Fresh News

. Turks e Caicos
. Turks and Caicos Islands
. ТЁРКС И КАЙКОС ОСТРОВА



Bandiera Nazionale
Adozione  7/11/1968

Descrizione
La bandiera è un campo blu con l'Union Jack britannica nel cantone. Lo stemma raffigura uno  scudo color ocra con un guscio di strombo, un'aragosta e un cactus Testa di Turco tutti prodotti tipici delle isole.



bandiera del governatore

 

Motto

Un Popolo, Una Nazione, un destino  /  One people, one nation, one destiny


ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

TCA

TK

TCA

.tc

?

 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

???

USD

1-649

-5

 

 

 

 

 

Coat of Arms


stemma di stato

 


Map

 





x
Cronologia
Consiglio dei Presidenti 1848/1874
Commissari 1874/1959
Amministratori 1959/1973
Governatori dal 1973
Primi Ministri dal 1976

I Dati
Le Date
  
I Nomi 
Organizzazioni Internazionali
Inno Nazionale
Storia delle bandiere
Sources

Festa nazionale: 30/8/1976 Constitution Day
Costituzione: 30/10/1976


up


-
Inno Nazionale  "God Save the Queen" 

God save our gracious Queen,
Long live our noble Queen,
God save the Queen !
Send her victorious,
Happy and glorious,
Long to reign over us,
God save the Queen !

O lord God arise,
Scatter our enemies,
And make them fall !
Confound their knavish tricks,
Confuse their politics,
On you our hopes we fix,
God save the Queen !

Not in this land alone,
But be God's mercies known,
From shore to shore !
Lord make the nations see,
That men should brothers be,
And form one family,
The wide world ov'er

From every latent foe,
From the assasins blow,
God save the Queen !
O'er her thine arm extend,
For Britain's sake defend,
Our mother, prince, and friend,
God save the Queen !

Thy choicest gifts in store,
On her be pleased to pour,
Long may she reign !
May she defend our laws,
And ever give us cause,
To sing with heart and voice,
God save the Queen !

up

Cronologia

Consiglio dei Presidenti 1848/1874

1848

1854

Frederick Henry Alexander Forth

1854

1862

William Robert Inglis

1862

1869

Alexander Wilson Moir

1869

1872

Alexander Augustus Melfort Campbell

1872

1874

Daniel Thomas Smith


up


Commissari 18741959

1874

 1878

 Daniel Thomas Smith

1878

 Edward Noel Walker

1878

 1883

 Robert Baxter Llewelyn

1883

 1885

 Frederick Shedden Sanguinetti

1885

 1888

 Henry Moore Jackson

1888

 1891

 Alexis Wynns Harriott

1891

 1893

 Henry Huggins

1893

 1899

 Edward John Cameron

1899

 1901

 Geoffrey Peter St. Aubyn

1901

 1905

 William Douglas Young

1905

 1914

 Frederick Henry Watkins

1914

 1923

 George Whitfield Smith

1923

 1932

 Harold Ernest Phillips

1933

 1934

 Hugh Houston Hutchings

1934

 1936

 Frank Cecil Clarkson

1936

 1940

 Hugh Charles Norwood Hill

1940

 1946

 Edwin Porter Arrowsmith

1947

 1952

 Cyril Eric Wool Lewis

1952

 1955

 Peter Bleackley

1955

 1958

 Ernest Gordon Lewis

1958

 4/7/1959

 Geoffrey Colin Guy


up

 


Amministratori 1959/1973

4/7/1959

1965

Geoffrey Colin Guy

1965

1965

Robert Everard Wainwright

1965

1967

John Anthony Golding

1967

1971

Robert Everard Wainwright

1971

4/1973

alexander graham mitchell


up

 


Governatori dal 1973

alexander graham mitchell

4/1973

1975

arthur christopher watson

5/1975

1978

john clifford strong

8/1978

1982

christopher j. turner

10/1982

1987

michael j. bradley

1/1987

1993

martin bourke

6/1993

1996

john p. kelly

10/1996

2000

mervyn jones

27/1/2000

2002

Cynthia Astwood (f)

acting

26/11/2002

 

jim poston

16/12/2002

2005

Mahala Wynns (f)

(acting)

21/6/2005

.

Richard Tauwhare

11/7/2005

2008

Mahala Wynns (f)
(acting)

16/7/2008.

Gordon Geoffrey Wetherell  



d
al 14/8/2009 anche capo dell'esecutivo

5/8/200822/8/2011

Martin Stanley

 (acting)

22/8/201112/9/2011

Damian Roderic Todd 
             

12/9/20112013

Peter Beckingham

9/10/20132016
 Anya Williams (f)
Learn more
(acting)
10/10/20162016
John Freeman
Risultati immagini per John Freeman turks caicos
17/10/2016 


up



Primi Ministri dal 1976

James Alexander George Smith   McCartney

8/1976

1980

Oswald O'Neil Skippings

19/6/1980

.

norman b. saunders

11/1980

1985

nathaniel j.s. francis

28/3/1985

1986

Consiglio Consultivo ad interim

-ariel misick
-emmanuel misick
-clement howell
-carlos simons

7/1986

1988

Oswald O'Neil Skippings

3/3/1988

1991

charles washington missick

3/4/1991

1995

derek hugh taylor

31/1/1995

2003

Michael Eugene Misick

15/8/2003

23/3/2009

Oliver Galmo Williams  


Honorable Galmo Williams

23/3/2009

14/8/2009

Advisory Council (interim)
- Joseph Connolly
- Edith Cox (f)
- Theo Durham
- Carlton Mills
- Eugene Otuonye (fino al 13/7/2011)
- Doreen Quelch-Missick (f)
- John Smith
-Clayton Thomas (dall'11/8/2011)
-(plus ex-officio the governor, deputy Governor, Chief Executive, Attorney General, Permanent Secretary, Finance)

18/8/2009

2012

Rufus Ewing

13/11/2012

Sharlene Cartwright Robinson
Risultati immagini per Sharlene Cartwright Robinson
15/12/2016 


up


I Dati:

.Superficie:  430 Kmq
.Popolazione:  22.300 ab.
 

.Forma di governo:  Territorio Oltremare della Gran Bretagna
.Capo di stato: Regina della Gran Bretagna rappresentata da un Governatore
.Capo di governo: Primo Ministro
.Parlamento:  Consiglio Legislativo
.Divisione Amministrativa: -
.Capitale:  Cockburn Town 2.500 ab.
.Gruppi etnici: negri 90%, misti, Europei e nordamericani 10%
.Lingua ufficiale: inglese
.Religione Ufficiale: nessuna
.Religione: Battisti 40%, Metodisti 16%, Anglicani 18%, chiesa di Dio 12%,
 Avventisti del Settimo Giorno 2%, altri 12%
.Unità Monetaria:  Dollaro U.S.A. = 100 centesimi
 

up


Le Date

12/10/1492
scoperte da Cristoforo Colombo e possedimento spagnolo

1512
scoperte dallo  spagnolo Ponce de Leon

1678
colonizzate da inglesi provenienti da Bermuda

1764/1783
occupazione francese

1766
possedimento inglese unito amministrativamente alla Giamaica

1799
annesse alla Gran Bretagna come parte delle Bahamas

1848
le isole Caicos unite alle isole Turks si separano dalle Bahamas

1873/1962
parte della Giamaica inglese

4/7/1959
colonia separata dalla Giamaica

4/7/1959-31/5/1962
parte della Federazione delle Indie Occidentali

1968
concessione della bandiera.

1973
colonia separata inglese 

8/1976
autogoverno


14/8/2009
sospensione dell'autogoverno

up

I Nomi

Dutch: Turks- en Caicoseilanden
French: Îles Turks et Caïques, Îles Turques et Caïques
German: Turks- und Caicos-Inseln
Icelandic: Turkseyjar
Italian: Isole Turks e Caicos
Portuguese: Ilhas Turcas y Caicos
Spanish: Islas Turcas y Caicos
Turkish: Turks ve Kaykos Adaları

up


International Organizations (Sigle)


Caricom (associato), CDB, Interpol (subufficio) 


up

Storia delle bandiere


fino al 1875




1875-1889




1889 - 7/11/1968




7/11/1968 - 1999




dal 1999

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 27-12-16






Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |