Fresh News

. Repubblica di Palau
. Belu'u er a Belau
. Republic of Palau
. Палау

Drapeau animé de Palau par Pascal Gross
  

Bandiera Nazionale

Adozione  1/1/1981

Descrizione

La bandiera è blu leggero che simboleggia l'indipendenza con un disco giallo che simboleggia la Luna e la pace.



Motto

Rainbow's End / La fine dell'arcobaleno 

 

 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

PLW

PS

PLW

.pw

?

 

 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

PLW

USD

680

+9





 

 

 
stemma di stato





stendardo presidenziale

 




Map

 

 


Melekeok


 

 

x
Cronologia


Governatori Tedeschi 1899/1914
Ufficiali di Distretto tedeschi 1899/1914
Comandanti ad Interim 1922/1922
Capo degli Uffici degli Affari Civili 1922/1922
Governatori giapponesi 1922/1944
Direttore del Trust Territory 1990/1994
Presidenti della Repubblica dal 1981

 

--------------------------------------------------------------

 

Stati

Aimeliik
Governatori dal 1984

Airai
Governatori

Angaur (Ngeaur)
Governatori

Hatohobei (Tobi)
Governatori

Kayangel
Governatori

Koror
Governatori dal 1984

Melekeok (Melekeiok)
Governatori dal 1984

Ngaraard
Governatori dal 1984

Ngarchelong
Governatori

Ngardmau
Governatori dal 1984

Ngaremlengui (Ngeremlengui)
Governatori dal 1984

Ngatpang
Governatori

Ngchesar
Governatori

Ngiwal
Governatori

Peleliu
Governatori dal 1984

Sonsorol
Governatori dal 1984

---------------------------------------------------------------

Regioni Tradizionali

Ibedul di Eoueldaob dal 1783
Reklai di Babeldaob dal 17xx

----------------------------------------------------------------

I Dati
Le Date

I Nomi
Le Capitali
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere

Sources

 

Festa nazionale: 9/7/1979 Constitution Day
Costituzione:
1/1/1981




up


-
Inno Nazionale

Adopted in 1980

Words by several authors

 
lingua palau
inglese
 

 
Belau loba klisiich er a kelulul,


El dimia ngarngii ra rechuodelmei

Meng mengel uoluu er a chimol beluu,

El ngar cheungel a rirch lomke sang.

 
english:

 

Palau is coming forth with strength and power,

By her old ways abides still every hour.

One country, safe, secure, one government

Under the glowing, floating soft light stands.




up

Cronologia 

 

Governatori tedeschi1899/1914

12/10/1899

  8/10/1914

governatori della Nuova Guinea tedesca

up

 


Ufficiali di Distretto (Bezirksamtmann) 1899/1914

12/10/1899

  7/10/1914 

 gli Ufficiali di Distretto delle Isole Caroline Occidentali

up       

 


Comandanti ad Interim del "Southern Islands Defense Unit" 1914/1922

28/121914

 6/8/1915

Tatsuo Matsumura

6/8/1915

 1/12/1916

Kichitaro Togo

1/12/1916

 1/12/1917

 Masujiro Yoshida

1/12/1917

 1/12/1919

 Yasujiro Nagata

1/12/1919

 1/4/1922

 Kojoro Nozaki

up

 


Capo dell'Ufficio degli Affari Civili 1918/1922

1/7/1918

 1/4/1922

 Toshiro Tezuko

up

 


Governatori 1922/1944

1 /4/ 1922

 4 /4/ 1923

Toshiro Tezuko

4 /4/ 1923

 11 /10/ 1931

 Gosuke Yokota

12 /10/ 1931

 21 /11/ 1931

 Mitsusada Horiguchi

21 /11/ 1931

 5 /2/ 1932

 Kazuo Tawara

5 /2/ 1932

 4/8/1933

Masayuki Matsuda

4/8/1933

 19/9/1936

 Hisao Hayashi

19/9/1936

 9 /4/ 1940

 Kenjiro Kitajima

9 /4/ 1940

 5 /11/ 1943

 Shunsuke Kondo

5 /11/ 1943

 2 /2/ 1944

 Ishiro Hosokaya

up

 


Direttore dell'Ufficio delle Palau del "Trust Territory of the Pacific Islands" 1990/1994

13 /12/ 1990

 24 /10/ 1994

 Victor Hobson, Jr.

up

 


Presidenti della Repubblica dal 1981

Ngirngetpak Tosiwo Nakamura    

1/1/1981

2/3/1981

Haruo Ignacio Remeliik        
 

2/3/1981

1985

Thomas Ongelibel Remengesau, Sr.

acting 

30/6/1985

.

Alfonso Rehobong Oiterong 
 

2/7/1985

  .

Lazarus Eitaro Salii 

25/10/1985

1988

Thomas Ongelibel Remengesau, Sr. 
 

20/8/1988

1989

Ngiratkel Etpison     
         

1/1/1989

1993

Kuniwo Nakamura 

1/1/1993

2001

Thomas "Tommy" Esang  Remengesau, Jr.


1/1/2001

1/1/2009

Johnson Toribiong
 

1/1/2009

2013

Tommy Remengesau
17/1/2013 

up

 

 


Stati federati

 


Aimeliik

[Aimeliik State Flag, Palau]

 

Le date:

1/7/16983
costituzione dello stato di Aimelikk


Governatori dal 1984

1984

 1999

 ....

1984

1989

 Simer Eriich

1999

.

 Paul Reklai

17 Dec 1999

 11 Dec 2007

 Demei Obak

11 Dec 2007

2015

 Leilani Ngirturong Reklai (f)

8 Dec 2015  Demei Obak 

up

 



Airai

[Airai State Flag, Palau]

 


Le date:

1/1981
costituzione dello stato di Airai

 

Amministratore Esecutivo

1/1981

1990

 Roman Tmetuchl



Governatori

1990

4/1998

 Charles I. Obichang

4/19984/2006

 Tmewang Rengulbai

5 Apr 2006

 

 Victoria "Vicky" Ngiratkakl Kanai (f)

up




Angaur (Ngeaur)

[Angaur
                      State flag, Palau]
bandiera di Angaur



ex bandiera


Governatori

1984Esteban Augustine

1989

Abel Suzuki

1992

 1997

 Theodosia Blailes (f)

1997

1999

 Arkagius Orak Yamada

19..2000Vincent Ben Roberto

2000

 1/1/2009

 Horace N. Rafael

1/1/2009

1 Jan 2011 

Steven Salii

1 Jan 20112015Maria Gates-Meltel
1 Jan 20152017Marvin Ngirutang
1/1/2017 Kenneth "Ken" T. Uyehara


up



Hatohobei (Tobi)

[Hatohobei State Flag, Palau]

Le date:

10/7/1984
costituzione dello stato di Hatohobei



Governatori dal 1984

1984

 1988

 Nemecio Andrew

1988

 2000

 Crispin Emilio

2000

 2004

 Sabino Sackarias

2004

2008

 Crispin Emilio

20082009Dominic Emilio (acting)
2009 2015 Thomas M. Patris
29 Jul 20152015Jacqueline Victor (f)(acting)
16 Oct 2015 Huana Kyoshi Nestor (f)


up



Kayangel

[Kayangel State flag, Palau]



Governatori

1984 Sngebard Lluul
19..1994Ngiraked Bandarii
19942006

 Harris Kambalang

2006

 1 Jul 2006

 Jeffrey Titiml (acting)

1 Jul 2006

 2012

 Edwin Chiokai

1 Jul 2012 Jeffrey Titiml


up



Koror


[Koror State Flag, Palau]
bandiera dal 10/7/1997

 

 

Le date:

 

21/10/1983
costituzione dello stato di Koror



Amministratori Esecutivi

10/1983

1985

 Yutaka Miller Gibbons

19851997John C. Gibbons



Governatori

1998

 2006

 John C. Gibbons

2006

 

 Yositaka Adachi



up



Melekeok (Melekeiok)


[Melekeok State Flag, Palau]

 



Governatori

1984

 1992

Thomas Tellei

1992

9/3/2010

 Lazarus Kodep

9/3/20106/2010.... (acting)
6/20102016Aloisius "Along" Tellei         
8/1/2016  Henaro Polloi

 

up



Ngaraard

[Ngaraard State Flag,
                        Palau]
bandiera dal 2004


[Former Ngaraard State
                        Flag to 2004, Palau]
fino al 2004

 

Le date:

1982
costituzione dello stato di Ngaraard


Governatori

1982198.

John Obeldabi Ngiraked

198.1989

Kaleb Udui

1990

1994

Omengkar Rubasch

19942006

 Tadashi Sakuma

12 Jul 2006

 2014

 Laurentino Ulechong

12 Jan 2014 

  Isaac Bai


up



Ngarchelong


[Ngarchelong State Flag,
              Palau]


Governatori

1987

19..

 Remoket Tarimel

1994

 2002

 Tobias Aguon (or Aquon)

2002

 Browny Salvador


up


Ngardmau


[Ngardmau State Flag, Palau]


Governatori

1984

 1985

Sadang Silmai

1985

 1986

 Aichi Kumangai

1986

 1988

 John K. Rechucher

1988

 1992

 Sadang Silmai

1993

 1997

 John K. Rechucher

1997

 2001

 Aichi Kumangai

2001

 2002

 Albert Ngirmekur

2002

 2004

 Masao Sabo Esebei

2004

 2006

 J. Schwartz Tudong

2006

 

 Demei Obakrairur (acting)

2006

 2013

Akiko C. Sugiyama (f)

5/1/20132017  Renguul Victor Masahiro
5/1/2017 Johnston Blesoch Aderkeroi


up



Ngatpang




Governatori

19821989Ngiratkei Etpison
19894/1990Beches Etpison

1990

2003....

Mar 2003

 2007

 Shallum Etpison (acting)

17 May 2007

 31 Aug 2007

 Constantino Ngiraked (acting)

31 Aug 2007

2015

 Takemura Erungel (acting)

20 Jan 20152019Jersey iyar
4 Jan 2019 Francesca Ruluked Otong (f)

 

up



Ngchesar


[Ngchesar State Flag, Palau]

 

 

 

Le date:

1/1/1982
costituzione dello stato di Ngchesar


Governatori

1982

1984

...

1984

1986

Omelau Tanaka

1986

1994

Moses Y. Uludong

1994

 1998

 Bonifacio Basilius

1998

 2002

 Duane Hideo

2002

 2006

 Florencio Adelbai

Jan 2006

 Sep 2007

 Duane Hideo

Sep 2007

 5 Jan 2010

 Florencio Adelbai

5 Jan 2010

 2013 

 Romana F. Anastacio (f)

Jan 20132013

 Zacheus Kotaro

7 Dec 2013

Duane Hideo


up


Ngaremlengui (Ngeremlengui)


[Ngeremlengui State Flag,
              Palau]

 

 

Le date:

1984
costituzione dello stato di Ngeremlengui


Governatori dal 1984

1984

 1992

Maidesil Rechuld

1992

 6 Jan 2008

 John Bullong Skebong

6 Jan 2008

 2016

 Wilson Ongos

6 Jan 2016  Ilolang Sisca Vogt (f) 


up


Ngiwal




Governatori

19..19..Elmis J. Mesubed
19841988Elia Tulop
1997

 ....

 August Ngirameketii

19..2000Krispin Termeteet

2000

 2006

 Elmis J. Mesubed

11 Sep 2006

 17 Nov 2006

 Gregorio Decherong (acting)

17 Nov 2006

2012

 Masasinge D. Arurang

4 Sep 2012  Ellender Ngirameketii

 

up


Peleliu

[Peleliu State flag, Palau]

 

Le date:

1/1/1983
costituzione dello stato di Peleliu



Governatori dal 1984

198419..Yukio M. Shmull
1986.Timarong Sisior
19..19..Hinao Soalablai

1995

 2000

 Jackson R. Ngiraingas

20012004

 Timarong Sisior

2004

 2/2009

 Jackson R. Ngiraingas

2/20092013kangichi Uchau
1/1/2013 Temmy L. Shmull

 

up


Sonsorol


[Sonsorol State Flag, Palau]


Governatori dal 1984

1984

 1992

 Flavian Carlos

1992

 2000

 Kurterbis Kurtermalei

2000

2004

 Laura I. Ierago (f)

2004

2012

 Damian Alvis

27/4/20122015Jacob Jangilmau
12 Mar 2015
2016Damian B. Alvis
29 Apr 2016 Laura I. Miles (f) (= Laura I. Ierago)

 

up


Regioni tradizionali


le Palau comprendono le due regioni di Eoueldaob e Babeldaob (Babelthuap) rette rispettivamente dal Grande Capo di Eoueldaob col titolo di Ibedul ed è anche il Capo di Oreor (Koror) e dal Grande Capo di Babeldoab col titolo di Reklai ed è anche il capo di Melekeok


Ibedul di
Eoueldaob dal 1783

1783

 1792

 Ngiraidid Chorot "mlad er a burek"

1792

 18xx

 Kingsos

18xx18xx

 Ngiratachadong

18xx18xx

 Meang Merikl "meringel a kemedil"

18xx

 1867

 Ngirachosarech "mlad er a soldau"

1867

 1872

 Meresou

1872

1911

 Ngirchokebai

191119xx

 Louch

19xx

 29 Jan 1939

 Tem

1939

 19..

 Ngiraked

19..

 1972

 Ngoriakl

1972

 

 Yutaka Gibbons

1972

 1974

 Gloria Salii (f) (acting per Gibbons)




Reklai di
Babeldaob dal 17xx

17xx

17xx

 Orakiruu

1800

1820

 Cheltuk

18201860

 Okerangel

18601883

 Temol

18831906

 Ngirachermang

19061910

 Soilokel

1910

 192.

 Rrull

192.

197x

 Tellei

1973

1978

 Lomisang

1978

1983

 Termeteet (acting)

1983

1991

 Siangeldeb Basilius

1991

1998

 John Ngiraked (acting)

1998

.

 Raphael Bao Ngirmang

 


up

 

I Dati : 

.superficie: 488 kmq.
.popolazione: 21.093
 
.forma di governo: Repubblica
.capo di stato e di governo:  Presidente della Repubblica
.parlamento : Camera dei Delegati e Senato. 
.capitale: Melekeok (dal 7/10/2006) 239 ab.
.divisione amministrativa: 16 Stati   
.città: Arai; Konrai; Mukeru; Ngardmau; Omaok
.popoli: Palauani (Micronesiani con malesi e Melanesiani) 69.9%, Filippini 15.3%, Cinesi 4.9%, altri asiatici 2.4%, bianchi 1.9%, Carolinesi 1.4%, altri Micronesiani 1.1%, altri 3.2%
.lingua ufficiale: palauano e inglese .
.religione ufficiale : nessuna .   
.religioni: Cattolici 41.6%, Protestanti 23.3%, Modekngei 8.8% (setta cristiana indigena), avventisti del Settimo Giorno 5.3%, testimoni di Geova 0.9%, santi dell'ultimo giorno 0.6%, altre religioni 3.1%, altri 16,4%
.unità monetaria: Dollaro U.S.A. = 100 centesimi. 

stato federato

capitale

superficie

popolazione


Nord di Babeldaob

Kayangel

Kayangel

1

138

Babeldaob

Aimeliik

Mongami

52

272

Airai

Ngetkib

44

2 104

Melekeok

Melekeok

28

239

Ngaraard

Ulimang

36

638

Ngarchelong

Mengellang

10

286

Ngardmau

Urdmang

47

221

Ngaremlengui

Imeong

65

367

Ngatpang

Ngereklmadel

47

280

Ngchesar

Ngersuul

41

267

Ngiwal

Ngerkeai

26

193


Sudovest di Babeldaob

Angaur

Ngeremasch

8

188

Koror

Koror

18

13 303

Peleliu

Kloulklubed

13

571

Rock Islands, (anche chiamata Chelbacheb)

-

47

-


Sudovest Islands

Hatohobei

Hatohobei

1

23

Sonsorol

Dongosaru

3

39

Palau

Melekeok1

444

19 129



up

 


Le Date: 

 

1543
scoperte dall'esploratore spagnolo Rui López de Villalobos che scopre Babelthuap

11/12/1710
riscoperte dallo spagnolo Francisco de Padilla che le chiamò Islas Palaos

10/8/1783 - 12/11/1783
raggiunte dal capitano britannico Henry Wilson
 
1874
rivendicate dalla Spagna ma non colonizzate
 
8/1885
rivendicate dalla Germania
 
1886
il papa Leone XIII conferma il possesso spagnolo sulle Isole Palau
 
12/2/1899
la Germania acquista le isole dalla Spagna e le unisce alla Nuova Guinea tedesca

12/10/1899
parte della Nuova Guinea tedesca

1899 - 8 /10/ 1914
amministrate dai governatori germanici della Nuova Guinea di Nordest
 
8/10/1914
occupazione giapponese
 
17/12/1920
mandato della Società delle Nazioni affidato al Giappone
 
7/1921
la sede dell'amminsitrazione trasferita da Chuuk a Koror
 
1/4/1922
parte dell'Agenzia dei mari del Sud: (Marshall, Palau, Caroline e
Northern Mariana islands).

1935
il Giappone dichiara le Palau parte dell'Impero Giapponese

15/9-10/10/1944
occupazione USA
 
18/7/1947
Trust Territory dell'Onu affidato agli USA (Pacific Islands)
 
17/11/1980
i palauani votano per la libera associazione agli USA.

1/1/1981
Repubblica di Palau

1/10/1994
indipendenza dagli USA

up

 

Le Capitali


Melekeok dal 7/10/2006
Koror   fino al 7/10/2006


up

 


I Nomi


Danish: Palau Republikken
Dutch: Palau, Republiek Palau
English: Republic of Palau, Belau
Finnish: Palau
French: Belau, Palaos
German: Belau, Palaun
Icelandic: Palá
Italian: Palau
Norwegian: Palau
Portuguese: Palau, República de Palau
Spanish: Palau, República de Palau
Swedish: Palau
Turkish: Palau Cumhuriyeti


up


International Organizations (Sigle)
 


ACP, ADB, FAO, G-77, IBRD, ICAO, ICRM, IDA, IFC, IFRCS, IMF, IOC, KP, NPT, OPCW, PC, PIF, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, WHO 


up
 

Storia delle bandiere


1875 - 12/10/1899

 




12/10/1899 - 8/10/1914

 




8/10/1914 - 9/1944

 




9/1944/1960

 



1960 - 1/10/1994

 


18/7/1947 - 19/8/1965 bandiera del Trust Territory

 



19/8/1965 - 1/1/1981  bandiera del Trust Territory

 




dal 1/1/1981

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 12-01-19


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |