Fresh News

. Samoa
. Malo Sa'oloto Tuto'atasi o Samoa
. Indipendent State of Samoa
. Самоа



Bandiera Nazionale
Adozione  24/2/1949
Descrizione
La bandiera
Ŕ un campo rosso che simboleggia l'audacia con nel cantone un rettangolo blu che simboleggia la libertÓ caricato con una raffigurazione della costellazione della Croce del Sud bianca.

 

Il Nomee

Dal nome di un capo oppure significa Luogo del MoaDal nome di un capo oppure significa Luogo del Moa


 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

SMO

WS

WSM

.ws

WS

 

 

 

 


 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

SAM

WST

685

-11


 

 



 
stemma di statoo




Map




Apia

 


 



x
Cronologia

Regno fino al 1900
Regno delle Samoa 1900/19144
Governatori Tedeschi 1900/19144
Amministratori Britannici 1914/19488
Alti Commissari britannici 1948/19611
Regno dal 19622
Primi Ministri dal 188755


I Datii
Le Datee

I Nomii
Inno Nazionalee
Organizzazioni InternazionaliOrganizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere

Sources

Festa nazionale: 1/1/1962 Indipendence Dayy
Costituzione::
1/1/19622

upp


-
Inno Nazionalee  "Samoa Tula'i"  
"Banner of Freedom""

Adopted in 19622

Words by SAUNI IIGA KURESA (1900-1978))


samoaa
inglesee
 

 

samoann

Samoa, tula'i ma sisi ia lau fu'a, lou pale lea;;
Samoa, tula'i ma sisi ia lau fu'a, lou palelea;;
Vaai i na fetu o loo ua agiagia ai;;
Le faailoga lea o Iesu na maliu ai mo Samoa Oi !!
Samoa e, uu mau lau pule ia faavavau..
'Aua e te fefe, o le Atua lo ta fa'a vaee
O lota Sa'o lotoga,,
Samoa, tu'la'i, ia agiagia lauu
Fu'a lou pale lea..
 

ingleseinglese

Samoa, arise and raise your banner that is your crown!
Oh ! see and behold the stars on the waving banner!
They are a sign that Samoa is able to lead.
Oh ! Samoa, hold fast
Your freedom for ever!
Do not be afraid; as you are founded on God;
Our treasured precious liberty.
Samoa, arise and wave
Your banner that is your crown!

up

 

Cronologia

Regno di Samoa xx/1900

tupua i'amafana

...

...

lei'atatua tonumaipe'a tamafaiga  "Tupu o Salafai"

...

...

mata'afa filisounu'u

...

...

malietoa vai'inipo tavita  "Tupu o Salafai"

1830

1842

consiglio dei 7       8/1873   1875consiglio dei 7       8/1873   1875

consiglio dei 14        1875consiglio dei 14        1875

- Tagaloa Apelaa
- Fuatagaa
- Misaa
- Lemanaa
- Samoaa
- Mata'afaa
- Taupa'u Sailusii
- Letufugaa
- 'Aufa'ii
- Laveaa
- Asiataa
- Ti'aa
- Tuiaa
- Mata'utia- Mata'utia

malietoa laupepaa
+
pulepule

1875

.

consiglio dei 14  1875  

malietoa laupepa

22/5/1875

1876
consiglio dei 14    1876   5/1879

malietoa tonumaipe'a talavou

5/1879

11/1880

Malietoa Laupepa

reggente fino al 12/7/1881

11/18800

25/8/1887

tupua tamasese titiamaea
(dal 1888 Tupua Tamasese Malietoa Titiamaea )(dal 1888 Tupua Tamasese Malietoa Titiamaea )

inizialmente  in ribellioneinizialmente  in ribellione


 

6/1887

1889

tupua malietoa to'oa mata'afa iosefo

Presidente del Consiglio Provvisorio dei Capi fino all'10/1889Presidente del Consiglio Provvisorio dei Capi fino all'10/1889
 

1889

5/12/1889

Malietoa Laupepa

5/12/1889

22/6/1898

william lee chambers

presidente del comitato di supervisione

22/6/1898

31/12/1898

tupua malietoa to'oa mata'afa iosefo

presidente del governo provvisorio

4/1/18999

.

Malietoaa
Tanumafili II

31/12/1898

4/1/1899

tupua malietoa to'oa mata'afa iosefoo

in ribellionein ribellione

12/11/1898

4/1/1899

Malietoaa
Tanumafili II

23/3/1899

10/6/1899

Tupua Malietoa To'oa Mata'afa Iosefoo

in ribellionein ribellione

23/3/1899

10/6/1899

Governo Provvisorio Internazionale  1899/19000
di tre membrii:UGran Bretagna, US.A.,.,Germaniaa

 

 

- Friedrich Rose (Console tedesco)   
- Ernest George Berkeley Maxse (Console britannico fino al 23/6/1899))


- Nair (acting)(Console britannico  dal 23/6/1899))

-Luther Wood Osborn (Console USA))

 

10/6/18991/3/1900

 

upp

 

Regno delle Samoa 1900/1914

Wilhelm II

1/3/1900

29/8/1914

 

upp

 

Governatori Tedeschi 1900/1914

1/3/1900

19/12/1911

Wilhelm Heinrich Solf
Wilhelm Solf

 

 

 


 


19/12/1911

29/8/1914

Erich Schultz-Ewerth

 

upp

 

Amministratori Britannici 1914/1948

29/8/19144

28/1/19199

Robert Logan

28/1/19199

16/3/19233

Robert Ward Tate

16/3/19233

5/5/19288

Sir George Spafford Richardson

5/5/19288

3/4/19311

Stephen Shepard Allen

3/4/19311

25/7/19355

Herbert Ernest Hart

25/7/19355

19466

Sir Alfred Clarke Turnbull

19466

19488

Francis William Voelcker


upp


Alti Commissari britannici 1948/1961

1948

24/2/1949

Francis William Voelcker

24/2/1949

1960

Guy Richardson Powless

1960

1961

John Bird Wright


upp


Regno dal 1962

Malietoaa
Tanumafili   II

associato fino al 5/4/1963 e poi da solo fino all'11/5/2007

1/1/1962

 

11/5/2007

.

Tupua Tamasese Meaole

associato fino al 5/4/1963 

1/1/1962

 

5/4/1963

 

Tupua Tamasese Tupuola Taisi Tufufa Efi
Тупуола Таиси Туфуга Эфи

Tuimalelai'ifano Va'aletoa Sualauvi II

Туималеали'ифано Ва'алетоа Суалауви II

Consiglio dei Deputati (acting)

11/5/200720/6/2007

Tuiatua Tupua Tamasese Efi

20/6/2007

2017

Tuimaleali'ifano Va'aletoa Sualauvi II

Туималеали'ифано Ва'алетоа Суалауви II

25/7/2017 


up


Primi Ministrri dal 1875

Albert Barnes Steinbergerr22/5/18758/2/1876
carica abolita18761959

Fiame Mata'afa Faumuina Mulinu'u II 

1/10/1959

1970

Tupua Tamasese Lealofi IV

2/1970

1973

Fiame Mata'afa Faumuina Mulinu'u II

3/1973

1975

Tupua Tamasese Lealofi IV

21/5/1975

1976

Tupuola Taisi Tufuga Efi

24/3/1976

1982

Va'ai Kolone

13/4/1982

.

Tupuola Taisi Tufuga Efi


18/9/1982

.

Tofilau Eti Alesana

31/12/1982

1985

Va'ai Kolone

30/12/1985

1988

Tofilau Eti Alesana

8/4/1988

1998

Tuila'epa Sa'ilele Malielegaoi

24/11/1998

.


up


I Dati:

.superficie: 2.831 kmq
.popolazione: 217.080

.forma di governo: Regno
.capo di stato: "O le Ao o le Malo" eletto dal Fono
.capo di governo: Primo Ministro
.parlamento: Assemblea Legislativa / Fono
.capitale: Apia 34.000 ab.
.divisione amministrativa: 11 Distretti
.popoli: 92,6% samoani; 7% misti europei-polinesiani; 0,4% europei
.lingua ufficiale: samoano e inglese.
.religione ufficiale:  nessuna .
.religioni: Congregazionalisti 34.8%, Cattolici 19.6%, Metodisti 15%, Santi degli ultimi giorni 12.7%, Assemblea di Dio 6.6%, Avventisti del Settimo
  Giorno 3.5%, altri Cristiani 4.5%, altri 3,1%
.unitÓ monetaria:  Tala  = 100 sene

up

 

Le Date:


13/6/17222
scoperte dal capitano olandese Jacob Roggeveen

5/5/1768
riscoperte dal capitano francese Louis-Antoine de Bougainville che le chiam˛˛
Iles Navigateurs
 
1847
la Gran Bretagna apre ad Apia un ufficio consolare
 
1853
gli USA aprono ad Apia un ufficio consolare

1861
la Prussia apre ad Apia un ufficio consolare

2/11/1871
la Nuova Zelanda chiede l'annessione delle Samoa
 
2/3/1872
accordata agli USA una stazione a Pago Pago
 

13/2/1878
Trattato di Amicizia tra USA e le isole Tutuila e Aunu'u
 
21/1/1879
accordata alla Germania (giÓ Prussia) una base navale a Saluafuta

5/11/1884
il re Malietoa Laupepa e il vicere Tupua Tamasese Titiamaea chiedeono alla Gran Bretagna di diventare una colonia britannica
 
14/7/1889
protettorato di Gran Bretagna - Germania - USA
 
8/1873
primo governo delle Samoa

2/10/1873
Regno delle Samoa
 
7/11/1889
protettorato di Gran Bretagna - Germania - USA

10/6/1899
governo provvisorio composto dai consoli di Gran Bretagna, Germania e USA

1/3/1900
Annessione alla Germania tranne alcune isole passate agli USA. L'Imperatore di Germania acquisisce il titolo di Tupu Sili o Samoa / Re di Samoa

29/8/1914
occupazione neozelandese
 
17/12/1920
mandato della SocietÓ delle Nazioni affidato alla Nuova Zelanda col nome di Samoa Occidentali
 
25/1/1947
United Nations trust territory affidato alla Nuova Zelanda

1/10/1959
autogoverno

1/1/1962
indipendenza dalla Nuova Zelanda
 
4/7/1997
rinominate Samoa

17/6/2007
le Samoa diventano de facto una monarchia elettiva dopo la morte del sovrano a vita
Malietoa Tanumafili II e l'elezione per 5 anni del successore da parte del Fono il parlamento locale


up


I Nomi


Danish: Samoa, Den uafhŠngige stat Samoa, Vest-Samoa
Dutch: Samoa, Onafhankelijke Staat Samoa, West Samoa
English: Independent State of Samoa, Western Samoa
Finnish: Samoa, Lńnsi-Samoa
French: Samoa, Samoa occidentales
German: Samoa, Westsamoa
Icelandic: Samˇa, Vestur-Samˇa
Italian: Samoa, Samoa Occidentali
Norwegian: Samoa, Vest-Samoa
Portuguese: Samoa, Estado Independente da Samoa, Samoa Ocidental
Samoan: Malotuto'atasi o Samoa i Sisifo
Spanish: Samoa, Estado Independiente de Samoa, Samoa Occidental
Swedish: Samoa, Vństsamoa

up


International OrganizationsInternational Organizations (Sigle)
 

ACP, ADB, APM, C, CTBT, FAO, G-77, IBRD, ICAO, ICCt, ICFTU, ICRM, IDA, IFAD, IFC, IFRCS, IMF, IMO, Intelsat, IOC, ITU, KP, NPT, OPCW, PC, PIF, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UPU, WCO, WHO, WIPO, WMO

up


Storia delle bandieree


Regno di Samoaegno di Samoa1879/18991879/1899

bandiere di Malietoa  


2/10/1873  - 1/1887
dal 21/1/1879 bandiera nazionale




1889 - 1/3/1900

 

 


Bandiere di Tuiaana


2/10/1873 - 1/1887

 

 


1889 - 1/3/1900


 

 

Bandiere di Tupua TamasesseBandiere di Tupua Tamasesse

 


1/1887 - 1889

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Samoa Tedesche  1899/1914Samoa Tedesche  1899/1914


1/3/1900  -  29/8/1914

 


bandiera proposta per la colonia nel 1913

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 


Samoa Neozelandesi 1914/1962


29/8/1914 - 30/7/1922


 


30/7/1922 - 1948

 



stemma 1951/19522

 

 


26/5/1948 - 24/2/1949

 

 


dal 24/2/1949


------------------------------------------------------------------

Samoa dal 19622


dal 24/2/1949

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 23-07-17


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ę  Copyright  Portale  Storia  |