Fresh News

. Tuvalu 
. Тувалу  


 

Bandiera Nazionale

Adozione  11/4/1997
Proporzioni  1/2

Descrizione

La bandiera è un campo azzurro con l'Union Jack britannica nel cantone e nove stelle gialle a cinque punte che simboleggiano le nove isole delle Tuvalu nonchè la formazione geografica di esse.

 

 

Il Nome

Dal Tuvaluano significa Otto Isole oppure Grappolo di Otto (le Tuvalu comprendono nove isole abitate)

 

 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

TUV

TV

TUV

.tv

?

 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

???

AUD

688

+12

 

 

 

 


 
stemma di stato

 


bandiera del governatore

 


bandiera di stato

 




Map

 



Tuvalu Government Building
Funafuti

 

 


Visualizzazione ingrandita della mappa



x
Cronologia

Commissario 1975/1978
Regno dal 1978
Governatori Generali dal 1978
Primi Ministri dal 1975

I Dati
Le Date
   
I Nomi
Organizzazioni Internazionali
Inno Nazionale
Storia delle bandiere

Sources

Festa nazionale: 1/10/1978 Indipendence Day
Costituzione: 1/10/1978

 


up


-
Inno Nazionale  "Tuvalu mo te Atua" 
 

Adopted in 1978

Words by AFAESE MANOA (1942-)

 

tuvalu
inglese

spagnolo

in tuvaluano:

"Tuvalu mo te Atua"
Ko te Fakavae sili,
Ko te ala foki tena,
O te manuia katoa;
Loto lasi o fai,
Tou malo saoloto;
Ki te loto alofa;
Kae amo fakatasi
Ate atu fenua.
"Tuvalu mo te Atua"
Ki te se gata mai!

Tuku atu tau pulega
Ki te pule mai luga,
Kilo tonu ki ou mua
Me ko ia e tautai.
"Pule tasi mo ia"
Ki te se gata mai,
Ko tena mana
Ko tou malosi tena.
Pati lima kae kalaga
Ulufonu ki te tupu.
"Tuvalu ko tu saoloto"
Ki te se gata mai.


in english:

"Tuvalu for the Almighty"
Are the words we hold most dear;
For as people or as leaders
Of Tuvalu we all share
In the knowledge that God
Ever rules in heav'n above,
And that we in this land
Are united in His love.
We build on a sure foundation
When we trust in God's great law;
"Tuvalu for the Almighty"
Be our song for evermore!

Let us trust our lives henceforward
To the King to whom we pray,
With our eyes fixed firmly on Him
He is showing us the way.
"May we reign with Him in glory"
Be our song for evermore,
for His almighty power
Is our strength from shore to shore.
Shout aloud in jubilation
To the King Whom we adore.
"Tuvalu free and united"
Be our song for evermore!


en español:

"Tuvalu para el Todopoderoso"
Son las palabra que decimos con más cariño;
tanto para la gente como para los líderes
de Tuvalu que todos compartimos
en conocimiento de Dios
que siempre gobierna el cielo,
y nosotros en esta tierra
estamos unidos en su amor.
Nosotros construimos sobre una base segura
porque confiamos en la gran ley de Dios
"Tuvalu para el Todopoderoso"
¡es nuestra canción para siempre!
Confiemos en nuestro futuro
el Rey a quien rogamos,
con nuestros ojos fijos firmemente en Él.
Él nos está mostrando el camino.
"Reinamos con Él en gloria"
sea nuestra canción para Él siempre,
por su poder Todopoderoso
es nuestra fuerza de costa a costa.
Gritamos en voz alta de júbilo
para el Rey a quien adoramos.
"Tuvalu libre y unida"
¡sea nuestra canción para siempre!

up

Cronologia

Commissario 1975/1978

Thomas Laying

1/10/1975

1/10/1978


up

Regno dal 1978

1/10/1978

.

Elizabeth II

 

up

Governatori Generali dal 1978

fiatau penitala teo

1/10/1978

1986

sir tupua leupena

1/3/1986

1990

sir toaripi lauti

1/10/1990

1993

tomu sione

1/12/1993

1994

tulaga manuella

21/6/1994

1998

sir tomasi puapua

26/6/1998

2003

Faimalaga Luka

9/9/2003

2005

Filoimea Telito



Filoimea Telito

PRESIDENT RECEIVES TUVALU'S GOVERNOR-GENERAL

15/4/2005

5/2010
Iakoba Taeia Italeli
16/4/2010 .


up

Primi Ministri dal 1975

toaripi lauti

 

2/10/1975

1981

tomasi puapua

8/9/1981

1989

bikenibeu paeniu

16/10/1989

1993

kamuta laatasi

10/12/1993

1996

bikenibeu paeniu

24/12/1996

1999

ionatana ionatana

27/4/1999

2000

lagitupu tuilimu

8/12/2000

2001

faimalaga luka

24/2/2001

.

koloa talake

13/12/2001

2002

saufatu sopoanga




2/8/2002

2004

Maatia Toafa

acting fino all'11/10/2004

27/8/2004

2006

Apisai Ielemia


14/8/2006

29/6/2010

Maatia Toafa
29/9/2010 24/12/2010
Willy Telavi



24/12/2010 2013
 Enele Sopoaga

(acting)
1/8/2013

up

 

I Dati:

.Superficie: 25,63 Kmq
.Abitanti: 12.100

.Forma di governo: Regno
.Capo di stato: Regina della Gran Bretagna rappresentata da un Governatore Generale
.Capo di governo:  Primo Ministro
.Parlamento:  Parlamento
.Divisione Amministrativa: 7 Consigli delle Isole e 1 Consiglio di Città
.Capitale: Vaiaku 516 ab.  
.Altre città: fongafale 4,000 ab.
.Gruppi etnici: tuvaluani 96,3%;  meticci 1%;micronesiani 1%;  europei 0,5%; altri 1,2%
.Lingua ufficiale: inglese
.Religione Ufficiale: nessuna
.Religione: chiesa di Tuvalu congregazionalista 85,4%; avventisti del settimo giorno  3,6%; cattoloci 1,4%, testimoni di Geova 1%, baha'i 1%, altri 7,5%
.Unità Monetaria: Dollaro di Tuvalu = 100 cents

up


Le Date


16/1/1568
il capitano spagnolo Álvaro de Mendaña y Neyra scopre l'isola di Nui che chiama Isla de Jesus.

29/8/1595
Álvaro de Mendaña y Neyra scopre l'isola di Niulakita che chiama La Solitaria

1764
scoperte dal capitano britannico John Byron che le chiama Isole Lagoon
 
5/5/1781
il capitano spagnolo Francisco Maurelle scopre l'isola di Nanumanga che chiama Isla de Cocal.
 
5/1819
il capitano americano Arent de Peyster chiama l'isola di Nukefetau col nome di Gruppo delle isole Peyster e l'isola di Funafuti col nome di Isole Ellice
 
6/11/1821
il capitano George Barrett scopre l'isola di Nukulaelae e riscopre Niulakita

1841
Charles Wilkes visita tre isole delle Tuvalu

1892
Parte della colonia britannica delle isole Gilbert (Kiribati) ed Ellice (Tuvalu)

1/10/1975
dipendenza separata dalle Isole Gilbert
 
1/10/1975 - 2/1/1976
parte dei Territori Britannici del Pcifico Occidentale
 
1/10/1978
indipendenza col nome di Tuvalu

7/2/1979
Gli USA riconoscono alle Tuvalu gli atolli di Funafuti, Nukefetau, Nukulaelae
e Nurakita (Niulakita) (effettivamente dal 23/9/1983).

up

 


I Nomi

in tutte le lingue
: Tuvalu


up


International Organizations  (Sigle)


ACP, ADB, C, IFRCS (observer), IMO, Intelsat, ITU, KP, NPT, OPCW, PC, PIF, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UPU, WHO


up


Storia delle bandiere


1877

 




1895/1937 bandiera del Residente Britannico dell Isole Gilbert

 

--------------------------------------------------------------

 

Gilbert (Kiribati) and Ellice (Tuvalu)


1937 -  1/10/1975

 

-------------------------------------------------------------------

 

Gilbert Islands  (Kiribati dal 1979)


1/10/1975 - 1/10/1978

-----------------------------------------------------------------

Ellice Islands (Tuvalu)


1975/1978




stemma 1975/1978

 

-----------------------------------------------------------------------

 

Tuvalu dal 1978


1/10/1978-1/10/1995 (9 stelle)




1995 (8 stelle)




1/10/1995 - 11/4/1997




11/4/1997

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 05-08-13






Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |