Fresh News

. Territorio Antartico Britannico
. British Antarctic Territory
. БРИТАНСКАЯ АНТАРКТИЧЕСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ

 

Bandiera Locale

Adozione  21/4/1998

Descrizione

La bandiera è un campo bianco con l'Union Jack britannica nel cantone. Lo stemma locale raffigura uno scudo bianco con un disegno di onde bianco-blu e un triangolo rosso con una fiaccola gialla che simboleggia che la ricerca scientifica non conosce ostacoli neanche al polo sud. Lo scudo è sostenuto da un Leone che simboleggia l'Inghilterra e da un Pinguino Imperatore. Sul suolo verde e ghiacciato un cartiglio con la dicitura "Research and Discovery" mentre sopra lo scudo un veliero su un cimiero auspica la conoscenza.

 

 


bandiera dell'Amministratore

 

Motto

Research and discovery

 



stemma di stato

 


Map
 

x
Cronologia


Comandanti del British Naval Expedition (Operation Tabarin I)1943/1944

Comandanti del British Naval Expedition ( Operation Tabarin II) 1944/1945
Alti Commissari 1962/1988
Commissari dal 1988
Amministratori dal 1989
Amministratori delle South Shetland Islands 1910/1931
Direttore del Falklands Islands Dependencies Survey 1958/1962

I Dati
Le Date
Inno Nazionale
Storia delle bandiere


Sources
 

Festa nazionale: secondo sabato di giugno dal 1926 birthday Elizabeth II
Costituzione: 1/7/1989

up


-
Inno Nazionale
 "God Save the Queen"

God save our gracious Queen,
Long live our noble Queen,
God save the Queen !
Send her victorious,
Happy and glorious,
Long to reign over us,
God save the Queen !

O lord God arise,
Scatter our enemies,
And make them fall !
Confound their knavish tricks,
Confuse their politics,
On you our hopes we fix,
God save the Queen !

Not in this land alone,
But be God's mercies known,
From shore to shore !
Lord make the nations see,
That men should brothers be,
And form one family,
The wide world ov'er

From every latent foe,
From the assasins blow,
God save the Queen !
O'er her thine arm extend,
For Britain's sake defend,
Our mother, prince, and friend,
God save the Queen !

Thy choicest gifts in store,
On her be pleased to pour,
Long may she reign !
May she defend our laws,
And ever give us cause,
To sing with heart and voice,
God save the Queen !

 

up

Cronologia


Comandanti del British Naval Expedition (Operation Tabarin I)1943/1944
(nell'estate e inverno 1944 come Magistrati)

1943  1944                 James William Slessor Marr (in command of all shore staff) (at Port Lockroy) + William Robert Flett (at Deception Island)

up

Comandanti delle Tabarin Operations 1944/1945
(subordinati all'Ammiragliato Britannico)

29 Jan 1944

 1945        

 Keith Allan John Pitt +Victor Aloysius John Baptist Marchesi  +Robert Carl Sheppard (dal 1944)


up

Alti Commissari 1962/1988
(non residenti  e  anche Governatori delle Falkland)

3/3/1962

1964

Sir Edwin Porter Arrowsmith

1964

1/1/1971

Sir Cosmo Dugal Patrick Thomas Haskard

1/1/1971

1975

Ernest Gordon Lewis

1975

1977

Neville Arthur Irwin French

1977

1980

James Roland Walter Parker

1980

16/10/1985

Rex Masterman Hunt

16/10/1985

1988

Gordon Wesley Jewkes

     

up

Commissari dal 19
88
(residenti a Londra e dal 1998 Commissari anche del B.I.O.T.)

 8 Nov 1988

 30 Jun 1989

 William Hugh Fullerton       

 1 Jul 1989

 11 Dec 1989  

Charles Richard Lucien de Chassiron

12 Dec 1989

 15 May 1992

 Merrick Stuart Baker- Bates

15 May 1992

 20 Feb 1995

 Peter Marcus Newton

20 Feb 1995

 25 Jul 1997 

Anthony "Tony" James Longrigg   

25 Jul 1997

 23 Apr 2001

 John Branford White            

23 Apr 2001

 12 Jan 2004

 Alan Edden Huckle                

12 Jan 2004

 31 Jul 2006

 Anthony "Tony" Campbell Crombie

31 Jul 2006

 27 Mar 2008

 Robert Leigh Turner            

23 Jun 2008

           

  Colin Roberts  

up

Direttore del Falklands Islands Dependencies Survey 1958/1962

1958   1 Jan 1962          Sir Vivian Fuchs    


up

Amministratori dal 1989 (a London e non residenti)
(capi della Sezione delle Regioni Polari del Foreign and Commonwealth Office)

3/7/1989

 1992

 John A. Heap

10/3/1992 12/2006 Michael G. Richardson
1/1/2007 2008 Jane Rumble (f)
22/5/2008 .  Robert Bowman


up

Magistrati delle South Shetland Islands 1910/1931

1910

 1911

 Albert Newing

1911

 1913

 Edward Beveridge Binne

1913

 1914

 Arthur George Bennett

Nov 1914

 1915

 William Barlas

1915

 1917

 James Innes Wilson

1917

 1919

 Arthur George Bennett

1919

 1920

 Sidney Herbert Riches

1920

 1921

 James Erik Hamilton

1921

 1923

 Arthur George Bennett

1923

 1924

 James Erik Hamilton

1924

 1925

 Sidney Herbert Riches

1925

 1927

 Arthur George Bennett

1927

 1928

 William Barlas

1928

 1931

 Gregor Brechin

 

up

I Dati:

.superficie: 388.500 kmq
.popolazione: non esiste una popolazione stabile

.forma di governo: Territorio Oltremare della Gran Bretagna
.capo di stato: Regina del Regno Unito rappresentata da un Commissario
.capoluogo: London
.stazioni principali: Halley V, Rothera, Signy
.unità monetaria: sterlina inglese


up

Le Date


16/10/1819 
la Gran Bretagna rivendica le South Shetland Islands

6/12/1821
la Gran Bretagna rivendica le South Orkney Islands

21/2/1832
annessione della terra di Graham Land in Antartide 

21/7/1908
Graham Land, South Shetland Islands e le South Orkney Islands annesse all'United Kingdom e unite alle Isole Falkland
 
3/3/1962
British Antarctic Territory comprendente: South Shetland Islands, South Orkney Islands e Graham Land
 

up


I Nomi

Antartique Britannique (french)

Território Britânico da Antárctica (Portuguese)


up

 
Storia delle bandiere


21/7/1908 - 30/5/1969




dal 30/5/1969 Insegna di Stato




dal 21/4/1998 Insegna Civile

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 25-11-12




Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |