Fresh News

. Principato d'Andorra
. Principat d'Andorra
(catalano)
. Principado de Andorra
(spagnolo)
. Principauté d'Andorre (francese)
. Андорра (russo)
    

Bandiera Nazionale

Adozione  20/6/1996

Descrizione

La bandiera ha tre nastri verticali uguali di blu, giallo e rosso con lo stemma nazionale nel nastro giallo; lo stemma di stato inquartato porta nel primo quarto le armi del vescovo di Urgel, nel secondo dei conti di Foix, nel terzo di Catalogna e nel quarto dei conti di Béarn.


Motto

"l'Unità è la forza"
"Virtus Unita Fortior" 
"Virtue United is Stronger"
"Unity is strength"


Il Nome
dalla parola navarra Andurrial
= terra coperta di cespugli e dal basco Ama=dieci e Iturri = primavere

 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

Olympic
code

Phone
prefix

GMT
time

AND

AN

AND

.ad

AND

AND

376

+1

 

 






stemma di stato
Lo stemma di stato inquartato porta nel
primo quarto le armi del vescovo di Urgel, nel secondo dei conti di Foix, nel terzo di Catalogna e nel quarto dei conti di Béarn.




 
Andorra la Vella




fiore nazionale: la grandalla (famiglia dei narcisi)



 




map




Andorra


 



x
Cronologia

Coprincipi Vescovi di Urgel dal 1278
Vicari Episcopali del Vescovo di Urgel 1602/1994
Rappresentanti Personali del Coprincipe Episcopale di Urgel dal 1994

Coprincipi per la Francia dal 950
Coprincipi Conti e Contesse di Foix 950/1479
Coprincipi Re e Regine della Francia e di Navarra 1479/1589
Coprincipi Re di Francia 1589/1792
Coprincipi della Francia 1792/1806
Coprincipe Capo di Stato della Repubblica di Francia 1806/1808
Impero 1809/1814 
Luogotenente Generale del Regno 1814
Regno di Francia 1814 / 1815 
Impero 1815
Regno di Francia 1815 /1830
Luogotenente Generale del Regno 1830
Regno dei Francesi 1830/1848
Presidente della Repubblica 1848/1852
Secondo Impero 1852 / 1870
Presidente del Governo Nazionale di Difesa 1870/1871
Presidenti dell'Assemblea Nazionale Costituente 1871
Presidenti della Repubblica 1871/1940
Capo dello Stato 1940/1945
Presidenti della Repubblica 1944/1947
Presidenti della Repubblica 1947/1959  
Presidenti della Repubblica dal 1959

Primi Sindaci 184/1993
Sindaci Generali dal 1993
Primi Ministri dal 1982

 

I Dati
Le Date
Le Monete
I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere

Sources

Festa nazionale: 8/9/1278 il giorno della nostra signora di Meritxell
Costituzione: 4/5/1993
 



up

-
Inno Nazionale  "El Gran Carelmany" (Il Grande Carlomagno)

Adopted in 1914



Words by Joan Benlloch i Vivó
(1864 - 1926)

Música: Enric Marfany Bons
 
The great Charlemagne, my Father, from the Saracens liberated me,
And from heaven he gave me life of Meritxell the great mother.
I was born a princess, a maiden neutral between two nations.
I am the only remaining daughter of the Carolingian empire
Believing and free for eleven centuries, believing and free I will be.
The laws of the land be my tutors, and my defender Princess !

Lyrics : D. Joan Benlloch i Vivò

catalano

inglese

El gran Carlemany, mon Pare dels alarbs em deslliurà,

I del cel vida em donà de Meritxell, la gran Mare,
Princesa nasquí i Pubilla entre d
ues nacions neutral
Sols resto lúnica filla de l'imperi Carlemany.
Creient i lluire onze segles, creient i lliure vull ser.
¡ Siguin els furs mos tutors i mos Prínceps defensors !



english:
 

The great Charlemagne, my Father, liberated me from the Saracens,
And from heaven he gave me life of Meritxell the great Mother.
I was born a Princess, a Maiden neutral between two nations.
I am the only remaining daughter of the Carolingian empire
Believing and free for eleven centuries, believing and free I will be.
Th
e laws of the land be my tutors, and my defender Princes!

And Princes my defender!

 

 

up

Cronologia

8/9/1278

 1293

Pedro de Urgio (Pere d'Urtx)
Pere d'Urtx

19/12/1295

 3 Nov 1308

Guillem de Moncada (Montechateno)

29/7/1309

 12 May 1326

Ramón Trebaylla

27/6/1326

 2 Oct 1341

Arnau de Llordá

17/12/1341

 1347

Pere de Narbona

13/6/1348

 1351

Niccoló Capocci

25/10/1351

 20 Feb 1361

Hug Desbac

12/1/1362

 1364

Guillem Arnau de Patau

10/2/1365

 1370

Pero de Luna

20/9/1370

 1387

Berenguer d'Erill

11/3/1388

 15 Apr 1415

Galcerán de Villanova

15/11/1415

 14 Apr 1436

Francesc de Tovia

19/7/1437

 16 Aug 1461

Arnau Roderic de Pallars

29/9/1461

 1 Dec 1466

Jaume Folc de Cardona

27/11/1467

 1472

Rodrigo de Borja

11/12/1472

 Mar 1515

Pere Folc de Cardona

18/4/1515

 24 Oct 1530

Joan d'Espés

24/10/1530

 15 May 1532

carica vacante

15/5/1532

 10 Jan 1533

Pere Jordan de Urries

8/6/1534

 26 Oct 1551

Francesc Jordan de Urries

10/1551

 1552

Joan Punyet

22/10/1552

 1556

Miquel Despuig

24/6/1556

 23 Sep 1560

Joan Pérez García de Olivan

8/8/1561

 1 Feb 1571

Pere de Castellet

9 Jun 1572

 6 Sep 1576

Joan Dimas Lloris

6 Sep 1676

 21 Feb 1578

carica vacante

21 Feb 1577

 23 Aug 1579

Miquel Jeroni Morell

9 May 1580

 8 Dec 1586

Hug Ambrós de Moncada

8 Dec 1586

 29 Jan 1588

carica vacante

29 Jan 1588

 22 Sep 1609

Andreu Capella

26 May 1610

 24 Feb 1620

Bernat de Salvá

24 Feb 1620

 8 Aug 1622

carica carica vacantee

2 Aug 1622

 3 Jan 1627

Lluis Diez Aux de Armendáriz

17 May 1627

 21 Feb 1632

Antoni Pérez

21 Feb 1632

 9 Jan 1634

carica vacante

9 Jan 1634

 18 Feb 1651

Pau Duran

18 Feb 1651

 25 Oct 1655

carica vacante

25 Oct 1655

 Jan 1663

Joan Manuel de Espinosa

23 Jun 1664

 29 Apr 1670

Melcior Palau

22 Dec 1671

 16 Mar 1681

Pere de Copons

16 Feb 1682

 16 Aug 1688

Joan Baptista Desbac i Mortorell

23 May 1689

 19 Oct 1694

Oleguer de Montserat

4 Jul 1695

 17 Jan 1714

Julià Cano i Thebar

17 Sep 1714

 27 Aug 1737

Simeó de Guinda y Apéztegui

5 May 1738

 12 May 1747

Jordi Curado y Torreblanca

15 May 1747

 2 Oct 1756

Sebastià Josep de Victoria de Emparán y de Loyola

6 May 1757

 8 Sep 1762

Francesc Josep Catalán de Ocón

10 May 1763

 22 Apr 1771

Francesc Fernández de Xátiva y Contreras

7 Jan 1772

 15 May 1779

Joaquín de Santiyán y Valdivielso

27 Nov 1780

 23 May 1783

Joan de García y Montenegro

31 Mar 1785

 8 Dec 1795

Josep de Boltas
Josep de Boltas

29 Oct 1797

 23 Sep 1816

Francesc Antoni de la Dueña y Cisneros

28 Jul 1817

 27 Sep 1824

Bernat Francés y Caballero

20 Dec 1824

 22 May 1827

Isidor Bonifaci López y Pulido

4 Nov 1828

 22 Aug 1851

Simó Rojas de Guardiola i Hortoneda

10 Mar 1853

 26 Aug 1879

Josep Caixal i Estradé
Josep Caixal Estradé

26/8/1879

 24 Sep 1901

Salvador Casañas i Pagès (acting Amministratore Apostolico fino al 22/9/1879 e dal 27/7/1901)
Salvador Casañas i Pagés

24/9/1901

 27 Dec 1901

Ramon Riu i Cabanes

2/1/1902

 10 Sep 1902

Toribio Martín (acting) (vicario apostolico)

10/9/1902

 6 Dec 1906

Joan Josep Laguarda i Fenollera
Joan Laguarda Fenollera

30/4/1907

 11 Jul 1907

Josep Pujargimzú (acting) (vicario apostolico)

11/7/1907

 7 Jan 1919

Joan Baptista Benlloch i Vivó
Joan Benlloch Vivó

2/7/1919

 1 Jun 1920

Jaume Viladrich i Gaspa (acting) (vicario apostolico)

1/6/1920

 31 Jan 1940

Justí Guitart i Vilardebò
Justi Guitart i Vilardebo

2/2/1940

 15 Apr 1943

Ricard Fornesa i Puigdemasa (acting)(vicario apostolico)

15/4/1943

 19 Jun 1969

Ramon Iglésias Navarri
Ramon Iglesias Navarri

19/6/1969

 30 Jan 1971

Ramon Malla Call (acting) (Amministratore Apostolico)

30/1/1971

 12 May 2003

Joan Martí Alanis

12/5/2003

.

Joan Enric Vives i Sicília

 

 




Vicari Episcopali del Vescovo di Urgel 1602/1994

1602

 ....

 Isidoro d'Aguilar

15 Sep 1763

 17..

 Guillem Moles i Torres

26 ... 1777

 17..

 Guillem Areny i Montargull

1789

 ....

 Mateu Moles

1845

 1858

 Bonaventura Riba

1858

 18..

 Guillem Torres

18..

 18..

 Manuel Amalot

9 Aug 1868

 1881

 Pere Dalleres

22 Jan 1881

 1881

 Pere Canturri

1 Jul 1881

 1882

 Josep Oriol Dodero

27 Jul 1882

 1885

 Francesc Pallerola

16 Apr 1885

 1886

 Antoni Cerqueda

8 Nov 1886

 1915

 Francesc Pallerola

17 May 1915

 1933

 Joseph de Riba

3 Jul 1933

 1934

 Enric de Llorens

3 Feb 1934

 1936

 Jaume Sansa

1936

 1937

 Francesc Cairat (acting)

1937

 1972

 Jaume Sansa

19 Apr 1972

 1993

 Francesc Badia

1993

 24 Feb 1994

 Nemesi Marquès Oste

 


Rappresentanti Personali del Coprincipe Episcopale di Urgel dal 1994

24 Feb 1994

 2012 

 Nemesi Marquès Oste

20 Jul 2012  Josep Maria Mauri Prior 


up



Coprincipi per la Francia dal 950


Coprincipi Conti e Contesse di Foix 950/1479

Arnaldo I

950

957

 Roger I

957

1011

 Roger Bernard I

1011

1037

 Peter Bernard I

1037

1071

 Roger II

1071

1124

 Roger III

1124

1148

 Roger Bernard II

1148

1188

 Raimond Roger I

1188

1223

 Roger Bernard II

1223

1241

 Roger IV

1241

1265

Roger Bernard III

1278

1302

Gaston I

1302

1315

Gaston II

1315

1343

Gaston III Phoebus

1343

1391

Matteo

1391

1398

Isabella

1398

1413

dinastia Grailly 1398/1483

Arcibaldo
(
associato)

1398

1413

giovanni I

1413

1436

Gaston IV

1436

1472

Francis Phoebus

1472

30/1/1483



Coprincipi Re e Regine della Francia e di Navarra 1479/1589

caterina di foix

12/2/1479

1484

giovanni II albret

14/6/1484

1516

caterina capeto

17/5/1516

.

enrico II d'albret

12/2/1517

1555

antonio

25/5/1555

1562

giovanna III
d' albret

7/11/1562

1572

enrico III di borbone

9/6/1572

2/8/1589

 


Coprincipi Re di Francia 1589/1792

Henri IV                           (enrico IV)

 

2/8/1589

14/5/1610

Louis XIII "le Juste"
(luigi XIII il) giusto

 

14/5/1610

14/5/1643

Louis XIV "le Grand"  "le Roi Soleil"
(luigi XIV il Re Sole)

 

 

14/5/1643

1715

Louis XV "le Bien-Aime" 
(luigi XV il beneamato)

 

1/9/1715

10/5/1774

Louis XVI  
(luigi XVI)

sospeso dal 21 giugno  al 14 settembre 1791 e dal 10 agosto al 21/9/1972

(21/9/1792-8/6/1795  Louis XVII prigioniero e senza potere)

 

10/5/1774

21/9/1792


Coprincipi della Francia 1792/1806

carica vacante per rinuncia al titolo

21/ 9/ 1792

27/3/1806

 


Coprincipe Capo di Stato della Repubblica di Francia 1806/1808

Napoleone I 

27/3/180631/12/1808


Impero 1809/1814 
(dal 26/1/1812 al 1/12/1813 la carica di Coprincipe non fu confermata)

napoleone I

1/1/1809

11/4/1814



Luogotenente Generale del Regno  1814

charles-philippe de france, conte d' artois

14/4/1814

2/5/1814



Regno di Francia 1814 / 1815 

Louis XVIII
louis18.jpg (151546 octets)

2/5/1814

19/3/1815


Impero 1815

napoleone I

20/3/1815

22/6/1815

napoleone II

in austria

22/6/1815

7/7/1815


Regno di Francia 1815 /1830  

Louis XVIII
(luigi XVIII)

8/7/1815

16/9/1824

Charles X                         (Charles-Philippe de France, comte d'Artois)
(carlo X)

(abdica in favore di Henri V, comte de Chambord )

 

Charles10.jpg (91655 octets)

16/9/1824

2/8/1830



Luogotenente Generale del Regno 1830

Louis-Philippe de France, duc d'Orléans 
(luigi filippo I
duca d'orleans)

Louis-Phil.jpg (141486 octets)

1/8/1830

9/8/1830



Regno dei Francesi 1830/1848

Louis-Philippe I "le Roi-Citoyen" (luigi filippo I
duca d'orleans)

abdica in favore di Louis-Phillippe II, comte de Paris

9/8/1830

24/2/1848

 


Presidente della Repubblica 1848/1852

Louis-Napoléon Bonaparte  (luigi-napoleone
bonaparte)  

20/12/1848

2/12/1852



Secondo Impero 1852 / 1870
 

Napoleon III
(Napoleone III)
napoleon3.jpg (123484 octets)

2/12/1852

4/9/1870



Presidente del Governo Nazionale di Difesa 1870/1871

louis-jules trochu

4/9/1870

13/2/1871



Presidenti dell'Assemblea Nazionale Costituente 1871

denis-emmanuel, conte benoist d'azy

13/2/1871

16/2/1871

François Jules Paul Grévy  

16/2/1871

17/2/1871



Presidenti della Repubblica 1871/1940

Marie Joseph Louis Adolphe Thiers 


fino al 31/8/1871 Capo del Potere Esecutivo

17/2/1871

24/5/1873

Marie Edmé Patrice Maurice,   comte de Mac-Mahon, duc de Magenta 


Mac-Mahon_4.jpg (90953 octets)

presidente
(il conte Chambord rifiuta di adottare il tricolore e perde
il trono)

24/5/1873
 

30/1/1879

Jules Armand Stanislas Dufaure    

acting

30/1/1879

.

François Jules Paul Grévy  
      

Grevy_4_2.jpg (131396 octets)

30/1/1879

2/12/1887

Pierre Maurice Rouvier

acting

2/12/1887

3/12/1887

marie francois
sadi carnot

Sadi-Carnot_2.jpg (128382 octets)

3/12/1887

25/6/1894

Charles Alexandre Dupuy, dit Charles Dupuy

acting

25/6/1894

27/6/1894

Jean Paul Pierre Casimir-Perier
   

27/6/1894

15/1/1895

Charles Alexandre Dupuy, dit Charles Dupuy

acting

15/1/1895

17/1/1895

François Félix Faure
             

17/1/1895

16/2/1899

Charles Alexandre Dupuy, dit Charles Dupuy
 

acting

16/2/1899

18/2/1899

Émile François Loubet    


        

18/2/1899

18/2/1906

Clément Armand Fallières       
  

18/2/1906

18/2/1913

Raymond Nicolas Landry Poincaré 

18/2/1913

18/2/1920

Paul Eugène Louis Deschanel     


18/2/1920

.

Étienne Alexandre Millerand       

21/9/1920

11/6/1924

Frédéric François-Marsal

acting

11/6/1924

13/6/1924

Pierre Paul Henri Gaston Doumergue

13/6/1924

13/6/1931

Joseph Athanase Gaston Doumer, dit Paul Doumer


13/6/1931

7/5/1932

andre eugene
gabriel tardieu

acting

7/5/1932

10/5/1932

Albert François Lebrun 


10/5/1932

11/7/1940



Capo dello Stato 1940/1945

dal 24/9/1940 Coprincipe di Andorra

Henri Philippe Benoni
Omer Joseph Pétain

 

(fino al 7/9/1944 a Belfort in esilio e dal 7/9/1944 al 25/4/1945 a  Sigmaringen in esilio in Germania)

11/7/1940

20/8/1944



Presidenti della Repubblica 1944/1947

charles de gaulle

20/8/1944

26/1/1946

felix gouin

26/1/1946

 

georges bidault

24/6/1946

 

leon-andrè blum

16/12/1946

16/1/1947



Presidenti della Repubblica 1947/1959  

Jules Vincent Auriol        
     

 

16/1/1947

1954

René Jules Gustave Coty      

    

16/1/1954

1959



Presidenti della Repubblica dal 1959 

charles-andre-
joseph-marie
de gaulle


8/1/1959

1969

alain-emile-
louis-marie
poher

28/4/1969

.

Georges Jean Raymond Pompidou   

20/6/1969

1974

alain-emile-
louis-marie
poher

acting

2/4/1974

.

valery giscard d'estaing

27/5/1974

1981

francois
mitterand


21/5/1981

1995

jacques rené chirac

17/5/1995

2007

Nicolas Sarkozy

 

16/5/2007

2012

Francois Hollande
15/5/2012 

 


Vicari francesi 1144 / 1993

1144  ....  Ramon de Falguera
1278  1302  Roger Bernard III de Foix, comte de Foix
1302  1315  Gaston I de Foix Béarn, comte de Foix, vicomte de Béarn
1572  ....  Roc Godofré
1628  16..  Jean de Prétianne
1648    François de Murat Boquet
29 Oct 1662  c.1682 Jérôme de Foucier de Garanon (or Jérôme de Fournier de Garanou)
c.1708  c.1721  François (de) Moreau
17..  1768  Jean de Perpère
1768  1780  Vacant
1780  1783   Louis Auguste Le Tonnelier de Breteuil
1783  1788   ....
14 Oct 1788  1791 Josep Bonifaci Gomà Montou
1791  1806  Vacant
15 Oct 1806  1820  Joseph Pilhes dit La Baumelle
22 Sep 1820  1835  Pierre de Roch de Roussillou
18 Jan 1835  1867  Lucien (de) Saint André
24 Oct 1867  1880  Henri de Foix
22 Feb 1880  Jan 1882 Joseph Léopold de Foix, comte de Foix Fabas
22 Jan 1882  Feb 1882  Mancini
23 Feb 1882  Jul 1882  Joseph Léopold de Foix, comte de Foix- Fabas
 3 Jul 1882  1886  Bonaventure Vigo
 7 Jun 1886  1887  Jacques Manuel Varenne
15 Mar 1887  1932  Charles Romeu
12 Mar 1933  Aug 1937 Henri Samulens
12 Nov 1937  12 Aug 1940 Jean Baptiste Laumond
23 Sep 1940  1944  Jules Lamastres
14 Sep 1944   4 May 1945 Robert Barran
 5 May 1945  22 Aug 1947  Georges Degrand
23 Aug 1947  10 Apr 1952 André Bertrand
11 Apr 1952  19 Jun 1956 Guy Henri Victor Menant
20 Jun 1956  20 Nov 1958  Yves Michel
21 Nov 1958  26 Jul 1961  Jean Lafon de Lageneste
27 Jul 1961  31 Jul 1964 Étienne Vaysset
 1 Aug 1964  13 Aug 1970 Roger Vincenot
13 Aug 1970  10 Dec 1972  Hubert Dubois
11 Dec 1972  16 May 1977  Claude François Rostain
17 May 1977  12 May 1980  André Prunet Foch
13 May 1980   2 Feb 1982 René Lalouette
 3 Feb 1982  Nov 1984  Henri Benoît de Coignac
21 Nov 1984   6 Jul 1989  Louis Deblé
 7 Jul 1989  12 Sep 1993  Jean Pierre Courtois

up



Rappresentanti Personali del Coprincipe di Francia dal 1993

13 Sep 1993

 Feb 1997

 Jean Yves Caullet

17 Feb 1997

 May 1999

 Pierre de Bousquet de Florian

25 May 1999

 Jul 2002

 Frédéric Marie Joseph Bruno de Laparre de Saint Sernin

26 Jul 2002

 Jun 2007 

 Philippe Massoni

6 Jun 20072008 Emmanuelle Mignon (f)
24 Sep 20082012 Christian Frémont
21 May 20122015 Sylvie Hubac (f)
5 Jan 2015   Thierry Lataste


up
 

Príncep de les Valls d'Andorra i iloctinent de Sa Majestat el rei de França 1933/1934


bandiera 1933 - 1939 del Regno di Boris Skosyrev


Regno d'Andorra

7/7/1933  20/7/1934  Borís I Mikhailovich Skosryev


up


Primi Sindaci dal 1841

1841

 1847

Josep Picart

1847

 1858

Bonaventura Riba (acting)

1858

 1861

Gil Areny

1861

 1865

Francesc Duran

1865

 1866

Joaquim de Riba

1866

 1868

Guillem Areny de Plandolit

1868

 1875

Nicolau Duedra

1875

 1878

Guillem Mora

1878

 1880

Bonaventura Moles

1880

 1881

Joan Pla Calvo

1881

.

Josep Palmitjavila

1881

 1883

Francesc Duran

1884

 1885

Josep Palmitjavila

1886

.

Francesc Duran

1886

 1888

Francesc Maestre

1888

 1897

Antoni Moles

1893

 1898

Bonaventura Maestre (associato fino al 1897)

1899

 1901

Josep Calva

1902

 1905

Bonaventura Maestre

1906

 1911

Pere Moles

1911

 1912

Bonaventura Maestre

1912

 1915

Bonaventura Moles

1915

 1917

Pere Font

1918

 1920

Josep Vilanova

1920

.

Josep Grepa (acting)

1920

 1923

Bonaventura Villarubia

1924

 1927

Pere Font

1928

 19/8/1933

Roc Pallares (in esilio a Barcelona fino al 18/9/1933)

19/8/1933

 18/9/1933

carica vacante

18/9/1933

 1936

Pere Torres

1936

 1937

Francesc Molné

1937

 31/12/1960

Francesc Cairat Freixes

31/12/1960

 12/1966

Julià Reig Ribó

12/1966

 12/1972

Francesc Escudé Ferrero

12/1972

   29/12/1978

Julià Reig Ribó

29/12/1978

 4/1/1982

Estanislau Sangrà Font

4/1/1982

 12/1/1990

Francesc Cerqueda Pascuet

12/1/1990

 15/2/1991

Josep Maria Beal Benedico

15/2/1991

 12/4/1992

Albert Gelabert

 

124/1992

 4/5/1993

Jordi Farrás Forné

 

up


Sindaci Generali dal 1993

jordi farras fornè

4/5/1993

19/1/1994

josep dalleres codina

19/1/1994

10/3/1997

francesc areny casal

 

10/3/1997

17/5/2005

Joan Gabriel Estany

17/5/2005

19/5/2009

Josep Dalleres Codina
19/5/200918/4/2011
Vicenç Mateu Zamora
28/4/2011 

up


Primi Ministri dal 1982

oscar  ribas reig

 

8/1/1982

21/5/1984

josep pintat- solans

 

 

21/5/1984

12/1/1990

oscar ribas reig

 

 

12/1/1990

7/12/1994

marc fornè - molnè

 

 

7/12/1994

27/5/2005

Albert Pintat Santolària

 

 

 

 

27/5/2005

9/6/2009 

Jaume Bartumeu Cassany


9/6/200912/5/2011
Antoni Martí Petit


12/5/2011 


up


I Dati:

.superficie: 468  kmq.
.popolazione: 85.000 ab.

.forma di governo: Principato (dal 28/4/1993) Parlamentare
.capo di stato: Presidente della Repubblica Francese e  Vescovo Spagnolo di Urgel
.capo di governo: Presidente di Consiglio Esecutivo eletto dal Consiglio Generale e nominato formalmente dai coprincipi per un termine di quattro anni; Consiglio esecutivo  di governo designato dal presidente del Consiglio Esecutivo
.parlamento: Consiglio Generale / Consell General de les valls (28 seggi, eletto a suffragio universale per 4 anni, 14 - da una circoscrizione unica nazionale e 14 - dalle 7 parrocchie).
.capitale: Andorra la Vella / Andorre-la-Vielle 21.100 ab.

.divisione amministrativa: 7 Parròquies (Parròquia/Parishe) (Andorra la Vella, Canillo, Encamp, La Massana, Escaldes-Engordany, Ordino, Sant Julia de Loria)
.città: Les Escaldes (13.167); Encamp (9.645);
San Julià de Lòria; Canillo; Ordino; Soldeu

.popoli: Spagnoli 40.6%, Andorrani 36%, Portoghesi 10.2%, Francesi 6.5%, Britannici 1.4%, Marocchini 0.7%, tedeschi 0.5%, altri 4.1%
.lingua ufficiale: catalano
.altre lingue:  francese, castigliano, portoghese
.religione ufficiale: nessuna 
.religioni: 89,1% cattolici ; 4,3% altri cristiani; 0,6% musulmani; 0,5% induisti; senza  religione 5%.
.unità monetaria: Euro  = 100 centesimi
 

up


Le Date:


803
Parte del Regno dei Franchi
 
843
contea  dei conti di Urgel

988
Territorio donato al vescovo di Urgel come dominio feudale dal re dei Franchi
Ugo Capeto
 
8/9/1278
Principato indipendente  (Les Valls i Suzeranitats d'Andorra) diviso tra la sovranità dei Conti di Foix (dal 12/2/1479 dei re di Navarra) e dei vescovi di Urgel con sede dapprima in Aragona e più tardi in Spagna

6/12/1288
conferma della condivisione del potere tra Foix e Urgel

1396
Occupazione aragonese

1512 - 1513
Occupazione aragonese
 
2/8/1589
la contea di Foix e il Regno di Navarra diventano parte delle terre della corona francese

e quindi la sovranità sul principato passa ai Re di Francia come coprincipi
 
1793 - 27/3/1806
la Francia rinuncia al titolo di Coprincipe
 
27/3/1806
ripristino del titolo di coprincipe di Francia

26/1/1812 - 1/12/1813
annessione alla Francia come parte del dipartemento di Sègre mentre la valle catalana dell'Aran è unita al dipartimento dell'Haute-Garonne

3/1815
la Valle dell'Aran restituita alla Spagna

30/5/1814
il Trattato di Parigi conferma l'indipendenza dell'Andorra
 
3/1815
la Val d'Aran restituita alla Spagna

18/8/1933 - 9/10/1933
occupazione francese contro i repubblicani

7/7/1934 - 20/7/1934
Boris Skossyreff (Skosyrev) si auto proclama Principe di Andorra e reggente per il re di Francia (Príncep de les Valls d'Andorra i iloctinent de Sa Majestat el rei de França)

7/1936 - 10/1940
i gedarmi francesi occpuanp Andorra durante la guerra civile spagnola
 
16/6/1940
il vicari francese riconosce il governo francese di Vichy e il 24/9/1940
Petain diventa Coprincipe di Andorra

14/9/1944
la Francia Libera prende il controllo di Andorra
 
4/5/1993
rinominato Principato di Andorra

up


Le Monete

fino al 31/12/2001 Franco francese e Peseta spagnola
dal 1/1/2002 Euro

 

up


I Nomi
 

Catalan: Principat d'Andorra
Dutch: Vorstendom Andorra 
English: Principality of Andorra
French: Andorre, Principauté d'Andorre
Italian: Andorra
Norwegian: Andorra, Fyrstedømmet Andorra
Portuguese: Andorra, Principado de Andorra
Spanish: Principado de Andorra 

Les Escaldes: dal francese significa Terme Primaverili

up

International Organizations  (Sigle)


APM, CE, ICAO, ICCt, ICRM, IFRCS, Interpol, IOC, IPU, ITU, LU, NPT, OIF (associate), OPCW, OSCE, SEGIB, UN, UNESCO, UNFCC (observer), WCO, WHO, WIPO, WTO (observer), WToO



up

 

Storia delle bandiere



bandiera di stato 1806/1866



bandiera di stato 1866/1931




1866/1931 versione francese

 



1931/1939


 


1931/1939 versione francese

 

 


1939/1996

 




bandiera ufficiale dal 20/6/1996

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 05-01-15


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |