Fresh News

. Sultanato di Oman
. Saltanat 'Uman
. سلطنة عمان
. Оман

Drapeau animé d'Oman par Pascal Gross

Bandiera Nazionale

Adozione  18/10/1995

Descrizione

La bandiera ha tre nastri orizzontali uguali di bianco che simboleggia l'imamato di Oman, di rosso che simboleggia il sultanato di Mascate e di verde che simboleggia il territorio non desertico del Gebel Akhdar con un nastro rosso trasversale all'asta.
Nel cantone il disegno di un pugnale di Khanjar bianco nel suo fodero sovrapposto a due spade nelle proprie fodere
.


ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

OMA

MU

OMN

.om

?

 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

OMA

OMR

968

+4

 

 

 

 



stendardo reale

 

 


insegna navale dal 1995



 
stemma di stato sal 1970
Lo stemma raffigura un pugnale di Khanjar bianco nel suo fodero sovrapposto a due spade nelle proprie fodere.


 


map




Mascate


 


Visualizzazione ingrandita della mappa

 

x
Cronologia


Regno di Makan 2200ac/640dc
Imamato 651/1165
Comandanti Portoghesi a Muscate 1515/1622
Capitani Maggiori 1622/1650
Governatori Persiani 1740/1743
Imamato 1406/1811
Hamis (dal 6/4/1861 Sultani) 1784/1868
Imam 1868/1871
Sultani dal 1871
Wazir 18xx/1966
Presidenti del Consiglio dei Ministri 1920/1932
Wazir 1925/1966
Primi Ministri dal 1970


Imamato dell'Oman
Residenti Britannici 1800/1861
Agenti Politici Britannici 1861/1891
Consoli 1891/1949
Consoli Generali 1949/1971
Imamato 1913/1957

 

Zufar (Dhofar, Dhufar)
Sultanato 1462/1886
Segretari Generali del DLF (dal 1968 PFLOAG)(in ribellione)

------------------------


Entità Tribali

Bani Bu `Ali (Ghafiri Arabs)
Tamimah 18xx/1971

Bani Hina
Tamimah

al-Hiri (al-Harith tribe of al-Sharquiyyah)
Tamimah

Bani Riyam (arabi Ghafiri)
Tamimah 18xx/1920
Emirato 1920/1959

Bani Ruwaha
Tamimah 18xx/1954

-----------------------------------


I Dati
Le Date
  
Le Capitali
I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia degli Stemmi
Storia delle bandiere


Sources

 

Festa nazionale: 18 Nov (1940) data di nascita del sultano Qaboos
Costituzione:
6/11/1996

 

www.omanet.com/

 

up


-
Inno Nazionale "Nashid as-Salaam as-Sultani" (The Sultan's Anthem)

Words: Rashid bin Aziz
Music: (desconocido)
Adopted: 1972
 
latino
inglese
spagnolo
 

latino

Ya Rabbana Ehfid Lana Jalalat Al Sultan
Waashabi Fee Al'wtan
Bialeizy Walaman.

Walyadum Muoayadda,
Aahilan Momajjada;
Bilnufoosi Yuftda.
Walyadum Muoayadda,
Aahilan Momajjada;
Bilnufoosi Yuftda.

Ya Oman, Nahnoo Min Ahd Il Nabi
Awfiya Min K'ram Al Arabi.
Abshiry Qaboos Jaa
Faltubarakhu 'I Sama.

Waasidy Waltoq'hi Bilduoaa.

en español:

¡Oh Señor!, protege para nosotros
a nuestra majestad el Sultán
y la gente en nuestra tierra,
con honor y paz.
Tenga él larga vida, fuerte y apoyado
glorificado sea su liderazgo.
Por él daremos nuestras vidas.
Tenga él larga vida, fuerte y apoyado
glorificado sea su liderazgo.
Por él daremos nuestras vidas.

¡Oh Omán!, desde la época del Profeta
somos gente dedicada entre los más nobles árabes.
¡Seamos felices! Qaboos viene
con la bendición del cielo.

Sea alegre y elógialo por la protección de nuestros rezos.

in english:

O Lord, protect for us our Majesty the Sultan
And the people in our land,
With honour and peace.

May he live long, strong and supported,
Glorified be his leadership.

For him we shall lay down our lives.

May he live long, strong and supported,
Glorified be his leadership.

For him we shall lay down our lives.

O Oman, since the time of the Prophet
We are a dedicated people amongst the noblest Arabs.

Be happy! Qaboos has come
With the blessing of Heaven.

Be cheerful and commend him to the protection of our prayers.

 

up

Cronologia   

2200

.

Manium

640

.

 Pade

600

.

 Taharka

400

.

 Artabazus

370

348

 Himyar Azangadjar ben Abd al Shams

348

320

Malik ben Himyar

320

300

Ben Malik

.

.

Saqsaq

.

.

Yasar

.

.

An Numan

.

.

Asma

.

.

Shaddad ben Ad

.

.

Luqman ben Aq

.

.

Zu Shadakh ben Aq

200

.

 Malik ibn Fahm

.

.

Honat ibn Malik

.

.

Selim in Malik

600

630

 al Julanda ibn al Muntasir

630

651

Djafar ibn al Julanda

630

640

Abbad I ibn al Muntasir

up


Imamato 651/1165

651

659

 Abbad II

659

697

 Sulayman I

791

.

Shaykh Musa ibn Abu Djabar al Azdi

791

792

 Shaykh Muhammad ibn Abu Affan al Azdi

792

804

Shaykh al Warris ibn Kaab

807

823

Shaykh Hasan

823

840

Shaykh Abd al Malik

841

851

Shaykh al Muhanna

851

887

as Salt ibn Malik al Azid

887

890

Shaykh Rashid ibn Nasir

890

893

Shaykh al Azzan

897

898

Shaykh Muhammad ibn al Hasan al Azdi

898

899

Azzan ibn Hizr al Maliki

899

900

Abdullah ibn Muhammad al Haddani

900

.

 as Salt ibn al Qasim

900

905

 al Hasan ibn Sa'id al Shahtani

905

912

 al Hawari ibn Masraf al Haddani

912

931

 Umar ibn Muhammad

931

933

 Muhammad ibn Yazid al Kindi

933

935

 al Haqim ibn al Mulla

935

939

 Abul Qasim sa'id ibn Abdullah

939

943

 Rashid ibn al Wahid

951

973

 Aby Muhammad

973

.

 Shaykh Ward ibn Zayad

1050

1053

 Rashid ibn Sa'id

1053

.

 Hafs ibn Rashid

1053

1055

 Rashid ibn Ali I

1055

1057

Abu Djaber Musa ibn Musa al Maali

1116

1119

 Muhammad ibn Habis

1119

1130

 Rashid ibn Ali II

1130

1154

 Musa ibn Djaber al Maali

1154

1161

 Muhammad ibn Hanbash

1161

1165

 Hafs ibn Muhammad

up

 

Comandanti Portoghesi a Muscate 1515/1622
(subordinati ai Capitani Maggiori di Hormuz)

1 Apr 1515

 ....

 ....

c.1516

 1520

 Gaspar de Andrade Rego

c.1520

 1552

 Francisco Velho

c.1552

155.

 João de Lisboa

155.

1582

 Fernão de Meneses

c.1582

1584

 Martim Afonso de Melo

1584

1588

Belchior Calaça (or Alvares)

....

 ....

 Antonio de Moura de Brito

....

 ....

 Balthazar Borges de Araújo

....

 ....

 Miguel Colaço

c.1595

160.

 Antonio de Sousa Falcão

160./161.

 Luis Dantas

16..

1617

 Nuno Alvares Botelho

c.1617

.

 João de Quadros

....

 3 May 1622

 ....


up


Capitani Maggiori 1622/1650

 

3 May 1622

 1623

 ....

163.

.

 Miguel de Lima de Torres

1640

.

 Gomes Lobo da Silva

....

 ....

 Manoel Pinto

1623

 1633

 Rui Freire de Andrada

163.

164.

 Julio Moniz da Silva

1641

.

 Christóvão Rodrigues Castel Branco

1648

.

 Juliano de Noronha

1633

 26 Jan 1650

 ....


up


Governatori Persiani 1740/1743
Sep 1740  Dec 1743  Mahmoud Taqi Khan + Kalb Ali Khan Afshar

up


Imamato 1406/1811

1406

1435

Makhzum ibn al Fallah

1435

1451

Abul Hassan

1451

1490

Omar ibn al Khattab

1490

1500

Omar al Sharif

1500

1529

Muhammad ibn Ismail

1529

1560

Bakarat ibn Muhammad

1560

1624

Abdulla ibn Muhammad

1624

1649

Nasir ibn Murshid

1649

1688

Sultan ibn Saif I

1688

1692

Bil'amb ibn Sultan

1692

15/10/1711

Sayf I ibn Sultan "Qayd al-Ard"

15/10/1711

1719

sultan II ibn sayf

1719 . sayf II ibn sultan

1719

1722

muhanna

1722

1723

ya'rub

1723

1725

saif II

2/10/1724

1728

muhammad ibn nasir

11/4/1728

1743

sayf II ibn sultan

1732

1738

bal'arab ibn himyar ibn sultan

in dissidenza

2/1742

1743

Sultan III ibn Murshid ibn `Adi

1744

1748

bal'arab ibn himyar ibn sultan

associato a Sayf II

10/6/1749

1783

abu hilal ahmad ibn sa'id

15/12/1783

1811

sa'id ibn ahmad

(deposto nel suo potere temporale nel 1786)


up

Hamis (dal 6/4/1861 Sultani) 1784/1868

1786

1792

ahmad ibn said

17/3/1792

1804

sultan (IV) ibn ahmad

20/11/1804

1806

salim (I) ibn sultan

associato

20/11/1804

1856

sayyd (II)  ibn sultan

20/11/1804

1806

badr ibn sayf

reggente

19/10/1856

1866

thuwayni ibn saìid

11/2/1866

1868

salim (II) ibn thuwayni

up


Imam 1868/1871

3/10/1868

30/1/1871

azzan ibn qays

up


Sultani dal 1871
30 Jan 1871  04 Jun 1888  Albusa, Turki ibn Sa`id
04 Jun 1888  05 Oct 1913  Albusa, Faysal ibn Turki
09 Oct 1913  10 Feb 1932  Albusa, Taimur ibn Faysal
10 Feb 1932  23 Jul 1970 Albusa, Sa`id IV ibn Taimur
23 Jul 1970  .  Albusa, Qabus ibn Sa`id al Sa`id



up


Wazir 18xx/1966

18..

 1868

 Thuwayni ibn Muhammad Al Bu Said

1868

 1871

 Sa`id ibn Khalfan al Khalili

1872

 1873

 Thuwayni ibn Muhammad Al Bu Said

1873

 1888

 Sa`id ibn Muhammad Al Bu Said

1888

 1895

 Muhammad ibn `Azzan Al Bu Said

1896

 1900

 Thuwayni ibn Muhammad Al Bu Said

1900

 1920

 Muhammad ibn Ahmad al Ghashsham


up

 

Presidenti del Consiglio dei Ministri 1920/1932

1920

 1926

 Nadir ibn Faysal Al Bu Said

1926

 1929

 Muhammad ibn Ahmad al Ghashsham

1929

 10 Feb 1932

 Sa`id ibn Taimur


up


Wazir 1925/1966

1925

 1930

 Bertram Thomas

1930

 Oct 1932

 Vacant

Oct 1932

 Mar 1939

 R.S. Malik Duli Chand

Mar 1939

Oct 1941

carica vacante

Oct 1941

 1966

 Maqbul Husayn


up


Primi Ministri dal 1970

tariq ibn taimur

14/8/1970

1972

qabus ibn said al 'bu saidi

2/1/1972

.


up


Imamato dell'Oman


Residenti Britannici 1800/1861

1800

1801

 Archibald H. Bogle

1801

 1802

David Seton

1802

 1804

David Seton

Nov 1804

 May 1805

carica abolita

May 1805

 180.

 David Seton

180.

 1808

 Watts

1808

David Seton

1808

 1809

 Bunce

1810

 1840

carica abolita

1840

Atkins Hamerton

1840

 May 1861

 i Residenti britannici di Zanzibar


up


Agenti Politici Britannici 1861/1891

May 1861

 Feb 1862

 William M. Pengelley

Feb 1862

 Oct 1862

M. Green

Oct 1862

 Jan 1863

 .... (acting)

Jan 1863

 Feb 1867

 Herbert Disbrowe

Mar 1867

 Feb 1869

 G.A. Atkinson (acting)

Feb 1869

 8 Jan 1870

 Herbert Disbrowe

8 Jan 1870

 1 May 1871

 A. Cotton Way

8 May 1871

 14 Dec 1872

 Edward Charles Ross

30 Dec 1872

 7 Jun 1877

Samuel Barret Miles

7 Jun 1877

 4 Jan 1878

P.J.C. Robertson (acting)

4 Jan 1878

 14 Jun 1879

 Samuel Barret Miles

14 Jun 1879

 16 Jul 1879

 .... (acting)

16 Jul 1879

 2 Jan 1880

 Charles Bean Euan Smith

2 Jan 1880

 16 Aug 1881

 .... (acting)

16 Aug 1881

 22 Mar 1883

 Charles Grant

22 Mar 1883

 20 Apr 1883

 .... (acting)

20 Apr 1883

 17 Sep 1883

 Edward Mockler

20 Sep 1883

 2 Apr 1886

 Samuel Barret Miles

2 Apr 1886

 25 Oct 1886

 Edward Mockler

1 Nov 1886

 16 Apr 1887

Edward Barret Miles

16 Apr 1887

 2 Mar 1889

 Edward Mockler

2 Mar 1889

 30 Mar 1889

 A.S. Jayakar (acting)

31 Mar 1889

 15 Dec 1889

 Wallace Christopher Ramsay Stratton (acting)

16 Dec 1889

 29 Mar 1890

 Charles Edward Yate

29 Mar 1890

 30 Nov 1890

 A.S. Jayakar (acting)

1 Dec 1890

 20 Mar 1891

 Edward Mockler


up


Consoli Britannici 1891/1949

20 Mar 1891

 14 Oct 1891

 Edward Mockler

14 Oct 1891

 27 Nov 1892

A.S. Jayakar (acting)

27 Nov 1892

 19 Apr 1895

James Hayes Sadler

19 Apr 1895

 22 May 1895

 A.S. Jayakar (acting)

23 May 1895

 23 Nov 1895

John Frederick Whyte

24 Nov 1895

 17 Apr 1896

 James Hayes Sadler

17 Apr 1896

 12 Jun 1897

 F.A. Beville

12 Jun 1897

 15 Sep 1897

 A.S. Jayakar (acting)

16 Sep 1897

 1 Oct 1899

 Christopher George Forbes Fagan

1 Oct 1899

 2 Jan 1904

 Percy Zachariah Cox

2 Jan 1904

 Jul 1906

 William George Grey

Jul 1906

 Nov 1906

 William Henry Irvine Shakespear (acting)

Nov 1906

 Apr 1908

 William George Grey

Apr 1908

 Jul 1908

N. Scott (acting)

Jul 1908

 Nov 1908

 Frank McConaghy

Nov 1908

 Apr 1910

 Robert Erskine Holland

Apr 1910

 Apr 1911

Arthur Prescott Trevor

Apr 1911

 Mar 1914

Stuart George Knox

Mar 1914

 Oct 1915

Robert Arthur Edward Benn

Oct 1915

 16 Jan 1916

 Hugh Stewart

16 Jan 1916

 16 Feb 1916

 Claude Tulloch Ducat

17 Feb 1916

 8 Mar 1916

 Hugh Stewart

1 Mar 1916

 14 Jun 1916

Claude Tulloch Ducat

15 Jun 1916

 22 Jun 1916

 A.R. Burton (acting)

23 Jun 1916

 9 Oct 1916

Evelyn Berkeley Howell

10 Oct 1916

 7 Nov 1916

A. King Mason (acting)

8 Nov 1916

 12 Oct 1917

Lionel Berkeley Holt Haworth

12 Oct 1917

 30 Nov 1917

 J.M. Brickman (acting)

1 Dec 1917

 17 Oct 1919

Lionel Berkeley Holt Haworth

17 Oct 1919

 3 Mar 1920

 Ronald Evelyn Leslie Wingate

3 Mar 1920

 10 Apr 1920

 M.J. Gazdar (acting)

11 Apr 1920

 Oct 1921

 Ronald Evelyn Leslie Wingate

Oct 1921

 Feb 1923

 Maitland Easten Rae

Feb 1923

 Sep 1923

Ronald Evelyn Leslie Wingate

Sep 1923

 31 Oct 1924

Reginald Graham Hinde

31 Oct 1924

 24 May 1925

 Charles Gilbert Crosthwaite

24 May 1925

 7 Oct 1925

 Reginald George Evelyn William Alban (acting)

8 Oct 1925

 12 Feb 1926

 Charles Gilbert Crosthwaite

12 Feb 1926

 9 Sep 1926

Cyril Charles Johnson Barrett

10 Sep 1926

 22 Sep 1926

G.A. Richardson (acting)

23 Sep 1926

 15 Jun 1930

 George Patterson Murphy

15 Jun 1930

 30 May 1931

Trenchard Craven William Fowle

30 May 1931

 31 Oct 1931

Reginald George Evelyn William Alban (acting)

1 Nov 1931

 25 Jul 1932

Trenchard Craven William Fowle

25 Jul 1932

 13 Nov 1932

 Reginald George Evelyn William Alban (acting)

14 Nov 1932

 23 Mar 1933

Claude Edward Urquhart Bremner

23 Mar 1933

 16 Jun 1933

 Reginald George Evelyn William Alban (acting)

17 Jun 1933

 6 Jun 1935

 Claude Edward Urquhart Bremner

6 Jun 1935

 26 Apr 1939

 Ralph Ponsonby Watts

26 Apr 1939

 3 Apr 1940

Tom Hickinbotham

3 Apr 1940

 26 Jul 1940

John Baron Howes (acting)

27 Jul 1940

 14 Aug 1941

 Tom Hickinbotham

14 Aug 1941

 22 Jan 1942

John Baron Howes (acting)

22 Jan 1942

 22 May 1942

 Reginald George Evelyn William Alban (acting)

23 May 1942

 21 Sep 1943

 Cornelius James Pelly

21 Sep 1943

 31 Oct 1943

 Richard Ernest Rowland Bird

1 Nov 1943

 1 Nov 1944

Roy Douglas Metcalfe

1 Nov 1944

 22 Apr 1945

Arnold Crenshaw Galloway

22 Apr 1945

 29 Nov 1945

 Ralph Ingram Hallows

1 Dec 1945

 13 Jun 1947

 Andrew Charles Stewart

13 Jun 1947

 Aug 1948

J.E.H. Hudson

Aug 1947

 Aug 1948

 Andrew Charles Stewart

Aug 1948

 Sep 1949

 Randall Erskine Ellison


up


Consoli Generali 1949/1971

Sep 1949

 Oct 1958

 Frederick Charles Leslie Chauncy

Oct 1958

 May 1960

William Neve Montieth

May 1960

 May 1963

 John Fleetwood Stewart Phillips

May 1963

 Oct 1965

John Spenser Ritchie Duncan

Oct 1965

 Sep 1969

 Derrick Charles Carden

Sep 1969

 1971

 David Gordon Crawford


up


Imamato 1913/1957

24 May 1913

 23 Jul 1920

Salim ibn Rashid al Kharusi

30 Jul 1920

 May 1954

 Abu `Abd Allah Muhammad ibn `Abd Allah al Khalili al Kharusi

May 1954

 26 Sep 1955

 Ghalib ibn `Ali al Hinawi

Jul 1957

 11 Aug 1957

 Ghalib ibn `Ali al Hinawi


up

 


Zufar (Dhofar, Dhufar)



9/6/1965 - 9/1968




9/1968 - 1971





1971 - 1972





1972 - 1/2/1975



Le Date:

1096
fondazione di Zafar con capitale Mirbat

1265 - 1271
occupazione persiana

1325 - 1429
governato dal sultanato di Kathiri (Hadramaut)

1421
Sultanato di Zafar

1462 - 1804
governato dal sultanato di Kathiri (Hadramaut)

1539
occupazione Ottomana

1829
annesso all'Oman

1876
le tribù Katiri e Qara`riconoscono la sovranità dell'Oman

1879
annesso all'Oman

1885 - 1886
rivolta anti omanita e indipendenza

9/6/1965
il Dhofar Liberation Front (DLF) guida la rivolta anti omanita

9/1968
il DLF rinominato Popular Front for the Liberation of the Occupied Arabian Gulf (PFLOAG)

1971
il PFLOAG si unisce al National Democratic Front Liberation of Oman and Arabian Gulf (in guerra nel centro e nel nord dal 6/1970) e forma il Popular Front for the Liberation of Oman and the Arab Gulf costituendo a fine anno un governo rivoluzionario nel Dhofar (de facto)

19/1/1972
attacco fallito al porto di Mirbat

3/1975
firma di un accordo di pace

1/12/1975
il PFLOAG perde l'ultimo territorio a Dulkut

11/12/1975
fine della ribellione


Sultanato 1462/1886

1462

 1804

 i sultani Kathiri

1804

 1829

 Saiyid Muhammad `Aqil `Adjaybi

1829

 1876

 ....

1885

 1886

 Saiyid Fadl ibn `Alawi Moplah (in ribellione)




Segretari Generali del DLF (dal 1968 PFLOAG)(in ribellione)

9 Jun 1965  1968  Musalim bin Nufl
1 Sep 1968  1975  Mohammad Ahmad Saïd al Ghassani


up


Entità Tribali


Bani Bu `Ali (Arabi Ghafiri)


Sultanato del Suhar 1920-1932


Tamimah 18xx/1971

18..  ....  Salim
....  1913  `Abd Allah
1913  1932  `Ali (in ribellione a Suhar as Sultan 1920/1932)
af.1932  1971  Muhammad ibn Nasir


up


Bani Hina


Tamimah

....  ....  Sa`id ibn Muhammad
....  1894  Hilal ibn Zahir
1894  189.  Badr
189.  192.  `Abd Allah
193.  19..  Zahir ibn Ghusn al Hini'a
195.  1971  `Abd Allah


up


al-Hiri (al-Harith tribe of al-Sharquiyyah)


Ttamimah

18..  185.  `Ali ibn Nasir
185.  1896  Salih I ibn `Ali al Harithi
1896  1946  `Isa ibn Salih al Harithi
1946  1947  Muhammad ibn `Isa al Hirithi
1947  Dec 1955  Salih II ibn `Isa al Hirithi
1956  1971  Ahmad ibn Muhammad al Hirithi


up


Bani Riyam (Ghafiri Arabs)


Le Date:

1920
Emirato di Bani Riyam

1959 - 1971
amministrazione omanita


Tamimah 18xx/1920

18..  18.. Nasir ibn Sayf an Nabhani
18..  18.. Sulayman ibn Sayf
186.  1871  Sayf
1895  1920 Himyar ibn Nasir



Emirato 1920/1959

1920  1959 Sulayman ibn Himyar al Nabhani



up



Bani Ruwaha


Tamimah 18xx/1954

18..  1871 Sa`id ibn Khalifah al Khalili
1871  .... `Abd Allah
1920  1954  Abu `Abd Allah Muhammad ibn `Abd Allah al Khalili al Kharusi
1954  1971  `Abd Allah ibn `Ali


 

up



I Dati:

.superficie: 309.500 kmq.
.popolazione: 3.311.600

.forma di governo: Sultanato
.capo di stato e di governo: Sultano
.parlamento: Consiglio di Stato e Consiglio Consultivo.
.capitale: Mascate/Masqat 51.900 ab. 
.divisione amministrativa: 5 minţaqat (Minţaqah; Regioni) e 4 Muhafazat (Muhafazah: Governorati)
.città:
Sûr (30.000); Nazwa (25.000); Matrah (12.000);
Salalah

.popoli : arabi Omaniti 48.1%, Indopakistani 31.7% (cui
 Pakistani (principalmente Baluci) 15%, Bengali 4.4%, Tamil 2.5%) altri Arabi 7.2%, Persiani 2.8%, Zanzibaresi (neri originari di Zanzibar) 2.5%, altri 7.7%
.lingua ufficiale : arabo.
.religione ufficiale : islamica
.religioni: Ibadhi Mussulmani 75%, mussulmani sunniti e sciiti 12.4%, Hindu 5.7%, Cristiani 4.9%, Buddisti 0.8%, altri 1.2%
.unità monetaria: Rial = 1.000 baizas

 

up
 

Le Date:

2200ac/550ac
regno di Makan

370/140
regno di Musqat

140/600
annesso alla Persia

600/1165
imamato di Musqat

 

650
i re del clan Azd si convertono all'Islam

VIII
retto dalla setta islamica dei kharigiti
 
661 - 1811
l'Oman (`Uman) governato dalla comunità degli Ibadi con a capo un Imam al-Muslimin membro del clan Azd eccetto i seguenti periodi:
 
697 - 748
governato dal califfo
 
16/5/893 - 897
governato dal califfo
 
931 - 932
governato dai Karmati (Qaramiti)
 
933 - 934
governato dai Karmati (Qaramiti)

943 - 951
governato dal califfo

972 - 1050
governato dalla dinastia iraniana dei Buyidi

1053 - 1154
governato dai turchi selgiuchidi
 
1154 - 1406
governato dai re Nabhani

 

1165/1625

divisione in Suhar e Nizwa
 
1443 - 1470
governato dai re Nabhani
 

1/4/1515 - 26/1/1650
possedimento portoghese a Mascate
 
1550 - 1551
occupazione ottomana di Mascate
 
1581 - 1588
occupazione ottomana di Mascate

1600 - 1624
governato dai re Nabhani

1624
restaurazione del governo degli Imam

 

1625/1749

Imamato di Musqat

1648
l' imam Nasir ibn Mursid riprende il controllo del paese

1698
il sultano accetta di aiutare gli arabi del Kenya e fa occupare Fort Jesu cacciando i coloni portoghesi.
 
1741 - 1749
occupazione persiana di Mascate

1741
sale al potere la dinastia tutt' ora regnante degli Abu Said che estende i propri domini fino all' Africa Orientale

 

1749/1786

imamato dell'Oman

1749
la Gran Bretagna affida alla dinastia al-busaid il  semiprotettorato di mascate

1784
sotto il governo degli imam Mascate e Oman diventano de facto
uno stato sovrano sotto Al ´Bu Sa`id

 

1786/1868

Sultanato dell'Oman
 
1792 - 8/9/1958
Gwadar (Gwadur), porto enclave in Balucistan, annesso all'Oman
 
1800 - 1801
occupazione del Bahrain di Mascate e Oman

20/3/1820
primo trattato con la Gran Bretagna

1840
il sultano Sa'id pone la sua capitale a Zanzibar riprendendo il controllo del Kenya. Alla sua morte divisione dei suoi domini tra i suoi due figli: il primo ebbe l' Oman e il secondo
Zanzibar

14/7/1854 - 30/11/1967
cessione alla Gran Bretagna delle isole Kuria Muria (Khuryan Muryan)
(dal  1/4/1937 sotto Aden (Yemen) fino al 1963; dal 1963 sotto i capi politici residenti del Golfo Persico in Bahrein con le isole Hasikiya, Sawda, Hallaniya e Qibliya)
 
4/5/1855
secondo trattato con la Gran Bretagna
 
6/4/1861
separazione di Zanzibar dall'Oman e attribuzione all'Imam del titolo di Sultano
riconosciuto dalla Gran bretagna

3/10/1868
restaurazione del potere degli Imam (imamato)
 
30/1/1871
restaurazione del Sultanato di Mascate e Oman
 
20/3/1891
- 2/12/1971
dopo lo scontro contro la Gran Bretgna per il possesso dei territori africani e asiatici l' Oman firma un trattato di Protettorato con la Gran bretagna
 
24/5/1913 - 11/8/1957
nell'interno del paese formazione di un governo degli Imam usualmente  in opposizione a quello del sultano

20/12/1951
cessazione dello status di protettorato britannico

8/9/1958
Gwadar nel Belucistan ceduto al Pakistan

9/6/1965 - 11/12/1975
secessione del Dhofar (Zufar)

1967
annessione delle isole Kuria Muria già inglesi

9/8/1970
unificazione dell' imamato di Oman con il sultanato di Mascate nel sultanato di Oman già  Mascate e 'Oman.

17/12/1970
indipendenza

 

up  

 

Le Capitali


Nizwa  6°-7° secolo 
Rustaq- to 1711
Al Hazam 1711-1719
Rustaq- to 1719-1779
Zanzibar 1840-1856
Nizwa 1913-1955
capitale estiva: Salalah 1920/1970
Muscat dal 1955

up 

 

I Nomi

 

Arabic: Saltanat `Uman
Danish: Oman
Dutch: Oman, Sultanate of Oman
English: Sultanate of Oman, Muscat and Oman
Finnish: Oman
French: Oman
German: Oman
Icelandic: Óman
Italian: Oman
Norwegian: Oman, Sultanatet Oman
Portuguese: Oman, Omão, Omã (Brazil), Sultanato do Omã
Spanish: Omán, Sultanía de Omán , Sultanato de Omán, Mascat y Omán
Swedish: Oman

Adh Dhahirah: = indietro (retro o lato di retroterra delle montagne del Hajar (la Pietra) Occidentale)
Al Batinah: = Montagne di pancia (fronte o lato di seaward delle montagne del Hajar (la Pietra) Occidentale)
Al Wusta: = centrale
Ash Sharqiyah: = orientale

up

 

International Organizations (Sigle)

ABEDA, AFESD, AL, AMF, BTWC, CTBT, FAO, G-77, GCC, IBRD, ICAO, IDA, IDB, IFAD, IFC, IHO, ILO, IMF, IMO, IMSO, Interpol, IOC, ISO, ITSO, ITU, KP, MIGA, NAM, NPT, OIC, OPCW, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNIDO, UPU, WCO, WFTU, WHO, WIPO, WMO, WTO, WToO
 

up

 

Storia delle bandiere

 

Sultanato e Protettorato Britannico 1891/1955



1649 - 3/10/1868

------------------------------------------------------------


Imamato 1913/1955


3/10/1868 - 30/1/1871

--------------------------------------------------------

Sultanato e Protettorato Britannico 1955/1970



30/1/1871 - 17/12/1970

 



17/12/1970-1995  (with narrower mid band)

 


 


insegna navale 1970/1995

 


fino al 1985

 


dal 1985

 

 

 


dal 18/10/1995

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 14-12-12


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |