Fresh News

. Repubblica d'Uganda
. Republic of Uganda
. Уганда


Bandiera Nazionale

Adozione  9/10/1962

Proporzioni  2/3

Descrizione

La bandiera ha sei nastri orizzontali uguali di nero che simboleggia l'Africa, di giallo che simboleggia il sole, di rosso che simboleggia la fraternità, di nero, di giallo e di rosso con un disco bianco che contiene una Gru Coronata con la cresta rossa che  simboleggia il Paese.  Derivata dalla bandiera del partito indipendentista del Congresso del Popolo.

 

 

Motto
Per Dio e il mio Paese / For God and my country.

 

 

Il Nome
Dallo swahili U-Ganda: Terra dei Ganda nome etnico

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

UGA

UG

UGA

.ug

EAU

 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

UGA

UGX

256

+3

 

 

 

 

 

 

 
Stemma di stato

 

 


stendardo presidenziale



     
Map



Kampala

 

 


x
Cronologia

Amministratori Militari 1890/1893
Commissari Britannici 1893/1910
Governatori 1910/1962
Governatore Generale 1962/1963
Presidenti della Repubblica dal 1963
Primi Ministri dal 1961

---------------------------------------------------------------

 

Regni dell'Uganda:
 
Regno del Buganda
Regno dal XIV secolo
Primi Ministri (Katikkiro)
Residenti Britannici 1939/1962

Regno di Ankole (Nkore)
Regno dal 1430
Primi Ministri / Enganzi 1898/1967

Regno di Bunyoro-Kitara
Regno dal 1450
Primi Ministri / Katikir dal 1898

Regno di Tooro (Toro)
Regno dal 1822
Primi Ministri / Omuhikirwa dal 1993

Regno del Rwenzururu
Regno / Omusinga dal 1962
Primi Ministri 1962/1982
Presidente Esecutivo del Consiglio dal 2008

-----------------------------------------------------------------

Stati Tradizionali

Kooki

Stati che con Nkore costituirono Ankole

Stati Mpororo

Nshenyi

Rujumbura

Igara

Kajara

Obwera

Rukiga

Buzimba

Buhweju

Kitagwenda

Bunyaruguru

Busoga

Bugweri Bufutulu

Buzimba

Buzaaya

Bunha

Bukwanga Kiki

Buima

Bugabula

Luuka

Bukooli

Busiki

Bukono

Bulamogi

Kigulu


-----------------------------------------------------------------


Altri Regni:

Acholi

Lango

Padhola

Alur

Iteso (Teso)

Jonam

Kebu Yuu

-----------------------------------------------------------------

I Dati
Le Date

I Nomi
Organizzazioni Internazionali
Inno Nazionale
Storia delle bandiere
Sources
 

Festa nazionale: 9/10/1962 Indipendence Day
Costituzione: 8/10/1995


www.government.go.ug/ 

 

up


-
Inno Nazionale 
"Oh Uganda, Land of Beauty!"

Adopted in 1962
Words by GEORGE WILBERFORCE KAKOMA (1923-)

Oh Uganda! may God uphold thee,
We lay our future in thy hand.
United, free,
For liberty
Together we'll always stand.
 

Oh Uganda! the land of freedom.
Our love and labour we give,
And with neighbours all
At our country's call
In peace and friendship we'll live.
 

Oh Uganda! the land that feeds us
By sun and fertile soil grown.
For our own dear land,
We'll always stand,
The Pearl of Africa's Crown.

up

Cronologia


Amministratori Militari 1890/1893

26/12/1890

5/1892

Frederick John Dealtry Lugard


up


Commissari Britannici 1893/1910

17/3/1893

30/5/1893

Sir Gerald H. Portal

30/5/1893

4/11/1893

MacDonald

4/11/1893

10/5/1894

Henry Edward Colville

10/5/1894

24/8/1894

Frederick Jackson

24/8/1894

12/1899

Ernest James Berkeley

12/1899

4/11/1901

Sir Harry Hamilton Johnston

4/11/1901

20/11/1907

Sir James Hayes Sadler

20/11/1907

1/2/1910

Henry Hesketh Joudou Bell

1/2/1910

18/10/1810

Harry Edward Spiller Cordeaux


up


Governatori 1910/1962

3/4/1911

10/2/1918

Sir Frederick John Jackson

10/2/1918

15/8/1922

Sir Robert Thorne Coryndon

15/8/1922

18/5/1925

Sir Geoffrey Francis Archer

18/5/1925

23/11/1932

Sir William Frederick Gowers

23/11/1932

17/10/1935

Sir Bernard Henry Bourdillon

17/10/1935

7/7/1940

Sir Philip Euen Mitchell

7/7/1940

1/1/1945

Sir Charles Cecil Farquharson Dundas

1/1/1945

17/1/1952

Sir John Hathorn Hall

17/1/1952

26/2/1957

Sir Andrew Benjamin Cohen

26/2/1957

19/10/1961

Sir Frederick Crawford

19/10/1961

199999/10/1962

Sir Walter Fleming Coutts


up


Governatore Generale 1962/1963

sir walter fleming coutts

9/10/1962

9/10/1963


up


Presidenti della Republlica dal 1963

edward frederick mutesa II

9/10/1963

1966

apollo milton obote

15/4/1966

1971

idi amin dada


25/1/1971

1979

yusuf k. lule

13/4/1979

.

godfrey lukongwa binaisa

20/6/1979

1980

paulo muwanga

12/8/1980

.

commissione presidenziale

saulo musoke
+
polycarp nyamuchoncho
+
yowei hunter wacha-olwol

22/5/1980

.

apollo milton obote

 

17/12/1980

1985

basilio olara okello

27/7/1985

.

tito okello

29/7/1985

1986

ioweri kaguta  museweni

26/1/1986

.


up


Primi Ministri dal 1961

benedicto kiwanuka

2/7/1961

1962

apollo milton obote

30/4/1962

1966

carica abolita 1966/1980

paulo mwanga

12/5/1980

 

erifasi otema allimadi
baba

baba5

17/12/1980

1985

paulo mwanga

1/8/1985

.

abraham waligo

25/8/1985

1986

samson kisekka

30/1/1986

1991

george cosmas adyebo

22/1/1991

1994

kintu musoke

18/11/1994

1999

apolo robin nsibambi


5/4/1999

24/5/2011 

Amama Mbabazi
24/5/20112014
Ruhakana Rugunda
18/9/2014 


up

Stati Tradizionali


Kooki



Le Date:

14/11/1896
incorporazione nel Buganda pur continuando la monarchia locale

Omukama

....

 ....

 Bwohe

....

 ....

 Kitahimbwa I

....

 ....

 Mujuiga

....

 ....

 Mugenyi

....

 ....

 Ndahura I

....

 ....

 Kitahimbwa II

....

 ....

 Isansa I

....

 1884

 Kamuswaga Rubambura

1884

 1896

 Edward Kezekia Ndahura II

1896

1933

 George Sefasi Kabumbuli Kamuswaga Isansa II

...1967Kabumbuli I
19672004carica abolita
15/5/2004. Apollo Sansa Kabumbuli II          


up


Stati che con Nkore costituirono Ankole


Stati Mpororo

Le Date:

1752
divisione di Mpororo in 6 stati

1901
parte del regno di Ankole



Nshenyi

Omukama

1752

 ....

 Rukaari

....

 ....

 .... (f)

18..

 18..

 Kabandwa

18..

 18..

 Kagurugunju

1870

.

 Nyetweka


up


Rujumbura


Omukama

1752

 ....

 Kirenzi

....

 ....

 ....

....

 ....

 ....

....

 ....

 ....

....

 ....

 ....

....

 1901

 Makobore

 

up


Igara


Omukama

1752

 ....

 Mafundo

....

 ....

 ....

....

 ....

 Rwihura

....

 ....

 Katana

....

 ....

 Rutondo

....

 1901

 Musinga


up


Kajara


Omukama

1752

 ....

 Kihondwa

....

 1901

 Rugarama


up


Obwera


Omukama

1752

 ....

 Kahaya


up


Rukiga


Omukama

1752

 ....

 Rugambagye

 

up


Buzimba


Le Date:

1901
parte di Ankole


Omukama

....

 ....

 Rugo

....

 ....

 Kantu

....

 ....

 Mukindo

....

 ....

 Nyaruyonga

....

 ....

 Mugarura

....

 ....

 Nyakairu

1875

 Nduru

 

up



Buhweju


Le Date:

1901
parte di Ankole


Omukama

....

 ....

 Karamagi II

....

 ....

 Rukumba

....

 ....

 Rusharabaga

....

 ....

 Kashoma IV

....

 1901

 Ndagara

 

up

Kitagwenda

Le Date:

1901
parte di Ankole


Omukama       

1870

.        

 Buremu

 

up


Bunyaruguru

Le Date:

1901
parte di Ankole


up

Busoga


dal 1906

 

. capitale: Bugembe

. popolazione: 2.595.400

Inno Locale
"Tuli Bankabi"



Le Date:

7/1906
gli Stati  di Busoga parteciparono ad una confederazione sciolta dal governo del protettorato

15/1/1914 - 1919
sospensione dell'autorità della Confederazione

8/9/1967 - 11/2/1995
abolizione del regno

 


Presidenti di Lukiiko 1894/1939

1894

 1898

 Namubongo III Kisira (governante di Bulamogi

Jul 1906

 15 Jan 1914

 Semei Lwakirenzi Wakirenzi Kakungulu

1914

 1919

 Obodha

1919

 11 Feb 1939

 Ezekieri Tenywa Wako III, (governante di Bulamogi)

 

 

Capi della Confederazione / Isebantu Kyabazinga dal 1939

11 Feb 1939

 1949

 Ezekieri Tenywa Wako III (governante di Bulamogi)

1949

 1955

 William Wilberforce Kadhumbula Nadiope III (governante di Bugabula)

1955

 1962

 Henry Wako Muloki

28 Sep 1962

 8 Sep 1967

 William Wilberforce Kadhumbula Nadiope III (governante di Bugabula) (deposto l'8/7/1966 e non confermato dal governo del protettorato)

8 Sep 1967

 11 Feb 1995

 carica abolita

11 Feb 1995

 2 Sep 2008

 Henry Wako Muloki

2 Sep 20089 Oct 2008Christopher Mutayaba Nkono II
 (acting)
9 Oct 20087 Jun 2009David Kibubuka Wakooli (acting)
7 Jun 2009.Edward Columbus Wambuzi Muloki  
  
5 Oct 2009.William Wilberforce Kadhumbula  Nadiope IV, ruler of Bugabula      (proclaimed; in opposition)

 

 

Primi Ministri / Katukiro dal 1996

1996

 1999

 Keith Mutengu

1999

 Oct 2001

 William Wilberforce Kiwagama (on leave dal 3/5/2001)

3 May 2001

 Oct 2001

 Alfred Mugoda (----------------------acting per Kiwagama)

Oct 2001

 10 Jan 2004

 Daniel William Batuwa

10 Jan 2004

 16 Oct 2007

 Martin Mukasa Musumba

16 Oct 2007

 1 Jul 2008

 Juma Wasswa Balunywa (interim)

1 Jul 2008 Wilson Muwereza Mutebe   

 

up


Bugweri Bufutulu


Le Date:

1737
fondazione dello stato


Omukama

1791

.

 Menha Kibedi

....

 ....

 Nalugoda

....

 ....

 Namusobya

1818

.

 Wanume Namuhaya

18..

 18..

 Obira

18..

 18..

 Mbani

18..

 18..

 Kiringa Waigulu

18..

 18..

 Wangubo

18..

 1873

 Nkutu

1873

 18..

 Ntengwe

18..

 1893

 Menha Kirunda Kiyuba

1893

 1896

 Kakire Naigambi

1896

 1897

 Munulo

1897

 ....

 Nkolo

....

.

...
19411967Zirabamuzaale
19671995carica abolita
1995 Kakaire III Frederick Menya

 


up


Buzimba


Le Date:

1737
fondazione dello stato


Omukama

1791

.

 Lubongebonge

....

 ....

 Obo

....

 ....

 Izimba

....

 ....

 Tambula

....

 ....

 Nhiro Mawangwe

1818

 

 Ibanda

18..

 18..

 Kabaka

18..

 18..

 Nambala

18..

 18..

 Walube

18..

 18..

 Kiregeya

1845

.

 Nkobe

18..

 18..

 Kibikibi

18..

 18..

 Kiwayo

18..

 18..

 Walulumba

18..

 18..

 Nzirakiindi

18..

 18..

 Ibanda Nderi

18..

 1879

 Walusansa

1879

 1892

 Gologolo

1892

 1899

 Miro Kikere


up


Buzaaya


Le Date:

1720
fondazione dello stato


Omukama

1791

.

 Muzaaya Galya

1818

.

 Muzaaya Kyangwa

1845

 1872

 Muzaaya Gwanotyo

....

 ....

 Muzaaya Nkofukaire

....

 ....

 Muzaaya Otini

1900

.

 Muzaaya Kaluba Mulije


up


Bunha / Bunya


Le Date:

1737
fondazione dello stato

Luba

17..

 17..

 Kisoma I

17..

 17..

 Mpagi I

17..

 17..

 Lwai I

17..

 17..

 Mutyabule I

17..

 c.1742

 Lume I

c.1742

 c.1768

 Kisoma II

c.1768

 1791

 Mutyabule II

1791

 c.1799

 Namdigobe

c.1799

 c.1805

 Mukedi

c.1805

 c.1814

 Munulo I

c.1814

 c.1828

 Kituma

c.1828

 c.1850

 Lwai II

c.1850

 c.1860

 Lume II

c.1860

 c.1872

 Mpagi II

c.1872

 1897

 Nhago

1897

 1908?

 Luba

1908?

 1967

 ....

1967

 1995

carica abolita

1995

 .

 Juma Munulo II


up


Bukwanga Kiki


Le Date:

1737
fondazione dello stato


Omukama

1791

.

 Kisuha

....

 ....

 Maiso

....

 ....

 Kansani

1818

.

 Kagya

18..

 18..

 Mukalula

1845

.

 Ngirebisa Kaguya

18..

 18..

 Kairu

18..

 18..

 Unhi II

1872

.

 Muwongwa Musuubo

1900

.

 Bazanya Mukoova


up


Buima


Omukama

....

 ....

 Kaima

1818

1

 Kibugo Igodi

18..

 18..

 Mpango

18..

 18..

 Nampala

18..

 18..

 Luhalira

18..

 18..

 Kabolu

18..

 18..

 Kabambwe

18..

 18..

 Magaya

18..

 18..

 Nkwewembye

18..

 18..

 Nhago

18..

 18..

 Tukube

1872

.

 Kabugute

....

 ....

 Waiswa

....

 ....

 Mwiru

....

 ....

 Kisolo

1900

.

 Kyebambe


up


Bugabula


Le Date:

1737
fondazione dello stato


Omukama

1791

.

 Gabula Nadiope I

1818

.

 Kagoda

1845

.

 Kitamirike I Gabula Namugweri

18..

 18..

 Kadhumbula

1872

 1894

 Kitamirike II Mutibwa

1894

 ....

 Nyaika

....

 1913

 Yosiya Gabula Nadiope II

1913

 8 Sep 1967

 William Wilberforce Kadhumbula Nadiope III

19131930Omukama Mutekanga (Reggente)
19671996carica abolita
1996 William Wilberforce Kadhumbula  Nadiope IV (installed 9 Sep 2000)
1996 Caeser Kitamirike (Reggente)


up


Luuka


Le Date:

1737
fondazione dello stato


Omukama

1791

.

 Tabingwa Nabwana Inhesiko I

....

 1841

 Tabingwa Wambuzi Munhana

1841

 1855

 Tabingwa Kakuku

1855

 1856

 Tabingwa Kalogo

1856

 1870

 Tabingwa Kibalya

1870

 1877

 Tabingwa Mudhungu

1877

 1920

 Tabingwa Nabwana Inhensiko II

1920

1967

 W. Tabingwa Nabwana

19671995carica abolita
1995 Willington Tabingwa Nabwana

                 

up


Bukooli


Le Date:

1737
fondazione dello stato


Omukama

1791

.

 Mulindwa

....

 ....

 Wambuzi

....

 ....

 Kisangirizi

1818

.

 Mukoova

18..

 18..

 Kigoigo

18..

 18..

 Kiyemba

1845

 

 Kibibuka

18..

 1891

 Kaunhe

1891

 1899

 Mutanda

....

.

 David Muluuya Kawunye


up


Busiki


Le Date:

1683
fondazione dello stato


Omukama

1791

.

 Mumesula

1818

.

 Muinda

1845

.

 Nabongo I

18..

 18..

 Mulyampiti

18..

 18..

 Kalange

18..

 18..

 Musene

18..

 18..

 Nabongo II

18..

 18..

 Jaluswa

1872

.

 Dhatemwa

18..

 18..

 Nalwatu

18..

 18..

 Kairu Nkonte

18..

 1893

 Kirya Mpahulo

1893

 1895

 Nkulabwire

1895

 

 Kirya Mankati

18951967...
19671995carica abolita

1995

 

 Yekosofato Kawanguzi


up


Bukono


Le Date:

1737
fondazione dello stato


Omukama

c.1656

 ....   

Kitimbo Nkono I

....

 c.1737    

Najoni

c.1737

 c.1760

Nkenga

c.1760

 c.1785 

Kisozi

c.1785

 c.1819  

Ntumba

18..

 18..            

Mutyaba

1845?  

.                 

Kabusera

18..

 18..               

Muzetya

18..

 18..        

Pande Kembo

c.1862

 1863    

Mugalya

1863

 1897        

Kyebambe Kitamwa

1897

 1967         

....

1967

 1995          

carica abolita

1995

                     .

James Christopher Mutyaba Nkono II


up


Bulamogi


Le Date:

1550
fondazione dello stato


Omukama

....  ....    

 Wako I

....  ....      

 Isoba I

.....  ....      

 Bwoye I

....  ....         

 Mukunya I 

....  ....           

 Namubongo I

.... c.1755       

 Zibondo I Ngambanki I

c.1755  17..      

Zibondo II Namubongo II

1791?              .

 Zibondo III Isoba II

1818?                  .

 Zibondo IV Bwoye II

18..  18..              

 Zibondo V Mukunya II

18..  1863              

 Zibondo VI Wako II

1863   6 Sep 1898   

 Zibondo VII Namubongo III Kisira

1898  1908 

 Zibondo VIII Mukunya III Wambuzi

1908  1949   

 Zibondo IX Ezekeri Tenywa Wako III

1949  1967     

 Zibondo X Edward Muloki I

1967  1995       

 carica abolita

1995   3 Sep 2008

 Zibondo (X) George William Mukunya IV Napeera

 3 Sep 2008     .

 Zibondo XI Edward Columbus Wambuzi

 

up


Kigulu


Omukama

c.1737

 1752

 Ibanda I Ngobi

1752

 1777

Luwiri

c.1777

 c.17..

 Lubongebonge

17..

 c.1790

Obo (Obbo I)

1790

 1806

 Izimba

....

 ....

 Tambula

....

 ....

 Nhiro Mawangwe

1818?

.

 Ibanda II

18..

 18..

 Kabaka

18..

 1890

 Lugomora II

1890

 1892

 Gologolo I

1892

 1899

 Kanywamusai Nyiro IV

1899

 1915

 ....

1915

 1922

 Gideon Obodha

1950

 1950?

Obbo II

1950?

 1962

 Daudi Nsobani

1962

 1967

 ....

1967

 1995

 carica abolita

1995

 .

 Izimba Golologolo II



up

Altri Regni


Acholi

 

Le Date:

17/1/2005

creazione di Acholi

Paramount Chief Ker Kwaro Acholi dal 2005

17 Jan 2005

 .          

 Rwot David Onen Acana II

 

up


Lango


Paramount Chief / Won Nyaci dal 2005

10 Dec 2005

                       

Mzee Yosam Odur

   

up


Padhola


Le Date:

7/8/1999
creazione di Adhola



Adhola dal 1999

 7 Aug 1999

    

          Moses Stephen Owor

                     

up


 

Alur


Le date:

1993
fondazione di Dikiri Ker Alur (Union of Alur Chiefdoms)


Capi / Rwoth-Obimo

19..

 1978

 Jalusiga Rawuni II

1978

 2000

 Valente Ker Oyoma Jobbi II

2000

 .

 Philip Olaker Rawuni III (installed 19 May 2006)

.

Primi Ministri (Jadipu)

May 2006

 Dec 2009

 Lawrence Opar Angala Jalumvor Jalusiga II

2 Dec 2009

 .

 Edwin Watham Jalusiga



up


Iteso (Teso)

dal 1996


Capi / Emorimor

1996

 1998

 Mzee Paphras Imodot

1998

 .

 Papa Kiteso Augustine Osuban Lemokul (installed May 2000)


up


Jonam

 


Ruler (title Rwoth)

1 Mar 2008

 .

 Marcelino Olar Ker IV

.

Primi Ministri

1 Mar 2008

 .

 Peter Onega



up


Kebu Yuu

Parmount Chief
14 Jun 2008  . Ephraim Kebbi

 

up



I Dati:

.Superficie: 241.038 Kmq
.Abitanti: 31.367.900 ab


.Forma di governo: Repubblica
.Capo di stato  e di governo : Presidente della Repubblica
.Parlamento:  Parlamento
.Capitale: kampala   1.154.000 ab.
.Divisione Amministrativa: 77 Distretti
.città:
Jinja (60.979); Masaka (54.000); Mbale (53.634); Entebbe (41.638); Mbarara (23.000)
.Gruppi etnici: Baganda 16,9%, banyakole 9,5%, Basoga 8,4%, Iteso 6,4%, Bakiga6,97%,   Langi 6,1%, Acholi 4.7%, bagisu 4,6%, Lugbara 4.2%,   Bunyoro 2,7%, altri 29,6%
.Lingua ufficiale: inglese
.Religione Ufficiale: nessuna
.Religione: cattolici 41,9%; anglicani 35,9%;  pentecostali 4,6%, avventisti settimo giorno 1,5%,  credenze tradizionali 1%; Musulmani 12,1%, senza religione 0,9, altri 0,7%
.Unità Monetaria: Scellino = 100 centesimi

up

 

 

Le Date:


XV
nascita del regno di Kitara

XVI/XVII
regni degli acholi e lango

XVIII/XIX
egemonia del regno del Buganda

1/7/1890
un accordo anglo tedesco riconosce il possesso britannico sull'Uganda

18/12/1890
La British East Africa Company occupa l'Uganda

1/4/1894
protettorato inglese sul Buganda

30/6/1896
il protettorato esteso al Bunyoro-Kitara, al Tooro,
all'Ankole e al Busoke

1/4/1902
le provincie orientali cedute alla British East Africa Company (Kenya)

1/4/1905
Colonia britannica

1908
il paese ribattezzato Uganda

1/3/1962
autogoverno

9/10/1962
regno federale indipendente

9/10/1963
repubblica federale

15/4/1966
repubblica unitaria

8/9/1967 
abolizione dei regni tribali

24/7/1993
ricostituzione dei regni tribali del Buganda, Bunyoro e Tooro ma quello di Ankole non viene riconosciuto dal governo

up


I Nomi

francese: Ouganda
spagnolo: Uganda

 

up

 

 

Le Capitali:

Kampala dal 1958

Entebbe 1905/1958
Kampala 1890/1905


up


International Organizations (Sigle)


ACP, AfDB, APM, AU, BTWC, C, CTBT, EADB, FAO, G-77, IAEA, IBRD, ICAO, ICCt, ICFTU, ICRM, IDA, IDB, IFAD, IFC, IFRCS, IGAD, ILO, IMF, Intelsat, Interpol, IOC, IOM, ISO (correspondent), ITU, KP, NAM, NPT, NTBT, OIC, OPCW, PCA, UN, UNCTAD, UNESCO, UFCC, UNHCR, UNIDO, UPU, WCO, WFTU, WHO, WIPO, WMO, WTO, WToO


up


Storia delle bandiere



Africa Orientale Britannica


18/12/1890 - 1914

 

--------------------------------------------------------------------

 

Uganda Britannica




protettorato britannico 1914 - 9/10/1962

 




3/1962 - 9/10/1962 bandiera provvisoria




dal 9/10/1962

 

-----------------------------------------------------------------


Regno di Busoga

 

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 09-10-14






Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |