez, tyrans! et vous, perfides,
L'opprobe de tous les partis,
Tremblez! vos projets parricides
Vont enfin recevoir leur prix (bis)
Tout est soldat pour vous combattre,
S'ils tombent, nos jeunes héros,
La terre en produit de nouveaux
Contre vous tout prêts à se battre.

V
Français! en guerriers magnanimes
Portez ou retenez vos coups.
Epargnez ces tristes victimes
A regret s'armant contre nous. (bis)
Mais le despote sanguinaire,
Mais les complices de Bouillé,
Tous ces tigres qui sans pitié
Déchirent le sein de leus mère.

VI
Nous entrerons dans la carrière,
Quand nos aînés n'y seront plus
Nous y trouverons leur poussière
Et les traces de leurs vertus. (bis)
Bien moins jaloux de leur survivre
Que de partager leur cercueil,
Nous aurons le sublime orgueil
De les venger ou de les suivre.

VII
Amour Sacré de la Patrie
Conduis, soutiens nos bras vengeurs!
Liberté, Liberté chérie!
Combats avec tes défenseurs! (bis)
Sous nos drapeaux, que la victoire
Accoure à tes mâles accents!
Que tes ennemis expirant
Voient ton triomphe et notre gloire

 

Inno Locale
"Soyons unis, devenons frères"
(Let us be united, Let us become brothers)
Adopted 26 Jun 2008

up

Cronologia   

 

Comandanti francesi 1853/1862

24/9/1853

1/1/1854

Auguste Febvrier des Pointes

1/1/1854

18/1/1855

Louis-Marie-François Tardy de Montravel

18/1/1855

28/10/1856

Joseph-Fidèle-Eugène de Bouzet

18/1/1855

21/5/1856

Jules Marcelin Albert Testard                         

acting per Bouzet fino al 28/10/1856

  

25/5/1856 

5/5/1857

 Le Bris

acting per Testard fino al 21/12/1856

21/12/1858

20/3/1859

Roussel

20/3/1859

1/7/1860

Jean-Pierre-Thomas Durand

22/5/1859

2/6/1862

Jean-Marie Saisset                    

acting per Durand

 

up


Governatori francesi 1862/1981

 2 Jun 1862

 13 Mar 1870

 Charles Guillain

13 Mar 1870

 26 Aug 1870

 Jacques Eugène Barnabé Ruillier

26 Aug 1870

 25 Sep 1874

 Eugène Gaultier de la Richerie

25 Sep 1874

 27 Feb 1875

 Louis Eugène Alleyron

27 Feb 1875

 11 Apr 1878

 Léopold Eberhard Ludovic de Pritzbuer

11 Apr 1878

 8 Aug 1880

 Jean Baptiste Léon Olry

8 Aug 1880

 29 Sep 1882

 Amédée Anatole Prosper Courbet

29 Sep 1882

 22 Jul 1884

 Léopold Augustin Charles Pallu de la Barrière

22 Jul 1884

 13 May 1886

 Adolphe Le Boucher

13 May 1886

 5 Jun 1886

 Orius

5 Jun 1886

 30 Jul 1888

 Louis Hippolyte Marie Nouet

30 Jul 1888

 20 Dec 1888

 Delphino Moracchini

20 Dec 1888

 12 Jan 1889

 Pons

12 Jan 1889

 14 Apr 1891

 Noël Pardon

14 Apr 1891

 16 Dec 1892

Émile Gustave Laffon

16 Dec 1892

 21 Feb 1894

 Albert Jean Georges Marie Louis Picquié

21 Feb 1894

 10 Jun 1894

 Gauharou (interim)

10 Jun 1894

 2 Sep 1903

 Paul Théodore Ernest Marie Feillet

5 Jun 1896

 2 Jun 1897

 Aristide Le Fol (acting for Feillet)

10 Feb 1900

 12 Dec 1900

 Colardeau (acting for Feillet)

13 Dec 1900

 2 May 1901

 Édouard Émile Léon Telle (acting for Feillet)

22 Oct 1902

 14 Nov 1902

 Édouard Émile Léon Telle (acting for Feillet)

14 Nov 1902

 17 May 1905

 Édouard Picanon(acting [for Feillet to 2 Sep 1903])

17 May 1905

 17 Sep 1905

 Charles Amédée Rognon

17 Sep 1905

 18 Mar 1908

Victor Théophile Liotard

18 Mar 1908

 24 May 1908

 Brun

24 May 1908

 6 Jun 1913

 Richard

16 Sep 1909

 6 Jul 1910

 Adrien Bonhoure (acting for Richard)

6 Jun 1913

 27 Jul 1914

 Auguste Charles Désiré Emmanuel Brunet

27 Jul 1914

 15 Aug 1923

 Jules Vincent Repiquet

23 May 1919

 6 Jan 1921

 Joseph Marie Eugène Joulia (acting for Repiquet)

12 Sep 1923

 14 Mar 1925

 Henri Joseph Marie d'Arboussier

16 Mar 1925

 2 Jul 1932

 Marie Casimir Joseph Guyon

29 May 1929

 22 May 1930

 Henri Joseph Marie d'Arboussier (acting for Guyon)

23 May 1930

 20 Dec 1930

 Gabriel Henri Joseph Thaly (acting for Guyon)

20 Jul 1932

 6 Apr 1933

 Léonce Alphonse Noël Henri Jore

3 May 1933

 3 Dec 1936

 Bernard Jacques Victorin Siadous

6 Dec 1936

 Jul 1938

 Marcel Alix Jean Marchessou

Jul 1938

 7 Aug 1939

Léonce Alphonse Noël Henri Jore

7 Aug 1939

 20 Sep 1939

 René Victor Marie Barthès

20 Oct 1939

 4 Sep 1940

 Marie Marc Georges Pelicier

4 Sep 1940

 19 Sep 1940

 Denis

19 Sep 1940

 6 May 1942

 Henri Camille Sautot

29 Jul 1942

 23 Jun 1943

 Marie Henri Ferdinand Auguste Montchamp

15 Sep 1943

 13 Feb 1944

 Christian Robert Roger Laigret

14 Feb 1944

 28 Jan 1947

 Jacques Victor François Tallec

29 Jan 1947

 10 May 1948

 Georges Hubert Parisot

10 May 1948

 5 Jul 1951

 Pierre Charles Cournarie

5 Jul 1951

 21 Oct 1951

 Bordarier

21 Oct 1951

 24 Jul 1954

 Raoul Eugène Angammarre

30 Sep 1954

 3 Feb 1956

 René Hoffherr

2 Mar 1956

 1 Dec 1958

 Aimé Grimald

1 Dec 1958

 9 Jan 1963

 Laurent Elisée Péchoux

18 Mar 1961

 20 Jul 1961

 Georges Poulet (acting for Péchoux)

9 Jan 1963

 14 Feb 1965

 Marc Casimir Biros

14 Feb 1965

 16 Oct 1969

 Jean Risterucci

20 Oct 1969

 1 Dec 1973

 Louis Verger

9 Jan 1974

 16 Dec 1978

 Jean Gabriel Ériau

16 Dec 1978

 11 Dec 1981

 Claude Charbonniaud


up


Alti Commissari dal 1981

19/12/1981

10/1982

Christian Léon Colombo Nucci 

10/1982

18/10/1984

acques Roynette 

18/10/1984

22/5/1985

Edgard Pisani

22/5/1985

1/8/1986 

Fernand Wibaux

1/8/1986 

12/8/1986

 Bernard Lemaire (acting)

12/8/1986

1/12/1987

Jean Montpezat

1/12/1987

15/7/1988

Clément Bouhin

15/7/1988

15/1/1991

Bernard Grasset

15/1/1991

29/7/1944

Alain Christnacht

29/7/1944

12/8/1994

Thierry Lataste (acting)

12/8/1994

16/8/1995

Didier Cultiaux

16/8/1995

18/8/1995

Laurent Cayrel (acting)  

18/8/1995

15/7/1999

Dominique Bur

15/7/1999

19/7/1999

Bernard Bouloc (acting)   

19/7/1999

29/7/2002

Thierry Lataste

29/7/2002

31/7/2002

Alain Triolle (acting)

31/7/2002

6/7/2005

Daniel Constantin

6/7/2005

9/9/2005

Louis Le Franc (acting)    

9/9/2005

25/10/2007

Michel Mathieu


25/10/2007

21/10/2010

Yves Dassonville

21/10/2010

6/11/2010

Thierry Suquet (acting)

2/11/2010

2013

Albert Dupuy

27/2/20132014Jean-Jacques Brot
18/8/20142016Vincent Bouvier
JPEG - 35.9 ko
20/6/2016 Thierry Lataste


up


Vice Presidenti del Consiglio di Governo 1957/1984

22 Oct 1957

 18 Jun 1959

Maurice Lenormand

18 Jun 1959

 29 Apr 1962

Michel Kauma

29 Apr 1962

 21 Dec 1963

Roch Pidjot

21 Dec 1963

 5 Oct 1977

carica abolita

5 Oct 1977

 13 Oct 1978

André Caillard

21 Nov 1978

 24 May 1979

Maurice Lenormand
(sospeso dal 20/3/1979)

6 Jul 1979

 16 Jun 1982

 Dick Ukeiwé

18 Jun 1982

 18 Nov 1984

 Jean Marie Tjibaou


up


Presidenti del Governo 1984/1985

29/11/1984

29/8/1985

Dick Ukéiwé


up


Presidente del Consiglio Esecutivo 1985/1999

10/1985

9/11/1988

Dick Ukéiwé

9/11/1988

28/11/1999

carica abolita


up


Presidenti del Governo dal 1999

28/5/1999

2001

Jean Lèques
Jean Lèques

5/4/2001

2004

Pierre Frogier

10/6/2004

7/8/2007

Marie-Noëlle Thémereau

7/8/2007

5/6/2009

Harold Martin
Harold Martin

5/6/2009

3/3/2011

Philippe Gomès

3/3/2011

2014

Harold Martin

5/6/20142015Cynthia Ligeard
1/4/2015 Philippe Germain

up


Presidenti del Consiglio Generale / Conseil général 1945/1957

26 Nov 1945

 15 Nov 1947

 Pierre Berges

15 Nov 1947

 1952

 Henri Bonneaud

1952

 27 Oct 1955

 Pierre Berges

27 Oct 1955

 15 Oct 1956

 Fernand Legras

15 Oct 1956

 21 Oct 1957

 Louis Eschembrenner

up


Presidenti dell'Assemblea Territoriale / Assemblée territoriale 1957/1985

21 Oct 1957

 8 Nov 1960

 Armand Ohlen

8 Nov 1960

 5 Sep 1961

René Henin

5 Sep 1961

 6 Oct 1966

Antoine Griscelli

6 Oct 1966

 29 Sep 1970

Armand Ohlen

29 Sep 1970

 26 Sep 1972

 Jean Lèques

26 Sep 1972

 30 Oct 1973

 Michel Kauma

30 Oct 1973

 30 Sep 1975

 Yann Céléné

30 Sep 1975

 5 Oct 1976

Dick Ukeiwé

5 Oct 1976

 27 Sep 1977

Roch Pidjot

27 Sep 1977

 23 Nov 1978

 Dick Ukeiwé

23 Nov 1978

 23 Apr 1980

 Jean Pierre Aïfa

23 Apr 1980

 26 May 1981

 Jean Lèques

26 May 1981

 21 Apr 1982

 Jean Pierre Aïfa

21 Apr 1982

 26 Apr 1983

Jean Lèques

26 Apr 1983

 7 Oct 1985

Jean Pierre Aïfa

up


Presidenti del Congresso (fino al 21/5/1999 Congresso Territoriale) 1985/2011

7 Oct 1985

 26 Jun 1989

 Dick Ukeiwé

2 May 1988

 26 Jun 1989

 Albert Etuve

26 Jun 1989

 31 Jul 1995

 Simon Loueckhote

31 Jul 1995

 16 Jul 1997

Pierre Frogier

16 Jul 1997

 3 Jun 1998

Harold Martin

3 Jun 1998

 21 May 2004

Simon Loueckhote

21 May 2004

 31 Jul 2007

Harold Martin

31 Jul 2007

 22 May 2009

Pierre Frogier

22 May 2009

 3 Mar 2011

Harold Martin

up


Ministro della Nuova Caledonia (a Parigi) 1985

21 May 1985  15 Nov 1985  Edgard Pisani

up



Île des Pins (Kunié)


Le Date:

16/6/1792
il capitano francese Pierre d'Entrecasteaux scopre Île des Pins (Isle of Pines)

29/9/1853
possedimento francese e parte della Nuova Caledonia


Alti Capi dal 1780

1780

 1845

 Toorou Vendégou I (Trouru Vâdëku Kwattè Micüwaét)

1845

 1850

 Ouatchium (Wacumé)

1850

 1855

 Kaoua Vendegou II (Këëwa Vâdëku) ("Louis Philippe")

1855

 1883

 Reggenza: Kanejö (f)("Hortense") + Samuel Kwaneye

1883

 1926

 Abel

1926

 1927

 Samuel Trouru

1927

 1974

 Barthélémy

26 Sep 1974

 

Hilarion (al trono dal 7/7/1979)

Sep 1974

 26 Sep 1976

 Jean Marie Vendégou (in ribellione)

up

I Dati :

.superficie: 18.575 kmq. 
.popolazione: 224.820.  

.forma di governo: Collettività Oltremare Francese
.capo di stato : Presidente della Repubblica Francese rappresentato da un Alto Commissario
.capo di governo: Presidente
.parlamento:  Congresso
.capoluogo: Noumea  76.200 ab.  
.divisione amministrativa: 3 provincie
.popoli : Melanesiani 45.3% (Kanaki 44.1%, Vanuatu 1.2%), Europei 34.1%,
 Wallisiani e Futunani 9%, Polinesiani 2.6%, Indonesiani 2.6%, Vietnamiti 1.4%,
 altri 5%
.lingua ufficiale : kanak e francese. 
.religione ufficiale : nessuna .
.religioni: Cattolici 54.2%, Protestanti 14% (cui Presbiteriani 12.3%),
 Mussulmani 2.7%, altri Cristiani 2.1%, altri 27%
.unità monetaria: franco CFPF = 100 centesimi
 

up



Le Date:


4/9/1774
scoperta da James Cook che la chiamò Nuova Caledonia per la somiglianza delle sue coste a quella dell'antica Caledonia.

1793  
il capitano britannico Raven scopre le isole della Lealtà

18/4/1793
esplorata dal capitano francese Pierre d'Entrecasteaux.

24/9/1853
colonia francese (occupazione delle isole dei Pini, delle Loyautè, Bely, Walpole, Surprise, Huon e nel 1878 delle Chesterfield) e parte degli Stabilimenti Francesi in Oceania

1/7/1860
colonia separata

1864/1898
sede di uno stabilimento penale

1866
le Isole della Lealtà / Iles Loyautè parte della Nuova Caledonia


27/11/1887 - 30/7/1961
Wallis et Futuna subordinate alla Nuova Caledonia 

19/9/1940 - 1945 
amministrata dalla Francia Libera

27/10/1946
territorio oltremare francese entro l' unione francese.

1958
adesione con referendum alla comunità francese.

1959
le isole wallis e futuna diventano un territorio separato

18/11/1984
autonomia

20/7/1998 
Collettività Francese Sui Generis    

up

I Nomi

Dutch: Nieuw Caledonië
English: Territory of New Caledonia and Dependencies
French: Nouvelle-Calédonie, Nouvelle-Calédonie et Dépendances
German: Neukaledonien
Icelandic: Nýja-Kaledónia
Italian: Nuova Caledonia
Norwegian: Ny Caledonia
Portuguese: Nova Caledónia, Nova Caledônia (Brazil)
Spanish: Nueva Caledonia
Turkish: Yeni Kaledonya


up



Le Capitali:

Port-de-France fino al 1866
Nouméa dal 1866
 

up


International Organizations (Sigle)
 

ICFTU, PC, PIF (observer), UPU,WFTU, WMO 
 

up


Storia delle bandiere

 [Flag of France]
dal 22/9/1853 bandiera ufficiale



co-bandiera locale dal 13/7/2010
de facto dal 20/7/1998 al 2010
bandiera dei nazionalisti kanaki

 

 


bandiera locale caldoche (franco caledoniana)



 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 30-06-16


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |