Fresh News

. Territorio Britannico dell'Oceano Indiano
. British Indian Ocean Territory
. БРИТАНСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ В ИНДИЙСКОМ ОКЕАНЕ

Drapeau animé d'Océan Indien par Pascal Gross

Bandiera Locale
Adozione  8/11/1990
Descrizione
La bandiera è un campo bianco attraversato da sei strisce blu ondulate e con nel cantone l'Union Jack britannica. Lo stemma raffigura un albero di palme che simboleggia la pianta più diffusa nelle isole e sopra una corona gialla che simboleggia il governo diretto di Londra.

 


bandiera del Commissario

 


stemma di stato



bandiera dal 2000 degli Iloi, abitanti emigrati dalle Isole Chagos a Mauritius

 

 

Motto

In tutela nostra Limuria /  Limuria è responsabile  /  Limuria is in our charge

 

 

ISO code

IO

FIPS code

IO

Time zone

+6

 

 

 

 

 
Map





Diego Garcia

 

 


Visualizzazione ingrandita della mappa 


 

x
Cronologia

 

Capitano della Colonia Britannica 1786
Manager della French Factory 1793/1810
Agenti Britannici 1824/1829
Plantation Managers 1866/1885
Conestabile 1885/1888
East Point Plantation Managers 1886/1922
Point Marianne Plantation Managers 1884/1922
Diego Garcia Plantation Managers 1913/1971
Comandante Britannico 1942/1945
Commissari dal 1965
Rappresentanti del Commissario, Giudici di Pace, Com. Forze Brit.a Diego Garcia dal 1965
U.S. Naval Facility Diego Garcia
U.S. Island Commanders Diego Garcia 1971/1973
Commanders U.S. Naval Communications Station Diego Garcia
Commanders U.S. Naval Support Facility Diego Garcia dal 1977


I Dati
Le Date

I Nomi
Inno Nazionale
Storia delle bandiere
Sources
 

Festa nazionale: secondo sabato di giugno dal 1926 birthday Elizabeth II
Costituzione: 1976/2004

up


-
Inno Nazionale
  "God Save the Queen"

God save our gracious Queen,
Long live our noble Queen,
God save the Queen !
Send her victorious,
Happy and glorious,
Long to reign over us,
God save the Queen !

O lord God arise,
Scatter our enemies,
And make them fall !
Confound their knavish tricks,
Confuse their politics,
On you our hopes we fix,
God save the Queen !

Not in this land alone,
But be God's mercies known,
From shore to shore !
Lord make the nations see,
That men should brothers be,
And form one family,
The wide world ov'er

From every latent foe,
From the assasins blow,
God save the Queen !
O'er her thine arm extend,
For Britain's sake defend,
Our mother, prince, and friend,
God save the Queen !

Thy choicest gifts in store,
On her be pleased to pour,
Long may she reign !
May she defend our laws,
And ever give us cause,
To sing with heart and voice,
God save the Queen !

 

up

Cronologia


Capitano della Colonia Britannica 1786

27 Apr 1786  Oct 1786  Richard Thomas Price


up 


Manager della French Factory 1793/1810

1793  1809  Lapotaire
1809  1810  Blevec + Chepe


up

Agenti Britannici 1824/1829

1824

 1829

 Le Camus

 

up


Plantation Managers 1866/1885

1866

 1883

 James Spurt

1883

 1885

 Le Conte

 

up


Conestabile 1885/1888

1885

 1888

 Butler

 

up

East Point Plantation Managers 1886/1922

1886

 1883

 James Spurs

1883

 1885

 Le Conte

1885

 c.1890

 ....

1890

 1893

 Thomas Larcher

1893

 1896

 ....

1896

 1910

 Phillip De Caila

1910

 1922

 ....


up


Point Marianne Plantation Managers 1884/1922

1884

.

 Desjardins

1884

 1890

 ....

1890

.

 Lemasson

1890

 1893

 ....

1893

.

 Phillip De Caila

1893

 1896

 ....

1896

 1909

 Leal

1909

 1922

 ....

1922

.

 F. Bax


up

Diego Garcia Plantation Managers 1913/1971
(dopo il 1922 tutte le piantagioni furono riunite)

1913

 1915

 W. Commins

1915

 1922

 William Suzor

1922

 1926

 ....

1926

.

  Edward D'Argent

1927

.

  John Lewis Powell

1928

 Jul 1939

 Lois de Chasteigner Dumée

Jul 1939

 Jun 1940

 R. Chaboche

Jun 1940

 Nov 1944

 W. Thatcher

Nov 1943

 1948

 L. Monnier

1948

 Jun 1952

H. D’Unienville

Jun 1952

 1958

George Lannier

1958

 27 Feb 1962

 Robert Talbot

27 Feb 1962

 1968

 ....

1968

 1969

 Regenald Payett

3 Apr 1967

 15 Oct 1971

 Paul Moulinie (H.Q. in the Seychelles)


up 


Comandante Britannico 1942/1945

Feb 1942

 Sep 1945

 J. Alan Thompson

 

up

Commissari dal 1965
(a Londra; dal 1998 anche Commissari del British Antarctic Territory)

8 Nov 1965

 4 Jul 1976

 i governatori delle Isole Seicelle

4 Jul 1976

 1976

 Norman Aspin

1979

 1979

 Philip R.A. Mansfield

1979

 1982

 John A. Robson

1982

 1985

 W. Nigel Wenban Smith

1985

 1989

 William Marsden

1989

 1991

 Richard J.S. Edis

Sep 1991

 1994

 Thomas George Harris

1994

 1996

 David Ross MacLennan

1996

 1998

 Bruce Dinwiddy

1998

 2001

 John White

2001

 Jan 2004

 Alan Edden Huckle

Jan 2004

 Jul 2006

 Tony Crombie

Jul 2006

 2008

 Robert Leigh Turner

2008

.

 Jane Rumble (f) (acting)

Jun 2008

.

 Colin Roberts

 

up


Amministratori dal 1965
(a Londra)
 

8 Nov 1965

 1974

 John Rawling Todd

1974

 6 Jul 1975

 David Kenneth Hay Dale

6 Jul 1976

 1977

 M.K. Ewans

1977

 9 Feb 1979

 Alan G. Munro

9 Feb 1979

 3 Oct 1979

 John A. Robson

3 Oct 1979

 11 Jul 1981

 James Gordon Wallace

11 Jul 1980

 1982

 Peter Albert Raftery

1982

 1984

 Denis Henry Doble

1984

 1985

 T. Clive Somerville Stitt

1985

 1989

 Peter Charles Freeman Gregory Hood

1989

 1990

M. Robert Crompton

1990

.

 S.E. Turner (acting)

26 Sep 1990

 14 Sep 1992

 Roger Geoffrey Wells

14 Sep 1992

 11 Nov 1994

Donald Hunter Cairns

11 Nov 1994

 15 Apr 1996

 David Joseph Smith

15 Apr 1996

 15 Mar 2002

 Louise Margaret Savill (f)

15 Mar 2002

 14 Feb 2005

 Charles A. Hamilton

14 Feb 2005

 3 Dec 2007

Tony John Humphries

3 Dec 2007

 .

 Joanne Mary Yeadon (f)


up


Rappresentanti del Commissario, Giudici di Pace e Comandanti delle Forze Britanniche a Diego Garcia dal 1965

8 Nov 1965

 18 Feb 1973

 ....

18 Feb 1973

 15 Jun 1974

 J. Canter

16 Jun 1974

 19 Jul 1975

 B. Credland

20 Jul 1975

 24 Jul 1976

 L.W. Spinks

25 Jul 1976

 23 Jul 1977

 A.G. Portwine

24 Jul 1977

 17 Jul 1978

B.E. Clark

18 Jul 1978

 13 May 1979

J.N. Martin

14 May 1979

 15 Jul 1980

 D.A. Goodling

16 Jul 1980

 25 Mar 1982

 G.N. Wells

26 Mar 1982

 9 Mar 1983

P.T. Libby

10 Mar 1983

 25 May 1983

 K.G.V. Gill

26 May 1983

 4 Apr 1984

 A.J.G. Hodgson

5 Apr 1984

 4 Apr 1986

 J.M.W. Topp

3 Apr 1986

 13 May 1987

 J. Maxwell

14 May 1987

 16 May 1988

 P.N. Drummond

17 May 1988

 12 Jun 1989

 R.J.R. Martin

13 Jun 1989

 14 Jun 1990

 A.J. Tremelling

15 Jun 1990

 10 Jun 1991

 R.A. Hornshaw

7 Jun 1991

 12 Jun 1992

P.A.W. Raine

13 Jun 1992

 12 Jul 1994

 H.F. Hatton

13 Jul 1994

 15 Jul 1995

J.P. Wraith

16 Jul 1995

 8 Jul 1996

 P.C.M. Baker

9 Jul 1996

 8 Jul 1997

S. Jackson

11 Jul 1997

 10 Jul 1998

 D.G. Niven

11 Jul 1998

 20 Aug 1999

 P. White

21 Aug 1999

 28 Jul 2000

 S. Watt

29 Jul 2000

 2 Aug 2001

 Peter R. Lewis

3 Aug 2001

 3 Feb 2003

Adam J.U. Peters

4 Feb 2003

 14 Feb 2004

 N.E. Hinch

15 Feb 2004

 22 Mar 2006

 Chris Davies

23 Mar 2006

 Oct 2007

 D.G. Howard

Oct 2007

Mar 2008

 Gary L. Brooks

Mar 2008

May 2009

Simon C.L. Nicholson  
           

May 2009

3 Mar 2010

 Richard P. Stevens

3 Mar 2010

.

Christopher Moorey

 

up


U.S. Naval Facility Diego Garcia

U.S. Island Commanders Diego Garcia 1971/1973

Mar 1971  Oct 1971  Daniel W. Urish
Oct 1971  Jun 1972  Philip Oliver
Jun 1972  20 Mar 1973  ....

up

Commanders U.S. Naval Communications Station Diego Garcia 1973/1977

20 Mar 1973

 197.

 Hamilton

197.

 1 Oct 1977

 ....


up 


Commanders U.S. Naval Support Facility Diego Garcia dal 1977

1 Oct 1977

 May 1978

 B. Andrews

May 1978

 Jun 1978

 Hodge

Jun 1978

 Sep 1980

 Block

Sep 1980

 Sep 1981

 Pelts

Sep 1981

 Sep 1982

 Bilicki

Sep 1982

 Sep 1983

 Renner

Sep 1983

 Sep 1984

 Eikel

Sep 1984

 Sep 1985

 Jackson

Sep 1985

 Sep 1986

 Norrington

Sep 1986

 Jul 1987

 T.W. Triebel

Jul 1987

 12 Jul 1988

 B.W. "Bill" Barker

12 Jul 1988

 Sep 1989

 J.D. Anderson

Sep 1989

 Aug 1990

 Wilson

Aug 1990

 Aug 1991

 Simms

Aug 1991

 Jul 1992

 Cech

Aug 1992

 Jun 1993

 Wood

Jun 1993

 Aug 1994

 Overall

Aug 1994

 Aug 1995

 Brodie

Aug 1995

 Aug 1996

 Rannells

Aug 1996

 Aug 1997

 Worley

Aug 1997

 Jun 1998

 Miller

Jun 1998

 Jun 1999

 Cunningham

Jun 1999

 Jun 2000

 Chrisensen

Jun 2000

 27 Jun 2001

 James H. Patrick

27 Jun 2001

 Dec 2002

 Michael C. Lucarelli

Dec 2002

 Jul 2003

Robert Hibbert

Jul 2003

 1 Jul 20004

 Gary Cooper

1 Jul 2004

 21 Jun 2005

 Edward Martin, Jr.

21 Jun 2005

 2006

 Gilmore Birklund

2006

 17 Jun 2007

 Patrick J. Dougherty

17 Jun 2007

 3 Jun 2008

 Gregory L. Looney

3 Jun 2008

 11 Jun 2009

 Daniel T. McNamara

11 Jun 2009

 23 Jun 2010

 Hugh Flanagan

23 Jun 2010

 .

 Anthony P. Chatham


up

I Dati:

.superficie: 46 kmq
.popolazione: 4.000 ab

.forma di governo: Territorio Oltremare della Gran Bretagna
.capo di stato: Regina della Gran Bretagna rappresentata da un Commissario
.base a Diego Garcia
.divisione amministrativa: nessuna ma il BIOT si compone delle isole Chagos (
atolli di Diego Garcia, Eagle, Egmont, Peros Banhos e Salomon)
.popoli: 95,88% britannici e caribi
.religioni: Cristiani 95%
.unità monetaria: sterlina inglese e dollaro USA

up


Le Date:

1512
scoperta da portoghese Pedro de Mascarenhas che la reclamò per il Portogallo senza però occuparla (Ilha de Dom Garcia)
 
1559
il nome di Diego Garcia appare per la prima volta su una mappa di Edward Wright

23/9/1721
rivendicata dalla Francia come parte di Mauritius

1/1745
primo sbarco di coloni britannici su Diego Garcia
 
1768
il capitano francese Dufresne sbarca a Diego Garcia

1785
primo insediamento francese a Diego Garcia

27/4/1786
la Gran bretgna rivendica il possesso delle Isole Chagos e di Diego Garcia

1786
formale annessione alla Francia
 
17/5/1810
parte della colonia britannica delle Seicelle
 
30/5/1814
il Trattato di Parigi conferma il possesso delle isole alla Gran Bretagna come parte delle isole Seicelle col nome di Oil Islands

31/8/1903
le Chagos separate dalle Seicelle e unite a Mauritius
 
8/11/1965
formazione del British Indian Ocean Territory con parti staccate dalle Seicelle e da Mauritius: Arcipelago delle Chagos con Diego Garcia, Isole Aldabra, Isole Farquhar e Des Roches

17/7/1966 - 1973
evacuazione della popolazione per motivi militari in Nuova Zelanda

30/12/1966
base navale angloamericana a Diego Garcia

3/4/1967
la Gran Bretagna acquista tutte le piantagioni dell'Isola di Diego Garcia


24/3/1971
gli USA iniziano la costruzione della U.S. Naval Communications Station Diego Garcia inaugurata il 20/3/1973

 
29/6/1976
Aldabra, Farquhar e le Des Roches restituite alle Seicelle


1/10/1977
apertura dell'U.S. Naval Support Facility Diego Garcia
 
2/11/2000
L'Alta Corte Britannica rovescia il bando di evacuazione della popolazione del 1971

11/6/2004
la legge sul Territorio del B.I.O.T.  rovescia la sentenza dell'Alta Corte
 
2/11/2000
l'Alta Corte britannica respinge la legge del 1971 sul bando al ritorno nell'isola della popolazione locale

 

22/10/2008
la Camera dei Lords di Londra accetta la richiesta del governo di non permettere il ritorno della popolazione locale



up

I Nomi


French: Territoire m britannique de l' Océan Indien
German: Britisches Territorium im Indischen Ozean
Italian: Territorio Britannico dell'oceano Indiano
Portuguese: Território Britânico do Oceano Índico
Spanish: Territorio Británico del Océano Índico
Turkish: Hint Okyanusu İngiliz Sömürgeleri

up


Storia delle bandiere




8/11/1965 - 1976

 



29/6/1976-1990

 



dall'8/11/1990

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 25-11-12




Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |