Fresh News

. Polinesia Francese
. Pays Outre-Mer de la Polynesie
. Polynésie française
.
Porinetia Farani
. ФРАНЦУЗСКАЯ ПОЛИНЕЗИЯ

Drapeau animé de la Réunion par Pascal Gross

Bandiera Nazionale

Adozione  1/8/1830

Descrizione

La bandiera ha tre nastri verticali uguali di blu, bianco, e rosso. Il blu e il rosso sono i colori di Parigi mentre il bianco è il colore della casa regnante dei Borbone e fu aggiunto per la riconcializione con la monarchia. Il tricolore è originato dalla bandiera a striscie orizzontali del 1790 durante la rivoluzione francese che divenne subito simbolo di libertà e uguaglianza.


Drapeau animé de Polynésie par Pascal Gross
  
Bandiera Locale

Adozione  23/11/1984

Descrizione

La bandiera ha due nastri orizzontali rossi di media dimensione rispetto al nastro bianco centrale in cui è caricato lo stemma locale che raffigura su onde blu una Piroga rossa e bianca circondata da dieci raggi dorati di sole mentre i cinque piccoli disegni antropomorfi simboleggiano gli arcipelaghi della Polinesia.

 

Il Nome

dal greco significa Molte Isole

 

 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

OCE

FP

PYF

.pf

PF

 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

FRA

XPF

689

-10

 

 

 


 


 
stemma di stato

Lo stemma locale raffigura su onde blu una Piroga rossa e bianca circondata da dieci raggi dorati di sole mentre i cinque piccoli disegni antropomorfi simboleggiano gli arcipelaghi della Polinesia.

 

 

 

Australes

 

 

Gambier

 

Marquises


Iles Sous-le-Vent (Windward Islands)


Bora Bora


Huahine


Maupiti


Raiatea

 

Iles du Vent (Leeward Islands)


Tahiti


Tuamotou

 

 


Map

 

 



x
Cronologia


Iles de la Societè

Otaheiti / Tahiti
Regno 1791/1880
Alto Commissario Territorio Francese Pacifico e Lontano Oriente 1941/1945
Governatori 1843/1849
Comandanti 1849/1854
Governatori 1854/1860
Comandanti 1860/1881
Governatori 1881/1977
Alti Commissari dal 1977
Vice Presidenti del Consiglio di Governo 1957/1984
Presidenti del Governo 1984/2004
Presidenti dal 2004
Presidenti dell'Assemblea dal 1946

---------------------------------------------------------------

Isole della Società / Society Islands

Huahine
Ari`i

Mangareva
`Akariki

Nuku Huiva
Regno 1835

Oparo (Rapa)
Ariki

Porapora (Borabora)
Ari`i


Ra`iatea and Taha`a
Ari`i

---------------------------------------------------------------

I Dati
Le Date
I Nomi
Inno Nazionale
Inno Locale

Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere
Sources

Festa nazionale: 14/7/1789 Bastille Day
Festa locale:  29/6/1984 internal autonomy day
Costituzione: 28/9/1958



up

-
Inno Nazionale "La Marsellaise"


Words and Music from Claude-Joseph Rouget de l'Isle (1760 - 1836)
 
Adopted: 1795

I
Allons enfants de la Patrie,
Le jour de gloire est arrivé.
Contre nous de la tyranie,
L'étendard sanglant est levé (bis)
Entendez vous dans les campagnes
mugir ces féroces soldats
Ils viennent jusque dans vos bras,
égorger vos fils, vos compagnes
Aux armes citoyens!
Formez vos bataillons!
Marchons, marchons,
qu'un sang impur abreuve nos sillons.

II
Que veut cette horde d'esclaves
De traîtres, de Roi conjurés?
Pour qui ces ignobles entraves,
Ces fers dès longtemps préparés? (bis)
Français! pour nous, ah! quel outrage!
Quels transports il doit exciter!
C'est nous qu'on ose méditer
De rendre à l'antique esclavage!

III
Quoi! des cohortes étrangères
Feraient la loi dans nos foyers!
Quoi! ces phalanges mercenaires
Terrasseraient nos fiers guerriers! (bis)
Grans Dieu! par des mains enchaînées
Nos fronts sous le joug se ploieraient
De vils despotes deviendraient
Les maîtres de nos destinées!

IV
Tremblez, tyrans! et vous, perfides,
L'opprobe de tous les partis,
Tremblez! vos projets parricides
Vont enfin recevoir leur prix (bis)
Tout est soldat pour vous combattre,
S'ils tombent, nos jeunes héros,
La terre en produit de nouveaux
Contre vous tout prêts à se battre.

V
Français! en guerriers magnanimes
Portez ou retenez vos coups.
Epargnez ces tristes victimes
A regret s'armant contre nous. (bis)
Mais le despote sanguinaire,
Mais les complices de Bouillé,
Tous ces tigres qui sans pitié
Déchirent le sein de leus mère.

VI
Nous entrerons dans la carrière,
Quand nos aînés n'y seront plus
Nous y trouverons leur poussière
Et les traces de leurs vertus. (bis)
Bien moins jaloux de leur survivre
Que de partager leur cercueil,
Nous aurons le sublime orgueil
De les venger ou de les suivre.

VII
Amour Sacré de la Patrie
Conduis, soutiens nos bras vengeurs!
Liberté, Liberté chérie!
Combats avec tes défenseurs! (bis)
Sous nos drapeaux, que la victoire
Accoure à tes mâles accents!
Que tes ennemis expirant
Voient ton triomphe et notre gloire

x
Inno locale "Ia Ora 'O Tahiti Nui" (Long Live Tahiti Nui)



up

Cronologia 

Iles de la Societè


Otaheiti / Tahiti


26/8/1822 - 17/3/1829

 


17/3/1829 - 11/9/1842


 


11/9/1842 - 1843


 


1843 - 29/7/1880

Le Date:

1791
i numerosi distretti dell'isola di Otaheiti (chiamata Tahiti in Europa) governati da un  ari`i la maggior parte dei quali discendenti da governanti dell'isola postisi sotto il potere di un  ari`i rahi che per gli europei equivaleva ad un re

1842
Otaheiti diventa protettorato francese

1847
la Regina prende il titolo di Regina delle Isole della Società e dipendenze

29/6/1880
annessione alla Francia (effettiva dal 30/12/1880)

Regno di Tahiti 1791/1880

13 Feb 1791

 3 Sep 1803

 Vai ra`a toa Tû Pomare I (de facto dal 1768 già ari`i e quindi dal 1774 reggente per Pomare II)

3 Sep 1803

 22 Dec 1808

 Pomare II (succeduto a Pomare I alla nascita nel 1774 come ari`i)

22 Dec 1808

 15 Nov 1815

 carica vacante

15 Nov 1815

 7 Dec 1821

 Pomare II

7 Dec 1821

 8 Jan 1827

 Teri`i tari`a Pomare III

7 Dec 1821

 8 Jan 1827

 Teri`i tari`a Ari`i paea vahine (f) (reggente)

11 Jan 1827

 17 Sep 1877

 `Aimata Pomare IV Vahine (f)

17 Sep 1877

 30 Dec 1880

Ari`i aue Pomare V

up

 

Alto Commissario del Territorio Francese del Pacifico e del Lontano Oriente 1941/1945

Jan 1941  1945 Georges Thierry d'Argenlieu
up


Governatori 1843/1849

1843  1847  Armand Joseph Bruat
1847  1849  Charles François Lavaud

up


Comandanti 1849/1854

1850  1852  Louis Adolphe Bonard
1852  1854  Théogène François Page
up


Governatori 1854/1860
1854  1858

 Joseph Fidèl Eugène du Bouzet

1858 .

 Jean Marie Joseph Théodose Saisset de Mars

1858  1860

 Louis Eugène Gaultier de la Richerie

up


Comandanti 1860/1881
1860

 1864

 Louis Eugène Gaultier de la Richerie
1864

 1869

 Émile François Guillaume Clément, comte de la Roncière
1869

 1871

 Michel Louis Isidore de Jouslard
1871

 1873

 Hippolyte Auguste Girard
1873

 1876

 Octave Bernard Gilbert Pierre
1876

 1877

 Antoine Léonce Michaux
1877

.

 Joseph Henri Brunet Millet
1877

 1878

 Auguste Marie Édouard d'Oncieu de la Bâthie
1878

 1880

 Jacques Ferdinand Planche
1880

 1881

 Henri Isidore Chessé
up


Governatori 1881/1977

1881

 1883 Frédéric Jean Dordolot des Essarts

1883

 1885  Marie Nicolas François Auguste Morau

1885

 1886  Delphino Moracchini (acting)

1886

 1893  Étienne Théodore Lacascade

1893

. Adolphe Jean Granier de Cassagnac (acting)

1893

. Lucien Bommier (acting)

1893

. Jean Ours (acting)

1893

 1896  Pierre Louis Clovis Papinaud

1896

 1901  Gustave Pierre Théodore Gallet

1901

. Victor François Ferdinand Rey (acting)

1901

 1904 Édouard Georges Théophile Petit

1904

. Victor Louis Marie Lanrezac

1904

 1905  Henri François Charles Cor (acting)

1905

 1907  Philippe Émile Jullien

1907

 1908  Élie Adrien Édouard Charlier (acting)

1908

 1910  Joseph Pascal François

1910

 1912  Adrien Jules Jean Bonhoure

1912

. Charles Hostein (acting)

1912

 1913  Baptiste Léon Géraud (acting)

1913

 1915  William Maurice Fawtier

Oct 1915

 1919  Gustave Jacques Henri Julien

1919

 Apr 1919  Simoneau (acting)

Apr 1919

 Jan 1921  Jocelyn Robert (acting)

Jan 1921

 Apr 1921  Gabriel Henri Joseph Thaly (acting)

Apr 1921

 Nov 1921  Auguste André Marius Guédès

Sep 1922

 Jan 1927  Louis Félix Marie Édouard Rivet

Jan 1927

 Feb 1928  Jean Baptiste Dominique Solari (acting)

Feb 1928

 Jun 1930  Joseph Louis Bouge (acting)

21 Jun 1930

 18 Jun 1932  Léonce Alphonse Noël Henri Jore

Jun 1932

 Jun 1933  Alfred Léon Bouchet (acting)

Jun 1933

 May 1935  Michel Lucien Montagné

May 1935

 Mar 1937  Henri Sautot (acting)

Mar 1937

 4 Sep 1940  Frédéric Marie Jean Baptiste Chastenet de Géry

4 Sep 1940

 12 Sep 1940 Provisional Government

.

. Édouard Ahnne

.

. Georges Lagarde

.

. Émile Martin

.

. Georges Bambridge

12 Sep 1940

 5 Nov 1940  Edmond Mansard

5 Nov 1940

 18 Jun 1941 Émile de Curton

18 Jun 1941

 Nov 1941  Richard Brunot

Nov 1941

 1945  Georges Louis Joseph Orselli

1945

 1947  Jean Camille Haumant

1947

 1949  Pierre Louis Maestracci

1949

 1950  Armand Anziani

1950

.Louis Girault (acting)

1950

 1954  Jean Albert René Petitbon

Sep 1954

 1958  Jean François Toby

1958

. Camille Victor Bailly (acting)

1958

 1961  Pierre Sicaud

Dec 1961

 Jan 1965  Aimé Grimald

14 Jan 1965

 4 Feb 1969 Jean Charles Sicurani

Feb 1969

 1973  Pierre Louis Angeli

1973

 1975  Daniel Videau

4 Dec 1975

 13 Jul 1977 Charles Schmitt
up


Alti Commissari (anche Presidenti del Consiglio dei Ministri fino al 14/9/1984) dal 1977

13 Jul 1977

 31 Oct 1977  Charles Schmitt

18 Dec 1977

 27 Jul 1981  Paul Cousseran

27 Jul 1981

 15 Jan 1983  Paul Noirot Cosson

15 Jan 1983

 28 Mar 1985  Alain Robert Ohrel

Mar 1985

 1986  Bernard Gérard

Apr 1986

 10 Nov 1987 Pierre Louis Angéli

28 Nov 1987

 3 Jan 1992 Jean Montpezat

31 Jan 1992

 8 Aug 1994  Michel Jau

8 Aug 1994

 27 Aug 1997  Paul Roncière

27 Aug 1997

 8 Oct 1997  Micael Jeanjean (acting)

8 Oct 1997

 24 Oct 2001  Jean Aribaud

24 Oct 2001

 17 Nov 2001 Christian Massinon (acting)

17 Nov 2001

 30 Jul 2005  Michel Mathieu

30 Jul 2005

 10 Sep 2005  Jacques Michaut (acting)

10 Sep 2005

 29 Jun 2008 Anne Boquet (f)

29 Jun 2008

 7 Jul 2008  Eric Spitz (acting)

7 Jul 2008

 24 Jan 2011 Adolphe Colrat

24 Jan 2011

2012Richard Didier

3/9/2012

23/8/2013Jean-Pierre Laflaquière
23/8/20132013Gilles Cantal (acting)
16/9/20132016Lionel Beffre
25/5/20162016Marc Tschiggfrey

(acting)
30/6/2016 Marc Vidal
up



Vice Presidenti del Consiglio di Governo 1957/1984

12 Nov 1957

 18 Oct 1958

 Pouvanaa a Oopa

18 Oct 1958

 11 Jul 1977

 carica abolita

11 Jul 1977

 3 Jun 1982

 Francis Sanford

3 Jun 1982

 14 Sep 1984

 Gaston Flosse

up


Presidenti del Governo 1984/2004
14 Sep 1984  12 Feb 1987
Gaston Flosse
12 Feb 1987  9 Dec 1987 Jacques Teuira
9 Dec 1987  4 Apr 1991 Alexandre Léontieff
4 Apr 1991  27 Feb 2004  Gaston Flosse
up


Presidenti dal 2004
27 Feb 2004  14 Jun 2004 Gaston Flosse
14 Jun 2004  23 Oct 2004  Oscar Temaru

23 Oct 2004  3 Mar 2005  Gaston Flosse


3 Mar 2005  26 Dec 2006  Oscar Temaru
26 Dec 2006  13 Sep 2007 Gaston Tong Sang
13 Sep 2007  23 Feb 2008 Oscar Temaru
23 Feb 2008  15 Apr 2008 Gaston Flosse
15 Apr 2008  11 Feb 2009 Gaston Tong Sang
11 Feb 2009  24 Nov 2009  Oscar Temaru
24 Nov 2009  1 Apr 2011 Gaston Tong Sang

1 Apr 2011

 17 May 2013

Oscar Temaru

17 May 2013

2014

Gaston Flosse

5/9/20142014Nuihau Laurey

(acting)
12/9/2014 Édouard Fritch

Édouard Fritch

up



Presidenti dell'Assemblea dal 1946 (Rappresentanti dell'Assemblea fino al 1952; Assemblea Territoriale 1952/1996; dal 1996 Assemblea)

11 Mar 1946

 30 May 1949

 Joseph Quesnot

30 May 1949

 4 Oct 1951

Jean Millaud

4 Oct 1951

 14 Mar 1953

 Albert Leboucher

14 Mar 1953

 18 Oct 1953

 Jean Baptiste Céran Jérusalémy

18 Oct 1953

 10 Jun 1955

 Noël Ilari

10 Jun 1955

 23 Apr 1958

 Walter Grand

23 Apr 1958

 27 May 1958

 Jean Baptiste Céran Jérusalémy

27 May 1958

 20 May 1959

 Georges Leboucher

20 May 1959

 2 Mar 1961

 Jacques Tauraa

2 Mar 1961

 6 Nov 1962

 Frantz Vanizette

6 Nov 1962

 17 May 1968

 Jacques Tauraa

17 May 1968

 17 Jun 1969

 Jean Millaud

17 Jun 1969

 17 May 1970

 John Teariki

14 May 1970

 13 May 1971

 Jean Millaud

13 May 1971

 25 May 1972

 John Teariki

25 May 1972

 5 Oct 1972

 Jean Millaud

5 Oct 1972

 5 Jun 1974

Gaston Flosse

5 Jun 1974

 10 Jun 1976

 Frantz Vanizette

10 Jun 1976

 7 Jun 1977

 Gaston Flosse

7 Jun 1977

 28 Apr 1978

 Frantz Vanizette

28 Apr 1978

 29 May 1979

 John Teariki

29 May 1979

 30 May 1980

 Frantz Vanizette

30 May 1980

 29 May 1981

 John Teariki

29 May 1981

 1 Jun 1982

 Frantz Vanizette

1 Jun 1982

 5 Apr 1983

Émile Vernaudon

5 Apr 1983

 12 Mar 1987

 Jacques Teuira

12 Mar 1987

 10 May 1988

 Roger Doom

10 May 1988

 28 Mar 1991

 Jean Juventin

28 Mar 1991

 2 Apr 1992

 Émile Vernaudon

2 Apr 1992

 6 Apr 1995

Jean Juventin

6 Apr 1995

 23 May 1996

 Tinomana Ebb

23 May 1996

 17 May 2001

 Justin Arapari

17 May 2001

 3 Jun 2004

 Lucette Taero (f)

3 Jun 2004

 16 Nov 2004

 Anthony Géros

16 Nov 2004

 14 Apr 2005

 Hirohiti Tefaarere (interim)

14 Apr 2005

 13 Apr 2006

 Anthony Géros

13 Apr 2006

 12 Apr 2007

 Philip Schyle

12 Apr 2007

 26 Feb 2008

 Édouard Fritch

26 Feb 2008

 29 Feb 2008

 Hirohiti Tefaarere (interim)

29 Feb 2008

 11 Feb 2009

 Oscar Temaru

12 Feb 2009

 9 Apr 2009

 Édouard Fritch

9 Apr 2009

 9 Apr 2010

 Philip Schyle

9 Apr 2010

 .

 Oscar Temaru

up



Isole della Società / Society Islands

Ra`iatea and Taha`a

1847/1880
 

 

1880/1888

 

Le Date:

 

1300

Ra`iatea (Havai`i) centro della dispersione dei polinesiani

 

1800

Tamatoa II unisce parecchi distretti di Ra`iatea e diventa l'unico governante

 

1831

il governante di Ra`iatea lo diventa anche di Taha`a che prima era frammaentata in parecchi distretti

 

1857

annessione a Otaheiti

 

1860

recupero dell'indipendenza

 

1880

protettorato francese

 

16/3/1888

annessione alla Francia

 

Ari`i

..

Ura

..

Ire te apu ra` I

13001317

 Te vae ar` I

13171330

 Imi toa

13301340

 Marama i te atua

13401370

 Tuitui

13701400

 Ra`i te tumu

14001420

 Ra`i te papa

14201450

 Ra`i te mere mere

14501470

 Ra`i te hota hota

14701480

 Ra`i e mata i te niu ha`amea `a Tane

14801500

 Moe te ra ura

15001520

 Moe te ra uri

15201550

 Hiro

15501570

 Piho i te maro taino'a Marama toa i fenua`ura

15701600

Fa`aniti Tamatoa`ura

16001620

 Fata

16201640

 Ro`o

16401660

 Hoa

16601680

 Ta`ahue

16801700

 Ru`utia

17001720

 Hu`ui

17201730 Ra`auri
17301770

 Tu

17701800

 Tauta

18001809

 Taraoari`i Tamatoa II fa'o

18091831

 Vete'a ra`i Tamatoa III

18311857

 Moe'ore Tamatoa IV

19 Aug 1857  08 Feb 1871

 Tamatoa V a Tu

08 Feb 1871  1881

 Tahi toe II

1881  18 Mar 1884

 Rereao Hau roa ari`i

18 Mar 1884  16 Mar 1888

Te uru ra`i Ari`i mate Tamatoa VI a Tauta (in ribellionev fino al 16/2/1897)

up

 

Porapora (Borabora)


1880/1845

 


1820/1845 variante

 

 


1847/1888

 


Le Date:

 

1540/1888

Porapora, anche chiamata Vavau ha una propria linea di governanti

 

19/3/1888

annessione alla Francia

 

Ari`i

1540 1550

xx

155015xx

Piho i te maro taino`a Marama toa i fenua `ura

xxxx

xx

xxxx

xx

xxxx

xx

17751778

Maeva rua I

17781800

Ta`o ata

18001812

 Te ari`i noho ra`i Tapoa I

18121820

 Ma`i

1820

 Mar 1860

 Tapoa II (col titolo di Pomare abu rahi e marito della Regina Pomare IV di Otaheiti)

26 Jul 1860

 12 Feb 1873

 Te ari`i maeva rua I (f)

12 Feb 1873

 19 Mar 1888

 Te ari`i maeva rua II (f)

1873

 1876

 Temauiari`i a Mai (Reggente)

up

Huahine


1847/1888

Le Date:


19/3/1888
annessione alla Francia


Ari`i

17501770 Mau`u
17701774Rohi a nu'u
17741777 Te ha 'appa I Fatu`ara`i Ter`i tari`a Te i`oa tua vahine
17771800 Ter`i tari`a
18001814Te na ni`a

1814

 2 Feb 1838

 Mahine Te hei `ura Puru

2 Feb 1838

 1852

 Teri`i tari`a Ari`i paea vahine (f)

1852

 18 Mar 1854

 Ma`i hara Te ma ri`i Ari`i peu vahine (f)

18 Mar 1854

 1868

 Te uru ra`i Ari`i mate

1868

 16 Mar 1888

 Te ha`a papa II (f)

22 Feb 1888

 22 Jul 1890

 Temari`i Ma`ihara Te uhe (f) (in ribellione)

1893

 Sep 1895

 Te ari`i na vaho roa Te ha`a papa III (f) (in ribellione)

up

Oparo (Rapa)  


Le Date:


1800

la linea di Aureka diventa la dinastia governnate di Ngaitapana


6/3/1881

annessione alla Francia ma continua la monarchia locale


18/6/1887

abolizione della monarchia


Ariki

1791

1800

 Koroi

1800

 ....

 Teraau tamaiti (associato)

18111817

 Pirimaiteiti

1817

 1825

 Tereau

1825

1863

 Awariki

1863

1867

 Aperahama

1867

 1886

 Te Paarima (Tereau)

1886

 18 Jun 1887

 .... (f)


up

Mangareva


1832/1844 e 1855/1860


Le Date:

16/1/1844

protettorato francese di Mangareva


1881

annessione alle isole Gambier francesi

 

`Akariki

....

 ....

 Apeiti

....

 ....

 Mei`ara tu`arua

....

 ....

 Pokau (temporaneamente sostituito da Poro)

....

 ....

 O`oke`u

....

 ....

 Te Makorotau eriki

....

 ....

 Te Mangi tutavake

....

 ....

 Teiti a tuou (usurper)

....

 ....

 Te `Akariki tea (original name Tama) + Te `Akariki pangu

....

 ....

 Te Oa + Te Ma`uru + Te Ma tetama

....

 1830

 Te Ma teoa (also chiamato Te Ma purure) + Mataira

1830

 1857

 Te Ma puteoa (dal 1836 Grégoire Stanislas dit Gregorio I Te Ma puteoa)

1857

 1868

 Joseph Gregorio II

1868

 1869

 Maria Eutokia Toaputeitou (reggente)

1869

 1873

 Aarona Te Ika tohara (reggente)

1873

 1881

 Bernardo Teaoiti (reggente)

 

up


Nuku Huiva


3/7/1835  26/7/1835


Le Date


1814
rivendicato senza successo da David Porter per conto degli USA

3 - 26/1/1835
fallito tentativo di creare il regno di Nuku Hiva proclamato da un avventuriero francese

1/5/1842
i capi delle Isole Marchesi cedono Nuku Huiva alla Francia


Regno 1835

3 Jul 1835

 26 Jul 1835

 Charles Phillipe Hippolyte, Baron de Thierry

 

up


I Dati:

.superficie: 4.000 kmq.
.popolazione: 278.900 ab.  

.forma di governo: Pays d'Outre-Mer Francese
.capo di stato: Presidente della Repubblica Francese
.capo di governo : Alto Commissario in rappresentanza del governo francese e Primo Ministro
.parlamento: Assemblea Territoriale
.capitale : Papeete  25.500  ab.
.divisione amministrativa: 5 Suddivisioni Amministrative
.popoli: Polinesiani 82.8%, Asiatici (pricipalmente cinesi) 11.9%, francesi locali 6%, francesi metropolitani 4%, altri 0.6%
.lingua ufficiale : francese e tahitiano
.religione ufficiale : nessuna   
.religioni: Chiesa Evangelica Presbiteriana 46.1%, Cattolici 39.5%, Mormoni 5.9%, altri Protestanti 4.2%, altri Cristiani 4%, altri 0.4%
.unità monetaria: euro CFPF = 100 centesimi.

 

superficie

popolazione

Leeward Islands
Îles du Vent

1.17

163

Tahiti

1.04

131

Marquesas Islands
Îles Marquises

1.27

8

Southern Islands
Îles Australes

0.17

7

Tuamotu Islands
Îles des Tuamotu

0.88

16

Windward Islands
Îles sous le Vent

0.51

27

 

Dipendenza della Polinesia Francese:  Ile Clipperton

1,6 kmq   disabitata


up

Le Date


Isole Gambier
Isole Marquesas
Isole Tuamotu
Polinesia Francese


Polinesia Francese

21/7/1595
lo spagnolo Alvaro de Mendaña raggiunge le Isole meridionali che chiamò Marquesas de Mendoza dal nome del governatore del Peru.

4 Feb 1606
il capitano spagnolo Pedro Fernández de Quirós scopre le Isole Tuamotu

1722
il capitano olandese Jacob Roggeveen scopre Bora Bora

7/6/1765
le Tuamotu riscoperte dal capitano britannico John Byron che le rinominò Isles of Disappointment.

24/7/1767
il capitano britannico Samuel Wallis scopre Tahiti chiamandola King George III's Island

2/4/1768
il capitano francese Louis-Antoine de Bougainville visita Tahiti chiamadola Nuova Cythera

1791
E. Marquand scopre anche le isole settentrionali delle Marchesi.

1/5/1842
i capi tribali cedono la sovranità alla Francia che fino al 1900 annetterà altre isole formando la Colonia della Polinesia.

29/6/1880
annessione alla Francia delle isole della Società.

29/7/1880
Tahiti annessa alla Francia (effetivamente dal 30/12/1880).

16/3/1888
Ra`iatea, Taha`a e Huahine annesse alla Francia

19/3/1888
Borabora annessa alla Francia

1903
costituzione degli Établissements Français de l'Océanie

16/6/1940 - 4/9/1940
Amministrata da Vichy

4/9/1940
amministrata dalla Francia Libera

27/10/1946
Territorio Oltramare francese

22/7/1957
i territori prendono il nome di Polinesia Francese

12/7/1977
limitata autonomia

29/6/1984
Autonomia

28/3/2003
Collettività Oltremare

21/2/2007
Clipperton viene separata dalla Polinesia Francese e posta sotto l'autorità del Ministero dell'Oltremare

27/2/2004
Paese d'Oltremare / Pays d'Outre-Mer au sein de la République

--------------


Iles Marquises - Marquesas Islands

1/5/1842
colonia francese

1903
Parte dell' Oceania Francese

--------------

 

Iles Tuamotu - Tuamotu Islands

1832
regno

1881
protettorato francese

1903
Parte dell' Oceania francese


----------------


Iles Gambier - Gambier Islands

1832
regno di Mangareva

1844
colonia francese

22/7/1903
Parte dell' Oceania Francese

up


I Nomi

Dutch: Frans Polynesië
English: Territory of French Polynesia
French: Polynésie française, Établissements français de l'Océanie
German: Französisch-Polynesien
Icelandic: Franska Pólýnesía
Italian: Polinesia Francese
Norwegian: Fransk Polynesia
Portuguese: Polinésia Francesa
Spanish: Polinesia Francesa
Turkish: Fransız Polinezyası

dal greco significa Molte Isole


up

International Organizations (Sigle)


ICFTU, PC, PIF (observer), UPU, WMO

up

Storia delle bandiere

Bandiere dei regni della Polinesia
Isole Australi
Isole Marquesas
Polinesia Francese

 

Polinesia Francese


30/12/1880




bandiera locale 23/11/1984

 


bandiera del Fronte per la Liberazione e l'Indipendenza della Polinesia

 

 

Isole Marquesas  

 


1837 



Drapeau des Marquises par Juan Manuel Gabino

 

 

 

Isole Australi

Drapeau des Marquises par Juan Manuel Gabino

 

 

 

 

Bandiere dei Regni Polinesiani

 


Regno di Tuamotu

1832 / 1843  

 

 

 

Regno di Tahuata

8/1837 - 1/5/1842

 

 

 

Regno di Nuku Hiva


dal 3 al 26/7/1835 

 

 


Regno di Rurutu

 

1858 /  1889

 

 

1889 -  25/8/1900

 

 

 

Regno di Rimatara


1856 / 1891

 


1891 -  25/8/1900

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 03-06-16


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |