Fresh News

. Repubblica del Togo
. Republique Togolaise
. Того



Bandiera Nazionale

Adozione  27/4/1960
Proporzioni  3/5

Descrizione

La bandiera ha cinque nastri orizzontali uguali di verde e giallo che si avvicendano e simboleggiano le regioni del Paese. Nel cantone  su un campo rosso una grande stella bianca a cinque punte che simboleggia la pace e la rettitudine. Ispirata ai colori panafricani.

Motto

Lavoro, Libertà, Patria / Work, Freedom, Homeland.

 

Il Nome

Da Togoville situata sul lago Togo dove la Germania costituì un protettorato


ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

TGO

TO

TGO

.tg

TG

 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

TOG

XOF

228

+0

 

 

 

 


 
stemma di stato dal 1980

 


stendardo presidenziale

 


insegna civile




Map

 


x
Cronologia

Togoland Tedesco
Reichskommissare redeschi 1884/1893
Landeshauptleute 1895/1898
Governatori tedeschi 1898/1914


Togoland Britannico 1914/1956
Amministratori britannici 1916/1956

Togo Francese 1914/1960
Amministratore Militare francese 1914/1916
Commissari francesi 1916/1956
Alti Commissari francesi 1956/1960

Togo dal 1960
Presidenti della Repubblica dal 1960
Primi Ministri dal 1956

 

----------------------

 

Stati Tradizionali

Agbanankin (Hulagbêkon)
Governanti

Bassar
Governanti

Cokossi (Anufu)
Soma

Genyigba (Gliji)
Governanti

Aneho
Aputaga

Lolan
Togbé Ahuawoto dal 1821
Ministro Principale

Kabu
Governanti

Kotokoli
Uro Eso

Kpando
Governanti

Kpessi
Governanti

Kumde
Governante

Porto Seguro
Governante

Tado


Togo
Governanti

-----------------------

 
I Dati
Le Date

Le Capitali
I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere
Sources
 

Festa nazionale: 6/2/1840 Waitangi Day
Costituzione: 27/9/1972

 

 

up

-
Inno Nazionale "Salut à toi, pays de nos aïeux"

Adopted in 1960 and restored in 1991

Word by ALEX CASIMIR-DOSSEH (1923-)

 

francese
inglese

 

francese
 

Salut à toi, pays de nos aieux!

Toi qui les rendais forts, paisibles et joyeux,

Cultivant vertu, vaillance

Pour la postérité.

Que viennent les tyrans, ton coeur soupire vers la liberté.

Togo, debout! Luttons sans défaillance,

Vainquons ou mourons, mais dans la dignité.

Grand Dieu, Toi seul nous as exaltés

Du Togo pour la prospérité,

Togolais, viens! Batissons la Cité!

 

Dans l'unité nous voulons te servir,

C'est bien là de nos cœurs le plus ardent désir.

Clamons fort notre devise

Que rien ne peut ternir.

Seuls artisans de ton bonheur ainsi que de ton avenir,

Brisons partout les chaînes, la traîtrise

Et nous te jurons toujours fidélité

Et aimer, servir, se dépasser,

Faire encore de toi sans nous lasser

Togo Chéri, l'Or de l'Humanité.

 

english
 

Hail to thee, land of our forefathers,

Thou who made them strong, peaceful and happy,

Men who for posterity cultivated virtue and bravery.

Even if tyrants shall come, thy heart yearns towards freedom.

Togo arise! Let us struggle without faltering.

Victory or death, but dignity.

God almighty, Thou alone hast made Togo prosper.

People of Togo arise! Let us build the nation.

 

To serve thee in unity is the most burning desire of our hearts.

Let us shout aloud our motto

That nothing can tarnish.

We the only builders of thy happiness and of thy future,

Everywhere let us break chains and treachery,

And we swear to thee for ever faith, love, service, untiring zeal,

To make thee yet, beloved Togo, a golden example for humanity.
 

up  

Cronologia

 

Togoland Tedesco 1884/1914


Capitale: Lome (Sebe 1887-1897; Bagid 1884-1887)


Reichskommissare redeschi 1884/1893

5 Jul 1884

 6 Jul 1884

 Gustav Nachtigal (Reichskommissar per l'Africa Occidentale Tedesca)

6 Jul 1884

 26 Jun 1885

 Heinrich Randad (Console Provvisorio)

26 Jun 1885

 May 1887

 Ernst Falkenthal

Jul 1887

 17 Oct 1888

 Jesko von Puttkamer (acting)

17 Oct 1888

 14 Apr 1891

 Eugen von Zimmerer

14 Apr 1891

 4 Jun 1892

 carica vacante

4 Jun 1892

 Nov 1893

 Jesko von Puttkamer


up  


Landeshauptleute 1895/1898

Nov 1893

 13 Aug 1895

 Jesko von Puttkamer

18 Nov 1895

 18 Apr 1898

 August Köhler


up  


Governatori Tedeschi 1898/1914

18 Apr 1898

 20 Jan 1902

 August Köhler

20 Jan 1902

 1 Dec 1902

 carica vacante

1 Dec 1902

 27 Jul 1905

 Waldemar Horn

27 Jul 1905

 7 Nov 1910

 Johann Nepomuk Graf Zech auf Neuhofen

7 Nov 1910

 31 Mar 1911

 carica vacante

31 Mar 1911

 19 Jun 1912

 Edmund Brückner

19 Jun 1912

 31 Aug 1914

 Adolf Friedrich Herzog von Mecklenburg Schwerin


up 


Togoland Britannico 1914/1956


C
apitale: Ho


Le Date:

27/12/1916
diviso in una zona francese e in una zona britannica e sotto la diretat ammininistrazione della Costa d'Oro britannica col  nome di Transvolta Togoland fino al 30/9/1920

11/10/1923
il Togo britannico sotto la diretta amministrazione della Costa d'Oro


13/10/1956
parte della Costa d'Oro britannica (più tardi Ghana)


Amministratori britannici 1916/1956

27 Dec 1916

 30 Sep 1920

 Governatori della Costa d'Oro

30 Sep 1920

 11 Oct 1923

 Francis Walter Fillon Jackson

11 Oct 1923

 13 Dec 1956

 Governatori della Costa d'Oro


up  


Togo francese 1914/1960


Amministratore Militare francese 1914/1916

26/8/1914

4/9/1916

 Gaston Léon Joseph Fourn


up  


Commissari francesi 1916/1956

26/8/1914

27/4/1917

Gaston Léon Joseph Fourn

27/4/1917

2/1/1922

Alfred Louis Woelfel

2/1/1922

27/12/1931

Paul Auguste François Bonnecarrère

27/12/1931

18/10/1933

Robert Paul Marie de Guise

18/10/1933

7/5/1934

Léon Charles Alphonse Pêtre

7/5/1934

1/1/1935

Maurice Léon Bourgine

1/1/1935

25/9/1936

Léon Geismar

25/9/1936

1/1/1941

Michell-Lucien Montagné

1/1/1941

19/11/1941

Léonce Joseph Delpech

19/11/1941

12/4/1942

Jean de Saint-Alary

12/4/1942

31/8/1943

Pierre Salceti

31/8/1943

10/1/1944

Albert Mercadier

10/1/1944

8/3/1948

Jean Noutary

8/3/1948

20/9/1951

Jean Henri Arsène Cédile

20/9/1951

25/4/1952

Yves-Jean Digo

25/4/1952

3/2/1955

Laurent-Elysée Péchoux

3/2/1955

21/9/1956

Jean Louis Philippe Bérard


up  

Alti Commissari francesi 1956/1960

21/9/1956

23/3/1957

Jean Louis Philippe Bérard

23/3/1957

6/1957

Joseph Édouard Georges Rigal

6/1957

27/4/1960

Georges-Léon Spénale


up  


Togo dal 1960


Presidenti della Repubblica dal 1960

Sylvanus Épiphanio Olympio

Capo dello Stato fino al 12/4/1961

27/4/1960

1963

Emmanuel Bodjollè

Presidente del Comitato d'Insurrezione

 

13/1/1963

.

Nicolas Grunitzky

acting fino al 5/5/1963

16/1/1963

1967

Kleber Dadjo

Presidente del Comitato Nazionale di Riconciliazione

14/1/1967

.

Etienne Eyadema(dal l'8/5/1974 Gnassingbe Eyadema)

14/4/1967

2005

Faure Essozimna Gnassingbé


 
 

    

acting fino al 21/2/2005

5/2/2005

.

El-Hadj Bonfoh Abbass


Togo

acting

25/2/2005

.

Emmanuel Bob Akitani

27/4/2005

 

Faure Essozimna Gnassingbé   

4/5/2005

 


up  


Primi Ministri dal 1956

Nicolas Grunitzky

12/9/1956

1958

Sylvanus Épiphanio Olympio

16/5/1958

1961

carica abolita

1961

1991

Joseph Kokou Koffigoh

27/8/1991

1994

Edem Kodjo

 

 

 

 




23/4/1994

1996

Klutse Kwassi

20/8/1996

1999

Eugene Koffi Adoboli

21/5/1999

2000

Gabriel Agbeyomè  Messan Kodjo
Agbeyome Kodjo

31/8/2000

2002

Koffi Sama

29/6/2002

2005

Edem Kodjo

9/6/2005

2006

Yawovi Agboyibo

16/9/2006

3/12/2007

Komlan Mally

6/12/2007

7/9/2008
Gilbert Houngbo
7/9/20082012
Kwesi Ahoomey-Zunu
19/7/20122015
Komi Selom Klassou
10/6/2015 

 

up

 


Stati Tradizionali

Agbanankin (Hulagbêkon)

Governanti

....

 ....

 Meto Ahusan

....

 ....

 Meto Hueyo

....

 ....

 Meto Adanji

....

 ....

 Mejeto

....

 ....

 Hon

....

 ....

 Alifa

....

 ....

 Kojo Te

....

 ....

 Adigbli Dosu Aholu Hudo

....

 ....

 Aholu Yege

....

 ....

 Aholu Nyamle Majo

1885

.

 .... (Reggente)

1960

.

 Loko Fantonji (Reggente)


up


Bassar


Governanti

....

 ....

 Ossakar

....

 ....

 Mogbar

....

 ....

 Beme

1873

 

 Jintenja

1890

 

 Dare + Uro Atakpa

....

 1941

 Atakpa Bem Kpanté

1941

 2 Sep 1981

 Bassabi Uro Atakpa


up

 


Cokossi (Anufu)

 


Soma

....

 ....

 Bema Bonsafo

....

 ....

 Caba I

....

 ....

 Na Ba

....

 ....

 Siki

....

 ....

 Na Mussa

....

 ....

 Jokura

....

 1875

 Marba

1875

 1882

 Lafia Langbana

1882

 1883

 Acuru

1883

 1889

 Na Da

1884

 1889

 Sambiego Da (associato)

1884

 1898

 Bema Sabie

1898

 

 Ajanda

1898

 1912

 Caba II

1912

 1921

 Jauna

1921

 19..

 Tabi

1960

.

 Na Bema


up


Genyigba (Gliji)

 


Le Date:


1680

fondazione dello stato di Genyigba a Gliji col nome di Gliji


1750

amministrazione dipendente fondata ad Aneho


3/4/1821

la famiglia Lawson costituisce una cheffery parallela ad Aneho (Lolan "kingdom")


17/4/1885
 protettorato francese su Aneho e Glidji fino alla presa di potere tedesca il 6/10/1886


23/4/1961

estinzione dell'amministrazione di Aneho pur continuando il potere tradizionale

 


Governanti

1795

 1815

 Ekwe Azankpo

1815

 1820

 Foli Dekpo

1820

 

 Foli Tosu

1820

 1847

 Ekwe Sowu

1847

 1849

 Vacant

1849

 1852

 Ekwe Danku Agbanon I

1852

 1854

 carica vacante

1854

 1856

 Seddo (Ganli)

1857

 1866

 Foli Aloffa

1866

 10 Oct 1868

 carica vacante

10 Oct 1868

 1883

 Foli Awoussi Tonyo

14 Jul 1884

 14 May 1922

 Foli Adjeoda Huegbo

14 May 1922

 9 May 1929

carica vacante

9 May 1929

 23 Feb 1972

 Ambroise Kanyi Foley Agbanon II

16 Nov 1972

 1981

 Benoît Assion Tovoh (Reggente)

1981

 1991

 Tonyo Foli Bebe XIV

199.

.

 Sedegbe Foli Bebe XV


up

 


Aneho


Aputaga ( famiglia Ajigo)

....

 ....

 Quam Dessu

....

 ....

 Ahlonko Foli

....

 ....

 Ahrlin

....

 1821

 Sekpon (Komlagan) (dal 1821 ad Agoué)

1821

 1834

 Asrivi

1835

 1852

 Kodjo Agbossou (ad Agbodrafo)

1854

 1884

 Kodjovi Djiyehue

1884

 1887

 Vacant

1887

 1891

 Anyakouvi

1891

 1900

 Ananidjin Gaba (reggente)

1900

 1906

 Kuamvi Kodjovi

1906

 1912

 Kwassi Gaba (reggente)

1912

 1922

 Amoussou Bruce

1922

 192.

 Ahyite Adjavon

192.

 26 Sep 1937

 Kouakou Kponton

1937

 1961

 Ata Quam Dessu XIII

1994

.

 Nana Ohiniko Quam Dessu XIV


up

 


Lolan


Togbé Ahuawoto dal 1821
(famiglia Lawson)

30 Mar 1821

 29 Jun 1857

 Georges Akuété Zankli Lawson I

1857

 10 Dec 1859

 Laté Atchromitan Lawson (reggente)

10 Dec 1859

 12 May 1881

 Alexandre Boêvi Lawson II

1881

 27 Oct 1883

 William Tévi Agamazon Lawson (reggente)

27 Oct 1883

 18 Jan 1906

 Betum Daniel Lawson III

1906

 4 Feb 1909

Jackson Kpavuvu Lawson (reggente)

4 Feb 1909

 7 Nov 1918

 Jackson Kpavuvu Lawson IV

1918

 7 Apr 1921

 Lawson Hetchely (reggente)

7 Apr 1921

 18 Jan 1950

 Frédéric Boêvi Body Lawson V

1950

 9 Apr 1953

 Glyn Boèvi Gaîzer Lawson (reggente)

9 Apr 1953

 29 May 1955

 Glyn Boèvi Gaîzer Lawson VI

1955

 14 Apr 1960

 Raphaêl Abalovi Lawson (reggente)

14 Apr 1960

 11 Jan 1991

 Rudolph Tèvi Banku Lawson VII

1991

 1 Aug 2002

 Michel Laté Zodanou Lawson Hetchelli (reggente)

1 Aug 2002

.

Savado Zankli Lawson VIII



Ministro Principale

27 Oct 1883

 Feb 1884

 William Thomas George Lawson


up

 


Kabu


Governanti

....

 ....

 Ukpan Nabassi

....

 ....

 Utun

....

 ....

 Jalaria

....

 ....

 Karakpe

....

 ....

 Cakura

....

 ....

 Wassan

....

 ....

 Cabanna

....

 ....

 Kpanja

....

 1914

 Cabao

1914

 1924

 Mama Bonfo

1924

 ....

 Takassi


up

 


Kotokoli


Uro Eso

....

 1860

 Uro Eso Ca Jobo I

1860

 1870

 Uro Eso Ca Jobo II (più tardi Bukari "Malua")

1870

 1888

 Uro Eso Ca Jobo III

....

 ....

 Uro Eso Yusuf

1986

 

 Uro Eso Yusuf Ayeva


up


Kpando


Governanti

....

 ....

 Asianu

....

 ....

 Asianu Deji

....

 ....

 Aja Ga

....

 ....

 Bisiaku

....

 ....

 Dra

1850

 

 Dagadu I

18..

 1897

 Dagadu II

1897

 1911

 Dagadu III

1911

 1915

 carica vacante

1915

 ....

 Dagadu III


up

 


Kpessi


Governanti

....

 ....

 Aku Amafu

....

 ....

 Bliti Kpetoki

....

 ....

 Sombo Kotia

....

 ....

 Edoe

....

 ....

 Aklovi Paca

....

 ....

 Ansa

....

 ....

 Danjo

....

 ....

 Agidi

....

 ....

 Amu

....

 ....

 Ejoevi

....

 ....

 Jente

1888

 

 Aboke

....

 ....

 Tetevi

....

 .... Kojo

....

 ....

 Afoce

1960

.

 Kojo


up


Kumde


Governante

1875

 1898

 Woru So


up

 


Porto Seguro


Governante

1884

.

 Mensah


up

 


Tado


Le Date:


1500
fondazione di Tado


....

 ....

 Minji

....

 ....

 Alohu

....

 ....

 Akolu

....

 ....

 Kokpon

....

 1892

 Kpoyizun


up

 


Togo


Le Date:


5/7/1884
il villaggio di Togo firma un accordo di protettorato con la Germania dopo il riuto di Aneho e di Agbodrafo


Governanti

1884

 

 Mlapa III

1997

 

 Mlapa V Moyennant


up


I Dati:

.superficie: 56.785 kmq
.popolazione: 5.858.600

.forma di governo: Repubblica 
.capo di stato: Presidente della Repubblica
.capo del governo:   Primo Ministro
.parlamento: Assemblee Nationale
.capitale: Lomè  700.000 ab.
.divisione amministrativa: 5 Regioni
.città:
Sokodé (55.000); Lama-Kara (41.000);
Kpalimé (30.000); Atakpamé (27.000);
Bassari (18.000)
.popoli: Ewe 22.2%, Kabre 13.4%, Wachi 10%, Mina 5.6%, Kotokoli 5.6%,  Bimoba 5.2%, Losso 4%, Gurma 3.4%, Lamba 3.2%, Adja 3%, altri 22.4%
.lingua ufficiale: francese.
.religione ufficiale:  nessuna .
.religioni : credenze tradizionali 37.7%, cattolici 24,3%, altri cristiani 13.4%,  Mussulmani 18.9%, altri 5.6%
.unità monetaria:  Franco CFA = 100 centesimi

up  
 

Le Date:



XVII
conquistato dai regni di Abomey e di Ashanti

XVIII
centro della tratta degli schiavi da cui il nome Costa degli Schiavi.

1882
accordo della Germania col re di Ancho kouadjoavi

5/7/1884
protettorato tedesco del Togoland

1/1/1905
colonia tedesca del Togoland

26/8/1914
occupazione e costituzione di un condominio anglo-francese

31/8/1914
resa della guarnigione tedesca
 

27/12/1916
diviso in una zona francese e in una zona britannica e sotto la diretat ammininistrazione della Costa d'Oro britannica col  nome di Transvolta Togoland fino al 30/9/1920

20/7/1922
mandato della Società delle Nazioni alla Francia e alla Gran Bretgna sui rispettivi territori nel Togoland

11/10/1923
il Togo britannico sotto la diretta amministrazione della Costa d'Oro britannica

16/6/1940 -1942
amministrazione vichysta

11/1942
amministrazione gollista

12/1946
l'Onu costituisce i Territori in Amministrazione fiduciaria del Togoland britannico e del Territorio Associato alla Francia del Togo

24/8/1956
il Togo francese diventa una repubblica autonoma nell'Unione Francese


13/12/1956
il Togo britannico con un referendum vota per l'annessione alla Costa d'Oro (più tardi Ghana)

22/2/1958
Repubblica del Togo

27/4/1960
indipendente del Togo dalla Francia


up  


Le Capitali

 


Togoland Francese
Bagida 1884/1886
A
neho 1886/1897
Lomè dal 1897



Togoland anglofrancese
Aného 1914-1920
Lomé dal 1920

 

 

Togoland britannico

Ho

 

 

Togoland Tedesco
Bagid 1884-1887
Sebe 1887-1897
Lome dal 1897
 

up  

I Nomi

Danish: Togo
Dutch: Togo, Togolese Republiek
English: Republic of Togo
Finnish: Togo
French: Togo, République Togolaise
German: Togo
Icelandic: Tógó
Italian: Togo
Norwegian: Togo, Republikken Togo
Portuguese: Togo, República Togolesa
Spanish: Togo, República Togolesa, República de Togo
Swedish: Togo


up  

 

International Organizations (Sigle)

 

ACP, AfDB, APM, AU, BTWC, CTBT, ECOWAS, FAO, G-77, IBRD, ICAO, ICC, ICFTU, ICRM, IDA, IDB, IFAD, IFC, IFRCS, ILO, IMF, IMO, Intelsat, Interpol, IOC, ITU, NAM, NPT, NTBT, OIC, OIF, OPCW, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNIDO, UPU, WADB, WAEMU, WCL, WCO, WFTU, WHO, WIPO, WMO, WTO, WToO

 

up  



Storia delle bandiere

Togo Tedesco 1884/1919



5/71884 - 26/8/1914 Togo tedesco



1913 bandiera coloniale proposta

--------------------------------------------------------------------


Togo britannico  1919/1960


26/8/1914-20/7/1922


 

Gold Coast ensign
20/7/1922 - 13/12/1956 

------------------------------------------------------------------


Mandato del Togo francese 1922/1946

Amministrazione Fiduciaria/Trust Territory 1946/1960



26/8/1914 - 20/7/1922



1957 - 1958




1958 - 27/4/1960 Repubblica Autonoma

---------------------------------------------------------------

 

Repubblica dal 1960


dal 27/4/1960

 

------------------------------------------------------------

Minoranza etnica

 


bandiera del popolo Ewe

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 16-06-15




Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |