.


  il Portale di Storia e Cronologia

 

 

. Wake Island


Drapeau animé des Etats-Unis par Pascal Gross                                              
       
Bandiera Nazionale

Adozione

4/7/1960

Descrizione

La bandiera ha 13 strisce orizzontali uguali avvicendate di rosso (dalla cima al fondo) e bianco; un rettangolo blu nel portante dell'angolo superiore sinistro con 50 stelle a cinque punte, bianche, sistemate in nove file orizzontali di sei stelle ciascuna (da cima a fondo) avvicendate con cinque file di stelle; le 50 stelle rappresentano i 50 stati, le 13 strisce rappresentano le 13 colonie originali.

 




Bandiera Locale

Adozione 1976

Descrizione
La bandiera ha due nastri orizzontali di bianco e di rosso con un nastro blu che forma un piccolo triangolo e che tra tre stelle gialle che simboleggiano Wake, Peale e Wiles e contiene un disco giallo che raffigura il profilo dell'isola e la dicitura Wake Island. I colori sono quelli americani.



stemma locale



Il Nome   

Isola del Pacifico scopertanel 1796 dal capitano inglese Wake

 


Map

 


x
Cronologia

Pan American Airways Island Managers 1935/1941
Comandanti Americani dell'Isola 1941/1947

Island Managers 1947/1972 
Island Commanders dal 1972
Governatori Americani dal 1972



I Dati
Le Date

Inno Nazionale
Storia delle bandiere
Sources




Festa nazionale:  National Holiday: 4 Jul (1776) Independence Day
Festa Locale: 22 Marzo 1986 Wake Island Day

Costituzione: 4/3/1789
 

up


-
Inno Nazionale  "The Star Spangled Banner"


 


Lyrics by Francis Scott Key (The Defense of Fort McHenry 20/9/1814)

music: author unknown

adopted: 1931


Oh, say can you see, by the dawn's early light,
What so proudly we hailed at the twilight's last gleaming ?
Whose broad stripes and bright stars, through the perilous fight,
O'er the ramparts we watched, were so gallantly streaming ?
And the rockets' red glare, the bombs bursting in air,
Gave proof through the night that our flag was still there.
O say, does that star-spangled banner yet wave
O'er the land of the free and the home of the brave ?

On the shore, dimly seen through the mists of the deep,
Where the foe's haughty host in dread silence reposes,
What is that which the breeze, o'er the towering steep,
As it fitfully blows, now conceals, now discloses ?
Now it catches the gleam of the morning's first beam,
In full glory reflected now shines on the stream :
'Tis the star-spangled banner ! O long may it wave
O'er the land of the free and the home of the brave.

And where is that band who so vauntingly swore
That the havoc of war and the battle's confusion
A home and a country should leave us no more ?
Their blood has wiped out their foul footstep's pollution.
No refuge could save the hireling and slave
From the terror of flight, or the gloom of the grave :
And the star-spangled banner in triumph doth wave
O'er the land of the free and the home of the brave.

Oh ! thus be it ever, when freemen shall stand
Between their loved homes and the war's desolation !
Blest with victory and peace, may the heaven-rescued land
Praise the Power that hath made and preserved us a nation.
Then conquer we must, for our cause it is just,
And this be our motto: "In God is our trust."
And the star-spangled banner forever shall wave
O'er the land of the free and the home of the brave !

 

up

Cronologia

 

Pan American Airways Island Managers 1935/1941

9 May 1935

4 Jul 1935

 William S. Grooch

Jul 1935

 1936

 George W. Bicknell

1936

 1937

 Stewart Acers Saunders

1937

 193.

 Don Young

19..

 19..

 Kenneth Sitton

1940?

 1941

 Jack Bonamy

up
 

Comandanti Americani dell'Isola 1941/1947

1941

 19 Aug 1941

 Elmer B. Greey (resident officer in charge)

19 Aug 1941

 15 Oct 1941

 Lewis A. Hohn

15 Oct 1941

 29 Nov 1941

 James Patrick Sinnott Devereux

29 Nov 1941

 23 Dec 1941

 Winfield Scott Cunningham

23 Dec 1941

 1 Jan 1942

 Kajioka Sadamichi

1 Jan 1942

 13 Dec 1942

 Susumu Kawasaki

13 Dec 1942

 4 Sep 1945

Shigematsu Sakaibara

4 Sep 1945

 9 Oct 1945

 William Masek

9 Oct 1945

 1946?

 Earl A. Junghans

1946?

 1947

 ....

up

 

Island Managers 1947/1972

(dal Civil Aeronautics Administration e dal 31/12/1958 Federal Aviation Agency)

1 Jul 1947

 Mar 1948

 ....

Mar 1948

 c.1958

 Thomas D. Musson

19..

 24 Jun 1972

Allan Andrews

up

 

Island Commanders dal 1972

24 Jun 1972

Jun 1974

....

Jun 1974

Jun 1975

Bruce R. Hoon

Jun 1975

1993

 ....

1993

 Aug 1994

 James Andel

Aug 1994

 Jul 1995

 Willis Alley

Jul 1995

 200.

 ....

200.

 Aug 2006

 Vinh Trinh

Aug 2006

 2007

 Natha "Nate" Harris

Jul 2007

2010

  ...

Jun 2010

2011

Aaron Wilt

Jun 2011

2012

Tammy Dotson

Jun 2012

 ...

 

up


Governatori Americani (U.S. Air Force General Counsels in Washington, D.C.) dal 1972

1972

1977

 Jack L. Stempler (U.S. Air Force General Counsel from 1970)

1977

1982

Stuart R. Reichart (acting to 1978)

1982

1984

 ...

1984

 1986

 Eugene A. Sullivan

1986

 1987

 Kathleen A. Buck (f)

1987

 1989

 Anne Newman Foreman (f)

1989

 1993

 Ann C. Peterson (f)

1993

 1994

 Gilbert F. Casellas

Mar 1995

 Oct 1998

 Sheila C. Cheston (f)

1998

 2001

 Jeh Charles Johnson

8 Nov 2001

 20 Jan 2009

 Mary L. Walker (f)

20 Jan 2009

 Jun 2009

 Robert T. Maguire (acting)

Jun 2009

 2013

 Charles A. Blanchard

Nov 2013

2014

Joseph M. McDade, Jr. (acting)

16 Sep 2014

 Gordon O. Tanner

 

up 

 

I Dati:



.superficie: 7,8 kmq   Wake, Wilkes e Peale   
.popolazione:  75 ab.

.forma di governo: Territorio non Incorporato U.S.A.
.capo di stato e di governo: Presidente degli U.S.A. e amministrate dal Dipartimento degli Interni
.lingua ufficiale: inglese
.unità monetaria: dollaro U.S.A. = 100 centesimi

up


Le Date:


2/10/1568
lo spagnolo Álvaro de Mendaña y Neyra la rivendica per la Spagna chiamandola Isla de San Francisco ma senza colonizzarla
 
1796
visitata dal capitano britannico Samuel Wake

4/7/1898
Occupazione USA
 
17/1/1899
possedimento USA
 
17/1/1900
Territorio Non Incorporato USA
 
29/12/1934
amministrata dalla U.S. Navy
 
23/12/1941 - 4/9/1945
occupazione giapponese e rinominata Otori Jima

1/7/1947
disattivazione della base navale militare e amministrata dall'Aeronautica civile

5/9/1962 - 7/1972
amministrata dal Dipartimento agli Interni
 
7/1972 - 1/10/1994
amministrata dall' U.S. Air Force
 
1/10/1994 - 16/1/1997
Amministrata dalla U.S. Ballistic Missile Defense Organization
 
16/1/1997
amministrata dal Dipartimento agli Interni

up

Storia delle bandiere


[US flag]
4/7/1898 - 23/12/1941

 


[Japan]
23/12/1941 - 4/9/1945

 


[US flag]
dal 4/9/1945

 



dal 1985 bandiera locale non ufficiale

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 29-07-17

 


 

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P
F

Utenti connessi





solisole@live.it

 

Copyright © PortaleStoria