Fresh News

. Wallis e Futuna
. Collectivitè Territoriale des Îles Wallis et Futuna
. УОЛЛИС И ФУТУНА ОСТРОВА

Drapeau animé de Wallis et Futuna par Pascal Gross

          
Bandiera Nazionale
Adozione  1/8/1830
Descrizione

La bandiera ha tre nastri verticali uguali di blu, bianco, e rosso. Il blu e il rosso sono i colori di Parigi mentre il bianco è il colore della casa regnante dei Borbone e fu aggiunto per la riconcializione con la monarchia. Il tricolore è originato dalla bandiera a striscie orizzontali del 1790 durante la rivoluzione francese che divenne subito simbolo di libertà e uguaglianza.

 

Wallis

isola del Pacifico scoperta nel 1767 dal capitano inglese Simon Wallis

 

ITU code

Wal

FIPS code

WF

ISO 3c

WLF

ISO internet

.wf

Olimpic code

FRA

ISo 3c code

XPF

Phone prefix

681

GMT time

 +12





Bandiera Locale

Adozione  1985

Descrizione

La bandiera è un campo rosso con nel cantone delineato di bianco il tricolore francese. Nel campo rosso destro è raffigurata la Croce di Uvea.



Il Nome

Scoperta nel 1767 dal capitano Samuel Wallis (1728-1795)



stemma locale

 



Tu'a (alo)



Sigave




Uvea






Stemma di stato





Map





x
Cronologia



Wallis et Futuna


Rappresentante Francese 1887/1888
Residenti Francesi 1888/1961
Amministratori Superiori dal 1961
Presidenti dell'Assemblea Territoriale dal 1962


--------------------------------------------------------------------

Uvea (Wallis)


Regno di Wallis ~ 'Uvea
Primi Ministri di Wallis ~ 'Uvea dal 1924


---------------------------------------------------------------------

Futuna

Regno di Tu'a (Alo)
Primi Ministri di Tu'a (Alo)
Sotto Prefetti 2006/2013
Delegati del Prefetto di Futuna dal 2013

Regno di Sigave dal 1784
Primi Ministri di Sigave



----------------------------------------------------------------------

I Dati
Le Date

Inno Nazionale
I Nomi
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere

Sources

 

Festa nazionale: 14/7/1789 Bastille Day
Festa locale: 26/7/1961 Giorno del Territorio
Costituzione: 28/9/1958


up


-
Inno Nazionale "La Marsellaise"-


Words and Music from Claude-Joseph Rouget de l'Isle (1760 - 1836)
 
Año: 1795 (adoptado)

I
Allons enfants de la Patrie,
Le jour de gloire est arrivé.
Contre nous de la tyranie,
L'étendard sanglant est levé (bis)
Entendez vous dans les campagnes
mugir ces féroces soldats
Ils viennent jusque dans vos bras,
égorger vos fils, vos compagnes
Aux armes citoyens!
Formez vos bataillons!
Marchons, marchons,
qu'un sang impur abreuve nos sillons.

II
Que veut cette horde d'esclaves
De traîtres, de Roi conjurés?
Pour qui ces ignobles entraves,
Ces fers dès longtemps préparés? (bis)
Français! pour nous, ah! quel outrage!
Quels transports il doit exciter!
C'est nous qu'on ose méditer
De rendre à l'antique esclavage!

III
Quoi! des cohortes étrangères
Feraient la loi dans nos foyers!
Quoi! ces phalanges mercenaires
Terrasseraient nos fiers guerriers! (bis)
Grans Dieu! par des mains enchaînées
Nos fronts sous le joug se ploieraient
De vils despotes deviendraient
Les maîtres de nos destinées!

IV
Tremblez, tyrans! et vous, perfides,
L'opprobe de tous les partis,
Tremblez! vos projets parricides
Vont enfin recevoir leur prix (bis)
Tout est soldat pour vous combattre,
S'ils tombent, nos jeunes héros,
La terre en produit de nouveaux
Contre vous tout prêts à se battre.

V
Français! en guerriers magnanimes
Portez ou retenez vos coups.
Epargnez ces tristes victimes
A regret s'armant contre nous. (bis)
Mais le despote sanguinaire,
Mais les complices de Bouillé,
Tous ces tigres qui sans pitié
Déchirent le sein de leus mère.

VI
Nous entrerons dans la carrière,
Quand nos aînés n'y seront plus
Nous y trouverons leur poussière
Et les traces de leurs vertus. (bis)
Bien moins jaloux de leur survivre
Que de partager leur cercueil,
Nous aurons le sublime orgueil
De les venger ou de les suivre.

VII
Amour Sacré de la Patrie
Conduis, soutiens nos bras vengeurs!
Liberté, Liberté chérie!
Combats avec tes défenseurs! (bis)
Sous nos drapeaux, que la victoire
Accoure à tes mâles accents!
Que tes ennemis expirant
Voient ton triomphe et notre gloire

up

Cronologia

 

Wallis et Futuna

 

Rappresentante  francese 1887/1888

7/4/1887

26/6/1888

 Maurice Antoine Chauvot

 

up

 

Residenti francesi 1887/1961

7 Apr 1887

 1 Mar 1892

 Maurice Antoine Chauvot

1 Mar 1892

 6 Feb 1893

 Henri Valentin Dodun de Kéroman

6 Feb 1893

 1895

 Valsi

1895

.

 Henri Valentin Dodun de Kéroman

16 Feb 1896

 1897

 Henri Dominique Lefebvre de Sainte Marie

Nov/1897

 27 May 1898

 Émile Proche

27 May 1898

 1902

 Étienne Joseph Ponge

20 Nov 1902

 Apr 1904

 Édouard Chaffaud

1 Dec 1905

 31 Aug 1909

 Maxime Viala

31 Aug 1909

 1 Dec 1910

 Victor Jean Brochard

31 Mar 1911

 26 Mar 1912

 Louis Bouge (interim)

Apr 1912

 Jan 1914

 Victor Jean Brochard

Jan 1914

.

 Jacques Joubert (interim)

20 Jan 1914

 Jun 1916

 Édouard Victor Magnin

Jun 1916

 Dec 1921

 Georges Mallet

29 Dec 1921

 22 Aug 1924

 Gaston Marius Bécu

Nov 1924

 29 Mar 1928

 Georges Charles Paul Barbier

5 May 1928

 25 May 1931

 Jean Marchat

27 May 1931

 7 Jun 1933

 Georges Jean Louis Renaud

7 Jun 1933

 16 Sep 1933

 Alexis Bernast (interim)

16 Sep 1933

 4 Feb 1938

 Joseph Jean David

4 Feb 1938

 4 Jul 1940

 Eugène Auguste Lamy

4 Jul 1940

 31 May 1942

Léon Émile Marie Prosper Jacques Vrignaud (subordinato a Jean Decoux, Governatore Generale vychista dell'Indocina Francese dal 9/1940 incece che da quello della Nuova Caledonia fedele alla Francia Libera)

1 Jun 1942

 7 Dec 1944

 Jean Baptiste Mattei

7 Dec 1944

 21 Oct 1946

 Robert Maxime Charbonnier

22 Oct 1946

 26 Jan 1947

 Pierre Robert Jean Marie Fargis

27 Jan 1947

 31 Dec 1948

 Marcel Alexandre Étienne Chomet

1 Jan 1949

 25 Sep 1951

 Michel Cresson

26 Sep 1951

 11 Jul 1953

 Jean Flavien Folie, dit Desjardins

12 Jul 1953

 24 Jan 1955

 Charles André

24 Jan 1955

 4 Nov 1956

 Bernard François Joseph Heintz

4 Nov 1956

 2 Aug 1958

 Maurice Antoine Rougetet

3 Aug 1958

 9 Jul 1961

 Pierre Fauché

10 Jul 1961

 7 Oct 1961

Jacques Emmanuel Herry (interim)


up


Amministratori Superiori dal 1961  

7 Oct 1961

 21 Mar 1962

 Jean Périé

21 Mar 1962

 13 Aug 1962

 Jacques Emmanuel Herry (interim)

13 Aug 1962

 28 Jan 1964

 Jean Marie Bertrand

11 Mar 1964

 20 Apr 1966

 André Pierre François Duc Dufayard

20 Apr 1966

 19 Jul 1968

 Fernand Lamodière (acting fino al 26/7/1966)

30 Jul 1968

 25 Mar 1971

 Jacques Frédéric Bach

25 Mar 1971

 26 Aug 1972

 Guy Boileau

19 Oct 1972

 25 Nov 1974

 Jacques de Agostini

22 Mar 1975

 29 Oct 1976

 Yves Arbellot Repaire

6 Nov 1976

 2 May 1979

 Henri Charles Beaux

11 Jul 1979

 24 Dec 1980

 Pierre Jean Marc Isaac

31 Dec 1980

 17 Dec 1983

 Robert Thil

25 Jan 1984

 11 Apr 1985

 Michel Kuhnmunch

3 Dec 1985

 17 Apr 1986

 Bernard Lesterlin

15 Jul 1986

 13 Sep 1987

 Jacques Le Hénaff

17 Nov 1987

 1 Sep 1988

 Gérard Lambotte

6 Sep 1988

 30 Aug 1990

 Roger Dumec

25 Oct 1990

 5 Feb 1993

 Robert Pommies

15 Mar 1993

 26 Jul 1994

 Philippe Legrix

7 Aug 1994

 20 Feb 1996

 Léon Alexandre Legrand

27 Feb 1996

 19 Nov 1998

 Claude Pierret

23 Nov 1998

 25 May 2000

 Christian Dors

26 Jul 2000

 3 Sep 2002

 Alain Waquet

17 Sep 2002

 18 Jan 2005

 Christian Job

18 Jan 2005

Aug 2006

 Xavier de Furst

14 Aug 2006

28 Jul 2008

Richard Didier                    

28 Jul 2008

12 Jul 2010

Philippe Paolantoni

12 Jul 2010

28 Feb 2013

Michel Jeanjean

30 Mar 20132017Michel Aubouin
1 Feb 20172018Jean-Francis Treffel
Risultati immagini per Jean-Francis Treffel
7 Jan 2019 Thierry Queffelec
Risultati immagini per Thierry Queffelec


up


Presidenti dell'Assemblea Territoriale dal 1962

1962

 1967

 Paino Tu'ugahala

1967

 1972

 Sosefo Makapé Papillo

1972

 1975

 Mikaele Folaumahina

1975

 1977

 Soane Patita Lakina

1977

 1978

 Pasilio Tui

1978

 1984

 Manuele Lisiahi

1984

 1986

 Falakiko Gata

Dec 1986

 Mar 1987

 Petelo Takatai

Mar 1987

 Dec 1987

 Keleto Lakalaka

Dec 1987

 1988

 Falakiko Gata

1988

 1989

 Manuele Lisiahi

1989

 1990

 Pasilio Tui

1990

 Mar 1992

 Clovis Logologofolau

Mar 1992

 Dec 1994

 Soane Mani Uhila

Dec 1994

 1996

 Mikaele Tauhavili

1996

 16 Mar 1997

 Keleto Lakalaka

16 Mar 1997

 14 Jan 1999

 Victor Brial

14 Jan 1999

 Jan 2001

 Soane Mani Uhila

Jan 2001

 22 Mar 2005

 Patalione Kanimoa

22 Mar 2005

 23 Nov 2005

 Apeleto Likuvalu

23 Nov 2005

 11 Apr 2007

 Emeni Simete

11/4/2007

11/12/2007

Fotu'atamai Pesamino Taputai

11/12/2007

Dec 2010

Victor Brial

Dec 2010Dec 2011 Siliako Lauhea
Dec 20114 Apr 2012Pesamino Taputai
4 Apr 201228 Nov 2012Vetelino Nau
28 Nov 20121 Apr 2013Sosefo Suve
1 Apr 20132013Nivaleta Iloai (f)
11/12/201326 Nov 2014Petelo Hanisi
26 Nov 20132017Mikaele Kulimoetoke
4/4/2017 David Vergé
Risultati immagini per David Vergé


up


Uvea (Wallis)

 


Regno di Wallis - 'Uvea (Tui 'Uvea /Haua)

 


dal 1985

 

xxxx

xxxx

Munigoto

xxxx

1726

Atuvaha

1726

1756

Fanalua

1756

17xx

Vaivaikava

17xx

17xx

Finekata

1767

Manuka

1810

.

Tufele

1818

.

Kulitea

1819

.

Lavekava

1820                   

.

Hiva

1820

1825

Muliakaaka

1825

1825

Uhila "moafa"

1825

1858

Ruler Toifale

1858

1869

Falakika Seilala Lavelua

1869

1895

Amelia Tokagahahau Aliki Lavelua

1895

8/1904

Vito Lavelua

8/1904

1906

Lusiano Aisake Lavelua

1906

1/4/1910

Sosefo Mautâmakia I Lavelua "Tokita"                

1/4/1910

1916

Soane-Patita Lavuia Lavelua

1916

1918

Sosefo Mautâmakia II Lavelua

1918

3/11/1924

Vitolo Kulihaapai Lavelua

3/11/1924

21/12/1928

Tomasi Kulimoetoke I Lavelua

21/12/1928

27/7/1931

Mikaele Tufele Lavelua

27/7/1931

25/5/1933

Sosefo Mautâmakia I Lavelua "Tokita"                        

25/5/1933

30/11/1933

Mikaele Tufele Lavelua

30/11/1933

16/3/1941

Consiglio dei Ministri

16/3/1941

9/6/1947

Leone Mankitonga Lavelua

9/6/1947

17/4/1950

Pelenato Puluhea Lavelua

17/4/1950

16/11/1953

Kapeliele Tufele Lavelua

16/11/1953

18/12/1953

Consiglio dei Ministri

18/12/1953

12/9/1958

Aloisia Lavelua

12/9/1958

12/3/1959

Consiglio dei Ministri

12/3/1959

7/5/2007

Tomasi Kulimoetoke II     

7/5/2008

25/7/2008

carica vacante

25/7/2008

2/9/2014

Kapeliele Faupala

2/9/20142016sede vacante
16/4/2016 Felice Tominiko Halagahu
17/4/2016 Patalione Kanimoa (in opposition)



Primi Ministri / Kivalu di Wallis - Uvea dal 1924

....

 1/11/1924

 ....

11/1924

 19/1/1927

 ....

21/1/1927

 26/7/1931

 Epifano

27/7/1931

 23/5/1933

 Sele

23/5/1933

 1936

 .... (mukoi)

1936

 193x

 .... (mukoi)

193x

 11/11/1940

 ....

11/11/1940

 16/3/1941

 Leone Manikitoga

16/3/1941

 1/1944

 ....

1/1944

 4/1947

 ....

4/1947

 11/12/1953

 ....

11/12/1953

 16/10/1957

 Tomasi Kulimoetoke

17/10/1957

 10/3/1959

 Soane Foloka

11/3/1959

 31/3/1992

 Paino Tu'ugahala

9/4/1992

 7/8/1993

 Patelise Alikiagalelei

8/8/1993

 11/11/1996

 Vitolio Vaivaikava

12/11/1996

 16/11/1998

 Setefano Hanisi

17/11/1998

 14/4/1999

 Mikaele "Mika" Hoatau

6/5/1999

 22/12/2000

 Atelemo Taofifenua

23/12/2000

 19/1/2003

 Tisimasi Heofala

20/1/2003

 1/3/2004

 Kamaliele "Maie" Muliloto

2/3/200425/7/2008Kapeliele Faupala

15/6/2005

2008

Clovis Logologofolau  

(in opposizione; riconosciuto dall'amministratore superiore
dal luglio al 26/9/2005 e poi in esilio a  Nouméa
(Nuova Caledonia)

200818/6/2009Emeni Leulagi
18/6/200912/10/2011 

Tomasi Manuhaapai

12/10/20112014Satefano Hanisi
19/1/2014 Akusitino Manakofaiva


Le Date:

 

1400
fondazione dl Regno di `Uvea (Wallis) 

1820
restaurazione della dinastia Takumasiva

5/4/1887
`Uvea (Wallis) diventa un protettorato francese
 
27/11/1887
unione amministrativa alla Nuova Caledonia     

30/7/1961
`Uvea (Wallis) e Futuna diventano un Territorio Oltremare Francese composto dai tre regni originari


up


Futuna



Regno di Tu'a / Alo (Futuna)



Fakavelikele fino al 1837

....

 ....

 Fakavelikele

....

 ....

 Pili

....

 ....

 Mala'evaoa

....

 ....

 Nimo o le Tano'a

1756

 1748

 Veliteki

1756

 1784

 ....

1784

 1839

 Fonati

 


Tu`i Agaifo dal 1837

1837

1839

Fonati

1839

1841

Niuliki

1841

 1844

 Musumusu (reggente)

1844

 1862

 Filipo Meitala

1862

 18..

 Alia Segi

1887

 1929

 Soane Malia Musulamu

1929

 1932

 Soane Moefana

19..

 19..

 Tuiseka

19..

 19..

 Usanio Pipisega

19..

 19..

 Paloto Aika

19..

 19..

 Savelio Meitala

19..

 19..

 Kamilo Katea

19..

 19..

 Maleselino Maituku

19..

 19..

 Kolio Maituku

19..

 19..

 Papilio Tala'e

19..

 19..

 Lelipo Pipisega

19..

 19..

 Alesio Feta'u

19..

 19..

 Petelo Savo Meitala

19..

 19..

 Soane Va Pipisega

19..

 19..

 Silisio Katea

19..

 19..

 Petelo Tala'e

19..

 19..

 Vito Tuiseka

19..

 27/12/1958

 Petelo Maituku

29/12/1958

 8/2/1960

 Setefano Tuikalepa

9/2/1960

 9/12/1961

 Kamaliele Moefana

28/12/1961

 8/9/1962

 Pio Tagatamanogi

15/9/1962

 19..

 Mikaele Fanene

19..

 30/5/1970

 Seteone Pipisega

1/6/1970

 1/5/1973

 Petelo Maituku

10/5/1973

 17/4/1974

 Mikaele Katea

20/4/1974

 28/12/1976

 Patita Savea

11/1/1977

 17/7/1978

 Kalepo Nau

15/3/1979

 29/10/1984

Nopeleto Tuikalepa

20/11/1984

 24/2/1990

 Petelo Lemo

24/2/1990

 1/2/1995

 Lomano Musulamu

6/4/1995

 9/7/1997

 Esipio Takasi

10/7/1997

 10/2002

 Sagato Alofi

21/11/2002

6/11/2008

 Soane Patita Maituku

6/11/2008

22/1/2010

Petelo Vikena

22/1/2010

17/1/2014 

carica vacante

17/1/20142016Petelo Sea
14/5/2016 carica vacante
7/6/2016 Filipokatoa
4/10/2018 carica vacante
29/11/2018 Lino Leleivai

 

 

Primi Ministri di Tu'a Alo Futuna

....

1/6/1973

 Petelo Lemo

1/6/1973

 ....

 Maleko Falematagia

....

 16/8/1983

 Alefosio Vaitanaki

1/9/1983

 ....

 Visesio Pagatele

2002

2006

 Sosefo Tuiseka

2006

2008

Lukano Mataele

20082016Antonio Tuiseka
12/11/20162018Pelenato Felemetagia
30/8/2018 Petelo Leleivai

 


 

Sotto Prefetti di Futuna 2006/2013

11/112006

2009

Patrick Hérole

11/20132013Thierry Dousset

 

 

Delegati del Prefetto di Futuna dal 2013

11/3/2013

 

Dominique Fossat

 


Le Date:

16/2/1888
i due regni Futuna di Tu`a (anche chiamato Alo) e di Sigave diventano protettorati francesi

30/7/1961
Futuna e `Uvea (Wallis) diventano un Territorio Oltremare Francese composto dai tre regni originari

up

 


Regno di Sigave dal 1784 



1784

xxxxTuikamea
xxxxxxxxInosiopogoi
xxxx1800Latuka
180010/8/1839Vanae

10/8/1839

 1841

 occupato da  Tu`a (Alo)

1842

 1851

 Petelo Keletaona

1851

 18..

 Alefosio Tamole

1887

.

 Anise Tamole

1889

.

 Lutotio

....

 ....

 Savelio Keletaona

....

 ....

 Mateo Tamole

....

 ....

 Toviko Keletaona

....

 ....

 Tamasi Tamole

....

 ....

 Toviko Keletaona

....

 ....

 Sui Tamole

....

 1929

 Ligareto Falemaa

1929

 1932

 Keletaona Keletaona

1932

 19..

 Fololiano Sui Tamole

19..

 19..

 Sui Tamole

3/1941

 29/9/1949

 Amole Keletaona

19..

 19..

 Soane Vanai

19..

 19..

 Pio Keletaona

19..

 19..

 Sileno Tamole

19..

 19..

 Sakopo Tamole

19..

 19..

 Setefano Lavelua

29/9/1959

 19..

 Sileno Tamole "Veu"

19..

 19..

 Alefosio Vasa

1969

 1/12/1972

 Ilalio Amosala

1/12/1972

 1982

 Nasalio Keletaona

1983

 1984

 Sagato Keletaona

1985

 1986

 Muni Lagekula

1/4/1987

 5/4/1990

 Sosefo Vanai

10/5/1990

 26/10/1994

 Lafaele Malau

26/10/1994

 1997

 Soane Patita Sokotaua

26/9/1997

 26/9/2003

 Pasilio Keletaona

26/9/2003

 10/3/2004

 carica vacante

10/3/2004

 2009

 Visesio Moeliku

20093/7/2010carica vacante
3/7/2010.24/10/2014Polikalepo Kolivai                
24/10/2014 carica vacante

 


Primi Ministri di Sigave

....

 1971

 Sosefo Fulilagi

1/6/1971

 197x

 Paulo Kuilagi

197x

 1/9/1975

 Filipo Taufanoa

22/9/1975

 ....

 Soane Fakailo

....

 1/5/1987

 Filipo Taufanoa

1/5/1987

 31/12/1989

 Mikaele Keletaona

1/1/1990

 199x

 Aloisio Saliga

1999

 2002

 Ateliano Keletaona

2006

 

 Lusiano Soko



Le Date:

1784
fondazione del regno di Sigave

10/8/1839 - 1841
occupato da Tu`a (Alo)


up

 

I Dati:

.Superficie: 255 Kmq
.Abitanti: 15.200

.Forma di governo: C
ollettività Territoriale Oltremare Francese
.Capo di stato: Presidente della Repubblica Francese rappresentato da un Amministratore Superiore
.Capo di governo : Presidente dell'Assemblea Territoriale
.Parlamento: Assemblee Territoriale
.Divisione Amministrativa: 3 regni: Uvea, Futuna, Sigave retti da monarchi
.Capoluogo: Mata'utu (nell'isola di Uvea) 1.137 ab.
-Popoli: polinesiani
.Lingua ufficiale: francese
.Religione Ufficiale: nessuna
.Religione: cattolici 99%
.Unità Monetaria: Comptoirs Francais du Pacifique Franc (XPF) = 100 centimes

Capitale di Uvea/Wallis: Mata Utu
Capitale di Futuna: Malae
Capitale di Sigave: Leava

up

Le Date:


26/4/1616
Futuna scoperta dai navigatori olandesi Schouten e Le Maire che la chiamarono Futuna Hoorn

16/8/1767
`Uvea scoperta dal capitano britannico Samuel Wallis che la chiamò isola di Wallis

4/11/1842
protettorato francese sull'isola di Wallis concordato tra il re di Uvea e dal capitano francese
Mallet ma non viene riconosciuto dalla Francia
 
5/4/1887
`Uvea (Wallis) diventa ufficialmente un protettorato francese
 
27/11/1887
Amministrativamente unita alla Nuoca Caledonia

16/2/1888
i due regni di Futuna di Tu`a (anche chiamato Alo) e Sigave  diventano
protettorati francesi
 
5/3/1888
`Uvea e Futuna uniti nel protettorato di Wallis e Futuna
 
10/6/1909
Wallis et Futuna subordinate al governatore della Nuova Caledonia essendo l'Alto Commissario dell'Oceano pacifico
 
1924
colonia di Wallis et Futuna
 
16/6/1940 - 31/5/1942
amministrate dal governo di Vichy

1/6/1942
amministrate dalla Francia Libera
 
30/7/1961
territorio francese oltremare

28/3/2003
Collettività oltremare francese


up

I Nomi


Dutch: Wallis en Futuna
English: Wallis and Futuna Islands, Territory of the Wallis and Futuna Islands
French: Îles Wallis et Futuna, Wallis-et-Futuna
German: Wallis und Futuna
Italian: Wallis e Futuna
Norwegian: Wallisøyene og Futunaøyene
Portuguese: Wallis e Futuna
Spanish: Islas Wallis y Futuna, Wallis y Futuna

up


International Organizations (Sigle)


PC, PIF (observer), UPU, WFTU
 

up


Storia delle bandiere


Wallis et Futuna


dal 5/4/1887




dal 1985 bandiera locale non ufficiale




Uvea (Wallis)


4/11/1842-1860

 

 


1858 - 1888

 



1888 - 1910

 



1910 - 1985

 



dal 1985

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 12-01-19






Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |