Fresh News

. Timor Est
.
República Democrática de Timor Leste
.
Repúblika Demokrátika Timor Loro Sa'e

. Восточный Тимор
Drapeau animé du Timor oriental

Bandiera Nazionale
Adozione  20/5/2002
Proporzioni  1/2
Descrizione

La bandiera è un campo rosso con un triangolo giallo a cui è sovrapposto un triangolo nero che è caricato con una grande stella bianca a cinque punte alle ventitre. Deriva dalla bandiera del FRETILIN movimento per l'indipendenza di Timor Orientale con tre nastri orizzontali rosso-giallo-rossa e un pilastro con una stella bianca sul lato di sollevamento.


Motto

Unidade, Acção, Progresso (Unione, Azione, Progresso)

 

Il Nome

Dal malese Timor: Oriente e dal portoghese Leste: Oriente, il nome significa Oriente Oriente


 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

TMP

TT

TMP

.tp

?

 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

?

USD

670

?





 

 

            
stemma di stato    

 

 

 


Map

 


ubicazione





Dili



 

 


x
Cronologia

 

 

Regno Sonbai fino al 1906

----------------------------------------------------------

 

Timor Portoghese 1647/1976:

Capitani 1647/1664
Capitani Sindaci 1664/1702
Governatori portoghesi 1702/1945
Comandanti Alleati 1941/1941
Comandanti
Giapponesi 1942/1945
Governatori portoghesi 1946/1975

-------------------

Repubblica 1975/1976

 

Presidenti della Repubblica 1975
Presidente del Governo Provvisorio 1975/1976
Primo Ministro 1975


--------------------

Presidenti in esilio 1976/2001
Comandanti in Capo del FALINTIL 1981/2001


--------------------


Governatori portoghesi 1976/1999
Amministratore dell'ONU 1999/2002

--------------------

 

Timor Est dal 2002:

Presidenti della Repubblica dal 2002
Primi Ministri dal 2001

-----------------------


I Dati
Le Date

Le Capitali
I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere


Sources
 

Festa nazionale: 28/11/1975 Indipendence Day
Costituzione: 22/3/2002


 

up


-
Inno Nazionale  "Pátria, Pátria"

Words by: Fransisco Borja da Costa
Music by: Afonso de Araujo
Adopted: 1975, replaced 1975, restored 2002

portuguese
english

portuguese

Pátria, Pátria, Timor-Leste, nossa Nação.
Glória aos heróis da nossa libertação.
Vencemos o colonialismo, gritamos: abaixo o imperialismo. Terra livre, não,
não, não à exploração.
Avante unidos firmes e decididos.
Na luta contra o imperialismo o
inimigo dos povos, até à vitória final.
Pelo caminho da revolução.


english

 

Fatherland, fatherland, Timor-Leste our Nation
Glory to the heroes of our liberation
We gain or victory over colonialism shouting: imperialism go home!
Free earth, no, no no to exploration.
Let’s go ahead, unified, firm and determined
in the battle against imperialism, the enemy of people, until the final
victory
Through the way of revolution

up

Cronologia

 

Regno Sonbai fino al 1906


1642

1680

 Ama Tuan Nai Tuklua Sonbai

1680

1700

 Nai Manas Sonbai

1700

1726

 Nai Talus Sonbai

1726

1752

 Nai Bai Seu Sonbai

1752

1760

 Nai Sobe Sonbai I

1760

1768

 Nai Tafin Sonbai

1768

1819

 Nai Kau Sonbai

1819

1867

 Nai Sobe Sonbai II

1867

1885

 Nai Bau Sonbai

1870

1885

 Nai Nasu Molo

1885

1906

 Nai Sobe Sonbai III

up

 

Capitani Portoghesi 1647/1664

1647

 1649

 António de São Jacinto (Cupão)

1649

 1652

 Francisco Carnerio (Cupão)

1652

 1662

 ....

1662

 1664

 Simão Luis

 

up

 

Capitani Sindaci Portoghesi 1665/1702

1665

 1666

 Simão Luis

1666

 1669

 Antonio Hornay (acting)

1669

 1670

 Fernão Martins da Ponte (acting)

1671

 1673

 Mateus da Costa (acting)

1673

 1693

 Antonio Hornay (acting)

1680

.

 João Antunes Portugal

1694

 1696

 Francisco Hornay (acting)

1696

 1697

 António de Mesquita Pimentel

1697

.

 André Coelho Vieira

1697

 1702

 Domingos da Costa (acting)

 

up

 

Governatori Portoghesi 1702/1945

20/2/1702

 1705

 António Coelho Guerreiro

1705

 1706

 Lourenço Lopes

1706

 1708

 Manuel Ferreira de Almeida

1708

 1709

 Jácome de Morais Sarmento

1709

 1714

 Manuel de Souto Maior

1714

.

 Manuel Ferreira de Almeida

1714

 1718

 Domingos da Costa

1718

 1719

 Francisco de Melo e Castro

1719

 1722

 Manuel de Santo António

1722

 1725

 António de Albuquerque Coelho

1725

 1729

 António Moniz de Macedo

1729

 1731

 Pedro de Melo

1731

 1734

 Pedro de Rego Barreto da Gama e Castro

1734

 1739

 António Moniz de Macedo

1739

 1741

 ....

1741

 1745

 Manuel Leonís de Castro

1745

 1748

 Francisco Xavier Doutel

1748

 1751

 Manuel Correia de Lacerda

1751

 1759

 Manuel Doutel de Figueiredo Sarmento

1759

 1760

 Sebastião de Azevedo e Brito

1760

 1763

 carica vacante

1763

 1765

 Dionísio Gonçalves Rebelo Galvão

1765

 1768

 carica vacante

1768

 1776

 António José Teles de Meneses

1776

 1779

 Caetano de Lemos Telo de Meneses

1779

 1782

 Lourenço de Brito Correia

1782

 1785

 João Anselmo de Almeida Soares

1785

 1788

 João Baptista Vieira Godinho

1788

 1790

 Feliciano António Nogueira Lisboa

1790

 1794

 Joaquim Xavier de Morias Sarmento

1794

 1800

 João Baptista Verquaim

1800

 1804

 José Joaquim de Sousa

1804

 1807

 João Vicente Soares da Veiga

1807

 1810

 António de Mendonça Corte Real

1810

.

 António Botelho Homem Bernardes Pessõa

1812

 1815

 Vitorino Freire da Cunha Gusmão

1815

 1819

 José Pinto Alcoforado de Azevedo e Sousa

1821

 1832

 Manuel Joaquim de Matos Góis

1832

.

 Miguel da Silveira Lorena

1834

 1839

 José Maria Marques

1839

 1844

 Frederico Leão Cabreira

1844

 1848

 Julião José da Silva Vieira

1848

 1851

 António Olavo Monteiro Tôrres

23/6/1851

 1852

 José Joaquim Lopes de Lima

1852

 1856

 Manuel de Saldanha da Gama

1856

 1859

 Luís Augusto de Almeida Macedo

1859

 1863

 Afonso de Castro

1863

 1864

 José Manuel Pereira de Almeida

1864

 1866

 José Eduardo da Costa Meneses

1866

 1869

Francisco Teixeira da Silva + António Joaquim Garcia

1870

 1871

 João Clímaco de Carvalho + Manuel de Castro Sampaio

1873

 1876

 Hugo Goodair de Lacerda Castelo Branco

1876

 1878

Joaquim António da Silva Ferrão
+
José Alves da Costa

1878

 1880

Hugo Goodair de Lacerda Castelo Branco

1880

 1881

Augusto César Cardoso de Carvalho
+
José dos Santos Vaquinhas

1882

1883

Benito da França Pinto de Oliveira
+
Porfírio Zeferino de Sousa
+
Francisco de Paula da Lua

1883

 1885

João Maria Pereira
+
Cipriano Forjaz

1885

 3/3/1887

Alfredo de Lacerda Maia
+
Adriano Augusto do Rego
+
António Joaquim Garcia

1887

 1888

António Francisco da Costa

1888

 1889

Raphael Jácome Lopes de Andrade

1889

 1890

Porfírio Zeferino de Sousa

1890

 1894

Cipriano Forjaz

1894

 1908

José Celestino da Silva

1894

.

Porfírio Zeferino de Sousa

1895

 1912

Boaventura of Manufai (in ribellione)

1908

.

Jaime Augusto Vieira da Rocha (acting)

1908

 1909

Eduardo Augusto Marqués

1909

 1910

Gonçalo Pereira Pimenta de Castro

1910

 30/10/1910

Alfredo Augusto Soveral Martins

1910

.

Anselmo Augusto Coelho de Carvalho (acting)

1910

.

José Carrazeda aldas Viana e Andrade (acting)

1911

 1913

Filomeno da Cámara Melo Cabral

1913

 1914

Gonçalo Pereira Pimenta de Castro

1914

 1917

Filomeno da Câmara Melo Cabral

1917

.

César de Abreu
 +
José Machado Duarte Júnior (acting)

1917

 1919

 Luís Augusto de Oliveira Franco (acting)

1919

 1920

 Manuel Paulo de Sousa Gentil

1920

 1921

 Luís Augusto de Oliveira Franco (acting)

1921

.

 José de Paiva Gomes

1921

.

 Humberto dos Santos Leitão (acting)

1921

 1923

 José de Paiva Gomes

1923

 1924

 Humberto dos Santos Leitão (acting)

1924

 1926

 Raimundo Enes Meira

1926

 1929

 Teófilo Duarte

1929

 1930

 Cesário Augusto de Almeida Viana

1930

.

 Abel Teixeira Costa Tavares (acting)

1930

 1933

 Antonio Baptista Justo

1933

 1936

 Raúl de Antas Manso Preto Mendes Cruz

1936

.

 Eduardo Bernardo Lápido Loureiro (acting)

1937

 1940

 Álvaro Eugénio Neves de Fontoura

1940

.

 António Jacinto Magro (acting)

1940

 1945

 Manuel de Abreu Ferreira de Carvalho
(priogioniero giapponese dal 1941 al 1942 e confinato nella sua residenza dal 2/1942 al 1945

up


Comandanti Alleati 1941/1941

17/12/1941

 20/2/1942

 William Watt Leggatt (comandante delle forze australiane)

17/12/1941

 20/2/1942

 Nico Leonard Willem van Straten (comandante delle forze olandesi)

up


Comandanti Giapponesi 1942/1945

1942

 

 Ito Takeo

20/2/1942

1942

 Sadashichi Doi

8/1942

11/1944

 Yuichi Tsuchihashi

11/1944

8/1945

 Kunitaro Yamada

up


Governatori Portoghesi 1946/1975

1946

 1950

 Óscar Freire de Vasconcelos Ruas

1950

 1958

 César Maria de Serpa Rosa

1959

 1963

 Filipe José Freire Temudo Barata

9/4/1961

 4/1961

 Moaclão (president; in rebellion)

1963

 1968

 José Alberty Correia

1968

 1972

 José Nogueira Valente Pires

1972

 1974

 Fernando Alves Adeía

1811/1974

 26/8/1975

 Mário Lemos Pires (dall'8/1975 solo sull'isola di Atauro)

up


 

Presidenti della Repubblica Secessonista 1975

francisco xavier do amaral

dal 7/12/1975 in ribellione

28/11/1975

9/1978

nicolau dos reis lobato

(acting )
dal 7/12/1975 in ribellione contro l'occupazione indonesiana

9/1978

31/12/1978

up



Primo Ministro 1975

28/11/1975

7/12/1975

 Nicolau dos Reis Lobato

up


 

Presidenti in Esilio 1976/2001

16 Jul 1976

 Sep 1978

Francisco Xavier do Amaral

Sep

 31 Dec 1978

 Nicolau dos Reis Lobato

01 Jan 1988

 09 Jun 2001

 Kay Rala Xanana Gusmao

up



Comandanti in Capo del FALINTIL 1981/2001

Mar 1981

 20 Apr 1992

 Kay Rala Xanana Gusmao

Nov 1992

 Apr 1993

Manecas Ma'Huno

Apr 1993

 11 Mar 1998

 Nino Konis Santana

11 Mar 1998

 31 Jan 2001

Taur Matan Ruak

up


 

Presidente del Governo Provvisorio 1975/1976

arnaldo dos reis araujo

17/12/1975

17/7/1976

up


 

Governatori portoghesi 1976/1999

arnaldo dos reis araujo

1976

1978

guilherme maria gonçalves

1978

18/9/1982

mario viegas carrascalao

18/9/1982

18/9/1992

abilio jose osorio soares

 

18/9/1992

21/10/1999

up

sergio vieira de mello

Sergio de Mello(Brasile)
 

25/10/1999

19/5/2002

up


 

Presidenti della Repubblica dal 2002

Kay Rala Xanana Gusmão      


   

  

presidente del consiglio nazionale e dal 20/5/2002 presidente della repubblica

20/5/2002

2007

José Ramos-Horta

20/5/2007

2012

Taur Matan Ruak
20/5/20122017
Francisco Guterres
Risultati immagini per Francisco Guterres
20/5/2017 

up



mari alkatiri

 

 

20/9/2001

2006

José Ramos-Horta

 

acting come coordinatore di gabinetto dal 26/6/2006 al 10/7/2006

10/7/2006

2007

Estanislau da Silva

acting

 

19/5/2007

6/8/2007

Xanana Gusmão

 

 

6/8/2007

2015

Rui Maria de Araújo
16/2/2015 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





 

 

 

 

 

 

up

 

I Dati:

.superficie: 14.874 kmq
.popolazione: 1.108.700
 

.forma di governo: Repubblica Parlamentare
.capo di stato:  Presidente della Repubblica eletto a suffragio universale ogni 5 anni
.capo del governo: Primo Ministro nominato dal presidente nel partito vincitore delle elezioni
.parlamento: Consiglio Nazionale rinnovato ogni 5 anni a suffragio universale
.capitale: Dili 60.000 ab.
.divisione amministrativa: 1 Distretti
.città: Baucau (14.700), Maliana (12.700), Ermera (12.400), Aubá (6.400), Suai (6.300), Viqueque (5.500), Ambeno (4.600), Liquica (4.600), Lospalos (4.200), Lolotoi
.popoli: Timoresi orientali 80%, Malesi,Polinesiani, Indonesiani e Timoresi occidentali 20%, cinesi
.lingua ufficiale: portoghese 
.religione ufficiale: cattolica
.religioni : cattolici 98%, Protestanti 1%, Mussulmani 1%,
.unità monetaria: Dollaro U.S.A. = 100 cents

 

up


Le Date:


x / 1906
parte del Regno Sonbai


15/8/1515
arrivo dei primi coloni portoghesi

22/1/1522
raggiunta dal navigatore spagnolo Ferdinando Magellano

1533
primo insediamento portoghese

1613
occupazione olandese

1642
colonia portoghese subordinata a Goa (India)

6/8/1661
il Portogallo cede la metà occidentale di Timor agli olandesi

20/9/1844-30/10/1850
subordinata a Macao

30/10/1850-15/9/1851
colonia separata da Macao

15/9/1851-23/9/1856
subordinata a Macao

 

23/9/1856 - 17/9/1863
Subordinata all'India Portoggese (Goa)

20/4/1859
accordo per la fissazione del confine tra Timor est e ovest.
il Portogallo cede all'Olanda le isole di Adenara, Flores e  Solor
 
17/9/1863 - 26/11/1866
Provincia Oltremare separata
 
26/11/1866 - 15/10/1896
Subordinata a Macau

15/10/1896
colonia separata comprendente anche l'enclave di Ocussi Ambeno

25/6/1914
fissazione dei confini di Ocussi Ambeno e di Timor
 
17/12/1941 -  20/2/1942
occupazione australo-olandese

20/2/1942 - 11/9/1945
occupazione giapponese

1945/1951
colonia portoghese
 
12/1946
timor olandese unita all'Indonesia

11/6/1951

Timor Est Provincia Oltremare portoghese
 
28/11/1975
dichiarazione unilaterale dell'indipendenza della repubblica democratica di Timor Leste

7/12/1975
occupazione indonesiana

17/7/1976
annessione all' Indonesia col nome di provincia di Timur Timor non riconosciuta dal Portogallo e dal'ONU

30/8/1999
in un Referendum i timoresi orientali votano per il 78% per l'indipendenza
 
19/10/1999
fine dell'annessione all'Indonesia.

20/9/1999 - 19/5/2002
amministrata internazionale

28/2/2000
amministrazione ONU

20/5/2002
Indipendenza

up

 

 

Le Capitali

Solor 1642 -1695
Lifau 1695-10/10/1769
Dili dal 1769

 

up


I Nomi



Bahasa Indonesia: Timor Timur, Loro Sae
Danish: Østtimor
Dutch: Oost-Timor, Democratische Republiek Oost-Timor
English: East Timor
Finnish: Itä-Timor
French: Timor m oriental, Timor-Leste
German: Osttimor, Timor-Leste
Italian: Timor orientale, Timor Est
Norwegian: Øst-Timor
Portuguese: Timor Oriental (in Brazil), Timor-Leste, República Democrática de Timor-Leste, Timor Portugues
Spanish: Timor Oriental
Swedish: Östtimor
Icelandic: Tímor
Turkish: Doğu Timor, Timor-Leste Demokratik Cumhuriyeti

 

up


 

International Organizations (Sigle)


ACP, ADB, APM, ARF, CPLP, FAO, G-77, IBRD, ICAO, ICCt, IDA, IFAD, IFRCS (observer), ILO,  IMF, IMO, Interpol, IOC, LU, MIGA, NPT, OPCW, PIF (observer), UN, UNCTAD, UNESCO, UNIDO, UNPO (1991-2002), UPU, WCO, WHO


up


Storia delle bandiere


1533/ 28/11/1975  Timor Portoghese




stemma di Timor portoghese

 


bandiera portoghese proposta per Timor nel 1967




9/4/1961 bandiera degli indipendentisti





1967 bandiera coloniale



bandiera del FRETILIN 28/11/1975

FALINTIL (Forças Armadas de Libertação Nacional de Timor Leste) 1998

 


Bandiera del National Council of Timorese Resistance (CNRT) 1999




dal 28/11/1975 al 7/12/1975




7/12/1975-19/10/1999 occupazione indonesiana

 

 


bandiera della provincia indonesiana di Timur Timur 1975/1999



19/10/1999 - 19/5/2002



dal 20/5/2002

ex stemma di stato

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 26-03-17


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |