Fresh News

. Repubblica di Taiwan
. Chung-hua Min-kuo
. 中華民國 / 中华民国
. ТАЙВАНЬ

Drapeau animé de Taiwan par Pascal Gross

Bandiera Nazionale

Adozione  25/10/1895

Descrizione

La bandiera è un campo rosso con nel cantone un campo blu con il disegno stilizzato di un sole raggiato bianco che simboleggia " il sole bianco nel cielo azzurro sulla terra rossa".

 


stendardo presidenziale




stendardo vice presidenziale

 


insegna navale

 


Bandiera Olimpica:  Taipei Cinese

Il Nome

Dal cinese Tai: Terrazzo e Wan: Baia referendosi a un porto sulla costa occidentale

Chiamata dai portoghesi Formosa per la bellezza della sua vegetazione.



ITU
code
FIPS
code
ISO
3c
ISO
Internet
 
license
plate
???TWTWN.tw?

 

 

 

 

 

 

Olympic
code
ISO 3c
code
Phone
prefix
GMT
time
TPETWD886+8

 

 

 

 



stemma di stato



 
insegna civile



Bandiere delle Contee:


Changhua



Chia    


Hualien   


Ilan    



Kaohsiung      



Kinmen 


Lienchiang    



Miaoli 



Nantu   



Pengu  



Pingtung         



Sinshu 

          
Taichung    



Tainan



Taipei  dal 25/12/2010
fino al  2006

  1999/2006




Taitung   



Taoyuan 



Yunlin

 

 

 

 Città Speciali:                                                                                           

 

Chia Yi



Keelung / Chilung        

 

Sinshu 


Taichung   dal 2009

  fino al 2009



Tainan 

 




Municipalità Speciali:


Kaohsiung   



Sinbei



Taichung



Tainan

 



Taipei   





 

 

 

 

 

 

Fiore Nazionale: The plum blossom, prunus mei  dal 21/7/1964





Map

 

 






x
Cronologia


Governatori olandesi 1624/1662
Regno 1661/1683
Impero 1721
Censori Provinciali e Amministratori 1722/1885
Governatore francese di Keeleung 1884/1885
Governatori 1885/1895
Presidenti 1895
Governatori Generali 1895/1945
Presidenti della Provincia di Taiwan 1945/1994
Governatori dal 1994
Presidenti della Repubblica dal 1949
Primi Ministri dal 1947

----------------

 

Provincie


Provincia di Taiwan
Presidenti della Provinceia 1945/1994
Governatori dal 1994


Fukien (Fujian)
Governatori Nazionalisti (a Kinmen fino a 7/1956 e dal 15/1/1996; a Sindian (Taiwan) da 7/1956 a 15/1/1996)

 

----------------

 

Municipalità Speciali


Taipei

Kaohsiung

Sinbei (Xinbei)

Taichung

Tainan 

Taoyuan City

 

------------------


I Dati
Le Date

Le Capitali
I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere

Sources
 

Festa nazionale: 10/10/1911 Republic Day  (anniversario rivoluzione)
Costituzione: 25/12/1946

 


up


-
Inno Nazionale "San Min Chu i" (The Rights of the People)

Adopted in 1949

Words by SUN YAT-SEN (1866-1925)


cinese
latino
inglese


cinese

 

traslitterazione in caratteri latini 

San min chu I, wo tang so chung,

I kien min kuo, I chinta tung.

Tze erh to shih, wei min chien feng,

su yeh fei shieh, chu I shih tsung.

Shih ching shih yung, pi shing pi chung,

I hsin I teh, kuan cheh shih chung!


English

Our aim shall be to found a free land.
World peace be our stand.
Lead on, comrades, vanguards ye are.
Hold fast your aim, by sun and star.
Be earnest and brave, your country to save.
One heart, one soul, one mind, one goal!


up

Cronologia


Governatori olandesi 1624/1662

1624

 1625

 Maarten Sonck

1625

 1627

 Gerard Frederikszoon de With

1627

 1629

 Pieter Nuyts

1629

 1636

 Hans Putmans

1636

 1640

 Johan van de Burch

1640

 1643

 Paulus Traudenius

1643

 1644

 Maximiliaan le Maire

1644

 1646

 François Caron

1646

 1649

 Pieter Anthoniszoon Overwater

1649

 1653

 Nikolaas Verburg

1653

 1656

 Cornelis Caesar

1656

 1661

 Frederik Coyett

1661

 

 Hermanus Clenk

1661

 1/2/1662

 Frederik Coyett


up


Regno 1661/1683

1/2/1661

23/6/1662

Cheng Ch'eng kung (Zheng Chenggong "Koxinga") (dall'4/1662 re)

23/6//1662

1662

 Cheng Shih hsi (Zheng Shixi)

1662

 2/1681

 Cheng Ching (Zheng Jing)

1681

 

 Cheng K'o tsang (acting) (Zheng Kezang)

1681

 22/9/1683

 Cheng K'o huang (Zheng Keshuang)

1682

1683

 Feng Hsi fan (Feng Xifan) (reggente)


up


Impero 1721

26/5/1721

 30/7/1721

 Chu Yi gwe (in ribellione)


up


Censori Provinciali e Amministratori 1722/1885

1722

 

 Wudali

1722

 1723

 Huang Shujing

1723

 1724

 Shan Jibu

1724

 1725

 Jing Kaoxiang

1725

 

 Wang Jijing

1725

 1726

 Suolin

1726

 1727

 Yin Qin

1727

 

 Hesuse

1727

 1729

 Xia Zhifang

1729

 

 Xideshen

1729

 

 Li Yuanshi

1729

 1731

 Gao Shan

1731

 1732

 Jueluobiaiyou

1732

 1733

 Lin Tianmu

1733

 1734

 Durtai

1734

 1735

 Yan Ruihong

1735

 1736

 Bai Qitu

1736

 1737

 Shan Tepu

1737

 1738

 Romubu

1738

 1739

 Yang Erchou

1739

 1740

 Shuge

1740

 1741

 Zhang Mei

1741

 1742

 Shu Shan

1742

 1743

 Xiong Xuepeng

1743

 1744

 Liu Shiqi

1744

 1745

 Fan Xian

1745

 1788

 ....

12/1786

 10/2/1788

 Lin Tsuang wen (imperatore in ribellione)

1788

 1885

 xxx


up


Governatore francese di Keelung 1884/1885

1/10/1884

6/1885

André Amédée Anatole Prosper Courbet


up


Governatori 1885/1895

12/1885

 6/1891

 Liu Mingchuan

1891

 1894

 Shao Youlian

10/1894

 25/5/1895

 T'ang Ching sung (acting)


up


Presidenti 1895

25/5/1895

 5/6/1895

 T'ang Ching sung

6/1895

 21/10/1895

 Liu Yung fu


up


Governatori Generali 1895/1945

29 May 1895

 2 Jun 1896

 Count Motonori Kabayama (fino al 17/6/1895 governatore militare)

2 Jun 1896

 14 Oct 1896

 Viscount Taro Katsura

14 Oct 1896

 26 Feb 1898

 Baron Maresuke Nogi

26 Feb 1898

 11 Apr 1906

 Baron Gentaro Kodama

11 Apr 1906

 1 May 1915

 Count Samata Sakuma

1 May 1915

 6 Jun 1918

 Baron Sadayoshi Ando

6 Jun 1918

 24 Oct 1919

 Motojiro Akashi

24 Oct 1919

 29 Oct 1919

 Hiroshi Shimomura (acting)

29 Oct 1919

 2 Sep 1923

 Kenjiro Den

2 Sep 1923

 6 Sep 1923

 Sagataro Kaku (acting)

6 Sep 1923

 1 Sep 1924

 Kakichi Uchida

1 Sep 1924

 16 Jul 1926

 Takio Izawa

16 Jul 1926

 16 Jun 1928

 Mitsunoshin Ueyama

16 Jun 1928

 30 Jul 1929

 Takeji Kawamura

30 Jul 1929

 16 Jan 1931

 Eizo Ishizuka

16 Jan 1931

 2 Mar 1932

 Masahiro Ota

2 Mar 1932

 26 May 1932

 Hiroshi Minami

27 May 1932

 2 Sep 1936

 Kenzo Nakagawa

2 Sep 1936

 27 Nov 1940

 Seizo Kobayashi

27 Nov 1940

 30 Dec 1944

 Kiyoshi Hasegawa

30 Dec 1944

 25 Oct 1945

 Rikichi Ando


up


Presidenti della Provincia di Taiwan 1945/1994

25 Oct 1945

 16 May 1947

 Ch'en Yi (Governatore Generale)

16 May 1947

 5 Jan 1949

 Wei Tao ming

5 Jan 1949

 21 Dec 1949

 Ch'en Ch'eng

21 Dec 1949

 16 Apr 1953

 Wu Gwo jen

16 Apr 1953

 7 Jun 1954

Yu Horng jiun (O.K. Yui)

7 Jun 1954

 16 Aug 1957

 Yen Chia kan

16 Aug 1957

 1 Dec 1962

Chow Chih jou

1 Dec 1962

 5 Jul 1969

 Huang Chieh

5 Jul 1969

 6 Jun 1972

 Chen Ta ching

6 Jun 1972

 20 May 1978

 Shien Tung min

12 Jun 1978

 5 Dec 1981

 Lin Yang kang

5 Dec 1981

 20 May 1984

 Lee Teng hui

9 Jun 1984

 16 Jun 1990

 Chiu Chuang huan

16 Jun 1990

 25 Feb 1993

 Lien Chan

20 Mar 1993

 20 Dec 1994

 James Soong (Song Chu yu)


up


Governatori dal 1994

20 Dec 1994

 21 Dec 1998

 James Soong (Song Chu yu)

21 Dec 1998

 20 May 2000

 Chao Shou po

20 May 2000

 1 Feb 2002

 Chang Po ya (f)

1 Feb 2002

 10 Oct 2003

Fan Kuang chun

10 Oct 2003

.

 Lin Kuang hua


up


Presidenti della Repubblica dal 1949

Li Tsung-Jen

acting

21/1/1949

1950

Chiang Chung-Chen
"Chiang Kai Shek=Jang Jesmi"

 

1/3/1950

1975

Yen Chia-Kan

 

5/4/1975

1978

Chiang Ching-Kuo

 

20/5/1978

1988

Lee Teng-Hui

 

13/1/1988

2000

Chen Shui-Bian




20/5/200020/5/2008
Ma Ying-jeou



20/5/20082016
Tsai Ing-wen
20/5/2016 


up


Primi Ministri dal 1947

tse ven soong (Soong Tzu-wen)

 

1947

1948

chiang kai-shek

 

1948

.

chang chung

1948

.

wong wen-hao

1948

.

Sun Fo  (Sun Fe)

 

1948

1949

ho ying-chin

 

1949

.

yen hsi-shan

 

3/6/1949

1950

chen cheng

 

7/3/1950

1954

yu hung-chun

 

7/6/1954

1958

chen cheng

 

30/6/1958

1963

yen chia-kan

 

15/12/1963

1972

chiang ching-kuo

 

29/5/1972

1978

sun yun-suan

 

30/5/1978

1984

yuo kuo hwa

20/5/1984

1989

lee huan

21/5/1989

1990

han pei-tsun

30/5/1990

1993

lien chan

 

10/2/1993

1997

vincent siew

 

1/9/1997

2000

tang fei

 

20/5/2000

.

chang chun-hsiung

 

6/10/2000

2002

yu shyi-kun

 

21/1/2002

2005

Frank Hsieh

 

1/2/2005

2006

Su Tseng-chang

 

25/1/2006

2007

Chang Chun-hsiung

 

 

12/5/2007

20/5/2008
Liu Chao-shiuan


20/5/200810/9/2009
Wu Den-yih




10/9/20092012
Sean Chen
6/2/20122013
Jiang Yi-huah
18/2/20132014
Mao Chi-kuo
8/12/20142016
Simon Chang

(acting for Mao fino al 25/1/2016)
25/1/20162016
Li Chuan
20/5/20162017
Lai Ching-te
Risultati immagini per Lai Ching-te
8/9/20172018
Su Tseng-chang
Risultati immagini per Su Tseng-chang
11/1/2019 


up

 

Provincia di Taiwan

 

Presidenti della Provincia 1945/1994

25 Oct 1945

 16 May 1947

 Ch'en Yi (chief executive)

16 May 1947

 5 Jan 1949

Wei Tao ming

5 Jan 1949

 21 Dec 1949

 Ch'en Ch'eng

21 Dec 1949

 16 Apr 1953

 Wu Gwo jen

16 Apr 1953

 7 Jun 1954

 Yu Horng jiun (O.K. Yui)

7 Jun 1954

 16 Aug 1957

 Yen Chia kan

16 Aug 1957

 1 Dec 1962

 Chow Chih jou

1 Dec 1962

 5 Jul 1969

 Huang Chieh

5 Jul 1969

 6 Jun 1972

Chen Ta ching

6 Jun 1972

 20 May 1978

 Shien Tung min

12 Jun 1978

 5 Dec 1981

 Lin Yang kang

5 Dec 1981

 20 May 1984

 Lee Teng hui

9 Jun 1984

 16 Jun 1990

 Chiu Chuang huan

16 Jun 1990

 25 Feb 1993

 Lien Chan

20 Mar 1993

 20 Dec 1994

 James Soong (Song Chu yu)



Governatori dal 1994

20 Dec 1994

 21 Dec 1998

 James Soong

21 Dec 1998

 20 May 2000

 Chao Shou po

20 May 2000

 1 Feb 2002

 Chang Po ya (f)

1 Feb 2002

 10 Oct 2003

 Fan Kuang chun

10 Oct 2003

 25 Jan 2006

Lin Kuang hua

25 Jan 2006

 21 Dec 2007

 Vacant

21 Dec 2007

 20 May 2008

 Lin Si yao

20 May 2008

 10 Sep 2009

 Tsai Hsun hsiung

10 Sep 2009

 26 Feb 2010

Chang Jin Fu

26 Feb 2010

 2016

 Lin Junq tzer

20 May 2016 Shih Jun-ji

up



Fukien (Fujian)



Le date:

25/10/1949
parte della provincia del Fukien (Fujian) occupate da Taiwan (Kinmen [Quemoy], Matsu, Wuciou etc)


Governatori Nazionalisti (a Kinmen fino a 7/1956 e dal 15/1/1996; a Sindian (Taiwan) da 7/1956 a 15/1/1996)

23 Nov 1949

 Jan 1955

 Hu Lien (Hu Lian)

Feb 1955

 21 May 1986

 Tai Chung yu (Dai Zhongyu)

Jun 1986

 9 Feb 1998

 Wu Chin tzan (Wu Jinzan)

10 Feb 1998

 May 2007

 Yen Chung chen (Yan Zhongcheng)

21 May 2007

 28 Nov 2007

 Yang Cheng hsi (Yang Chengxi) (acting)

28 Nov 2007

 20 May 2008

 Chen Chin jun (Chen Jingjun)

20 May 2008

 10 Sep 2009

Hsueh Hsiang chuan (Xue Xiangchuan)

10 Sep 2009

 18 Feb 2013

 James Cherng tay Hsueh (Xue Chengtai)

18 Feb 20131 Aug 2013Chen Shyh-kwei "Steven S.K. Chen" (Chen Shikui)
1 Aug 201330 Sep 2013 
25 Mar 2014 – 8 Dec 2014 D(b. 1952) KMT
(Deng Zhenzhong)
8 Dec 2014 –  (b. 1959) KMT
(Du Zijun)
1 Oct 201325 Mar 2014Schive Chi (Xue Qi) "Steve Chi"
25 Mar 20148 Dec 2014Deng Chen-Chung "John Deng"
8 Dec 20142016Duh Tyzz-jiun "Woody Duh"
20 May 2016  Chang Jing-sen

up


Taipei


bandiera dal 20/9/2010


bandiera fino al 2010

 


Le date:

1/7/1967
costituzione della Municipalità Speciale di Taipei separatasi dalla Provincia di Taiwan

Mayors dal 1964

2 Jun 1964  10 Jun 1972  Henry Y.S. Kao
10 Jun 1972  11 Jun 1976 Chang Feng shu
11 Jun 1976  9 Jun 1978  Lin Yang kang
9 Jun 1978  4 Dec 1981  Lee Teng hui
4 Dec 1981  19 Apr 1982 Shao En hsin
19 Apr 1982  30 May 1985  Jackson Chin tsung Yang
30 May 1985  25 Jul 1988  Hsu Shui teh
25 Jul 1988  2 Jun 1990  Wu Poh hsiung
2 Jun 1990  25 Dec 1994  Huang Ta chou
25 Dec 1994  25 Dec 1998  Chen Shui bian
25 Dec 1998  25 Dec 2006 Ma Ying jeou
25 Dec 2006  25 Dec 2014 Hau Lung bin
25 Dec 2014   Ko Wen-je

up

Kaohsiung

bandiera dal 1/1/2010



bandiera  1974 - 2010


Le Date:

1/7/1979
costituzione della Municipalità Speciale di Kaohsiung separatasi dalla Provincia di Taiwan

Mayors dal 1973

1973  1981  Wang Yu yuin
1981  1982  Jackson Chin tsung Yang
19 Apr 1982  1985  Hsu Shuei teh
22 May 1985  Jun 1990  Su Nan cheng
15 Jun 1990  20 Dec 1998 Wu Den yi
Dec 1998  1 Feb 2005  Frank Hsieh
1 Feb 2005  26 Sep 2005 Chen Chi mai (acting)
26 Sep 2005  25 Dec 2006 Yeh Chu lan (f)(acting)
25 Dec 2006  .  Chen Chu (f)

up

 


Sinbei (Xinbei)

dal 25/12/2010


Le date:

25/12/2010
costituzione della Municipalità Speciale di Sinbei separatasi dalla Provincia di Taiwan

Mayors dal 2010

25 Dec 2010  . Eric Li luan Chu


up



Taichung


 

 

[Taichung city
                        unofficial flag (Taiwan)]
bandiera non ufficiale dal 2007


Le date:

25/12/2010
costituzione della Municipalità Speciale di Taichung separatasi dalla Provincia di Taiwan

Mayors dal 2010

25 Dec 2010  2014Jason Hu Chih chiang
25 Dec 2014  Lin Chia-lung

up



Tainan

 

[Tainan special municipality flag
                        (Taiwan)]

dal 28/8/2015




fino al 2015




Le date:

25/12/2010
costituzione della Municipalità Speciale di Tainan separatasi dalla Provincia di Taiwan

Mayors dal 2010

25 Dec 2010  . William Lai Chin te

 

up

 

Taoyuan City

 

[Taoyuan flag (Taiwan)]
bandiera dal 1971

 

 

Le date:


25/12/2014
costituzione della Taoyuan City special


Mayor dal 2014

25 Dec 2014  . Cheng Wen-tsan

up 



I Dati:

.superficie: 36.185 kmq
.popolazione: 22.920.900

.forma di governo: Repubblica 
.capo di stato: Presidente della Repubblica
.capo del governo: Primo Ministro
.parlamento: Li Fa Yuan
.capitale: Taipei  2.640.000 ab.
significa Taiwan Nord

.divisione amministrativa: 2 Provincie e 2 Municipalità Speciali
.città:
Kao-hsiung (1.396.425); T'ai-chung (774.197);
T'ai-nan (689.541); Pan-ch'iao (519.000); Chi-lung (350.000)

.popoli: 84% taiwanesi, 14% cinesi del continente, popoli tribali 2%
.lingua ufficiale: cinese mandarino.
.religione ufficiale:  nessuna .
.religioni: 23,8% buddisti; 19,7% taoisti; 3,7% I-kuan-tao; 2,6% protestanti; 1,3% cattolici; altri Cristiani 0.6%, Mussulmani 0.6%, altri principalmente religioni popolari cinesi 47,7%
.unità monetaria:  Dollaro di Taiwan= 100 centesimi

up


Le Date:

---
abitata dai popoli Taypal e Paiwan

XII
oggetto di frequenti migrazioni di cinesi dal continente

1544
raggiunta dai portoghesi che la chiamanoIlha Formosa / Isola Bella
 
26/8/1624
colonia olandese a Tainan nel sud  col nome di Tayowan.

5/1626 - 25/8/1642
colonia spagnola a Chlung, Tanshui (San Salvador) e Ilan nella costa nordovest
 
25/8/1642
tutta l'isola diventa una colonia olandese
 
1/2/1662
regno indipendente di Tongdu (Capitale Orientale)
 
1664
rinominata Tong-ning

22/9/1683
annessa alla Cina e parte del Fujian col nome di Taiwan

1/10/1884 - 7/1885
occupazione francese di Keelung 

29/3/1885 - 7/1885
occupazione francese delle isole Pescadores
 
12/1885
Provincia separata della Cina
 
8/5/1895
col Trattato di Shimonoseki Taiwan passa sotto la sovranità giapponese
 
25/5/1895 - 21/10/1895
Repubblica di Taiwan anti giapponese

25/10/1945
il Giappone restituisce Taiwan alla Cina
 
8/12/1949
i nazionalisti di Chiang Kai Shek si rifugiano a Taiwan che diventa la sede della Repubblica di Cina che comprende anche le isole Pescadores, le isole di Quemoy (Kinmen) e Matsu appartenenti alla Provincia di Fujian, le isole Pratas appartenenti al Guangdong
 
4/1950
Taiwan si ritira dalle isole Wanshan e Zhoushan
 
25/2/1955
Tawian si ritira dalle isole Tachen
 
15/11/1971
la Repubblica di Cina (Taiwan) viene espulsa dall'ONU per fare posto alla Repubblica Popolare Cinese
 
1/1/1979
gli USA cessano di avere relazioni diplomatiche con Taiwan


up



Le Capitali

Chengnei 1875-1885
Taihoku 1895-1945
Taipei dal 1945

up

 


I Nomi


Chinese: Chung-hua Min-kuo
Danish: Taiwan, Formosa
Dutch: Taiwan, Republiek China
English: Taiwan Province of China, Republic of China, Formosa
Finnish: Taiwan, Kiinan tasavalta
French: Taïwan Province de Chine, République de Chine, Formose
German: Taiwan, Republik China
Icelandic: Taívan
Italian: Taiwan
Portuguese: Taiwan, Formosa, Taipé Chinês, República da China
Spanish: Taiwán
Swedish: Taiwan

Taipei: significa Taiwan Nord


up

 


International Organizations (Sigle)


APEC, ADB, BCIE (nonregional), BTWC (de facto)², CAP (observer), EBRD (special observer), IADB (observer), ICC, IOC, ITUC, NPT (de facto)², NTBT (de facto)², OECD (observer), SICA (observer), UNPO, WHO (observer), WTO


up


Storia delle bandiere


26/8/1624 - 1/2/1662



fino al 25/5/1895


bandiera Repubblica Formosa
Bandiera del
la Repubblica di Formosa durante la cessione dell'Isola dalla Cina all'Imperatore Giapponese
25/5/1895 - 21/10/1895



2/6/1895 - 25/10/1945





dal 25/10/1945

 


bandiera movimento indipendentista

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 12-01-19




Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |