Fresh News

. Tristan da Cunha
Drapeau animé de Tristan da Cunha par Pascal Gross

Bandiera Locale

Adozione  20/10/2002

Descrizione

La bandiera è un campo blu con nel cantone l'Union Jack britannica e lo stemma locale  composto da uno scudo sostenuto da due aragoste che simboleggiano un caratteristico prodotto dell'isola e sotto un elmo che porta una corona navale e una piccola imbarcazione locale. Quattro  albatros si trovano nei quarti dello scudo bianco e azzurro. Sul cartiglio è riportato il motto Our faith is our strength, "La nostra fede è la nostra forza".

 

 


bandiera dell'Amministratore

 


stemma locale
Lo stemma è composto da uno scudo sostenuto da due aragoste che simboleggiano un caratteristico prodotto dell'isola e sotto un elmo che porta una corona navale e una piccola imbarcazione locale. Quattro  albatros si trovano nei quarti dello scudo bianco e azzurro. Sul cartiglio è riportato il motto Our faith is our strength, "La nostra fede è la nostra forza".

 



Map


 

x
Cronologia


Capi dell'Isola 1810/1817
Ufficiali 1816/1817
Capi dell'Isola dal 1817
Ufficiali Navali in carica 1942/1946
Amministratori dal 1949


I Dati
Le Date

I Nomi
Inno Nazionale
Le Capitali
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere


Sources

 

Festa nazionale: secondo sabato di Giugno (dal 1926) compleanno di Elizabeth II
Festa Locale
: 14 Aug (1816) Anniversary Day
Costituzione: 1/9/2009

up


-
Inno Nazionale  "God Save the Queen"

God save our gracious Queen,
Long live our noble Queen,
God save the Queen !
Send her victorious,
Happy and glorious,
Long to reign over us,
God save the Queen !

O lord God arise,
Scatter our enemies,
And make them fall !
Confound their knavish tricks,
Confuse their politics,
On you our hopes we fix,
God save the Queen !

Not in this land alone,
But be God's mercies known,
From shore to shore !
Lord make the nations see,
That men should brothers be,
And form one family,
The wide world ov'er

From every latent foe,
From the assasins blow,
God save the Queen !
O'er her thine arm extend,
For Britain's sake defend,
Our mother, prince, and friend,
God save the Queen !

Thy choicest gifts in store,
On her be pleased to pour,
Long may she reign !
May she defend our laws,
And ever give us cause,
To sing with heart and voice,
God save the Queen !
 

 

up

Cronologia


Capi dell'Isola 1810/1817

27 Dec 1810

 17 May 1812

Jonathan Lambert (autoproclamatosi imperatore di Tristan da Cunha)

17 May 1812

 14 Aug 1816

 Thomas Curry


up

Ufficiali 1816/1817

14 Aug 1816

 28 Nov 1816

 D. Rice

28 Nov 1816

 15 May 1817

 Abraham Josias Cloete

5 May 1817

 18 Nov 1817

 R.S. Aitchison


up

Capi dell'Isola dal 1817

18 Nov 1817

 24 Nov 1853

 William Glass

Dec 1853

 Oct 1857

 Alexander Cotton

Oct 1857

 1902

 Peter William Green

1902

 1911

 Andrea Repetto

1911

 1932

 carica vacante

1932

 1970

 William Peter Repetto

1970

 1973

 Harold Green

1973

 1979

 Albert Glass

1979

 1982

 Harold Green

1982

 1985

 Albert Glass

1985

 1988

 Harold Green

1988

 1991

 Anne Green (f)

1991

 1994

 Lewis Glass

1994

 27 Oct 2003

 James Glass

27 Oct 2003

2007

 Anne Green (f)

22 Mar 200712 Apr 2010Conrad Glass




12 Apr 2010 Ian lavarello

 

up

 

Ufficiali Navali in carica 1942/1946

10 May 1942

 1 Jul 1944

 C.J.S. Wooley

1 Jul 1944

 8 May 1946

H.S. Corfield


up

Amministratori dal 1949

Jan 1949

 Apr 1949

 D.I. Luard (acting)

Oct 1949

 31 Jan 1950

 D. Wilkinson (acting)

31 Jan 1950

 30 Oct 1952

 Sir Hugh Francis Ivo Elliott

30 Oct 1952

 8 Nov 1954

 J. Philip L. Scott

8 Nov 1954

 4 Apr 1957

 Pat R. Forsyth Thompson

4 Apr 1957

 5 Apr 1959

 Godfrey F. Harris

5 Apr 1959

 6 Apr 1961

 Peter A. Day

6 Apr 1961

 9 Oct 1961

 Peter J.F. Wheeler

9 Oct 1961

 9 Apr 1963

 Island evacuated

9 Apr 1963

 2 May 1965

 Peter A. Day

2 May 1965

 21 Apr 1966

 Gordon H. Whitefield

21 Apr 1966

 17 May 1969

 Brian Watkins

17 May 1969

 12 Dec 1974

 J. Ian H. Fleming

12 Dec 1974

 23 Jun 1975

 William "Bill" Sandham (acting)

23 Jun 1975

 18 Sep 1978

 Stanley "Stan" Graham Trees

18 Sep 1978

 1 Nov 1981

 Eddie C. Brooks

1 Nov 1981

 11 Sep 1984

 Colin F. Redston

11 Sep 1984

 25 Oct 1984

 E.M.E. Alexander (acting)

25 Oct 1984

 9 Feb 1989

 Roger Perry

9 Feb 1989

 12 Jan 1992

 Bernard Edward Pauncefort

12 Jan 1992

 30 Apr 1994

 Philip H. Johnson

3 May 1994

 19 Sep 1994

 Edward "Lewis" Glass (acting)

20 Sep 1994

 3 Nov 1997

 Brendan G.P. Dalley

3 Nov 1997

 9 Jan 1998

 Brian W. Money (acting)

9 Jan 1998

 5 Mar 2001

 Brian P. Baldwin

6 Mar 2001

 12 Sep 2001

 James Glass (acting)

12 Sep 2001

 17 Mar 2004

 Bill Dickson

17 Mar 2004

 26 May 2004

 Anne Green (acting)

26 May 2004

 12 Sep 2007

 Mike Hentley

13 Sep 2007

 15 Sep 2010

 David Morley

15 Sep 2010

 2013

 Sean Burns

23 Sep 20132016Alex Mitham
28 Sep 2016 Ann Biddle (f)

(acting)

 

up

 

I Dati:


.superficie: 98 kmq
.popolazione:  247 ab

.forma di governo: parte del Territorio Oltremare Britannico d Saint Helena
.parlamento: Consiglio dell'Isola
.capoluogo: Edinburgh Of The Seven Seas

 

up


Le Date:

Tristan da Cunha

Gough
Inaccessible
Nightingale


Tristan da Cunha 

1506
scoperta dall'ammiraglio portoghese Tristão d'Acunha che la chiamò Iha de Tristão d'Acunha

27/12/1810
colonizzata da un gruppo di Americani e rinominata Isles of Refreshment

14/8/1816
possedimento britannico col nome di Tristan da Cunha

18/11/1817
ritiro della guarnigione militare britannica

12/1/1938
dipendenza di St. Helena.

10/10/1961 -  9/4/1963
evacuazione dell'isola per l'eruzione del vulcano

 

 

Gough

5/1506
dcoperta dal capitano portoghese Gonçalo Alvarez che la chiamò Gonçalo Alvarez

3/3/1732
riscoperta dal capitano britannico Charles Gough che la chiamò Gough Island

14/8/1816
possediemento britannico con Tristan da Cunha

28/3/1938
annessa alla Gran Bretagna e dipendenza di St. Helena.

1976
riserva naturale
 



Inaccessible

5/1506
scoperta dall'ammiraglio portoghese Tristão d'Acunha

4/1/1666
rinominata dagli olandesi Het Nachtglas Eyland
 
1778
rinominata Inaccessible dal capitano francese  d'Etchevery

27/12/1810 - 17/5/1812
rivendicata da Jonathan Lambert col nome di Printard Island

14/8/1816
possedimento britannico con Tristan da Cunha

1871 - 1873
abitata dai fratelli tedeschi Stoltenhoff

1/1/1938
dipendenza di St. Helena.



Nightingale

11/1/1656
scoperta dagli olandesi e chiamata Gerbroken Eyland

1760
rinominata Nightingale Island dal capitano britannico  Gamaliel Nightingale.

27/12/1810 - 17/5/1812
rivendicata da Jonathan Lambert col nome di Printard Island

14/8/1816
possedimento britannico con Tristan da Cunha

1/1/1938
dipendenza di St. Helena.

 

 

up

 


Le Capitali

 

Edinburgh of the Seven Seas dal 1867
(Fort Malcolm 1816-1867)

 
up


International Organizations (Sigle)
 

ICFTU,UPU

up

 

Storia delle bandiere

 


1811 - 17/8/1816




dal 20/10/2002

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 11-10-16






Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |