Fresh News

. Nuova Zelanda
. New Zealand
. Aotearoa
. Новая Зеландия

 
Bandiera Nazionale

Adozione  6/12/1902

Descrizione

La bandiera è blu con nel cantone l'Union Jack britannica con una raffigurazione della costellazione della Croce del Sud con quattro stelle a cinque punte rosse affilate in bianco.

 

Motto

Avanti / Onward

 


Il Nome

Nuova Zelanda:
I primi colonizzatori furono gli olandesi che vollero chiamare queste terre col nome della loro madrepatria.

Dal nome della provincia olandese di Zeeland (Mare-Terra)

Aotearoa:
Nome nativo significa Terra della Nube Bianca e Lunga

 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

NZL

NZ

NZL

.nz

NZ

 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

NZL

NZD

64

+12

 

 

 

 

 

 

 
stemma di stato dal 1956

 


stemma dei Maori



File:Royal Standard of New Zealand.svg
stendardo della Regina




stendardo del governatore dal 17/6/2008





stendardo del governatore fino al 17/6/2008



 
insegna civile




insegna navale




Bandiera dei Maori  'Tino Rangitiratanga' 

Adozione  1991

Descrizione

La bandiera ha due nastri orizzontali di nero che simboleggia la forza che produce la Terra / Te Korekore e di  rosso che simboleggia le Potenze  / Te Whei Ao  che danno vita. Un nastro bianco più sottile è intercalato tra il nastro nero e quello rosso a formare una spirale verso l'asta simboleggia la realtà della vita e nell'insieme l'unione delle tre forze descritte / Te Kotahitanga.

 


'Te Mana Motuhake'  bandiera del sovrano Tuhoe




 


Map


 


Wellington


 


x
Cronologia


Regno dei Maori dal 1859
Primi Ministri Maori 1892/1898

 

Regno Ngati Tuwharetoa dal 1750

Residenti Britannici 1833/1840
Luogotenenti Governatori 1840/1841

Regno dal 1841
Governatori 1841/1917
Governatori Generali dal 1917
Primi Ministri dal 1856
Vice Primi Ministri dal 1949

 

--------------------------

Provincie 1848-1853


New Munster
 Lieutenant Governor 1848/1853
New Ulster
  Lieutenant Governors 1848/1853

 

------------------------

Provincie 1853 -1877


Auckland
  Superintendents 1853/1877
Canterbury
  Superintendents 1853/1877
Hawke's Bay
  Superintendents 1859/1877
Marlborough
  Superintendents 1860/1877
Nelson
  Superintendents 1853/1877
Otago
  Superintendents 1853/1877
Southland
  Superintendents 1861/1870
Taranaki (New Plymouth)
  Superintendents 1853/1877
Wellington
  Superintendents 1853/1877
Westland
  Superintendent 1874/1877

Ngati Tuwharetoa
  Ariki Nui dal 17xx

 

------------------

 

Isole Chatam

------------------

Le Colonie
I Dati
Le Date
  
Le Capitali
I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere


Sources

 

Festa nazionale: 6/2/1840 Waitangi Day
Costituzione: 1/1/1987



up


-
Inno Nazionale
"God Defend New Zealand"

Lyrics: Thomas Brecken

(1843 - 1898)
Poeta, periodista e político neozelandese compose l'inno nel 1876.

Music: John Woods, c.1878
Adopted: 1940

maori
english

 

in maorí

(I)
E Ihowä Atua,
O ngä iwi mätou rä
Äta whakarongona;
Me aroha noa
Kia hua ko te pai;
Kia tau tö atawhai;
Manaakitia mai
Aotearoa

(II)
Öna mano tängata
Kiri whero, kiri mä,
Iwi Mäori Päkehä,
Rüpeke katoa,
Nei ka tono ko ngä hë
Mäu e whakaahu kë,
Kia ora märire
Aotearoa

(III)
Töna mana kia tü!
Töna kaha kia ü;
Töna rongo hei pakü
Ki te ao katoa
Aua rawa ngä whawhai
Ngä tutü a tata mai;
Kia tupu nui ai
Aotearoa

(IV)
Waiho tona takiwä
Ko te ao märama;
Kia whiti töna rä
Taiäwhio noa.
Ko te hae me te ngangau
Meinga kia kore kau;
Waiho i te rongo mau
Aotearoa

(V)
Töna pai me toitü
Tika rawa, pono pü;
Töna noho, tana tü;
Iwi nö Ihowä.
Kaua möna whakamä;
Kia hau te ingoa;
Kia tü hei tauira;
Aotearoa

in english:

(I)
God of nations at Thy feet
In the bonds of love we meet.
Hear our voices, we entreat,
God defend our Free Land.
Guard Pacific's triple star
From the shafts of strife and war.
Make her praises heard afar,
God defend New Zealand.
(II)
Men of ev'ry creed and race
Gather here before Thy face,
Asking Thee to bless this place,
God defend our Free Land.
From dissension, envy, hate,
And corruption guard our State,
Make our country good and great,
God defend New Zealand.


(III)
Peace, not war, shall be our boast,
But, should foes assail our coast,
Make us then a mighty host,
God defend our Free Land.
Lord of battles in thy might,
Put our enemies to flight,
Let our cause be just and right,
God defend New Zealand.

(IV)
Let our love for Thee increase,
May Thy blessings never cease,
Give us plenty, give us peace,
God defend our Free Land.
From dishonour and from shame
Guard our country's spotless name
Crown her with immortal fame,
God defend New Zealand.


(V)
May our mountains ever be
Freedom's ramparts on the sea,
Make us faithful unto Thee,
God defend our Free Land.
Guide her in the nations' van,
Preaching love and truth to man,
Working out Thy Glorious plan,
God defend New Zealand.


up

Cronologia  

 

 

Regno dei Maori dal 1859

 

Le Date:

2/5/1859
costituzione del Regno dei Maori comprendente i territori a sud di Auckland con il lago Taupo e la regione di Taranaki

1863/1864
il governo coloniale conquista la regione di Waikato e la capitale del re (Ngaruawahia) che si ritira a sud del fiume Puniu nel Ngati Maniapoto

12/8/1881
resa al governo neozelandese

17/6/1892 - 1902
costituzione di un parlamento maori non riconosciuto dal governo
   

potatau I te wherowhero

2/5/1859

1860

tukaroto matutaera te pukepuke te paue te karato te-a-potatau II te wherowhero

27/6/1860

26/8/1894

mahuta tawhiao potatau te wherowhero

14/9/1894

1912

te rata mahuta tawhiao potatau te wherowhero

24/11/1912

1933

koroki te rata mahuta tawhiao potatau te wherowhero

8/10/1933

1966

e ata-i rangi-kahu koroki te rata mahuta tawhiao potatau te wherowhero (f)

23/5/1966

2006

Tuheitia Paki

15/8/2006

 


up

 

Primi Ministri Maori 1892/1898

17 Jun 1892

 1893

 Hamiora Mangakahia (anche chiamato Tana e più tardi Piripi)

1893

 1895     

 Te Whatahoro Jury                 

1895

 1898    

 Hamiora Mangakahia

1898

 1902    

 Hamuera Tamahau Mahupuku  


up


Ngati Tuwharetoa



Le date:

1700
regno di Ngati Tuwharetoa

1859
parte del movimento reale

1864
separazione dal movimento reale


Paramount Chiefs dal 1750


1750

 1770

 Te Rangituamatotoru

1770

 1800

 Te Wakaiti

1800

 1820

 Herea Te Rangimanheuheu Heuheu Tukino I

1820

 07 May 1846

 Mananui Te Heuheu Tukino II

1850

 1862

 Iwikao Te Heuheu Tukino III

1862

 30 Jun 1888

 Horonuku Te Heuheu Tukino IV

30 Jun 1888

 01 Jun 1921

 Tureiti Te Heuheu Tukino V

01 Jun 1921

 27 Apr 1944

 Hoani Te Heuheu Tukino VI

27 Apr 1944

 31 Jul 1997

Hepi Te Heuheu Tukino VII

05 Aug 1997

 .

 Tumu Te Heuheu Tukino VIII


up

Residenti britannici 1833/1840

James Busby      
                
 +
Thomas McDonnell

10/5/1833

1840

Thomas McDonnell  coresidente

1834

13/1/1840


up


Luogotenenti Governatori 1840/1841

William Hobson  
Captain William Hobson, RN                 

28/1/1840

3/1/1841


up


Regno dal 1841

Victoria

1841
(20/6/1837)

22/1/1901

Edward VII

22/1/1901

6/5/1910

George V

6/5/1910

20/1/1936

Edward VIII

20/1/1936

11/12/1936

George VI

11/12/1936

6/2/1952

Elizabeth II Alexandra Mary Windsor



 

6/2/1952

.


up


Governatori Britannici 1841/1917

william hobson
Captain William Hobson, RN

3/5/1841

1842

willoughby j. shortland

acting 

10/9/1842

1843

robert fitzroy
Captain Robert Fitzroy, RN

26/12/1843

1845

george grey
Sir George Grey, KCB

18/11/1845

31/12/1853

robert henry wynyard

3/1/1854

1855

thomas gore browne
Colonel Thomas Gore Browne, CB

6/9/1855

1861

robert henwy wynyard

acting

3/10/1861

.

goerge grey
Sir George Grey, KCB

12/1861

1868

george ferguson bowen
Sir George Ferguson Bowen, GCMG

5/2/1868

1873

george alfred arney

acting

21/3/1873

.

james ferguson
The Rt. Hon. Sir James Fergusson, Bt.

14/6/1873

1874

george augustus constantine phipps, marquess of normanby
Marquess of Normanby, GCB, GCMG, PC

3/12/1874

1879

james prendergast

acting

21/2/1879

.

sir hercules george robert robinson
Sir Hercules George Robert Robinson, GCMG

27/3/1879

1880

james prendergast

acting

9/9/1880

.

sir arthur hamilton gordon
The Hon. Sir Arthur Hamilton Gordon, GCMG

29/11/1880

1882

james prendergast

acting

24/6/1882

1883

sir william francis drummond
Lt. General Sir William Francis Drummond Jervois, GCMG, CB

20/1/1883

1889

james prendergast

acting

23/3/1889

.

william hillier onslow, earl of onslow
Earl of Onslow, GCMG

2/5/1889

1892

james prendergast

acting

25/2/1892

.

david boyle glasgow, earl of glasgow
Earl of Glasgow, GCMG

7/6/1892

1897

james prendergast

acting

8/2/1897

.

uchter john mark knox ranfurly, earl of ranfurly
Earl of Ranfurly, GCMG

10/8/1897

1904

william lee plunket, lord plunket
Lord Plunket, GCMG, KCVO

20/6/1904

1910

sir robert stout

acting

8/6/1910

.

john poynder dickson-poynder, lord islington
Lord Islington, KCMG, DSO, PC

Portrait of Sir John Dickson-Poynder.

22/6/1910

1912

sir robert stout

acting

3/12/1912

.

arthur william de brito saville foljambe, earl of liverpool

19/12/1917

28/6/1917


up

arthur william de brito saville foljambe, earl of liverpool

28/6/1917

.

sir robert stout

acting

8/7/1920

.

john rushworth,
Viscount Jellicoe of Scapa Flow

27/9/1920

1924

charles fergusson

13/12/1924

1930

sir michael myers

acting

8/2/1930

.

charles bathurst,
(dal 1925) visconte di Bledisloe di Lydney

19/3/1930

1935

sir michael myers

acting

15/3/1935

.

george monckton-arundell, viscount galway

12/4/1935

1941

sir michael myers

acting

3/2/1941

.

cyril newall, baron newall

22/2/1941

1946

sir michael myers

acting

19/4/1946

.

sir bernanrd cyril freyberg,
(dal 1951) Bernard Cyril Freyberg, Baron Freyberg of Wellington)

17/6/1946

1952

sir humphrey francis o'leary

acting

15/8/1952

.

sir willoughby norrie, (dal 1957), baron norrie)

2/12/1952

1957

sir harold eric barrowclough

acting

25/7/1957

.

Charles John Luttleton, Viscount Cobham

5/9/1957

1962

sir harold eric barrowclough

acting

13/9/1962

.

sir bernard fergusson

9/11/1962

1967

Sir Herbert Richard Churton Wild

acting

20/10/1967

.

sir arthur porritt

1/12/1967

1972

Sir Herbert Richard Churton Wild

acting

7/9/1972

.

sir denis blundell

27/9/1972

1977

Sir Herbert Richard Churton Wild

acting

5/10/1977

.

sir keith jacka holyoake
The Rt. Hon. Sir Keith Jacka Holyoake, KG, GCMG, CH, QSO

26/10/1977

1980

sir ronald davidson

acting

25/10/1980

.

sir david stuart beattie

6/11/1980

1985

sir paul reeves

22/11/1985

1990

dame catherine anne Maclean tizard

20/11/1990

21/3/1996

michael hardie boys
The Rt. Hon. Sir Michael Hardie Boys, GNZM, GCMG, QSO

23/3/1996

22/3/2001

dame sian seerpoohl elias

acting

22/3/2001

4/4/2001

dame silvia cartwright

4/4/2001

2006

dame sian seerpoohl elias

acting

4/8/2006

23/8/2006

Anand Satyanand
The Honourable Anand Satyanand

23/8/2006

31/8/2011

Sir Jerry Mateparae

31/8/2011

2016

 Dame Sian Elias
Risultati immagini per Dame Sian Elias
(acting)
31/8/20162016
Dame Patsy Reddy
28/09/2016 


up

henry sewell

7/5/1856

.

william fox

20/5/1856

.

edward william stafford

2/6/1856

1861

william fox

12/7/1861

1862

alfred domett

6/8/1862

1863

frederick whitaker

30/10/1863

1864

frederick aloysius weld

24/11/1864

1865

edward william stafford

16/10/1865

1869

william fox

28/6/1869

1872

edward william stafford

10/9/1872

.

george marsden waterhouse

11/10/1872

1873

william fox

3/3/1873

.

julius vogel

8/4/1873

1875

daniel pollen

6/7/1875

1876

julius vogel

15/2/1876

.

harry atkinson

1/9/1876

1877

george grey

13/10/1877

1879

john hall

8/10/1879

1882

frederick whitaker

21/4/1882

1883

harry atkinson

25/9/1883

1884

robert stout

16/8/1884

.

harry atkinson

28/8/1884

.

robert stout

3/9/1884

1887

harry atkinson

8/10/1887

1891

john ballance

24/1/1891

1893

richard john seddon

1/5/1893

1906

william hall-jones

acting

21/6/1906

.

joseph ward

6/8/1906

1912

thomas mckenzie

28/3/1912

.

william ferguson massey

10/7/1912

1925

francis henry dillon bell

14/5/1925

.

joseph gordon coates

30/5/1925

1928

joseph ward

10/12/1928

1930

george william forbes

28/5/1930

1935

michael joseph savage

5/12/1935

1940

peter fraser

1/4/1940

1949

sidney holland

13/12/1949

1957

keith jacka holyoake

20/9/1957

.

walter nash

12/12/1957

1960

keith jacka holyoake

26/11/1960

1972

john ross marshall

7/2/1972

.

norman eric kirk

8/12/1972

1974

hugh watt

acting

1/9/1974

.

sir wallace edward rowling

6/9/1974

1975

robert david muldoon

12/12/1975

1984

david russell lange

24/7/1984

1989

geoffrey palmer

8/8/1989

1990

Mike Moore

4/9/1990

.

Jim Bolger
Jim Bolger

27/10/1990

1997

Jennifer Shipley

8/12/1997

1999

Helen Elizabeth Clark

10/12/1999

19/11/2008

John Key 

 



John Key, Prime Minister of New Zealand

19/11/2008

2012

Bill English
Risultati immagini per Bill English
12/12/20162017
Jacinda Ardern
Immagine correlata
26/10/2017 


up

 

Vice Primi Ministri dal 1949

Keith Dzhakka Holyoke
(Sir Keith Jacka Holyoake)
Keith Holyoke

13.12.1949


20.09.1957

John (Jack) Ross MARSHALL
(John (Jack) MARSHALL Ross)
John Ross Marshall

02.10.1957


12.12.1957

Clarence Ferringdon SKINNER
(Farringdon SKINNER Clarence)

12.12.1957


12.12.1960

John (Jack) Ross MARSHALL
(John (Jack) MARSHALL Ross)
John Ross Marshall

12.12.1960


09.02.1972

Robert David Muldoon
(Robert Muldoon Sir David)
Robert David Muldoon

09.02.1972


08.12.1972

Hugh Watt (ff)
(WATT Hugh)

08.12.1972


10.09.1974

Robert (Bob) James Tizard
(Robert (Bob) James Tizard)

10.09.1974


12.12.1975

Brian TELBOYS Edward
(Brian Talboys Edward)

12.12.1975


04.03.1981

Duncan MacIntyre
(Duncan MacIntyre)

04.03.1981


15.03.1984

James (Jim) MAKLEY Kenneth
(James (Jim) McLay Kenneth)

15.03.1984

26.07.1984

Geoffrey Russell Winston PALMER
(Geoffrey Palmer Russell Winston)
Geoffrey Palmer

26.07.1984

08.08.1989

Helen Clark Elizabeth
(Helen Elizabeth Clark)
Helen Clark Elizabeth

08.08.1989

02.11.1990

Donald (Don) McKinnon Charles
(McKinnon Donald (Don), Charles)

02.11.1990

16.12.1996

Raymond Winston Peters
(Peters Raymond Winston)

16.12.1996

14.08.1998

Bithem Wyatt SCREAMS
(Creech Beetham Wyatt)

14.08.1998

05.12.1999

James (Jim) Anderton
(James (Jim) ANDERTON)
Jim Anderton

05.12.1999

15.08.2002

Michael John Calle
(CULLEN John Michael)
Michael John Cullen

15.08.2002

15.08.2002

 

up

Provincie 1848-1853


New Munster


Le Date:

1848 - 1853
Provincia di New Munster (the South Island)

Lieutenant Governor 1848/1853

28 Jan 1848

 7 Mar 1853

 Edward John Eyre


up



New Ulster

Le Date:

1848 - 1853
Provincia di New Ulster (the North Island).

Lieutenant Governors 1848/1853

14 Feb 1848

 8 Jan 1851

George Dean Pitt

26 Apr 1851

 7 Mar 1853

 Robert Henry Wynyard


up



Provincie 1853 -1877

Auckland

Le Date:

1853
Provincia di Auckland

1/11/1876
abolizione della Provincia



Superintendents 1853/1877

12 Jul 1853

 5 Jan 1855

 Robert Henry Wynyard

15 Mar 1855

 Nov 1855

 William Brown

15 Nov 1855

 17 Sep 1856

 John Logan Campbell

11 Nov 1856

 Dec 1862

John Williamson

11 Dec 1862

 22 Sep 1865

 Robert Graham

25 Oct 1865

 2 Mar 1867

 Frederick Whitaker

18 Apr 1867

 Dec 1869

 John Williamson

2 Dec 1869

 Nov 1873

 Thomas Bannatyne Gillies

20 Nov 1873

 16 Feb 1875

 John Williamson

Feb 1875

 Mar 1875

 George Maurice O'Rorke

24 Mar 1875

 1 Jan 1877

 Sir George Grey


up


Canterbury

Le Date:

1853
Provincia di Canterbury

1/11/1876
abolizione della provincia

Superintendents 1853/1877

20 Jul 1853

 Oct 1857

 James Edward Fitzgerald

24 Oct 1857

 Feb 1863

 William Sefton Moorhouse

Mar 1863

 May 1866

 Samuel Bealey

30 May 1866

 May 1868

 William Sefton Moorhouse

22 May 1868

 1 Jan 1877

 William Rolleston


up


Hawke's Bay

Le Date:

1858
Provincia di Hawke's Bay

1/11/1876
abolizione della provincia


Superintendents 1859/1877

23 Apr 1859

 Mar 1861

 Thomas Henry Fitzgerald

8 Apr 1861

 5 Dec 1862

John Chilton Lambton Carter

26 Feb 1863

 23 Sep 1869

 Donald McLean

24 Sep 1869

 1 Jan 1877

John Davies Ormond


up



Marlborough

Le Date:

1859
Provincia di Marlborough

1/11/1876
abolizione della provincia



Superintendents 1860/1877

1 May 1860

 20 Jul 1861

 William Adams

28 Aug 1861

 18 Feb 1863

 William Douglas Hall Baillie

25 Mar 1863

 30 Jul 1864

 Thomas Carter

19 Sep 1864

 Oct 1865

 Arthur Penrose Seymour

23 Oct 1865

 Feb 1870

 William Henry Eyes

28 Mar 1870

 1 Jan 1877

 Arthur Penrose Seymour


up



Nelson

Le Date:

1853
Provincia di Nelson

1/11/1876
abolizione della provincia


Superintendents 1853/1877

1 Aug 1853

 Sep 1856

 Edward William Stafford

12 Dec 1856

 28 Jan 1865

 John Perry Robinson

Mar 1865

 4 Feb 1867

 Alfred Saunders

Apr 1867

 1 Jan 1877

 Oswald Curtis


up


Otago

Le Date

1853
Provincia di Otago

1/11/1876
abolizione della Provincia


Superintendents 1853/1877

26 Dec 1853

 Dec 1859

 William Cargill

3 Jan 1860

 6 Mar 1861

 James Macandrew

17 May 1861

 15 Apr 1863

 John Larkins Cheese Richardson

16 Apr 1863

 23 Jun 1865

John Hyde Harris

11 Aug 1865

 26 Feb 1867

 Thomas Dick

27 Feb 1867

 1 Jan 1877

 James Macandrew


up



Southland

Le Date:

1861
creazione della Provincia di Southland con parte di Otago

9/1870
riunione a Otago

Superintendents 1861/1870

3 Aug 1861

 Nov 1864

 James Alexander Robertson Menzies

13 Mar 1865

 Nov 1869

 John Parkin Taylor

10 Nov 1869

 Sep 1870

 William Wood


up


Taranaki (New Plymouth)



Le Date:

1853
Provincia di New Plymouth

1858
rinominata Taranaki

1/11/1876
abolizione della provincia



Superintendents 1853/1877

18 Jul 1853

 13 Dec 1856

 Charles Brown

3 Feb 1857

 22 Jun 1861

 George Cutfield

1 Jul 1861

 8 Aug 1865

 Charles Brown

7 Sep 1865

 8 Sep 1869

 Henry Robert Richmond

2 Oct 1869

 1 Jan 1877

 Frederic Alonzo Carrington


up



Wellington

Le Date:

1853
Provincia di Wellington

1/11/1876
abolizione della provincia


Superintendents 1853/1877

2 Jul 1853

 14 Mar 1870

 Isaac Earl Featherston

28 Apr 1871

 1 Jan 1877

 William Fitzherbert


up


Westland


Le Date:

1868
amministrazione separata da Canterbury

1873
Provincia di Westland.

1/11/1876
abolizione della provincia


Superintendent 1874/1877

17 Jan 1874

 1 Jan 1877

James Alexander Bonar


up


Ngati Tuwharetoa



Le Date:

1750
costituzione del Chiefdom

1859
parte del movimento reale

1864
la metà orientale separata dal regno

Ariki Nui dal 17xx

17..

 ....

 Te Rangituamatotoru

....

 ....

 Te Wakaiti

....

 c.1820

 Herea Te Rangimaheuheu (più tardi Herea Te Heuheu Tukino I)

c.1820

 7 May 1846

 Mananui Te Heuheu Tukino II

1850

 Oct 1862

 Iwikau Te Heuheu Tukino III

1862

 30 Jul 1888

 Horonuku Te Heuheu Tukino IV

1888

 1 Jun 1921

 Tureiti Te Heuheu Tukino V

1921

 27 Apr 1944

 Hoani Te Heuheu Tukino VI

1944

 31 Jul 1997

 Hepi Te Heuheu Tukino VII

5 Aug 1997

 

 Tumu Te Heuheu Tukino VIII


up

 

Isole Chatam


La bandiera delle Isole di Chatham è blu con nel centro la mappa dell'isola con la laguna di Te Whanga dipinta in bianco. Dietro alla mappa la figura di un sole nascente  giallo.

 


Le date:

29/11/1791
le isole scoperte da William Broughton imbarcato sulla nave HMS Chatham e chiamata in onore di John Pitt conte di Chatham

19/11/1835
mercenari britannici con 500 Maori attaccano la popolazione nativa dei Moriori

1/11/1842
annessione di Rekohu e delle Isole Chatham

1901
creazione della Contea delle Chatham Islands

1/11/1995
creazione del Territorio delle Chatham

Magistrati Residenti 1855/1950

1855  1863  Archibald Watson Shand
1863  1870  William Esdaile Thomas
1870  1872  R.J. Lanauze
1872 . Felix Edward Wakefield
1873  1891  Samuel Deighton
1891  1897  Frederick John William Gascoyne (Gascoigne)
Sep 1898  1905  Robert Stone Florance
1905  1906  H.W. Pigeon
1906  1919  G.H. Gibson
1919  19..  Redpath
19211922  Geoffrey Clayton
1922. Alexander
1923  1925  Edward Pohau Ellison
1925  1930  ....
1930  1949  Ryan Homes
1949  1950  carica vacante


Commissari Residenti 1950/1972
1950  1952  Geoffrey Nevill
1952  1958  Jack Patterson
1958  1972  Donald Stewart Reid


Commissari 1972/1984
1972  1979  Edward Joseph Lynskey
1979  c.1984  W.J. Sewell


up

Le Colonie

 

Cook Islands (1900-)
Nauru (1947-1968)
Niue (1901-)
Ross Dependency (1923-)
Tokelau (1926-)
Western Samoa (1914-1962)

 

up
 

I Dati:

.superficie: 270.534 kmq.
.popolazione: 4.173.000

 

.forma di governo: Regno
.capo di stato: Regina della Gran Bretagna rappresentata da un Governatore Generale nominato dal sovrano
.capo di governo:  Primo Ministro nominato dal Governatore
.parlamento: House of Representatives
.capitale: Wellington 165.900 ab  Dal nome di Arthur Wellesley, Duca di Wellington (1769-1852), comandante britannico a Waterloo
.divisione amministrativa: 12 consigli regionali, 4 "autorità unitarie", 1 autorità territoriale speciale
.città:
Auckland (952.600); Christchurch (308.800);
Hamilton (148.625); Dunedin (109.503);
Palmerston North (74.000)

.popoli : 73,8% europei; 13,5% maori; 6,1% asiatici; 6% polinesiani; 0,6% altri
.lingua ufficiale : inglese; maori.
.religione ufficiale : nessuna .
.religioni: Cristiani 55.2% (Anglicani 15.3%, Cattolici 12.5%, Presbiteriani 11.3%,  altri protestanti 16.1%), senza religione 26.9%, Buddisti 1.1%, Hindu 1%, altri 15.8%
.unità monetaria: Dollaro della Nuova Zelanda= 100 centesimi . 

up
 

Le Date:

XIV
arrivo dei popoli Maori nell' isola del Nord

13/12/1642
scoperta da Abel Tasman che la chiamò Staten Land e più tardi conosciuta col nome di Nieuw Zeeland

8/10/1769 - 28/2/1777
James Cook circumnaviga la Nuova Zelanda scoprendo anche l' isola del sud e ne prende possesso in nome della Gran Bretagna

1792
primo insediamento britannico

1824

28/10/1835
dichiarazione d'indipendenza dei popoli Maori che proclamano la Confederazione delle Tribù Unite sotto protettorato britannico

30/1/1840
come parte della colonia del Nuovo Galles del Sud

21/5/1840
sovranità britannica su tutta la Nuova Zelanda: sull'Isola del nord sulla base della cessione del Trattato di Waitangi, sull'isola del sud per diritto di scoperta (sull'Isola di Stewart dal 5/6/1840, sull'Isola Meridionale dal 17/6/1840)

 

3/5/1841
costituzione della colonia separata della Nuova Zelanda

1/11/1842
annessione di Chatham, Bounty, Antipodes, Auckland e Campbell

 

1856
autogoverno

2/5/1859
costituzione del Regno dei Maori

12/8/1881
il regno dei maori è sottomesso dagli inglesi

20/1/1887
annessione di Kermadec

26/9/1907
costituzione del Dominion.

1920
annessione delle Samoa occidentali ex tedesche.

11/12/1931
col trattato di Westminster la Gran Bretagna riconosce l'indipendenza della Nuova Zelanda che ratifica il trattato il 25/11/1947

1/1/1987
cessazione dell'uso del termine di Dominion

up
 

I Nomi

 

Danish: New Zealand
Dutch: Nieuw-Zeeland
Finnish: Uusi-Seelanti
French: Nouvelle-Zélande
German: Neuseeland
Icelandic: Nýja-Sjáland
Italian: Nuova Zelanda
Maori: Aotearoa
Norwegian: New Zealand (Bokmål), Ny-Zealand (Nynorsk)
Portuguese: Nova Zelândia
Spanish: Nueva Zelandia, Nueva Zelanda
Swedish: Nya Zeeland

Auckland: per gratitudine del capitano William Hobson a Lord Auckland primo Lord of the Admiralty
Bay of Plenty: chiamata dal capitano Cook per riconoscere ai Maori di aver saputo coltivare la terra adiacente
Canterbury: dal nome della Cattedrale di Canterbury scelto dai coloni patrocinati in parte dall'Arcivescovo di Canterbury
Chatham Islands: scoperta dal Tenente W. R. Broughton comandante del vascello Chatham
Hawke's Bay: chiamata dal capitano Cook in onore di Edward Hawke, Primo Lord dell'Ammiragliato
Marlborough: da John Churchill, Duca di Marlborough (1650-1722), comandante britannico a Blenheim (donde il nome della capitale di questa regione)
Nelson: da Horatio Nelson (1758-1805) comandante britannico a Trafalgar
Taranaki: in maori il nome del Monte Egmont
Tasman: dal nome dell'esploratore olandese Abele Janszoon Tasman
Waikato: dal maori Wai: Acqua e Kato: Forte
Wanganui: dal maori Wanga: Porto e Nui: Grande
Wellington: dal nome di Arthur Wellesley, Duca di Wellington (1769-1852), comandante britannico a Waterloo


up  

 

Le Capitali

 

Bay of Islands 1833-1841
Auckland 1841-1865
Wellington  dal 1865
 

up  

 

International Organizations (Sigle)

ABEDA, ADB, ANT, ANZUS (US suspended security obligations to NZ 11 Aug 1986), APEC, APM, ARF, BIS, BTWC, C, CP, EBRD, FAO, IAEA, IBRD, ICAO, ICC, ICCt, ICFTU, ICRM, IDA, IEA, IFAD, IFC, IFRCS, IHO, ILO, IMF, IMO, Inmarsat, Intelsat, Interpol, IOC, IOM, ISO, ITU, KP, MTCR, NPT, NTBT, NSG, OECD, OPCW, PC, PCA, PIF, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNHCR, UNIDO, UPU, WCO, WFTU, WHO, WIPO, WMO, WTO

 

up


Storia delle bandiere

 

Tribù Unite Maori 1834/1840


20/3/1834  - 28/10/1835

 

 



28/10/1835 - 6/2/1840 bandiera delle tribù unite della Nuova Zelanda

----------------------------------------------------------------

Nuova Zelanda Britannica 1840/1907



6/2/1840 - 6/12/1902  bandiera ufficiale

 


1840/1867 bandiera non ufficiale




10/2/1867 - 23/10/1869  bandiera non ufficiale



1869/1902  bandiera non ufficiale



23/10/1869 - 1/1/1900 bandiera mercantile



1/1/1900 - 9/6/1902 bandiera mercantile


dal 6/12/1902

 


stemma 1907/1957  Dominion della Nuova Zelanda

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 05-11-17


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |