Fresh News

. Réunion
. 'île de La Réunion
. РЕЮНЬОН


          

Bandiera Nazionale

Adozione  1/8/1830

Descrizione

La bandiera ha tre nastri verticali uguali di blu, bianco, e rosso. Il blu e il rosso sono i colori di Parigi mentre il bianco è il colore della casa regnante dei Borbone e fu aggiunto per la riconcializione con la monarchia. Il tricolore è originato dalla bandiera a striscie orizzontali del 1790 durante la rivoluzione francese che divenne subito simbolo di libertà e uguaglianza.

 


bandiera del Consiglio Generale




bandiera del Consiglio Regionale

 

 


stemma locale

 

Il Nome

-Dal francese Réunion: Riunione

-Già Isola dì Sant'Apollonia dal nome della santa festeggiata nel giorno della sua scoperta nel 1513 da parte del portoghese Pedro Mascarenhas (da cui presero invece nome altre isole limitrofe).

-Rinominata nel XVII secolo Isola Bourbon

-Nel 1793 gli abitanti vollero commemorare La Riunione tra Marsigliesi e Guardie Nazionali avvenuta il 10/8/1792 nella presa d'assalto del Palazzo di Tuileries Parigi


ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

REU

RE

REU

.re

?

 


Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

FRA

EUR

?

?





bandiera culturale locale non ufficiale 20/12/1996 - 2003




bandiera culturale locale non ufficiale 28/4/2003 e ufficiale dal 7/12/2013

 


   
stemma di stato


Map



x
Cronologia

Comandanti francesi 1649/1745
Governatori francesi 1745/1947
Prefetti dal 1946
Presidenti della Regione dal 1973
Presidenti del Consiglio Generale dal 1945
Presidenti del Consiglio Regionale dal 1973


I Dati
Le Date
                   
I Nomi
Inno Locale
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere


Sources

 

 

Festa nazionale: 14/7/1789 Bastille Day
Costituzione: 28/9/1958

 

up


-
Inno Nazionale "La Marseillaise"



Words and Music from Claude-Joseph Rouget de l'Isle (1760 - 1836)
 
Año: 1795 (adoptado)

I
Allons enfants de la Patrie,
Le jour de gloire est arrivé.
Contre nous de la tyranie,
L'étendard sanglant est levé (bis)
Entendez vous dans les campagnes
mugir ces féroces soldats
Ils viennent jusque dans vos bras,
égorger vos fils, vos compagnes
Aux armes citoyens!
Formez vos bataillons!
Marchons, marchons,
qu'un sang impur abreuve nos sillons.

II
Que veut cette horde d'esclaves
De traîtres, de Roi conjurés?
Pour qui ces ignobles entraves,
Ces fers dès longtemps préparés? (bis)
Français! pour nous, ah! quel outrage!
Quels transports il doit exciter!
C'est nous qu'on ose méditer
De rendre à l'antique esclavage!

III
Quoi! des cohortes étrangères
Feraient la loi dans nos foyers!
Quoi! ces phalanges mercenaires
Terrasseraient nos fiers guerriers! (bis)
Grans Dieu! par des mains enchaînées
Nos fronts sous le joug se ploieraient
De vils despotes deviendraient
Les maîtres de nos destinées!

IV
Tremblez, tyrans! et vous, perfides,
L'opprobe de tous les partis,
Tremblez! vos projets parricides
Vont enfin recevoir leur prix (bis)
Tout est soldat pour vous combattre,
S'ils tombent, nos jeunes héros,
La terre en produit de nouveaux
Contre vous tout prêts à se battre.

V
Français! en guerriers magnanimes
Portez ou retenez vos coups.
Epargnez ces tristes victimes
A regret s'armant contre nous. (bis)
Mais le despote sanguinaire,
Mais les complices de Bouillé,
Tous ces tigres qui sans pitié
Déchirent le sein de leus mère.

VI
Nous entrerons dans la carrière,
Quand nos aînés n'y seront plus
Nous y trouverons leur poussière
Et les traces de leurs vertus. (bis)
Bien moins jaloux de leur survivre
Que de partager leur cercueil,
Nous aurons le sublime orgueil
De les venger ou de les suivre.

VII
Amour Sacré de la Patrie
Conduis, soutiens nos bras vengeurs!
Liberté, Liberté chérie!
Combats avec tes défenseurs! (bis)
Sous nos drapeaux, que la victoire
Accoure à tes mâles accents!
Que tes ennemis expirant
Voient ton triomphe et notre gloire


Inno Locale "P'tit fleur fanée"
Words by: Georges Fourcade
Music by: Jules Fossy
In use since: 19th century

Vi souviens mon Nénène adorée
Le p'tit bouquet, vou la donne à moin
Na longtemps que li l'est fané,
Vi souviens, com' ça l'est loin.

CHORUS:
P'tit fleur fanée
P'tit fleur aimée
Di à moin toujours
Com' c'est l'amour ?

Mi marché dans la forêt,
Y faisait bon, y faisait frais,
Dan' z'herbes n'avait la rosée,
Dan les bois zoiseaux y chantait.

CHORUS

Depuis ça, le temps la passé,
Y reste plus qu'un doux souvenir,
Quand mi pense, mon coeur l'est brisé,
Tout ici, com' ça y doit finir.

CHORUS

 

up

Cronologia

 

Comandanti francesi 1649/1745
(della Compagnie des Indes Orientales 1674-1764)

12/1649

5/8/1665   

  senza un'amministrazione centrale

5/8/1665

8/5/1671 

 Étienne Régnault

9/5/1671

11/1674    

 Jacques de Lahure

11/1674

17/6/1678  

   Henri Esse d'Orgeret

18/6/1678

1/1680   

  Germain de Fleuricourt

1/1680

1/12/1686    

 Bernardin Quimper

2/12/1686

9/12/1689

  Jean Baptiste Drouillard

11/12/1689

26/11/1690 

 Henri Habert de Vauboulon

26/11/1690

11/8/1693 

 Michel Firélin

11/8/1693

1693  

       Prades + Lemayeur (acting)

1693

2/7/1696 

Direttore di Saint Paul

.

 Athanase Touchard

  (leader "naturel de l'île")

 Louis Caron

 René Hoarau

 François Mussard

 Lezin Rouillard

 Antoine Payet

1/8/1696

6/6/1698

  Joseph Bastide

21/10/1699

13/5/1701 

 Jacques de la Cour de la Saulais

21/10/1699

12/6/1701

Jacques de la Cour de la Saulais

12/6/1701

7/3/1709

Jean-Baptiste de Villers

7/3/1709

22/4/1710

François-Michel Desbordes, sieur de Charanville

22/4/1710

4/12/1715

Pierre-Antoine Parat de Chaillenest

4/12/1715

6/9/1718

Henri de Justamond

6/9/1718

23/8/1723

Joseph Beauvollier de Courchant

23/8/1723

2/12/1725

Antoine Boucher-Desforges

2/12/1725

21/7/1727

Hélie Dioré

21/7/1727

12/7/1735

Pierre-Benoît Dumas

12/7/1735

2/10/1735

Bertrand François Mahé de Labourdonnais

2/10/1735

11/11/1739

Charles L'Emery Dumont

11/11/1739

13/12/1743

Pierre-André d'Héguerty

13/12/1743

15/5/1745

Didier de Saint-Martin

15/5/1745

1/11/1745

Jean-Baptiste Azéma

1/11/1745

18/12/1745

Didier de Saint-Martin


up

29/12/1745

14/4/1747

Gaspard de Ballade

14/4/1747

22/11/1748

Didier de Saint-Martin

22/11/1748

24/5/1749

Gaspard de Ballade

24/5/1749

6/9/1749

Antoine Marie Desforges-Boucher

6/9/1749

6/10/1750

Joseph Brénier

6/10/1750

14/12/1752

Jean-Baptiste Charles Bouvet de Lozier

14/12/1752

12/7/1757

Joseph Brénier

12/7/1757

19/10/1757

Antoine Marie Desforges-Boucher

19/10/1757

7/9/1763

Jean-Baptiste Charles Bouvet de Lozier

7/9/1763

5/11/1763

Jean Sentuary

5/11/1763

31/3/1767

François Jacques Bertin d'Avesnes

31/3/1767

4/11/1767

Martin Adrien Bellier

4/11/1767

15/12/1773

Guillaume Léonard de Bellecombe

15/12/1773

26/10/1776

Jean-Guillaume Steinauer

26/10/1776

25/5/1779

François de Souillac

25/5/1779

25/8/1781

Joseph Murinay de Saint-Maurice

25/8/1781

2/5/1785

André-Joseph-François Chalvet, baron de Souville

2/5/1785

21/2/1788

Élie Dioré

21/2/1788

8/9/1790

David Charpentier de Cossigny

8/9/1790

19/10/1792

Dominique-Prosper de Chermont

19/10/1792

12/4/794

Jean-Baptiste Vigoureux du Plessis

12/4/794

2/11/1795

Pierre-Alexandre Roubaud

2/11/1795

10/11/1803

Philippe-Antoine Jacob de Cordemoy

10/11/1803

9/1/1806

François-Louis Magallon, comte de la Morlière

9/1/1806

9/10/1809

Nicolas-Arnault de Regnac des Brulys

9/10/1809

9/7/1810

Jean-Chrysostome Bruneteau de Sainte-Suzanne

9/7/1810

20/12/1810

Robert Townsend Farquhar

20/12/1810

26/4/1811

Henry Sheehy Keating

26/4/1811

10/7/1811

Robert Townsend Farquhar

10/7/1811

6/4/1815

Henry Sheehy Keating

6/4/1815

1/7/1817

Athanase-Hyacinthe Bouvet de Lozier

1/7/1817

13/9/1818

Hilaire-Urbain Lafitte de Courteil

13/9/1818

15/2/1821

Pierre-Bernard de Milius

15/2/1821

20/10/1826

Louis-Henri Desaulses de Freycinet

20/10/1826

5/7/1830

Achille-Gui-Marie-Michel de Penfentenio de Cheffontaines

5/7/1830

8/11/1832

Étienne-Henri Mengin Duval d'Ailly

8/11/1832

5/5/1838

Jacques-Philippe Cuvillier

5/5/1838

14/10/1841

Anne-Chrétien-Louis de Hell

14/10/1841

5/6/1846

Charles-Louis-Joseph Bazoche

5/6/1846

13/10/1848

Emmanuel-François-Joseph Graeb

13/10/1848

9/3/1850

Joseph-Napoléon Sarda-Garriga

9/3/1850

15/2/1851

De Barolet de Puligny

15/2/1851

8/8/1852

Louis-Isaac-Pierre-Hilaire Doret

8/8/1852

11/1/1858

Louis-Henri Hubert Delisle

11/1/1858

28/3/1858

Lefevre

28/3/1858

4/1/1865

Rodolphe-Augustin Darricau

4/1/1865

27/9/1869

Marc-Jules Dupré

27/9/1869

19/11/1875

Louis-Hippolyte de Lormel

19/11/1875

6/5/1879

Pierre-Aristide Faron

6/5/1879

11/10/1886

Pierre-Étienne Cuinier

11/10/1886

16/12/1887

Étienne-Antoine-Guillaume Richaud

16/12/1887

22/8/1888

Jean-Baptiste Antoine Lougnon

22/8/1888

11/7/1893

Louis-Evenor-Édouard Manès

11/7/1893

22/6/1895

Henri-Eloi Danel

22/6/1895

13/8/1895

Henri-Charles Roberdeau

13/8/1895

13/5/1896

Benedict-Jacob de Cordemoy

13/5/1896

30/10/1900

Laurent-Marie-Émile Beauchamps

30/10/1900

19/2/1901

Charles-Albert Madre

19/2/1901

29/7/1905

Paul Samary

29/7/1905

30/8/1906

Fernand Theron

30/8/1906

8/11/1906

Marius Verignon

8/11/1906

1/1/1908

Adrien-Jules-Jean Bonhoure

1/1/1908

19/3/1908

Henri Cor

19/3/1908

19/1/1910

Camille-Lucien-Xavier Guy

19/1/1910

18/9/1910

Philippe-Émile Jullien

18/9/1910

30/8/1912

François-Pierre Rodier

30/8/1912

23/11/1913

Hubert-Auguste Garbit

23/11/1913

2/6/1919

Pierre-Louis-Alfred Duprat

2/6/1919

27/7/1920

Victor-Jean Brochard

27/7/1920

6/9/1922

Frédéric Estèbe

6/9/1922

22/8/1923

Henri Cleret de Langavant

22/8/1923

31/3/1925

Maurice-Pierre Lapalud

31/3/1925

29/11/1932

Jules-Vincent Repiquet

29/11/1932

14/6/1934

Louis Fabre

14/6/1934

29/5/1936

Alphonse-Paul-Albert Choteau

29/5/1936

17/8/1936

Charles-Victor Allard

17/8/1936

28/10/1938

Léon-Hippolyte Truitard

28/10/1938

30/12/1939

Joseph-Urbain Court

30/12/1939

1/12/1942

Pierre-Émile Aubert

1/12/1942

17/7/1947

André-Jean-Charles Capagorry


up


Paul Demange      
Paul Demange Préfet de La Réunion

16/8/1947

1/6/1950 

Roland Luc Béchoff                

1/6/1950 

4/7/1952 

Pierre Philip             

4/7/1952 

14/5/1956 

Jean François Pierre Perreau Pradier 

14/5/1956 

1/3/1963 

Alfred Diefenbacher 

1/3/1963 

1/9/1966 

Jean Vaudeville   

11/9/1966

22/10/1969 

paul cousseran
PAUL COUSSERAN prefet ile réunion

9/10/1969

1972

claude edmond vieillescazes

10/8/1972

1975

robert lamy

17/3/1975

1977

bernard landouzy

25/4/1977

1982

michel francis levallois

1982

1984

michel blangy

26/3/1984

1986

jean anciaux

9/4/1986

1989

daniel constantin
daniel constantin prefet ile reunion

11/9/1989

1991

jacques dewatre

7/1991

1992

hubert fournier
HUBERT FOURNIER PREFET ILE REUNION

2/12/1992

1995

pierre steinmetz
pierre Steinmetz prefet ile de La Réunion

1995

.

robert pommies

12/1995

1998

jean daubigny
jean Daubigny prefet réunion

15/7/1998

2001

gonthier friederici
Gonthier Friederici prefet ile reunion

31/7/2001

2004

Dominique Vian
Dominique Vian Préfet ile de La Réunion

16/8/2004

2005

Laurent Cayrel  

16/7/2005

2006

Franck-Olivier Lachaud

acting

22/8/2006

28/8/2006

Pierre-Henry Maccioni
Prefet : Pierre-henry Maccioni

28/8/2006

2012

Jean-Luc Marx
27/8/20122017
Amaury de Saint-Quentin
Risultati immagini per Amaury de Saint-Quentin
10/7/2017 

up

Presidenti del Consiglio Regionale dal 1973

15/12/1973

 3/1/1978

 Marcel Cerneau
Marcel Cerneau Président de Région ile  Réunion

3/3/1978

28/2/1983

 Yves Barau

28/2/1983

1986

 Mario Hoarau
Mario Hoarau Président Région Réunion

1986

27/3/1992

Pierre Lagourgue
M Pierre Lagourgue

27/3/1992

25/6/1993

Camille Sudre
Camille Sudre Président Région Réunion

25/6/1993

23/3/1998

 Marguerite Sudre (f)

 

23/3/1998

26/3/2010

 Paul Vergès
Paul Vergès Président Région Réunion

26/3/2010 Didier Robert


up

19/11/1945

5/1946

Paul Picaud     
Paul Picaud Président du Cinseil Général de La Réunion         

5/1946

31/10/1946

Léon de Lépervanche   
Léon Lepervanche président du Conseil general de La reunion     

31/10/1946

13/10/1949

Roger Vidot       
Roger Vidot Président du Conseil Général de La Réunion       

13/10/1949

6/1/1966 

Roger Payet     
Roger Payet Président du Conseil Général de La Réunion      

8/5/1966

4/10/1967 

Marcel Cerneau   
Marcel Cerneau Président du Conseil Général de La Réunion           

4/10/1967

24/3/1982 

Pierre Lagourgue
M Pierre Lagourgue  

1982

1988

Auguste Legros
Auguste Legros Président du Conseil Général de La Réunion

1988

1992

Eric Boyer  
Eric Boyer Président du Conseil Général de La Réunion

1992

1994

Joseph Sinimalé

28/3/1994

1998

Christophe Payet 
Christophe Payet Président du Conseil Général de La Réunion

30/3/1998

2004

Jean-Luc Poudroux
Jean-Luc Poudroux Président du Conseil Général de La Réunion

1/4/2004

 

Nassimah Dindar-Mangrolia (f)

Nassimah Dindar Présidente du Conseil Général de La Réunion


up


I Dati:


.superficie: 2.507 kmq
.popolazione: 802.850 ab.   

.forma di governo: Dipartimento Oltremare Francese
.capo di stato: Presidente della Repubblica Francese
.capo di governo: Prefetto (Francia), Presidente del Consiglio Generale e Presidente del Consiglio Regionale
.parlamento : Consiglio Generale e Consiglio Regionale capitale : Saint-Denis 131.500 ab. in nome del santo patrono di Francia
.divisione amministrativa: 4 Arrondissements
.popoli: razze miste di neri-bianchi-susasiatici 42.6%, bianchi 25.6%, sudasiatici 23% (di cui Tamil 20%), Cinesi 3.4%, africani orientali 3.4%, Malgasci 1.4%, altri 0.6%
.lingua ufficiale : francese.
.religione ufficiale : nessuna .   
.religioni: cattolici 89.4%, Pentecostali 2.7%, altri Cristiani 1.8%, altri principalmente mussulmani  6.1%
.unità monetaria: euro = 100 centesimi.  

up


Le Date:


9/2/1507
scoperta dal capitano portoghese Diego Fernandez Pereira che la chiamò Santa Appollonia.

9/2/1513
riscoperta dal capitano portoghese Pedro Mascarenhas che la chiamò Ilha Mascarene

24/3/1613
rinominata dal capitano inglese Samuel Castelton England's Forest

6/1638
rivendicata per la Francia da Salomon Goubert che la rinominò Île Saint-Paul

9/1642
possedimento francese di Île Saint-Paul

9/1642
il cardinale Richelieu la diede in concessione per 10 anni alla Compagnia delle Indie Orientali che per sfruttare le risorse agricole dovette ricorrere alla tratta degli schiavi.


12/1649
annessa alla Francia col nome di Île Bourbon

1664
primo insediamento francese
 
1/12/1674 - 1764
amministrata dalla Compagnia Francese delle Indie Orientali
 
1764
colonia della corona francese
 
19/3/1793
rinominata  Île de la Réunion dal governo rivoluzionario
 
25/10/1797 - 19/4/1801
dipartimento francese governato però da una assemblea coloniale controllata dai realisti 

3/2/1803 -  9/7/1810
Parte della colonia delle Indes-Orientales
 
15/8/1806
rinominata Île Bonaparte

9/7/1810 - 4/1815
occupazione britannica
 
7/8/1810
rinominata  Île Bourbon.

6/9/1848
rinominata Réunion

22/6/1940 - 25/9/1942
amministrata dal governo di Vichy

25/9/1942
amministrata dalla Francia Libera

1942 - 1946 
occupazione britannica     

19/3/1946
dipartimento oltremare francese             

3/1/2005
le Isole Sparse staccate da Reunion e unite ai TAAF
                 
 

up

I Nomi


German: Réunion
English: Department of Reunion
Spanish: Reunión
French: Réunion, Île Bourbon
Italian: Riunione
Norwegian: Réunion
Portuguese: Reunião

Saint-Denis: in nome del santo patrono di Francia


up


International Organizations (Sigle)

InOC, WFTU 


up

 

Storia delle bandiere




1815




bandiera culturale non ufficiale dal 20/12/1996



bandiera culturale non ufficiale dal 28/4/2003

 


ex bandiera del dipartimento della Reunion



bandiera del Consiglio Generale



bandiera del Consiglio regionale

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 23-07-17


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |