Fresh News

. Saint Vincent e Grenadine
. Saint Vincent and the Grenadines
. Сент-Винсент и Гренадины



Bandiera Nazionale

Adozione  22/10/1985

Descrizione

La bandiera ha tre nastri verticali di blu che simboleggia il mare, di giallo di ampiezza duplice e che simboleggia il sole radioso sull'isola e di verde che simboleggia la flora. Sul nastro giallo il disegno stilizzato di colore verde di tre gioielli che simboleggiano il valore di Saint Vincent.

 

Il Nome

Scoperta da Cristoforo Colombo il 22/1/1498 chiamandola Isla de San Vicente

 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

VCT

VC

VCT

.vc

WV

VIN

XCD

1-784

-4

 

 

 

 

 

 

              
stemma di stato dal 1985



bandiera del governatore
                             
                                 


Map

 


Kingstown



Visualizzazione ingrandita della mappa

 

x
Cronologia


Luogotenenti Governatori 1763/1776
Governatori 1776/1833
Luogotenenti Governatori 1833/1886
Amministratori 1866/1969
Governatori 1969/1979
Governatori Generali dal 1979
Primi Ministri dal 1956


I Dati
Le Date

I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere
Sources

Festa nazionale: 27/10/1979 Indipendence Day
Costituzione: 27/09/2011

 

 

up


-
Inno Nazionale "St. Vincent! Land So Beautiful"

Adopted in 1969 and in 1979

Words by PHYLLIS JOYCE McCLEAN PUNNETT (1917-)
Música:  Joel Bertram Miguel

inglese
spagnolo

 

 

english

Saint Vincent ! Land so beautiful,
With joyful hearts we pledge to thee
Our loyalty and love, and vow
To keep you ever free.

Whate'er the future brings,
Our faith will see us through.
May peace reign from shore to shore,
And God bless and keep us true.

Hairoun ! Our fair and blessed Isle,
Your mountains high, so clear and green,
Are home to me, though I may stray,
A haven, calm, serene.

Our little sister islands are
Those gems, the lovely Grenadines,
Upon their seas and golden sands
The sunshine ever beams.
 

en espanol

San Vicente, tierra tan hermosa,
con corazones alegres prometemos
nuestra lealtad y amor
y mantenerte siempre libre.

CORO
Que nos trae el futuro
nuestra fe nos considerará
reinado de la paz de orilla a orilla,
Y Dios nos bendice y guarda en la verdad.

CORO

Hairoun! Nuestra feria e isla bendecida,
La cumbre de las montañas, tan claras y verdes,
son conocidas por mi, aunque puedo perderme,
abrigo, calma, serenidad.

CORO

Nuestras pequeñas islas hermanas
son esas joyas, las Grenadines encantadoras,
sobre sus mares y doradas arenas
y el sol siempre respalndece.
 

up

Cronologia

 

Luogotenenti Governatori 1763/1776

1763

1764

George Maddison

1764

1766

Joseph Higginson

1766

1766

Lauchlin McLean

1766

1772

Ulysses FitzMaurice

1772

1776

Valentin Morris

 

up

 

Governatori 1776/1833

1776

1779

Valentin Morris

1779

3/9/1783

 

3/9/1783

1787

Edmund Lincoln

1787

1798

James Seton

1798

1802

William Bentinck

1802

1806

Henry William Bentinck

1806

1808

George Beckwith

1808

1829

Charles Brisbane

1829

1831

William John Struth

1831

1833

George Fitzgerald Hill


up


Luogotenenti Governatori 1833/1886

1833

 1842

 George Tyler

1842

 1845

 Richard Doherty

1845

 1853

 John Campbell

1853

 1854

 Richard Graves MacDonell

1854

 1861

 Edward John Eyre

1861

 1864

 Anthony Musgrave

1864

 1871

 George Berkeley

1871

 1875

 William Hepburn Rennie

1875

 1880

 George Dundas

1880

 1886

 Augustus Frederick Gore


up

Amministratori 1886/1969

1886

 1889

 Robert Baxter Llewelyn

1889

 1893

 Irwin Charles Maling

1893

 1895

 John Hartley Sandwith

1895

 1901

 Harry Langhorne Thompson

May 1901

 1909

 Edward John Cameron

1909

 1915

 Charles Gideon Murray

1915

.

 Anthony De Freitas (acting)

1915

 1923

 Reginald Popham Lobb

1923

 1929

 Robert Walter

1929

 1933

 Herbert Walter Peebles

1933

 1936

 Arthur Francis Grimble

Jun 1936

 1938

 Arthur Alban Wright

1938

 1941

 William Bain Gray

1941

 1944

 Alexander Elder Beattie

1944

 1948

 Ronald Herbert Garvey

1948

 1955

 Walter Fleming Coutts

1955

 1961

 Alexander Falconer Giles

1961

 1966

 Samuel Horatio Graham (from 23 Oct 1964, Sir Samuel Horatio Graham)

1966

 Jan 1967

 John Lionel Chapman

Jan 1967

 27 Oct 1969

 Hywel George

 

up

Governatori 1969/1979

 27/10/1969

 10/1970

Hywel George

10/1970

 1976

Rupert John

1976

 27/10/1979

Sidney Douglas Gun Munro


up

Governatori Generali dal 1979

Sidney Douglas Gun-Munro

 

27/10/1979

.

Joseph lambert Eustace

28/2/1985

 

Henry Harvey Williams

29/2/1988

 

David Jack

 

20/9/1989

 

Sir Charles Antrobus

 

1/6/1996

 

Monica Dacon

 

 

 

3/6/2002

 

Frederick Nathaniel Ballantyne

2/9/2002

 

 

up

 

Primi Ministri dal 1956

ebenezer theodore joshua


1956

1967

Robert Milton Cato

 

 

5/1967

1972

James Fitz-Allen Mitchell

 

4/1972

1974

Robert Milton Cato

 

8/12/1974

1984

James Fitz-Allen Mitchell

 

30/7/1984

2000

arnhim eustace

 

27/10/2000

2001

Rralph Everard Gonsalves
Dr The Hon. Ralph Gonsalves  Prime Minister, St Vincent & the Grenedines - image

 

 

29/3/2001

.

 

up

 

I Dati:

.superficie: 389,3 kmq
.popolazione: 118.430

.forma di governo: Regno
.capo di stato: Regina della Gran Bretagna rappresentata da un Governatore Generale
.capo di governo: Primo Ministro
.parlamento: Assemblea Nazionale
.capitale: Kingstown  16.000 ab.
.divisione amministrativa:  6 Parishes
.città:
Layou; Barrovallie; Chateaubelair; Georgetown; Fancy
.popoli: neri 65.5%, mulatti 23.5%, indiani asiatici 5.5%, bianchi 3.5%, Amerindi neri  2%
.lingua ufficiale: inglese.
.religione ufficiale:  nessuna .
.religioni
: Protestanti 47%, cristiani non affiliati 20.3%, cristiani indipendenti 11.7%, cattolici romani 8.8%, Hindu 3.4%, Spiritisti 1.8%, Mussulmani1.5%, senza religione 2.3%, altri 3.2%
.unità monetaria: Dollaro dei Caribi Orientali  = 100 centesimi
 

up


Le Date:


22/1/1498
scoperta da Cristoforo Colombo che le chiamò Isla de San Vicente

1627 - 1636
rivendicata dalla Gran Bretagna ma non colonizzata

1672
rivendicata dalla Gran Bretagna ma non colonizzata

1673 - 1762
territorio dichiarato neutrale da Gran Bretagna e Francia
 
1762
occupazione inglese

1763
colonia britannica
 
1776
colonia della corona britannica
 
1779 - 3/9/1783
occupazione francese

1833 - 1/1/1960
parte della colonia delle Isol
e Windward

3/1/1958     31/5/1962
parte della federazione delle Indie occidentali nella Federazione delle Indie Occidentali.


up

 


I Nomi


Danish: Saint Vincent og Grenadinerne
Dutch: Sint Vincent, Saint Vincent en de Grenadines
Finnish: Saint Vincent ja Grenadiinit
French: Saint-Vincent-et-Grenadines, Saint-Vincent-et-les Grenadines
German: Sankt Vincent und die Grenadinen
Icelandic: Sankti Vinsent og Grenadíneyjar
Italian: Saint Vincent e Grenadine
Norwegian: Saint Vincent og Grenadinene (Bokmål), Saint Vincent og Grenadinane (Nynorsk)
Portuguese: São Vincente e Granadinas, São Vicente e Granadinas
Spanish: San Vicente y las Granadinas
Swedish: Saint Vincent och Grenadinerna


up


International Organizations (Sigle)

ACP, APM, C, Caricom, CDB, FAO, G-77, IBRD, ICAO, ICCt, ICFTU, ICRM, IDA, IFAD, IFRCS, ILO, IMF, IMO, Intelsat, Interpol, IOC, ITU, NAM, NPT, OAS, OECS, OPANAL, OPCW, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNIDO, UPU, WCL, WFTU, WHO, WIPO, WTO


up


Storia delle bandiere


1783




1762 - 1877




1877 - 1907




1907 - 29/11/1912




29/11/1912  -  1940





1940 - 3/1/1958




3/1/1958 - 27/10/1975





27/10/1975 - 27/10/1979




27/10/1979 - 3/1985




3/1985  - 21/10/1985

 


dal 21/10/1985


stemma di stato  fino al 1985

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 01-12-12


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |