Fresh News

. Repubblica di Singapore
. Hsin-chia-p'o Kung-ho-kuo
. Republik Singapura
. Singapore Kudiyarasu
. Republic of Singapore
. 新加坡共和国 (Xinjiapo Gonghéguó)
. சிங்கப்பூர் குடியரசு (Cinkappur Kudiyaracu)
. Сингапур


Bandiera Nazionale

Adozione

3/12/1959

Descrizione

La bandiera ha due nastri orizzontali uguali di rosso che simboleggia la fraternità e di bianco che simboleggia la genuinità degli ideali con una mezzaluna bianca  verticale che simboleggia la fede islamica con  cinque stelle a cinque punte bianche sistemate in cerchio che simboleggiano democrazia, pace, sviluppo, equità e uguaglianza.

 

 

Motto

Vai avanti Singapore / Go ahead, Singapore.

 

Il Nome

Dalla parola hindi Singh: Leone e Pur: Città

 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

SNG

SN

SGP

.sg

SGP

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

SIN

SGD

65

+8

 

 

 

 

 

 
stemma di stato

 


stendardo presidenziale

 

 


insegna civile 


                                

insegna navale

 



insegna di stato

 


 
Map





Singapore

 

 

 


x
Cronologia

 

Principato di Singapore 1390/1392


Singapore 1819/1946
Residenti Britannici 1819/1942
Amministratori Militari Giapponesi 1942/1945
Amministratore Militare Britannico 1945/1946
Straits Settlements 1874/1946
Governatori Britannici 1874/1946
Sindaci Giapponesi di Syonan/Singapore 1942/1945
Governatori Britannici di Singapore 1946/1959

Capi dello Stato 1959/1965
Presidenti della Repubblica dal 1965
Primi Ministri dal 1955


I Dati
Le Date
 
Le Capitali
I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere
Sources

Festa nazionale: 9/8/1965 Independence Day
Costituzione: 3/6/1959

up


-
Inno Nazionale "Majulah Singapura" (Onward Singapore)

Adopted in 1959

Words by ZUBIR SAID (1907-1987)

 
singalese
mandarino
tamil
inglese
spagnolo



Singalese
 

Majulah Singapura

Mari kita rakyat Singapura
Sama-sama menuju bahagia
Cita-cita kita yang mulia
Berjaya Singapura

Marilah kita bersatu
Dengan semangat yang baru
Semua kita berseru
Majulah Singapura
Majulah Singapura.



in mandarino:



 

 

in tamil:

 

in english

ONWARD SINGAPORE

Come, fellow Singaporeans
Let us progress towards happiness together
May our noble aspiration bring
Singapore success

Come, let us unite
In a new spirit
Let our voices soar as one
Onward Singapore
Onward Singapore


en español

ADELANTE SINGAPUR

Ven, compañero de Singapur
Progresemos hacia la felicidad juntos
Pueda nuestra noble aspiración
Traer el éxito a Singapur.

Ven, unámonos
En un nuevo espíritu
nuestras voces elévense como una
Adelante Singapur
Adelante Singapur.
 

up

Cronologia

 

Principato di Singapore 1390/1392

1390  1392 Parameswara


up

Singapore 1819/1946

Residenti Britannici 1819/1942

7 Feb 1819

 Dec 1822

 William Farquhar

Dec 1822

 1826

 John Crawfurd

1826

 15 Feb 1942

 the Governors of the Straits Settlements


up

Amministratori Militari Giapponesi 1942/1945

15 Feb 1942

 1943

 Tomoyuki Yamashita

1943

 1944

 Hisaichi Terauchi

1944

 1945

 Doihara Kenji

1945

 12 Sep 1945

 Seishiro Itagaki


up

Amministratore Militare Britannico 1945/1946

12 Sep 1945

 1 Apr 1946

 Louis Francis Mountbatten, Duke of Mountbatten


up


Straits Settlements 1874/1946


Governatori Britannici 1874/1946

1826

12/11/1830

Robert Fullerton

12/11/1830

1833

Robert Ibbetson

1833

1837

Kenneth Murchinson

1837

1843

Samuel George Bonham

1843

1855

William J. Butterworth

1855

1859

Edmund Augustus Blundell

1859

1/4/1867

Orfeur Cavenagh

1/4/1867

4/11/1873

Harry St. George Ord

4/11/1873

5/1875

Andrew Clarke

5/1875

1877

William Francis Drummond Jervois

1877

7/1877

Edward Archibald Harbord Anson

7/1877

12/1878

William Cleaver Francis Robinson

12/1878

17/3/1880

Edward Archibald Harbord Anson

17/3/1880

1887

Sir Frederic Aloysius Weld

1887

1893

Cecil Clementi Smith

1893

1894

William Edward Maxwell

1894

1899

Sir Charles Bullen Hugh Mitchell

1899

5/11/1901

James Alexander Swettenham

5/11/1901

16/4/1904

Sir Frank Athelstone Swettenham

16/4/1904

2/9/1911

Sir John Anderson

2/9/1911

17/2/1920

Sir Arthur Henderson Young

17/2/1920

3/6/1927

Sir Laurence Nunns Guillemard

3/6/1927

5/2/1930

Sir Hugh Charles Clifford

5/2/1930

9/11/1934

Sir Cecil Clementi

9/11/1934

1942

Sir Thomas Shenton Whitelegge Thomas (prigioniero dei giapponesi dal 2/1942 all'8/1945)

dal 15/2/1942 al 12/9/1945 occupazione giapponese

12/9/1945

1/4/1946

Sir Thomas Shenton Whitelegge Thomas


up

Sindaci Giapponesi di Syonan/Singapore 1942/1945

15/2/1942

19/7/1943

Shigeo Odate

19/7/1943

12/9/1945

Kanichi Naito


up


Governatori Britannici di Singapore 1946/1959

1/4/1946

15/11/1952

Sir Franklin Charles Gimson

15/11/1952

22/12/1954

john fearns nicoll

22/12/1954

9/12/1957

robert brown black

9/12/1957

2/6/1959

sir william allmond codrington goode


up

Capi dello Stato 1959/1965

3/6/1959

1/12/1959

sir william allmond codrington goode

1/12/1959

22/12/1965

Yusuf bin Ishak      
            


up

Presidenti della Repubblica dal 1965

yusuf bin ishak

22/12/1965

1970

yeoh ghim seng

acting

23/11/1970

1971

benjamin henry sheares

2/1/1971

1981

yeoh ghim seng

acting

12/5/1981

.

chengara veetil devan nair

23/10/1981

1985

wee kim wee

acting

27/3/1985

.

yeoh ghim seng

acting

29/3/1985

.

wee kim wee

3/9/1985

1993

ong teng cheong

1/9/1993

1999

sellapan ramanathan nathan

1/9/1999

1/9/2011
Tony Tan
1/9/2011 

 

up

 

Primi Ministri dal 1955

david saul marshall

6/4/1955

1956

tun lim yew hock

8/6/1956

1959

lee kwan yew


5/6/1959

1990

goh chok tong

28/11/1990

2004

Lee Hsien Loong
Hon. Lee Hsien LoongPrime Minister of Singapore - image

12/8/2004

.

 

up

 

I Dati:

.superficie: 659,9 kmq
.popolazione: 4.608.000

.forma di governo: Repubblica
.capo di stato : Presidente della Repubblica
.capo del governo: Primo Ministro
.parlamento: Parliament
.capitale: Singapore
.divisione amministrativa: 5 Distretti
.città:
Jurong; Katong; Serangoom; Sembawang; Changi
.popoli: 76,8% cinesi; 13,9% malesi; 7,9% indiani; 1,4% altri
.lingua ufficiale: cinese, malese, tamil e inglese.
.religione ufficiale:  nessuna
.religioni: Buddisti 42.5%, Mussulmani 14.9%, Taoisti 8.5%, hindu 4%, Cattolici 4.8%, altri cristiani 9.8%, altri 0.7%, senza religione 14.8%
.unità monetaria:  Dollaro di Singapore = 100 centesimi

up


Le Date:

XIII/XIV
chiamata Tumasik e importante centro commerciale.

1377
distrutta dall' invasione giavanese.

1409
con la fondazione della città di Malacca in Malesia, Tumasik iniziò la sua decadenza commerciale.

6/2/1819
La East India Company firma un accordo di protettorato col sultano di Johor per il possesso di Singapore (importante posizione strategica)

3/8/1824
il sultano di Johore cede Singapore alla Gran Bretagna

1826
la Gran Bretagna costituisce gli Straits Settlements con Singapore, Penang e Malacca.

1858/1867
subordinata all'India Britannica

1/4/1867
colonia della corona britannica separata di Singapore

15/2/1942   12/9/1945
occupazione giapponese e rinominata  il 17/2/1942 Syonan / Luce del Sud

1/4/1946
scioglimento degli Straits Settlements e colonia della corona separata

3/6/1959
autogoverno dello Stato di Singapore

31/8/1963
indipendenza

18/9/1963
adesione alla Federazione della Malaysia.

9/8/1965
secessione dalla Malaysia.

22/12/1965
repubblica

 

up

 

Le Capitali

Straits Settlements: 
-Penang  1826-1837
-Singapore dal 1837

Singapore

up

 

I Nomi

 

Danish: Singapore
Dutch: Singapore, Republiek Singapore
English: Republic of Singapore
Finnish: Singapore
French: Singapour
German: Singapur
Icelandic: Singapúr
Italian: Singapore
Norwegian: Singapore, Republikken Singapore
Portuguese: Singapura, Cingapura (Brazil), República de Singapura
Spanish: Singapur, República de Singapur
Swedish: Singapore
 

up

 

International Organizations (Sigle)

ADB, APEC, ARF, ASEAN, BIS, BTWC, C, CP, CTBT, G-77, IAEA, IBRD, ICAO, ICC, ICFTU, ICRM, IDA, IFC, IFRCS, IHO, ILO, IMF, IMO, Inmarsat, Intelsat, Interpol, IOC, ISO, ITU, NAM, NPT, NTBT, OPCW, PCA, UN, UNCTAD, UNFCC, UPU, WCL, WCO, WHO, WIPO, WMO, WTO
 

up


Storia delle bandiere

 

Straits Settlements


6/2/1819 - 1867




1867 - 15/2/1942




15/2/1942 - 12/9/1945




1/4/1946 - 3/12/1959

 


stemma fino al 1959


----------------------------------------------------------------

Straits Settlements 1826/1946

 


stemma 1826/1946

 


1826/1946

--------------------------------------------------------------

Sarawak britannico


1888/1963



1888/1963
------------------------------------------------------------------------

North Borneo britannico 1881/1963


stemma 1881/1963

 



1881/1963

----------------------------------------------------------------------

Singapore 1959/1963


3/12/1959/1963



stemma 1959/1963
-----------------------------------------------------------

parte della Federazione della Malaysia 1963/1965


1963/1966
--------------------------------------------------------------

Repubblica dal 1965


dal 22/12/1965

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 20-12-16




Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |