Fresh News

. Saint Martin
. Collectivité de Saint Martin
. СЕН-МАРТЕН

Drapeau animé de Guadeloupe par Pascal Gross

Bandiera Nazionale

Adozione  1/8/1830

Descrizione

La bandiera ha tre nastri verticali uguali di blu, bianco, e rosso. Il blu e il rosso sono i colori di Parigi mentre il bianco è il colore della casa regnante dei Borbone e fu aggiunto per la riconcializione con la monarchia. Il tricolore è originato dalla bandiera a striscie orizzontali del 1790 durante la rivoluzione francese che divenne subito simbolo di libertà e uguaglianza.


Bandiera locale dal 26/10/2010

 


Bandiera della Regione dal 2009

 

Il Nome

Scoperta l'11/11/1493 da Cristoforo Colombo nel giorno di Saint Martin de Tours

 

stemma locale

 



    
Map

 



x
Cronologia


Governatori 1648/1784
Comandanti 1783/1840
Presidenti della Municipalità 1828/1838
Prefetti dal 2007
Sindaci 1838/2007
Presidenti del Consiglio Territoriale dal 2007

Sous-Préfets (Sotto Prefetti) delle Isole Settentrionali (St. Martin e St. Barthélémy)


I Dati

Le Date

Inno Nazionale

Inno Locale
I Nomi
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere

Sources
 

 

Festa nazionale: 14/7/1789  Bastille Day
Festa Locale: 27/5/1848 Schoelcher Day (Slavery Abolition Day)
Costituzione: 28/9/1958

 

up

-
Inno Nazionale "La Marseillaise" 


Words and Music from Claude-Joseph Rouget de l'Isle (1760 - 1836)
 
Año: 1795 (adoptado)

I
Allons enfants de la Patrie,
Le jour de gloire est arrivé.
Contre nous de la tyranie,
L'étendard sanglant est levé (bis)
Entendez vous dans les campagnes
mugir ces féroces soldats
Ils viennent jusque dans vos bras,
égorger vos fils, vos compagnes
Aux armes citoyens!
Formez vos bataillons!
Marchons, marchons,
qu'un sang impur abreuve nos sillons.

II
Que veut cette horde d'esclaves
De traîtres, de Roi conjurés?
Pour qui ces ignobles entraves,
Ces fers dès longtemps préparés? (bis)
Français! pour nous, ah! quel outrage!
Quels transports il doit exciter!
C'est nous qu'on ose méditer
De rendre à l'antique esclavage!

III
Quoi! des cohortes étrangères
Feraient la loi dans nos foyers!
Quoi! ces phalanges mercenaires
Terrasseraient nos fiers guerriers! (bis)
Grans Dieu! par des mains enchaînées
Nos fronts sous le joug se ploieraient
De vils despotes deviendraient
Les maîtres de nos destinées!

IV
Tremblez, tyrans! et vous, perfides,
L'opprobe de tous les partis,
Tremblez! vos projets parricides
Vont enfin recevoir leur prix (bis)
Tout est soldat pour vous combattre,
S'ils tombent, nos jeunes héros,
La terre en produit de nouveaux
Contre vous tout prêts à se battre.

V
Français! en guerriers magnanimes
Portez ou retenez vos coups.
Epargnez ces tristes victimes
A regret s'armant contre nous. (bis)
Mais le despote sanguinaire,
Mais les complices de Bouillé,
Tous ces tigres qui sans pitié
Déchirent le sein de leus mère.

VI
Nous entrerons dans la carrière,
Quand nos aînés n'y seront plus
Nous y trouverons leur poussière
Et les traces de leurs vertus. (bis)
Bien moins jaloux de leur survivre
Que de partager leur cercueil,
Nous aurons le sublime orgueil
De les venger ou de les suivre.

VII
Amour Sacré de la Patrie
Conduis, soutiens nos bras vengeurs!
Liberté, Liberté chérie!
Combats avec tes défenseurs! (bis)
Sous nos drapeaux, que la victoire
Accoure à tes mâles accents!
Que tes ennemis expirant
Voient ton triomphe et notre gloire


Inno Locale 

"O Sweet Saint-Martin's Land"

Where over the world, say where,
You find an island there,
So lovely small with nations free
With people French and Dutch
Though talking English much,
As thee Saint Martin in the sea ?

Chorus :
O sweet Saint Martin's Land
So bright by beach and strand
With sailors on the sea and harbors free
Where the chains of mountains green
Colourful in sunshine sheen

Oh I love thy Paradise,
Nature beauty fairly nice (twice)

How pretty between all green
Flamboyants beaming gleam
Of flowers red by sunlight set
Thy cows and sheep and goats
In meadows or on the roads
Thy donkeys keen I can't forget

Thy useful birds in white
Their morn and evening flight
Like aircrafts-wings in unity
Their coming down for food
Then turning back to roost
Bring home to me their harmony

Saint Martin I like thy name
In which Columbus fame
And memories of old are closed
For me a great delight
Thy Southern Cross the night
May God the Lord protect thy coast !



up   

Cronologia

Governatori 1648/1784

Mar 1648

 1651

 Robert de Lonvilliers de Poincy

1651

 1660

 Philippe de Lonvilliers de Poincy

1660

 1664

 Charles de Sales

1664

 

 Savinien de Courpon de la Tour

1666

 1672

 Laurent de Maynie

1672

 1679

 occupazione inglese

1679

 1685

 ....

1685

 1689

 chevalier de Rionville (luogotenente reale)

1690

 1699

 English occupation

1699

 1701

 Jean Dyel du Parquet

1701

 1702

 Louis Cacqueray de Valmenière

1702

 1713

 occupazione britannica

1713

 1717

 Martel

1717

 1731

 François de Larréol (de Lauriol)

1731?

 1736

 J. Gréaux

1736

 1753

 Pymon

1753

 1768

 Alexis Brin

1759

 1764

 occupazione britannica

1764

 1768

 ....

1768

 1770

 Ismard

1769

 

Gaspard Bayon

1770

 1783

Auguste Descoudrelles

Jan 1779

 25 Feb 1779

 John Fahie (comandante britannico)

3 Feb 1781

 1784

 occupazione britannica


up  

 

Comandanti 1783/1840

1783

 1785

 Auguste Descoudrelles

1785

 1795

 Jean Sébastien de Durat

1794

 1795

 John Madenbrough (comandante britannico)

1795

 

 Romney (comandante britannico)

1795

 1798

 La Bruyère + Jean Rouvellet

1795

 1808

 Charles Dormoy

1801

 1802

 occupazione britannica

1803

 1804

 Jean Baptiste Bresson

1804

 1804

 Robert Nicholson (comandante britannico)

1808

 1810

 Jean Pruilh

1810

 1816

 occupazione britannica

1815

 

 Saint Jire

1815

 1816

 Incker

1816

 

Laffranque (Leffrenque)

1816

 

 Baron de Proissie

1816

 

 Gaston

1816

 1817

 Baron de Proissie

1817

 

Rogers

1817

 1823

 Louis Auguste Elliot

1823

 1824

 Aurange

1824

 1831

 Rougemont

1831

 1832

 Carol

1832

 

 Belongrie

1832

 1840

 Forget

1840

 18..

 Munier


up   


Presidenti della Municipalità 1828/1838

1828

 1832

 Marigot

1832

 1838

 O'Reilly


up   

Prefetti dal 2007

21 Mar 2007

2009

 Dominique Lacroix

 


Jacques Simonnet
2009

Bruno Magras - Dominique Lacroix

 

 

 

 

 

 

 

20092011Jacques Simonnet

16/11/2011 Philippe Chopin


up   


Sindaci 1838/2007

21 Jul 1838

 1866

 Pierre Georges Dormoy

1866

 1867

 Pierre Martin

1867

 1871

 Louis Murat

1871

 

 Télèphe Sainte Hélène

1871

 1874

 Victor Foulquier

1874

 1878

 Pierre Auguste Beauperthuy

1878

 1879

 Charles Becker(acting)

1879

 1891

 Jean Frédéric Becker

1891

 1904

 Charles Becker

1904

 1919

 Charles Daniel Esprit Beauperthuy

1919

 1925

 Louis Emmanuel Fleming

1925

 1928

 Ferdinand Morales

1928

 1949

 Louis Constant Fleming

1949

 1959

 Hugues Élie Fleming

1959

 1977

 Fernand Hubert Petit

1977

 1983

 Hugues Élie Fleming

1983

15/7/2007

 Albert Fleming


up


Presidente del Consiglio Territoriale dal 2007

15/7/2007

25/7/2008

Louis Constant Fleming

25/7/20087/8/2008Marthe Ogoundele-Tessi
(acting)

7/8/200810/4/2009Frantz Gumbs

14/4/20095/5/2009Daniel Gibbs
(acting)



5/5/20091/4/2012Frantz Gumbs

1/4/20122015 Alain Richardson
19/11/20152017William Marlin
2/4/2017 Daniel Gibbs
Risultati immagini per Daniel Gibbs



















 

 

 

 

 

 

 





















 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

up

 



Sous-Préfets (Sotto Prefetti) delle Isole Settentrionali (St. Martin e St. Barthélémy) 1962/2007

Apr 1962

 Apr 1963

 Guy Maillard

May 1963

 Sep 1965

 S. Thirioux

Sep 1965

 Jul 1967

 J. Vidal

Aug 1967

 Oct 1969

 J. Ducret

Dec 1969

 Dec 1971

 R. Stambouli

Feb 1972

 Feb 1975

 K. Khrissate

Apr 1975

 Jun 1978

P. Etchegoyen

Aug 1978

 Jul 1980

 J.P. Lacave

10 Jul 1980

 Jan 1981

 Bernard Prévost

Jan 1981

 Sep 1981

 J. Limoge

15 Oct 1981

 Sep 1984

 Gonthier Friédérici

Nov 1984

 Oct 1986

 J.P. Hubert

Oct 1986

 May 1989

 François Senners

Jun 1989

 Sep 1990

 Michel Magnier

Sep 1990

 Dec 1991

 Pierre Vache

Dec 1991

 Apr 1992

 ....

Apr 1992

 Nov 1993

 Bernard Guerin

Jan 1994

 Jan 1995

 Jean Jacques Dudilieu

Jan 1995

 Aug 1996

 Antoine Pichon

Aug 1996

 Aug 1998

 Jean Loup Petit

Oct 1998

 22 Jun 2000

 Didier Juilliard

Jun 2000

 Aug 2003

 Patrice Latron

2 Oct 2003

 21 Dec 2006

 Maurice Michaud

Dec 2006

 21 Mar 2007

Yvon Alain (interim)


up


I Dati:

.superficie: 53 kmq.
.popolazione: 29.300

.forma di governo: Collettività Oltremare Francese
.capo di stato: Presidente della Repubblica Francese
.capi di governo: Prefetto, Presidente Consiglio Territoriale
.parlamento:  Consiglio Territoriale
.capitale: Marigot (formalmente Fort Louis) 29.000 ab.
.divisione amministrativa: arrondissement
.popoli: Creoli (mulatti), neri, Meticci Francesi-Asiatici, bianchi
.lingue ufficiali: francese.
.religione ufficiale:  nessuna .
.religioni: Cattolici, testimoni di Geova, Protestanti, induisti
.unità monetaria: euro  =100 centesimi .
 

up


Le Date:


11/11/1493
scoperta da C.Colombo che la chiamò Isla de San Martin

1631 - 1633
colonia olandese di Sint Maarten

1633 - 1647
colonia spagnola
 
23/3/1648
divisione dell'isola tra Saint-Martin francese nel nord sotto la  Compagnie
des Îles del'Amérique (fino al 1651) e Sint Maarten olandese nel sud

1651 - 1665
Saint Martin francese diventa una Signoria dei Cavalieri di Malta
 
1665 - 1713
Saint Martin francese subordinata a Saint-Cristophe ( Saint Kitts)

1672 - 1679
occupazione britannica di Saint Martin francese
 
1674
Saint Martin colonia della corona francese
 
1679 - 1689
la Francia occupa anche Sint Maarten olandese
 
1690 - 1699
la Gran Bretagna occupa l'intera isola

1699 - 1702
la Francia rioccupa l'intera isola
 
1702 - 1713
occupazione britannica di Saint Martin francese

1759 - 1764
occupazione britannica di Saint Martin francese

1/1779 - 24/2/1779
occupazione britannica di Saint Martin francese

3/2/1781 - 26/11/1781
occupazione britannica dell'intera isola

24/2/1779 - 3/2/1781
la Francia rioccupa l'intera isola

3/2/1781 - 26/11/1781
occupazione britannica dell'intera isola

26/11/1781 - 1784
occupazione britannica della zona francese
 
18/5/1793 - 5/4/1794
l'Olanda amministra l'intera isola
 
1794 - 1795
occupazione britannica della zona francese

29/4/1795 - 24/3/1801
la Francia rioccupa l'intera isola

24/3/1801 - 1/12/1802
occupazione britannica dell'intera isola

1810 - 1816
occupazione britannica dell'intera isola

1816
ricostituzione delle zone francese e olandese
 
16/6/1940 - 14/7/1943
amministrata dal governo di Vichy

14/7/1943
amministrata dal governo della Francia Libera
 
1948
Saint Martin francese diventa un Cantone dell'Arrondissement di Basse-Terre

1/2/1963
Saint-Martin e Saint-Barthélémy diventano due arrondissement di Guadelupa
col nome di Saint-Martin et Saint-Barthélémy

7/12/2003
gli elettori di Saint-Martin in un Referendum votano a favore con il 76,17% della separazione dalla Guadalupa come Collettività Oltremare

21/2/2007
Collettività Oltremare francese

up


I Nomi


English: Saint Martin
French: Saint-Martin; Saint-Martin


up

International Organizations  (Sigle)


UPU, WCL, WFTU 


up


Storia delle bandiere

[Flag of France]
bandiera della Francia

 

 


Bandiera Locale non ufficiale

 

 


bandiera locale non ufficiale fino al 26/10/2010

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 09-04-17


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |