Fresh News

. Isole Salomone
. Solomon Islands
. Соломоновы Острова

Drapeau animÚ des Salomon par Pascal Gross

Bandiera Nazionale
Adozione  18/11/1977

Descrizione

La bandiera Ŕ divisa diagonalmente da una striscia gialla e sottile che simboleggia il sole e che crea due triangoli di blu che simboleggia il mare caricato con cinque stelle a cinque punte bianche che simboleggiano le suddivisioni territoriali e di verde che simboleggia le foreste.


Il Nome

Scoperte nel 1568 da ┴lvaro de Menda˝a de Neira che le chiam˛ Islas de Solomon nella speranza che fossero le isole leggendarie di Salomone Re d'Israele 961-922 A.C.


ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

SLM

BP

SLB

.sb

?

 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

SOL

SBD

677

+11

 

 

 


 

 
stemma di stato

 

 


stendardo del governatore


insegna civile


insegna di stato



insegna navale






Capitale Honiara





Bandiere delle Provincie:


Central

 




Choiseul




bandiera dal 2004


bandiera fino al 2004
Guadalcanal



Isabel





Makira and Ulawa





Malaita





Rennell and Bellona




Temotu




Western

 




Map


 


x
Cronologia


Alti Commissari britannici del British Western Pacific Territory 1877/1976
Commissari Residenti 1893/1943
Comandanti Giapponesi 1943/1945
Commissari Residenti 1945/1953
Alti Commissari del Western Pacific 1953/1973
Governatori 1973/1978
Regno dal 1978
Governatori Generali dal 1978
Presidenti del Consiglio di Governo 1973/1974
Primi Ministri dal 1974

Provincie

Honiara
Presidenti 1981/1986
Lord Mayors dal 1981

Central
Premiers dal 198x

Choiseul
Premiers dal 19xx

Guadalcanal
Premiers dal 19xx

Isabel
Premiers dal 1981

Makira and Ulawa
Premiers dal 19xx

Malaita
Premiers dal 1981

Rennell and Bellona
Premiers dal 199x

Temotu
Premiers dal 1981

Western
Premiers dal 19xx


I Dati
Le Date
 
Le Capitali
I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere

Sources

 

Festa nazionale: 7/7/1978 Indipendence Day
Costituzione: 7/7/1978

 

up


-
Inno Nazionale "God Save Our Solomon Islands"

Adopted in 1978

Words by PANAPASA BALEKANA (1929-)

 

God save our Solomon Islands from shore to shore.
Bless all her people and her Lands
With Your protecting hands.
Joy, Peace, Progress and Prosperity ;
That men should brothers be, make nations see.
Our Solomon Islands, Our Solomon Islands,
Our Nation, Solomon Islands,
Stands for evermore
 

up

Cronologia

 

Alti Commissari del British Western Pacific Territory 1877/1976
(fino al 1952 anche governatore delle isole Figi e dal 3/7/1952 anche delle Salomone)

1877

1/1880 

Sir Arthur Hamilton Gordon      

1/1880

1/1887 

George William Des Voeux

1/1887

2/1888 

Sir Charles Bullen Hugh Mitchell     

2/1888

7/2/1897 

Sir John Bates Thurston    

3/1897

1901       

Sir George Thomas Michael O'Brien     

1901

10/9/1902     

William Lamond Allardyce .(acting)

10/9/1902

11/10/1904

Sir Henry Moore Jackson             

11/10/1904

21/2/ 1911

Sir Everard F. im Thurn             

21/2/ 1911

25/7/1912

Sir Francis Henry May              

25/7/1912

10/10/1918

Sir Ernest Bickham Sweet. Escott     

10/10/1918

25/4/1925

Cecil Hunter Rodwell         

25/4/1925

22/11/1929

Sir Eyre Hutson      

22/11/1929

5/11/1936

Sir Arthur George Murchinson Fletcher 

28/11/1936

16/9/1938

Sir Arthur Frederick Richards     

16/9/1938

1942   

Sir Harry Charles Luke       

1942

1945         

carica sospesa

1945

1946         

Sir Alexander William George Herder Grantham 

20/1/ 1948

3/7/1952

Sir Leslie Brian Freestone            

3/7/1952

1955   

Robert Christopher Stafford Stanley  

1955

4/3/1961    

John Gutch

4/3/1961

16/6/1964

David Trench    

16/6/1964

6/3/1969

Sir Robert Sidney Foster            

6/3/1969

7/1971

Sir Michael David Irving Gass

7/1971

1973  

sede vacante

1973

2/1/1976 

Donald Collin Cumyn Luddington


up


Commissari Residenti 1893/1943

1893

1915

Charles Morris Woodford

1915

1917

Frederick Joshua Barnett

1917

1921

Charles Rufus Marshall Workman

1921

1929

Richard Rutledge Kane

1929

1939

Francis Noel Ashley

1939

1943

William Sydney Marchant


up


Comandanti Giapponesi 1943/1945

1942

 1945          

Hyakatuke Seikichi              

1945

  5/9/1945 

Kanda Masatane 


up

Commissari Residenti 1945/1953

1943

1950

Owen Cyril Noel

1950

1/1/1953

Henry Graham Gregory-Smith


up


Alti Commissari del Western Pacific 1953/1973
dal 1/1/1953 responsabili dell'amministrazione di Honiara, Isole Salomone

3/7/1952

1955

Robert Christopher Stafford Stanley

1955

4/3/1961

Sir John Gutch

4/3/1961

16/6/1964

Sir David Trench

16/6/1964

6/3/1969

Sir Robert Sidney Foster

6/3/1969

1973

Sir Michael David Irving Gass


up


Governatori 1973/1978

1973

1976

Donald Collin Cumyn Luddington

2/1/1976

7/7/1978

Sir Colin Hamilton Allan


up

 

Regno dal 1978

7/7/1978

.

Elizabeth II


up


Governatori Generali dal 1978

7/7/1978

7/7/1988

Baddeley Devesi

7/7/1988

7/7/1994

George Lepping

 

7/7/1994

7/7/1999

Moses Pitakaka

7/7/1999

7/7/2004

John Lapli


 

7/7/2004

7/7/2009

Nathaniel Waena


 

7/7/2009

.

Frank Kabui

 


up


Presidenti del Consiglio di Governo 1974/1976

Silas Sitai

28/8/1973

28/8/1974


up


Primi Ministri dal 1974

solomon suna'one mamaloni

28/8/1974

1976

peter kenilorea

 

14/7/1976

1981

solomon suna'one mamaloni

31/8/1981

1984

sir peter kenilorea

 

19/11/1984

1986

ezekial alebua
Hon. Ezekiel Alebua
Prime Minister, Solomon Islands

 

 

 

1/12/1986

1989

solomon suna'one mamaloni

28/3/1989

1993

francis billy hilly


 

18/6/1993

1994

solomon mamaloni

7/11/1994

1997

bartholomew ulufa'alu

 

27/8/1997

2000

mannasseh sogavare

 

30/6/2000

2001

sir allan Kemakeza
Prime Minister Sir Allan Kemakeza

 

 

 

17/12/2001

2006

Snyder Rini


 

20/4/2006

 

Manasseh Sogavare


4/5/2006

 

Derek Sikua

 

 

20/12/2007

25/8/2010


Danny Philip





25/8/201016/11/2011
Gordon Darcy Lilo
16/11/20112014
Manasseh Sogavare

9/12/20142017
Rick Hou
Risultati immagini per Rick Hou
16/11/2017 


up

 

Provincie



Honiara


Le Date:

7/1983
il Capital Territory diviso da Guadalcanal

25/2/1995
Honiara City unita a Guadalcanal ma con un'amministrazione separata e subordinata al ministero dell'Interno

 

Presidenti 1981/1999

1981

 1985     

           Paul Keyaumi

1986

 1988       

         Wale

1989                     

.

  Ronald Dausabea

1989

 1990            

    John Ratu

1990

 1992              

  David Kausimae (chairman)

1993

 1995                

David Maesua

1996

 1998            

    Robert Wale

1998

 1999              

  John Maetia




Lord Mayors dal 2000

2000

2002

 Donald Fugui

20022003 David Dausabea
20042005Hazel Lule (f)(chairman)
2006

 29 Apr 2008

 Alfred Maetia

29 Apr 2008

Dec 2010

 Andrew Luke Mua

Dec 2010  Israel Maeoli  


up

 


Central

 




Le Date:

1981
provincia Central


Premiers dal 198x

198.

 1989

 Ataban Tonezepo

19..

 Mar 1995

 Nelson Ratu

Mar 1995

 1998

 Peter Manetiva

1998

 Apr 2006

 Mark Kemakeza

Apr 2006

 Feb 2007

 Patrick Vasuni (acting)

Feb 2007

 17 Jun 2007

 Charles Kunu

14 Jun 2007

 2010 

 Patrick Vasuni

17 Dec 20102013Patteson Mae
27 Mar 2013 30 Dec 2014Stanley Manetiva
30 Dec 2014  George Selwyn Mapuli


up


Choiseul

 




Le Date:

25/2/1995
creazione della provincia di Choiseul dalla Western


Premiers dal 1995

1995

1996

 Jonathan Vazara

19961997

 Clement Kengava

1997 

 Jackson Kiloe


up



Guadalcanal

 


bandiera dal 2004



bandiera fino al 2004



Le Date:

1981
provincia di Guadalcanal


Premiers dal 19xx

19..

 19..

 Lawson Meke

19..

 Apr 1998

 Siriako Usa

1 Apr 1998

 Dec 2002

 Ezekial Alebua

Dec 2002

 3 Dec 2004

 Waeta Ben Tabusasi

3 Dec 2004

 Jan 2007

 Abel Arabola

Jan 2007

 7 May 2008

 Joash Salani

7 May 2008

 Dec 2010 

 Stephen Panga

Dec 20102013 Anthony Veke
22 Feb 20132014 Stephen Panga
20 May 2014 22 Dec 2014 Anthony Veke
22 Dec 2014  Bartholomew Vavanga


up



Isabel


Le Date:

1981
creazione della provincia di Isabel


Premiers dal 1981

1981

 1984

 Culwick Vahia

1985

 1988

 Jason Leguhavi

1989

 1990

 Clement Rojumana

1990

 1992

 Philip Manehatha

1993

 1994

 Stanley Vunagi

1994

 1996

 Amos Gigini

1997

 1998

 Joseph Hiro

1998

 2003

 Jacob Pitu

2003

 Dec 2006

 James Habu

Dec 2006

 2010 

 Ruben Dotho

17 Dec 20102012 Amos Gigini
19 Mar 2012  James Habu


up



Makira and Ulawa



Le Date:

1981
provincia di Makira and Ulawa


Premiers dal 19xx

19..

 19..

 Mathias Ramoni

....

 ....

 Reginald Nunu

....

 2003

 Daniel Nahusu

2003

 2007

 Stephenson Piringisau

Feb 2007

 Dec 2007

 John Mamafe

Dec 2007

 2016 

 Thomas Weape

12 Jan 2016   Stanley S. Siapu  


up



Malaita




Le Date:

1981
provincia di Malaita


Premiers dal 1981

1981

 19..

 David Nanato

....

 ....

 Harold Maomatekwa

....

 Jan 2003

 David Oeta

Jan 2003

 Jan 2007

 Ruben Tori Moli

Jan 2007

 11 Jan 2011 

 Richard Na'amo Irosaea

11 Jan 2011  Edwin Miniti Suibaea


up



Rennell and Bellona



Le Date:

25/2/1995
creazione della provincia di Rennell and Bellona dalla Central


Premiers dal 199x

199.

 1999

 Ajilon Nasiu

1999

 Jan 2003

 Francis Taupongi

Jan 2003

 Jan 2007

 Matthew Taupongi Giusaga

Jan 2007

 Mar 2008

 Solly Amonga Tengemoana

Mar 2008

 Dec 2010 

Johnstone Timothy Peseika

 Dec 20102013 George Tuhaika
18 Mar 20134 Sep 2014Lence Tango
(in dissidence from 14 Aug 2014)
14 Aug 20144 Sep 2014 Johnstone Timothy Peseika
4 Sep 2014 2014Agiki Peseika Baiabe (administrator)
30 Dec 2014 Collin Singamoana Tesu'atai


up



Temotu



Le Date:

1981
provincia di Temotu


Premiers dal 1981

1981

 1984

 ....

1984

 1988

 Jonas Malatua

1988

 1999

 John Ini Lapli

1999

 Jan 2003

 Gabriel Teao

Jan 2003

 26 Jan 2009

 Johnson Levela

26 Jan 2009 10 Jan 2011 David Daiwo
10 Jan 2011 Charles Brown Beu


up



Western


Le Date:

1981
provincia di Western

Premiers dal 19x

19..

 1999

 Clement Base

1999

 2002

 Ruben Lilo

2002

 25 Jul 2005

 Clement Base

25 Jul 2005

 20 Jul 2009

 Alex Lokopio

20 Jul 2009 2013 George Solingi Lilo  
21 Oct 2013   Robert Pae Kuve

 

up


I Dati:

.superficie: 28.370 kmq
.popolazione: 581.300

.forma di governo: Regno
.capo di stato:  Regina della Gran Bretagna rappresentata
 da un Governatore Generale
.capo di governo:  Primo Ministro
.parlamento: Parlamento Nazionale
.capitale: Honiara 43.000  ab.
.divisione amministrativa: 9 Provincie
.cittÓ:
Gizo (3.727); Auki (3.262);
Kirakira (2.585); Buala (1.913); Kia.

.popoli: 93% melanesiani; 4% polinesiani; 1,5% micronesiani; 1,5% altri
.lingua ufficiale: inglese.
.religione ufficiale:  nessuna .
.religioni : Cristiani 90.8% (di cui Protestanti 74% [cui
 Chiesa anglicana di Melanesia 38.2%], Cattolici 10.8%),
 credenze tradizionali 3.8%, altri 6.1%
.unitÓ monetaria:  Dollaro delle Salomone  = 100 centesimi

up

 

Le Date:

 

17/2/1568
scoperte dallo spagnolo ┴lvaro de Menda˝a y Neyra che le chiam˛
Islas de Salomon.

1767
il marinaio britannico Philip Carteret entr˛ nelle acque delle Salomone
 
1768
riscoperte dal francese L. de Bougainville.

 

4/1885
Protettorato tedesco delle Isole Salomone settentrionali (Buka, Bougainville, Choiseul, Santa Isabel e Isole Ontong)
 
1893
Protettorato britannico sulle Isole Salomone Meridionali (New Georgia, Guadalcanal, Malaita, San and Cristobal Islands)

1898
annessione alle Isole Salomone Britanniche delle Isole di Santa Cruz, Rennell e Bellona
 
1893 - 7/1971
parte del British Western Pacific Territories comprendente anche:
Fiji [fino al 1952]
New Hebrides (Vanuatu)
Pitcairn [fino al 1952]
Cook Islands
Niue [fino al 1901]
Nauru [fino al 1921]
Union Islands [fino al 1926]
Phoenix Islands [fino al 1939]
Tonga [to 1952]
Gilbert and Ellice Islands [fino al 1971] (Kiribati)
British Solomon Islands [fino al 1974])

 

14/11/1899
la Germania cede alla Gran Bretagna le isole Choiseul, Santa Isabel, the
Shortland e Ontong Java e trattiene solo Bougainville e Buka

3/5/1942 - 12/1943
occupazione giapponese di Tulagi 4/1942, Guadalcanal 7/7/1942 - 2/1943

5/9/1945
resa dei giapponesi
 
28/8/1973
autogoverno con limitazioni
 
22/6/1975
rinominate Isole Salomone
 
2/1/1976
autogoverno

7/7/1978
indipendenza dalla Gran Bretagna

 

up

 

Le Capitali

 

Tulagi fino al 1945
Honiara dal 1945

 

up

 

I Nomi

Danish: Salomon°erne
Dutch: Salomoneilanden, Salomonseilanden
English: British Solomon Islands Protectorate
Finnish: Salomonsaaret
French: ╬les Salomon, Salomon
German: Salomon-Inseln, Salomonen
Icelandic: Salˇmonseyjar
Italian: Isole Salomone, Salomone
Norwegian: Salomon°yene (Bokmňl), Salomon°yane (Nynorsk)
Portuguese: Ilhas SalomŃo
Spanish: Islas Salomˇn
Swedish: Salomon÷arna

Guadalcanal: L'isola fu chiamata dal suo scopritore ┴lvaro de Menda˝a de Neira in onore della sua cittÓ in Spagna
 

up

 

International Organizations (Sigle)
 

ACP, ADB, APM, C, CWC, FAO, G-77, IBRD, ICAO, ICRM, IDA, IFAD, IFC, IFRCS, ILO, IMF, IMO, Intelsat, IOC, ITU, KP, OPCW, PC, PIF, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UPU, WFTU, WHO, WMO, WTO

 

up

 

Storia delle bandiere


1885




1893 - 1906



1893 - 10/3/1947




10/3/1947-24/9/1956




24/9/1956 - 1966



1966- 18/11/1977




18/11/1977

----------------------------------------------------------------


British Western Pacific Territory

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1877 - 1905  bandiera dell'Alto Commissario

 


 1905 - 1953  bandiera dell'Alto Commissario

 


 1953 - 2/1/1976  bandiera dell'Alto Commissario

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 25-11-17


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ę  Copyright  Portale  Storia  |