Fresh News

. Repubblica della Tanzania
. Jamhuri ya Muungano wa Tanzania
. United  Republic of Tanzania
. Танзания

 

Bandiera Nazionale

Adozione  30/6/1964
Proporzioni  2/3

Descrizione

La bandiera ha un nastro diagonale nero che simboleggia la popolazione nera  delineato di giallo che simboleggia le ricchezze minerarie e che crea due triangoli di verde che simboleggia le foreste e di blu che simboleggia l'oceano. Derivata dalla bandiera a nastri orizzontali di verde-nero-verde del partito indipendentista Unione Nazionale del Tanganika e di quella a nastri orizzontali blu-nero-verde del partito indipendentista Afro-Shirazi di Zanzibar.


Il Nome
Da Tan(ganyika), Zan(zibar) e -ia (suffisso per paese)


ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

TZA

TZ

TZA

.tz

EAT

 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

TAN

TZS

255

+3

 

 

 

 

 


  
stemma di stato



stendardo presidenziale


 


insegna navale


Zanzibar

Bandiera Locale

Adozione  10/10/2004

Descrizione

La bandiera ha tre nastri orizzonatali di blu, nero e verde con nel cantone la bandiera della Tanzania a simboleggiare l'appartenenza a questo stato di Zanzibar. Derivata dalla bandiera del partito Afro-Shirazi il blu simboleggia il mare, il nero la popolazione locale nera e il verde il territorio.



Il Nome

Da una parola araba che significa Neri 

Da Zanj nome dato dagli arabi ai popoli dell'Africa Orientale dall'VIII secolo circa.

Un pescatore greco scrisse un resoconto all'epoca romana chiamando Azania la costa orientale dell'Africa.

Oggi il nome è attribuito solo all' isola di Zanzibar da Zany-Bahr: Costa degli Zanj.

 

Azania
antica denominazione usata nel Medioevo che indica la fascia costiera dell'Africa Orientale tra Mogadiscio e il Mozambico.


Swahili: Lido dalla parola Sahel che indica le spiagge dell'Africa occidentale e anche le rocce e la sabbia del Sahara.



Map


Dar es Salaam




x
Cronologia
 

Tanganyka (dal 1964 Tanzania)
  
Amministratori tedeschi 1885/1888
 
Commissari del Reich 1888/1891
 
Governatori britannici 1891/1918
 
Amministratore Britannico 1916/1920
 
Governatori Britannici 1920/1961
 
Governatore Generale 1961/1962
 
Presidenti della Repubblica dal 1962
 
Primi Ministri dal 1960

-----------------------------------------------

Zanzibar
Governatori 1503/1806
Consoli Britannici 1840/1873
Consoli Generali 1873/1913
Residenti 1913/1963
Sultani 1754/1964
Presidenti della Repubblica dal 1964
Primi Ministri 1828/1873
Vizir 1890/1961
Primi Ministri 1964/2010


Stati Tradizionali di Zanzibar
Kilwa Kisiwani
Hadimu
Tumbatu
Pemba

-----------------------------------------------

I Dati
Le Date

Le Capitali
I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere

------------------------

Stati Tradizionali del Tanganyka

Buddu / Kivumbiro

Stati Buhaya
Bugabo
Bugando
Buhindi
Bukome
Buzinja
Nyamutureza
Butundwe
Ihangiro
Kimwani

Bwina
Kiyanja
Kiziba
Kyamutwara / Bukwara
Kyamutwara
Kanyangereko / Maruku
Kome

Bukerewe/ Kerewe

 

Stati del North Buhaya (Buha)
North Buhaya (Buha)
Muhambwe


Buyungu

Bungu / Wungu / Wawungu

Burka
Burka Senior Branch
Burka Junior Branch
Burka riunificato
Boru
United Waarusha Paramount Chiefdom

Heru
Bunganda 

 
Karagwe

Msimbati
Pimbwe

Shambalai / Usambara
Ubena
Ufipa
Lyangalile

Uhehe
Nguluhe
Ilole
Lungemba
Udongwe
Usangu
Uhehe

Uluguru / Luguru


Unyamwezi

Unyanyembe
Unyamwezi

Ussuwi
East Ussuwi
West Ussuwi
Buhimba

Stati Chagga (Wachagga)
Keni
Kibosho
Kilema
Kirua
Machame
Mamba
Marangu
Mbokomu
Mkuu
Moshi
Mwika
Sina
Ussere

Stati Kimba
Ikungu
Ipito
Nkololo
Kipembawe
Wikangulu
Ngulu
Kiwele
Mwendo

Stati Pare
Mamba
Mbaga
Mwiku
Suji
Ugweno
Ugweno I
Ugweno riunificato
Usangi

 

-----------------------------------------------------------

Sources

 

Festa nazionale: 26/4/1964 Union Day
Costituzione: 25/4/1977


www.tanzania.go.tz/

up

-
Inno Nazionale "Mungu ibariki Afrika"

Adopted in 1961 and in 1964

Words written collectively


Música: Enoch Mankayi Sontonga (1873 - 1905):
Professore in una scuola
di una missione Metodista.
In 1897 compose
"Nkosi Sikelel' iAfrika"
l'origine dell'attuale
Inno Nazionale del Sudafrica,
scritto in xhosa.
Morì alla giovane età di
32 anni, per cause sconosciute.

Swahili
English
Espanol
 
 

 
en swahili:

(I)
Mungu Ibariki Afrika
Wabariki viongozi wake
Hekima, umoja na amani
Hizi ni ngao zetu
Afrika na watu wake.

CORO

Ibariki, Afrika
Ibariki, Afrika
Tubaki, watoto wa Afrika.

(II)
Mungu Ibariki Tanzania
Dumisha uhuru na umoja
Wake kwa waume na watoto
Mungu, Ibariki
Tanzania, na watu wake.

CORO


in english

(I)
God Bless Africa
Bless its leaders
Let Wisdom Unity and
Peace be the shield of
Africa and its people.

CORO

Bless Africa
Bless Africa
Bless the children of Africa.

(II)
God Bless Tanzania
Grant eternal Freedom and Unity
To its sons and daughters.
God Bless Tanzania and its People.

CORO


en español


(I)
Dios Bendice África.
Bendice a sus líderes.
Permite la unidad y la paz
que la sabiduría sea el blindaje
de África y de su gente.

CORO

Bendice África,
bendice África,
bendice a los hijos de África.

(II)
Dios Bendice Tanzania.
Libertad y unidad eternas
concede a sus hijos e hijas.
Dios bendice a Tanzania y a su Pueblo.

CORO
 

up

Cronologia

Tanganika (dal 1964 Tanzania)


Africa Orientale Tedesca


Amministratori tedeschi 18851888

17/10/1885

8/2/1888

Karl Peters


up


Commissari del Reich 18881891

8/2/1888

14/2/1891

Herrmann von Wissmann


up


Governatori tedeschi 1891/1918

14/2/1891

15/9/1893

Julius Freiherr von Soden

15/9/1893

26/4/1895

Friedrich Radbod Freiher von Schele

26/4/1895

3/12/1896

Herrmann von Wissmann

3/12/1896

12/3/1901

col. Eduard von Liebert

12/3/1901

15/4/1906

Gustav Adolf Graf von Götzen

15/4/1906

22/4/1912

Georg Albrecht Freiherr von Rechenberg

22/4/1912

14/11/1918

Albert Heinrich Schnee


up


Amministratore Britannico 1916/1920

9/10/1916

22/7/1920

Sir Horace Archer Byatt


up


Governatori Britannici 1920/1961

22/7/1920

1924

Sir Horace Archer Byatt

1924

5/3/1925

John Scott

5/3/1925

1/1931

Donald Charles Cameron

1/1931

19/2/1934

George Stewart Symes

19/2/1934

8/7/1938

Sir Harold Alfred MacMichael

8/7/1938

19/6/1941

Sir Mark Aitchinson Young

19/6/1941

28/4/1945

Sir Wilfrid Edward Francis Jackson

28/4/1945

18/6/1949

Sir William Denis Battershill

18/6/1949

15/7/1958

Sir Edward Francis Twining

15/7/1958

9/12/1961

Sir Richard Gordon Turnbull


up


Governatori Generali britannici 1961/1962

9/12/1961

9/12/1962

sir richard gordon turnbull


up


Presidenti della Repubblica dal 1962

julius kambarage nyerere
 

 

9/12/1961

5/11/1985

ali hassan mwinji


 

 

5/11/1985

29/10/1995

benjamin william mkapa
 

 

29/10/1995

21/12/2005

Jakaya Mrisho Kikwete   

 

          

21/12/2005

2015

John Magufuli
5/11/2015 


up

 


Primi Ministri dal 1960

julius kambarage nyerere

2/9/1960

1962

rashid kawawa


 

22/1/1962

9/12/1962

carica abolita 1962/1972

rashid kawawa

17/2/1972

1977

edgard moringe sokoine


13/2/1977

1980

cleopa david msuya

 

7/11/1980

1983

edgard moringe sokoine


24/2/1983

1984

salim ahmed salim

24/4/1984

1985

joseph warioba

5/11/1985

1990

john malecela

9/11/1990

1994

cleopa david msuya

7/12/1994

1995

frederick tulway sumaye

 

28/11/1995

2005

Edward Lowassa

30/12/2005

9/2/2008

Mizengo Kayanza Peter Pinda     
 

9/2/2008

2015

Kassim Majaliwa
20/11/2015 



up



Stati Tradizionali del Tanganyka


Buddu / Kivumbiro

 


Le date:

1890
chiamato Missenyi


Omukama

....  ....  Wamara (Wakara) I
....  ....  Kakoko I
....  ....  Nyamtura I
....  ....  Lwekika I
....  ....  Kakoko II
....  ....  Nyamtura II
....  ....  Kakoko III
....  1870  Kyamkuma I Kaka
1870  1913  Lwekika II
1913  1919  Suleiman Kakoko Wamara II
1919  1955  Paulo Rwamujongo Nyamutura III
8 Feb 1955  9 Dec 1962  Serapion K.L. Kyamkuma II


up
 


Stati di Buhaya


Bugabo


Le Date:

.... - 1860
incorporato nel Karagwe e quindi nel Kyamutwara

1942
restituito a Kyamutwara


Omukama

....

 ....

 Bunyonya

....

 ....

 Kiteite (prima dell'incorporazione nel Karagwe)

1860

 1895

 Kahiyoza

1895

 1899

 Rutahigwa

1899

 1910

 Rwakyendera

1910

 1927

 Rugacwa

1927

 1937

 Gabriel Rutalemwa

19371943Lweikiza
19431962Galikani Rwegerera


up 


Bugando


Le date:

 

1850
divisione da Buzinja (Bukura)


Omugabe

1850

 ....

 Rweyasiza

....

 1867

 Bucenera

1867

 1905

 Ruhasuka

1905

1942

 Mutambukwa


up 


Buhindi


Le date:

1850
divisione da Buzinja (Bukura)

 

1907
incorporazione nell'East Ussuwi


Omugabe

1850

 ....

 Kiru

....

 ....

 Kazweiguru

....

 ....

 Mumuga

....

 1962

 Mutahabuza


up 


Bukome

Le Date:

1850
divisione da Buzinja (Bukura)


1907
incorporazione nell'East Ussuwi

Omugabe

1850

 ....

 Runyoma

....

 ....

 Kyamazobya

....

 ....

 Rwangaza

....

 1907

 Rwoga


up 


Buzinja



Le Date:

.... - ....
incorporazione nel Karagwe durante il regno di Ruhinda I

1901
divisione in Buzinja (Bukura) e Nyamutureza

Omugabe

....

 ....

 Nshashamye (prima dell'incorporazione nel Karagwe)

....

 ....

 Katovaha

....

 ....

 Kabambo I

....

 ....

 Kabura I

....

 ....

 Nyamurahya

....

 ....

 Kyendanzigo

....

 ....

 Kinwa

....

 ....

 Kabambo II

....

 ....

 Kabura II Mugereza

....

 ....

 Kakaraza

....

 ....

 Kyamani Muhayabbi

....

 1810

 Waizigire Kyamuleka

1810

 185.

 Ruhinda II Muhangakyare

185.

 1864

 Kiseiza Karigita

1864

 1895

 Rwoma

1895

 1905

 Rutakwa Rutasahurwa

1905

 1908

 Mutahembwa

1908

 1916

 Rugingiza + Baridi

1916

 1921

 Mlekwa

1921

 1926

 Geranja Kazindogo

1926

 19..

 Alexander Karumo

19..

 19..

 Rudomia Busambiro


up 


Nyamutureza


Le Date:

1901
separazione da Buzinja  (Bukura)


Omugabe

1901

 1907

 Murekwa

1907

 1962

 Gagogo


up 


Butundwe


Le date:


separazione da Buzinja  (Bukura)

Omugabe

1850

 ....

 Kacumeye

....

 1896

 Ruhimbura

1896

 ....

 Mwanangwa

....1962x


up 


Ihangiro

Le Date:

.... - ....
incorporato nel Karagwe durante il regno di Ruhinda I e quindi in Kyamutwara fino al regno di Kikuba

Omugabe

....

 ....

 Nkombya (prima dell'incorporazione nel Karagwe)

....

 ....

 Kayango

16251680

 Ntare I

16801725

 Muramira

17251750

 Buto

17501770

 Mugunda I

17701835

 Nyarabamba II

18351855

 Ruhinda III

1855

1870

 Ntare II

18701875Katanagi

1875

1911

 Rukanya III Nyarabamba

1911

1936

 Ruhinda IV

19361952Petro Mugunda II
2/5/19521962Ntare III


up 

Kimwani

Le Date:

1850
divisione da Buzinja (Bukura)

1907
incorporazione nell'East Ussuwi

Omukama

1850

 1865

 Kyandika

1865

 1899

 Kadzuma

1899

 1907

 Rwabunyengo


up 

Bwina

Le Date:

1865
separazione da Kimwani

1907
incorporazione nell'East Ussuwi


Omukama

1865

 1907

 Ruhimbura

1907

 

 Magala


up 


Kiyanja


Omukama

1810  c.1860  Kajurunga
1860  1891  Kamiro Bwogi IV
1891  1915 Kishebuka
1915  9 Nov 1962  Daudi Rugamora III


up
 


Kiziba

Omukama

....  .... Kibi I
....  ....  Ishamura
....  ....  Wanumi
....  ....  Bwanamba
....  ....  Matwi
....  ....  Magembe I
....  ....  Kashumba (regent)
....  ....  Magembe I
....  ....  Muzinga
....  ....  Mwigara
....  ....  Burungu I
....  ....  Magembe II
....  ....  Mboneko I
....  ....  Nyarwanguu I
....  ....  Luhangarazi I
....  ....  Nyarwangu II
....  ....  Lutajwaha
....  ....  Burungu II
....  .... Lutairwa Kibi II
....  1870  Luhangarazi II
1870  1903  Mutatembwa
1898  1900  Rweshabura (in rebellion)
1903  1916 Mutahangarwa Karutasigwa
1916  1927  Edward George Mboneko II
1927  1937 William Mutakubwa
3 May 1937  6 Nov 1962 Nestor Lutinwa


up


 

Kyamutwara / Bukara

Le Date:

.... - ....
incorporazione nel Karagwe durante il regno di Ruhinda I

1901 - 1916
annesso Kyamutwara

Omukama

....  ....  Kashare Kanyango
....  ....  Rusembo (prima dell'incorporazione nel Karagwe)
....  ....  Bwogi I
....  ....  Kalemera I
....  ....  Rukambyai Bwogi II
....  ....  Mahe Rugamora I
....  ....  Kasita Kahigi I
....  ....  Nkwenge
....  ....  Karumuna Rugamora II
....  ....  Mpangukano Bwogi III
c.1800  c.1810  Kalemera III Mwiro
c.1810  18..  Bwogi IV
....  1894  Rugamora III
1894  1901  Kishebuka I
1901  1916  Kahigi II
1916 . Kishebuka II
1916  1962  David Kishebuka II ù


up
 

Kyamutwara / Kabale


Omukama

1700  .... Mutashaba
....  ....  Lyangombe
....  ....  Muhimbira
....  ....  Rukamba I
....  c.1820  Rushuma
c.1820  1860  Kitekere
1860  1888  Kaitaba
1888  1895  Mukotani
1895  1901  Bwahama
1901  1916  Muntu
1916  1939  Edward Lwaijumba
1939  1962  Gabriel Rugabandana
1962 . Emmanuel Rukamba II

up
 

 

Kanyangereko / Maruku

Le date:

1901
diviso dalla Germania tra Kiyanja e Kyamutwara

1916
la Gran Bretagna restaura lo stato

Omukama

1810  1870 Kinyoni
1870  1890  Mugangure Rugomora III Ibare
1890  1916  Mpinzire Kahigi II
1916  1943  Alfred Kalemera IV
1943  12 Apr 1944 Daudi Rugomora IV
1944  1958  Bwogi IV
1958  9 Nov 1962  Petro M.K. Nyarubamba II

up 


Kome

Le date:


1850
divisione da Buzinja (Bukura)


Omugabe

185018..

 Rurinda

18..1886

 Kigazu

1886

 1902

 Itegura

1902

 19..

 Murindimura


up 


Bukerewe / Kerewe



Omukama

....

 ....

 Kihira

....

 ....

 Katobaha I

....

 ....

 Kaseza

....

 1710

 Katobaha II

1710

 ....

 Mihigo I

....

 ....

 Kahana

....

 ....

 Lutana Mumanya

....

 1780

 Nago

1780

1820

 Mihigo II

1820

 ....

 Katobaha III

....

 ....

 Golita

....

 ....

 Ruhinda

....

 1835

 Ibanda Kaseza II

1835

 1869

Machunda

1869

 1895

 Rukonge

1895

 1907

 Kahana Mukaka

1907

 1938

 Gabriel Kaseza Ruhumbika

19389/11/1962Michael Lukumbuzya


up
 

 

Stati del North Buhaya (Buha)


Le date:

....
sotto la sovranità dell'Urundi (Burundi).

XIX secolo
divisione in Muhambwe e Buyungu

1919
parte del Tanganyika



North Buhaya (Buha)

Mwami

1580  ....  Ruhaga I
....  ....  ....
1690  1730  Ruhaga II



Muhambwe

Le date:

XIX secolo
separazione dal North Buhaya

Mwami
c.1800  18..  Ruhaga
c.1892  1896  Gihumbi
1896  ....  ....
c.1900  . ....
c.1910  . ....
19..  c.1922 Nyamaliza I (or II)
c.1922  c.1925  Nyamaliza II (or III) (f)
c.1925  c.1926 Nyamaliza III (or IV) (f)
c.1926  19..  Ruhaga (f)
19..  9 Nov 1962  Nyamaliza IV (or V)



Buyungu

Le date:

XIX secolo
separazione dal North Buhaya

Mwami
c.1800  ....  Gihumbi (or Ruhaga?)
....  ....  ....
1884  c.1902  Nkanza IV
c.1902  1904  Gihumbi III
1904  c.1924  Kahigi
c.1924  1934  Ruhaga
1934  c.1950  Ruhaga (f)
c.1950  c.1953  Ramadhani Nasibu (Regent)
c.1950  9 Nov 1962 Ruhaga (VII ?)(f)

up


Bungu / Wungu / Wawungu

Mwene
c.1750  1770  Mwachiluwi
c.1770  c.1820 Nyawili II
c.1820  c.1830  Njalaliko
c.1830  1857  Ilonga I
c.1857  c.1873  Kilanga I bin Ilonga
c.1873  c.1878  Zunda
c.1878  ....  Wangu III
....  ....  ....
....  ....  Kilanga II
....  c.1951  ....
c.1951  1962  Karolo Ilonga II bin Sasawata

up

Burka

Le date:

1900 - 1928
divsione in due linee Junior e Senior

1948
unione a Boru per formare l'United Arusha Paramount Chiefdom

Capi
....  ....  Meoli
....  1900  Rawaito


Burka Senior Branch

Capi
1900  1916  Ndasikoi
1916  191.  Lemuya
191.  1919  Kinisa
1919  1926  Lesikale
1926  1928  Ngoilenya


Burka Junior Branch

Capi
1900  1916  Saruni
1916  1918  Mburui
1918 . Mbararia
1918  1923  Langasani
1923  1924  Lemaati
1924  1928  Lesian


Burka riunificato

Le date:

1948
unione a Boru per formare l'United Arusha Paramount Chiefdom

Capi
1928  1934  Ngoilenya
1934  1948  Simon
 


Boru

1948
unione a Boru per formare l'United Arusha Paramount Chiefdom

Capi
....  1900  Maraai
1900  1911  Sabaya
1911  1916  Leshabar
1916  1933  Lairumbi
1933  1948  Simeon Bene



United Waarusha Paramount Chiefdom

Paramount Chiefs / Mangi
1948  1952  Simeon Bene
1952 . Andreas Kisiri
1952  1963  Sephania Sumlei


up


Heru


Governanti

....  ....  Ntare I
....  ....  ....
....  ....  Ruhinda
c.1700  ....  Maziga
....  ....  Masimba
....  ....  Kiyunangoma


Mwami
c.1750  c.1760 Ntare II
c.1760  c.1800  Kinyoni I
c.1800  c.1825  Gwassa I
c.1825  c.1855  Ntare III
c.1855  c.1885  Kinyoni II
c.1885  1906/07  Ntare IV
1907  .... Gwassa II
....  1910 Luasa Gwassa III
1910  1920 Gihinira Mtwara
1920  1921  Luyagwa Ntare V
1921  1929  Kinyoni III Makwaya
1929  1936  Joseph Gwassa IV
1936  1949  .....
1936  1939  Kazi Gwassa (f) (Regent )
1949  1962  Teresa Ntare VI (f)



Bunganda

Le date:

1921 - 1939
separazione del Bunganda da Heru.

Mwami
1921  1939 Biessa


up


Karagwe

Le Date:

xxxx
Karagwe fondata da Ruhinda I e chiamata sotto la dinastia Basita col nome di Bunyambo

Umugabe

Ntare IV

1645

1675

Ruhinda V

1675

1700

Rusatira

1700

1725

Mehinga

1725

1750

Kalemera I Ntagara Bwiragenda

1750

1775

Ntare V "Kiitabanyoro"

1775

1795

Ruhinda VI Orushongo Lwanyabugondo"

1795

1820

Ndagara I "Luzingamcucu lwa nkwanzi"

1820

1853

Rumanyika I Rugundu

1853

1881

Ndagara II Nyamkuba

1882

1886

Kalemera II Kanyenje

1886

1893

Kakoko (regent)

1886

1893
Ntare VI18931916
Kahigi (Reggente) 19141916

Daudi Rumanyika II

1916

1939

Bernardo Itogo Ruhinda VII

15/2/1939

9/12/1962


up

 


Msimbati


bandiera 1959 - 1962

Le date:

1959
auto proclamazione del sultanato di Msimbati

1962
il governo sopprime il sultanato

Sultano

1959  1962 Latham Leslie Moore
 

up


Pimbwe

Mwene

....  ....  Katambala Kifyenko
....  ....  Katanda
....  ....  Ilumba
....  ....  Bembu Lyoba
....  ....  Sumba
....  ....  Singa
....  ....  Kasogela
....  ....  Fundo
....  ....  Kasogela
19..  1921  Kalulu Mpandasyalo
1921  19..  Sumba Ngomayalufu
19..  1944  Zunda Ngomayalufu
1944  .Nsokolo II
1944  19..  Kaninsya
19..  1962  Tadeo Ngomayalufu

up

....

 ....

 Mbegha

....

 ....

 Bughe

....

 ....

 Maua

....

 1815

 Kinyangi Muanga Ike

1815

 1862

 Kimweri I ya Nyumbai

1862

 1869

 Shekulwavu

1869

 1870

 Kinyashi

1870

 Kimweri II Maguvu

1870

 1890

 Mputa I

1890

 Semboja

1890

 1895

 Mputa I

1895

 1903

 Kinyashi

1903

 1926

 carica vacante

1926

 1929

 Kinyashi

1929

 Billa Kimweri

1929

 1947

 Magogo

1947

 2000

 Mputa II

2000

 Daniel E. Magogo (Reggente)


up

 
Ubena

Mtema

....

 ....

 Wakinimanga

....

 ....

 Kibugura

....

 ....

 Luatu

....

 ....

 Mpingi

....

 ....

 Nguano

....

 1860

 Ndaliwali

1860

 1863

 Mzawira

1863

 1884

 Mtengera I

1884

 1905

 Kiwanga I

1905

 1917

 Salimbingo

1917

Mnyaubena Kiwanga II

1917

 1918

 carica vacante

1918

 1919

 Mtengera II

1919

 1928

 Mnyaubena Kiwanga II

1928

 1962

 Towegale Kiwanga III (reggente fino al 1932)


up
 

Ufipa

Le Date:

....
Ufipa anche chiamata Nkansi (già chiamato Milansi) fondato dalla dinastia Twa

1800
divisione in Nkansi (Ufipa) e Lyangalile

Aeene

....

 ....

 Ntatakwa

....

 ....

 Sulandai 

....

 ....

 Ntaseka (ultimo capo di Milansi)


Mweene

....

 ....

 Msili

....

 ....

 Ndaasi

1780

 

 Ntinda I Mkolokombe

....

 ....

 Suumba I Mwaana Nsia

....

 ....

 Nandi I wa Kukutango

....

 ....

 Ntinda II Kwasiganwa

....

 ....

 Ncinga Cileengwi

....

 ....

 Suumba II Kalonga "inkosi"

....

 1860

 Sangu Capitimpuunda

1860

 1891

 Nandi II Kapuufi

1891

 

 Suumba III

1891

 

 Ntinda III Kiteta

1891

 1916

 Nandi IV Kilatu

1916

 1931  Ngalu Cisicamfipa (f) 
19311956

 Ntinda III Kapere 

19561962 Joseph Kapuufi II 


up
 

Lyangalile


Le Date:

1800
separazione da Ufipa

Mweene

1800

 

 Sangu

1840

 

 Nguwa Wapilinga (Mwaana Nyekenti)

18..

 1879

 Suumba Kasuumba (Pilula Fipa)

1879

 1899

 Yulamaasi

1899

1910Saa
19101962Nti Kifata (f)


up
 


Uhehe


Le Date:

1898
unione di parecchi stati come Nguluhe nel sultanato di Uhehe



Nguluhe

Mtema

....

 ....

 Muyinga I

....

 ....

 Muyinga II

....

 ....

 Kitowa

....

 ....

 Mudegela

....

 ....

 Kilonge

....

 1860

 Ngawonalupembe

1860

 1879

 Binini Munyingunda Muyinga

1879

 18..

 Mhamile

18..

 1883

 Mukenga

1883

 19 Jul 1898

 Ntasatsi Mkavinyika (Mkwawa)



Ilole

Mtema

....

 ....

 Kahwanagise

....

 ....

 mwa Ngimba

 



Lungemba

Mtema

....

 ....

 Kindole


 

Udongwe

Mtema

....

 ....

 Mihwela

....

 ....

 Myovela



Usangu

Mtemi

1834  1860  Mwahavanga Merere I
1860  1893  Tovelamahamba Merere II
1893  1905  Mugandilwa Merere III
1905  1937  Mtenjela Merere IV
1937  1950  Mkanuwoga Merere V
1950  1953  Chief Myotishuma (Regent )
1953  9 Nov 1962 Alfeo Mgandilwa Merere VI



Uhehe

Mrwa

1860  1880  Munyigumba
1880  1896  Mkwawa Mwamnyika


Sultanato

Dec 1896

 21 Feb 1897

 Mpangile

21 Feb 1897

 1927

 carica vacante

 

 

Mtwa

1927

 1940

 Sapi bin Mkwawa

1940

 9 Dec 1962

 Adam Sapi Mkwawa

 

up

 

Uluguru / Luguru

Le date:

1687
formazione di Uluguru

1925 - 1936
divisione in nord mussulmano Uluguru e sud cristiano Uluguru.

Mwene fino al 1906, Akida 1906-1916, Sultani dal 1916

1687  ....  Kingalungalu
....  ....  ....
....  ....  Kingalu I
....  ....  ....
....  ....  Kingalu IV Fimbombili
c.1850  1871  Kingalu V Kisabengo
1871  1890  Kingalu VI Mwanashaa
1890  ....  Kingalu VII Kingo
....  20 Apr 1906  Kingalu VIII Mwanambago
1906  1916  .... (ppointed by Germans)
1916  1925  Kingalu IX Mwanilinga
. Northern Uluguru  .
1925  1936  Muhina Goso Kingo
. Southern Uluguru  .
1925  1927  Kingalu X Mwanamfuko
1927  1933  Kingalu XI Mwanarubela
1933  1936  Gungurogwa
.. re-united.
1936  1943  Kingu
1943  1950  Sabu bin Salo
1950  1953  Kingalu XI Mwanamfuko (= Kingalu XI Mwanarubela)
1953  1955  Kingalu XII Mwanakinoge
1955  1962  Kingalu XIII Mwinyimvua
1962 . Kingalu XIV Mwanabanzi


up
 

 

Unyamwezi  

Unyanyembe

Ntemi

....

 ....

 Mpepo

....

 ....

 Mputa

....

 ....

 Katwanga

....

 ....

 Kabundi

....

 ....

 Nsonso Nsemamilundi

....

 ....

 Mgalula

....

 ....

 Manywa

....

 ....

 Swetu I

1843

 1859

 Saidi Fundikira I

1859

 1860

 Manywa Msabila Kimagulu

1860

 1876

 Kiyungi Mkasiwa

1876

 11 Jan 1893

 Silanda Isike "Mwana Kiyungi"

1893

 1899

 Bibi Nyaso

18991917Saidi Mgalula Fundikira II

1917

1919Karunde (f) (regent)
19191957Ruhamba

1957

 9 Dec 1962

 Abdallahi Saidi Fundikira III



Unyamwezi


Governanti

1871

 Dec 1884

 Mirambo ya Banhu

Dec 1884

 1888

 Panda Caro

1888

 1898

 Katumagoto

1898

 ....

 Kaswika


up
 

 

 

Ussuwi

 

East Ussuwi

Le date:

1810
divisione da Buzinja (Buzunza)

 

1906
rinominato Rusubi

Omukama

1810

 ....

 Ntare II Muhire

....

 ....

 Rusimbya Rugaba

....

 ....

 Isekanyere

1850

 1873

 Rweswarura Nyamuhanga

1873

 1886

 Mankorongo

1886

 1928

 Kasussura

1928

 1952

 Ntare III

19521962Stanislav Rugaba Kasusura II


up
 

 

West Ussuwi

Mwami

....

 ....

 Magina I

....

 ....

 Kinanaira I

....

 ....

 Magina II

....

 ....

 Kinanaira II

....1850Kibogora
1850....Rwabagimba

....

 ....

 Kafurebe Nsoro

....

 1906

 Kinanaira III

19061930Nkundabagore
19311962Protase Nsoro II


up
 


Buhimba


Le Date:


1850

divisione da Buzinja (Bukura)



1907incorporazione nell'East Ussuwi

Governanti

1850

 ....

 Ruhagira

....

1907

 Rwakataki 


up
 

Stati Chagga (Wachagga)


Paramount Chief / Mangi Mkuu

17 Jan 1952  1960  Thomas Lenana Mlang'a Marealle II


Keni

Mangi
....  ....  Ukoni
....  1800  Urio
c.1800  1842 Orombo
c.1842  18..  Mahunga
18..  1895  Ndesserua
1895  1945  Tengya
1949  1961  Wingia Ngach



Kibosho

Mangi
....  ....  Yansanya
....  ....  Orio
....  ....  Kimboka
....  ....  Irongo
....  ....  Iweri
c.1810  .Kirenga
c.1850  .Kashenge
c.1850  af.1862  Tatua
18..  18..  Ngaluma
18..  18..  Lokila
18..  c.1872  Mamka (f)
c.1872  1897  Sina
1897  1900  Molelia
1900  1911  Sianga
1911  1917  Malamya
1917 . Barnabas Ngowi (acting)
1917  1946  Ngulisho I
1946  1961  Alex Ngulisho II


Kilema

Mangi
....  ....  Mremi "Ngowi"
....  ....  Nyange
....  ....  Kombo
c.1790 . Rongoma
....  ....  Teuwo
c.1845  1861  Masaki
1861  c.1880  Maambo
1880  1900  Fumba
1900  1901  Mlanga
1901  1905  Fumba
1905  1925  Kirita
1925  1936  Joseph Kirita
1936  1946  Willibald Kirita
1946  1961 Aloisi Kirita
 



Kirua

Mangi
c.1760. Singila
....  ....  Mosha
....  ....  Kikare
....  ....  Marenga
c.1850  1886 Kirumi
c.1886  1917  Kitingari
1917  1953  Mashingia
1953  1961  Balthasar


Machame

Mangi
16..  c.1710  Ntemi
1710  c.1740  Kombe I
1740  c.1778  Kiwarya
1778  c.1780  Interregnum
1780  c.1800  Kombe II
1800  c.1841  Rengua
1841 .  Samanya
1842  c.1843  Interregnum
1843  c.1855  Mamkinga
1855  c.1880  Ndesserua
1880  c.1883  Interregnum
1883  1890  Ngamini
1890  1901  Shangali
1890  1895  Nassua (Regent)
1901  1917  Ngulelo
1917  1918  Joseph Merinyo (interim)
1918  1923  Shangali
1923  1951 Abdiel Shangali
1951  1961  Gilead Shangali



Mamba

Mangi
....  ....  Marawite
....  ....  Mafaluke
....  ....  Malamba
....  ....  Mashina (f)
....  ....  Mamba diviso in parecchi stati
18..  1887  Mlawi
1887  1891  Malamya
1891  ....  Kuimbera
....  ....  Salengia
....  ....  Ukeleki
1860  18..  Rindi
1949  1961  Samuel Werya


Marangu

Mangi
....  .... Mlambaki
....  ....  Temi
....  ....  Wamba
....  ....  Lyimo
....  ....  Ngowi
....  ....  Temba Riwa
....  ....  Ngarawiti
....  ....  Masanjuo
....  ....  Iwite
....  ....  Kilewa
....  ....  interregnum
....  ....  Ishosho
....  ....  interregnum
....  ....  Itosi
....  ....  Sariko
c.1840 . interregnum
18..  18..  Salega
1840's  1860's  Ndalio
1860. interregnum
18..  18..  Mwinjie
18..  18..  Kinabo
18..  18..  Mwinjie
18..  1880  Kinabo
1880  1912  Ndegoruo Marealle I
1912  1951  Mlang'a
1952  1960  Thomas Lenana Mlang'a Marealle II
1960  1961  Augustine Marealle III (f)


Mbokomu

Mangi
c.1830  1845  Masha
1845  18..  Kenja (regent)
1845  18..  Lowiho
18..  18..  Mrunge
18..  18..  Mdeo (regent)
18..  18..  Mlatie
18..  18..  Mdeo (regent)
18..  18..  Interregnum
18..  1900  Mlatie
1900  1917  Msami
1917  1936  Ngatunyi
1936  1945  Philippo Mlatie
1945  1961  carica vacante



Mkuu

Mangi
....  ....  Soya
....  ....  Kiriri
....  ....  Kimbarika
....  ....  Mature
c.1887  . Kinabo
....  ....  Salengya I
....  1961  George Salengya II



Moshi

Mangi
....  c.1830  Sunsa
c.1830  1845 Ndetia
c.1845  c.1859 Salia
1860  c.1862  Rindi
c.1862  c.1870  Kitori
1870  1891  Rindi
1891  1900  Meli
1900  1917  Salema
1917 . Mkinde
1917 . Salema
1917  1922  Sudi
1922  1946  Abraham Salema II
1946  1950  Petro Salema (regent)
1946  1961  Thomas Salema III



Mwika

Mangi
....  ....  Orio
....  ....  Sunza I
....  ....  Sunza II
....  ....  Kyasimba
....  ....  Mchau
18..  c.1882 Tengio
c.1882  1902 Mbararia
1902  1904  Ndemasi Solomon
1904  1909  Mdawa
1909  1933  Ndemasi Solomon
1933  1961  Abdiel Solomon



Sina

Mangi
1880  1905 Mwandu
1905  1945  Makwaia Mwandu
1945  1954  David Paul Kidaha Makwaia
1954  1962  Hussein Makwaia



Ussere

Mangi
c.1887 . Malamya
18..  c.1899  Matolo
c.1899 . Kisuma
....  ....  Salakana I
....  ....  Ndemasi
....  1961  Alfred Salakana II


up


Stati Kimba



Ikungu

Ntemi

....  ....  MAPOLELA I Kiumbe
....  ....  GUSA
....  ....  NDUBI
....  ....  MBOGO
....  ....  KALEKWA
....  ....  SIMBO
c.1857 . MAPOLELA II
....  ....  MASANJA I
....  ....  KAPELA
....  ....  MPYALIMI I
....  1905  NGODOKI
1905  1926  SIGELA
1926  1930  KABIKABO
1930  1948  MAPOKELA III
1948  1954  MPYALIMI II
1955  1962  MASANJA II Sigela
1954  1962  Hussein Makwaia



Ipito

Ntemi
....  ....  KUTI
....  ....  MUSONGA I
....  ....  IVATA
....  1934  MUSONGA II (f)
1934  1962  NG'ENDO (f)




Nkololo

Le date:

1934
rinominato Mudabulo

Ntemi
....  1903  MUTITIMIA
1903  19..  MUYELAANSIME (f)
c.1926  .Ng'endo (f)
19..  1934  KASIVILO
1934  1962  SALA (f)



Kipembawe

Ntemi
....  .... Moolova IGAVAANSI
....  ....  MUGELWA I
....  ....  NTEMBO
....  ....  MAGANGA
....  ....  IPUMPA
....  ....  IKILI
....  ....  KUNDESI
....  ....  NTEGA
....  ....  ILAVI I
....  ....  MUGELWA II
....  ....  CHANDANG'OMBE
....  ....  Malenga ILAVI II
....  ....  Syaga MASUMBUKA
....  1916  MARKO
1919  1930  Akida Mtulo (Headman, appointed by the Germans)
1930  1948  MULEWA
1948  1961  Lazaro ILAVI III
1961  1962  John MUGELWA III



Wikangulu

Ntemi
....  .... Igavansi
....  ....  Matwi Mapagali
....  ....  Ipupi I Chogopya Valavi
....  ....  Mwajia I
....  ....  Muganwa
....  ....  Miluli
....  ....  Mbulu I
....  ....  Mbulu II
....  ....  Igombe I
....  ....  Mwajia II
....  ....  Mwadidi
....  ....  Yagilo
....  ....  Mpepo I
....  ....  Nkanga I
....  ....  Isimeli
....  ....  Lumbu
....  .... Ipupi II
....  ....  Igombe II
....  ....  Nkanga II
....  ....  Mpepo II
....  ....  Chuvaka I
....  ....  Luvingo I
....  ....  Mpande
....  ....  Luvingo II
....  ....  Mbeveta
....  ....  Ivata Luwumbu
....  ....  Igeleka
....  ....  Chuvaka II
....  ....  Kasaka
....  1922  Mukunde (f)
1922  19..  Mulugala




Ngulu

Ntemi
1916  1921 PAGAMA
1921  1922  KIMWAGA
1922  1940  LUGUSHA
1940  1962  NSABILA Lugasa




Kiwele

Ntemi
1871  1884 NYUNGU ya MAWE
1884  1893  MGALULA I (f)
1893  1924  MSAVILA (f)
1924  1929  KIYUNGI
1929  1962  Fundikira MUGALULA II




Mwendo

Ntemi
1916  1918 MNYONGA I Munyankingalia
1918  1922  MLEWA Muhalule
1922  1924  Akida Mbarazi
1924  1949  KATEGILE
1949  1962  MNYONGA II


up


Stati Pare


Mamba

Capi

1887  1890  Malamya
1891  ....  Kuimbera
....  ....  Selengia
....  ....  Ukeleki
....  1949  Lemnge
1949  1961  Samuel Werya



Mbaga

Mangi
....  .... Seangasu
....  ....  Kware
....  ....  Nzovu Madiva
....  ....  Kware Chasimba
....  ....  Nzovu
....  ....  Luvigho
....  ....  Mashombo
....  ....  Madafa
....  ....  Mapombe
....  ....  Joseph Mapombe
....  1962  Mbazi




Mwiku

Mangi
....  ....  Mchau
....  ....  Tengio
1880's  1902 Mbararia
1902  1904  Ndemasi Solomon
1904  1909  Mdawa
1909  1933  Ndemasi Solomon
1933  1961  Abdiel Ndemasi



Suji

Mangi
....  .... Naroa
....  ....  Maswea I
....  ....  Vushanje
....  ....  Masewa II
....  ....  Seranda (Shengena)
....  ....  Mangasheni Mbambara
....  ....  Mkela
....  ....  Mgwamamba
....  ....  Luluma
....  ....  Msinini
....  ....  Chirememra
....  ....  Kichumbi
....  ....  Nyindo
....  ....  Chaghora
....  ....  Ndengera
....  1962  Janson Ndengera




Ugweno

Paramount chief / Mangi Mrwe
....  ....  Angovi
....  ....  Mrangi
....  ....  Righira
....  ....  Kivia I
....  ....  Mweveri
....  ....  Shimbo
....  ....  Mbuna
....  ....  Mburia
....  ....  Kivia II
....  ....  Minja I
....  ....  Ngavondua
....  ....  Simba
....  ....  Saghuri
....  ....  Sereki Ghendewa



Ugweno I

Capi
....  1925  Marisa

 

Ugweno II

Capi

....  1893  Kukome
1893  1925  Minja II
1893  1912  Ndoile (regent)


Ugweno riunificato

Capi
1925  19..  Minja II
19..  1962  Rajabi




Usangi

Le date:

fine XVIII secolo
separazione da Ugweno e divisione in 2 stati: Usangi e Usangi II a Kizungo
 
Mangi
....  .... Madiva
....  ....  Chasimbu
....  ....  Kengia
....  ....  Naguvu
....  ....  Magwero
....  1895  Kimweri
1895  c.1960 Sabuni
c.1960  1962  William Munga


Usangi II

Mangi
....  ....  Kikwa
....  ....  Kidenga
....  ....  Mdimu

up

I Dati:


.superficie: 945.090 kmq
.popolazione: 40.213.000

.forma di governo: Repubblica 
.capo di stato: Presidente della Repubblica
.capo di governo: Primo Ministro
.parlamento: Assemblea Nazionale (Bunge)
.capitale: Dodoma 203.000 ab. (governo e parlamento)
.divisione amministrativa: 26 Regioni / Mkoa in Swahili
.città: Dar es Salaam  dall'arabo Dar As-Aalam: Casa della Pace (1.734.000);  Mwanza (223.013);Tanga (187.634)
Zanzibar (157.634); Mbeya (154.000)

.popoli:
 - Tanganika: nativi africani 95% di cui Nyamwezi 3.6%, Sukuma 9.5%, Hehet e Bena 4.5%, Haya 4.2%, Makonde 3.3%, Gogo 4.4%, Nyakyusa 5.4%, Chagga 3%, Ha 2.9%, altri 5% 
 - Zanzibar:  Arabi, nativi Africani, arabi misti e nativi Africani
.lingua ufficiale: swahili e inglese.
.religione ufficiale:  nessuna .
.religioni : Tanganika: Cristiani 35%, Mussulmani 35%, credenze tradizionali 30%  -  Zanzibar: mussulmani 99%, altri 1%
.unità monetaria:  Scellino della Tanzania= 100 centesimi  


up



Le Date:



VIII/X
mercanti arabo-persiani (shirazi) fondano empori commerciali a zanzibar e pemba

XII/XV
impero Zeng

1503/1505
arrivo dei portoghesi a zanzibar e a kilwa

XVI
invasione de bantu wazimba a kilwa

1698
zanzibar passa sotto il controllo dell' Oman che respinge i portoghesi verso il sud

1832
il sultano dell' Oman trasferisce la sua capitale a zanzibar

6/4/1861
il sultano di zanzibar si rende indipendente dall' Oman

1884
la Germania inizia la colonizzazione del Tanganica

17/2/1885
Carl Peters della Deutsche Ostafrikanische Gesellschaft (Compagnia Tedesca dell'Africa Orientale) acquista i territori del Tanganika

27/5/1885
Protettorato tedesco dell'Africa Orientale Tedesca

27/5/1885 - 1/7/1890
protettorato tedesco su Witu in Kenya contestato dalla Gran Bretagna

28/4/1888
la Germania ottiene dal Sultano del Zanzibar una striscia di territorio lungo la costa

1/1/1891
Colonia della Deutsch Ostafrika

19/5/1916-18/9/1916
occupazione belga: Nyaza 19/5/1916), Ruanda 17/6/1916, Urundi 6/7/1916, Usui 29/7/1916, Mar 1921, Ujiji e Kigoma 20/7/1916, Ujiji fino al 22/3/1921, Tabora 18/9/1916-2/1917

9/10/1916
occupazione britannica dell'isola di Mafia da 12/1914 che si concluderà soltanto il 14/11/1918 con la resa tedesca

30/5/1919
Ruanda e Urundi vengono riconosciuti al Belgio (effettivamente dal 3/1921)

10/1/1920
a seguito dell'occupazione portoghese del triangolo di Kionga a sud del fiume Rovuma dal 1918 questo territorio viene annesso al Mozambico portoghese

20/7/1922
la Lega delle Nazioni affida il Tanganica in mandato alla Gran Bretagna

11/12/1946
l'Onu affida in Amministrazione Fiduciaria il Tanganica alla Gran Bretagna

1/5/1961
autogoverno

9/12/1961
indipendenza del Tanganica dalla Gran Bretagna

9/12/1962
Repubblica

27/4/1964
unione a Zanzibar nella Repubblica Unita di Tanganica e Zanzibar

29/10/1964
la Repubblica Unita rinominata Tanzania

 

 

up


Le Capitali

Bagamoyo 1885-1891
Dar es Salaam dal 1891 al 1973 (capitale amministrativa de facto)
Dodoma dal 1973 (capitale legislativa)
 

up


I Nomi

Danish: Tanzania
Dutch: Tanzania, Verenigde Republiek Tanzania
English: United Republic of Tanzania
Finnish: Tansania
French: Tanzanie, République-Unie de Tanzanie
German: Tansania, Vereinigte Republik Tansania
Icelandic: Tansanía
Italian: Tanzania
Norwegian: Forbundsrepublikken Tanzania (Bokmål), Sambandsrepublikken Tanzania (Nynorsk), Tanzania
Portuguese: Tanzánia, Tanzânia (Brazil), República Unida da Tanzánia
Spanish: Tanzania, Tanzanía, República f Unida de Tanzania
Swahili: Jamhuri ya Muungano wa Tanzania
Swedish: Tanzania


Dar es Salaam: dall'arabo Dar As-Aalam: Casa della Pace
Iringa: dall'hehe Lilinga: Forte
Tabora: dal Nyamwezi Matoborwa: Patate Dolci
Zanzibar: da una parola araba che significa Neri


up


International Organizations
(Sigle)


ACP, AfDB, APM, AU, C, CTBT, EADB, FAO, G- 6, G-77, IAEA, IBRD, ICAO, ICC, ICCt, ICFTU, ICRM, IDA, IFAD, IFC, IFRCS, ILO, IMF, IMO, Intelsat, Interpol, IOC, IOM, ISO, ITU, KP, NAM, NPT, NTBT, OPCW, SADC, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNHCR, UNIDO, UPU, WCO, WFTU, WHO, WIPO, WMO, WTO, WToO


up



Storia delle bandiere


Tanganika
Zanzibar

 

Tanganika Tedesco 1885/1919


bandiera della Compagnia dell'Africa Orientale Tedesca

17/2/1885 -  1/1/1891

 

 


altre bandiere della Compagnia Tedesca dell'Africa Orientale

 

------------------


Africa Orientale Tedesca


1/1/1891 - 9/10/1916


 
1913 bandiera coloniale proposta

 

------------------------------------------------------------------

 

Tanganika Britannico 1916/1961


9/10/1916 - 1919  occupazione militare




1919


1919 - 1/5/1961

 


1960


-------------------------------------------------------------


Repubblica del Tanganika 1962/1964


1/5/1961 - 30/6/1964


stemma 1962/1964


Inno Nazionale 1962/1964


----------------------------------------------------------

 

Tanzania dal 1964


dal 30/6/1964

--------------------------------------------------------------


Zanzibar


Sultanato di Zanzibar, Saltanat Zanzibar, sec. XIX




bandiera del sultanato sotto protettorato britannico 1698 - 10/12/1963


stemma del protettorato britannico  1890/1963





1890 bandiera coloniale e 1918 - 1955 bandiera del residente britannico




1955 - 10/12/1963 bandiera del residente britannico





bandiera non ufficiale 1890/1963





bandiera del sultanato di Zanzibar 10/12/1963 - 12/1/1964


 

stemma del sultanato di Zanzibar 1963/1964





bandiera della repubblica 12/1/1964 - 17/1/1964





dal 17 al 29/1/1964





bandiera della repubblica 29/1/1964 - 30/6/1964

 


dal 9/1/2005    

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 28-11-15





Shambalai / Usambara (in Kiswahili)

Simbamwene

Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |