Fresh News

. Repubblica del Venezuela
. Republica Bolivariana de Venezuela
. Венесуэла

Drapeau animé du Vénézuéla par Pascal Gross

Bandiera Nazionale

Adozione  7/3/2006

Descrizione

La bandiera ha tre nastri orizzontali uguali di giallo, azzurro e rosso con un arco di otto stelle a cinque punte bianche concentrato sul nastro blu e che simboleggiano gli otto stati del Venezuela. Deriva dalla bandiera della Grande Colombia di cui il Venezuela fece parte fino al 1830. I colori sono quelli della bandiera del 1806 del generale venezuelano Francisco Miranda.

 

 

Motto

Dios y Federación / God and Federation

 

 

Il Nome

Alonso de Ojeda vedendo i villaggi degli indios costruiti su palafitte nella zona di Maracaibo chiamò quel territorio Venezuela: Piccola Venezia.

 


ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

VEN

VE

VEN

.ve

 


license
plate

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

YV

VEN

VEB

58

-4

 

 

 

 


bandiera di stato

 


 
Stemma di stato

 

 

 


stendardo presidenziale

 

 


Bandiere degli Stati:


 AMAZONAS 28/2/2002                                       

 

                            

ANZOATEGUI 19/5/1999
stemma locale     

 


APURE        

 

 

 


ARAGUA 20/10/2002

         

 

                                                                     

BARINAS 10/12/1997     

     

 



BOLIVAR 10/10/2000 
stemma locale

 

 

 


CARABOBO 12/3/2006
                                                 

 

                            

DISTRITO CAPITAL (CARACAS) 1994


 


COJEDES 3/4/1997
  stemma locale    

 

 


DELTA AMACURO 14/10/2004

 

 

 


FALCON 4/8/2006                       

 

 

                                           

GUARICO
  stemma locale   

 

 

 

LARA 8/12/2000    

 

 


MERIDA 5/11/2006                                                     

 

 

                                         

MIRANDA 28/3/2006

 

 



MONAGAS 2002       

 

 


NUEVA ESPARTA 7/8/1998                         

 

                                                         

 

PORTUGUESA 1981  

 

 

    

SUCRE  24/11/1965 e 3/2/1996       

 

 

 

TACHIRA 12/10/1997
stemma locale

 

 


                 

TRUJILLO 18/11/2004        

 

 

 


VARGAS 1997        

 

 

 


YARACUY 19/3/2000

             

 

                                                                   

ZULIA 23/1/19991

 

Città di Maracaibo

                  

 

                                                 


Map

 

 

 


Caracas

 

 

 

 

 

x
Cronologia


Venezuela Spagnolo:

Governatori 1527/1724
Alcades 1724/1726
Governatori 1726/1820

 

-----------------

 

Rivoluzione 1810/1814:

Presidenti della Giunta di Difesa 1810/1811
Presidenti del Congresso Generale delle Provincie Unite del Venezuela 1811
Potere Supremo Esecutivo 1811/1812
Generali in Capo 1812/1813
Libertador 1813/1814

-----------------

 

Capi di Stato:

Capi Supremi 1816/1817
Presidenti dal 1819
Vice Presidenti Esecutivi dal 2000

 

-------------------------------------------------------------

Stati dal 1989

Amazonas
Governatori dal 1989


Anzoátegui
Governatori dal 1989


Apure
Governatori dal 1989


Aragua
Governatori dal 1989


Barinas
Governatori dal 1989


Bolívar
Governatori dal 1989


Carabobo
Governatori dal 1989


Cojedes
Governatori dal 1989


Delta Amacuro
Governatori dal 1989


Distrito Capital
Governatori del Distrito Federal 1989/2000


Falcón
Governatori dal 1989


Federal Dependencies
Amministratori dal 1999

Guárico
Governatori dal 1989


Lara
Governatori dal 1989


Mérida
Governatori dal 1989


Miranda
Governatori dal 1989


Monagas
Governatori dal 1989


Nueva Esparta
Governatori dal 1989


Portuguesa
Governatori dal 1989


Sucre
Governatori dal 1989


Táchira
Governatori dal 1989


Trujillo
Governatori dal 1989


Vargas
Governatori dal 1989


Yaracuy
Governatori dal 1989


Zulia
Governatori dal 1989

 

-------------------------------------------------------------

Isola di Aves

-------------------------------------------------------------


I Dati
Le Date
 
I Nomi
Organizzazioni Internazionali
Inno Nazionale
Storia delle bandiere
Sources

 

Festa nazionale: 5/7/1811 Indipendence Day
Costituzione: 30/12/1999

www.venezuela.gov.ve/
www.parlamento.gov.ve/


up

-
Inno Nazionale
"Gloria al bravo pueblo"

Adopted 25/5/1881

 

Words by VINCENTE SALIAS (1786-1814)



Música: Juan José Landaeta(1780 - 1812)
Musicista venezuelano, autore della melodia eletta
in 1881 per l'Inno Nazionale del Venezuela. Appoggiò la causa della rivoluzione indipendentista.
Morì fucilato nell'anno 1814.


spagnolo
inglese

 

Gloria al bravo pueblo,
que el yugo lanzo,
La ley respetando,
la virtud y honor

(repeat)

Abajo Cadenas
Gritaba el señor
El pobre en su choza,
libertad pidio.

Y a este santo nombre
temblo de pavor
el vil egoismo
que otra vez triunfo.

Gritemos con brio,
Muera la opresión !
Compatriotas fieles,
la fuerza es la unión.

Y desde el empireo,
el supremo autor,
un sublime aliento
al pueblo infundió.

Unida con lazos que el cielo formo,
la América toda
existe en nación.

Y si el despotismo
levanta la voz,
seguid el ejemplo
que Caracas dio.

english:

CHORUS:
Glory to the brave nation
Which shook off the yoke,
Respecting law, virtue and honour.

"Off with the chains! Off with the chains!"
Cried the Lord, cried the Lord,
And the poor man in his hovel
Implored freedom.
At this holy name, there trembled
The vile selfishness that had triumphed,
The vile selfishness that had triumphed.

CHORUS

Let's cry out aloud:
Down with oppression!
Faithful countrymen, your strength
Lies in your unity;
And from the heavens
The supreme Creator
Breathed a sublime spirit
Into the nation.

CHORUS

United by bonds
Made by heaven,
All America exists
As a Nation;
And if tyranny
Raises its voice,
Follow the example
Given by Caracas.

CHORUS
 

up

Cronologia

Governatori 1527/1724

1527

 1529  

Juan Martínez de Ampies

1529

 1531   

Ambrose von Alfinger

1531

 1533    

Bartholomew Sayler (Bartolomé de Santillana)

1534

 1535     

Rodrigo de Bastidas 

1535

 1540      

Georg Hoemuth (Jorge de Espira)

1540

 1542       

Rodrigo de Bastidas 

1542

 1544        

Heinrich Rembolt

1545

 1546         

Juan de Carvajal

1546

 1549          

Juan Pérez de Tolosa

1549

 1553           

Juan de Villegas Maldonaldo 

1553

 1557            

Alonso Arias de Villasinda

1557

 1559             

Gutierre de la Peña Langayo 

1559

 1561              

Pablo Collado

1562

 1563               

Alonso Pérez de Manzanedo

1564

 1566   

Alonso Bernáldez

1566

 1569    

Pedro Ponce de León y Riquelme

1569

 1570     

Francisco Hernández de Chaves

1570

 1576      

Diego de Mazariegos

1576

 1583       

Juan de Pimentel

1583

 1589        

Luis de Rojas y Mendoza

1589

 1597         

Diego de Osorio

1591

 1600          

Gonzalo de Piña y Ludueña

1600

 1602           

Alonso Aria Vaca

1602

 1603            

Alonso Suárez del Castillo

1603

 1606             

Francisco Mejía de Godoy

1606

 1611              

Sancho de Alquiza

1611

 1616               

García Girón de Loaysa

1616

 1621

Francisco de la Hoz Berrío

1621

 1623 

Juan Treviño Guillamas

1623             

Diego Gil de la Sierpe

1624

 1630    

Juan de Meneses y Padilla, marqués de Marianela

1630

 1637      

Pedro Núñez Melián

1637

 1644       

Ruy Fernández de Fuenmayor

1644

 1649        

Marcos Gedler Calatayud y Toledo

1649

 1651         

Pedro de León Villaroel

1652

 1653          

Diego Francisco de Quero y Figueroa

1654

 1655           

Martín de Roble y Villafañe

1656

 1658            

Andrés de Vera y Moscoso 

1658

 1664             

Pedro de Porres Toledo y Vozmediano, conde de Dabois

1664

 1669

Félix Garcí

González de León

1669

 1673 

Fernando de Villegas

1673

 1674  

Francisco Dávila Orejón y Gastón

1674

 1677   

Alcaldes

1677

 1682    

Francisco de Alberró

1682

 1688     

Diego de Melo Maldonaldo

1688

 1692      

Diego Jiménez de Enciso, marqués de Casal de los Griegos

1692

 1693        

Francisco Bartolomé Bravo de Anaya

1693

 1699         

Francisco de Berrotarán y Gainza, marqués del Valle de Santiago 

1699

 1704           

Nicolás Eugenio de Ponte y Hoyo

1704

 1706            

Francisco de Berrotarán y Gainza, marqués del Valle de Santiago 

1706

 1711

Fernando de Rojas y Mendoza

1711

 1714

José Francisco de Cañas y Merino

1715

 1716 

Alberto Bertodano y Navarra

1716

 1720  

Marcos Francisco de Betancourt y Castro

1721              

 

Antonio José Álvarez de Abreu

1721

 1724        

Diego de Portales y Meneses


up


Alcaldes 1724/1726

24 Feb 1724

  1 Jan 1725

Francisco Carlos de Herrera + Ruy Fernández de Fuenmayor

 1 Jan 1725

 25 Jun 1726

Gerónimo de Rada + Miguel Rengifo Pimentel

25 Jun 1726

 15 Jul 1726 

Domingo Antonio de Tovar + Diego Antonio de Liendo y Blanco


up


Governatori 1726/1820
dall'8/9/1777 anche Capitani Generali

15 Jul 1726

 29 Jun 1728

Diego Portales y Meneses

29 Jun 1728

 31 Aug 1730

Lope Carrillo de Andrade Sotomayor y Pimentel

31 Aug 1730

 15 Dec 1732

Sebastián García de la Torre

15 Dec 1732

  6 Oct 1737

Martín de Lardizábal y Elorza

 6 Oct 1736

 12 Jun 1747

Gabriel de Zuloaga, conde de al Torre Alta

12 Jun 1747

  1 Dec 1749

Luis Francisco de Castellanos

 1 Dec 1749

 22 Jun 1751

Julián de Arriaga y Rivera

22 Jun 1751

  9 Sep 1757

Felipe Ricardos

 9 Sep 1757

 12 Nov 1763

Felipe de Estenoz

12 Nov 1763

  4 Apr 1771

José Solano y Bote, marqués del Socorro

 4 Apr 1771

 21 Oct 1771

Felipe de Font de Viela y Ondiano, marqués de la Torre

21 Oct 1771

 25 Feb 1772

Francisco de Arce

25 Feb 1772

 17 Jun 1777

José Carlos de Aguero

17 Jun 1777

 10 Dec 1782

Luis Unzaga y Amezaga

10 Dec 1782

 24 Dec 1782

Pedro de Nava

24 Dec 1782

 14 Feb 1786

Manuel González Torres de Navarra

14 Feb 1786

  1 Oct 1792

Juan Guillelmi

 1 Oct 1792

 Jan 1799

Pedro Carbonell Pinto Vigo y Correa

Jan 1799

 6 Apr 1799  

Joaquín de Subillaga

 6 Apr 1799

  9 Oct 1807

Manuel de Guevara y Vasconcelos   

 9 Oct 1807

 19 May 1809

Juan de Casas y Barrera         

19 May 1809

 19 Apr 1810

Vicente Emparan y Orbe       

29 Apr 1810

 22 Jun 1812

Fernando Miyares y Gonzáles    

1812

  8 Aug 1813

Juan Domingo de Monteverde      

Jul 1814

  5 Dec 1814

José Tomás Boves                

1814

 1815  

Francisco Tomás Morales          

1815

 1820   

Murillo

1820               

 

 de la Torre


up

 

Presidenti della Giunta di Difesa 1810/1811

19/4/1810

.

José de las Llamosas

8/1810

2/3/1811

Martín Tovar Ponte


up

 

Presidente del Congresso Generale delle Provincie Unite del Venezuela 1811

2/3/1811

28/3/1811

 

Felipe Fermín Paúl


up


Potere Supremo Esecutivo 1811/1812

28/3/1811          

3/4/1812

José Cristóbal Hurtado de Mendoza y Montilla 

.

Juan de Escalona y Ruiz de Arguinzones

Baltasar Padrón             

3/4/1812   

19/5/1812

Francisco Javier Mayz y Márquez de Valenzuela

.

Fernando Rodríguez del Toro e Ibrarra

Juan Germán Roscio Nieves     

Francisco Javier de Ustáriz y  Mijares de Solórzano

Francisco Silvestre Espejo Caamaño


up

 

Generali in Capo 1812/1813

19/5/1812

8/8/1813

 Sebastián Francisco de Miranda y Rodríguez 

8/8/1813

14/10/1813

 Simón José Antonio de la Santísima Trinidad Bolívar y Palacios


up

 

Libertador 1813/1814

 

14/10/1813

9/9/1814

Simón José Antonio de la Santísima Trinidad Bolívar y Palacios 


up

 

Capi Supremi 1816/1819

 

Simón José Antonio de la Santísima Trinidad Bolívar y Palacios 

1/6/1816

15/2/1819

tentativo fallito di restaurare il potere del Supremo Potere Esecutivo

 - Francisco Javier Mayz y  Márquez de Valenzuela
- Juan Francisco Antonio Hilarión Zea y Díaz (alternato a Bolívar che non accettò la carica)

- José Joaquín Cortés de Madariaga 
(alternato a del Toro che non accettò la carica)

9/5/1817

23/5/1817


up

Presidenti dal 1819

15 Feb 1819

 

 Francisco Antonio Hilarión Zea y Díaz

(acting)

15 Feb 1819

 17 Dec 1819

 Simón José Antonio de la Santísima Trinidad Bolívar y Palacios

(acting fino al 17/2/1819)

13 Jan 1830

 20 Jan 1835

 José Antonio Páez Herrera

(Capo dello Stato fino al 27/5/1830, Presidente dello Stato fino all'11/4/1831)

20 Jan 1835

 9 Feb 1835

 Andrés Narvarte Pimentel

(acting)

9 Feb 1835

 8 Jul 1835

 José María de los Dolores Vargas Ponce

 

 

 

 

 

 

 

 

8 Jul 1835

 13 Jul 1835

 Pedro Briceño Méndez

(provvisorio)

13 Jul 1835

 28 Jul 1835

 Santiago Mariño Carige

(Capo Superiore dello Stato)

28 Jul 1835

 20 Aug 1835

 José María Carreño Blanco

(acting)

20 Aug 1835

 24 Apr 1836

 José María de los Dolores Vargas Ponce

 

 

 

 

 

 

 

24 Apr 1836 td>

 20 Jan 1837

 Andrés Narvarte Pimentel

(acting)

20 Jan 1837

 11 Mar 1837

 José María Carreño Blanco

(acting)

11 Mar 1837

 1 Feb 1839

 Carlos Valentín José de la Soledad Antonio del Sacramento Soublette y Jerez de Aristeguieta


 

 

 

 

 

 

 

(acting)

1 Feb 1839

 20 Jan 1843

 José Antonio Páez Herrera

20 Jan 1843

 28 Jan 1843

 Santos Michelena y Rojas Queipo

(acting)

28 Jan 1843

 20 Jan 1847

 Carlos Valentín José de la Soledad Antonio del Sacramento Soublette y Jerez de Aristeguieta

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(acting)

20 Jan 1847

 1 Mar 1847

 Diego Bautista García de Urbaneja y Sturdy

(acting)

1 Mar 1847

 20 Jan 1851

 José Tadeo Monagas Burgos
 

20 Jan 1851

 5 Feb 1851

 Antonio Leocadio Guzmán García

 (acting)

5 Feb 1851

 20 Jan 1855

 José Gregorio Monagas Burgos












20 Jan 1855 td>

 31 Jan 1855

Joaquín Herrera y Valdés

(acting)

31 Jan 1855

 15 Mar 1858

 José Tadeo Monagas Burgos

15 Mar 1858

 18 Mar 1858

 Pedro José Ramón Gual Escandón


 (Presidente del Governo Provvisorio)

18 Mar 1858

 2 Aug 1859

 Julián Castro Contreras  

(Supremo Capo dell'Esercito di Liberazione fino al 26/7/1858, Capo Provvisorio dello Stato 26/7/1858  5/1/1859, Presidente ad interim dal 51/1859)
 

1 Aug 1859

 1859

Juan Crisóstomo Falcón y Zavarce

(Supremo Capo in ribellione)

2 Aug 1859

 29 Sep 1859

Pedro José Ramón Gual Escandón

(acting)

29 Sep 1859

 20 May 1861

 Manuel Felipe de Tovar y de Tovar

(acting e poi ad interim fino al 12/4/1860)

21 May 1861

 10 Sep 1861

 Pedro José Gual Escandón

(acting)

10 Sep 1861

 17 Jun 1863

 José Antonio Páez Herrera

 

(Supremo Capo)

17 Jun 1863

 24 Jul 1863

Antonio Leocadio Guzmán Blanco
Antonio Guzmán Blanco

(acting)

24 Jul 1863

 18 Mar 1865

 Juan Crisóstomo Falcón y Zavarce

(provvisorio e in ribellione dal 22/5/1863)

18 Mar 1865

 7 Jun 1865

 Antonio Leocadio Guzmán Blanco
Antonio Guzmán Blanco

(acting)

7 Jun 1865

 27 Jun 1868

 Juan Crisóstomo Falcón y Zavarce

28 Jun 1868

 8 Mar 1869

 Guillermo Tell Villegas

(Presidente del Consiglio dei Ministri e dal 22/2/1869 acting Presidente)

8 Mar 1869

 20 Mar 1870

 José Ruperto Saturnino Monagas Oriach

(acting)

20 Mar 1870

 11 Apr 1870

 Juan Vicente González Delgado

(acting)

11 Apr 1870

 27 Apr 1870

Esteban de Palacios y Vegas

(acting)

27 Apr 1870

 20 Feb 1877

 Antonio Leocadio Guzmán Blanco

(Generale in Capo fino al 22/7/1870, provvisorio fino al 27/4/1873 )

21 Feb 1877

 2 Mar 1877

Jacinto Gutiérrez y Martínez de Alemán

(acting)

2 Mar 1877

 30 Nov 1878

Francisco de Paula Linares Alcántara


30 Nov 1878

 1 Jan 1879

 Jacinto Gutiérrez y Martínez de Alemán

(acting)

1 Jan 1879

 13 Feb 1879

 José Gregorio Valera Linares

(acting)

13 Feb 1879

 26 Feb 1879

 José Gregorio Cedeño

(Comandante e in ribellione dal 29/12/1878)
 

26 Feb 1879

 8 May 1879

 Antonio Leocadio Guzmán Blanco

 (Supremo Direttore)

8 May 1879

 12 May 1879

 José Rafael Pacheco Rodríguez

 (acting)

12 May 1879

 27 Apr 1884

 Antonio Leocadio Guzmán Blanco

(provvisorio fino al 17/3/1880)

27 Apr 1884

 27 Apr 1886

 Joaquín Sinforiano de Jesús Crespo Torres
Joaquín Crespo

27 Apr 1886

 15 Sep 1886

 Manuel Antonio Diez

(acting)

15 Sep 1886

 5 Jul 1888

Antonio Leocadio Guzmán Blanco

5 Jul 1888

 19 Mar 1890

 Juan Pablo Rojas Paúl

19 Mar 1890

 17 Jun 1892

 Raimundo Andueza Palacios

17 Jun 1892

 2 Sep 1892

 Guillermo Tell Villegas

(acting)

2 Sep 1892

 6 Oct 1892

 Guillermo Tell Villegas Pulido

(acting)

7 Oct 1892

 28 Feb 1894

 Joaquín Sinforiano de Jesús Crespo Torres
Joaquín Crespo

(acting Capo fino al 16/6/1893 e quindi Capo Provvisorio)

28 Feb 1894

 14 Mar 1894

 Manuel Guzmán Álvarez

(acting)

14 Mar 1894

 20 Feb 1898

 Joaquín Sinforiano de Jesús Crespo Torres
Joaquín Crespo

20 Feb 1898

 28 Feb 1898

 Manuel Guzmán Álvarez

(acting)

28 Feb 1898

 20 Oct 1899

 Ignacio Andrade Troconis

20 Oct 1899

 23 Oct 1899

 Víctor Rodríguez Párraga

(acting)

23 Oct 1899

 11 Aug 1909

 Cipriano Castro Ruiz
Cipriano Castro

(Supremo Capo fino al 26/2/1901; Presidente Provvisorio 26/2/1901 20/2/1902 e 6/5/1904 10/6/1905)

17 Feb 1909

 19 Apr 1910

 Juan Vicente Gómez Chacón

(provvisorio; acting per sospensione di Castro fino all'11/8/1909)

19 Apr 1910

 29 Apr 1910

 Emilio Constantino Guerrero Guerrero

(acting)

29 Apr 1910

 3 Jun 1910

 Jesús Ramón Ayala

(acting)

3 Jun 1910

 19 Apr 1914

 Juan Vicente Gómez Chacón

19 Apr 1914

 24 Jun 1922

 Victorino Márquez Bustillos

(provvisorio)

24 Jun 1922

 19 Apr 1929

 Juan Vicente Gómez Chacón

19 Apr 1929

 13 Jun 1931

 Juan Bautista Pérez

(acting fino al 31/5/1929)

13 Jun 1931

 13 Jul 1931

 Pedro Itriago Chacín

(acting)

13 Jul 1931

 17 Dec 1935

 Juan Vicente Gómez Chacón

17 Dec 1935

 19 Apr 1936

 José Eleazar López Contreras

(acting fino al 31/12/1935)

19 Apr 1936

 29 Apr 1936

 Arminio Borjas Pérez

(acting)

29 Apr 1936

 5 May 1941

 José Eleazar López Contreras

(acting dal 19/4/1941)

5 May 1941

 19 Oct 1945

 Isaías Medina Angarita

19 Oct 1945

 15 Feb 1948

 Rómulo Ernesto Betancourt Bello
Rómulo Betancourt

(Presidente della Giunta Rivoluzionaria)

15 Feb 1948

 24 Nov 1948

 Rómulo Ángel del Monte Carmelo Gallegos Freire

24 Nov 1948

 2 Dec 1952

 Giunta Militare:
La Junta de Gobierno

 .

 Carlos Román Delgado Chalbaud Gómez

(fino al 13/11/1950) (presidente)

 .

 Marcos Evangelista Pérez Jiménez

 .

 Luis Felipe Llovera Páez Secocín

 .

 German Suárez Flamerich


 

 

 

 

 

(dal 27/11/1950) (presidente)

2 Dec 1952 >

 23 Jan 1958

 Marcos Evangelista Pérez Jiménez

(provvisorio fino al 19/4/1953)

23 Jan 1958

 14 Nov 1958

 Wolfgang Enrique Larrazábal Ugueto

(Presidente della Giunta di Governo)

14 Nov 1958

 13 Feb 1959

 Edgar Sanabria Arcia

(Presidente della Giunta di Governo)

13 Feb 1959

 11 Mar 1964

 Rómulo Ernesto Betancourt Bello
Rómulo Betancourt

11 Mar 1964

 11 Mar 1969

 Raúl Leoni Otero

11 Mar 1969

 12 Mar 1974

 Rafael Caldera Rodríguez
Rafael Caldera

12 Mar 1974

 12 Mar 1979

 Carlos Andrés Pérez Rodríguez
Carlos Andrés Pérez

12 Mar 1979

 2 Feb 1984

Luis Herrera Campins
Luis Herrera

2 Feb 1984

 2 Feb 1989

 Jaime Ramón Lusinchi
Jaime Lusinchi

2 Feb 1989

 31 Aug 1993

 Carlos Andrés Pérez Rodríguez


Carlos Andrés Prez

(sospeso dal 21/5/1993)

21 May 1993

 5 Jun 1993

 Octavio Lepage Barreto

(acting per Pérez sospeso)

5 Jun 1993

 2 Feb 1994

 Ramón José Velásquez Mujica
Ramón J. Velásquez

(interim; acting per Pérez sospeso fino al 31/8/1993)

2 Feb 1994

 2 Feb 1999

 Rafael Caldera Rodríguez
Rafael Caldera

2 Feb 1999
 

 12 Apr 2002

 Hugo Rafael Chávez Frías

11 Apr 2002

 12 Apr 2002

 Efrain Vasquez Velasco


(Presidente della Commissione Militare, in ribellione)
 

12 Apr 2002

 13 Apr 2002

 Pedro Carmona Estanga
 
(Presidente del Governo di Transizione)

13 Apr 2002

 14 Apr 2002

 Diosdado Cabello Rondón (acting)

14 Apr 2002
 

5 Mar 2013

 Hugo Rafael Chávez Frías

 


 

5 Mar 2013 Nicolas Maduro


up

 

Vice Presidenti Esecutivi dal 2000

24/1/2000

28/12/2000

 Julían Isaías Rodríguez Daíz

28/12/2000

13/1/2002

 Adina Mercedes Bastidas Castillo (f)

13/1/2002

12/4/2002

 Diosdado Cabello Rondón

14/4/2002

5/5/2002

 Diosdado Cabello Rondón

5/5/2002

8/1/2007

 José Vicente Rangel Vale

8/1/20076/1/2008Jorge Rodriguez Gomez
6/1/200826/1/2010Ramón Carrizalez
26/1/20102012Elías Jaua Milano
13/10/2012 8/3/2013 Nicolás Maduro
8/3/2013 Jorge Arreaza

up

 

Stati dal 1989



Amazonas



28/2/2002


Le Date:

9/12/1924
Amazonas Federal Territory

23/7/1992
Amazonas State


Governatori dal 1989

1989

 1992 ....

1992

 1995 Edgar Sayago Murillo

1995

 2001 José Bernabé Gutiérrez

2001

 Liborio Guarulla Garrido


up



Anzoátegui



19/5/1999



Governatori dal 1989

1989

 1994

 Ovidio González

1994

 1998

 Dennis Balza Ron

1998

 2000

 Alexis Rosas

2000

 2004

 David Eugenio de Lima Salas

Nov 2004

2012

 Tarek Willians Saab Halabi

28/12/20122016 Aristóbulo Istúriz
7/1/2016  Nelson Moreno


up



Apure




Governatori dal 1989

1989

 1992

 José Gregorio Montilla

1992

 1995

 Marcelo Oquendo Rojo

1995

 1999

 José Gregorio Montilla

1999

 2000

 Jesús Aguilarte Gámez

2000

 2004

 Luis Lippa

Nov 2004

2011

 Jesús Aguilarte Gámez

9 Feb 2011 Ramón Alonso Carrizales Rengifo


up


Aragua



20/10/2002



Governatori dal 1989

1989

 23 Jan 1996

 Carlos Tablante

23 Jan 1996

 1 Dec 2008

 Didalco Bolívar Graterol

1 Dec 2008

 2012 

 Rafael Eduardo Isea Romero

22/12/20122017 Tareck El Aissami
5 Jan 2017 Caryl Bertho  (acting)


up


Barinas


10/12/1997


Governatori dal 1989

1989

 1992

 Rafael Rosales Peña

1992

 1995

 Gehard Cartay Ramíerz

1995

 1998

Rafael Rosales Peña

1998

 2 Dec 2008

 Hugo de los Reyes Chávez

2 Dec 2008

2017

 Adán Coromoto Chávez Frías

5 Jan 2017 Zenaida Gallardo


up



Bolívar



10/10/2000

Governatori dal 1989

1989

 1995

 Andrés Velasquez

1995

 2000

 Jorge Carvajal Morales

2000

 2004

 Antonio Rojas Suárez

2004

 

 Francisco José Rangel Gómez


up


Carabobo


dal 12/3/2006



1995-12/3/2006


Governatori dal 1989

1989

 1995

 Henrique Salas Römer

1995

 2004

 Henrique Fernando Salas Feo

2004

 4 Dec 2008

 Luís Felipe Acosta Carlez

4 Dec 2008

 2012 

 Henrique Fernando Salas Feo

27/12/2012  Francisco Ameliach


up



Cojedes


3/4/1997

Governatori dal 1989

1989

 1992

 José Gerardo Lozada

1992

 1995

 José Felipe Machado

1995

 2000

 Alberto Galíndez

2000

 28 Nov 2008

 Jhonny Yáñez Rangel

28 Nov 2008

 2012 

 Teodoro Bolívar Caballero

27/12/2012  Érika Farías (f)


up



Delta Amacuro


14/10/2004


Le Date:

1901
Delta Amacuro Federal Territory

8/3/1991
Delta Amacuro State



Governatori dal 1989

1992

 

 Sarkis Nemer

1992

 1994

 Emery Mata Millán

1994

 1995

 Armando Salazar

1995

 2000

 Emery Mata Millán

2000

 15 Dec 2008

 Yelitza Santaella Hernandez (f)

15 Dec 2008

 

 Lizeta Hernández Abchi (f)


up



Distrito Capital


1989

Le Date:

29/2/1864
Distrito Federal de Venezuela

22/4/1998
dopo la separazione della municipalità di Vargas dallo stato di Vargas il Distrito Federal comprende solo la municipalità di Caracas

30/12/1999
il Distrito Federal diventa il Distrito Capital con il Distrito Metropolitano de Caracas subordinato ai sindaci della municipalità del Libertador



Governatori del Distrito Federal 1989/2000

2 Feb 1989

 Jan 1992

 Virgilio Ávila Vivas

Jan 1992

 May 1993

 Antonio José Ledezma Díaz

May 1993

 1994

 César Rodríguez

1994

 1996

 Asdrúbal Aguiar Aranguren

1996

 1998

 Abdón Vivas Terán

1998

 2 Feb 1999

 Moisés Orozco

2 Feb 1999

 2000

 Hernán Grüber Odremán

 

 

Sindaci del Libertador de Caracas dal 1996 

1996

 2000

 Antonio José Ledezma Díaz

2000

 30 Nov 2008

 Freddy Bernal

30 Nov 2008

 

 Jorge Rodríguez

 


Capi del Governo del Distretto della Capitale dal 2009

16 Apr 2009  13 Oct 2014 Jacqueline Faría (f)
13 Oct 2014  26 May 2015  Ernesto Villegas
26 May 2015  11 Jan 2016 Juan Carlos Dugarte
11 Jan 2016  , Daniel Aponte

 

 

up



Falcón


dal 4/8/2006

 

 


17/6/1997-2006

                      

Governatori dal 1989

1989

 1995

 Aldo Cermeño Garrido

1995

 2000

 José Curiel

2000

 28 Nov 2008

 Jesús Montilla

28 Nov 2008

 

 Stella Lugo de Montilla (f)


up



Federal Dependencies



Le Date:

20/7/1938
creazione delle Dipendenze Federali (72 isole caribiche al di fuori di ogni stato)

30/12/1999
l'amministrazione delle Dipendenze Federali trasferita al ministero della giustizia

Amministratori dal 1999

30 Dec 1999

 

 i ministri federali della giustizia


up



Guárico



Governatori dal 1989

1989

 1990

 Alberto Díaz Heredia

1990

 

 Rafael Tobias Delgado

1990

 1992

 Modesto Freites Piñate

1992

 1995

 José Antonio Malavé Risso

1995

 1998

 Rafael Emilio Silveira

1998

 8 Dec 2008

 Eduardo Manuitt Carpio

8 Dec 2008

11 Sep 2010

 Willian Rafael Lara

11Sep 20102010Arturo Suárez                                          
11 Dec 20102012Luis Enrique Gallardo                                  
28/12/2012  Ramón Rodríguez Chacín


up



Lara


8/12/2000

Governatori dal 1989

1987

 1996

 José Mariano Navarro

1996

 2000

 Orlando Fernández Medina

2000

 13 Dec 2008

 Luis Reyes Reyes

13 Dec 2008

 

 Henri José Falcón Fuentes


up



Mérida


5/11/1996

Governatori dal 1989

1989

 1995

 Jesús Rondón Nucete

1995

 2000

 William Dávila Barrios

2000

 12 Dec 2008

 Florencio Porras

12 Dec 2008

 2012 

 Marcos Díaz Orellana

21/12/2012  Alexis Ramírez


up



Miranda

 
dal 12/8/2006


1970 -12/8/12006



Governatori dal 1989

1989

 1995

 Arnaldo Arocha Vargas

1995

 2004

 Enrique Mendoza D'Ascoli

2004

 29 Nov 2008

 Diosdado Cabello Rondón

29 Nov 2008

 

 Henrique Capriles Radonski


up



Monagas


2002


Governatori dal 1989

1989

 1995

 Guillermo Call

1995

 2000

 Luis Eduardo Martínez

2000

 

 Miguel Gómez (acting)

2000

 2004

 Guillermo Call

2004

2012

 José Gregorio "el Gato" Briceño

28/12/2012  Yelitze Santaella (f)  


up



Nueva Esparta


7/8/1998

Governatori dal 1989

1989 1995 Morel Rodríguez Ávila

1995

 11 Jan 1999

 Rafael Tovar

1999

 2000

 Irene Lailin Sáez Conde (f)

2000

 

Eustacio Aguilera (acting)

2000

 2004

 Alexis Navarro Rojas

2004

 2012 

 Morel Rodríguez Ávila

28/12/2012  Carlos Mata Figueroa  


up



Portuguesa


1981


Governatori dal 1989

1989

 1995

 Elias D'Onghia Colaprico

1995

 2000

 Iván Colmenares

2000

 4 Dec 2008

 Antonia Muños (f)

4 Dec 2008

 2016 

 Wilmar Castro Soteldo

7/1/2016  Reinaldo Castañeda


up



Sucre


dal 24/11/1965 e dal 3/2/1996

Governatori dal 1989

1989

 1992

 Eduardo Morales Gil

1992

 1998

 Ramón Martínez

1998

 2000

 Eloy Gil

2000

 3 Dec 2008

 Ramón Martínez

3 Dec 2008

 2012 

 Enrique José Maestre

28/12/20122017 Luis Acuña  
30/1/2017 Edwin Rojas (acting)


up



Táchira


12/10/1997

Governatori dal 1989

1989

 1995

 José Francisco Ron Sandoval

1995

 1998

 Ricardo Méndez Moreno

1998

 2000

 Sergio Omar Calderón

2000

 7 Jan 2009

 Roland Blanco La Cruz

7 Jan 2009

 2012 

 César Pérez Vivas

21/12/2012   José Gregorio Vielma Mora


up



Trujillo


18/11/1994

Governatori dal 1989

1989

 1995

 José Méndez Quijada

1995

 2000

 Luis González

2000

 2 Dec 2008

 Gilmer Enrique Viloria

2 Dec 2008

2012

 Hugo Cesar Cabezas Bracamonte

21/12/2012  Henry Rangel Silva


up


Vargas

1997


Le Date:

22/4/1998
Vargas Territory, created from part of Distrito Federal.

31 Dec 1998

Vargas State



Governatori dal 1989

1998

 2000

Alfredo Laya MAS

2000

 28 Nov 2008

Antonio Rodríguez San Juan

28 Nov 2008

 

Jorge García Carneiro


up



Yaracuy


19/3/2000


Governatori dal 1989

1989

 1995

Nelson Suárez Montiel

1995

 2004

 Eduardo Lapi García 

2004

 14 Jun 2008

 Carlos Eduardo Giménez Colmenares

14 Jun 2008

 4 Dec 2008

 Álex Sánchez

4 Dec 2008

 

Julio Cesar León Heredia


up


Zulia



23/1/1991

Governatori dal 1989

1989

 1993

 Osvaldo Álvarez Paz

1993

 1996

 Lolita Aniyar de Castro (f)

1996

 2000

Francisco Javier Arias Cárdenas

1998

 1999

Giovanny Villalobos (acting for Cárdenas)

1999

 2000

 Germán Valero Chacón (acting for Cárdenas)

30 Jul 2000

 1 Dec 2008

 Manuel Rosales

1 Dec 2008

2012

Pablo Martín Pérez Álvarez 

28/12/2012 Francisco Arias


up



Isola di Aves

 

 

Le date:

1587
rivendicata per la Spagna da Alvaro Sanzze col nome di Isla de Aves ma non colonizzara e più tardi occupata dagli inglesi, dagli olandesi e dai portoghesi

1821
parte del Venezuela indipendente

1878 - 1912
occupata dai minatori americani di guano

1972
l'isola diventa una riserva naturale

30/3/1978
accordo tra Paesi Bassi e Venezuela sulla estenzione della piattaforma continentale sul mare dei Caraibi


up


I Dati:

.Superficie: 916.445 Kmq
.Popolazione: 26.414.800 ab.

.Forma di governo: Repubblica federale Presidenziale
.Capo di stato  e di governo : Presidente della Repubblica eletto a suffragio universale per 6 anni
.Parlamento: Assemblea Nazionale  (167 seggi, i membri eletti a suffragio universale per un mandato di 5 anni, 3 posti riservati per i popoli indigeni del Venezuela).
.Divisione Amministrativa: 23 Estados, 1 Dependencias Federales, 1 Distrito Capital
.Capitale: Caracas   1.964.000 ab. 
fondata il 25/7/1567 da Diego de Losada che la chiamò Santiago de Leon de Caracas dal nome delle tribù di stirpe caribica Caracas che abitavano la zona prima dell' arrivo degli spagnoli e per opera dei quali furono sterminati
.città:
Maracaibo (1.613.749); Valencia (1.409.233); Barquisimeto (775.988); Ciudad Guayana (601.043); Maracay (555.344)
.Gruppi etnici: meticci 63,7%, bianchi locali 20%, neri 10%, alrei bianchi 3,3%, amerindi 1,3%, altri 1,7%
.Lingua ufficiale: spagnolo
.Religione Ufficiale: nessuna
.Religione:  Cattolici 84.5%, Protestanti 5%, senza religione o altri 11,5%
.Unità Monetaria: Petro dal 20/8/2018

up


Le Date:


24/8/1499
scoperto e rivendicatp per la Spagna da Amerigo Vespucci e Alonso de Ojeda

27/3/1528
colonizzato dalla Spagna e parte della colonia di Santo Domingo
 
27/3/1528 - 1556
 accordato alla banca bavarese Welser
 
25/7/1567
fondazione di Santiago de Léon de Caracas
 
27/3/1717
soggetto al vicereame della Nueva Granada.

11/5/1724 - 20/8/1739
soggetto a Santo Domingo

20/8/1739 - 8/9/1777
soggetto alla Nueva Granada (oggi Colombia).

2/12/1742
Provincia del Venezuela parte della Nueva Granada e sotto l'audiencia di Santo Domingo fino al 1786
 
8/9/1777
capitania generale separata del Venezuela comprendente anche Nueva Andalucía, Guyana, Mérida-La Grita e Trinidad

31/7/1786
costituzione dell'Audiencia di Caracas
 
18/2/1797
Provincia di Trinidad conquistata dalla Gran Bretagna a cui sarà poi ceduta nel 1802
 
19/4/1810
la Giunta Locale depone il Vicerè nominalmente solo per dimostrare fedeltà al re Ferdinando VII detronizzato da Napoleone
 
14/7/1811
Independenza degli Stati Uniti del Venezuela / Confederazione Venezuelana / Provincie Unite del Venezuela

3/4/1812
Confederazione Americana del Venezuela nel Continente Meridionale
 
25/7/1812
rioccupazione spagnola
 
8/81813 - 8/9/1814
formazione di un governo insurrezionale
 
1/6/1816
independenza della Repubblica del Venezuela
 
17/12/1819
Incorporazione  nella Grande Colombia
 
13/1/1830
Independenza dalla Grande Colombia  dello Stato del Venezuela

24/10/1830
Repubblica del Venezuela

3/5/1864
Stati Uniti del Venezuela

19/4/1953
Repubblica del Venezuela

29/12/1999
Repubblica Bolivariana del Venezuela

12/4/2002
Repubblica del Venezuela

13/4/2002
Repubblica Bolivariana del Venezuela
 

up


I Nomi:

Danish: Venezuela
Dutch: Venezuela, Bolivarische Republiek Venezuela
English: Republic of Venezuela, Bolivarian Republic of Venezuela
Finnish: Venezuela
French: Venezuela
German: Venezuela
Icelandic: Venesúela
Italian: Venezuela
Norwegian: Venezuela, Republikken Venezuela
Portuguese: Venezuela, República de Venezuela, República Bolivariana da Venezuela
Spanish: Venezuela, República Bolivariana de Venezuela
Swedish: Venezuela

Amazonas: dal nome del fiume Amazzoni
Anzoátegui: dal basco significa Luogo dell'albero di Sambuco e per il generale José Antonio Anzoátegui (1789-1819)
Apure: dal nome dal fiume Apure
Aragua: dal nome della tribù di Aragua il cui leader era Maracay Principale oppure dal cumanagoto Cchaguaramo che indica un genere di albero di palme
Barinas: dal nome del fiume Barinas
Bolívar: in onore di Simón Bolívar (1783-1830) combattente per l'indipendenza
Carabobo: dal nome di un villaggio e da un nome etnico
Caracas:
Fondata il 25/7/1567 da Diego de Losada che la chiamò Santiago de Leon de Caracas dal nome delle tribù di stirpe caribica Caracas che abitavano la zona prima dell' arrivo degli spagnoli e per opera dei quali furono sterminati
Cojedes: dal caribico Coa: Nazione ed Heir: arte ceramica, Nazione di Vasai
Delta Amacuro: dal nome ddel fiume Amacuro che è un fiume breve all'interno del delta dell'Orinoco
Falcón: in nome del generale Juan Crisóstomo Falcón Generale (1820-1870) presidente del Venezuela
Guárico: dal nome del fiume Guárico
Lara: in nome del generale Jacinto Lara (1777-1859) combattente per l'indipendenza
Mérida: dal nome della città Mérida in Estremadura in Spagna
Miranda: in nome di Francisco de Miranda (1750-1816) combattente per l'indipendenza
Monagas: in nome di José Tadeo Monagas (1784-1868) e José Gregorio Monagas (1795-1858) fratelli e presidenti del Venezuela
Nueva Esparta: dallo spagnolo significa Nuova Sparta per commemorare l'eroismo degli abitanti nella guerra per l'indipendenza
Portuguesa: dal nome del fiume Portuguesa perché una donna portoghese vi affogò durante la conquista
Sucre: in nome di Antonio José de Sucre (1795-1830) combattente per l'indipendenza sudamericana
Táchira: dal nome del fiume Táchira dalla parola Tachure una pianta medicinale
Trujillo: già chiamata Tungala dal nome di una città in Cáceres in Spagna
Vargas: in nome di José María Vargas (1786-1854) secondo presidente del Venezuela
Yaracuy: dal nome di un capo valoroso locale che significa Portare via l'acqua da lontano
Zulia: dal nome di Zulia (1538-1561) principessa nativa che resistette ai conquistadores

up

 

 

International Organizations (Sigle)


ANT, APM, BTWC, CAN, Caricom (observer), CDB, CTBT, FAO, G-3, G-15, G-24, G-77, IADB, IAEA, IBRD, ICAO, ICC, ICCt, ICFTU, ICRM, IFAD, IFC, IFRCS, IHO, ILO, IMF, IMO, Intelsat, Interpol, IOC, IOM, ISO, ITU, LAES, LAIA, NAM, NPT, NTBT, OAS, OPANAL, OPCW, OPEC, PCA, RG, SEGIB, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNHCR, UNIDO, UNU, UPU, WCL, WCO, WFTU, WHO, WIPO, WMO, WTO, WToO

up

 

Storia delle bandiere




1528/1810

 



3/5/1810-4/7/1811 bandiera della giunta di difesa

 

 



fino al 4/7/1811

 

 



4/7/1811-25/6/1812

 

 


           
25/7/1812-1/6/1816  
     




8/8/1813-8/9/1814    

 

-----------------------------------------------------------------

 

Repubblica 1817/1819

12/5/1817-17/12/1919

 

----------------------------------------------------------------

 


Grande Colombia 1819/1831

 


14/12/1819-14/10/1830

-----------------------------------------------------------------

 

Repubblica 1830/1836



14/10/1830-16/4/1836

 

 


stemma 1830/1836

 

 


bandiera di stato

 

-----------------------------------------------------------

 

Stati Uniti del Venezuela 1836/1953

 





16/4/1836-2/1859

 

 

 


stemma 1836/1853

 

 



25/2/1859 -  15/6/1859

 

 

 


15/6/1859-29/7/1863

 

 

 


26/71863-28/3/1905 bandiera nazionale

 




bandiera di stato 1863/1905

 

 

 


stemma 1905/1953

 




28/3/1905-15/7/1930  bandiera nazionale

 

 

 


1905/1953  bandiera di stato

 

 

 


15/7/1930-7/3/2006

 

 

--------------------------------------------------------------------

 

Venezuela dal 1953

 


  
15/7/1930 -7/3/2006

 

 


   
dal 7/3/2006

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 15-10-18






Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |