Fresh News

. Repubblica della Sierra Leone
. Republic of Sierra Leone
. Сьерра Леоне

Drapeau animÚ de Sierra Leone par Pascal Gross

Bandiera Nazionale

Adozione  27/4/1961
Proporzioni  2/3

Descrizione

La bandiera ha tre nastri orizzontali uguali di verde chiaro che simboleggia le ricchezze del territorio, di bianco che simboleggia la giustizia e di blu leggero che simboleggia la Pace

 

 

Motto

UnitÓ, LibertÓ, Giustizia / Unity, Freedom, Justice.

 

 

Il Nome

Forma ispanizzata dal portoghese Serra LeŃo: Leone di Montagna
Il portoghese Pedro de Sintra nel 1642 chiam˛ questo territorio "Serra LeŃo

 

 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

SRL

SL

SLE

.sl

WAL

 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

SLE

SLL

232

+0

 

 

 

 

 

 
stemma di stato



insegna navale





Map


 

 


x
Cronologia

Amministratore 1787
Governatori 1788/1791
Agente Britannico 1791/1792
Sovrintendente Britannico 1792
Governatori britannici 1792/1827
Luogotenenti Governatori 1827/1837
Governatori Britannici 1837/1961
Regno 1961/1971
Governatori Generali britannici 1961/1971
Presidenti della Repubblica dal 1971
Primi Ministri 1954/1996

---------------------------------------------------------------

British West Africa
Governatori in Capo 1821/1888 
-----------------------------------------------------------------
Stati Tradizionali

Aku
Governanti 1826/1880

Alkali
Governanti 1817/1898

Possedimenti dei Caulker

Banana (Plantain) Islands
Capi 1770/1820

Bompey (Bumpe)
Capi 1820/19xx

Shenge
Capi 1810/1888

Dembelia-Musaia
Governanti

Kafu Bulom
Governanti

Kpaa Mende
Governanti 18xx/1919

Kpaka (Gallinas)
Governanti

Morea (Melakori)
Almaami 1825/1885

Nieni
Governanti 1850/1921

Nongowa
Governanti 1898/1956

Panguma
Governanti

Safroko
Almaami

Susu
Governanti 1806/1892

Temne (Koya-Temne)
Bais 1680/1908

Ko-Fransa
Capi 17xx/1859


Tonko Limba
Governanti 1836/1975

Wonkafong
Governanti 1794/18xx

Yoni
Governanti

--------------------------------------------------------------
I Dati
Le Date
   
Le Capitali
I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere
Sources


Festa nazionale: 27/4/1961 Independence Day
Costituzione: 1/10/1991

up

-
Inno Nazionale "High We Exalt Thee, Realm of the Free"

Adopted in 1961

Words by CLIFFORD NELSON FYLE (1933-)

 

High we exalt thee, realm of the free ;
Great is the love we have for thee ;
Firmly united ever we stand,
Singing thy praise, O native land.
We raise up our hearts and our voices on high,
The hills and the valleys re-echo our cry ;
Blessing and peace be ever thine own,
Land that we love, our Sierra Leone.

One with a faith that wisdom inspires,
One with a zeal that never tires ;
Ever we seek to honour thy name,
Ours is the labour, thine the fame.
We pray that no harm on thy children may fall,
That blessing and peace may descend on us all ;
So may we serve thee ever alone,
Land that we love, our Sierra Leone.

Knowledge and truth our forefathers spread,
Mighty the nations whom they led ;
Mighty they made thee, so too may we
Show forth the good that is ever in thee.
We pledge our devotion, our strength and our might,
Thy cause to defend and to stand for thy right ;
All that we have be ever thine own,
Land that we love, our Sierra Leone.
 

up

Cronologia


Amministratore 1787

14 May 1787

 Sep 1787

B. Thompson


up


Governatori 1788/1791

1788

 1789     

          John Taylor

1789

 Jan 1791

           Abandoned


up


Agente Britannico 1791/1792

1/1791

3/1792

Alexander Falconbidge  


up


Sovrintendente Britannico 1792

3/1792

7/1792

John Clarkson


up

7/1792

31/12/1792

John Clarkson

31/12/1792

3/1794

William Dawes

3/1794

6/3/1795

Zachary Macaulay

6/3/1795

3/1796

William Dawes

3/1796

4/1799

Zachary Macaulay

4/1799

5/1799

John Gray

5/1799

1800

Thomas Ludlum

1800

1/1801

John Gray

1/1801

2/1803

William Dawes

2/1803

1803

William Day

1803

1805

Thomas Ludlum

1805

1806

William Day

1806

21/7/1808

William Ludlum

21/7/1808

12/2/1810

Thomas Perronet Thompson

12/2/1810

5/1811

Edward H. Columbine

5/1811

1/7/1811

Robert Bones

1/7/1811

7/1814

Charles William Maxwell

7/1814

12/1814

Sir Charles Macarthy

12/1814

1/1815

J. Mailing

1/1815

3/1815

R. Purdie

3/1815

6/1815

William Appleton

6/1815

7/1815

H.B. Hyde

7/1815

7/1820

Sir Charles Macarthy

7/1820

11/1821

Sir Alexander Grant

11/1821

21/1/1824

Sir Charles Macarthy

21/1/1824

5/2/1824

Daniel Molloy Hamilton

5/2/1824

8/3/1826

Sir Charles Turner

8/3/1826

8/1826

Kenneth Macaulay

8/1826

12/1827

Sir Neil Campbell


up


Luogotenenti Governatori 1827/1837

12/1827

5/1828

Hugh Lumley

5/1828

9/6/1828

Dixon Denham

9/6/1828

7/1828

Hugh Lumley

7/1828

11/1828

Samuel Smart

11/1828

1829

Henry John Ricketts

1829

1830

Augustine Fitzgerald Evans

1830

1830

Alexander Maclean Fraser

1830

7/1833

Alexander Findlay

7/1833

12/1833

Michael Linning Melville

12/1833

1834

Octavius Temple

1834

1835

Thomas Cole

1835

1837

Henry Campbell

1837

1837

Thomas Cole


up


Governatori Britannici 1837/1961

1837

1840

Richard Doherty

1840

4/1841

John Jeremie

4/1841

9/1841

J. Carr

9/1841

1/1842

William Fergusson

1/1842

7/1844

George MacDonald

7/1844

1845

William Fergusson

1845

1852

Norman MacDonald

1852

1854

Arthur Edward Kennedy

1854

1854

Robert Dugan

1854

1859

Sir Stephan John Hill

1859

1860

Alexander Fitzjames

1860

1861

Sir Stephan John Hill

1861

1862

William Hill

1862

1865

Samuel Wensley Blackall 

1865

19/2/1866

Chamberlayne

19/2/1866

1868

Samuel Wensley Blackall 

1868

1869

John Jennings Kendall

1869

1/1872

Sir Arthur Edward Kennedy

1/1872

2/1872

John Jennings Kendall

2/1872

7/3/1873

John Pope Hennessey

7/3/1873

17/3/1873

Robert Keate

17/3/1873

2/10/1873

Robert William Harley

2/10/1873

4/3/1874

Sir Garnet Wolseley

4/3/1874

17/12/1874

George Berkeley

17/12/1874

1875

George French

1875

1875

Cornelius Hendricksen Kortright

1875

1876

Sir Samuel Rowe

1876

1877

Cornelius Hendricksen Kortright

1877

1880

Sir Samuel Rowe

1880

1881

William Streeten

1881

1881

Sir Samuel Rowe

1881

1884

Arthur Elibank Havelock

1884

1884

Arthur M. Tarleton

1884

1885

Franas Frederick Pinkett

1885

1886

Sir Samuel Rowe

1886

1887

James Shaw Hay

1887

1888

Sir Samuel Rowe

1888

1889

James Shaw Hay

1889

1889

Patchett

1889

1890

J.M. Maltby

1890

1891

Sir James Shaw Hay

1891

1892

J.J. Crooks

1892

1892

W.H.Q. Jones

1892

1893

Sir Francis Fleming

1893

1893

W.H.Q. Jones

1893

1894

Sir Francis Fleming

1894

1894

W.H.Q. Jones

1894

1895

Frederic Cardew

1895

24/8/1895

Caulfield

24/8/1895

1900

Frederic Cardew

1900

11/12/1900

Caulfield

11/12/1900

3/10/1904

Sir Charles Anthony King-Harman

3/10/1904

1910

Sir Leslie Probyn

1910

9/3/1916

Sir Edward Mark Merewether

9/3/1916

4/5/1922

Sir Richard James Wilkinson

4/5/1922

24/9/1927

Sir Alexander Ransford Slater

24/9/1927

1929

Sir Joseph Aloysius Byrne

1929

1930

Mark Young

1930

23/5/1931

Sir Joseph Aloysius Byrne

23/5/1931

17/7/1934

Sir Arnold Wienholt Hodgson

17/7/1934

21/5/1937

Sir Henry Monck-Mason Moore

21/5/1937

5/7/1941

Sir Douglas James Jardine

5/7/1941

9/1947

Sir Hubert Craddock Stevenson

9/1947

12/1952

Sir George Beresford-Stooke

12/1952

1/9/1956

Sir Robert de Zouche Hall

1/9/1956

27/4/1961

Sir Maurice Henry Dorman


up


Regno 1961/1971

27/4/1961

19/4/1971

Elizabeth II


up

 

Governatori Generali britannici 1961/1971

sir maurice henry dorman

27/4/1961

1962

henry josiah lightfoot boston

7/1962

1967

andrew terence juxon-smith

26/3/1967

1968

john amadu bangura

20/4/1968

.

banja tejan-sie

22/4/1968

1971

Christopher Okoro Cole (acting)

31/3/1971

19/4/1971


up


Presidenti della Repubblica dal 1971

christopher okoro cole

19/4/1971

.

siaka probyn stevens

 

21/4/1971

1985

joseph saidu momoh

 

28/11/1985

1992

yahya kanu

Presidente del Consiglio Provvisorio di Difesa Nazionale

 

30/4/1992

.

Valentine Esegragbo Melvine Strasser-King

Presidente del Consiglio Provvisorio del Governo Nazionale

 

1/5/1992

1996

julius maada bio

Presidente del Consiglio Provvisorio del Governo Nazionale

 

16/1/1996

.

ahmad tejian kabbah
Alhaji Ahmad Tejan KabbahPresident of Sierra Leone - image

 

29/3/1996

1997

johnny paul koroma
sierra leone

Capo del Consiglio Rivoluzionario delle Forze Armate

 

25/5/1997

1998

ahmad tejian kabbah
Alhaji Ahmad Tejan KabbahPresident of Sierra Leone - image

 

10/3/1998

2007

Ernest Bai Koroma

17/9/2007

2018

Julius Maada Bio
Risultati immagini per Julius Maada Bio
4/4/2018 


up

 

Primi Ministri 1954/1996

milton michael margai

9/7/1954

1964

albert augustus margai

30/4/1964

1967

siaka probyn stevens

17/3/1967

.

david lansana

21/3/1967

.

ambrose patrick genda

24/3/1967

.

andrew terence juxon-smith

27/3/1967

1968

patrick conteh

acting

19/4/1968

.

siaka probyn stevens

26/4/1968

1971

sorie ibrahim koroma

21/4/1971

1975

christian alusine kamara-taylor

8/7/1975

1978

john oponjom benjamin

7/1992

.

solomon anthony james musa

11/1992

1993

julius maada bio


5/7/1993

1995

akim ajibola gibril

31/3/1995

29/3/1996

carica abolita dal 30/3/1996
David J. Francis
Risultati immagini per David J. Francis
8/5/2018 

up

 


British West Africa



1870 - 28/11/1888

Capitale: Freetown (Sierra Leone)

Le Date:

17/10/1821
costituzione dei British West African Territories comprendenti Gambia, Gold Coast e Sierra Leone

13/1/1850
dissoluzione dei British West African Territories

19/2/1866
costituzione dei British West African Settlements (Gold Coast, Lagos, Gambia e Sierra Leone).

17/12/1874
i British West Africa Settlements ridotti alla Sierra Leone e alla Gambia

28/11/1888
dissoluzione dei British West Africa Settlements



Governatori in Capo 1821/1888

17 Oct 1821

 13 Jan 1850

 i governatori della Sierra Leone

13 Jan 1850

 19 Feb 1866

 carica abolita

19 Feb 1866

 24 Nov 1888

 i governatori della Sierra Leone


up



Stati Tradizionali

Aku

Le Date:

1826
regno di Aku

1880
incorporazione nella Sierra Leone

Governanti 1826/1880

1826

 1840

 Thomas Will

1840

 5 Dec 1867

 John Macaulay (Atapa)

5 Dec 1867

 1880

 Isaac Benjamin Pratt


up


Alkali

Le Date:

1898
abolizione da parte dell'autoritÓ coloniale britannica

Governanti 1817/1898

1817

 1825

 Moriba Kindo Banguro

1825

 1826

 Kunia Banna (Jack Coby)

1826

 1840

 Fatima Brima Kama

1840

 ....

 Moribu Kindu

1859

 1872

 Bai Kanta (Alexander)

1872

 1890

 carica vacante

1890

 1898

 Bai Kompa Bokari Bombali (William Rowe)

1898

 

 Fula Mansa Gbanka


up


Possedimenti dei Caulker

Banana (Plantain) Islands

Le Date:

1770
stabilimento su Banana / Plantain Islands una piccola isola sulle spiagge meridionali della penisola di Freetown

1820
incorporazione nella colonia della Sierra Leone e spostamento della dinastia Caulker a Bumpe

Capi 1770/1820

1770

 24 Mar 1791

 James Cleveland

1791

 1797

 William Cleveland

1791

 1810

 Stephen Caulker (in opposizione fino al 1797)

1810

 1820

 Thomas Stephen Caulker


up


Bompey (Bumpe)

Le Date:

1820
possedimento di Bompey (Bumpe) sotto la dinastia Caulker nel centro sud nella parte nordoccidentale della Southern Province

1888
incorporazione nella Sierra Leone

Capi 1820/19xx

1820

 1832

 Thomas Stephen Caulker

1832

 1842

 Charles Caulker

1842

 1857

 Canrah Bah (Careybah) Caulker

1857

 1864

 Thomas Theophilus Caulker

1864

 1888

 Richard Canreba Caulker

1888

 1895

 carica vacante

1895

 1898

 Richard Canreba Caulker

1898

 1901

 carica vacante

1901

 19..

 James Canreba Caulker


up

Shenge

Le Date:

1810
possedimento di Shenge della dinastia Caulker nel distretto costiero del sudest di Banana Island e a nord di Sherbro Island

1861
protettorato britannico

1888
incorporazione nella Sierra Leone

Capi 1810/1888

1810

 1831

 George Stephen Caulker I (Ba Charch)

1831

 1842

 Thomas Stephen Caulker (Ba Tham)

1842

 1849

 carica vacante

1849

 15 Aug 1871

 Thomas Stephen Caulker

15 Aug 1871

 1881

 George Stephen Caulker II

1881

 1888

 Thomas Neale (Reggente)


up


Dembelia-Musaia

Governanti

18..

 1881

 Ba Hammadi

1881

 1884

 Dusu Sori

1884

 1888

 Ba Hamadi

1888

 ....

 Dusu Sori


up


Kafu Bulom

Governanti

....

 1826

 George I

1826

 18..

 George II


up


Kpaa Mende

Le Date:

1919
disintegrazione dello stato

Governanti 18xx/1919

18..

 185.

 Gbenyei

185.

 1878

 Gbanya Lango

1878

 Aug 1906

 Yoko (f)

1906

 26 Dec 1917

 Lamboi

1908

 1919

 Kpungbu Kangaju (Reggente)


up

Kpaka (Gallinas)

Governanti

18..

184.

 Siaka

184.

 1872

 Manna Siaka

1872

 ....

 Jaya

1913

 1916

 John Mannah Kpaka

1917

 1932

 Momo Rogers

1932

 1945

 John Mannah Kpaka

1945

 19..

 Momo Tibo Rogers


up

Morea (Melakori)

Le Date:

1885
estinzione dello stato

Almaami 1825/1885

1825

.

 Amara

1842

.

 Mora Alifa

18..

 1865

 Fodi Wise

1865

 1866

 Maligi

1866

 1885

 Kande Bakari


up


Nieni

Governanti 1850/1921

1850

 187.

 Yirimusukali

187.

 1921

 Bambafara


up


Nongowa

Governanti 1898/1956

1898

 1908

Matolo (f)

1908

 1918

 Humonya (f)

19..

 1942

 Momh Vangahun

17 Feb 1942

 3 Jan 1956

 Alfa Lalugba Kalei Samba


up

Panguma

Governanti

18..

 1889

 Faba Kpovowa

1889

 1898

 Nyagua

 
up

Safroko

Almaami

1907

 1916

 Umaru

1916

 14 Sep 1946

 Dura I

1947

 19..

 Dura II


Susu

Governanti 1806/1892

1806

 1817

 Alimami Brima Konkori Sankoh

1840

.

Bamba Mina Lahai (in Maligia)

1854

 1873

 Sattan Lahai (in Rowula)

1873

 1885

 Sori Gbay (in Samaya)

1885

 1892

 Karimu


up


Temne (Koya-Temne)

Le Date:

1505
regno di Temne (Koya-Temne)

31/8/1896
protettorato britannico

Bais 1680/1908

1680

 1720

 Naimbanna I (a Port Lokko)

1720

 11 Nov 1793

 Naimbanna II (a Robanna)

1793

 1807

 Farima IV (Farama)

1807

 1817

 Bai Foki

1817

 1825

Moriba Kindo Bangura, Alikali

1825

 1826

 Kunia Banna, Alikali (Jack Coby)

1826

 1840

 Fatima Brima Kama, Alikali (f)

1840

 1859

 Moribu Kindo

1859

 1872

 Bai Kanta (Alexander, Conteh)

1872

 1890

 carica vacante

1872

 18..

 Alimani Lahai Bundu (Reggente)

1890

 1898

 Bai Kompa Bakari Bombolai (William Rowe) (nel Koya)

1887

 1898

 Bai Burech (Kabalai) (nel Kasseh)

1898

1

 Fula Mansa Gbanka

1905

 1908

 Bai Burech (Kabalai) (nel Kasseh)


up


Ko-Fransa

Le Date:

17..
sud possesso di Temne (Ko-Fransa)

18..
incorporazione nel Bumpe

Capi 17xx/1859

17..

 1788

 Tom I

1788

 May 1796

 Jimmy

1796

 1807

 Tom II (Pa Kokelly)

1793

 1807

 Farima IV

1807

 1817

 Bai Foki

1817

 1859

 carica vacante

 
up

Tonko Limba

Governanti 1836/1975

1836

.

 Bombo Lahai

1838

 188.

 Bilali (Mori Lamina)

188.

 1884

 Keleha Horo

1884

 1911

 Bombo Lahai Konko Gbanku

1911

 1922

 ....

1922

 1931

 Bombo Lahai Yusuf

1921

 1952

 Brima

1952

 17 Aug 1975

 Bombo Lahai Brima


up

Wonkafong

Governanti 1794/18xx

1794

 

Fenda Modu

1800

 1841

 Dala Modu

1841

 Oct 1847

 Amara Fenda Modu

1847

 1860

 Kala Modu

1860

 18..

 Fenda Sahessi Modu


up

Yoni

Governanti

1825

.

 Banka (Kong Kuba)

18..

 1879

 ....

1879

 1898

 Kpana Lewis


 

up


I Dati:

.superficie: 71.740 kmq
.popolazione: 6.294.700

.forma di governo: Repubblica
.capo di stato e di governo : Presidente della Repubblica
.parlamento: Parlamento
.capitale: Freetown 469.000 ab.
.divisione amministrativa: 3 Provincie e 1 Area
.cittÓ:
Bo (269.000); Koidu (80.000); Kenema (31.000); Makeni (26.000)
.popoli: Mende 26%, Temne 24.6%, Limba 7.1%, Kuranko 5.5%, Kono 4.2%, Fulani 3.8%, Bullom-Sherbro 3.5% altri 25.3%
.lingua ufficiale: inglese
.religione ufficiale:  nessuna .
.religioni: Mussulmani sunniti 45.9%, credenze tradizionali 40.4%, Cristiani 11.4%,  altri 2.3%
.unitÓ monetaria:  Leone  = 100 centesimi

up


Le Date:

XIV
navigatori normanni e genovesi raggiungono le coste del paese chiamandolo Costa dei Grani e anche Costa del Pepe.

1462
il portoghese Pedro da Sintra ribattezza il paese Sierra Leone.

14/5/1787
costituzione a Freetown di uno stanziamento di schiavi liberati, la Freedom Province, da parte della Gran Bretagna

1789
Abbandono dello stanziamento britannico
 
1/1791
restaurazione della Freedom Province governata dalla Compagnia della Sierra Leone
 
1792
gli inglesi fondano Freetown per accogliervi gli schiavi negri liberati e la governano attraverso la compagnia della Sierra Leone
 
5/7/1799
rinominata Sierra Leone

1/1/1808
colonia della corona della Sierra Leone comprendente anche la zona costiera
 
17/10/1821
il Territorio della Sierra Leone parte dei British West African Territories

13/1/1850
dopo la dissoluzione dei B.W.A.T. la Sierra Leone diviene una colonia della corona
 
19/2/1866
Territorio della Sierra Leone parte dei British West African Settlements

17/12/1874
parte dei British West Africa Settlements

28/11/1888
dopo la dissolutione dei B.W.A.S. la Sierra Leone torna ad essere una colonia
 
24/8/1895
l'interno della colonia della Sierra Leone diventa un protettorato britannico 

27/4/1961
independenza dall Gran Bretagna
 
19/4/1971
Repubblica

up

Le Capitali
 

Granville Town 1787-1789 e 1791-1792
Freetown dal 1792


up

I Nomi


Danish: Sierra Leone
Dutch: Sierra Leone, Republiek Sierra Leone
English: Republic of Sierra Leone
Finnish: Sierra Leone
French: Sierra Leone
German: Sierra Leone
Icelandic: SÝerra Leˇne
Italian: Sierra Leone
Norwegian: Sierra Leone, Republikken Sierra Leone
Portuguese: Serra Leoa, Rep˙blica da Serra Leoa
Spanish: Sierra Leona, Rep˙blica de Sierra Leona
Swedish: Sierra Leone

up


International Organizations (Sigle)
 

ACP, AfDB, APM, AU, BTWC, C, CTBT, ECOWAS, FAO, G-77, IAEA, IBRD, ICAO, ICCt, ICFTU, ICRM, IDA, IDB, IFAD, IFC, IFRCS, ILO, IMF, IMO, Intelsat, Interpol, IOC, IOM, ITU, NAM, NPT, NTBT, OIC, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNIDO, UPU, WCL, WCO, WFTU, WHO, WIPO, WMO, WTO, WToO


up

Storia delle bandiere



British West Africa


1787
-1801

 




1801- 1870

 




1870 - 1889




1889-30/7/1914

 

 


307/1914  - 27/4/1961

 

--------------------------------------------------------------

 

Sierra Leone dal 1961


dal 27/4/1961

 

 


stendardo reale della regina Elizabeth II 1961/1971

 

 

ex stemma di stato

 

------------------------------------------------------------------

 

British West Africa


1870 - 28/11/1888

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 17-06-18


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ę  Copyright  Portale  Storia  |