Fresh News

. Palestina
. Al-Falasteen
. Palestinian National Authority
. Al-Sulta al-Watanieh al-Filistinieh
. دولة فلسطين (Dawlât Filastīn)
. ПАЛЕСТИНА


Bandiera Nazionale

Adozione  1/12/1964

Descrizione

La bandiera ha tre nastri orizzontali uguali di nero, bianco e nero intercalati da un triangolo isoscele rosso. Derivata da quella della dinastia degli Hashemiti che guidarono la rivolta dei popoli arabi contro gli ottomani e che poi regnarono su Hejaz, Iraq e Giordania.

 

 



Bandiera di stato

 


stendardo del Capo dell'Autorità Palestinese
 

Il Nome

Nome dato dai Greci al popolo dei Philistinos-Filistei che controllavano la costa sudoccidentale della terra di Canaan e in guerra contro gli ebrei. La regione fu chiamta Philistia e in ebraico Peleset. Gli ebrei chiamavano gli abitanti Palishtim. In assiro la regione fu chiamata Palastu e i suoi abitanti Pilistu. In egiziano fu chiamata Prst.

 

 



stemma di stato dal 1988




stemma dell'OLP



West Bank

 

 


 


Gaza


 

x
Cronologia

Governanti di Gaza 1380ac/96ac


Governanti della Palestina 1086/1098


Governatori Militari Egiziani di Gaza 1948/1956
Governatori Militari Israeliani di Gaza 1956/1957
Governatori Generali Egiziani di Gaza 1957/1967
Governatori Militari Israeliani di Gaza (anche Sinai fino al 1982) 1967/2005
Comandanti di Hamas a Gaza 2007/2009

Governatori Militari Giordani della West Bank 1948/1950
Governatori Militari Israeliani della West Bank dal 1966


Presidenti dell'Autorità Palestinese dal 1948
Primi Ministri 1948/1952
Primi Ministri 2003/2007
Primi Ministri di Fatah in Cisgiordania dal 2007
Primi Ministri di Hamas a Gaza dal 2007

Sindaci di Gerusalemme Est dal 1948
Organizzazioni Palestinesi

I Dati
Le Date
I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere

Sources

 

Festa nazionale: 15/11/1988 National Day
Costituzione: 17/7/1968

 

 

up


-
Inno Nazionale "Anthem of the Intifada"
 

My country , my country
My country , the land of my grand fathers
My country , my country
My country , my nation , the nation of eternity

With my determine , my fire and the volcano of my revenge
The longing of my blood to my land and home
I have climbed the mountains and fought the wars
I have conquered the impossible , and crossed the boarders

My country , my country , the nation of eternity

With the resolve of the winds and the fire of the guns
And the determination of my nation in the land of struggle
Palestine is my home , Palestine is my fire , Palestine is my revenge
and the land of eternal

My country , my country , the nation of eternity

I swear under the shade of the flag
To my land and nation , and the fire of pain
I will live as a guerrilla , I will go on as guerrilla ,
I will expire as guerrilla until I will be back

My country , my country , the nation of eternity

 

 

up

Cronologia   
 

Governanti di Gaza 1380ac/96ac

1380

.

 Yabitiri

1300

.

 Addaia

734

700

Hanunu 

700

.

 Sillibel

332

.

 Batis

100

96

Zoilos

96

.

 Apollodotus

96

.

 Lysimachos

up 

 
Governanti della Palestina 1086/1098

1086

1091

Artuq

1091

1098

Muin ad Din Soken

1091

1098

Najm ad Din Il Ghazi

up  

Governatori Militari Egiziani di Gaza 1948/1956

27 May 1948  19xx  Mustafa al Sawaf
19xx  19xx  Mohamed Rashad Danesh
19xx  19xx  Abdallah Refat
19xx  2 Nov 1956  Fuad al Digwi
up  

 

Governatori Militari Israeliani di Gaza 1956/1957

02 Nov 1956  08 Mar 1957  Matti Peled
up  


Governatori Generali Egiziani di Gaza 1957/1967

Mar 1957  19xx  Mohamed Hassan Abd el Latif
1950 1966  Ahmed Salem
1966  1967  Youssef Agroudi

up  


Governatori Militari Israeliani di Gaza (anche del Sinai fino al 1982) 1967/2005

1967  1969  Yeshayahu Gavish
1969  1973  Ariel Sharon
1973  .  Shmuel Gonen
1973 .  Chaim Bar Lev
1973  1974  Israel Tal
1974 .  Avraham Adan
1974  1976  Yekutiel Adam
1976  1978  Hertzl Shapir
1978  1982  Danyal Shomron
1982  1983  Chaim Erez
1983  1986  Moshe Bar Kochba
1986 .  Uri Sagi
1986  1989  Yitzhak Mordechai
1989  1994  Matan Vilnai
1994  1996  Shaul Mofaz
1996  1997  Shlomo Yannai
1997  2000  Yom Tov Samia
2000  2003  Doron Almog
2003  2005  Danyal Harel
up  


Comandanti di Hamas a Gaza 2007/2009

2007  2009  Sheikh Nizar Rayan
up  


Governatori Militari Giordani della West Bank 1948/1950

12 May 1948  1949  Masri Hikmat
Sep 1949  1950  Raghib al Nashashibi (Governore Generale della Palestina Araba)
up  

 

Governatori Militari Israeliani della West Bank dal 1966

1966  1968  Uzi Narkis
1968  1972  Rehav'am Ze'evi
1973  1977  Yona Efrat
1977  1981  Moshe Levi
1981  1983  Uri Or
1983  1986  Amnon Lipkin Shahak
1986  1987  Ehud Barak
1987  1989  Amram Mitzna
1989  1991  Yitzhak Mordechai
1991  1993  Danyal Yatom
1993  12 Jan 1994  Nehemiah Tamari
1994  .  Danyal Yatom
1994  1995  Ilan Birn
1996  1998  Uzi Dayan
1998  2000  Moshe Ya'alon
2000  2002  Yitzhak Eitan
2002  2004  Moshe Kaplinsky
2004  2007  Yair Naveh
2007  2009  Gadi Shamni
2009  .  Avi Mizrahi
up  

 

Presidenti dell'Autorità Palestinese dal 1948

22 Sep 1948

 1955

 Haji Muhammad Amin al Hussaini

10 Jun 1964

 24 Dec 1967

 Ahmad ash Shuqeiri

24 Dec 1967

 02 Feb 1969

 Yahya Hammuda

02 Feb 1969

 11 Nov 2004

 Mohammed Abdel-Raouf Arafat  al-Qudwa al-Husseini "yassir arafat
Abu Ammar"

29 Oct 2004

11 Nov 2004

Ahmed Qureia "Abu Ala"
Ahmed Qurei

acting per Arafat

11 Nov 2004 

15 Jan 2005 

Rauhi Fattouh



acting

15 Jan 2005

.

 Mahmoud Ridha Abbas
Abu Mazen

 

up
  

Ahmad Abd al-Baqi Hilmi      

a  Gaza e dal 11/1948 in esilio al Cairo

22/9/1948

1952


up  


Primi Ministri dal 2003

Mahmoud Abbas
Abu Mazen

30/4/2003

2003

Ahmed Qureia
Abu Ala
Ahmed Qurei

5/10/2003

2005

Nabil Shaath


15/12/2005

24/02/2006

Ahmed Qureia
"Abu Ala"
Ahmed Qurei

24/02/2006

2006

Ismail Haniya

dimesso dal presidente Abu Mazen il 14/6/2007 continua a governare solo sulla Striscia di Gaza dal 15/6/2007 al 2/6/2014

29/3/2006

14/6/2007

Salaam Fayyad


14/6/2007 2013 
Rami Hamdallah
6/6/2013  


up

 

Sindaci di Gerusalemme Est dal 1948

13 May 1948

 Oct 1948

 Abdullah al Tal (Governatore Militare Giordano)

Oct 1948

 1950

 Anwar al Khatib

1950

 Sep 1951

 Aref al Aref

Oct 1951

 Mar 1952

 Hanna Atallah

Mar 1952

 1955

 Omar Wa'ari

1955

 Aref al Aref

1955

 Jan 1957

 Comitato Municipale

Jan 1957

 28 Jun 1967

 Ruhi al Khatib

7 Jun 1967

 28 Jun 1967

 Shlomo "Chich" Lahat (Governatore Militare Israeliano)

1967

 1999

 Amin al

Majaj (acting fino al 6/1995) (sindaco titolare dell'OLP/PLO in opposizione a Israele)

1999

 31 May 2001

 Faisal Abdul Qader al Husseini (rappresentante per Gerusalemme est dell'Autorità Palestinese)

2001

 29 Mar 2006

 Sari Nusseibeh (rappresentante per Gerusalemme est dell'Autorità Palestinese)

29 Mar 2006

 2006

 Khaled Abu Arafa (ministro per Gerusalemme est dell'Autorità Palestinese)

2006

 14 Jun 2007

 Mahmoud Tota (ministro per Gerusalemme est dell'Autorità Palestinese)

30 Aug 2007

 Adnan Husseini (consigliere speciale per Gerusalemme est dell'Autorità Palestinese)

up


Organizzazioni Palestinesi

Abu Nidal Organization (ANO)
(Fatah Revolutionary Council, Arab Revolutionary Brigades, Black September, and Revolutionary Organization of Socialist Muslims)

Le Date:


1974
formazione in Palestina dell'Organizzazione di Abu Nidal (ANO) (Fatah Revolutionary
Council, Arab Revolutionary Brigades, Black September, and
Revolutionary Organization of Socialist Muslims) che esce dall'OLP

16/8/2002
Abu Nidal ucciso a Baghdad


Capi 1974/2002

1974

 16 Aug 2002

 Sabri al Banna "Abu Nidal"

+
"Amin al Sirr"

+
"Sabri Khalil Abd Al Qadir"


up

Al-Aqsa Martyrs' Brigades (Brigades of Shahid Yasser Arafat)




Le Date:


2/3/2002
primo attentato terroristico in Israele
 
18/12/2003
le brigate ammesse nel partito Fatah


Alto Comandante dal 2002

2002

                .

 Marwan Barghouti

(imprigionato in Israele dal 15/4/2002)


up

Democratic Front for the Liberation of Palestine (DFLP)-Hawatmeh Faction




Le Date:


1969
fondazione in Palestina del Popular Democratic Front for the Liberation of Palestine (PDFLP), uscito dal PFLP

1974
rinominato Democratic Front for the Liberation of Palestine (DFLP)

Segretario Generale dal 1969

1969

            .

Naif Hawatmeh "Abu an Nuf"


up



Forza 17


Le Date:

fondata agli inizi degli anni '70 da ufficiali di Fatah espulsi dall'OLP.

1994
scioglimento d Forza 17 fusa con le forze di sicurezza presidenziali (al-Amn al-Ri'asah) di  Faisal Abu Sharah.

Comandanti dal 1970

1970

 22 Jan 1979

 Ali Hassan Salame "Abu Hassan"

22 Jan 1979

 

Mahmoud al Natour "Abu Tayeb"


up



Hamas (Islamic Resistance Movement)



Capo spirituale 1987/2004

1987

 21 Mar 2004

Sheikh Ahmed Yassin (imprigionato dal 1989 all'10/1997)




Capi dal 1987

1987

 17 Apr 2004

Abdel Aziz al Rantissi

18 Apr 2004

 

Mahmoud al Zahar




Capo politico in Siria dal 2004

2004

.

Khaled Meshaal




Capo a Gaza Strip nel 2004

22 Mar 2004

 17 Apr 2004

Abdel Aziz al Rantissi


up

The Palestinian Islamic Jihad (PIJ)-Shaqaqi Faction




Le Date:


1979/1980
formazione del Palestinian Islamic Jihad (PIJ) (Harakat al-Jihad al-Islami al-Filastini) a Gaza

Segretari Generali dal 1979

1979/1980

 Oct 1995

Fathi Abd al Aziz Shaqaqi

Oct 1995

Sheikh Abdullah Ramadan Shallah


up  



Palestine Liberation Front (PLF)-Abu Abbas Faction




Le Date:


1961
fondazione del Palestinian Liberation Front da Ahmad Jibril

12/1967
il PLF si unisce agli Heroes of the Return Group e al Youth of Revenge group (ala militare dell'Arab Nationalist Movement -ANM) per formare il Popular Front for the Liberation of Palestine (PFLP)

24/4/1977
formazione del PFLP-GC uscito adal PFLP
 
1983/1985
divisione del PFLP in fazioni: a favore dell'OLP-PLO, pro Siriana e pro-Libica
tutte rivendicanti il nome PFLP
 
25/4/2003
il capo del PFLP Abu Abbas catturato dagli americani in Iraq

Segretari Generali dal 1961

1961

 Dec 1967

 Ahmad Jabril

24 Apr 1977

 1984/1985

 Tal'at Ya'akub + Muhammad Zaidan "Abu Abbas"

 1984/1985

 1988

 Abd al Fatah Ghanim (pro Siriani a Damasco)

 1984/1985

 11/1988

 Tal'at Ya'akub (pro Siriani e Libici a Beirut)

1984/185

 25/4/2003

 Muhammad Zaidan "Abu Abbas" (pro OLP/PLO e iraqeni a Tunisi e dal 11/1985 a Baghdad)

 

 


up  



Palestine Liberation Organization (PLO)



 

Presidenti del Comitato Esecutivo del Palestine Liberation Organization (PLO) dal 1964

10 Jun 1964

 24 Dec 1967

Ahmad ash Shuqeiri

24 Dec 1967

 2 Feb 1969

Yahya Hammuda

2 Feb 1969

 11 Nov 2004

Yasser Arafat "Abu Amar" (in esilio in Giordania fino ad 4/1971; in Libano dal 1971 al 12/1982; a Tunisi dal 12/1982 al 5/1994)

 

29 Oct 2004

 

Mahmoud Ridha Abbas "Abu Mazen" (acting per Arafat fino all'11/11/2004)


up  



Palestinian National Liberation Movement (Fatah)


L
e Date:


1958/1959
fondazione dell'Harakat al-Tahrir al-Watani al-Filastini ("Fatah") (Palestinian National Liberation Movement founded.


Capi dal 1958

1958/1959

 11/11/2004

 Yasser Arafat "Abu Amar"

 

11/11/2004

 

Farouk al Kaddoumi

 

up  

Palestinian Popular Struggle Front (PPSF)



Le Date:

1967
fondazione del Palestinian Popular Struggle Front (PPSF) anche chiamato
Popular Struggle Front (PSF)
 
1971 - 1974
unito a Fatah

9/1991
unito all'OLP/PLO
 
1992
Khalid ‘Abd al-Majid esce dal PPSF e rifonda il Palestinian Popular Struggle Front.

Segretari Generali   

1967

 1971

 Samir Ghawshah

 (Ghoshen)

1971 1974 unione a fatah

1974

 

 Samir Ghawshah 



Capo della nuova fazione

1992

.

 Khalid ‘Abd al Majid

 

up  


Popular Front for the Liberation of Palestine (PFLP)



Le Date:

11/12/1967
fondazione dopo la guerra dei sei giorni del PFLP
 
1968
il PFLP si unisce all'OLP/PLO

1993
il PFLP esce dall'OLP/PLO in opposizione agli accordi di Oslo

27/8/2001
Israele assassina il capo del PFLP Abu Ali Mustafa

17/10/2001
il PFLP uccide il Ministro del Turismo di Israele Rehavam Zeevi

2002
Ahmed Saadat imprigionato dall'Autorità Palestinese a Jericho

17/3/2006
Israele sottrae all'Autorità Palestinese Saadat


Segretari Generali dal 1967

11 Dec 1967

 Jul 2000

 George Habash "Al Hakim"

Jul 2000

 27 Aug 2001

 Mustafa Zibri "Abu Ali Mustafa"

 

3 Oct 2001

 

Ahmed Saadat (imprigionato dal 2002)

 

 

up  

 

Popular Front for the Liberation of Palestine-General Command (PFLP-GC)




Le Date:


10/1968
formazione del Popular Front for the Liberation of Palestine-General Command (PFLP-GC) uscito dal PLFP e in opposizione all'OLP/PLO sostenuto dalla Siria.

Segretari Generali dal 1968

10/1968

.

 Ahmad Jabril

 

 

up  

 

Popular Front for the Liberation of Palestine-Special Command (PFLP-SC)



Le Date:

 

1978
formazione del Popular Front for the Liberation of Palestine-Special Command (PFLP-SC) uscita dal PFLP-SG Wadie Haddad e scomparso negli anni '80


Segretari Generali 1978/1980

1978

 1980

 Abu Salim


up  

 

Popular Front for the Liberation of Palestine-Special Operations Group (PFLP-SG)
(Popular Front for the Liberation of Palestine - External Operations (PFLP-EO) / Special Operations (PFLP-SO) or Special Operations Group (PFLP-SOG)

Le Date:

1969
formazione del Popular Front for the Liberation of Palestine - External Operations (PFLP-EO) chimato anche Special Operations (PFLP-SO) oppure Special Operations Group (PFLP-SOG)

6/1976
responsabile del dirottamento di Entebbe con la tedesca Red Army Faction
Hadad è espulso dal PFLP

12/5/1978
morte di Haddad

Segretari Generali 1969/1978

1969

 12 May 1978

Wadie Haddad "Abu Hani"

 

up  

I Dati:

. superficie Area "Autonoma" Palestinese: 
-West Bank 5.900 kmq
-Gaza Strip 363 kmq  
      
. popolazione Area "Autonoma" Palestinese:
-West Bank 2.460.000  ab.
(187.000 ebrei e altri 177.000 a Gerusalemme Est)
-Gaza Strip 1.428.000  ab.

. forma di governo: Autogoverno 
. capo di stato: Presidente dell'Autorità Nazionale nella West bank e amministrazione di Hamas a Gaza
. capo di governo: Primo Ministro nella West Bank e amministrazione di Hamas a Gaza
. parlamento: Assemblea Nazionale
. capitale : Quartier Generale a Ramallah; sede della legislatura a Gaza City
. divisione amministrativa: 2 Distretti
. popoli:
    Gaza:  palestinesi arabi 99,4%
    West Bank: palestinesi arabi 83%, ebrei 18%  
. lingua ufficiale : arabo
. religione ufficiale : musulmana sunnita
. religioni:
    Gaza: musulmani sunniti  98.7%, cristiani 0.7%
    West Bank: musulmani sunniti 75%, ebrei 17%,         
    cristiani e altri 8%
. unità monetaria: dinaro giordano e shekel israeliano
 

up  

Le Date:


Gaza
West Bank



23/8/1516
parte dell'Impero Ottomano

26/9/1918
occupazione britannica
 
14/7/1922
Mandato della Società delle Nazioni affidato all'United Kingdom
 
14/5/1948
dopo la proclamazione di indipendenza di Israele la Giordania occupò la West Bank e l'Egitto la Gaza Strip. Israele occupa le terre attribuite nel 1947 dall'ONU ai palestinesi dopo una guerra vittoriosa contro Libano Egitto e Giordania
 
22/9/1948
formazione del Governo Palestinese riconosciuto in ottobre dall'Egitto, Libano, Arabia Saudita e Siria.

2/1949
il governo Palestinese cessa dalle sue funzioni e nel 1952 è abolito
 
24/4/1950
annessione della West Bank alla Giordania compresa Gerusalemme Est occupata nel 5/1948
 
30/10/1956 - 3/1957
Israele occupa il Sinai

6/11/1956
Israele occupa Gaza Strip

10/3/1957
Gaza Strip sotto amministrazione ONU  (UNEF).

dal 6 al 12/6/1967
Israele coccupa la West Bank, Gaza Strip e le alture del Golan siriane

   5.879 kmq   west bank (5/6/1967)
   378 kmq   gaza (5/6/1967)
   1.176 kmq   golan (14/12/1981) con 33.000 ab.
   70 kmq   est gerusalemme (30/7/1980)

 
1969
adesione dell'OLP all' Organizzazione della Conferenza Islamica
 
9/91976
adesione dell'OLP alla Lega Araba
 
31/7/1988
la Giordania rinuncia ad ogni rivendicazione sulla West Bank

15/11/1988
proclamazione dello Stato della Palestina su West Bank e Gaza Strip
 
4/5/1994
autogoverno e creazione dell'Autorità Palestinese

    Jericho 13/5/1994,
    Gaza Strip 18/5/1994,
    Jenin 13/11/1995,
    Tulkarem 10/12/1995,
    Nablus 11/12/1995,
    Qalqiliya 16/12/1995,
    Bethlehem 21/12/1995,
    Ramallah 27/12/1995,
    80% di Hebron 17/1/1997

12/9/2005
Israele restituisce la Striscia di Gaza


 

West Bank


1949
Occupazione giordana


1967
Occupazione israeliana


1988
rinuncia alla sovranita della Giordania


Gaza


1948
parte dell' Egitto


1967
Occupazione israeliana


18/5/1994
amministrata dall'Autorità Palestinese


12//9/2005
evacuazione totale da parte di Israele delle colonie ebraiche




OLP


1964
fondazione del Palestine Liberation Organization (PLO)

1969
l'Organizzazione della Conferenza Islamica ammette la Palestina rappresentata dall'OLP
 
1970
primo attentato terroristico in Israele
 
22/11/1974
la PLO ottiene lo statu di osservatore all'ONU

9/9/1976
la PLO ammessa alla Lega Araba
 
16/4/1988
Israele uccide a Tunisi Khalil al-Wazir "Abu Jihad"
 
15/11/1988
il Congresso Nazionale Palestinese ad Algeri proclama la nascita a Gaza e nella West Bak dello Stato Palestinese

14/12/1988
la  PLO rinuncia al terrorismo e accetta il diritto di esistere ad Israele
 
4/5/1994
Israele riconosce all'Autorità Palestinese il diritto di amministrare Gaza e parte della West Bank



Hamas


1987
fondazione di Harakat al-Muqawama al-Islamiyya (Hamas) - Movimento di Resistenza Islamico

1989
il capo di Hamas lo sceicco Yassin arrestato da Israele e Hamas viene messa fuorilegge

16/4/1993
primo attentato terroristico da parte di un kamikaze in Israele

1999
la Giordania mette fuorilegge Hamas e ne arresta i capi     

21/3/2004
Israele assassina lo sceicco Yassin a Gaza
 
17/4/2004
Israele assassina il nuovo capo di Hamas Rantissi

25/1/2006
nelle elezioni politiche Hamas ottiene 74 seggi su 132 contro i 45 di Fatah il partito del presidente Abu Mazwm (votanti 78.2%)

29/3/2006-15/1/2007
il capo di Hamas Ismail Haniya diventa primo ministro

15/1/2007
a seguito della cacciata di Fatah dalla striscia di Gaza Hamas prende il potere solo a Gaza

up
 

I Nomi

Danish: De Palæstinensiske Selvstyreområder
Dutch: Palestina, Staat Palestina
Finnish: Palestiina
French: Palestine, Territoire m Palestinien Occupé
German: Palästina, Palästinensische Autonomiegebiete
Icelandic: Palestína
Italian: Autorità Palestinese, Palestina
Norwegian: Palestina
Portuguese: Palestina, Estado da Palestina
Spanish: Cisjordania y Franja de Gaza, Palestina
Turkish: Filistin 


up  



International Organizations (Sigle)
 

ABEDA, AFESD, AL, AMF, AU (observer), CAEU, G-77, ICFTU, ICRC, IDB, IFRCS, ILO (observer), IOC, IPU (observer), ISO (correspondent), NAM, OIC, UN (observer from 1974), UNESCO (observer), WFTU, WToO (observer)

up  

Storia delle bandiere


fino al 26/9/1918




1918/1948




1927/1947 bandiera del Mandato Società delle Nazioni



 


alto commissario 1936/1948




1947





1947



bandiera del Palestine Liberation Organization (PLO) dal 1/12/1964

 


bandiera del Palestinian National Liberation Movement (Fatah) - Harakat al-Tahrir al-Watani al-Filastini dal 1958 (dal 11/11/1994 di Farouk Kaddoumi)


 


bandiera del Palestinian Popular Struggle Front (PPSF) dal 1967 ( dal 1974 di Samir Ghawshah)




Bandiera di Hamas / "Islamic Resistance Movement" dal 1987 (dal 18/4/2004 diretta da      Mahmoud al-Zahar)


 


stemma di Hamas / Movimento di Resistenza Islamica




Bandiera della Palestinian Islamic Jihad (PIJ)-Shaqaqi Faction (Harakat al-Jihad al-Islami al-Filastini) dal 1979 (diretta dall'10/1995 diretta da Shiekh Abdullah Ramadan Shallah)




Bandiera del Palestine Liberation Front (PLF)-Abu Abbas Faction 1961/2003

 


Bandiera del Popular Front for the Liberation of Palestine (PFLP) dal 12/1967
(dal 3/10/2001 di Ahmed Saadat)




Bandiera del Popular Front for the Liberation of Palestine-Special Command (PFLP-SC)
1978/1980


 


bandiera del Democratic Front for the Liberation of Palestine (DFLP)-Hawatmeh Faction 


 


bandiera del Popular Front for the Liberation of Palestine-General Command (PFLP-GC)
dall'10/1968 (Ahmad Jabril)


 


bandiera del Al-Aqsa Martyrs' Brigades (Brigades of Shahid Yasser Arafat) dal 2/3/2002

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 02-06-14


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |