Fresh News

. Sant'Elena
. Saint Helena, Ascension and Tristan da Cunha
. СВЯТОЙ ЕЛЕНЫ ОСТРОВ И ЗАВИСИМЫЕ ТЕРРИТОРИИ


Bandiera Nazionale

Adozione  4/10/1984

Descrizione

La bandiera è blu con l'Union Jack britannica nel cantone. Lo stemma è caricato sul lato destro e si compone di uno scudo che raffigura la  linea costiera rocciosa e il veliero a tre alberi che nel 1659 occupò l'isola; sopra è raffigurato un piviere, uccello migratore che nidifica sull’isola.

 


bandiera del governatore

 

 

Il Nome

Dal nome di Santa Elena (248-328) madre dell'imperatore romano d'oriente Costantino e scoperta dal navigatore portoghese João da Nova il giorno di Sant'Elena il 18/8/1502

 

Motto

Fedele e non agitabile / Loyal and unshakeable

 

ITU
code
FIPS
code
ISO
3c
ISO
Internet
 
license
plate
SHNSHSHN.sh?

 

 

 

 

 

Olympic
code
ISO 3c
code
Phone
prefix
GMT
time
?SHP290+0

 

 

 

 

 


stemma di Saint Helena

 



Map di Saint Helena e dipendenze

 

 

 

x
Cronologia


Colono 1513/1545

Governatori britannici 1659/1673

Governatore olandese 1673
Governatori britannici dal 1673
Commissari Alleati per Napoleone 1816/1821

Domaines Français de Sainte Héléne.
Conservatori dal 1858
Vice Consoli 1887/1889
Agenti Consolari 1889/xxxx
Consoli Onorari dal 1956

 

Ascension
Tristan da Cunha


I Dati
Le Date

I Nomi
Inno Nazionale
Inno Locale
Le Capitali
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere


Sources

 

Festa nazionale: secondo sabato di Giugno (dal 1926) compleanno di Elizabeth II
Festa Locale:21/5/1502 Saint Helena Day
Costituzione: 1/1/1989

 

up


-
Inno Nazionale  "God Save the Queen"

God save our gracious Queen,
Long live our noble Queen,
God save the Queen !
Send her victorious,
Happy and glorious,
Long to reign over us,
God save the Queen !

O lord God arise,
Scatter our enemies,
And make them fall !
Confound their knavish tricks,
Confuse their politics,
On you our hopes we fix,
God save the Queen !

Not in this land alone,
But be God's mercies known,
From shore to shore !
Lord make the nations see,
That men should brothers be,
And form one family,
The wide world ov'er

From every latent foe,
From the assasins blow,
God save the Queen !
O'er her thine arm extend,
For Britain's sake defend,
Our mother, prince, and friend,
God save the Queen !

Thy choicest gifts in store,
On her be pleased to pour,
Long may she reign !
May she defend our laws,
And ever give us cause,
To sing with heart and voice,
God save the Queen !


 

Inno Locale "My St. Helena Island"
Words by: Dave Mitchell
Music by: Dave Mitchell
In use since: 1975

 

up

Cronologia

 

Colono 1513/1545

1513  1545       Fernão Lopez

up

 

 

Governatori britannici 1659/1673

5/5/1659

1659

XXX

1659

1661

John Dutton

1661

1671

Robert Stringer

1671

1672

Richard Coney

1672

1673

Anthony Beale

up

 

 

Governatore olandese 1673

1/1/1673

15/5/1673

 Jacob de Gens

up

 

 

Governatori britannici dal 1673

5/5/1673

1673

Richard Munden

1673

1674

Richard Kedgwin

1674

1678

Gregory Field

1678

1690

John Blackmore

1690

4/1693

Joshua Johnson

4/1693

1697

Richard Kelinge

1697

1707

Stephen Poirier

1707

1708

Thomas Goodwin

1708

1711

John Roberts

1711

1714

Benjamin Boucher

1714

1719

Isaac Pyke

1719

1723

Edward Johnson

1723

1727

John Smith

1727

1731

Edward Byfield

1731

1738

Isaac Pyke

1738

1740

John Goodwin

1740

1741

Robert Jenkins

1741

1741

Thomas Lambert

1741

1743

George Gabriel Powel

1743

1747

David Dunbar

1747

1764

Charles Hutchison

1764

1782

John Skottowe

1782

1788

Daniel Corneille

1788

1800

Robert Brooke

1800

1801

Francis Robson

1801

1808

Robert Patton

1808

1813

Alexander Beatson

1813

14/4/1816

Mark Wilkes

14/4/1816

1823

Sir Hudson Lowe

1823

1828

Alexaner Walker

1828

1836

Charles Dallas

1836

1842

George Middlemore

1842

1846

Hamelin Trelaeney

1846

1851

Patrick Ross

1851

1856

Thomas Gore Browne

1856

1863

Edward Hay Drummond Hay

1863

1870

Charles Elliot

1870

1873

Charles George Edward Patey

1873

1884

Hudson Ralph Jamisch

1884

1887

Grant Blunt

1887

1897

William Grey-Willson

1897

1903

Robert Armitage Sterndale

1903

1912

Henry Lionel Gallwey

1912

1920

Harry Edward Spiller Cordeaux

1920

1925

Robert Francis Peel

1925

1932

Sir Charles Henry Harper

1932

1938

Steuart Spencer Davis

1938

1941

Henry Guy Pilling

1941

1947

William Bain Gray

1947

1954

Sir George Andrew Joy

1954

2/1958

Sir James Dundas Harford

2/1958

1962

Sir Robert Edmund Alford

1962

1968

John Osbaldiston Field

1968

1971

Dermont Art Pelly Murphy

1971

1976

Sir Thomas Oates

1976

1981

Geoffrey Colin Guy

1981

1984

John Dudley Massingham

1984

1988

Francis Baker

1988

1991

Robert Frederick Stimson

1991

1995

Alan Hoole

1995

24/6/1999

David Smallman

24/6/1999

29/9/2004

David Hollamby

 

29/9/2004

15/10/2004

John Styles

15/10/2004

11/11/2007

Michael Clancy

 

11/11/2007

24/9/2011

Andrew Gurr 


24/9/2011

29/10/2011

Ken Baddon 

 (acting)

29/10/2011

2016

Mark Capes

18/3//20162016Sean Burns

(acting)
25/4/2016 Lisa Phillips

up

 

 

Domaines Français de Sainte Héléne 


bandiera nazionale francese dei domini a Sant'Elena

 

 


map

 

 

capoluogo: Longwood House

 

 

Conservatori dal 1858
(subordinati al Ministero degli Affari Esteri francese)

30 Jun 1858

 186x

Nicolas Martial Gauthier de Rougemont

186x

 6 Mar 1868

 carica vacante

6 Mar 1868

 12 Jul 1880

 Jean Claude Mareschal

12 Jul 1880

 10 Feb 1907

 Lucien Morilleau

10 Feb 1907

 27 Jan 1908

Elisabeth Morilleau (f) (interim)

27 Jan 1908

 6 Nov 1916

 Henri Roger

6 Nov 1916

 6 Oct 1919

 Bazett Legg (interim)

6 Oct 1919

 14 Oct 1945

 Georges Colin

14 Oct 1945

 6 Dec 1954

 Georges Peugeot

6 Dec 1954

 27 Oct 1956

 Steven Strong

27 Oct 1956

 1 Dec 1987

Gilbert Martineau

1 Dec 1987

 

 Michel Dancoisne Martineau

 


Vice Consoli 1887/1889

18..

 1 Jan 1889

 George Moss

up

Agenti Consolari 1889/xxxx 

1 Jan 1889

 10 Feb 1907

 Lucien Morilleau (s.a.)

10 Feb 1907

 27 Jan 1908

 Elisabeth Morilleau (f) (interim)

27 Jan 1908

 6 Nov 1916

 Henri Roger

6 Nov 1916

 6 Oct 1919

carica vacante

6 Oct 1919

 14 Oct 1945

Georges Colin

14 Oct 1945

 6 Dec 1954

Georges Peugeot (dal 17/7/1947 vice console)

6 Dec 1954

 27 Oct 1956

Steven Strong

27 Oct 1956

 19..

Gilbert Martineau

 


Consoli Onorari dal 1956

27/10/1956

 1 Dec 1987

 Gilbert Martineau

5 Aug 1991

 

Michel Dancoisne Martineau


Commissari Alleati per Napoléone 1816/1821

17 Jun 1816  5 May 1821 Commissari
..  Alexander Antonovich Ramsay Count de Balmain (Russia)(fino al 1820)
..  Claude Marie Henri, comte de Montchenu (France)
..  Bartholomäus Graf Stürmer (Austria)(fino all'11/7/1818)
..  Hieronymus Rödich (Prussia) (non si recò a St. Helena)

up

 

 

I Dati:

 

.superficie:  122 kmq
.popolazione: 7.600 ab.

.forma di governo: Territorio Oltremare della Gran Bretagna
.capo di stato: Regina della Gran Bretagna rappresentata 
 da un Governatore
.capo di governo: Governatore
.parlamento: Assemblea
.capoluogo: Jamestown  1.500 ab.
.divisione amministrativa: 1 administrative area e 2 dependencies
.popoli: discendenti africani 50%, bianchi 25%, cinesi 25%
.lingue ufficiali: inglese
.religione ufficiale: anglicana 
.religioni: Anglicani in maggioranza, Battisti, avventisti del settimo giorno, cattolici romani
.unità monetaria:  pound sterlina inglese = 100 centesimi

 

up

 

Le Date:
 

Domaines Français de Sainte Héléne
Saint Helena


Saint Elena

 

21/5/1502
scoperta dall'ammiraglio portoghese Admiral João da Nova ma non colonizzata

30/7/1503
riscoperta dal Portogallo
 
1513 - 1543
Fernando Lopez, un prigioniero portoghese sul suo
cammino verso casa, si stabilì abbandonò sull'Isola

8/6/1588
rivendicata per l'Inghilterra da Thomas Cavendish

15/4/1633
rivendicata dall'Olanda ma non colonizzata
 
5/5/1659
possedimento inglese
 
1645 - 1651
tentativo di insediamento olandese
 
1/1/1673 - 15/5/1673
occupazione olandese
 
16/12/1673
possedimento della East India Company inglese
 
22/10/1815
annessione di Ascension

15/10/1815 - 5/5/1821
sede di Napoléone I in esilio a Longwood
 
14/8/1816
annessione di Tristan da Cunha

5/5/1821
amministrata dalla East India Company britannica
 
28/8/1833
colonia della corona britannica effettiva dal 22/4/1834

12/9/1922
Ascension dipendenza di St. Helena

12/1/1938
Tristan da Cuhna, Gough (dal 28 marzo), Inaccessible
e Nightingale diventano dipendenze di St. Helena

 

1945
rinominata Saint Helena e dipendenze


25/5/2002
gli elettorti respingono in un referndum la creazione di un governo


1/9/2009
rinominata Saint Helena, Ascension and Tristan da Cunha




Domaines Français de Sainte Héléne

1858 
la Gran Bretagna cede alla Francia due siti su Sant'Elena dimora di Napoleone I a Longwood House (dove egli visse) e the Valley of the Tomb  dove fu cremato nel 1840 

1940 - 1945
amministrato dalla Francia Libera          

1959
un terzo sito ceduto alla Francia a Briars Pavilion (dove Napoleone trascorse i primi giorni del suo esilio dal 17/10 al 10/12/1815)

up

 

I Nomi

 

Dutch: Sint Helena
French: Sainte-Hélène
German: Sankt Helena
Italian: Sant'Elena
Portuguese: Santa Helena
Spanish: Santa Elena

 

up

 

Le Capitali

 

Jamestown dal 1665
Fort St. John 1659-1665


up

 

International Organizations (Sigle)
 

ICFTU,UPU

 

 

up

 

Storia delle bandiere

[Flag of the United Kingdom]
fino al 1874





1874 - 4/10/1984



4/10/1984

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 26-04-16


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |