Fresh News

. Puerto Rico
. Estado Libre Asociado de Puerto Rico
. Commonwealth of Puerto Rico
. ПУЭРТО-РИКО


  

Bandiera Nazionale

Adozione  4/7/1952

Descrizione

La bandiera ha cinque nastri orizzontali uguali di rosso e bianco intercalati. Un triangolo isoscele blu all'asta supporta una grande stella bianca a cinque punte nel centro. Derivata dalla bandiera cubana con i colori invertiti perchè presa a simbolo dagli indipendentisti portoricani di New York contro il dominio spagnolo a Cuba e Puerto Rico.

 


bandiera del governatore

 


Il Nome

dallo spagnolo Puerto: Port e Rico: Ricco

 

 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet

license
plate

PTR

RQ

PRI

.pr

?

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

PUR

USD

1-787

-4



 





stemma di stato




Map




San Juan




x
Cronologia

Governatori spagnoli 1508/1896
Governatori Generali spagnoli dal 1896
Comandante Militare USA 1898
Governatori dal 1898

San Juan
Mayor-Presidents (Alcalde-Presidentes) 1879/1902
Mayors (Alcaldes) dal 1902

Isole Vergini Portoricane

Culebra
Governatori 1874/1881
Delegati 1881/1916

Vieques
Governatori 1811/1854


I Dati
Le Date

I Nomi
Inno Nazionale
Inno Locale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere

Sources



Festa nazionale: 4/7/1776 Indipendence Day
Costituzione: 25/7/1952



up

-
Inno Nazionale   "The Star Spangled Banner"
 

Lyrics by Francis Scott Key (The Defense of Fort McHenry 20/9/1814)

music: author unknown

adopted: 1931

Oh, say can you see, by the dawn's early light,
What so proudly we hailed at the twilight's last gleaming ?
Whose broad stripes and bright stars, through the perilous fight,
O'er the ramparts we watched, were so gallantly streaming ?
And the rockets' red glare, the bombs bursting in air,
Gave proof through the night that our flag was still there.
O say, does that star-spangled banner yet wave
O'er the land of the free and the home of the brave ?

On the shore, dimly seen through the mists of the deep,
Where the foe's haughty host in dread silence reposes,
What is that which the breeze, o'er the towering steep,
As it fitfully blows, now conceals, now discloses ?
Now it catches the gleam of the morning's first beam,
In full glory reflected now shines on the stream :
'Tis the star-spangled banner ! O long may it wave
O'er the land of the free and the home of the brave.

And where is that band who so vauntingly swore
That the havoc of war and the battle's confusion
A home and a country should leave us no more ?
Their blood has wiped out their foul footstep's pollution.
No refuge could save the hireling and slave
From the terror of flight, or the gloom of the grave :
And the star-spangled banner in triumph doth wave
O'er the land of the free and the home of the brave.

Oh ! thus be it ever, when freemen shall stand
Between their loved homes and the war's desolation !
Blest with victory and peace, may the heaven-rescued land
Praise the Power that hath made and preserved us a nation.
Then conquer we must, for our cause it is just,
And this be our motto: "In God is our trust."
And the star-spangled banner forever shall wave
O'er the land of the free and the home of the brave !

°
Inno Locale "La Borinqueña"

Letra: Manuel Fernández Juncos (1846 - 1928)
Música: Félix Astol Artés
adopted: In use since: 1903, officially adopted 1952 (music), 1977 (lyrics)1898

La tierra de Borinquen
donde he nacido yo
es un jardín florido
de mágico primor.

Un cielo siempre nítido
le sirve de dosel
y dan arrullos plácidos
las olas a sus piés.
Cuando a sus playas llegó Colón
exclamó lleno de admiración, ¡ Oh !
Esta es la linda tierra
que busco yo,
es Borinquen, la hija,
la hija del mar y el sol
del mar y el sol, del mar y el sol
del mar y el sol, del mar y el sol.

up

Cronologia


Governatori spagnoli 1508/1896

1508

 1509      

Juan Ponce de León

1509

 1510      

Juan Cerón

1510

 1511      

Juan Ponce de León

1511

 1512       

Juan Cerón

1512

 1513      

Rodrigo de Moscoso 

1513

 1515     

Cristóbal de Mendoza 

1515

 1519      

Juan Ponce de León

1519

 1521    

Antonio de la Gama

1521

 1523     

Pedro Moreno

1523

 1524    

Alonso Manso 

1524

 1529     

Pedro Moreno

1529

 1530     

Antonio de la Gama

1530

 1536    

Francisco Manuel de Lando 

1536

 1537      

Vasco de Tierra 

1537

 1544    

Alcaldes

1544          

Jerónimo Ledrón de Quinóñes

1545

 1546      

Iñigo López Cervantes 

1546

 1548    

Diego de Caraza

1550

 1555   

Luis de Vallejo 

1555     

Estevez 

1555

 1564   

Diego de Caraza

1564          

Antonio de la Llama Vallejo

1564

 1568      

Francisco Bahamonde de Lugo 

1568

 1574     

Francisco de Solís 

1575

 1579     

Francisco de Obando y Mejía

1580

 1581     

Juan de Céspedes

1581

 1582    

Juan López Melgarejo 

1582

 1593   

Diego Menéndez de Valdés 

1593

 1597  

Pedro Suárez de Coronel

1597   

Antonio de Mosquero

1597

1599          

Pedro Suárez de Coronel

1599

 1602       

Alonso de Mercado 

1602

 1608      

Sancho Ochóa y Castro, conde de Salvatierra 

1608

 1614      

Gabriel de Rojas Párano

1614

 1620      

Felipe de Beaumont y Navarra 

1620

 1625      

Juan de Vargas Aselas (oppure Machuca)

1625

 1630     

Juan de Haro y Sanvítores 

1631

 1635    

Enrique Enríquez de Sotomayor 

1635

 1641    

Iñigo de la Mota Sarmiento 

1641        

Agustín de Silva y Figueroa 

1642

 1643     

Juan de Bolaños 

1643

 1650       

Fernando de la Riva Agüero y  Setien 

1650

 1655     

Diego de Aguilera y Gamboa 

1655

 1661    

José de Nóvoa y Moscoso Perez y   Buitrón 

1661

 1664   

Juan Pérez de Guzmán y Chagoyen 

1664

 1670     

Jerónimo de Velasco 

1670

 1674     

Gaspar de Arteaga y Aunoavidao

1674

 1675      

Baltasar de Figueroa y Castilla

1675

 1678    

Alonso de Campos y Espinosa 

1678

 1683      

Juan de Robles Lorenzana 

1683

 1690  

Gaspar Martínez de Andino

1690

 1695  

Gaspar de Arredondo y Valle                      

1695

 1698      

Juan Fernández Franco de Medina 

1698

1699          

Antonio de Robles Silva 

17/10/1699

6/1700

Gaspar de Arredondo

6/1700

24/7/1703

Gabriel Gutiérrez de Riva

24/7/1703

12/10/1703

Diego Jiménez de Villarán

12/10/1703

25/10/1703

Gaspar de Olivares

25/10/1703

27/7/1705

Francisco Sánchez Calderón

27/7/1705

26/3/1706

Pedro de Arroyo Guerrero

26/3/1706

24/12/1708

Juan López de Morla

24/12/1708

18/7/1711

Francisco Danío Granados

18/7/1711

12/2/1716

Juan de Rivera

12/2/1716

30/8/1716

José Francisco Carreño

30/8/1716

7/4/1720

Alberto Bertodano

7/4/1720

1724

Francisco Danío Granados

1724

22/8/1724

Antonio de Isasi

22/8/1724

11/10/1731

José Antonio de Mendizábal

11/10/1731

28/6/1743

Matías de Abadía

28/6/1743

26/10/1743

Domingo Pérez de Nanclares

26/10/1743

1/1/1751

Juan José Colomo

1/1/1751

8/7/1751

Agustín de Pareja

8/7/1751

1753

Esteban Bravo de Rivero

1753

30/8/1757

Felipe Ramírez de Estenos

30/8/1757

3/6/1759

Esteban Bravo de Rivero

3/6/1759

7/3/1760

Mateo de Guazo Calderón

7/3/1760

29/11/1760

Esteban Bravo de Rivero (III)

29/11/1760

12/3/1766

Ambrosio de Benavides

12/3/1766

22/10/1768

Marcos de Vergara

22/10/1768

29/7/1769

José Tentor

29/7/1769

2/6/1776

Miguel de Muesas

2/6/1776

9/4/1783

José Dufresne

9/4/1783

27/5/1789

Juan Dabán

27/5/1789

1789

Francisco Torralbo

1789

8/7/1792

Miguel Antonio de Ustariz

8/7/1792

1794

Francisco Torralbo

1794

21/3/1795

Enrique Grimarest

21/3/1795

1/1804

Ramón de Castro y Gutiérrez

1/1804

6/1809

Toribio de Montes

6/1809

5/1820

Salvador Meléndez y Ruíz

5/1820

8/1820

Juan Vasca y Pascual

8/1820

2/1822

Gonzalo de Arístegui y Herrera

2/1822

5/1822

José de Navarro

5/1822

12/1823

Francisco González de Linares

12/1823

1/1837

Miguel de la Torre

1/1837

12/1837

Francisco Javier de Moreda y Prieto

12/1837

10/1840

Miguel Lopéz de Baños

10/1840

4/1844

Santiago Méndez de Vigo

4/1844

12/1847

Rafael de Arístegui y Vélez,conde de Mirasol

12/1847

12/1848

Juan Prim de Prats

12/1848

4/1851

Juan de la Pezuela y Cevallos,marqués de la Pezuela

4/1851

5/1852

Enrique de España y Taberner,marqués de España, barón de Ramefort

5/1852

1/1855

Fernando de Norzagaray y Escudero

1/1855

8/1855

Andrés García Camba

8/1855

1/1857

José de Lemery Ibrarrola

1/1857

7/1860

Fernando Cotoner y Chacón

7/1860

8/1861

Sabino Gamir Maladeñ

8/1861

3/1862

Rafael de Echagüe Birmingham

3/1862

4/1862

Rafael Izquierdo Gutiérrez

4/1862

11/1865

Félix María de Messina Iglesias

11/1865

12/1867

José María Marchesi Oleaga

12/1867

12/1868

Julián Juan Pavía Lacy

12/1868

5/1870

José Laureano Sanz y Posse

5/1870

9/1871

Gabriel Baldrich Palán

9/1871

7/1872

Ramón Gómez Pulido

7/1872

11/1872

Simón de la Torre

11/1872

2/1873

Joaquín Enrile Hernán

2/1873

4/1873

Juan Martínez Plowes

4/1873

1/1874

Rafael Primo de Rivera y Sobremonte

1/1874

12/1875

José Laureano Sanz y Posse 

12/1875

10/1877

Segundo de la Portilla Gutiérrez 

10/1877

4/1878

Manuel de la Serna Hernández y Pinzón, marqués de Irún

4/1878

6/1878

José Gamir Maladeñ

6/1878

7/1881

Eulogio Despujol y Dussay, conde de Caspe

7/1881

11/1882

Segundo de la Portilla Gutiérrez

11/1882

7/1884

Miguel de la Vega Inclán

7/1884

9/1884

Carlos Suances Campos

9/1884

1/11/1884

Ramón Fajardo Izquierdo

1/11/1884

23/11/1884

Carlos Suances Campos

23/11/1884

10/1/1887

Luis Dabán y Ramírez de Arellano

10/1/1887

23/1887

Juan Contreras Martínez 

23/1887

11/11/1887

Romualdo Palacios González

11/11/1887

1888

Juan Contreras Martínez 

1888

1890

Pedro Ruiz Dana

1890

1890

José Pascual Bonanza

1890

1893

José Lasso y Pérez

1893

1895

Antonio Dabán y Ramirez de Arellano

1895

1896

José Gamir

1896

Emilio March (acting)


up

 

Governatori Generali spagnoli 1896/1898

1896

1/1898

Sabás Marín

1/1898

1/1898

Ricardo de Ortega

1/1898

11/1/1898

Andrés González Muñoz

11/1/1898

3/2/1898

Ricardo de Ortega

3/2/1898

14/10/1898

Manuel Macías Casado

14/10/1898

18/10/1898

Ricardo de Ortega y Diez


up

 

Comandante Militare USA 1898

25/7/1898

21/10/1898

Nelson A. Miles


up

 

Presidenti del Governo 1898/1899

11 Feb 1898

 21 Jul 1898

 Francisco Mariano Quiñones

21 Jul 1898

 6 Feb 1899

Luis Muñoz Rivera (sospeso dal 9/12/1898)


up

 

Governatori dal 1898

21 Oct 1898

 9 Dec 1898

 John Ruller Brooke

9 Dec 1898

 9 May 1899

 Guy Vernor Henry

9 May 1899

 1 May 1900

 George Whitefield Davis

1 May 1900

 15 Sep 1901

 Charles Herbert Allen

15 Sep 1901

 4 Jul 1904

 William Henry Hunt

4 Jul 1904

 18 Apr 1907

Beekman Winthrop

18 Apr 1907

 6 Nov 1909

 Regis Henry Prost

6 Nov 1909

 15 Nov 1913

 George Radcliffe Colton

15 Nov 1913

 May 1921

 Arthur Yager

May 1921

 José E. Benedicto (acting)

15 May 1921

 Mar 1923

 Emmet Montgomery Reily

Mar 1923

 6 Apr 1923

 Juan Bernardo Huyke (acting)

6 Apr 1923

 1929

 Horace Mann Towner

1929

 

 James R. Beverly (acting)

9 Sep 1929

 Jan 1932

 Theodore Roosevelt, Jr.

Jan 1932

 Jul 1933

 James R. Beverly (acting)

Jul 1933

 Jan 1934

 Robert Hayes Gore

Jan 1934

 5 Feb 1934

 Benjamin Jason Horton (acting)

5 Feb 1934

 25 Jun 1939

 Blanton C. Winship

25 Jun 1939

 11 Sep 1939

José E. Colón (acting)

11 Sep 1939

 28 Nov 1940

 William D. Leahy

28 Nov 1940

 3 Feb 1941

 José Miguel Gallardo (acting)

3 Feb 1941

 24 Jul 1941

 Guy J. Swope (acting)

24 Jul 1941

 19 Sep 1941

 José Miguel Gallardo (acting)

19 Sep 1941

 3 Sep 1946

 Rexford Guy Tugwell

3 Sep 1946

 2 Jan 1949

 Jesús Toribio Piñero

2 Jan 1949

 2 Jan 1965

 José Luis Alberto Muñoz Marín

2 Jan 1965

 2 Jan 1969

 Roberto Sánchez Vilella

2 Jan 1969

 2 Jan 1973

 Luis Alberto Ferré Aguayo

2 Jan 1973

 2 Jan 1977

 Rafael Hernández Colón

2 Jan 1977

 2 Jan 1985

 Carlos Antonio Romero Barceló

2 Jan 1985

 2 Jan 1993

 Rafael Hernández Colón

2 Jan 1993

 2 Jan 2001

 Pedro Juan Rosselló González

2 Jan 2001

 2 Jan 2005

Sila María Calderón (f)

2 Jan 2005

2/1/2009

 Aníbal Acevedo Vilá

 2/1/20092013  Luis Fortuño


2/1/20132017Alejandro García Padilla
2/1/2017 Ricardo Rosselló
Risultati immagini per Ricardo Rosselló


up

 

San Juan

dall'8/3/1948

Le Date:

1521
fondazione di San Juan founded (San Juan Bautista de Puerto Rico)


Mayor-Presidents (Alcalde-Presidentes) 1879/1902

1879

 1881

 Jose Ramon Becerra y de Garate

1897

 

 José María Marxuach (interim)

1898

 

 Francisco del Valle Atiles

1899

 

 Luis Sanchez Morales

1899

 1900

 R.M. Blanchford

1900

 

 Manuel Egozcue Cintron

1900

 1901

 José María Marxuach

1901

 1902

 Manuel Egozcue Cintron


 

Mayors (Alcaldes) dal 1902

1902

 1903

 Manuel Egozcue Cintron

1903

 José R. Latimer

1903

 1907

 Roberto Henry Todd Wells

1907

 1910

 Francisco del Valle Atiles

1911

 1920

 Roberto Henry Todd Wells

1921

 1923

 Martin Travieso, Jr.

1923

 1924

 Rafael Diez de Andino

1925

 1931

 Roberto Henry Todd Wells

1931

 1936

 Jesus Benitez Castaño

1936

 Bolivar Pagan Lucca

1937

 1939

 Carlos M. de Castro

1939

 1941

 Fernando J. Geigel

1941

 1945

 Gonzalo Diago

1945

 1946

 Roberto Sanchez Vilella

1947

 1968

 Felisa Rincon de Gautier (f)

1969

 1976

 Carlos Antonio Romero Barceló

1977

 Carlos S. Quiros

1977

 1984

 Hernan Padilla Ramirez

1985

 1988

 Baltasar Corrada del Rio

1989

 1996

 Hector Luis Acevedo

1996

 Jan 2001

 Sila María Calderón (f)

Jan 2001

2013

Jorge A. Santini Padilla

2 Jan 2013

.

Carmen Yulín Cruz Soto (f)


up

 

Mona


Le Date:

1494
scoperta e reclamata per la Spagna da C. Colombo

1520
annessa a Puerto Rico (Isla de Mona)

1578 - 1843
abbandonata

1905 - 1946
amministrata dall'U.S. Forest Service

1937 - 1942
progetti della Civilian Conservation Corps

1953 - 1962
affittata dall'U.S. Air Force



up


Isole Vergini Portoricane


Culebra


Le Date:

11/1493
reclamate dalla Spagna col nome di Isla Pasaje

1874 - 1875
tentativo di imporre una formale amministrazione spagnola

27/10/1880
annessa a Puerto Rico come una dipendenza

1902
parte di Vieques

1902 - 1975
U.S. Navy annette larga parte dell'isola per attrezzature missilistiche

1917
creazione di una municipalità separata dell'isola


Governatori 1874/1881

1874

 1875

 Stevens

1875

 27 Oct 1880

 carica vacante

27 Oct 1880

 2 Aug 1881

 Cayetano Escudero Sanz

 


Delegati 1881/1916

2 Aug 1881

 18..

 Cayetano Escudero Sanz

1891

 1892

 Florentino Flaile Moscat

1893

 1894

 Ramiro Matute de Tejada

1895

 1896

 Antonio Moreno y Ramirez

1897

 1898

 Manuel Vazquez Alayon

1899

 1905

 Leopoldo Padron Rivera

1906

 1912

 Pedro Marquez Morales

1913

 1916

 Alejandro Marquez Laureano


up

Vieques


Le Date:

16/11/1493
scoperta e reclamata per la Spagna da C. Colombo

1688
tentativo di imporre una colonizzazione britannica col nome di Crab Island

1717
tentativo di imporre una colonizzazione britannica col nome di Crab Island

1811
inizio dell'amministrazione spagnola (precedentemente rivendicata da Gran Bretagna, Danimarca e Francia)

1854
annessa a Puerto Rico divenendo una municipalità

1941
U.S. Navy annette i 2/3 dell'isola


Governatori 1811/1854

1811

 1828

 Juan Roselló

1828

 1829

 Francisco Roselló

1829

 1832

 José Moyano

1 May 1832

 8 Jul 1843

 Teófilo Jaime José María Le Guillou

1843

 1852

 Francisco Sáenz

1852

 1854

 José Astorga


up

 

I Dati:

 

.superficie: 9.104 kmq.
.popolazione: 3.958.000.  

.forma di governo: Stato Libero Associato agli U.S.A.
.capo di stato : Presidente degli U.S.A.
.capo di governo: Governatore
.parlamento : Senado e Camara de Rapresentantes
.capitale : San Juan 439.000 ab. 
.divisione amministrativa: 78 municipalità
.città:
Bayamón (220.262); Ponce (187.749);
Carolina (177.806); Caguas (133.447);
Mayagüez (100.371)

.popoli: bianchi (principalmente di origine spagnola) 72.1%, negri 15%, mulatti 10%, bianchi degli USA 2.2%, altri 0.7%
.lingua ufficiale : spagnolo e inglese.
.religione ufficiale : nessuna .  
.religioni: Cattolici 75%, Protestanti 19.5%, altri 5.5%
unità monetaria: dollaro USA = 100 centesimi. 

up

 

Le Date:


14/11/1493
scoperta da C.Colombo che la chiamò Isla de San Juan Bautista

12/8/1508
colonia spagnola subordinata a Santo Domingo

9/11/1897
autogoverno

25/7/1898
occupazione USA

10/12/1898
la Spagna cede Puerto Rico agli USA chiamata fino al 1932 Porto Rico

 

1/1/1899
la Spagna cede agli USA l'autorità coloniale

2/3/1917
U.S. Territory

25/7/1952
stato libero associato agli USA

 

up

 

I Nomi

 

Danish: Puerto Rico
English: Commonwealth of Puerto Rico, Porto Rico
French: Porto Rico
Icelandic: Púertó Ríkó
Italian: Portorico
Portuguese: Porto Rico
Spanish: Puerto Rico, Estado m Libre Asociado de Puerto Rico
Swedish: Puerto Rico
Turkish: Porto Riko
 

 

up

 

International Organizations  (Sigle)

 

Caricom (observer),  ICFTU, Interpol  (subbureau), IOC, WCL, WFTU, WHO (associate), WToO (associate)
 

 

up

 

 

Storia delle bandiere



fino al 1/1/1899



dal 1/1/1899
 


bandiera marittima 1845 - 1898




dal 24/7/1952

 


stemma 1902/1950

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 08-01-17


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |