Fresh News

Yemen

. Antichi Stati ~ Former Countries

. Yemen del Nord
. Repubblica Araba dello Yemen 
. الجمهوريّة العربية اليمنية

. al-Jumhūriyya al-`Arabiyya al-Yamaniyya
. Йемен
 

Bandiera Nazionale

Adozione 1/11/1962-22/5/1990

Descrizione

La bandiera ha tre nastri orizzontali uguali di rosso, bianco e nero derivati da quella della Repubblica Araba Unita e al panarabismo.
La stella verde rappresentava l'aspirazione all'unità araba.

 


Motto

Dio, la terra natia, la rivoluzione / God, the Homeland, the Revolution

 

 


stemma
di stato

 



Map

 

 

x
Cronologia

 

Regno 1230ac/1517dc
Regno di Saba 750 ac / 25
Regno di Himyar 25 ac / 577dc

Governanti 861/1562
Imamato 1591/1852
Governatori di Sana 1852/1858
Imamato 1858/1926
Regno e Imamato 1926/1962
Presidenti della Repubblica 1962/1990
Primi Ministri 1948/1990

Regno Mutawakkilite in esilio dello Yemen
Imam e Re 1962/1970
Primi Ministri 1962/1970


I Dati
Le Date
 
I Nomi
Organizzazioni Internazionali
Inno Nazionale
Storia delle bandiere

Sources
 

Festa nazionale: 26 Sep (1962) Proclamation of the Republic (Revolution Day)
Costituzione: 28/12/1970

up

-
Inno Nazionale
"A Nation's Will"
Words: Ahmed Al Amari
Music: Ali Al Ansi
In uso dal 1978 al 1990

adotatto il 26/9/1978 

CHORUS:
Under the auspices of the banner of my revolution
I have declared my republic

My happy Yemen is my aspiration
I have sacrificed for you my life

With my will and determination
I have terminated the era of darkness

And with strength and my unity
I have achieved the dream of my people

And marched towards the summit
And God blessed my awakening

Oh no, my people will never be submissive
My people have erased the injustice of the years
And finished all the tyrants
In order to live with pride

CHORUS

My country and your voice in my mouth
Is sweetened and your love in my blood
No never will you return to be
Under an era of darkness

CHORUS

Our shouts through the time
Here we are oh land of Yemen
Here we are oh the precious country
We shall protect you from all the ordeals

CHORUS

In my revolution is my freedom
And the rule is the rule of the people
This is my the will of my people
I sing it with pride

CHORUS

I swear by the Almighty God
I swear with the honour of my Arabism
That I will protect my revolution
And will preserve my Republic

CHORUS


Inno Nazionale fino al 1962 "Royal Salute

up 

Cronologia

 

Regno 1230/1517

1230

1105

al Harith ar Raish

1105

1100

Abrahah Dhul Manar

922

920

Afrikis ibn Abrahah

758

733

al Abd Dhu al Adhar

733

658

al Hedhed ibn Sharahil

658

638

Balqis Queen of Sheeba

638

553

Nashir an Niam

553

516

Shammar Yarish

516

461

Abu Malik

461

408

Tubba ibn al Akran

408

338

Dhu Jaychan

338

330

al Akran ibn Abu Malik

175

140

Kalikarib

140

100

Assad Abu Karbi

20

50

 Hassan ibn Tubba

50

113

 Amr ibn Tubba

113

187

 Abid Kilel

187

250

 Tubba ibn Hassan

250

306

 Marthid ibn Abid

306

343

 Walia ibn Marthid

343

416

 Abrahah ibn as Sabbah

416

431

 Sahban ibn Muhrath

431

488

 Hassan ibn Amr ibn Tubba

488

515

 Dhu Shanatir

515

525

 Yusif Ashar Dhu Nuwas

525

533

 Dhu Jadan

850

860

 Rassid, al Qasim I

860

897

 Rassid, al Husayn I

897

911

 Rassid, Yahya I al Hadi ila l Haqq

911

913

 Rassid, Muhammad I al Murtad

913

934

 Rassid, Ahmad I an Narsir

934

956

 Rassid, Yahya II

968

998

 Rassid, Yusif I al Mansur

998

1003

 Rassid, al Qasim II

1009

1013

 Rassid, al Husayn II

1020

1035

 Rassid Jafar I

1035

1040

 Rassid, al Hasan I

1040

1062

 Rassid, Abul Fath al Daylami

1066

1067

 Rassid, Hamaz I

1067

1068

 Rassid, al Fadil I

1068

1085

 Rassid, Muhammad II

1117

1137

 Rassid, Yahya III

1137

1138

 Rassid, Ali I

1138

1171

 Rassid Ahmad II al Mutawakkil

1173

1181

 Ayyubid, al Muazzam Shams ud Din Turan Shah

1181

1197

 Ayyubid, al Aziz Zahir udDin Tughtigin

1187

1217

 Rassid, Abdullah I al Mansur

1197

1202

 Ayyubid, Muizz udDin Ismail

1202

1214

 Ayyubid, anNasir I

1214

1215

 Ayyubid, alMuazzam

1215

1229

Ayyubid, alMasud Salah adDin Yusif

1217

.

 Rassid, Yahya IV Najm ad Din al Hadilal Haqq

1217

1229

 Rassid, Muhammad III Izz ad Dim an Nassir

1229

1250

Rasulid, Umar I al Mansur

1248

1258

Rasulid, Ahmad III

1250

1295

Rasulid, Yusif II al Muzaffar

1295

1296

Rasulid, Umar II al Ashfar Mumahhid adDin

1296

1322

Rasulid, Dawud I al Muayyad Hizabr adDin

1322

1363

Rasulid, Ali II al Mujahid Sayf adDid

1363

1377

Rasulid, al Abbas I al Afdal Dirgham adDin

1377

1400

Rasulid, Ismail I al Ashraf

1400

1424

Rasulid, an Nasir Salah adDin Ahmad IV

1424

1427

Rasulid, al Mansur Abdullah II

1427

1428

Rasulid, al Ashraf Ismail II

1428

1440

 Rasulid, Yahya V al Zahir

1440

1442

Rasulid, Ismail III al Ashraf

1442

.

 Rasulid, al Afdal Muhammad IV

1442

.

 Rasulid, Ahmad IV an Nasir

1442

1450

 Rasulid, al Muzaffar Yusuf III

1443

1454

Rasulid, al Masud Salha I adDin

1450

1454

Rasulid, al Mu'ayyad al Husayn II

1454

1460

 Tahirid, az Zafir Amir I Salha adDin

1454

1478

 Tahirid, Ali II al Mujahid adDin

1478

1489

 Tahrid, al Mansur Abdal I Wahhab Taj Adin

1489

1517

Tahrid, az Zafir Amir II Salah adDin

up

Samah 'Ali

750

Yada'-il Dharih

.

.

Yathi'-amar Watar I

.

.

Yada'-il Bayin I

.

.

Yathi'-amar Watar II

.

.

Karib-il Bayin

.

.

Dhamar 'Ali Watar

.

.

Samah 'Ali Yanif I

.

.

Yathi'-amar Bayin I

.

.

Karib-il Watar I

450

Samah 'Ali Darih

.

.

Karib-il Watar II

.

.

Il-Sharah I

.

.

Yada

.

.

Yakrib

.

.

Yathi'

.

.

Karib-il

.

.

Samah

.

.

Il-Sharah II

.

.

Dhamar

.

.

Yada'

.

.

Dhamar

.

.

Karib-il Watar IV

.

.

Il-Karib Yuhan'im

.

.

Karib-il Watar V

.

.

Wahb-il

.

.

Anmar Yuhan'im

.

.

Dhamar 'Ali Darih

.

.

Nash'a-Karib Yuhamin

.

.

Nasir Yuhan'im

.

.

Wahb-il Yahuz

.

.

Karib-il Watar Yuhan'im

.

.

Yarim Ayman I

80

60

'Alhan Nahfan

60

Far'um Yanhab

.

.

Yarim Ayman II

35

25

Sha'irum Awtar

25

...

Yazil Bayin

associato

25

...


up

Ilasharah Yahdub

25

...

Nash'a-Karib Yamin Yuharhib

.

.

Watar Yuhamin

.

.

Yasir Yuhasdiq

.

.

Dhamar 'Ali Yuhabir I

.

.

Tharan Ya'ubb Yuhan'im

.

.

Dhamar 'Ali Yuhabir II

.

.

Dhamar 'Ali Bayin

.

.

Karib-il Watar

.

.

Halk-amar

.

.

Dhamar 'Ali Dharih

.

.

Yada'-il Watar

200

...

Il-Adhdh Naufan Yuhasdiq

245

...

Yasir Yuhan'im

.

.

Shamir Yuhar'ish

.

.

Yarim Yarhab

.

.

Ela Amida of Axum

340

378

Malik-Karib Yuhamin

378

385

Ab-Karib As'ad

385

420

Warau-amar Ayman

420

425

Sharah-bil Ya'fur

425

...

Ma'ad-Karib

.

.

'Abd-Kilal

.

.

Sharah-bil Yakuf

464

...

Nauf

.

.

Lahi-'Athra Yanuf

.

..

Marthad-ilan Yanuf

496

...

Ma'adi-Karib Ya'fur

.

.

Yusuf Ash'ar Dhu-Nuwas

515

525

Sumu-Yafa' Ashwa'

526

533

Abrahah

533

570

Yaksum

570

572

Mazruq

572

575

Ma'adi-Karib

575

577

up


Governanti 861/1516

861

 872

 Ya'fur bin Abdül Rahman

872

 892

 Mohammed bin Ya'fur

892

 Abdül Qadir bin Ahmad

892

 898

 Ibrahim

898

 943

 As'ad

943

 963

 Mohammed bin Ibrahim

963

 997

 Abdüllah bin Kahtan

1173

 1181

 Mu'azzma Shamsuddin

1181

 1197

 Aziz Zahiruddin Tughtigin

1197

 1202

 Mu'izzuddin Isma'il

1202

 1214

 Nasir Ayyub

1214

 1215

 Muzaffar Sulayman

1215

 1229

 Mas'ud Salahuddin Yusuf

1229

 1250

 Mansur Nuruddin Umar I

1250

 1295

 Muzaffar Shamsuddin Yusuf I

1295

 1296

 Ashraf Munahhiduddin Umar II

1296

 1322

 Mu'ayyad Hizabruddin Da'ud

1322

 1363

 Mujahid Saifuddin Ali

1363

 1377

 Afdal Dirghamuddin al Abbas

1377

 1400

 Ashraf Mumahhiduddin Isma'il I

1400

 1424

 Nasir Salahuddin Ahmad

1424

 1427

 Mansur Abdüllah

1427

 1428

 Ashraf Isma'il II

1428

 1439

 Zahir Yahya

1439

 1442

 Ashraf Isma'il III

1442

 Muzaffar Yusuf II

1454

 1460

 Zafir Salahuddin Amir I

1460

 1478

 Mujahid Shamsuddin Ali

1478

 1489

 Mansur Tajuddin Abdül Wahhab

1489

 1516

 Zafir Salahuddin Amir II


up

Imamato 1591/1852

 19/10/1591

19/02/1620

al mansur bi'llah qasim i bin muhammad

19/02/1620

29/09/1644

al mu'ayyad bi'llah muhammad i bin al mansur bi'llah qasim

 29/09/1644

08/1676

al mutawakkil 'ala allah ismail i bin al mansur bi'llah qasim

 08/1676

29/06/1681

al mahdi ahmad i bin al hassan

 29/06/1681

27/04/1686

al mu'ayyad bi'llah muhammad ii bin al mutawakkil 'ala allah ismail

27/4/1686

1716

Muhammad III un Nasir bin al Mahdi Ahmed 

1716

1723              

al Mutawakkil Qasim II ibn Husain

1723         

Nasir Muhammad bin Ishaq 

1723

1727  

al Mutawakkil Qasim II ibn Husain

1727

1728    

Muhammad al Hadi al Majid ibn Ali

1728

6/3/1748

Mansur ibn Qasim

1748

4/9/1775 

Abbas I ibn Mansur  

15/9/1775

1809

ali ibn al-abbas

24/10/1809

1816

ahmad ibn ali

10/9/1816

1835

abdullah ibn ahmad

27/11/1835

1836

ali ibn abdullah 

1836

1840

abdullah ibn al-hasan

2/1840

1844

muhammad ibn ahmad al-hadi

8/1/1844

1845

ali ibn abdullah

12/1845

1848

muzaffar ad-din muhammad ibn yahya

1848

1849

ahmad ibn hashim

1849

1850

ali ibn abdullah

1850

al-abbas ibn abd ar-rahman

1850

1852

ghalib ibn muhammad


up

Governatori di Sana  1852/1858

ahmad ibn ahmad al-haymi

1852

1857

sheikh abdullah ibn yusuf

1857

1858


up


Imamato 1858/1926

ghalib ibn muhammad

1858

1872

muhsin ibn ahmad

1872

1876

sharaf ad-din muhammad

10/1878

1890

muhammad ibn yahya hamid ad-din

5/1891

4/6/1904

yahya ibn muhammad
Яхья I

4/6/1904

2/9/1926

up

yahya ibn muhammad
Яхья I

2/9/1926

1948

abdullah II ibn ahmad

18/2/1948

.

ahmad ash-shams

15/3/1948

1955

abdullah III ibn yahya

31/3/1955

.

ahmad ash-shams

5/4/1955

1962

muhammad al-badr "mansur"

19/9/1962

27/9/1962


up

abdullah as-sallal

27/9/1962

1967

qadi abdul rahman al-iryani

5/11/1967

1974

ibrahim muhammad  al-hamadi

13/6/1974

1977

ahmad al-ghashmi


11/10/1977

1978

abdel karim abdullah al-arashi

24/6/1978

.

ali abdullah saleck al-hashidi

18/7/1978

22/5/1990


up

Primi Ministri 1948/1990

Hassan ibn Yahya  

18/2/1948

1955

carica vacante

1955

1962

Abdullah as-Sallal

26/9/1962

.

abdel latif dayfallah

25/4/1963

1963

abdel rahman al-iriani

5/10/1963

1964

hassan al-amri

10/2/1964

.

mahmoud al-gayifi

29/4/1964

1965

hassan al-amri

6/1/1965

.

ahmad ibn muhammad numan

20/4/1965

.

hassan al-amri

21/7/1965

1966

Abdullah as-Sallal

18/9/1966

.

mohsin al-aini

5/11/1967

.

hassan al-amri

21/12/1967

1969

abdel salam sabrah

acting

9/7/1969

.

mohsin al-aini

29/7/1969

.

abdullah kurshumi

2/9/1969

1970

mohsin al-aini

5/2/1970

1971

abdel salam sabrah

acting

26/2/1971

.

ahmad ibn muhammad numan

3/5/1971

.

hassan al-amri

24/8/1971

.

abdel salam sabrah

acting

5/9/1971

.

mohsin al-aini

18/9/1971

1972

kadhi abdullah al-hagri

30/12/1972

10/4/1974

hassan ibn muhammad makki

acting fino al 3/3/1974

10/4/1974

.

mohsin al-aini

22/6/1974

1975

abdel latif dayfallah

acting

16/1/1975

.

abdel aziz abdel ghani

25/1/1975

1980

abdel karim el-iriani

15/10/1980

1983

abdel aziz abdel ghani

12/11/1983

1990

 

up

 

 

Regno Mutawakkilite dello Yemen
(in esilio)


1927- 27/9/1962


Imam e Re 1962/1970

27 Sep 1962

 May 1970

 Muhammad (VII) al Badr (nello Yemen settentrionale

[dal 1967 a Ta´if in esilio in Arabia Saudita])



Primi Ministri 1962/1970

5 Oct 1962

 17 Oct 1962

 Ahmed al Sayari

Oct 1962

 11 Apr 1967

Prince Hassan ibn Yahya

Apr 1967

 15 Jan 1969

 Abdur Rahman ibn Yahya

15 Jan 1969

 May 1970

 Prince Hassan ibn Yahya

 

up

 

I Dati:

.Superficie:  195.000 Kmq
.Abitanti: 7.160.000

.Forma di governo: Repubblica
.Capo di stato: Presidente della Repubblica
.Capo di governo: Primo Ministro
.Parlamento:
.Divisione Amministrativa:
.Capitale: Aden 398.000 ab.
.Gruppi etnici:
Arabi 90%, Afroarabi 10%
.Lingua ufficiale: arabo
.Religione Ufficiale: islamica
.Religione:
Mussulmani sunniti 50%,  sciiti 50%
.Unità Monetaria: rial = 100 fils

up

 

Le Date:

 

950 BC - 115 BC    
Regno di Saba

 

VIII ac
sede del mitico regno di Saba che domina
tutto il paese
 
100 BC - 525 AD
Regno di Himyar

525 - 575
Parte di Axum (Etiopia).

575 - 632
Parte dell'Impero Sassanide (Persia)


602
il regno di Saba sconfitto dai persiani
viene poi occupato da tribù beduine

750/1230
diffusione dell' islam e frammentazione
in principati musulmani

861 - 997
la Dinastia di Ya'furid domina su San'a

1022 - 1159
la Dinastia di Najahid domina su Zabid

1047 - 1138
la Dinastia di Sulayhid domina sullo Yemen

1173 - 1229
lo yemen meridionale è sotto il dominio Ayyubide per 50 anni

1229 - 1442
la dinastia Rasulide interrompe il governo Ayyubid

 

1454 - 1516
lo yemen meridionale è sotto i Tahirid

 

1516 - 1517
Sana occupata dai Sultanato Mameluke

1517
gli ottomani cacciano i portoghesi dal sud yemen

1517 - 10/1635 
parte dell'Impero Ottomano

27/7/1538
Aden parte dell'Inpero Ottomano

9/1597
Stato di Qasimi State chiamato Yemen dal 1905

1517/1628
dominazione ottomana

1628 / XIX
la dinastia degli Zayditi liberano il paese dagli ottomani

1728 - 1967
indipendenza nel sud del regno di Lahej sotto i sultani Abdali

16/1/1839
occupazione britannica di Aden

9/1839
colonia britannica di Aden

1872 
occupazione Ottomana
 
1876 - 1905
il Nord dello Yemen con Sana annesso all'Impero Ottomano
 
16/4/1839
la Gran Bretagna istituisce su Aden e sull'Hadramauth il protettorato governato dal 1839 al 1932 dall'India Britannica sottraendolo al regno di Lahej

1872
occupazione ottomana

1873
acquisizione di Aden da parte degli inglesi

1876
annessione all' Impero Ottomano

 

1876 - 1905
Annesso all'Impero Ottomano

1905
lo Stato di Qasimi ribattezzato Yemen

30/10/1918 
Indipendenza dall'Impero Ottomano del Regno Mutawakkilite dello Yemen

 2/9/1926
Regno Mutawakkilite dello Yemen

 

1926
il Nejd annette il Najrãn

 

2/9/1926
riconoscimento internazionale del Regno Mutawakkilite dello Yemen

20/5/1934
sconfitto dall' arabia saudita lo yemen deve cedere:l Najran, l'Asir e Jizan

1/4/1937
colonia e protettorati dello yemen

8/3/1958 - 12/1961
Parte della Confederazione degli Stati Uniti Arabi con Egitto e Siria

11/2/1959
l'UK trasforma il protettorato in federazione degli emirati arabi del sud eccetto aden

27/9/1962
Repubblica Araba dello Yemen

 

22/5/1990
unificazione dei due stati dello Yemen


up

 

Storia delle Bandiere


1636/1876




1876 - 30/10/1918




30/10/1918 - 1923



fronte
retro
1923 - 1927



1927- 27/9/1962




27/9/1962 - 1/11/1962




Repubblica Araba dello Yemen 1/11/1962-22/5/1990

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 21-11-12






Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |