Fresh News

America

. Antichi Stati ~ Former Countries

. ushawaii.gif (8925 bytes) Regno delle Hawaii
.
Hawai'i

 

Bandiera delle Hawaii
Adozione  
20/5/1845
Descrizione

Nell'angolo superiore sinistro l'Union Jack britannica. Otto strisce orizzontali  simboleggiano le otto isole delle Hawaii: Oahu, Kauai, Kahoolawe, Lanai, Maui, Molokai e Niihau. Il colore delle strisce, dalla cima in giù, segue la sequenza: bianco, rosso, blu, bianco, rosso, blu, bianco, rosso.

Disegnata nel 1845 dal capitano britannico Hunt della nave Baselisk. L'Unione Jack rappresentò la relazione amichevole tra Inghilterra e Hawaii mentre i colori blu, bianco e rosso sono gli stessi contenuti nelle bandiere di Gran Bretagna e Francia stati che avevano riconosciuto formalmente il Regno delle Hawaii come Stato Indipendente il 28 novembre 1843.

 

 

Motto

"Ua mau ke ea o ka ʻāina i ka pono"
"The life (sovereignty) of the land is perpetuated in (by) righteousness,"

 

 

Il Nome

In onore di un mitico capo polinesiano Hawaiiloa.
Dal nome della casa tradizionale dei polinesiani Hawaii Hawaiki

 

 

 

stemma delle Hawaii

 

 

 

 
map


 

x
Cronologia

Regno 1795/1891
Presidente del Comitato di Salute Pubblica 1893
Presidente del Consiglio Esecutivo del Governo Provv. 1893
Presidente del Governo Provvisorio 1893/1894
Presidente 1894/1900
Kuhina Nui / Primi Ministri 1819/1864
Ministri delle Finanze (de facto Primi Ministri) 1863/1893

 

--------------------------

Kauai
Maui
Oahu

-------------------------


I Dati
Le Date

Le Capitali

Inno Locale
Storia delle bandiere


Sources

 

 

up  

Cronologia

Regno 1795/1891

1795

 8 May 1819

Kamehameha I "the Great"

20 May 1819

 14 Jul 1824

 Kamehameha II
HHM King Kamehameha II

14 Jul 1824

 6 Jun 1825

Queen Elisabeta Kaahumanu
HH Premier Ka'ahumanu V (Kamamalu)

(Reggente per Kamehameha II dal 1823 e per Kamehameha III fino al 5/6/1832)

6 Jun 1825

 15 Dec 1854

 Kamehameha III Kauikeaouli
HHM King Kamehameha III

Jun 1832

 Mar 1833

 Kinau (Kaahumanu II) (f)
exhibit-kinau.jpg

(Reggente)

25 Feb 1843

 31 Jul 1843

 Lord George Paulet

(Comandante britannico) 

25 Feb 1843

 31 Jul l843

 Kekauluohi (f)


(Reggente)

15 Dec 1854

 30 Nov 1863

Kamehameha IV Alexander Liholiho
HHM King Kamehameha IV

30 Nov 1863

 

Princess Victoria Kamamalu (f) HH Premier Ka'ahumanu V (Kamamalu)

(Kaahumanu IV) (Reggente)

30 Nov 1863

 11 Dec 1872

Kamehameha V Lot Kamehameha
HHM King Kamehameha V

11 Dec 1872

 9 Jan 1873

Ministero Esecutivo:

. .

 Ferdinand William Hutchison

. .

 Robert Stirling

. .

 Stephen Henry Phillips

9 Jan 1873

 3 Feb 1874

William Charles Lunalilo
HHM King Lunalilo

3 Feb 1874

 13 Feb 1874

 Ministero Esecutivo

. .

 Edwin Oscar Hall

. .

 Charles Reed Bishop

. .

 Robert Stirling

. .

 Albert Francis Judd

13 Feb 1874

 20 Jan 1891

 David Kalakaua

HHM King Kalakaua

20 Jan 1891

 17 Jan 1893

 Liliuokalani

HHM Queen Liliuokalani

(reggente fino al 29/1/1891 e abdica formalmente il 24/1/1895)

up  

 

Presidente del Comitato di Salute Pubblica 1893

14 Jan 1893

 17 Jan 1893

Henry Ernest Cooper (in ribellione)

up  

 

Presidente del Consiglio Esecutivo del Governo Provvisorio 1893

17 Jan 1893

 15 Feb 1893

Sanford Ballard Dole

up  

 

Presidente del Governo Provvisorio 1893/1894

15 Feb 1893

 4 Jul 1894

 Sanford Ballard Dole

up  

 

Presidente 1894/1900

4 Jul 1894

 14 Jun 1900

 Sanford Ballard Dole

up  

 

Kuhina Nui / Primi Ministri 1819/1864

1819

 5 Jun 1832

 Elisabeta Kaahumanu (f)
exhibit-Kaahumanu-head.jpg

5 Jun 1832

 4 Apr 1839

 Kinau (Kaahumanu II) (f)
exhibit-kinau.jpg

5 Apr 1839

 7 Jun 1845

 Kekauluohi (Kaahumanu III) (f)

10 Jun 1845

 16 Jan 1855

 John Kaleipahala Young II (Keoni Ana Opio)
Keoni Ana - image

16 Jan 1855

 1863

 Victoria Kamamalu (f)(Kaahumanu IV)
HH Premier Ka'ahumanu V (Kamamalu)

1863

 24 Aug 1864

 Mataio Kekuanaoa
exhibit-kekuanaoa.jpg

up  

 

Ministri delle Finanze (de facto Primi Ministri) 1863/1893

24 Dec 1863

 21 Dec 1865

 Charles de Varigny

21 Dec 1865

 21 Dec 1869

 Charles Coffin Harris

21 Dec 1869

 25 Aug 1872

 James Mott Smith

10 Sep 1872

 17 Feb 1874

 Robert Stirling

17 Feb 1874

 31 Oct 1874

 Paul Nahaolelua

31 Oct 1874

5 Dec 1876

 J.S. Walker

5 Dec 1876

 3 Jul 1878

John Makini Kapena

3 Jul 1878

 14 Aug 1880

Simon K. Kaai

14 Aug 1880

 27 Sep 1880

 M. Kuaea

27 Sep 1880

 20 May 1882

 J.S. Walker

20 May 1882

 8 Aug 1882

 J.E. Bush

8 Aug 1882

 13 Feb 1883

 Simon K. Kaai

13 Feb 1883

 1 Sep 1885

 John Makini Kapena

1 Sep 1885

 30 Jun 1886

 Charles Thomas Gulick (interim)

30 Jun 1886

 1 Jul 1887

 Paul P. Kanoa

1 Jul 1887

 22 Jul 1889

 Godfrey Brown

22 Jul 1889

 17 Jun 1890

 Samuel Mills Damon

17 Jul 1890

 25 Feb 1891

 Godfrey Brown

25 Feb 1891

 10 Mar 1891

 Hermann A. Wideman

10 Mar 1891

 28 Jun 1891

 Samuel Parker (acting)

28 Jul 1892

 17 Oct 1891

 James Mott Smith

17 Oct 1891

 28 Jan 1892

 Samuel Parker (acting)

28 Jul 1892

 12 Sep 1892

 Hermann A. Wideman

12 Sep 1892

 1 Nov 1892

 E.C. Macfarlane

1 Nov 1892

 8 Nov 1892

 William M. Cornwell

8 Nov 1892

 13 Jan 1893

 Peter Cushman Jones

13 Jan 1893

 17 Jan 1893

 William M. Cornwell

up  



Kauai


Le date:

1795
parte delle Hawaii

Capi 17xx/1821

17..

 1730

 Kualii

1730

 1770

 Peleioholani

1770

 1795

Kamakahelai

1795

 1821

 Kaumualii




Governatori Reali 1821/1893

1821

 1824

 Maihinenui

1824

 1825

 Kahalai'a Luanu'u

1825

 04 Apr 1839

 Kaik'oewa

04 Apr 1839

 1842

 Emelia Keaweamahi

1842

 1845

 Anna Keahikuni i Kekau'onohi

21 Oct 1846

 04 Jan 1877

 Paulo Kanoa

04 Jan 1877

 1880

John Edward Bush

16 Aug 1880

 07 Jan 1881

 Frederick William Kahapula Beckley

12 Jan 1881

 1886

 Paul Puhiula Kanoa

31 Jul 1886

 1888

 Lanihau

08 Feb 1892

 28 Feb 1893

 William Hyde Rice


up



Maui


Le date:

1795
parte delle Hawaii



Capi 16xx/1795

16..

 17..

Lonohonuakini

17..

 17..

 Kaulahea II

17..

 1736

 Kekaulike Kuihonoikamoku

1736

 1765

 Kamehamehanui Ailau

1765

 1794

 Kahekili II

1794

.

 Kaeokulani

1794

 1795

 Kalanikupule



Governatori Reali 1795/1893

1795

 21 Mar 1804

 Ke'eaumoku Papa'iahiahi

21 Mar 1804

 23 Mar 1824

 Kahekili Ke'eaumuku II

1824

 1826

 Kahakuha'akoi Wahine Pi'o

1826

 03 Jan 1840

 Ulumaheihei Hoapili

03 Jan 1840

 16 Jan 1842

 Hoapiliwahine Kalakua Kaheiheimalie

16 Jan 1842

 01 Oct 1851

 James Young Kanehoa

03 Dec 1852

 03 Feb 1874

Paul Nahaolelua

23 Feb 1874

 08 Sep 1878

 Keali'i Moehonua

09 Sep 1878

 1886

 John Owen Dominis

04 Oct 1886

 1888

Robert Hoapili Baker I

17 May 1892

 28 Feb 1893

 Thomas Wright Everett


up



Oahu


Le date:

1783
annessa da Maui

1795
parte delle Hawaii

Capi 17xx/1783

17..

 1730

 Kualii

1730

 1737

 Kapionookalani

1737

 1738

Kanahaokalani

1738

 1770

 Peleioholani

1770

 1773

 Kumahana

1773

 1783

 Kaneoneo




Governatori Reali 1795/1893

1795

 1805

 Kuiheli

1805

 1810

 Isaac Davis

1810

 18..

 Oliver Holme

18..

 18..

 Lydia Namahuana Pi'ia

182.

 1829

 Boki Kama'ule'ule

Dec 1829

 31 Mar 1831

 Kuini Liliha

01 Apr 1831

 1833

Kiiapalaoku Kuakini

1833

 04 Ap4 1839

 Kina'u Ka'ahumanu II

17 Nov 1846

 18 Feb 1864

 Mataio Kekuanao'a

18 Feb 1864

 04 Oct 1886

John Owen Dominis

04 Oct 1886

 05 Aug 1887

 Pi'ehu 'laukea

12 Apr

 07 Jul 1887

 Antone Rosa (acting)

07 Jul

 26 Jul 1887

Archibald Scott Cleghorn (acting)

05 Aug 1887

 11 Nov 1891

 John Owen Dominis

11 Nov 1891

 28 Feb 1893

 Archibald Scott Cleghorn


up  

 

I Dati:

.superficie:  16.759 kmq
.popolazione: 1.258.000 ab

.forma di governo: Regno (dal 1894 Repubblica)
.capo di stato: Sovrano delle Hawaii
.capo di governo: Ministro delle Finanze
.capitale: Honolulu

 

up  

 

Le Date:

 

18/1/778
scoperte dal capitano britannico James Cook.

1795
Regno delle Isole Hawaii
 
25/2/1843 - 31/7/1843
Ceduta provvisoriamente alla Gran Bretagna col nome di Sandwich Islands.
(Nel 2/1843 Lord George Paulet capitano della fregata Carysfort impose la sovranità inglese. Cinque mesi dopo la Gran Bretagna restituì la sovranità attraverso  il comandante del British Pacific Squadron Richard Thomas il 28/11/1843. Il re Kamehameha III in segno di ringraziamento pronunciò un discorso che diventò il motto del Regno. Nel 1845 fu così adottata la nuova bandiera con nel cantone l'Union Jack britannica)

17/1/1893
Hawaiian Islands
 
1/2/1893 -  8/12/1893
protettorato USA
 
4/7/1894 - 14/6/1900
Repubblica delle Hawaii

12/8/1898
annessione agli USA
 

up

 

Le Capitali

Savannah 1733-22/2/1785 e Augusta 1778- 3/1796
Louisville 3/1796-1804
Milledgeville 12/12/1804 - 4/7/1868
Atlanta dal 1868

up

Storia delle bandiere


 


1793 - 1815



1815-1843






25/2/1843 - 31/7/1843






31/7/1843 - 20/5/1845






20/5/1845 - 17/1/1893






17/1/1893 - 4/7/1894




dal 4/7/1894
confermata dal 4/7/1894, il 12/8/1898 e 21/8/1959



insegna reale navale


up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 12-04-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |