Fresh News

. Sovrano Militare Ordine Ospedaliero di San Giovanni di Gerusalemme, di Rodi e di Malta
. The Sovereign Military and Hospitaller Order of St. John of Jerusalem of Rhodes and of Malta
. Grands maîtres de l'ordre des Hospitaliers de Saint Jean de Jérusalem, de Rhodes et de Malte

  

Bandiera Nazionale
Adozione  15/2/1113
Descrizione

 La bandiera è un campo rosso attraversato da una croce rossa già   
dei Cavalieri Gerosolimitani che la portarono a Malta modificando
le punte della stella originaria in una croce.

 

 



dal 1113 bandiere del Gran Maestro

 

  
stemma dell'Ordine

 

x
Cronologia


Gran Maestri dal 1113
Gran Cancellieri dal 1978

I Dati
Le Date

I Nomi
Inno dell'Ordine
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere



Festa nazionale: 24 giugno  festa di San Giovanni Battista
Costituzione: 27/6/1961

 

www.orderofmalta.org/

 

Sources


-
Inno dell'Ordine di Malta "Ave Crux Alba "

Words by: unknown
Music by: unknown
Adopted: unknown

Latino
inglese


Ave Crux alba, summae pietatis signum,
Ave Crux alba, salutis nostra sola spes,
Corda fidelium inflamma adauge gratiam, adauge gratiam.
Ut omnia vincat tuorum ardens caritas,
Ut omnia vincat tuorum ardens caritas.

english

Hail, thou White Cross, the highest sign of piety,
Hail, thou White Cross, our only source of health and hope,
Inflame the hearts of the faithful with abundant graces, abundant graces.
With your ardent charity, all things shall be overcome,
With your ardent charity, all things shall be overcome.

up   

Cronologia


Gran Maestri dal 1113
(Grootmeesters van de Orde Jeruzalem) 

Gérard, stichter
Beato Fra' Gerardo Sasso
(Procuratore dell'Ospitale
1113-1120
 
3/9/1120.

Raymond du Puy (Mastro dell'Ordine)

1120

 1158

periodo Kerak dei Cavalieri 1142-1271

Auger de Balben

 1158

 1162

Arnaud de Comps

 1162

 1163

Gilbert d'Assaily

1163

 1170

Gaston de Murols

1170

 1172

Joubert de Syrie

 1173

 1177

Roger I des Moulins

 1177

 1187

Akko

Ermengard d'Asp

1188

 1190

 Garnier de Naplous

 1190

 1192

 Geoffroy de Donjon

 1193

 1202

 Afonso de Portugal

 1202

 1206

 Geoffroy le Rat

1206

 1207

 Garin de Montaigu

 1207

 1227

 Bertrand de Thessy

 1228

 1231

 Guérin Lebrun

1231

 1236

 Bertrand de Comps

 1236

 1239

 Pierre de Vieille Brioude

 1240

 1242

 Guillaume de Châteauneuf

 1243

 1258

 Hugues de Revel

 1258

 1277

periodo ad Acre/Akko     1271-1291

 Nicolas Lorgne

1277

 1288

 Jean de Villiers

 1288

 1293

periodo a Cipro  1291-1307

 Odon de Pins

1294

 1296

 Guillaume de Villaret

 1296

 1305

periodo a Rodi  1309-1522

 Foulques de Villaret

 1305

 1319

 Hélion de Villeneuve
Helion De Villeneuve

 18/8/1319

 1346

 Dieudonné de Gozon

 7/5/1346

 1353

 Pierre de Corneillan

 8/12/1353

 1355

 Roger de Pins

1355

 1365

 Raymond Bérenger

 1365

 1374

 Robert de Juilly

1374

 1376

Juan Fernandez De Heredia


1376

 1396

 Riccardo Caracciolo
(anti Gran Maestro che non venne mai a Rodhos)

 1383

 1395

 Philibert de Naillac

6/5/1396

 1421

 Antonio de Fluviá

 1/7/1421

 1437

 Jean de Lastic

6/11/1437

 1454

 Jacques de Milly

 1/6/1454

 1461

 Raimundo Zacosta

24/8/1461

 1467

 Govanni Battista Orsini

 28/2/1467

 1476

Pierre  D'Aubusson (cardinale)


 17/6/1476

 1503

 Emery d’Amboise dit Chaumont

10/7/1503

 1512

 Guy de Blanchefort

 22/11/1512

 1513

Fabrizio Del Carretto

15/12/1513

 1521

periodo a Malta 1530-1798

Philippe De Villiers De l'Isle Adam

22/1/1521

 1534

 Pietrino del Ponte

 26/8/1534

 1535

 Didier de Tholon Saint Jalle

 22/11/1535

 1536

Juan III de Homedes y Coscón

20/10/1536

 1553

 Claude de la Sengle

11/9/1553

 1557

Jean IV Parissot De
La Valette

 21/8/1557

 1568

 Pietro Giochi del Monte San Savino

 23/8/1568

 1572

 Jean l’Evêsque de la Cassière

 30/1/1572

 1581

 Hugues Loubenx de Verdale, kardinaal

12/1/1582

 1595

 Martin Garzés

8/5/1595

 1601

 Alof de Wignacourt

 10/2/1601

 1622

 Luis Mendes de Vasconcellos

17/9/1622

 1623

 Antoine de Paule

 10/3/1623

 1636

 Jean Baptiste Lascaris de Castellar


13/6/1636

 1657

 Martin de Redín y Cruzat

 17/8/1657

 1660

 Annet de Clermont de Chattes Gessan


9/2/1660

 

2/6/1660

 Rafaël Cotoner y de Oleza

2/6/1660

 1663

 Nicolas Cotoner


23/10/1663

 1680

 Gregorio Carafa della Roccella


 2/5/1680

 1690

 Adrien de Wignacourt


24/7/1690

 1697

 Ramón Perellos y Roccaful

7/2/1697

 1720

Marcantonio Chigi Zondadari dei Marchesi di San Quirico

13/1/1720

 1722

 Antonio Manoel de Vilhena


19/6/1722

 1736

Ramon Despuig y Martinez de Marcilla de los de Montealegre

16/12/1736

 1741

 Manuel Pinto da Fonseca


18/1/1741

 1773

Francisco Ximenez de Texada de los Senores de Sobrarbe y Condes de Aragon


28/1/1773

 1775

Jean-Emmanuel-Marie
-des-Neiges, Principe de Rohan-Polduc

12/11/1775

 1797

Ferdinand Joseph Freiherr von Hompesch zu Bollheim

17/7/1797

 1799

Sint Petersburg

Tsaar Paul I van Rusland
(pavel petrovich)
(de facto ma non riconosciuto dal Papa)


10/9/1798

 24/3/1801

Luogotenenti dei Gran Maestri 1801/1879
 

Knyaz Nikolay Ivanovich Saltykov(Luogotenente nominato da Alessandro I zar di Russia)

24/3/1801

 

Giovanni Battista Tommasi de Cortona
(con sede a Catania)

9/2/1803

29/11/1805

 

Innico Maria Guevara Suardo
(Luogotenente)

29/11/1805

Andrea di Giovanni e Centegles(Luogotenente)

26/4/1814

Ferrara dal 1826

Antonio Busca Arconati Visconti      (Luogotenente) 

11/7/1821

23/5/1834  

Roma

Carlo Candida(Luogotenente)

23/5/1834

15/9/1845

Philipp Graf von Colloredo-Mels und-Waldsee(Luogotenente)

15/9/1845

26/2/1865

Alessandro Borgia(Luogotenente)

26/2/1865

14/1/1872  

Giovanni Battista Ceschi a Santa Croce (Luogotenente)

14/1/1872

28/3/1879

Gran Maestri dal 1879
 

 Johann Baptist Ceschi a Santa Croce
(Giovanni Battista Ceschi a Santa Croce)

28/3/1879

 

6/6/1905

 Galeas von Thun und Hohenstein
(Galeazzo Graf von Thun und Hohenstein)

6/6/1905

26/3/1931

Pio Franchi de Cavalieri(Luogotenente)

26/3/1931

 

30/5/1931

Ludovico Chigi della Rovere Albani, Principe di Farnese, Campagnano e di Soriano

30/5/1931

 

14/11/1951

Conte Antonio Hercolani Fava-Simonetti(Luogotenente)

14/11/1951

 

25/4/1955

Ernesto Vittorio Maria Vincenzo Luigi Paternò-Castello dei Duchi di Càrcaci(Luogotenente)25/4/1955 11/5/1962
Angelo di Mojana dei Signori di Cologna
11/5/1962 17/1/1988
Giancarlo Pallavicini (Luogotenente)17/1/1988 11/4/1988
Andrew Willoughby Ninian Bertie
11/4/1988 7/2/2008

Giacomo Dalla Torre del Tempio di Sanguinetto (Luogotenente)

7/2/2008

 

11/3/2008

Matthew Festing

11/3/2008

2017

Ludwig Hoffmann von Rumerstein
Risultati immagini per Ludwig Hoffmann von Rumerstein
(acting)
28/1/20172017
Giacomo Dalla Torre del Tempio di Sanguinetto
Risultati immagini per Giacomo Dalla Torre del Tempio di Sanguinetto
(acting dal 30 aprile 2017 al 3/5/2018)
3/5/2018  


up


Gran Cancellieri dal 1978

11/1978

15/2/1980

Vittorio Marullo Di Condojanni

15/2/1980

1997

Felice, barone Catalano Di Melilli 

1997

10/2001

Carlo, conte Marullo Di Condojanni, principe di Casalnuovo 

 

(acting per Di Melilli 1995-1997)

10/2001

16/4/2005

Count Jacques de Liedekerke

 

acting fino al 1/1/2002

16/4/2005

2014 

Jean Pierre Mazery

(acting per Liedekerke dal 3/11/2004)

31/5/2014 Albrecht Freiherr von Boeselager 

 

up

 

I Dati:

 

.Territorio: Palazzo di Malta a Roma
.Cavalieri di Malta:  12.000

.capo dell'Ordine : Gran Maestro
.capo del governo: Gran Cancelliere
.Sede dell'Ordine: Palazzo di Malta, Via dei Condotti 68, Roma,Italia
.religione ufficiale: cattolica.  
.unità monetaria: scudo (dal 1961)

 

94 Stati riconoscono lo SMOM:
Afghanistan (2000), Albania (1994), Angola (2005), Argentina (1949), Armenia (1998), Austria (1806/1918/1957), Belarus (1996), Belize (2000), Benin (1972), Bolivia (1962), Bosnia and Hercegovina (1997), Brazil (1952), Bulgaria (1994), Burkina Faso (1973), Cambodia (1993), Cameroon (1961), Cape Verde (1996), Central African Republic (1981), Chad (1989), Chile (1956), Colombia (1957), Comoros (1981), Congo (Brazzaville)(1992), Congo (Kinshasa)(1984), Costa Rica (1958), Cote d'Ivoire (1972), Croatia (1992), Cuba (1960), Czech Republic (1990), Dominican Republic (1957), Ecuador (1954), Egypt (1980), El Salvador (1951), Equatorial Guinea (1996), Eritrea  (1999), Ethiopia (1970), Gabon (1963), Georgia (1998), Guatemala (1959), Guinea (1986), Guinea-Bissau (1997), Guyana (1999), Haiti (1947), Holy See (1113/1930), Honduras (1959), Hungary (1923/1990), Italy (1935/1956), Jordan (2003), Kazakhstan (1998), Kiribati (2002), Latvia (1995), Lebanon (1954), Liberia (1959), Liechtenstein (1994), Lithuania (1992), Macedonia (1996), Madagascar (1990), Mali (1986), Malta (1966), Marshall Islands (2002), Mauritania (1977), Mauritius (1977), Micronesia (1997), Moldavia (2000), Montenegro (2006), Morocco (1986), Mozambique (1997), Nicaragua (1953), Niger (1970), Panama (1948), Paraguay (1952), Peru (1954), Philippines (1965), Poland (1990), Portugal (1951), Romania (1992), Russia (1992), Saint Lucia (1999), Saint Vincent and the Grenadines (1997), San Marino (1969), São Tomé and Príncipe (1997), Senegal (1965), Serbia [Yugoslavia](2001), Seychelles (1992), Slovakia (1990), Slovenia (1992), Somalia (1961), Spain (1937), Sudan (1993), Suriname (1999), Thailand (1984), Tajikistan (2001), Togo (1973), Uruguay (1965), Venezuela (1970). The Order also sends officially accredited delegations/representatives to: Belgium (1960), France (1924/1982), Germany (1956), Luxembourg (1995), Monaco (1957), Switzerland (1960).

up


Le Date:

 

c.1050
Fondazione dell'Ordine di San Giovanni
 
15/2/1113
il Papa Pascale II riconosce l'Ordine Ospedaliero di San Giovanni di Gerusalemme

15/8/1310
i cavalieri occupano l'isola di Rodi
 
4/1383 - 1409
avendo i cavalieri accettato di riconoscere i papi di Avignone il papa di Roma depose il gran Maestro e nominò un proprio luogotenente

 

24/12/1522
gli ottomani cacciano i cavalieri da Rodi
 
23/3/1530
l'imperatore Carlo V concesse Malta ai cavalieri 

26/10/1530
(Sovrano e Militare Ordine dei Cavalieri di Malta)
I cavalieri prendono possesso di Malta e diventano feudatari del Regno di Sicilia

 

18/5/1565 - 8/9/1565
occupazione ottomana di Malta.

1607
I Gran Maestri diventano Principi del Sacro Romano Impero
 
12/6/1798
occupazione francese ed espulsione dei cavalieri

5/9/1800
occupazione britannica

1814
colonia britannica

14/12/1822
col Trattato di Verona l'ordine è riconosciuto come Stato Sovrano
 
1834
Cavalieri Ospitalieri di San Giovanni di
Gerusalemme.
La sede dell'Ordine è spostata a Roma

24/6/1961
 Sovrano Militare Ospitaliero Ordine
di San Giovanni di Gerusalemme e di Malta

 

1869
extraterritorialità per la sede romana dell'Ordine

24/6/1961
Sovrano Militare Ordine Ospedaliero di San Giovanni di   Gerusalemme, di Rodi e di Malta

11/1/1969
autonomia riconosciuta dall'Italia
 
24/8/1994
l'Ordine ottiene lo status di Osservatore permanente all' ONU

 

up


I Nomi
 

francese: Ordre Souverain Militaire Hospitalier de Saint-Jean de Jerusalem de Rhodes et de malta

inglese: Sovereign Military Hospitaler Order of st. John of Jerusalem of Rhodes and of Malta

spagnolo:  Soberana Orden Militar y Hospitalaria de San Juan de Jerusalèn, de Rodas y de Malta

tedesco: Souv. Ritter-u. Hospitalordens vom Hl. Johannes zu Jerusalem gen. von Rhodos un von Malta

 

up


International Organizations  (Sigle)

 

CE (osservatore), EU (osservatore), FAO (osservatore), IADB (osservatore), IAEA (osservatore), ICRC (osservatore), IFRCS (osservatore), IOM (osservatore), OAS (osservatore), UL (osservatore), UN (osservatore), UNESCO (osservatore), UNHCR (osservatore), UNIDO (osservatore), WFP (osservatore), WHO (osservatore)

 

up   


Storia delle bandiere


Sovrano Ordine Militare di Malta



dal 15/2/1113  bandiera dell'Ordine di Malta

 



dal 1113 Bandiera del Gran Maestro dell'Ordine di Malta

 


   

  


26/10/1530 -  22/6/1798

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 17-06-18


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |