Fresh News

. Repubblica del Paraguay
. Repubica del Paraguay
. Tetä Paraguaype
. Парагвай

[Paraguay
                                  national flag]

 

[Paraguayan
                                  flag (reverse)]

retro
Bandiera Nazionale

Adozione  15/07/2013

Descrizione

La bandiera ha tre nastri di uguali dimensioni di rosso, bianco e blu e fu creata dal presidente José Gaspar Rodríguez de Francia che si era ispirato a quella della rivoluzione francese.
Sul fronte della bandiera lo stemma nazionale in un cerchio nero raffigura una stella che simboleggia la dicharazione di indipendenza del quattordici maggio 1814 e intorno la dicitura Republica del Paraguay.
Sul retro della bandiera in un cerchio nero il disegno del Sigillo del Tesoro con un Leone seduto che custodisce  un berretto frigio simbolo di libertà e intorno la dicitura
Paz y Justicia.

 

Motto

Ordine e Progresso / Order and Progress.

 

Il Nome

-Dal guaraní Para: Fiume e Guaso: Grande
-Da Paragua: Nome del Capo e Y: Fiume

 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

PRG

PA

PRY

.py

PY

 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

PAR

PYG

595

-4

 

 

 

 

 


stemma di stato (fronte)

Lo stemma raffigura  in un cerchio nero una stella che simboleggia la dicharazione di indipendenza del quattordici maggio 1814 e intorno la dicitura Republica del Paraguay.

 



stemma di stato (retro)

Lo stemma raffigura in un cerchio nero il disegno del Sigillo del Tesoro con un Leone seduto che custodisce  un berretto frigio simbolo di libertà e intorno la dicitura Paz y Justicia.

 

 

 


stendardo presidenziale

 


Bandiere dei Dipartimenti:
Caaguazu

 

 

Central

 

 


Itapua

 

 

 


Map

 

 


Asuncion

 

 

 

 


x
Cronologia

 

 


Governatori spagnoli 1534/1731
Presidenti della Comune 1731
Presidenti della Giunta di Governo 1731/1733
Governatori 1733/1783

Re del Paraguay 1756/1757
Governatori / Intendenti 1783/1811
Presidenti della Giunta Superiore di Governo 1811/1813
Consoli della Repubblica 1813/1814
Dittatore Supremo 1814/1840
Presidenti della Giunta Provvisoria 1840/1841
Consoli della Repubblica 1841/1844
Presidenti della Repubblica dal 1844

 

 

Provincia Gesuita del Paraguay
Provinciali del Paraguay 1604/1767


I Dati
Le Date

I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere


Sources

Festa nazionale: 14/5/1811 Indipendence Day
Costituzione: 20/6/1992

 


up


-
Inno Nazionale "Paraguayos, Républica o muerte!"

Adopted in 1846

There are seven verses

 


Words by FRANCISCO ESTEBAN ACUÑA DE FIGUEROA (1791-1862)
Francisco Conia di Figueroa,
il poeta uruguaiano, autore degli inni
nazionali della sua patria e del Paraguay
 

Música: Francisco José Debali

 

spagnolo
inglese


 

A los pueblos de América in fausto,

Tres centurias un cetro oprimió,

Más un día soberbia surgiendo,

Basta!, dijo y el cetro rompió.

Nuestros padres lidiando grandiosos,

Ilustraron su gloria marcial;

Y trozada la augusta diadema,

Enalzaron el gorro triunfal,

Y trozada la augusta diadema,

Enalzaron el gorro triunfal.

 

in english:

 

CHORUS

Paraguayos, República o muerte!

Nuestro brío nos dío libertad;

Ni opresores, ni siervos, alientan,

Donde reinan unión, e igualdad.

Ni opresores, ni siervos, alientan,

Donde reinan unión e igualdad,

unión e igualdad, unión e igualdad.

For three centuries a reign oppressed

The unhappy peoples of America,

But one day, their anger aroused, they said:

"An end to this!" and broke the reign.

Our forefathers, fighting magnificently,

Displayed their martial glory,

And when the august diadem was shattered,

They raised the triumphal cap of liberty.

 

CHORUS

Paraguayans, Republic or death!

It was our strength that gave us our final liberty.

Neither tyrants nor slaves can continue,

Where unity and equality reign,

Where unity and equality reign.


up

Cronologia  

 

Governatori Spagnoli 1534/1731

1534

 1537

 Pedro de Mendoza

1537

 1539

 Juan de Ayolas

1539

 1542

 Domingo Martínez de Irala

1542

 1544

 Alvar Núñez Cabeza de Vaca

1544

 1556

 Domingo Martínez de Irala

1556

 1557

 Gonzalo de Mendoza

1557

 1567

 Francisco Ortiz de Vergara

1567

 1572

 Felipe de Cáceres

1572

 1575

 Martín Suárez de Toledo

1575

 1576

 Juan Ortiz de Zárate

1576

 

 Ortiz de Zárate Mendieta

1576

 1583

 Juan de Garay

1583

 1587

 Juan de Torres Navarrete

1587

 1592

 Juan Torees de Vera y Aragón

1592

 1599

 Hernando Arias o Hernandarias de Saavedra

1599

 1602

 Diego Valdez de la Banda

1602

 1609

 Hernando Arias o Hernandarias de Saavedra

1609

 1615

 Diego Marín de Negrón

1615

 1618

 Hernando Arias o Hernandarias de Saavedra

1618

 1626

 Manuel de Frías

1626

 1628

 Diego de Rego y Mendoza

1628

 1631

 Luis de Céspedes Xeria

1631

 1633

 Francisco Núñez de Avalos

1633

 1636

 Martín de Ledesma Valderrama

1636

 1641

 Pedro de Lugo y Navarra

1641

 1647

 Gregorio de Hinestrosa

1647

 1649

 Diego de Escobar Osorio

1649

 

 Bernardino de Cárdenas (acting)

1649

 1650

 Sebástian de León y Zárate (acting)

1650

 1653

 Andrés de León y Garabito

1653

 1656

 Cristóbal de Garay y Saavedra

1656

 1659

 Juan Antonio Blásquez de Valverde

1659

 1663

 Alonso Sarmiento de Sotomayor y Figueroa

1663

 1671

 Juan Díez de Andino

1671

 1673

 Fracisco Rege Corbalán

1673

 1681

 Diego Ibañez

1681

 1684

 Juan Díez de Andino

1684

 1685

 Antonio de Vera Mújica

1685

 1692

 Francisco de Monforte

1692

 1696

 Sebastián Félix de Mendiola

1696

 1702

 Juan Rodrígez Cota

1702

 1705

 Antonio de Escobar y Guitérrez

1705

 1706

 Sebastián Félix de Mendiola

1706

 1707

 Baltasar García Ros

1707

 1713

 Manuel de Robles Lorenzana

1713

 1717

 Juan Gregorio Bazán de Pedrazza

1717

 1721

 Diego de los Reyes Balmaceda

8/1721

 1722

 José de Antequera y Castro (acting)

2/1722

 1722

 Diego de los Reyes Balmaceda

1722

 5/3/1725

 José de Antequera y Castro

1725

 

 Bruno Mauricio de Závala y Cortázar

1725

 1731

 Martín de Barúa

1731

 

 Ignacio de Soroeta


up


Presidenti della Comune 1731
ad Asunción in ribellione

1/1731

 

 Commune (El Común)

Fernando de Mompox

+

 Matías de Sadlivar

+

Francisco de Roa

+

José Luis Barreiro

+

Pedro Bogarín

1731

 

 Alonso Reyes


up


Presidenti della Giunta di Governo 1731/1733

1731

 

 José Luis Barreiro

1731

 1732

 Miguel de Garay

1732

 1733

 Antonio Ruíz de Arellano


up

 

Governatori 1733/1783

27 Jul 1733

 15 Sep 1733

 Manuel Augstín de Ruiloba y Calderón

1733

 1734

 Juan de Arregui Závalla y Gutiérrez

1734

 1735

 Cristóbal Domínguez de Ovelar

1735

 

 Bruno Mauricio de Zaval

1735

 1741

 Martín José de Echáuri

1741

 1747

 Rafael de la Moneda

1741

 1750

 Marcos José de Larrázabal

1750

 1761

 Jaime Sanjust

1756

 1757

 Nanguiru "Re Nicholas I" (capo della ribellione Guarani "Re del Paraguay, Imperatore dei Mamelucos")

1761

 1765

 José Martínez Fontes

1765

 1766

 Flugencio de Yegros y Ledesma

1766

 1772

 Carlos Morphi

1772

 1778

 Augustín de Pineda Fernández de Valdivieso

1778

 1783

 Pedro de Melo y Portugal Vilhena


up

 

Re del Paraguay 1756/1757

1756  1757 Nanguiru I (in rebellion)

up


Governatori/Intendenti 1783/1811

1783

 1785

 Pedro de Melo y Portugal Vilhena

1785

 1796

 Joaquín Alós y Brú

1796

 1806

 Lázaro de la Ribera y Espinoza de los Monteros

1806

 1807

 Bernardo de Velazco y Huidobro

1807

 1809

 Manuel Gutiérrez

1809

 

 Eustaquio Giannini

1809

 14/5/1811

 Bernardo de Velazco y Huidobro


up

 

Presidenti della Giunta Superiore di Governo 1811/1813

14 May 1811

 17 Jun 1811

giunta:
Vicente Ignacio Iturbe Domínguez +Juan Valeriano de Zevallos +Fulgencio Yegros y Franco de Torres

+Pedro Juan Caballero
+José Gaspar Rodríguez de Francia y Velasco


19 Jun 1811

 12 Oct 1813

 Fulgencio Yegros y Franco de Torres


up


Consoli della Repubblica in carica (2 consoli in carica alternativamente ogni 4 mesi ) 1813/1814

12 Oct 1813

 12 Feb 1814

 José Gaspar Rodríguez de Francia y Velasco


12 Feb 1814

 12 Jun 1814

 Fulgencio Yegros y Franco de Torres

12 Jun 1814

 3 Oct 1814

 José Gaspar Rodríguez de Francia y Velasco


 

up


Dittatore Supremo 1814/1840

3/10/1814

 20/9/1840

 José Gaspar Rodríguez de Francia y Velasco (dal 6/6/1816 Supremo Dittatore Perpetuo)


up


Presidenti della Giunta Provvisoria 1840/1841

20/9/1840

 22/1/1841

 Manuel Antonio Ortiz (giuramento il 25/9/1840)

22/1/1841

 9/2/1841

Juan José Medina

9/2/1841

 14/3/1841

 Mariano Roque Alonzo Romero (Comandante Generale dell'Esercito)

up

 

Consoli della Repubblica 1841/1844

14/3/1841

 13/3/1844

 Carlos Antonio López Ynsfrán

+
 Mariano Roque Alonzo Romero


up

Presidenti della Repubblica dal 1844

Carlos Antonio López Ynsfran

presidente

14/3/1844

1862

 Francisco Solano López Carrillo

 acting fino al 16/10/1862

continua dopo la deposizione fino al 1/3/1870

10/9/1862

1869

Cirilo Antonio Rivarola Acosta

Presidente del Governo Nazionale Provvisorio

15/8/1869

1870

 Facundo Machaín Recalde

provvisorio

31/8/1870

.

Cirilo Antonio Rivarola Acosta

provvisorio fino al 25/11/1870

1/9/1870

1871

Salvador Silvestre del Rosario Jovellanos Guanes

acting

18/12/1871

1874

Juan Bautista Gill García del Barrio

25/11/1874

12/4/1877

 Higinio Uriarte y García del Barrio

acting

12/4/1877

1878

Cándido Pastor Bareiro Caballero

25/11/1878

1880

 Bernardino Caballero de Añasco y Melgarejo

provvisorio fino al 25/11/1882

4/9/1880

1886

Patricio Escobar Cáceres

25/11/1886

1890

Juan Gualberto González

25/11/1890

1894

 Marcos Antonio Morínigo Fleytas

acting

9/6/1894

.

Juan Bautista Luis Egusquiza Isasi

25/11/1894

1898

Emilio Aceval
Marín

25/11/1898

1902

Andrés Héctor Carvallo Acosta
 

acting

9/1/1902

.

Juan Antonio Escurra

25/11/1902

1904

Juan Bautista Gaona Figueredo

provvisorio

19/12/1904

1905

Cecilio Báez González

provvisorio

9/12/1905

1906

Benigno Asunción Ferreira

25/11/1906

1908

Emiliano González Navero

acting

4/4/1908

1910

Manuel Gondra Pereira

25/11/1910

1911

Albino Jara Benegas

provvisorio

17/1/1911

.

Liberato Marcial Rojas Cabral

provvisorio

5/7/1911

1912

Pedro Pablo Peña Cañete

provvisorio

28/2/1912

.

Emiliano González Navero

provvisorio

22/3/1912

.

Eduardo Schaerer Vera y Aragón

15/8/1912

1916

Manuel Franco

15/8/1916

1919

José Pedro Montero Candia

acting

5/6/1919

1920

Manuel Gondra Pereira

15/8/1920

1921

Eusebio Ayala

provvisorio

7/11/1921

1923

José Eligio Ayala

provvisorio

12/4/1923

1924

Luis Alberto Riart Vera y Aragón

17/3/1924

.

José Eligio Ayala

15/8/1924

1928

José Patricio Guggiari Corniglione

15/8/1928

1932

Eusebio Ayala

15/8/1932

1936

Federico Wenman Smith

comandante in capo delle forze armate

17/2/1936

.

 Rafael de la Cruz Franco Ojeda

provvisorio

20/2/1937

1937

Félix Paiva

provvisorio fino al 12/10/1938

16/8/1937

1939

José Félix Estigarribia
Insaurralde

15/8/1939

1940

Alejandro Marín Iglesias

Presidente del Consiglio dei Ministri

7/9/1940

.

Higinio Morínigo Martínez

provvisorio fino al 15/8/1943

8/9/1940

1948

Juan Manuel Frutos Escurra

provvisorio

3/6/1948

.

Juan Natalicio González Paredes

15/8/1948

1949

Raimundo Rolón Villasanti

provvisorio

30/1/1949

.

Felipe Benigno Molas López

provvisorio fino al 14/5/1949

27/2/1949

.

Federico Chaves Careaga

provvisorio fino al 15/8/1953

11/9/1949

1954

Tomás Romero Pereira

Presidente della Giunta di Governo in ribellione fino all'8/5/1954 e quindi provvisorio

8/5/1954

.

Alfredo Stroessner Matiauda


15/8/1954

1989

 Andrés Rodríguez Pedotti

3/2/1989

1993

Juan Carlos María Wasmosy Monti

15/8/1993

1998

Raúl Alberto Cubas Grau

15/8/1998

1999

Luis Ángel González Macchi


Luis Angel González Macchi, Presidente de la República del Paraguay









21/3/1999

2003

Óscar Nicanor Duarte Frutos

15/8/20032008
Fernando Lugo


15/8/20082012
Federico Franco
22/6/20122013
Horacio Cartes

15/8/20132018
Mario Abdo Benítez
15/8/2018 


up


Provincia Gesuita del Paraguay


Le Date:

1604/1607
alla Società Gesuita di Loyola vengono attribuiti privilegi territoriali per la colonizzazione religiosa del Paraguay orientale col nome di Provincia Jesuítica del Paraguay

1756 - 1757
ribellione degli indiani Guarani

27/2/1767
espulsione dei gesuiti e divisione della provincia formale dalla Spagna e dal Portogallo (effettiva dal 23/8/1768)



Provinciali del Paraguay 1604/1767
(subordinati ai Governatori del Paraguay [da Buenos Aires])

1604

 1615

 Diego de Torres Bollo

1615

 1623

 Pedro de Oñate

1624

 1629

 Nicolás Durán Mastrilli

1629

 1633

 Francisco Vasquez Trujillo

1634

 1641

 Diego de Boroa

1641

 1645

 Francisco Lupercio de Zurbano

1645

 1651

 Juan Bautista Ferrufino

1651

 1654

 Juan Pastor

1655

 1658

 Francisco Vasquez de la Mota

1658

 1664

 Simon de Ojeda

1664

 1666

 Francisco Jimenez

1666

 1669

 Andres de Rada

1669

 1672

 Agustin de Aragon

1672

 1677

 Cristobal de Gomez

1677

 1681

 Diego de Altamirano

1681

 1684

 Tomas de Baeza

1684

 1689

 Tomas Dombidas

1689

 1692

 Gregorio Orozco

1692

 1695

 Lauro Nuñez

1695

 1698

 Simon de Léon

1698

 1702

 Ignacio Frias

1702

 1706

 Lauro Nuñez

1706

 1709

 Blas de Silva

1709

 1713

 Antonio Garriga

1713

 1717

 Luis de la Roca

1717

 1719

 Juan Bautista de Zea

1719

 1722

 José Aguirre

1722

 1726

 Luis de la Roca

1726

 1729

 Ignacio de Arteaga

1729

 1733

 Jeronimo Herran

1733

 1739

 Diego de Aguilar

1739

 1743

 Antonio Machoni

1743

 1747

 Bernardo Nusdorfer

1747

 1751

 Manuel Querini

1751

 1757

 José Barreda

1751

 1761

 Alonso Fernandez

1761

 1766

 Pedro Juan Andreu

1766

 1767

 Manuel Vergara


up


I Dati:

.superficie: 406.752 kmq.
.popolazione: 6.831.600  

.forma di governo: Repubblica
.capo di stato e di governo: Presidente della Repubblica
.parlamento: Congreso Nacional: Senato e Camera dei Deputati
.capitale : Asuncion 550.000 ab. 
.divisione amministrativa: 17 Departamentos e 1 Distrito capital 
.città:
Ciudad del Este (180.989); San Lorenzo (133.331); Lambaré (123.383); Fernando de la Mora (116.798); Coronel Oviedo (71.216); Encarnación
.popoli: mestizo (isti bianchi e amerindi) 85.6%, bianchi 9.3% (di cui tedeschi 4.4%, Latino Americani 3.4%), Amerindi 1.8%, negri 1%, altri 2.3%
.lingua ufficiale : spagnolo e guarani.
.religione ufficiale : nessuna .  
.religioni: Cattolici 90.1%, Mennoniti e altri Protestanti 5.2%, senza religione e atei 1.3%, altri 3.4%
.unità monetaria: Guarani = 100 centesimi. 

up


Le Date:

1516  
scoperto dallo spagnolo Juan Díaz de Solís

1524
esplorato dallo spagnolo Aleja Garcia

1535
il Paraguay (Guairá) è parte della colonia spagnola del Peru

15/8/1537
Juan de Salazar fonda Asuncion

1617
Provincia del Paraguay subordinata all'Audiencia di Charcas (alto Peru/Bolivia) e dal 1661 al 1667 subordinata a Buneos Aires

XVII
nelle Missiones i Gesuiti fondano comunità di indios chiuse dalla Spagna nel 1767.

1731
i Comuneros (antigesuiti) si sollevano ad Asunción

1756 - 1757
ribellione degli indiani Guarani
 
8/8/1776
parte del vireame del Rio
de la Plata
 
1783
Intendecia del Paraguay entro il Río de la Plata

9/3/1811
secessione dalle Provincie Unite (Argentina)

14/5/1811
dichiarazione d'indipendenza 

12/10/1813
Repubblica del Paraguay

1/1/1869 - 22/6/1876
occupazione argentina e brasiliana

up
 

I Nomi


Danish: Paraguay
Dutch: Paraguay, Republiek Paraguay
English: Republic of Paraguay
Finnish: Paraguay
French: Paraguay
German: Paraguay
Icelandic: Paragvæ
Italian: Paraguay
Norwegian: Paraguay, Republikken Paraguay
Portuguese: Paraguai, República do Paraguai
Spanish: Paraguay, República del Paraguay
Swedish: Paraguay

Asunción: In origine Nuestra Señora de la Asunción fondata il 15/8/1536 giorno dell'assunzione
Chaco: dal guaraní Chako: Cacciando in Terra
Misiones: per le Missioni fondate dai Gesuiti per i nativi
Ñeembucú: parola locale che signifìca Senza Fine
Presidente Hayes: in nome del presidente americano Rutherford B. Hayes per
aver favorito la decisione di un arbitrato di un conflitto di confine  


up


International Organizations (Sigle)

APM, BTWC, CTBT, FAO, G-77, IADB, IAEA, IBRD, ICAO, ICCt, ICFTU, ICRM, IDA, IFAD, IFC, IFRCS, ILO, IMF, IMO, Intelsat, Interpol, IOC, IOM, ISO (correspondent), ITU, LAES, LAIA, LU, Mercosur, NPT, NTBT, OAS, OPANAL, OPCW, PCA, RG, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNIDO, UPU, WCL, WCO, WHO, WIPO, WMO, WTO, WToO

up

 

Storia delle bandiere

Paraguay Spagnolo fino al 1811


fino al 14/5/1811

-----------------------------------------------------------

Paraguay indipendente dal 1811


6/6/1811 - 17/6/1811 bandiera provvisoria




17/6/1811 - 15/8/1812 bandiera provvisoria



14/51811 - 1826 (formalmente dal 15/8/1812)

 




1826 - 25/11/1842  bandiera nazionale e di stato alternativa





 
reverse

 



  21/11/1842 - 1883

  

stemma 1842/1883
  

1883/1988



stemma 1883/1988  fronte




stemma 1883/1988  retro

 

 

 




fronte



retro

1990/2013

 

 

 

retro

 

dal 15/7/2013

 




----------------------------------------------------------------------------

Minoranze etniche


bandiera del popolo Guaranì

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 07-09-18


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |