Fresh News

. Repubblica della Slovacchia
. Slovenska Republika
. СЛОВАКИЯ



Bandiera Nazionale

Adozione  1/9/1993

Descrizione

La bandiera ha tre nastri orizzontali uguali di bianco, blu e rosso con lo stemma nazionale sovrapposto che raffigura uno scudo delineato di bianco che raffigura in un campo rosso una doppia croce bianca che nasce da un disegno di colore blu che simboleggia l'orografia locale. Ispirata ai colori panslavi.

 

 

Il Nome

Nome etnico Slovak variante di Slav

 

 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

SVK

LO

SVK

.sk

SK

 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

SVK

SKK

421

+1

 

 

 

 

 

 


stendardo presidenziale

 



stemma di stato dal 1/3/1990
Lo stemma nazionale raffigura uno scudo che raffigura in un campo rosso una doppia croce bianca che nasce da un disegno di colore blu che simboleggia l'orografia locale. Ispirata ai colori panslavi.

 



Map



Bratislava

 

 

 

x
Cronologia

 

Principato di Nitra 802/927
Principato Ungherese 927/1109

 

------------------------------------------------------------------


Slovacchia 1918/1945

Presidenti 1918/1919
Comandanti delle Forze Armate Cecoslovacche 1918/1919
Comandanti delle Forze Armate unghersi 1919

 

Presidenti 1939/1945
Primi Ministri 1938/1945
Presidente del Consiglio Nazionale Slovacco in esilio 1939/1940
Ambasciatori Tedeschi e Ministri Plenipotenziari 1939/1945
Comandanti delle Forze Armate Tedesche 1944/1945
Comandanti delle Forze Armate Sovietiche 1944/1945


------------------------------------------------------------------


Slovacchia (parte della Cecoslovacchia) 1918/1992

Commissari Cecoslovacchi 1918
Ministri Cecoslovacchi per gli Affari Slovacchi 1918/1927
Ministro Plenipotenziario e Amministratore 1927/1928
Presidenti del Land 1928/1938
Ministri Cecoslovacchi per gli Affari Slovacchi 1938/1945

Primi Segretari del Partito Comunista 1918/1989
Presidenti del Consiglio Nazionale Slovacco  1944/1992
Presidente del Governo Provvisorio Slovacco 1918
Presidente del Consiglio Nazionale Slovacco 1918/1919
Presidenti dell'Ufficio dei Commissari 1944/1969
Primi Ministri 1969/1992


------------------------------------------------------------------

Slovacchia dal 1993


Presidenti dal 1993
Primi Ministri dal 1993

Vice Primi Ministri dal 1992

Capi dello Staff delle Forze Armate Slovacche dal 1993

 

-----------------------------------------------------------------

Presidenti della Polizia dal 1993

Procuratori Generali dal 1990

 

Amministrazione e Privatizzazione delle Proprietŕ dello Stato
Ministri dal 1992


Costruzioni e Sviluppo Regionale
Ministri dal 1994


Corte Costituzionale
Capi Giudici dal 1993


Corte Suprema
Capi Giuduci dal 1993


------------------------------------------------------------------

Regioni


Banskobystrický (Banská Bystrica)
 Presidenti dal 2001

Bratislavský (Bratislava)
 Presidenti dal 2001

Kosický (Kosice)
 Presidenti dal 2001

Nitriansky (Nitra)
 Presidenti dal 2001

Presovský (Presov)
 Presidenti dal 2001

Trenciansky (Trencín)
 Presidenti dal 2001

Trnavský (Trnava)
 Presidenti dal 2001

Zilinský (Zilina)
 Presidenti dal 2001

------------------------------------------------------------------


I Dati
Le Date
I Nomi

Le Monete
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere


Sources
 

Festa nazionale: 1/7/1960 Foundation Republic
Costituzione: 23/9/1979

 

 


up


-
Inno Nazionale "Nad Tatrou sa blyská" (Lightning over the Tatras)

Words by JANKO MATÚžKA (1821-1877)

Music from: "Kopala Studienku"

 

slovacco
inglese
spagnolo


slovacco
Nad Tatrou sa blúska, hromy divo bijú,

Nad Tatrou sa blúska, hromy divo bijú.
Zastavme sa, bratia, ved' sa ony stratia, Slováci oűijú.

Zastavme sa, bratia, ved' sa ony stratia, Slováci oűijú.

To Slovensko naëe posial' tvrdo spalo,

To Slovensko naëe posial' tvrdo spalo.
Ale blesky hromu zbudzujú ho k tomu, aby sa prebralo.

Ale blesky hromu zbudzujú ho k tomu, aby sa prebralo.

english


Lighting flashes over the Tatra, the thunder pounds wildly, Lighting flashes over the Tatra, the thunder pounds wildly.

Let us pause, brothers, they will surely disappear, the Slovaks will revive,

Let us pause, brothers, they will surely disappear, the Slovaks will revive.

This Slovakia of our has been fast asleep until now,

This Slovakia of our has been fast asleep until now.

But the thunder and lighting are encouraging it to come alive,

But the thunder and lighting are encouraging it to come alive.

en espanol


Relampaguea sobre los Tatras,
los truenos pelean salvajes
Detengámoslos, hermanos
Pues ellos se perderán
Mientras los eslovacos vuelven a la vida.

Nuestra Eslovaquia ha estado durmiendo
un profundo sueńo
pero el fulgor de los truenos
La despertará
para que se levante.

Eslovaquia se alza ya
rompe sus cadenas
ánimo, querida familia
ha sonado la hora
Viva nuestra gloriosa madre!

Aún crecen los abetos
en la ladera del Krivá.
Quien se sienta eslovaco
que tome un sable
y se una a nosotros.



up

Cronologia

 

Principato di Nitra 802/907

825

861

Pribina

861

876

Kocec

867

894

 Svatopuk I

870

871

 Slavomir

894

4/7/907

 Svatopluk II

up

 

Principato Ungherese 907/1109

920

955

 Lehel

920

955

 Bulchu

920

955

 Shur

955

971

 Arpad, Zoltán King of Hungary

971

995

 Arpad, Michál

995

997

 Arpad, Štefan

997

1029

 Arpad, Ladislav I "The Bold"

1029

1030

 Arpad, Basil

1030

1042

 Aba, Samuel

1042

.

 Aba, Domoslav

1048

1060

 Arpad, Belo

1060

1074

Arpad, Gejza

1074

1077

 Arpad, Ladislav II "The Saint"

1077

1095

 Arpad, Lampert

1095

1109

 Arpad, Almoš

up

 


Slovacchia 1918/1945

 

Presidenti 1918/1919

31 Dec 1918

 1 Jan 1919

 Gabor Mészáros (Leader della Repubblica Sovietica nell'ovest Slovacchia)

16 Jun 1919

 20 Jun 1919

 Comitato Rivoluzionario Esecutivo

 Ján Vavrica

  Jozef Varecha

 Antonín Janousek

 Stefan Stehlík

 Samuel Capó

 Ludovít Jakab

 Ernest Pór

 Frantisek Fehér

 Stefan Mokrán

 Gustáv Fleischer

 Jozef Cápai

20 Jun 1919

 7 Jul 1919

 Antonín Janousek (Presidente del Consiglio Rivoluzionario di Governo)

 

up

 

Presidenti 1939/1945

14 Mar 1939

 3 Apr 1945

 Jozef Tiso (acting fino al 26/10/1939 e dal 1942 col titolo di Vodca /Leader; dal 1945 in esilio in Germania)
J. Tiso

 

up

 

Primi Ministri 1938/1945

7 Oct 1938

 9 Mar 1939

 Jozef Tiso
J. Tiso

9 Mar 1939

 11 Mar 1939

 Jozef Sivák

11 Mar 1939

.

 Jozef Tiso
J. Tiso

11 Mar 1939

 14 Mar 1939

 Karol Sidor

14 Mar 1939

 29 Oct 1939

 Jozef Tiso
J. Tiso

29 Oct 1939

 5 Sep 1944

 Vojtech Tuka

5 Sep 1944

 3 Apr 1945

 Stefan Tiso

 

up

 

Slovacchia parte della Cecoslovacchia 1918/1992

 

Presidente del Consiglio Nazionale Slovacco 1918/1919

28 Oct 1918

 Jan 1919

 Matús Dula (dal 4/11/1918 a Praga)

 

up

 

Commissari Cecoslovacchi 1918

4 Nov 1918

 11 Dec 1918

Blaho

 

up

 

Ministri Cecoslovacchi per gli Affari Slovacchi 1918/1927

28 Oct 1918

 25 May 1920

 Vavro Ján Srobár

25 May 1920

 25 Sep 1920

 Ivan Dérer (acting)

25 Sep 1920

 26 Sep 1921

 Martin Michura

26 Sep 1921

 15 Jan 1927

 Josef Kállay


up


Ministro Plenipotenziario e Amministratore 1927/1928

15 Jan 1927

 28 Jun 1928

 Josef Kállay


up


Presidenti del Land 1928/1938

28 Jun 1928

1931

 Ján Drobný

1931

6 Oct 1938

  Jozef Országh


up


Ministri Cecoslovacchi per gli Affari Slovacchi 1938/1945

6 Oct 1938

 28 Nov 1938

 Jozef Tiso
J. Tiso

1 Dec 1938

 15 Mar 1939

 Karol Sidor

15 Mar 1939

 18 Jul 1940

 carica vacante

18 Jul 1940

 Jan 1945

 Rudolf Viest (in esilio) (prigioniero dei tedeschi dal 3/11/1944)


up


Presidenti del Consiglio Nazionale Slovacco 1944/1992

5 Sep 1944

 27 Oct 1944

 Karol Smidke

5 Sep 1944

 27 Oct 1944

 Vavro Srobar

27 Oct 1944

 11 Apr 1945

 carica vacante

11 Apr 1945

 14 Sep 1945

 Karol Smidek

11 Apr 1945

 26 Feb 1948

 Jozef Lettrich

26 Feb 1948

 27 Feb 1948

 Andrey Cvincek (acting)

26 Feb 1948

 12 Mar 1948

 Ivan Horváth (acting)

26 Feb 1948

 14 Jul 1950

 Karol Smidke (acting fino al 12/3/1948)

14 Jul 1950

 15 Jun 1958

 Frantisek Kubac

15 Jun 1958

 23 Jun 1958

 Irena Durusová (f) (acting)

15 Jun 1958

 23 Jun 1958

 Jozef Mjartan (acting)

15 Jun 1958

 23 Jun 1958

 Fratisek Denes (acting)

15 Jun 1958

 23 Jun 1958

 Michal Zakovic (acting)

23 Jun 1958

 14 Jul 1960

 Ludovít Benada

14 Jul 1960

 28 Jul 1962

 Rudolf Strechay

28 Jul 1962

 31 Oct 1962

 Ludovít Benada (acting)

28 Jul 1962

 31 Oct 1962

 Vasil Bílák (acting)

28 Jul 1962

 31 Oct 1962

 Michal Sabolcík (acting)

31 Oct 1962

 14 Mar 1968

 Jozef Lenart

14 Mar 1968

 26 Mar 1975

 Ondrey Klokoc

26 Mar 1975

 7 Jul 1975 ....

 (acting)

7 Jul 1975

 30 Nov 1989

 Viliam Salgovic

30 Nov 1989

 26 Jun 1990

 Rudolf Schuster
Slowakije Rudolf Schuster

26 Jun 1990

 23 Jun 1992

 Frantisek Miklosko
František Mikloško

23 Jun 1992

 31 Dec 1992

 Ivan Gasparovic


up


Presidente del Governo Provvisorio Slovacco 1918

28 Oct 1918

 Nov 1918

 Vavro Ján Srobár


up


Comandanti delle Forze Armate Cecoslovacche 1918/1919

Dec 1918

 27 May 1919

 Luigi Giuseppe Picione (nelle zone a est del fiume Morava)

1 Jun 1919

 1920

 Eugčne Desiré Antoine Mittelhauser (Comandante dell'armata occidentale)


up


Comandanti delle Forze Armate ungheresi 1919

1 May 1919

 1919

 Aurel Bromfeld

Jun 1919

 23 Jun 1919

 Jenö Landler


up


Ambasciatori Tedeschi e Ministri Plenipotenziari 1939/1945

Jul 1939

 29 Jul 1940

 Hans Bernard

29 Jul 1940

 19 Jan 1941

 Manfred Freiherr von Killinger

19 Jan 1941

 4 Apr 1945

 Hans Elard Ludin


up


Comandanti delle Forze Armate Tedesche 1944/1945

29 Aug 1944

 20 Sep 1944

 Gottlob Berger

20 Sep 1944

 3 Apr 1945

 Hermann Höfle


up


Comandanti delle Forze Armate Sovietiche 1944/1945 (in Slovacchia e Subcarpazia nell'est)

6 Aug 1944

 24 Mar 1945

 Ivan Yefimovich Petrow

25 Apr 1945

 Jul 1945

 Andrey Anreyevich Yeremenko


up


Presidente del Consiglio Nazionale Slovacco in esilio 1939/1940

22 Nov 1939

 Jan/Feb 1940

 Milan Hodza (a Parigi in esilio)


up

 

Primi Segretari del Partito Comunista 1918/1989

31 Dec 1918

 01 Jan 1919

 Gabor Mészáros

20 Jun

 07 Jul 1919

 Antonín Janoušek

17 Sep 1944

 12 aug 1945

 Karol Šmidke

12 Aug 1945

 15 Jun 1953

 Viliam Siroký

15 Jun 1953

 04 Apr 1963

 Karol Joszev Bacílek

04 Apr 1963

 Aug 1968

 Alexandar Dubček

Aug 1968

 May 1969

Gustáv Husák

May 1969

 Jan 1970

Štefan Sádovský

Jan 1970

 09 Apr 1988

Jozev Lenárt

14 Apr 1988

 30 Nov 1989

 Ignác Janák

 

up


Presidenti dell'Ufficio dei Commissari 1944/1969

5 Sep 1944

 17 Sep 1945

 Gustáv Husák (acting)

17 Sep 1945

 14 Aug 1946

 Karol Smidke

14 Aug 1946

 4 May 1950

 Gustáv Husák

4 May 1950

 7 Sep 1951

Karol Joszef Bacílek

7 Sep 1951

 31 Jan 1953

Julius Duris

31 Jan 1953

 10 Jul 1960

 Rudolf Strechay

10 Jul 1960

 2 Jan 1969

carica vacante


up


Primi Ministri 1969/1992

2 Jan 1969

 4 May 1969

 Stefan Sádovský

4 May 1969

 12 Oct 1988

 Peter Colotka

12 Oct 1988

 22 Jun 1989

 Ivan Knotek

22 Jun 1989

 8 Dec 1989

 Pavol Hrivnák

8 Dec 1989

 27 Jun 1990

 Milan Cic
prof. JUDr. Milan Čič, DrSc., Dr.h.c.

27 Jun 1990

 23 Apr 1991

 Vladimír Meciar

23 Apr 1991

 24 Jun 1992

 Ján Carnogurský

24 Jun 1992

 31 Dec 1992

 Vladimír Meciar


up


Slovacchia dal 1993


Presidenti della Repubblica dal 1993

1 Jan 1993

 2 Mar 1993

 Vladimír Meciar (acting)

2 Mar 1993

 2 Mar 1998

 Michal Kovác

2 Mar 1998

 30 Oct 1998

Vladimír Meciar (acting)

30 Oct 1998

 15 Jun 1999

 Mikulás Dzurinda (acting)

15 Jun 1999

 15 Jun 2004

 Rudolf Schuster

15 Jun 2004

2014 

 Ivan Gasparovic

15 Jun 2014 Andrej Kiska


up


Primi Ministri dal 1993

1 Jan 1993

 16 Mar 1994

 Vladimír Meciar

16 Mar 1994

 13 Dec 1994

 Jozef Moravcík

13 Dec 1994

 30 Oct 1998

 Vladimír Meciar

30 Oct 1998

 4 Jul 2006

Mikulás Dzurinda

4 Jul 2006

8/7/2010

 Robert Fico

 

8/7/20102012Iveta Radicová
4/4/2012 Robert Fico


up


Vice Primi Ministri dal 1992

24 Jun 1992

 25 Feb 1994

 Milan Knazko

24 Jun 1992

 15 Mar 1994

 Sergej Kozlík

24 Jun 1992

 13 Dec 1994

 Roman Kovác

10 Nov 1993

 15 Mar 1994

 Marian Andel

10 Nov 1993

 15 Mar 1994

 Jozef Prokes

15 Mar 1994

 13 Dec 1994

 Ivan Simko

15 Mar 1994

 13 Dec 1994

 Brigita Schmögnerová (f)

13 Dec 1994

 30 Oct 1998

 Katarína Tóthová (f)

13 Dec 1994

 30 Oct 1998

 Sergej Kozlík

13 Dec 1994

 30 Oct 1998

 Jozef Kalman

30 Oct 1998

 4 May 2001

 Pavol Hamzík

30 Oct 1998

 15 Oct 2002

 Lubomír Fogas

30 Oct 1998

 4 Jul 2006

 Pál Csáky

30 Oct 1998

 4 Jul 2006

 Ivan Miklos

4 May 2001

 15 Oct 2002

 Mária Kadlecíková (f)

16 Oct 2002

 10 Sep 2003

 Robert Nemcsics

16 Oct 2002

 8 Feb 2006

 Daniel Lipsic

10 Sep 2003

 24 Sep 2003

 Pavol Prokopovic (acting)

24 Sep 2003

 24 Aug 2005

 Pavol Rusko

4 Oct 2005

 4 Jul 2006

 Jirko Malchárek

8 Feb 2006

 4 Jul 2006

 Lucia Zitnanská (f)

4 Jul 2006

 

 Dusan Caplovic Smer

4 Jul 2006

 

 Stefan Harabin

4 Jul 2006

 

Robert Kalinák Smer

4 Jul 2006

  3 Jul 2009

 Ján Mikolaj

3 Jul 2009

8 Jul 2010

Viera Petríková

9 Jul 2010

 

Ján Figel

9 Jul 2010

 

Rudolf Chmel

9 Jul 2010

 

Jozef Mihál

 9 Jul 2010

2012 

Ivan Miklos

4 Apr 2012  Robert Kalinák
4 Apr 2012  Peter Kazimír
4 Apr 2012 Miroslav Lajcák  


up



Capi dello Staff delle Forze Armate Slovacche dal 1993

1 Jan 1993

 31 Aug 1994

 Július Humaj

1 Sep 1994

 19 Aug 1998

Jozef Tuchyna

20 Aug 1998

 26 Nov 1998

Marián Miklus

27 Nov 1998

 20 Dec 2004

Milan Cerovský

20 Dec 2004

15 Nov 2011 

 Lubomír Bulík

15 Nov 2011 Peter Vojtek

 

up

 

Presidenti della Polizia dal 1993

1 Jan 1993

 3 Jan 1995

 Stefan Lastovka

3 Jan 1995

 1 Jul 1997

 Jozef Holdos

1 Jul 1997

 Oct 1998

Peter Nemec

Oct 1998

 31 May 2001

 Ján Pipta

1 Jun 2001

 30 Oct 2002

 Pavol Zajac

30 Oct 2002

 7 Aug 2006

 Anton Kulich

7 Aug 2006

 17 Jul 2010

 Ján Packa

17 Jul 2010

19 Jul 2010

  Michal Kopcík (acting)

19 Jul 2010

2012 

 Jaroslav Spisiak 

15 May 2012 Tibor Gaspar

 

up

 

Procuratori Generali dal 1990

28 Aug 1990

 9 Nov 1994

 Vojtech Bacho

16 Nov 1994

 12 Dec 1994

 Ludovít Hudek

31 Jan 1995

 31 Jan 1999

Michal Valo

1 Feb 1999

 31 Jan 2004

 Milan Hanzel

1 Feb 2004

 3 Feb 2011

 Dobroslav Trnka

3 Feb 2011

 

Ladislav Tichý (acting)

 

up

 

Amministrazione e Privatizzazione delle Proprietŕ dello Stato

 

Le Date:

 

10/9/2003

abolizione del ministero Ministero

 

Ministri dal 1992

24 Jun 1992  15 Mar 1994 Lubomír Dolgos
15 Mar 1994  13 Dec 1994  Milan Janicina
13 Dec 1994  30 Oct 1998 Peter Bisák
30 Oct 1998  15 Oct 2002 Mária Machová (f)
16 Oct 2002  10 Sep 2003  Robert Nemcsics (acting)

 

up

 

Costruzioni e Sviluppo Regionale

 

Le Date:

 

13/12/1994

Ministero delle Costruzioni e Lavori Pubblici

 

30/10/1998

Ministero delle Costruzioni e Sviluppo Regionale

 

1/7/2010
abolizione del ministero

 

Ministri dal 1994

13 Dec 1994  30 Oct 1998  Ján Mráz
30 Oct 1998  15 Oct 2002  István Harna
16 Oct 2002  4 Jul 2006  László Gyurovsky
4 Jul 2006  15 Apr 2009 Marián Janusek
15 Apr 2009 11 Mar 2010 Igor Stefanov          
11 Mar 201030 Jun 2010 Ján Mikolaj (acting)

 

up

 

Ministri dell'Ambiente dal 1992

24 Jun 1992  15 Mar 1994 Jozef Zlocha
15 Mar 1994  13 Dec 1994  Juraj Hrasko
13 Dec 1994  30 Oct 1998 Jozef Zlocha
30 Oct 1998  4 Jul 2006  László Miklós
4 Jul 2006  18 Aug 2008 Jaroslav Izák
18 Aug 2008  6 May 2009 Ján Chrbet
 6 May 200920 May 2009Ján Mikolaj (acting)  
20 May 200928 Aug 2009Viliam Turský
28 Aug 200928 Oct 2009  Dusan Caplovic (acting) 
28 Oct 200930 Jun 2010Jozef Medved
1 Jul 20101 Nov 2010abolizione del ministero
2 Nov 20102012 József Nagy
4 Apr 2012  Peter Ziga

 

up

 

Ministri della Cultura dal 1992

24 Jun 1992  15 Mar 1994  Dusan Slobodník
15 Mar 1994  13 Dec 1994  Lubomír Roman
13 Dec 1994  30 Oct 1998  Ivan Hudec
30 Oct 1998  15 Oct 2002  Milan Knazko
16 Oct 2002  24 May 2005  Rudolf Chmel
24 May 2005  15 Jun 2005  Ivan Miklos (acting)
15 Jun 2005  5 Apr 2006  Frantisek Tóth
5 Apr 2006  4 Jul 2006  Rudolf Chmel
4 Jul 2006  8 Jul 2010 Marek Madaric
9 Jul 20102012 Daniel Krajcer 
4 Apr 2012 Marec Madaric

 

up

 

Ministri della Revisione Statale 1992/1994

24 Jun 1992  15 Mar 1994 Roman Kovác (acting)

 

up

 

Corte Costituzionale

 

Capi Giudici dal 1993

21 Jan 1993  21 Jan 2000  Milan Cic
22 Jan 2000  30 Sep 2006 Ján Mazák
1 Oct 2006  21 Jan 2007  Eduard Barány (acting)
22 Jan 2007  16 Feb 2007  Juraj Horváth (acting)
16 Feb 2007   Ivetta Macejková (f)

 

up

 

Corte Suprema

 

Capi Giudici dal 1993

1 Jan 1993  31 Jan 1996  Karol Plank
1 Feb 1996  31 Jan 1998 Milan Karabín
1 Feb 1998  31 Jan 2003  Stefan Harabin
1 Feb 2003  6 Oct 2003 Juraj Majchrák (acting)
7 Oct 2003  7 Oct 2008 Milan Karabín
7 Oct 2008 23 Jun 2009Daniela Svecová (f) (acting)
23 Jun 2009 Stefan Harabin

 

up

 

Banskobystrický (Banská Bystrica)


dal 29/10/2002

 

 

Presidenti dal 2002

1/1/2002

2006

 Milan Marcok

10/1/20062009

 Milan Murgas

1/1/20102014Vladimir Manka
1/1/20142017Marián Kotleba
4/12/2017 Ján Lunter

 

up

 

Bratislavský (Bratislava)


dal 12/12/2001

 


stemma locale

 

 


stemma di Bratislava

 

Presidenti dal 2002.

1/1/2002

 2005

 L'ubomír ("L'ubo") Roman

1/1/20062009

 Vladimír Bajan

1/1/20102017Pavol Freso
4/12/2017 Juray Droba

 

up

 

Kosický (Kosice)

dal 15/4/2002

 

 

Presidenti dal 2002..

1/1/2002

2006

 Rudolf Bauer

9/1/2006

2017

 Zdenko Trebul'a

4/12/2017 Ratislav Trnka

 

up

 

Nitriansky (Nitra)



dal 28/5/2002

 

 

Presidenti dal 2002....

1/1/2002

.

 Milan Belica

 

up

 

Presovský (Presov)



dal 23/10/2002

 

 

Presidenti dal 2002......

1/12/2002

2017

 Peter Chudík

1/12/2017 Milan Majerský

 

up

 

Trenciansky (Trencín)



dal 23/10/2002

 

 

Presidenti dal 2002.......

1/1/2002

2006

 Stefan Stefanec

9/1/2006

2014 

 Pavol Sedlácek

1/1/2014  Jaroslav Baska 

 

up


 

Trnavský (Trnava)



dal 20/10/2002

 

 

Presidenti dal 2002.......

1/1/2002

2006

 Peter Tomecek

9/1/2006

2017

 Tibor Mikus

4/12/2017Jozef Viskupič  

 

up


 

Zilinský (Zilina)



dal 20/5/2002

 

 

Presidenti dal 2002.,

1/1/2002

2006

 Jozef Tarcák

10/1/2006

2017

Juraj Blanár

4/12/2017 Erika Jurinová (f)

 

up

 

I Dati:

.superficie: 49.035 kmq
.popolazione: 5.447.000

.forma di governo: Repubblica Parlamentare
.capo di stato : Presidente della Repubblica eletto a suffragio universale per 5 anni
.capo del governo: Primo Ministro nominato dal presidente
.parlamento: Consiglio Nazionale=Narodna Rada composto da 150 membri eletti per 4 anni
.capitale: Bratislava 449.000 ab.  dallo slovacco Brecislava nome di un'antica colonia slava
.divisione amministrativa: 8 Kraje / Regioni
.cittŕ: Kosice (235.160); Nitra (89.969); Preov (87.765)
Banská Bystrica (85.030); Brezno
.popoli: Slovacchi 85.8%, ungheresi 9.7%, Rom 1.7%, Ruteni e Ucraini 1%, altri 1.8%
.lingua ufficiale: slovacco.
.religione ufficiale:  nessuna .
.religioni: Cattolici 68.9%, Protestanti 10.8% (di cui evangelici slovacchi 6.2%, cristiani riformati 2%), Cattolici di rito greco 4.1%, Ortodossi di rito orietale 0.9%, altri 3.2%, senza religione 13%
.unitŕ monetaria:  Euro = 100 centesimi (fino al 31/12/2007 Koruna)

 

up

 

Le Date:

VI/VII
invasione dei popoli slovacchi

IX
cristianizzata da Cirillo  e Metodio

880
sotto il governo dell'Ungheria

4/7/907
parte dell'Ungheria (Feldivék / Alta Ungheria)

21/12/1867
parte dell'Ungheria entro l'Impero Austroungarico
 
28/10/1918
dichiarazione di unione alla Boemia e Moravia e della Cecoslovacchia indipendente
 
5/11/1918
inizio del controllo del territorio da parte dell'esercito cecoslovacco
 
6/12/1918
gli Alleati dividono la Slovacchia in una zona occidentale assegnata alla Cekia e una zona orientale assegnata all'Ungheria

11/12/1918
proclamazione della Repubblica della Slovacchia Orientale nella zona ungherese

30/12/1918
la Cecoslovacchia occupa la Slovacchia Orientale
 
31/12/1918
le popolazioni ungheresi della Slovacchia Occidentale dichiarano unilateralmente la Repubblica Sovietica Slovacca
 
1/1/1919
la Cecoslovacchia rioccupa la Slovacchia Occidentale e pone fine al governo ungherese sulla Slovacchia Orientale
 
1/5/1919 - 23/6/1919
occupazione ungherese di due terzi della Slovacchia
 
16/6/1919 - 7/7/1919
proclamazione della Repubblica Sovietica a Presov con l'aiuto dell'Ungheria
 
4/6/1920
col Trattato di Trianon l'Ungheria cede la Slovacchia alla Cecoslovacchia
 
1/1/1927
Provincia di Slovacchia entro la Cecoslovacchia
 
7/10/1938
formazione della Repubblica Slovacca autonoma entro la Cecoslovacchia

1:  nell'10/1938 annessione alla Germania di Devin e Petrzalka (oggi parte di Bratislava)

2: cessione all'Ungheria della Slovacchia meridionale il 2 novembre 1938 col Primo Arbitrato di Vienna

3: creazione di una zona protetta (Schutzzone) tedesca poi occupata militarmente col "trattato di di protezione" con la Slovacchia

4: annessione il 4/4/1939 all'Ungheria del Territorio orientale della Slovacchia attorno alle cittŕ di Stak
č
ín e Sobrance


14/3/1939
indipendenza dello Stato Slovacco sotto protettorato tedesco


21/7/1939
Repubblica Slovacca sotto protettorato tedesco

 
28/8/1944 - 3/4/1945
occupazione tedesca
 
3/4/1945
Reincorporazione nella Cecoslovacchia
 
4/1945 - 7/1945
occupazione sovietica
 
1/1/1969
Repubblica Socialista Slovacca entro la Cecoslovacchia

29/3/1990
Repubblica Slovacca entro la Cecoslovacchia

1/1/1993
indipendenza della Repubblica Slovacca

up

 

I Nomi

 

Danish: Slovakiet, Den Slovakiske Republik, Slovakiet
Dutch: Slowakije, Slowaakse Republiek
English: Slovak Republic
Finnish: Slovakia
French: Slovaquie, République Slovaque
German: Slowakei, Slowakische Republik
Icelandic: Slóvakía
Italian: Slovacchia, Repubblica Slovacca
Norwegian: Den slovakiske republikk (Bokmĺl), Den slovakiske republikken (Nynorsk), Slovakia
Portuguese: Eslováquia, República Eslovaca
Slovak: Slovensko, Slovenská Republika
Spanish: Eslovaquia, República Eslovaca
Swedish: Slovakien

Bratislava: dallo slovacco Brecislava nome di un'antica colonia slava

 

up

 

Le Monete

 

Corona fino al 31/12/2008
Euro dal 1/1/2009
 

up

 

International Organizations (Sigle)
 

AG, ANT, APM, BIS, BTWC, CE, CEI, CTBT, EAPC, EBRD, ENMOD, EU, FAO, IAEA, IBRD, ICAO, ICC, ICCt, ICFTU, ICRM, IDA, IFC, IFRCS, ILO, IMF, IMO, Inmarsat, Intelsat, Interpol, IOC, IOM, ISO, ITU, KP, NATO, NEA, NPT, NSG, NTBT, OECD, OPCW, OSCE, PCA, UN, UNCTAD, UNDOF, UNESCO, UNFCC, UNIDO, UPU, WCL, WCO, WEU (associate partner), WFTU, WHO, WIPO, WMO, WTO, WToO, ZC
 

up


Storia delle bandiere


Repubblica Slovacca 1939/1945

bandiera non ufficiale  1918-1939    1945-1950   1968-1969
bandiera ufficiale 1938-1939    14/3/1939 - 3/4/1945    1990- 1992


stemma 1939/1945

 


stendardo presidenziale

------------------------------------------------------------

 Repubblica dal 1993
 


dal 1/9/1992 della Slovacchia federata
dal 1/1/1993 della Slovacchia indipendente

--------------------------------------------------------------

Minoranze etniche


bandiera dei Ruteni dei Carpazi

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 14-12-17




Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |