Fresh News

. Saint Lucia
. Сент-Люсия


Bandiera Nazionale

Adozione  22/2/1979

Proporzioni  1/2

Descrizione

La bandiera è azzurra che simboleggia i Caraibi con un triangolo isoscele nero orlato di bianco colori che simboleggiano la popolazione nera e bianca e nell'insieme simboleggia i vulcani Piton. Il triangolo giallo simboleggia il sole radioso sulle isole. La bandiera fu disegnata da Dunstan St. Omer.

 

Il Nome

Scoperta da Cristoforo Colombo il 13/12/1502 chiamandola Isla de Santa Lucia.

 

ITU
code
FIPS
code
ISO
3c
ISO
Internet
 
license
plate
LCASTLCA.lcWL

 

 

 

 

 

 

Olympic
code
ISO 3c
code
Phone
prefix
GMT
time
LCAXCD1-758-4

 

 

 

 

 


   
stemma di stato
Designed by: Sydney Bagshaw

 

 


stendardo del governatore

 

 


insegna navale




Map

 

 


Castries

 




x
Cronologia


Governatori britannici 1605/1743
Comandanti britannici 1744/1761
Governatori 1762/1834
Luogotenenti Governatori 1834/1857
Amministratori 1857/1889
Commissari 1889/1958 
Amministratori 1958/1967
Governatori 1967/1979
Governatori Generali dal 1979
Primi Ministri dal 1960


I Dati
Le Date
 
I Nomi
Inno Nazionale
Le Capitali
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere


Sources

Festa nazionale: 22/2/1979 Indipendence Day
Costituzione: 22/2/1979


 

up


-
Inno Nazionale "Sons and Daughters of St. Lucia"

Adopted in 1967 and in 1979

Words by CHARLES JESSE (1897-1985)
Música: Leton Felix Thomas

inglese
spagnolo

 

english

Sons and daughters of St. Lucia,
Love the land that gave us birth,
Land of beaches, hills and valleys,
Fairest isle of all the earth.
Wheresoever you may roam,
Love, oh love your island home.
Gone the times when nations battled
For this 'Helen of the West,
Gone the days when strife and discord
Dimmed her children's toil and rest.
Dawns at last a brighter day,
Stretches out a glad new way.
May the good Lord bless our island,
Guard her sons from woe and harm !
May our people live united,
Strong in soul and strong in arm !
Justice, Truth and Charity,
Our ideal for ever be !



en español

(I)
Hijos e hijas de Santa Lucía,
amen la tierra en que nacimos,
la tierra de playas, colinas y valles,
la mas favorecida isla de la tierra,
a donde quiera que vayas,
ama, ama tu isla.

(II)
Se fueron los tiempos en que las naciones
combatian por este Helen del oeste.
Se fueron los tiempos en que la contienda y discordia
cegaron el trabajo y descanso,
los amaneceres de sus niños en el último al día brillante,
alejando de nuevo el alegre camino.

(III)
Buen Señor bendice nuestra isla,
¡guarda a tus hijos de la aflicción y el estrago!
Pueda nuestra gente vivir unida,
¡fuertes en alma y brazo!
¡justicia, verdad y caridad,
nuestro ideal para siempre sea!

up

Cronologia

Governatori britannici 1605/1743

1605

 1638        

xxx

1638

 8/1640

Judlee

6/1650

 1654

Louis de Kerengoan, sieur de Rosselan 

1654 

.

La Rivière          

1654

 1656  

Jean Haquet           

1656                

.

Breton

1656                  

.

Sieur de Coutis

1656

 1660          

Aygremeont                       

1660                 

.

Le Lande                        

1660

 1664          

Bonnard 

1664

 1666          

Thomas Warner, Jr.

1666

 1667          

Crook

1667

 1723           

....

1723

 1743           

carica vacante


up

Comandanti britannici 1744/1761

1744

 1748        

de Longueville

17481755xx

1755

1761

de Longueville


up


Governatori 1762/1834

1762

10/2/1763

George Brydges Rodney

10/2/1763

1764

Pierre-Lucien de La Chapelle de Juilhac

1764

1771

Claude-Anne de Micoud

1771

1773

Claude-Anne-gui de Micoud

1773

1775

Frédéric Laure de Kearney

1775

1776

Alexandre Potier de Courcy

1776

1778

Marc-Étienne de Joubert

1778

1781

Claude-Anne-gui de Micoud

1781

3/9/1783

Arthur St. Leger

3/9/1783

1789

Jean-Zénon-André de Véron de Laborie

1789

1793

Jean-Joseph de Gimat

1793

1794

Nicolas-Xavier de Richard

1794

1795

Charles Gordon

1795

6/1795

James Stewart

6/1795

5/1796

Goyrand

5/1796

1797

John Moore

1797

1798

James Durmmond

1798

27/3/1802

George Prevost

27/3/1802

1803

George Henry Vansittart

1803

1803

Jean-François-Xavier Nogues

1803

1807

Robert Brereton

1807

1814

Alexander Wood

1814

1815

Francis Delaval

1815

1816

Edward Stehelin

1816

1816

Robert Douglas

1816

1817

Richard Augustus Seymour

1817

1818

Edward O'Hara

1818

1819

John Keane

1819

1821

John Joseph Winkler

1821

1824

John Montagu Mainwaring

1824

1826

Nathaniel Shepherd Blackwell

1826

1827

John Montagu Mainwaring

1827

1829

Lorenzo Moore

1829

1829

David Stewart

1829

1830

Francis Power

1830

1831

James Alexander Farquharson

1831

1831

George Mackie

1831

1832

Mark Anthony Bozon

1832

1834

James Alexander Farquharson


up

Luogotenenti Governatori 1834/1857

1834

1837

Dudley St. Leger Hill

1837

1838

Thomas Bunbury

1838

1839

John Alexander Mein

1839

1841

MathiasEverard                

1841

1843

George Graydon

1843

1844

Andrew Clarke

1844

1848

Arthur Wellesley Torrens        

1848

1852              

Charles Henry Darling        

1852              

1852

Henry Clermont Cobbe

1852

1857

Maurice Power


up

1857

 

Henry Heggart Breen           

1862

 

James Mayer Grant

1869

 

William Des Voeux           

1878

 

Arthur Elibank
Havelock      

1881

 

Roger Tuckfield Goldsworthy      

1885

1889

Edward Daniel Laborde


up

 

Commissari 1889/1958

1889

1891

Robert Baxter Llewelyn     

1891

1897

Valesius Skipton Gouldsbury       

1897

1900

Charles Anthony King Harman      

1900

1902

Harry Langhorne Thompson        

1902

1905

Sir George Melville             

1905

1909

Philip Clark Cork              

1909

1914

Edward John Cameron               

1914

1915

William Douglas Young           

1915

1918

Charles Gideon Murray            

1918

1928

Wilfred Bennett Davidson  Houston

1928

1935

Charles William Doorly       

1935

1938

Edward William Baynes            

1938

1944

Arthur Alban Wright         

1944

1947

Edward Francis Twining        

1947

1953

John Montague Stow             

1953

1958

John Kingsmill Robert Thorp     


up

 

Amministratori 1958/1967

1958

 

Julian Edward George Asquith, Earl of Oxford and Asquith 

4/1962

1967

Gerald Jackson Bryan        


up

1967

.

Frederick Joseph Clarke 

9/1971

.

Sir Ira Marcus Simmons 

1974

22/2/1979

Sir Allen Montgomery Lewis


up

 

Governatori Generali dal 1979

22/2/1979

19/6/1980

Sir Allen Montgomery Lewis

19/6/1980

13/12/1982

boswell williams

13/12/1982

30/4/1987

allen montgomery lewis

30/4/1987

10/10/1988

vincent floissac

10/10/1988

1/6/1996

stanislau a. james

1/6/1996

17/9/1997
 

w. george mallett

17/9/1997
 

2018

calliopa w. pearlette louisy
Her Excellency Dame Pearlette Louisy

12/1/2018 Neville Cenac
Risultati immagini per Neville Cenac saint lucia

 

up

george frederick lawrence charles

1/1/1960

1964

john george melvin compton

 

4/1964

1979

allan fitzgerald laurent louisy

 

2/7/1979

1981

wiston francis cenac

 

4/1/1981

1982

michael pilgrim

interim

17/1/1982

 

john george melvin compton

 

3/5/1982

1996

vaughan allen lewis

 

2/4/1996

1997

kenny davis anthony

 

Hon. Dr. Kenny Davis Anthony, Prime Minister of Saint Lucia

 

 

 

 

24/5/1997

2006

john george melvin compton

 

15/12/2006

7/9/2007

Stephenson King

acting per Compton dal 1/5/2007 al 7/9/2007

7/9/2007

30/11/2011

Kenny Anthony
30/11/20112016
Allen Chastanet
7/6/2016 

up

 

I Dati:

.superficie: 617 kmq
.popolazione: 159.500

.forma di governo: Territorio Oltremare Britannico
.capo di stato: Regina della Gran Bretagna rappresentata da un Governatore Generale
.capo di governo: Primo Ministro
.parlamento: Senato e House of Assembly.
.capitale: Castries 13.600 ab.
.divisione amministrativa: 10 Districts
.città:
Micoud (15.000); Vieux Fort (14.000);
Gros Islet (13.000); Dennery (12.000);
Soufrière

.popoli: 50% negri; 44% mulatti; indiani asiatici 3%; 1% bianchi; 2% altri
.lingue ufficiali: inglese.
.religione ufficiale:  nessuna .
.religioni: Cattolici 67.5%, Protestant 22% (di cui Avventisti del settimo giorno 8.5%, 
 Pentecostali 5.7%, Anglicani 2%, Evangelici 2%, altri Cristiani 5.1%), Rastafariani 2.1%, senza religione 4.5%, altri 3.9%
.unità monetaria:  dollaro dei caribi orientali  = 100 centesimi

up


Le Date:

 

13/12/1502
scoperta da Cristoforo Colombo che la chiamò Isla de Santa Lucia.

1605
primo breve insediamento inglese
 
1639 - 1640
secondo breve insediamento inglese

6/1650
colonia francese di Sainte Lucie
 
1664 - 1667
occupazione inglese
 
1723 - 1743
Francia e Gran Bretagna si accordano sulla neutralità di Saint Lucia
 
1743
colonia francese di Sainte Lucie

1748 - 1756
Francia e Gran Bretagna si accordano sulla neutralità di Saint Lucia
ma di fatto controllata dalla Francia
 
1756
colonia francese di Sainte Lucie
 
25/2/1762 - 10/2/1763
occupazione britannica
 
1781 - 3/9/1783
occupazione britannica

1794 - 6/1795
occupazione britannica

6/1796 - 27/3/1802
occupazione britannica

25/10/1797 - 19/4/1801
Dipartimento francese di Saint Lucia e Tobago ma effettivamente occupata dai britannici
 
1802
restaurazione del governo francese

21/6/1803
colonia britannica

 
30/5/1814
riconoscimento del governo briotannico
 
1838
colonia della corona britannica
 
1838 - 1/1/1960
parte della colonia delle Isole Windward
 
3/1/1958 - 31/5/1962
parte della Federazione delle Indie Occidentali

27/2/1967
stato associato alla Gran Bretagna

22/2/1979
indipendenza dalla Gran Bretagna

 

up

 

I Nomi

 

Danish: Saint Lucia
Dutch: Sint Lucia, Saint Lucia
Finnish: Saint Lucia
French: Sainte-Lucie
German: Sankt Lucia
Icelandic: Sankti Lúsía
Italian: Santa Lucia, Saint Lucia
Norwegian: Saint Lucia
Portuguese: Santa Lúcia, Santa Luzia
Spanish: Santa Lucía
Swedish: Saint Lucia

 

up

 

Le Capitali

Castries dal 1785
Le Carenage 1651-1785


up

 

International Organizations (Sigle)
 

ACP, APM, BTWC, C, Caricom, CDB, CTBT, FAO, G-77, IBRD, ICAO, ICFTU, ICRM, IDA, IFAD, IFC, IFRCS, ILO, IMF, IMO, Intelsat, Interpol, IOC, ISO (correspondent), ITU, KP, NAM, NPT, OAS, OECS, OIF, OPANAL, OPCW, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNIDO, UPU, WCL, WFTU, WHO, WIPO, WMO, WTO

 

up

 

Storia delle bandiere


Saint Lucia britannica


1605

 

--------------------------------------------------------------

 

Saint Lucia francese


1650

 

---------------------------------------------------------------------

 

Saint Lucia britannica


1778



1781 - 1783

 

------------------------------------------------------------------------

 

Saint Lucia francese


1783

 

------------------------------------------------------------------------

 

Saint Lucia britannica


1793 - 1795

 

--------------------------------------------------------------------

 

Saint Lucia francese


1795/1796

-------------------------------------------------------------------------------

 

Saint Lucia britannica


1796 - 1802

------------------------------------------------------------------

 

Saint Lucia francese

1802/1803

---------------------------------------------------------------------

 

Saint Lucia britannica 1803/1979


1803 - 1875






1875 - 16/8/1939






26/10/1937 - 16/8/1939 bandiera non ufficiale


 


16/8/1939 - 1/3/1967




1/3/1967 - 22/2/1979

--------------------------------------------------------------

Regno di Saint Lucia dal 1979


22/2/1979 - 22/2/2002



dal 22/2/2002

 

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 18-02-18


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |