Fresh News

. Repubblica del Suriname
. Republiek Suriname
. Суринам



Bandiera Nazionale

Adozione  25/11/1975
Proporzioni  2/3

Descrizione

La bandiera ha tre  nastri orizzontali di verde che simboleggia la produttività, bianco che simboleggia la equità e verde. Al nastro bianco è sovrapposto  un nastro rosso che simboleggia la libertà su cui è caricata una grande stella gialla a cinque punte che simboleggia l'unità del Paese e la speranza nel progresso

 

 

Motto

Giustizia, Carità, Fede  / Justice, Piety, Faith.

 

 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

SUR

NS

SUR

.sr

SME

 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

SUR

SRG

597

-3

 

 

 

 

 

 

 
stemma di stato

 

 

 


stendardo presidenziale




stendardo del premier




Map

 


Paramaribo



Visualizzazione ingrandita della mappa



x
Cronologia


Governatori britannici di Willoughby 1652/1668
Governatori olandesi 1667/1722
Governatori Generali (1828-1848 anche delle Dutch West Indies) 1722/1975
Presidenti della Repubblica dal 1975
Vicepresidenti dal 1988
Primi Ministri 1949/1988


I Dati
Le Date

I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle Bandiere
Sources

 

Festa nazionale: 25/11/1975 Indipendence Day 
Costituzione:
30/9/1987

up


-
Inno nazionale  "Godzij met ons Suriname!"  (God Be With Our Suriname)

Words: Henry De Ziel
Music: Johannes Corstianus de Puy
Adopted: 1954

 

olandese
spagnolo
surinamese

Opo kondreman oen opo
Sranan gron e kari oen.
Wans ope tata komopo,
Wi moes seti kondre boen.
Stre de f'stre wi no sa frede
Gado de wi fesiman.
Heri libi te na dede,
Wi sa feti gi Sranan.
 

olandese/dutch:

God zij met ons Suriname
Hij verheffe ons heerlijk land
Hoe wij hier ook samen kwamen
Aan zijn land zijn wij verpand
Werkend houden we in gedachten
recht en waarheid maken vrij
Al wat goed is te betrachten
Dat geeft aan ons land waardij.



en español

Hombres del país de la ascensión
el suelo de Surinam te esta llamando
donde siempre vinieron nuestros antepasados
debemor cuidar de nuestro país.
No nos asusta pelear
Dios es nuestro líder,
nuestra vida entera hasta la muerte,
lucharemos por Surinam.

 

up

Cronologia

 

Governatori britannici di Willoughby 1652/1668

1652

 1654      

Anthony Rowse

1654

 17/2/1667

William Byam

17/2/1667

 18/10/1667

Maurits de Rama

18/10/1667

 3/11/1667

John Harman

3/11/1667

 1/2/1668

Samuel Barry

 

up

 

Governatori olandesi  1667/1722
(Dutch West India Company)

1667

1669

Abraham Krijnssen

1669

1671

Philip Julius Lichtenberg

1671

1677                

Pierre Versterre

1677                

1677

Abel Thisse

1677

1678

Tobias Adriaensen

1678

1680                  

Johannes Heinsius

1680                  

1680

Everhard van Hemert

1680

1683

Laurens Verboom

1683

1688

Cornelis van Aersen van  Sommelsdijk

1688

1689

Abraham van Vridenburgh

1689

14/5/1696

Johan van Scharphuizen

14/5/1696

2 Mar 1707

Paulus van der Veen

2 Mar 1707

27 Sep 1707

 William de Gruyter

27 Sep 1707

19 Jan 1710

 Francis Anthonie de Rayneval (acting)

19 Jan 1710

28 Jul 1715

 Johan de Goyer

28 Jul 1715

22 Jan 1716

 Francis Anthonie de Rayneval (acting)

22 Jan 1716

4 Oct 1717

 Johan de Mahony

4 Oct 1717

2 Mar 1718

 Francis Anthonie de Rayneval (acting)

2 Mar 1718

4/9/1721

 Jan Coetier

4/9/1721

1/3/1722

 Francis Anthonie de Rayneval (acting)

 

up

 

Governatori Generali (1828-1848 anche delle Dutch West Indies) 1722/1975

1 Mar 1722

 17 Sep 1727

 Hendrik Temminck

17 Sep 1727

 9 Nov 1728

 Francis Anthonie de Rayneval (acting)

9 Nov 1728

 26 Jan 1734

 Karel Emilius Henry de Cheusses

26 Jan 1734

 11 Dec 1734

 Johan Fredrik Cornelis de Vries (acting)

11 Dec 1734

 26 Jan 1735

 Jacob Alexander Henry de Cheusses

26 Jan 1735

 4 Mar 1735

 Johan Fredrik Cornelis de Vries (acting)

4 Mar 1735

 22 Dec 1735

 Consiglio

22 Dec 1735

 11 Aug 1737

 Johan Raye van Brenelerwaard

11 Aug 1737

 15 Oct 1742

 Gerrit van de Schepper

15 Oct 1742

 23 Apr 1751

 Johan Jacob Mauricius

23 Apr 1751

 7 Sep 1752

 Hendrik Ernst, baron van Spörcke (acting)

7 Sep 1752

 22 Oct 1754

Wigbold Crommelin (acting)

22 Oct 1754

 24 Aug 1756

 Pieter Albert van der Meer

24 Aug 1756

 21 Jan 1757

 Jan Nepveu (acting)

21 Jan 1757

 22 Nov 1768

 Wigbold Crommelin (acting fino al 20/9/1757)

22 Nov 1768

 27 Feb 1779

 Jan Nepveu (acting fino al 1770)

27 Feb 1779

 23 Sep 1783

 Bernard Texier

23 Sep 1783

 24 Dec 1784

 Wolphert Jacob Beeldsnijder Matroos (acting)

24 Dec 1784

 15 Jun 1790

 Jan Gerhard Wichers

15 Jun 1790

 4 Dec 1802

Juriaan François Frederici (acting fino al 24/8/1792)

4 Dec 1802

 9 Dec 1803

 Willem Otto Blois van Treslong (acting)

9 Dec 1803

 9 May 1804

 Pierre Beranger (Commissario Generale)

9 May 1804

 15 Apr 1805

 Sir Charles Green

15 Apr 1805

 27 Sep 1808

 William Carlyon Hughes (Luogotenente Governatore)

27 Sep 1808

 4 May 1809

 Sir John Wardlau Bar (acting)

4 May 1809

 8 Nov 1811

 Charles Bentinck, Earl of Bentinck (Capo Commissario)

8 Nov 1811

 27 Feb 1816

 Pinson Bonham (acting)

27 Feb 1816

 18 Jul 1816

 Willem Benjamin van Panhuys

18 Jul 1816

 1 Apr 1822

Cornelis Reinhard Vaillant (acting)

1 Apr 1822

 12 Oct 1827

 Abraham de Veer

12 Oct 1827

 1 Aug 1828

 Johannes Graaf van den Bosch (Commissario Generale)

1 Aug 1828

 19 Dec 1831

 Paulus Roelof Cantz'laar

19 Dec 1831

 5 Jun 1838

 Evert Ludolph, Baron van Heeckeren (acting fino al 6/5/1832)

5 Jun 1838

 16 Jul 1839

 Philippus de Kanter (acting)

16 Jul 1839

 31 Mar 1842

 Julius Constantijn Rijk

31 Mar 1842

 15 Nov 1842

 Philippus de Kanter (acting)

15 Nov 1842

 16 Jul 1845

 Burchard Jean Elias

16 Jul 1845

 13 Oct 1845

 Philippus de Kanter (acting)

13 Oct 1845

 1 Mar 1852

 Reinier Frederik, baron van Raders

1 Mar 1852

 14 Jun 1852

 Philippus de Kanter (acting)

14 Jun 1852

 22 Jun 1852

 Coenrad Barends (acting)

22 Jun 1852

 25 Aug 1855

 Johann George Otto Stuart von Schmidt auf Altenstadt

25 Aug 1855

 11 Aug 1859

 Charles Pierre Schimpf

11 Aug 1859

 29 Jun 1867

 Reinhart Frans van Lansberge

29 Jun 1867

 1 Aug 1873

 Willem Hendrik Johan van Idsinga

1 Aug 1873

 1 Nov 1882

 Cornelis Ascanius van Sypesteyn

1 Nov 1882

 30 Jul 1885

 Johannes Herbert August Willem Baron van Heerdt tot Eversberg

30 Jul 1885

 18 Jul 1888

 Hendrik Jan Smidt

18 Jul 1888

 30 Jan 1889

 Warmolt Tonckens (acting)

30 Jan 1889

 27 Jun 1891

 Maurits Adriaan de Savornin Lohman

27 Jun 1891

 12 May 1896

 Titus Anthony Jacob van Asch van Wijck

12 May 1896

 4 Oct 1902

 Warmolt Tonckens

4 Oct 1902

 12 Sep 1905

 Cornelis Lely

12 Sep 1905

 18 Nov 1905

 David Hendrick Havelaar (acting)

18 Nov 1905

 28 Feb 1908

 Alexander Willem Frederik Idenburg

28 Feb 1908

 10 Aug 1908

Pieter Hofstede Crull (acting)

10 Aug 1908

 30 Jun 1911

 Dirk Fock

30 Jun 1911

 14 Jul 1911

Louis Marie Rollin Couquerque

14 Jul 1911

 17 Oct 1911

 Pieter Hofstede Crull (acting)

17 Oct 1911

 25 Nov 1916

 Willem Dirk Hendrik baron van Asbeck

25 Nov 1916

 25 Nov 1919

 Gerard Johan Staal

25 Nov 1919

 15 Jul 1920

Lambertus Johannes Rietberg

15 Jul 1920

 16 Dec 1920

 Gerard Johan Staal

16 Dec 1920

 23 May 1921

 Lambertus Johannes Rietberg

23 May 1921

 21 May 1924

 Aarnoud Jan Anne Aleid baron van Reemstra

21 May 1924

 18 Sep 1924

 Lambertus Johannes Rietberg

18 Sep 1924

 21 Feb 1925

 Jan Luchies Nysingh

21 Feb 1925

 1 Apr 1928

Aarnoud Jan Anne Aleid baron van Reemstra

1 Apr 1928

 16 Aug 1933

 Abraham Arnold Lodewijk Rutgers

16 Aug 1933

 19 Nov 1943

 Johannes Coenraad Kielstra

19 Nov 1943

 2 Aug 1948

 Johannes Cornelis Brons

2 Aug 1948

 2 Dec 1949

 Willem Huender

2 Dec 1949

 11 Feb 1956

 Jan Klaasesz

11 Feb 1956

 18 Mar 1963

 Jan van Tilburg

19 Mar 1963

 22 Aug 1964

 Archibald Currie (acting fino al 1/5/1963)

22 Aug 1964

 26 Feb 1965

 François Haverschmidt (acting)

26 Feb 1965

 12 Aug 1968

 Henri Lucien de Vries

12 Aug 1968

 25 Nov 1975

 Johan Henry Eliza Ferrier

 

 

up

johan ferrier

 

25/11/1975

1980

desiè "desi" delano bouterse

 




   

 

13/8/1980

1980

hendrik chin a. sen

 

15/8/1980

1982

desiè "desi" delano bouterse


 




 

 

 

4/2/1982

.

Lachmipersad Frederick (Fred) Ramdat Misier

 

8/2/1982

1988

ramsewak shankar

25/1/1988

1990

ivan graanoogst

 

24/12/1990

.

johannes samuel petrus kraag

29/12/1990

1991

ronald venetiaan

 

16/9/1991

1996

jules albert wijdenbosch

 

5/9/1996

2000

runaldo ronald venetiaan

 

 

 

12/8/2000

3/8/2010

Desi Bouterse

3/8/2010 .

up

 

Primi Ministri 1949/1988

Jun 1949

 05 Apr 1951

 Julius Caesar di Miranda

05 Apr

 04 Jun 1951

Jacques Adam Drielsma

04 Jun 1951

 06 Sep 1952

Johannes Ate Eildert Buiskool

06 Sep

 04 Dec 1952

Andriaan Cornelis Jasper Marius

04 Dec 1952

 16 Apr 1955

 Archibald Currie

16 Apr 1955

 16 Jul 1958

 Johan Henry Eliza Ferrier

16 Jul 1958

 Jun 1963

 Sverinus Désiré Emanuels

1963

 05 Mar 1969

 Johan Adolf Pengel

05 Mar

 20 Nov 1969

Arthur J. May

20 Nov 1969

 24 Dec 1973

 Jules SedneyJules-Sedney.jpg

24 Dec 1973

 25 Feb 1980

 Henck Alphonsus Eugene Arron

25 Feb 1980

 04 Feb 1982

Hendrick Rudolf Chin A Sen

04 Feb

 09 Dec 1982

Henry N. Neyhorst

26 Feb 1983

 08 Jan 1984

 Liakat Ali Errol Alibux

08 Jan 1984

 17 Jul 1986

 Willem Alfred Udenhout

17 Jul 1986

 07 Apr 1987

Pretaapnarian Shwah Radhecheran Radhakishun

07 Apr 1987

 26 Jan 1988

Jules Albert Wijdenbosch


up


Vicepresidenti della Repubblica (con funzioni ex officio di presidente del consiglio dei ministri) dal 1988

henck alphonsus euegene arron

 

26/1/1988

1990

jules albert wijdenbosch

 

7/1/1991

.

jules rattankoemar  adjodhia

 

16/9/1991

1996

pretaapnarian shawh radhecheran radhakishun

 

21/9/1996

2000

jules rattankoemar adjodhia

 

12/8/2000

2005

ramdien "Ram" Sardjoe

 

12/8/2005

12/8/2010

Robert Ameerali                    12/8/2010  

 

up


I Dati:

.superficie: 163.820 kmq
.popolazione: 475.990 ab.

.forma di governo: Repubblica
.capo di stato:  Presidente della Repubblica assistito da un vice presidente che presiede ex officio il consiglio dei ministri
.parlamento: Assemblea Nazionale
.capitale: Paramaribo 216.000 ab.
.divisione amministrativa: 10 Distrikten / Distretti
.città:
Nieuw Nickerie (35.000); Meerzog (5.355);
Lelydorp; Onverwacht; Nieuw Amsterdam

.popoli: 27,4% indopakistani; 17,7% creoli surinamesi; 14,6% giavanesi; 14,7% marooni ; 1,5% amerindi; 15,7% altri e sconosciuti
.lingua ufficiale: olandese
.religione ufficiale:  islamica .
.religioni : Cristiani 40.7% (principalmente cattolici e moraviani), Hindu 19.9%, Mussulmani 13.5%, senza religione 4.4%, credenze tradizionali 3.3%, altri 2.5%, sconosciuti 15.7%
.unità monetaria:  Guilder  = 100 centesimi
 

up

 


Le Date:

1651 - 1/5/1688
stanziamento inglese a Willoughby (Paramaribo)

17/2/1676-18/10/1676
occupazione olandese di Willoughby (Paramaribo)

19/2/1667
colonia olandese della Guiana

20/8/1799 - 4/12/1802
occupazione britannica
 
4/12/1802
restaurazione del governo olandese
 
9/5/1804 - 27/2/1816
occupazione britannica

27/2/1816
restaurazione del governo olandese

1828 - 1848
parte delle Indie  Occidentali Olandesi con le Netherlands Antilles (Aruba, Bonaire, Curacao, Dutch Guiana, Saba e Sint Maarten)

XIX
l'immigrazione di mano d' opera indiana e giavanese rimescola la composizione della popolazione della Guyana olandese

23/11/1941 - 1945
protettorato USA
 
20/9/1948
la Guiana rinominata Suriname

15/12/1954
Territorio Oltremare autonomo olandese
 
25/11/1975
Indipendenza

up

I Nomi


Danish: Surinam, Republikken Surinam, Hollandsk Guyana
Dutch: Suriname, Republiek Suriname
English: Republic of Suriname, Dutch Guiana, Netherlands Guiana , Surinam
Finnish: Suriname
French: Suriname
German: Suriname
Icelandic: Súrínam
Italian: Suriname
Norwegian: Surinam, Republikken Surinam
Portuguese: Suriname, República do Suriname
Spanish: Surinam, República de Suriname
Sranantongo: Sranan
Swedish: Surinam

up

International Organizations (Sigle)


ACP, APM, BTWC, Caricom, CSN, FAO, G-77, IADB, IBRD, ICAO, ICFTU, ICRM, IDB, IFAD, IFRCS, IHO, ILO, IMF, IMO, Intelsat, Interpol, IOC, ITU, LAES, NAM, NPT, NTBT, OAS, OIC, OPANAL, OPCW, PCA, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNIDO, UPU, WCL, WHO, WIPO, WMO, WTO


up

Storia delle bandiere


Guyana Olandese


1667 - 29/12/1954




1816/1954

 



29/12/1954 - 25/11/1975

 

---------------------------------------------------------

 

Repubblica 


dal 25/11/1975

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 28-11-12




Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |